Луиза Закирова, потерявшая ногу под колесами трамвая, стала спортсменкой.

Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!! Kommunikation im Russischen Abschnittnur nur in russischer Sprache!!! Nachrichten in anderen Sprachen werden gelöscht!!!Communication only in Russian!!!Messages in other languages will be deleted!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Луиза Закирова, потерявшая ногу под колесами трамвая, стала спортсменкой.

Post: # 47817Unread post admin
09 Dec 2019, 12:08

Луиза не понаслышке знает, как люди, объединившись, могут творить великие дела. Семь лет назад вся Казань сплотилась вокруг ее беды — десятиклассницей она попала под трамвай, и ногу ампутировали. Луиза научилась жить с протезом и нашла в себе задатки паралимпийца, но спортивная секция может закрыться в любой момент.

Image


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Луиза Закирова, потерявшая ногу под колесами трамвая, стала спортсменкой.

Post: # 47818Unread post admin
09 Dec 2019, 12:09

Все верили, что Луиза придет на школьный выпускной на своих ногах. Она пришла, только одна нога была железная
Спорт пришел в жизнь Луизы после ампутации ноги, чего она никак не могла и представить
Луиза борется за то, чтобы сборную Татарстана по волейболу сидя спонсировали и поддерживали.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Луиза Закирова, потерявшая ногу под колесами трамвая, стала спортсменкой.

Post: # 47819Unread post admin
09 Dec 2019, 12:11

Луиза сама пришла на школьный выпускной после протезирования

Image

Благодаря помощи города Луизе поставили высокотехнологичный протез. Он позволяет ходить, ездить на велосипеде, роликах и коньках, кататься на сноуборде. На нем нельзя только бегать, но, несмотря на это, Луиза нашла спортивное занятие по душе.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Луиза Закирова, потерявшая ногу под колесами трамвая, стала спортсменкой.

Post: # 47820Unread post admin
09 Dec 2019, 12:13

История Луизы из разряда «никогда не говори „никогда“». В школе, еще до травмы, она была далека от спорта, горела мечтой поступить на психолога. «Я была готова написать миллионы рефератов, сделать всё что угодно, лишь бы не идти на физкультуру. Для учителей физкультуры у меня вечно болела голова или я забывала форму. Лишь бы только не заходить в спортзал», — с улыбкой вспоминает она.
После ампутации Луиза четыре месяца лежала на больничной койке, мышцы атрофировались. Девушка восстанавливалась вместе с реабилитологом в Германии, а потом занятия лечебной физкультурой продолжились в Казани. Все специалисты отметили, что у нее откликающиеся мышцы — тут же дают реакцию, быстро становятся сильнее.
Уже во время учебы в Институте психологии и образования КФУ Луиза сделала шаг вперед, чтобы выйти из зоны комфорта. Она нашла фитнес-тренера с медицинским образованием, начала тренироваться, и до сих пор у нее не возникло желания забросить фитнес. Спорта стало еще больше после предложения заняться волейболом сидя.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Луиза Закирова, потерявшая ногу под колесами трамвая, стала спортсменкой.

Post: # 47821Unread post admin
09 Dec 2019, 12:14

«Во время протезирования я познакомилась со многими девочками с ампутациями, но они разбросаны по всей России. С одной из них у меня хорошие контакты, а она играет в сборной России по волейболу сидя. Так что про этот вид спорта я знала давно. Я восхищалась девчонками, которые этим занимаются, но сама не искала никаких паралимпийских активностей. Я в принципе спортзалом удовлетворяла все свои физические потребности», — сказала девушка.
В конце последнего курса университета Луизу в соцсетях нашла Юлия Сафиканова, которая выиграла всероссийский конкурс грантов «Хочу делать добро» и создала секцию волейбола сидя. Будучи студенткой Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Сафиканова съездила в Москву на мастер-класс от тренеров сборной России по волейболу сидя. Там Юлия узнала о Луизе, которая протезировалась у того же специалиста, что и игрок женской сборной страны.
«Я отказалась от предложения, не было времени в загруженном графике. Диплом, поиск работы, сами понимаете, — объяснила Луиза. — Но в начале осени мне снова пишет Юля, спросила, готова ли я прийти на тренировку. Я посоветовалась с родными, спросила: „Такое вот предложение, что думаете? Там какой-то инвалидный спорт“. Они все удивились: „А тебе оно надо?“».
Луиза до сих пор не понимает, почему все-таки согласилась прийти на тренировку, тем самым изменив свою жизнь. Она ожидала увидеть унылых людей, от которых веет тоской и которые пытаются хоть чем-то заняться после полученных травм. Но все оказалось иначе: на тренировке Луиза увидела, что спортивные незнакомки полны азарта и желания побеждать.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Луиза Закирова, потерявшая ногу под колесами трамвая, стала спортсменкой.

Post: # 47822Unread post admin
09 Dec 2019, 12:16

«После тренировки я спросила у Юли: «Вы хотите, чтобы сюда приходили молодые люди? Чтобы все было привлекательно и классно? Давайте все переделывать. Когда я вас первый раз увидела, я подумала, что это секция для инвалидов, которые сидят в спортивном зале и рассказывают, как они вышивают крестиком. Вы спорт, вы крутые? Вы едете на чемпионат России? Так почему никто об этом не знает?!» — рассказала Луиза.
Если бы ей сказали тогда, что она сама через два месяца поедет на чемпионат России по волейболу сидя, то вряд ли бы поверила. Но так и будет.

Image


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Луиза Закирова, потерявшая ногу под колесами трамвая, стала спортсменкой.

Post: # 47823Unread post admin
09 Dec 2019, 12:18

В октябре этого года чемпионат России по волейболу сидя проходил в Астрахани. Женская сборная Татарстана ехала с желанием взять реванш и выбиться в тройку лидеров. Но соперники оказались сильнее, а Татарстан занял лишь пятое место.
«Был непростой момент для нашей команды в эмоциональном плане. В течение года тренировок процесс был вялотекущим. Это связано с тем, что у нас нет финансовых ресурсов, нет возможности арендовать зал на столько, на сколько нам нужно, а это минимум 4 раза в неделю, одна тренировка 2 часа. За этот год мы, конечно, развивались, но делали это очень медленно. Приезжаем мы в этом году на чемпионат России, видим наших соперников из Якутии, с которыми боролись на равных за третье место год назад. И вот смотрим мы на якутов, а у них уровень вырос в разы», — рассказывает Луиза.

Image


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Луиза Закирова, потерявшая ногу под колесами трамвая, стала спортсменкой.

Post: # 47824Unread post admin
09 Dec 2019, 12:20

Сейчас девушки, из которых четверо — инвалиды, находятся в поиске финансирования. Чтобы взобраться на призовой пьедестал, нужны деньги: на аренду зала, на инвентарь, на поездки на соревнования.
«У нас играют девушки на инвалидных колясках. Особенно в зимнее время им сложно выбираться из дома. Нам нужно социальное такси, машина или автобус со специальными подъемниками, чтобы наших девочек возили на тренировки», — объяснила Луиза.
Спортсменки вновь обратились в Минспорт РТ, чтобы ведомство пересмотрело их как команду. «Мы должны и можем выйти на новый уровень, и это возможно только при поддержке властей», — сказала девушка.

Image

Луиза верит, что татарстанским компаниям будет интересно инвестировать в развитие сборной Татарстана по волейболу сидя.
https://sntat.ru/


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests