Шаг за шагом. Почти рассказ.

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
Singlesword
Новичок
Posts: 44
Joined: 02 Sep 2018, 09:01
Reputation: 11
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 95 times
Been thanked: 46 times
Gender:
Kazakhstan

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65704Unread post Singlesword
23 Sep 2022, 19:14

guaeris wrote:
23 Sep 2022, 12:58
А при чём здесь нарциссизм , позвольте полюбопытствовать?)
притом, что юноша Нарцисс был лентяем и не стал себе шлифовать зеркало, а воспользовался общественным ручьём. Попробуйте открыть свою собственную тему, вместо заг...загораживания моей своим словесным забором.
Вот и увидите, насколько вы кому интересны.



User avatar

guaeris
Житель
Posts: 297
Joined: 06 Sep 2017, 17:27
Reputation: -179
Sex: male
Has thanked: 9 times
Been thanked: 200 times
Gender:
Zimbabwe

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65711Unread post guaeris
24 Sep 2022, 20:28

Singlesword wrote:
23 Sep 2022, 19:14
guaeris wrote:
23 Sep 2022, 12:58
А при чём здесь нарциссизм , позвольте полюбопытствовать?)
притом, что юноша Нарцисс был лентяем и не стал себе шлифовать зеркало, а воспользовался общественным ручьём. Попробуйте открыть свою собственную тему, вместо заг...загораживания моей своим словесным забором.
Вот и увидите, насколько вы кому интересны.
Вы очень любезны)


Не учите меня жить, и я не скажу куда вам идти .

User avatar

Topic Author
Singlesword
Новичок
Posts: 44
Joined: 02 Sep 2018, 09:01
Reputation: 11
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 95 times
Been thanked: 46 times
Gender:
Kazakhstan

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65802Unread post Singlesword
28 Sep 2022, 17:59

ШАГ ЗА ШАГОМ, продолжение.

Предложение работы, как и обещала Ксения Георгиевна, пришло двадцатого августа. Педколлективы начали собираться после летних отпусков и тут выяснилось – как неожиданно, даа! – что учителей недостаёт, кто-то вышел замуж и уехал в областной центр…
Школа была из новых, а значит на окраине, население самое смешанное, тут и потомственные шахтёры с металлургами, а вперемежку с ними вчерашние сельские жители, кварталы многоэтажек рядом с частной одноэтажной застройкой «хрущовской оттепели» и среди неё вновь отстроенные на месте старых домов новенькие коттеджи в разных стилях, и с башнями, и модерн, и в староанглийском.
Директриссе Наталье Николаевне Вера сразу не понравилась – слишком внимательно изучала хромающую походку на протезе.
- Надеюсь, стоять у доски вы сможете… - тема профессиональной подготовки и опыта на прежнем месте до взрыва так и не родилась. Директриссе важно было не это.
Шёпот за спиной Вера слышала постоянно.
- Слишком много внимания привлекаете, Вера Михайловна. И ведь не сделаешь вам замечания по длине юбки, до колен, как у нашего поколения, и с косметикой не усердствуете… - опять директрисса.
- Вера Михайловна, а вы хоть плавать умеете? – сказано было самым деловым тоном завучем по учебной работе Мариной Васильевной.
- Умею, - ответила на автомате Вера от неожиданности.
- Вот и хорошо. А то вот тут вам надо ознакомится с приказом. Школа для занятий по физкультуре и спорту получает на время в свое распоряжение бассейн, в основном за проведение и безопасность на воде отвечают физрук и плаврук из бассейна, но и классного руководителя никто не освобождал. Решено усилить спасательную группу, классическая тройка, физрук, плаврук и классрук… Речь идёт не о присутствии во время занятий на скамейке, а о спуске в бассейн на воду.
- Эллада Анатольевна тоже идёт со своим классом?
- В принципе тоже, но кто ж погонит в воду пожилую женщину 64 размера в купальнике на виду у школьников? А может она плавать не умеет, никто ж не проверял. Я понимаю, странный приказ, но подпись на месте, значит наше дело – исполнять. Почему-то вас вписали особо. Времени выяснять уже нет, вам как раз хватит, чтобы взять из дома купальный костюм. Любочка должна была предупредить еще вчера вечером, но она потеряла ваш номер телефона. За расписание не беспокойтесь, всё уже согласовано.

Часа как раз хватило, чтобы на «Яндекс-такси» заехать домой и вернуться ко Дворцу спорта с купальником. В раздевалке Вера оставила протез и пропрыгала через душевую ко входу в бассейн.
- Максим, вы разрешите даме опереться на ваше рыцарское плечо? Проводите меня к бассейну, пожалуста, - Максим просто стоял ближе всех, а под куполом вдоль бортиков частью сидели на скамейках мальчики справа и девочки слева, классика, в то время как человек пять были уже в воде и плавруки проверяли умение держаться на воде. . Уже шёпотом, Вера добавила.:
– Только не делайте большие глаза, вы же догадывались, С протезом в воду нельзя, и не идти нельзя, я отвечаю за вашу безопасность по приказу. Вы меня понимаете? Прошу, помогите, делаем вид, что так и надо.
Она пропрыгала к стартовому бортику, держась за плечо, на тумбочку впрыгивать не стала, а просто оттолкнулась ногой от бортика. В воде асимметрия тела уже не была видна. Еще одна голова в резиновой шапочке и очках на поверхности голубоватой от хлорирования воды. Занятия шли своим чередом, физрук вызывал по списку школяров, те спускались по лесенке, освободившиеся в центре бассейна толкали мяч. Вера присоединилась к ним – новичками заняты мужчины, а за этими надо присмотреть ей. Тут подвернулся мяч, Вера приподняла его на левой ладони, ударила по нему правой, передача Саблину, Саблин поймал двумя руками и швырнул к дальнему краю, где полагалось бы быть воротцам. За мячом кинулись вплавь все, вырвалась Вероника – водное поло, бассейн, вода – её родная стихия… Плавать в тёплой воде, даже прыгать у «мелкого» бортика на одной ножке, отталкиваясь от дна, было легко и приятно. Час отдыха, когда одноногость потеряла значение. Только не забывать про обязанности контроля! – сказала себе Вера.
Положенные полтора часа пролетели быстро. Одинаковые шапочки и очки сравняли всех, субординация отошла на второй план, остались только игроки. И тут физрук ударил в колокол – обычная латунная рында. Класс полез по лесенкам на верх и в душ. Когда остался только Максим, специально задержался? – Вера вдруг призадумалась: кого позвать на помощь? С Максимом уже легче, физруки – коллеги, но они же брутальные мужчины…
- Мальчики, будьте добры, помогите даме доковылять до раздевалки! – Вера решила никого не выделять. К ней поспешили все, Вера пропрыгала по ступенькам лестницы, держась за поручни двумя руками, выпрямиться помогли уже крепкие руки физруков. Вера поблагодарила, приняла руку Максима и тем же порядком допрыгала в душевую. Затем мимо косящих глазом своих девчонок под струю, от неё к шкафчику. Вероника взяла их рук полотенце и протёрла Вере спину и обернула потом его вокруг Вериных бёдер. Сама Вера держалась левой рукой за дверцу шкафчика, и как гласит поговорка, одной рукой узла не завяжешь.


- Вера Михайловна, зайдите к директору, - Любочка была сама любезность, улыбка полна сочувствия перед «ковровой сценой», а глаза жаждали гладиаторской схватки. Любочка была любительницей схваток, Вере уже сообщили. Потерять вовремя номер телефона Любочка тоже умеет, опыт.
И Вера пошла, через малюсенькую приёмную, где хватало места Любочкину столу, когда-то с пишущей «Ятранью», теперь стоял стационарный компьютер модели пятнадцатилетней давности, передан из бухгалтерии РОНО, монитор с кинескопом. Кроме стола и стула у окна, места хватало для красной ковровой дорожки к обыденной двери с табличкой.
Директрисса встала с заготовленной гримасой громовержицы.
- Что вы себе позволяете, Вера Михайловна? Что это был за стриптиз в бассейне? Что за интимные подробности перед учениками? Вам кто позволил лезть в бассейн в рабочее время? Вы какой пример подаёте? Записывайтесь в группу здоровья и купайтесь в своё удовольствие в свободное время!
- Наталья Николаевна, ваш приказ обязал меня лично обеспечивать безопасность на воде. Вы не оставили выбора, даже не спросив, умею ли я плавать, не повредит ли вода мне, нет ли под протезом ранки, с которой категорически нельзя в общественный бассейн…. Понятно было, что я виноватой останусь в любом случае…Я выбрала учительский долг.
- Как протез?!
- Вы не знакомились с моим досье? Не верю! Даже по временному соглашению. Расторгнуть которое вы вправе как только подберете на моё место подходящую кандидатуру. Зачем же устраивать спектакль со скандалом?
Директриса взяла себя в руки.
- Вы сказали – приказ. Любочка! Принесите приказ от 16 октября о бассейне.
Загудел принтер, Любочка встала рядом с Верой с преданностью в глазах. Наталья Николаевна отставила руку и побежала глазами по листу.
- Действительно…Я не помню, чтобы я диктовала именно это… Любочка? – вечная девочка лет сорока пожала плечами:
- А я что, как вы говорили, так я и изложила, а вы подписали…
- Неловко как получилось… Зря я вас обвиняла, Вера Михайловна…Простите. Но как быть с этим обстоятельством? Это законно? - директриса показала на ногу Веры? - Образ и облик сов..современного педагога… Что доложат ученики своим родителям, что скажут родители?! Снова скандал, а оно нам надо?
- Вы же знаете, Наталья Николаевна, закон запрещает курить старшим школьницам в школе и в пределах ограды, закон запрещает продавать школьницам сигареты. Но само курение запретить – нет такого закона, нельзя на курильщиков наложить взыскание, выгнать из школы за сам факт. Виноват учитель, но не курящие родители. Вы ищете предлог, чтобы избавиться даже не от меня лично, тут вам придраться не к чему. Вам не нужно внимание к учителю на протезе. Как бы чего не вышло. Но такого закона нет, КЗОТ мне не запрещает трудиться и преодолевать личные трудности. Я могу идти? До следующего раза, когда кого-то из родителей оскорбит факт страдания чада от неэстетичного зрелища одноногой училки.
- Идите, уже звонок звенит…

А в конце дня в учительской Веру ждал конверт. Конверт дышал старинной церемонной официальностью. А в нем – приглашение погулять в парке с классом в последние дни золотой осени. И назначено место в парке у мостика, и время - завтра, в выходной день. Всё в норме.
И вера решила пойти. На костылях.

И в самом деле, аллеи парка были великолепны. Сухие листья шуршали под ногой, еще не отмершие краснели и золотились на отросших после ампутации молодых веточках. Перепархивали вороны, на лужайках паслись голуби.
Возле мостика еще не все собрались. Вера решила передохнуть, присела на скамейку, так, чтобы мостик был в поле зрения и закурила сигарету. Как там дальше будет – увидим, а пока еще можно. К мостику подошли Голубев с Горобцом, в сумке на ремне звякнуло стекло. Горобец «стрельнул» у Маргариты и над головами взвился голубоватый дымок. Раздался хохот парней, опять Голубев отпустил откровенную шуточку. Всё, надо проявляться или уходить. Вера загасила окурок, опёрлась о перекладины костылей, встала и у к р е п и л а с ь – с мысленным смешком определила сама. Оглядела себя: бежевый плащ с такой же шляпкой, туфелька на широком среднем каблуке – ничего так себе…
- Привет! Не скажу, что случайно проходила, но и не подглядывала. У меня официальное приглашение – вы о нем знаете? Не имела возможности спросить, ото всех ли, или чья-то частная инициатива…
Компания смутилась, сигареты были спрятаны за спиной.
- Не все были согласны, но мы с Максом всё взяли на себя, - это Голубев.
- Сегодня выходной, имею право прийти не по дресскоду, отдохнуть от …ну вы знаете, полагаю…
И от чтения моралей по обязанности. Вы уже знаете, что я знаю, что вы знаете и так далее… Считайте, что на ваши сигареты я укоризненно покачала головой и погрозила пальчиком. А вы можете погрозить мне – ай-ай, как нехорошо, Вера Михайловна, смущаете молодых парней мини-юбкой…
Сплоченная группа сразу разбилась на л и ч н о с т и, ребята расслабились и окружили Веру.
- Вы смелая и не похожи на взрослых, - это уже Маргарита, девочка рослая, почти вровень с Верой, широкое лицо цветёт красными пятнами. «У девочки проблемы с парнями, комплексы…» отметила про себя Вера.
- А вы тоже курили, я видела, - ага, тихоня ЛИса, ФелИсия.
- Погрозите мне пальчиком, Лиса. Только я начала не в 15, а в 25, как обезболивающее.. – что болела самооценка, можно и пропустить.
- Только давайте, как взрослые люди, договоримся, что между нами здесь – это между нами. Одними словами вас-меня не переубедить, но в школе – другое дело. В школе положено ношение формы и сверху, и внутри – носим форму. А думать о нашем маленьком секрете не запрещено.
Однако, меня приглашали на прогулку. Пройдёмся?
И они пошли. По меркам Колючевска, стильная одноногая молодая женщина в компании подростков. У всех смартфоны с камерами, как распорядятся фото потом – вопрос и куча вопросов сверху , выход только один - вести себя естественно и с чувством собственного достоинства.
- О кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.
Соколов хохотнул. Понятно, в «Муха села на варенье, Вот и все стихотворенье» для него больше поэзии. Потому что складно.
- Звонких небес синева,
Клёнов багряная поступь…
Долог поход до весны, - а вот этого Вера не ожидала, Горобец! Ну так что думаем, то и говорим, но только хорошее…
- Не ожидала, Лёня. Давно пишете хокку?
- В первый раз…
И Вера качнулась на костылях к троешнику Горобцу и поцеловала его в щёку. Что Горобец чуть не захлебнётся от неожиданности, Вера тоже не ждала.
Неловкая пауза.
- Читаем стихи об осени, но только не программное, договорились?
Отклика не случилось, группа задумчиво брела, сворачивала в боковые аллеи и Вера вдруг заметила, что её вывели на край парка, как раз к остановке автобуса. Попрощались, помахали руками Вере, уже через оконное стекло автобуса, у Горобца в сумке звякнуло стекло.
- Верочка! Верочка! – через площадь бежал Тимур.
Вера повернулась на каблуке.
- Привет! Ты как здесь…А где Эльдара?
- Эльдара дома, а я здесь в командировке. Ты спешишь? Давай зайдем ко мне в гостиницу, расскажешь как ты, где ты?
В номере он разлил по бокалам коньяк. И достал длинные тонкие сигары, какие любит Эльдара.
- Готовил подарок. Если не найду такие еще, Эльдара поймёт, она тебя любит. А я люблю Эльдару и тебя люблю, моё счастье, что могу не выбирать.
И:
- От тебя пахнет чужим мужчиной.
- У меня есть мужчина. Он меня любит очень давно. Со школы. Он надёжный. – что Вальд при этом бабник, Вера опять промолчала. Что бабник Тимур – по умолчанию тоже.
- Он любил тебя еще с двумя ногами?
- На расстоянии, самое большее – держались за руки.
- Да, я помню, кто был первым твоим мужчиной. А он так же любит твою маленькую ножку, как я? Он её целует?
Надо было сказать «целует», но Вальд делает вид, что не видит разницы между Верой с двумя ногами или с одной.
Тимур положил руку на култышку. Он пробежал пальцами по ткани юбочки, добрался до шва под чулочком, приподнял рукой, нагнулся и поцеловал. Тёплая волна благодарности захлестнула Веру, щёки запылали. Вера себя почувствовала ужасно одинокой. А губы Тимура продвигались всё выше, выше? Ниже? А Тимур перешел на ужасно одинокую ножку, снял туфельку, поцеловал пятку и пальчики….
- Вот и состоялось моё падение, - подумала Вера, а потом в друг сообразила, что подумала вслух, когда застёгивала бюстгальтер.
- Как зовут т в о е г о мужчину?
- Вальд, то есть Влад, Владислав.
- Познакомь меня с ним. Представишь как друга, я ведь тебе друг? И муж твоей подруги , которую я люблю. Я сделаю ему подарок, ты будешь довольна.

Наверное, Вере следовало отправиться в родительский дом. Дома примут её любой, ну Вера так надеется. Факт измены налицо. Может гадковатое чувство сотрётся о время. Тимур может подарить праздник. Но тёплое и долгое счастье Вере виделось с Вальдом. И вот…
За мыслями Вера свернула на короткую дорогу к дому Вальда. И только на трети пути заметила, что идёт не к родительскому дому. Судьба.
В конце концов, рассказать о Тимуре она хотела и раньше. У них с Тимуром не было разговоров о любви и страсти. Меж ними была особая интимная дружба. Быть может Тимур и прав, это не измена.
- Вальд, мы гуляли в парке с моим классом, говорили об осени и поэзии, но недолго. Потом неожиданно встретился муж подруги Эльдары Тимур. Он в командировке. Мы пили коньяк. Тимур хочет познакомиться с тобой и дружить семьями, - так, всё правда, ни слова лжи. Теперь заняться подготовкой к завтрашнему уроку, засижусь поздно…
Вера и засиделась, а когда приняла душ и в халате попрыгала в спальную комнату, она чувствовала себя чистой в степени Киприды.
Вальд встретил Веру на полпути, взял на руки и отнёс в постель.
Он старался, так поступали книжные герои его юности.
И мальчик Слава не превзошел своих героев, в сущности мужланов со шпагой. Количество его баб не переросло в Тимурово качество. И Вера старалась сама, чтобы е ё Вальд не пожалел об их замене на, чего там, инвалидку.

В конце недели Вальд объявил:
- На фирму приходил Тимур – знакомиться. Хорошо, что ты предупредила, а то могла бы выйти неприятность. Тимур своеобразно понимает как дружат семьями.
Вера напряглась.
- Мы поехали к нему в гостиницу, там ждала его жена Эльдара. Ну, или он так сказал… - Вальд замолчал, он не прятал глаза, а искал Верины.
- Она приехала на мотоцикле…Это она?
- Она, конечно, она и потеряла правую ногу на нём, в смысле на другом, на том, которого больше нет.
- Мы тоже пили коньяк, но умеренно. Тимур извинился, что больше не наливает, сказал, что они с Эльдарой хотят сделать мне подарок, чтобы ты была счастлива со мной. Эльдара разделась – нет, только до купальника. А Тимур сказал, что пойдёт за мороженным, хотя, можно же заказать в номер?
- А дальше что?
- А дальше Эльдара начала рассказывать, что делает Тимур, когда хочет доставить ей удовольствие. Слушай, я к такому не готов, но сбежать тоже не по-мужски, да? А потом я не сдержался.
- И ?!
- Я переспал с Эльдарой. Она назвала это практическим занятием и заставила повторить весь урок , начиная с целования пальчиков на ножке. Я не выдержал и снял с неё купальник.
- И?!
- И всё…
- У тебя хватит сил повторить урок со мной? – Вера оставила костыль и поскакала к Владу на своей ножке, раз-два-три, прыжок и повисла на шее.
- Тимур был первым моим мужчиной, до тебя. Его Эльдара попросила.
- А я?
- А ты второй, но главный. Я не влюблена в Тимура, он просто такой друг. Вы квиты. Ученик Владислав, вы готовы к выполнению домашнего задания? Живо в душ!
- Вместе?
- Да, Отнеси меня на своих могучих руках.

, , ,

- Вера Михайловна, мы возвращаемся к разговору о вашем безобразном поведении в бассейне. Не знаю, каким образом вы проникли в компьютер и внесли изменения в текст, но я точно знаю, что приказа в том виде я не диктовала и подписала его сразу. Замечу, что приказы составляются по типовым формам, это облегчает работу, и в данном случае служит гарантией, что в таком виде приказа не могло быть.
Далее, ваших учеников застали за распитием спиртных напитков в парке, и они показали, что и вы были там же, только ушли чуть раньше, это вас и спасло. Поэтому непосредственно вас обвинить в совместном распитии п о к а трудно, а вот факт совместного курения подтверждает Фелисия Скребцова. Это еще не всё. Мы сопоставили факты вместе с родительской инициативной группой, и пришли к выводу, что вы ушли по вызову – вас видели в гостинице с мужчиной южного типа. Вы ведь не замужем? То есть, медицинская проверка поставит под сомнение любые ваши оправдания. Вы уволены за аморальное поведение!
И еще минуточку внимания, пожалуста.
Предупреждаю, что искать справедливости, скажем, в суде, в вашем случае, бесполезно. Вы проиграете, в любом случае. Обвинения серьёзны. Как бы ни казалось, что могут быть даже не опровергнуты, а…
Наши учителя, Вера Михайловна, курили прямо в школе. И курили вонючий «Беломор». Элла Эвальдовна, «немка», помню, открывала окно в классе, мяла папиросу, дула как в трубочку и пускала в окно дым. Время было такое.
И чем вы там подрабатываете в выходной – тоже кого мало бы волновало. Девочки в пединституте отдавались за джинсы, за сапоги, за шубу…Даже с*екс с учениками могут простить, если это п р а в и л ь н ы е ученики, из правильных семей. Половое просвещение, был даже такой предмет в школе, одно время. Меня тоже обязывавали его преподавать.



User avatar

Topic Author
Singlesword
Новичок
Posts: 44
Joined: 02 Sep 2018, 09:01
Reputation: 11
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 95 times
Been thanked: 46 times
Gender:
Kazakhstan

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65803Unread post Singlesword
28 Sep 2022, 17:59

Но вот физического у р о д с т в а каждый день наши дети видеть не должны. Напоминание о дискомфорте травмирует неустоявшуюся психику. И не дай боже, чтобы дети приняли неполноценность за норму. Вам государство платит пенсию? Вам мало? По заслугам. Чтобы вы оставались на периферии общества и не смущали достойных граждан. Вино, курево, беспорядочный с*екс – это ваша жизнь, а наше дело оградить наших детей от всего этого…
А теперь – идите. Хромайте к себе.

. . .

- Вера, есть дело. Мама предлагает на зиму перебраться к ней, в доме полно места.. Здесь ключевое слово не «мама», а «предлагает». Вполне себе бизнес-проект. Тут напряженка возникла в финансах, что-то всё равно придётся продавать, так лучше избавиться от недостроенного дома, чем от складов. Или сдать в аренду. В мамином доме ведь раньше были две квартиры, общая только прихожая. Даже кухню восстановить просто, добавить электрическую плиту и мойку, вода подведена. Мама тебя просит соглашаться, моё дело подготовить тебя к разговору. Чтобы не переживать отказа.

Влад еще раз проверил контакты на новом аккумуляторе в своем авто и выпрямился, чтобы закрыть капот. Да так и замер с приподнятой рукой.
К нему по садовой дорожке приближалась женщина на костылях, в шубе и песцовой шляпе, но не Вера. Женщина наступала левой ногой в высоком сапожке, а пустота была на месте правой. Лицо закрывали поля меховой шляпы, женщина следила за своими шагами. Уже в трёх шагах от машины она подняла голову и Влад вдруг узнал Кристину.
- Что за маскарад, Кристина? Куда ты девала вторую ногу?
- Ой, здравствуйте Владислав Леонтевич! Она под шубой, под шубой проще всего спрятать.
Вера сказала, что она занята отчётом. И разрешила взять костыли. Вы возьмёте меня погулять, так хочется…
- Вот так, на костылях?
- Но вам же нравится…Я тоже хочу вам нравиться и дружить с вами. И с Верой, она забавная…Разве это плохо, когда хочется всем нравиться? Дарить людям радость вместо злобы…Вот я решила сегодня почувствовать себя немножко Верой – все же любят, когда их понимают…
Влад посмотрел на окно, показалось, что Вера в нем, помахал рукой, развел руками – А что я могу поделать? Нет, могу, конечно…
- Ладно, поехали.
Влад открыл дверь справа, забрал костыли и – уже привычным движением, отметил он, - уложил в салоне, подал руку Кристине, чтобы она удобнее села и пристроила подвязанную ногу. Обошел и сел на свое водительское место. Мотор взревел, посидели, подождали, пока прогреется. Кристина достала сигареты.
- Мы не курим в машине. – на это Кристина хихикнула.
- Нас в твоём возрасте родители гоняли, отнимали сигареты.
Кристина снова хихикнула.
- Прежняя классная приходила жаловаться, повоспитывать моих родителей, а бабушка Альвина ей сказала, что я уже взрослая девушка и сама решаю…
- А ты решаешь? Действительно сама или по подсказке?
- Это как получится…Я слушаю, что скажут взрослые люди. Вот и с вами я хочу дружить, чтобы ума набраться… - Кристина так и вертела незажжённую сигарету между пальцев - Со сверстниками мне не интересно, у них еще детство играет…. Нет, Владислав Леонтьевич, даме нельзя отказывать, - она щёлкнула зажигалкой и затянулась. – Мне хорошо с вами, Владислав Леонтьевич, так спокойно и надёжно. Папа ведёт машину очень нервно… А можно я вас буду звать покороче – Владислав? По дружбе, вы же и так знаете, как я вас уважаю…
Болтовня Кристины ласкала слух и проходила без смазки, нечто лёгкое, присыпанное сахарной пудрой – в меру? Наверное…Светские разговоры скрашивают ожидания, у Кристины же был в этом талант. Они остановились у боковой аллейки, отходящей в сторону от шоссе – там бегали лыжники и просто пешеходы протоптали широкую тропу. Но в этот час еще не было никого.
Влад помог выйти и подал костыли:
- Вот здесь и потренируемся в красивой ходьбе. – и они потренировались. А потом съездили на центральную площадь, где устанавливали новогоднюю ёлку. Посидели, поглазели…
- Так не интересно. Давай выйдем и пройдёмся, ты ж хотела побыть Верой – почувствуй, как на тебя глазеют…
- Если б это был другой город, чтоб никого знакомых… - посидели еще пару минут, Кристина залезла в бардачок и нашла Верины «походные» очки с затемнённым стеклом. – Так, пожалуй, можно. В этой шубе и шляпе, и в очках меня не узнают...
Они вышли и прошлись, туда-сюда Влад придерживал локоток. Назвать Кристинин шаг красивым и лёгким можно было только для комплимента.
- А теперь сфотайте меня, пожалуста, Владик. – так и сказала, сфотайте. И Влад и сфотал, и свидеил, и уже отдавая смартфон мадемуазель Кристине, вдруг вспомнил – Владик! Легко и непринуждённо Кристина сближалалась. Ну не скандалить же со щебетуньей!
Потом сели в машину и поехали домой. На обратном пути Кристине уже не хотелось ворковать. Влад догадался, подвязанная нога затекла в неестественном положении.
- Можешь распустить бинты или чем ты так её там связала, я отвернусь…До дому допрыгаешь как-нибудь на одной ножке, там недалеко. – Кристина опять хихикнула, хорошее настроение к ней возвращалось быстро.
- А вы знаете, Владислав, мне понравилось как на меня смотрели. Сразу столько внимания…
Всё-таки я могу выбирать, две ноги сейчас мне нужны, или одна. А Вера зимой и летом одним цветом.
На свою половину дома Влад прошел прямо из гаража. В прихожей оказалась Вера на «голом» протезе.
- Не нахожу домашние костыли, которые для комнатной обуви.
- Так ты Кристине их не давала?
- Зачем?
- Сейчас, минуточку…
На половине Ледипаллны Кристина и бабушка – Зовите меня Альвиной, Владислав, мне будет приятней, я не чувствую себя бабушкой. Даже этого ангельского создания, скорее мать, мы же с Лидочкой школьные подруги, одногодки…… - убирали шубы и бинты. Влад молча взял костыли и шагнул назад
- Это была шутка, Владик. Ну не удалась полностью, но все равно хорошо. Я буду вспоминать эту прогулку. И надеюсь повторить не раз…
- Кристинка, я Верку люблю с любым количеством ног, потому что это Верка, свой парень.

. . .
- Знаешь, Вальд, ужасно не хватает… Не могу закинуть ногу на ногу…Зато раньше я не могла вот так, посмотри, - Вера показала согнутую в колене правую ножку, ступня ниже и дальше култышки.
- Садись рядом, посидим… - Они обнялись.
- Сейчас бы накрыться еще одним пледом или индейским одеялом...
- Тебе холодно?
- Нет, но в индейском одеяле столько надёжности… А мне предложили работу.
- Это хорошо. Что за работа?
- Юридическая контора.
- Ты же не юрист ни разу.
- Я им так и сказала. Они мне предложили работу не юриста, а корректора и переводчика с народного на официальный. И архивариуса по прецедентам из истории, не только права – три в одном, то есть на одну зарплату, так и сказали.
И знаешь, кто рекомендовал?
- Опять Тимур с Эльдарой?
- Нет, не Тимур, а следователь по делу о терракте. После знакомства с резюме, что я оставляла в статбюро. Сан Саныч, он представился ведущим, сказал, что заинтересовался и забил в поиск моё имя, Яндекс выдал статью о терракте, а вел «Дело» его сокурсник. Так всё и сошлось. Тогда я спросила, сказали ли ему причину отказа в статбюро? Что у меня не хватает важной части тела? Он ответил, угадай как? – «Надеюсь, не головы?» Думаю, мы сработаемся…



User avatar

Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65845Unread post Флав Найребис
29 Sep 2022, 09:56

Хороший рассказ, читается легко. Несколько удивило количество разнокалиберных и не относящихся к теме комментариев. Оставим последние на бессовестной совести оные сотворивших.
Минус рассказа - нет кульминации. Всё течёт плавно, как сладкая и горячая манная каша по тарелке. Даже в описании сексуальных сцен чувствуется такая меланхоличная скука, что хочется зевнуть и пропустить часть текста. Фонтана огня не наблюдаю. Немного скучновато, но вполне читабельно.
Ну а дурошлёпства и предвзятого отношения к инвалидам никто не отменял. И повышенного морализёрства к учителям от своих же коллег - тоже. Ах, ах, как дурно подавать плохие примеры ученикам! Ах, ах, училка без ноги - такой нонсенс, такая морально-эстетическая травма!... Увы, но ханжества тоже никто не отменял. В Законе не прописано.
Ладно, проехали.
Удачи афффтору.
ФН



User avatar

Topic Author
Singlesword
Новичок
Posts: 44
Joined: 02 Sep 2018, 09:01
Reputation: 11
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 95 times
Been thanked: 46 times
Gender:
Kazakhstan

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65848Unread post Singlesword
29 Sep 2022, 15:50

Благодарю за отзыв, настоящие критические отзывы мне важны, они помогают достичь некого совершенства доступного уровня.
Сам знаю, что без кульминации. Предупреждал, что он не похож на мои прежние, потому как приснился...Ну поменял сад на пляж, вот такие изменения. Слишком смахивало на поместье, а мой род не проживал в поместьях. Хотя и восходит к 1619 году, российская ветвь. "Наше дело саблей махать и из пушек палить". Вобщем, п о ч т и рассказ. В смысле повествование по ходу жизни, рассказанной кем-то, а мною записанной на случайных обрывках бумаги.
Мне казалось, что сцены секса надо только обозначить. Важен контекст их.



User avatar

guaeris
Житель
Posts: 297
Joined: 06 Sep 2017, 17:27
Reputation: -179
Sex: male
Has thanked: 9 times
Been thanked: 200 times
Gender:
Zimbabwe

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65883Unread post guaeris
30 Sep 2022, 10:33

:D таракашки они такие. Скажите уважаемый а вы всё это сами выдумываете или есть часть того что из воспоминаний своих знакомых женского пола используете ?


Не учите меня жить, и я не скажу куда вам идти .

User avatar

Topic Author
Singlesword
Новичок
Posts: 44
Joined: 02 Sep 2018, 09:01
Reputation: 11
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 95 times
Been thanked: 46 times
Gender:
Kazakhstan

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65895Unread post Singlesword
30 Sep 2022, 16:09

Статью законодательства, УК, КОАП, приказы моего непосредственного и прямого начальства, обязывающие меня вам отвечть на вопросы, огласите пожалуста. А сам - не хочу.



User avatar

guaeris
Житель
Posts: 297
Joined: 06 Sep 2017, 17:27
Reputation: -179
Sex: male
Has thanked: 9 times
Been thanked: 200 times
Gender:
Zimbabwe

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65905Unread post guaeris
01 Oct 2022, 08:54

Singlesword wrote:
30 Sep 2022, 16:09
Статью законодательства, УК, КОАП, приказы моего непосредственного и прямого начальства, обязывающие меня вам отвечть на вопросы, огласите пожалуста. А сам - не хочу.
:rgu: :rgu: :rgu: :rgu: :rgu: :rgu: ну вы и зануда :rgu:



User avatar

Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65973Unread post Флав Найребис
01 Oct 2022, 18:47

Singlesword, дружище по перу! Есть такой старый анекдот:
Приходит молодой автор к знаменитому мастеру и говорит:

-Не получается у меня роман. Скажи, мастер, что нужно писать, чтобы было читателями востребовано???
А тот и отвечает:

-Что нужно читателю? с*екс, причём КРАСИВЫЙ с*екс, галантный и великосветский. И при этом - простота, простота!!.. Потом, обязательно, - рабочие будни, пролетарская направленность. Социалистический реализм. Ну и, конечно, светлый взгляд в будущее!
И у молодого романиста родился текст:

- Не испить ли нам кофию? - спросил молодой граф у юной графини, и поимел её шестнадцать раз на подоконнике, скрипя манжетами.

А за окном ковали железо.

-А ну его нах!... - сказал старый кузнец молодому. - Завтра докуём!

Вот в таком темпе и дерзай!
ШУТКА!!!



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests