Откровение ампути (от первого лица)

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
urasobol
Житель
Posts: 295
Joined: 26 Jan 2017, 07:55
Reputation: 62
Sex: male
Location: Россия
Has thanked: 1 time
Been thanked: 349 times
Gender:
Russia

Откровение ампути (от первого лица)

Post: # 64650Unread post urasobol
19 Jul 2022, 13:55

Эти откровения написала тогда еще совсем юная девочка, которая в школьном возрасте, лишилась ноги.

Вчера пришло очень гневное письмо от некоторой дамы. Текст выставлять не буду. Во-первых тайна переписки, а во-вторых, черный пиар- это тоже пиар (письмо изобилует разного рода ненормативной лексикой, но больше всего мне понравилось выражение "пипетка" и "скорлупка от яйца"). Да, я пипетка (предполагаю, что смысл этого комплимента- маленькая) и горжусь этим! И у меня нет юношеского максимализма. А даже если и есть- это абсолютно не значит ,что я не права! Юношеский максимализм- это склонность преувеличивать, а не врать. А значит то, о чем я пишу- та или иначе правда. Просто неприкрытая, голая, так сказать правда. Но так как люди вообще ничего голого не любят (извращения это ,понимаете ли), то закрывают глаза, придумывают для любого события "одежду", чтобы не так больно и стыдно смотреть было. Вот только одно хочется сказать: прикрыть можно любое событие ( благородством, самоотречением, человеколюбием), да вот только беда: когда-то придется к этой "неприкрытости" вернуться и.... не факт ,что сильно порадоваться. Так, как изуродованная человеческая жизнь еще ни у кого восторга не вызвала, особенно у самого владельца этой жизни.
Итак ,чтобы меня понимали все ,а не только я. В своем дневнике я ни в коем случае не пропагандирую всем мужьям мира бросать своих "старых жен" (это цитата из письма) и во все тяжкие- вперед и с песней! Был задан вопрос: "ты же сама старой будешь- не боишься, получается тебя тоже бросить надо". Отвечаю: надо ,если я закручу на голову бигуди, не снимая их неделю, куплю халат на три размера больше и буду носить рваные тапочки- в связи с экономией. Вот только вопрос- буду ли я старой? Физиологически- возможно. Внешне и морально- нет. Я буду дамой бальзаковского возраста, престарелой леди- да как угодно ,только не старой. К тому же, я почти точно знаю какой именно я буду- я буду волочь за собой ноги, передвигаясь на костылях и по два часа ходить от кровати до туалета, а с утра забывать собственное имя. Но до этого я перепробую в жизни все- чтобы потом не плакать в подушку от наслужившейся жизни.
Еще один нюанс: нельзя всех под одну гребенку. Не все люди одинаковые, и мужики тоже. Даже внешне люди бывают разные- у кого-то руки нет ,к примеру, у кого-то ноги (об отсутствии мозга не говорю конечно- это вообще уже не люди). Поэтому если одному мужчине молодая жена- хорошо, то для другого просто смерть. Да и не все смелые такие. как известно, мужчины боятся общественного осуждения в тысячу раз сильнее женщин ,только вида не показывают ,и не орут об этом на всю ивановскую.
Но тогда почему я так смело и часто об этом говорю? Потому что меня смертельно беспокоит один вопрос: вот живет человек- в школу ходит ,учится(потому что родители заставили), женится по большой любви. Любовь проходит- дети, работа ,дом- и так много десятков лет подрят. Стоп! А для себя когда же? Хоть что-то, хоть чуточку (нажраться раз в месяц с друзьями чтобы "мозг отключился" не считается). Для меня счастье- это понятие сугубо эгоистическое. Поэтому безразлично как человек к нему идет. Я знаю точно: бумерангом ничего не вернется, это банальные враки.
Что касается женщин. Леди в своем дурацком положении виновны сами. Потому что маму много в детстве слушали. Потому что СССР-овское воспитание в 21 веке-это так же нелепо, как если бы сейчас "аншлаг" опять начать показывать. Красиво, конечно, пел Макаревич десять лет назад: "не стоит прогибаться под изменчивый мир- пусть лучше он прогнется под нас". Но быть гибким- не значит быть лицемером. Это значит не умереть, не быть заживо похороненным. Макаревич ,вот ,например не прогнулся, поэтому его сейчас узнают (двое из десяти) не как некогда известного рок-музыканта ,а как бывшего ведущего кулинарной программы "Смак".
Женщина же по своему потенциалу вообще существо удивительное. Ей бы только самой в это поверить.... А поэтому: если ушел старый муж, значит для вас уже подрос молодой любовник!!!!! и в этом нет ничего постыдного. Потому что жить всегда "как нужно" очень скучно, и даже медалей за это не дают. Поэтому Если в Вашей жизни Вас что-то не устраивает (пусть даже самая маленькая мелочь)- меняйте жизнь! пока Вы не попробуете все- не узнаете что именно Вам было нужно. Ищите- и обязательно найдете!!!
тобы соблюдать вселенский закон равновесия считаю себя обязанной написать пару дельных советов и для мужчин. А то они, бедные, мучаются, не знают какими еще мерзостями от нас отделаться. Ради справедливости стоит заметить, что с женщиной распрощаться немыслимо трудно!!! Вот ведь поистине женщины существа глупые!! Говорят нам: "собирай свои манатки и к маме!!!" Нет же ,сначала ждем, когда выставят насильно,а потом еще дольше ждем, когда приедут забирать обратно. И уже как белый день ясно- не приедет, но все равно продолжаем жить на "чемоданах", вздрагивать от каждой машины под окном и собирать вокруг себя все телефоны (даже мобильники родителей- а что, вдруг он мой номер забыл, а мамин-то точно помнит!!!!!) Кормим себя иллюзиями, что мы самые незаменимые, и такой он больше нигде не найдет. И вообще- он не мерзавец ,он просто устал. Женщины гордые- да, однозначно! Но только на десять минут ,то есть в промежутке между словами "я ухожу", и медленным и техническим собиранием вещей с такой скоростью, чтобы на последней кофточке мужчина припал к нашим яхонтовым устам и завопил нечеловеческим голосом: "Осознал! Грешен! Каюсь! Не уходи!!!" Так в общем-то и происходит. Но не потому что мужчина напугался до безумия потери и не потому что носки ему стирать некому будет (давайте бросим совсем уж банальные глупости, типа- если я уйду- пропадет он без меня, с голоду умрет, носки, трусишки сам себе не постирает. Это иллюзия ничего не стоящей женщины. Не надейтесь- не умрет, и грязью не зарастет, а может еще и лучше станет), а потому что для него дешевле сыграть запланированную для него (женщиной между прочем) роль, чем переносить эти убийственные часы собирания вещей и битья посуды (как бы на прощание). А в остальном наша гордость куда-то выветривается, причем почти безвозвратно. Вот все умеют женщины: машины водить вплоть до грузовиков и автобусов (то бишь коня на скаку....), в бизнесе махинации проворачивать покруче любого мужика (это не изба конечно горящая, как в древности, но тоже важно). А говорить: "Пошёл вон!!" Так и не научились. Но все же, при благоприятном стечении плохого поведения и такой фразы дождаться можно....
Итак, начинать мужчинам нужно всегда с главного: с обещаний. Чем их больше и чем они глупее- тем лучше. Нас, женщин, хлебом не корми- дай послушать какие-нибудь сказки, да лапшу на ушах поносить! Причем, даже после того, как к нам приходит четкое понимание того, что это не просто невыполненные обещания, а бред сумасшедшего, мы будем продолжать уговаривать своих подруг, а заодно и себя: "Я точно знаю- он же обещал, значит выполнит!!!! Ты не понимаешь ,просто сейчас у него проблемы (нет времени, денег ,желания), но как только обстоятельства изменятся ,он сразу и все сделает!!" НУ-ну! Слышали мы такое ,не раз. Но! Главное здесь какие давать обещания! Лучше сулить женщине новую машину (она ведь всегда о такой мечтала! ), квартиру- маленькую, но очень уютную и свою (ей ведь так надоело жить с родителями; долго добираться до работы), отдых- не далеко, ну Египет на крайний случай (она ведь и не помнит когда у нее последний раз был отпуск), ну или на худой конец починить кран в её ванной, сделать ремонт ,поменять сантехнику, застеклить балкон... Обещайте, обещайте ,обещайте!!!!!! Главное потом пропасть- пусть Ваша избранница немножко помотается: "не разлюбил ли???" А заодно и позанимается аутотренингом: "Я его люблю ,он самый лучший, мне больше никто не нужен, да и я никому не нужна..."
Никогда не стоит знакомить свою новую благоверную с друзьями. "Зачем?? Всё личное пространство мое хочешь занять???" Конечно хочет ,только не личное пространство, а маленькое место в голове и сердце- ну и еще кое-где. Чтобы знать, что когда Вам плохо, то пойдете именно к ней ,а не к друзьям в спорт-бар, молча напиваться от тяжелой судьбинушки. Чтобы быть уверенной, что именно она Вас будет за руку держать когда дела настолько плохи, что жить не хочется. Чтобы подхватить Вас, если куборем покатитесь вниз из-за своей мужской глупости.
Комплименты- отдельная статья в процессе расставания. Комплименты должны быть не как у всех. "Корова , пони престарелое ,дура набитая"- не подходят. Вы же хотите прослыть утонченным и оригинальным мужчиной, поэтому придется придумать что-то особенное. Как пример могу предложить: "У тебя отличный вкус!!!! У моей бабушки в молодости была точно такая же кофточка!" или "ой ,только сегодня заметил- у тебя улыбка как у Собчак- лошадиная! Всегда любил лошадок!!!! Если бы не эти очаровательные морщины возле глаз, я бы не дал тебе больше тридцати! "
Никогда не посвящайте её в свою работу. "Этой дуре пиргидрольной незачем забивать свою голову еще чем-то кроме платьев"- подумаете Вы и будете тысячу таз не правы. Женщины способны гораздо быстрее и лучше воспринимать информацию нежели мужчины. Что уж скрывать- многие женщины являются "серыми кардиналами" многих мужчин. То есть мозгами. Но не будем забывать о нашей задачи.
Также действенным приемом будет встреча- почему-то не состоявшаяся. Доводите девушку до белого коления своими вечными проблемами и "сейчас никак не могу приехать". Запланировали встретиться в пятницу вечером?? Отлично! Вот вечером в пятницу и звоните. Только не забудьте придумать приличную отмазку, например- работа. А что? против работы ни одна здравомыслящая материалистка не поспорит!! И повторяйте эту причину из недели в неделю, постоянно. Когда у Вашей избранницы начнется истерика (еще бы! Вскоре у нее возникнет ощущение ,что она разговаривает с дятлом). переставайте ей звонить. Можно писать письма по электронке- короткие и ничего не значащие или СМС. Но не переборщите, а то подумает еще, что вы к ней что-то испытываете! Если Вы все сделали правильно, то обязательно последует вторая истерика(и не потому что все бабы- истерички, а потому что переживает Ваша ненаглядная, ПЕ-РЕ-ЖИ-ВА-ЕТ!!)
Вот тут -то Вы ее и накроете своим праведным гневом. Лучше всего кричать громче ,чем она плачет примерно следующее: "Мне надоели твои истерики. Только и слушаю от тебя одни жалобы!!!! И хватит реветь- меня слезами не проймешь!! Ты мне всю жизнь испортила!!!" На этом разговор прерывается ,а Вы с чувством исполненного долга идете праздновать столь знаменательное событие с друзьями, пока Ваша теперь уже бывшая собирает слезки в платочек и пытается обвинить себя за каждый косяк- хотя большинство их было именно у Вас. И будьте уверены- у нее это получится. Внутри девушки навсегда осядет куча стереотипов и преград, которые будут мучать её как иголки под одеждой, подкалывая каждый раз в самый неподходящий момент- в новых отношениях .А вы? А что Вы- всего лишь в очередной раз ничтожно подтвердили свое липовое превосходство.
Если Вы уже расстались, но что-то еще между вами теплится- то нужно звонить. Обязательно ночью и уже изрядно выпив. НА кой черт днем она нужна???? Днем жена (новая подруга, просто друзья) есть. А вот ночь- самое то! причем лучше звонить именно в то время, когда она спит (проснется, ничего с ней не случится- что, в первые я ей что ли в это время звоню???? Когда вон, вместе жили- раньше этого времени и не ложились). Что сказать? НУ если от выпитого алкоголя у Вас еще шевелится язык и речь (мычание и громкое сопение в трубку не считается речью) не утеряна, тогда лучше всего слезно и с вселенской тоской в голосе рассказать как скучал. Вот же жизнь дерьмо- ушел от нее- а теперь и в новой семье не ладится, и к ней, ненаглядной вернуться не можете- совесть не позволяет. Можно в любви признаться (но это крайний случай ,если при рождении совесть и милосердие вытекли вместе с пуповинной кровью). Кстати было бы наобещать, что скоро встретитесь, что жить без неё больше не можете- во-во! и пьете именно поэтому (говорить о том, что перед пьянкой клятвенно просили своих друзей отобрать у Вас телефон, чтобы случайно не позвонить "этой дуре", лучше не стоит!)
В общем-то думаю каждая уважающая себя женщина после всего этого должна гордо удалиться.... от Вас подальше, жалея всех следующих на Вашем пути. Потому что все ,что здесь написано настоящий мужчина не совершит. Потому что только "настоящий" не будет признаваться в любви или клясться в своих желаниях только чтобы поддержать разговор или от "нечего сказать", не будет уходить, если действительно любит или скажет настоящую правду.... Или останется- и пусть весь мир против- его любимая не игрушка, его любимая- это счастье, понятное только ему одному.....
Special for mens: самый плохой метод воспитания- это нотации. Поэтому считаю не в праве так мучать людей. Однако мне очень хочется высказать свое мнение: самое большое заблуждение мужчин- заблуждение в собственной необходимости. Думаете сами захотели и слепили себя? Да не правда это!!! Женщины Вас лепили на свою голову ,чтобы потом получить волшебный пинок! Не заблуждайтесь! Не бывает в жизни мужчины много удивительных женщин. Как правило она всего одна. И потерять её- самое большое несчастье! Не будет идеальной- с большой грудью, светлым разумом, тихим голосом, кротким характером и т.д.
Не теряйте свои частички ,чтобы потом не разыскивать их фотографии в "одноклассниках" и "контакте" с новым мужем и прекрасными детьми, кусая в кровь губы от досады. Обязательно найдется мужчина, который сделает Вашу "брошенку" счастливой- самой счастливой. Потому что она поможет ему в этом. А вот сможет ли кто-то осчастливить Вас- вопрос с заведомо отрицательным ответом.
Если женщина хотя бы раз заставила Вас забыть о времени- она достойна прожить с Вами всю жизнь... И не заставляйте женщину плакать- Господь считает её слезы...
Те же почти привычные шпильки, платье и… костыль. Да, я бросила вызов миру, и совсем не уверена в том, что это мне посильно. Но я хотя бы попробую. Говорят, что один человек не способен изменить мир, возможно. Но он способен указать альтернативный ход мыслей, указать другой путь…
Глыбы высоких мыслей в реальной жизни разбиваются о волны мелких упрёков, тычков и слов во след. Существует фраза: если мне говорят в спину- значит я впереди… Но, это совсем не означает, что мне не больно. От чего бывает больней всего? От предательства, от разочарования, от злости… нет, все не то. Больней всего от слов-кинжалов, воткнутых в наши сердца родными и близкими…. Помню волну нахлынувшей на меня злости и обиды, когда ведомые благими целями мои любимые родственники устраивали мою личную жизнь с таким же мальчиком- инвалидом, считая что большего я не достойна. А тогда я, будучи ещё совсем ребёнком, переживала больше всего за то, что мой «жених» не сможет взять меня на руки в день нашей свадьбы. Да, у того мальчика не было ручки. На моё счастье вся эта идея обернулась прахом. Но иногда бывает так, что по другую сторону баррикады на поле военных действий находится собственная мама.
Что такое боль от необдуманных или целенаправленно отравленных слов любимых к своим N-ым годам я уже поняла. А вот что такое быть преданным собой ещё нет…. Написала и показалось слишком уж громким это заявление, но его правдивость и правильность выбирает каждый для себя.
Всё что не делается- все к лучшему. Моя мама знает точно- в случае со мной эта поговорка не работает. Не работает для не самой….. Потому что мама- до сих пор не знает кто её дочь.
Её любимое чадо- ампути, инвалид, неполноценная… Умельцы придумали много названий данному состоянию, но суть от этого не меняется.
Всё начинается снова и снова… Да, я люблю обувь, ещё больше я люблю обувь, которая мне очень идет, т. е. туфли на каблуке, шпильке, платформе. И мне, по-большому счёту, плевать в каком виде я могу их носить. Точнее не так, меня даже радует, что любимой обувью я могу наслаждаться только в отсутствии своих пяти килограмм «счастья», которые особо заядлые оптимисты называют протезом, для меня же это якорь ,который крепко держит меня в бухте стеснения и комплексов.
Тему своего теперешнего положения и жизни как ампути со своей мамой я никогда не обсуждала. И точно знала, что в наших беседах- это запрещено. Нет, я не жестокая, просто как и любой ребёнок мне больно когда плачет этот самый родной для меня человек… И так было до некоторого момента, пока я делала всё по её желаниям. Но всему приходит конец. Прав был мудрый Царь Соломон говоря: «Все пройдёт, пройдет и это..»!! Что моя спокойная жизнь закончилась я впервые поняла, когда молчаливое недовольство мамы моим внешним видом заменилось глубокой истерикой.
Не могу описать что я почувствовала в этот момент… Всегда чувствовала свою вину перед ней, за все что произошло в жизни. Мама же умело этим манипулировала, до момента, когда слова моего мужчины не стали более весомыми, чем слова родительницы.
«Моя мама меня стесняется»- есть ли более жестокие слова для любого ребенка. Лично для меня нет. И видимо именно поэтому я их и услышала.
Проблема «отцов и детей» существовала не одну сотню лет. И сейчас она не потеряла актуальности.
Рассуждая на эту тему вспоминается наиболее яркий случай:
Солнечное утро не предвещало ничего ужасного. Но мама, совершенно «случайно» заглянувшая в мой шкаф, быстро подняла адреналин в моей крови, запустив в меня той самой злополучной босоножкой на шпильке. Обида? Да, мне было обидно, обидно за то, что моя мама даже не пытается понять мои чувства, обидно, что она прячет меня, потому что ей стыдно показаться рядом с собственной дочерью, обидно, что десять лет спустя мама так и не смогла смириться с действительностью…
«Уходить»- в висках эта мысль стучит все более настойчиво. Чемодан, вещи, те самые туфли…. Слёзы душат, не могу выдавить из себя ни слова. Мне больно за такую жестокость собственной матери. Больно за свою несостоятельность в ее глазах, просто больно….
На секунду вспоминаю, что не одна. Точно знаю, что где-то есть тот самый.. родной и любимый, который любит не «за» а «вопреки» и иногда все же вместе… вместе с каждым моим «недостатком». Это заставляет остановиться. Осмотреться, одуматься. Привыкла ему верить.. Вспоминаю как мой любимый относится к своей маме… От этого становится еще обиднее, но и именно это заставляет остаться. Самый легкий выход из ситуации бегство. Никогда не практиковала этот метод. Так что же случилось сейчас? Ищу лёгких дорожек? Нет!
Много дней спустя, выплакав не одно ведро слёз, такой хрупкий мир между матерью и дочерью был восстановлен. Знаю- проблема не решена, как бы ни было горько не имеет решения и ещё не раз коснётся казалось бы самых родных людей на земле, 9 месяцев когда-то живших единым организмом….
Зато делаю для себя выводы- родители тоже ошибаются… Они ошибаются гораздо чаще чем их дети, потому что закованы в клетку, под названием «так принято», потому что делают так, как делают все, потому что хотят быть такими как все…. И боятся показать, что они другие, неосознанно загоняя себя в тесные рамки общества…
Дети никогда не останутся в гнезде родителей вечно. Всё проходит, детство проходит особенно быстро. Каждый имеет право на личную жизнь, каждый имеет право на свободу.. даже на свободу от родителей…. И чем быстрее родители это осознают, тем счастливее возможно будут их дети.
А пока я тайно примеряю свои любимые босоножки, сохраняя покой мамы, и с большим нетерпением жду того самого…. который наденет на мою ножку хрустальную туфельку, только одну туфельку, позволив мне вздохнуть полной грудью воздух свободы, где-то очень далеко от родительской крепости…..
На вкус и цвет.. все фломастеры разные- и многое другое.. Не просто красивые фразы для человека, и очень важные фразы для ампути.
Утро. Приспускаю с лица одеяло- начинает светать, день обещает быть солнечным. Это зарождает нотки хорошего настроения очень глубоко внутри; улыбаюсь себе. Где-то читала, что утро ,начатое с улыбки- это день, который закончится счастьем. Честно- не поверила, но всё равно приятно. Люблю собираться быстро- жаль редко получается. Сегодня именно такой день. Тело требует свободы, душа полностью поддерживает этот порыв. Не противлюсь собственной воле. Холодный душ, завтрак по всем правилам здорового питания, солнце.. и кажется вот оно, моё счастье….. А нет! Моё счастье в моём зеркале. Думаете обманываю?? Тогда вы сильно ошибаетесь!
Натягиваю свои 4 с половиной килограмма паралоново-металлического богатства. Хм.. кто эта девушка в зеркале???? Очень отдалённо напоминает меня, только какая-то она зажатая, расстроенная и немного жалкая…. Нет, этот путь мне не подходит. И я точно знаю что мне нужно и чего я хочу. Всегда задавалась вопросом: ну и зачем мне 300 пар обуви, которой я никогда не обую?? Много времени спустя нахожу ответ: они нужны мне чтобы быть собой!!!!
Итак, начинаю осмотр заново: туфелька на шпильке, красивая щиколотка коленка, платье, широкий пояс на талии для большего эффекта, маленькая сумочка подстать меня самой. А вот эту девушку я точно очень хорошо знаю. Отражение в зеркале нравится.. Нет, не так- трудно оторвать глаз от зеркала! Для конкурса «Мисс мира» я конечно не доросла в прямом смысле этого слова, А вот статуса «Мисс Россия» как минимум я точно заслужила :))) Мужчин всегда привлекала естественность? Пожалуй, как и женщин, впрочем, тоже 
Несмело прокрадываюсь из комнаты к выходу , уже точно знаю что будет. ДА, я не ошиблась. Никогда не любила слёзы мамы. Но сегодня я на удивление жестока- не обращаю никакого внимания на этот факт. Для меня важнее найти себя. Сегодня это почему-то особенно важно.
Что такое выйти на улицу в естественном виде?
Для мужчины- забыть умыться.
Для женщины- не успеть сделать макияж.
Для ампути- сознательно оставить все суррогаты дома.
Я уже готова к кудахтаньям бабушек вокруг и покачиваем голов вездесущих и добродушных женщин. Меня это не смущает.
Высоко поднимаю голову, осанка, тёмные очки, улыбка… Стараюсь идти уверенно, получается, но не всегда, чувствую что некоторые жилки, где-то очень глубоко и предательски подрагивают, выдавая всё же моё волнение. Да, я волнуюсь, даже железные леди иногда стесняются…. Продолжаю путь к уже очень знакомому зданию, прохожу мимо охранника: «Здравствуйте». «До свидания»- от удивления и шока отвечает мне охранник. Смеёмся  Правильно, до свидания, до очень долгого и надеюсь уже невозможного свидания с тем, что делает меня обычным среднестатистическим землежителем. Что мешает мне быть свободной, быть такой, какой хочется- быть собой. Я ампути и я учусь гордиться этим!!!!!! 
Итак обувь. Став ампути я не понимала что значит обувь. Для меня казалось, что это шутка и развлечение. Все изменилось, когда меня привели в комнату, где производили ту самую обувь для ампути. Даже будучи еще не осознающим ребенком у меня помутнело в глазах... Нда, обувь была далека от совершенства! Я бы сказала, что она даже была далека от эстетической обуви. В тот момент я решила, что обувь у меня будет самая, что ни есть обычная, как у совершенно здоровых людей. Но это тоже было моим маленьким заблуждением... первые годы все было вполне спокойно, так как на обувь как раз я обращала внимание в последнюю очередь.
Первый взрывной эпизод, касающийся обуви вспоминается в 14 лет:
Приближался новый год. Мне как и всем хотелось верить в чудеса. Помню, приложила неимоверное усилие, чтобы уговорить маму купить мне туфли на высоком каблуке....Купила, аккуратно упаковала их в пакетик и поехала в протезно-ортопедическое предприятие. Настроение было сумасшедше-замечательное. Я уже представляла, как приду в свою школу, такая вся красивая- на каблучках. Вот только жаль, что так думала только я :)
Мои протезисты были совершенно другого мнения, и даже разговаривать об этом не стали. Моей обиды не было предела!!! Я плакала, выгоняла маму из комнаты (за что сейчас мне конечно же очень стыдно) и ругалась на чем стоял свет... Из этого же момента помню, что после двух дневной истерики меня вывела моя одноклассница, которая пришла и очень строгим тоном объявила: Ну и что ты здесь валяешься??? Вставай быстро, обувай то что тебе можно и пошли. Вечно ты проблему из ничего строишь!! Подняла меня за загривок и повела на новогодний вечер :)
Но идея о высоком каблуке мою голову не покидала. В больнице по протезированию мне было рассказано пару страшных историй. хотя из них я поняла только одно: так поднять стопу на желаемую высоту все таки можно. И уже потом я узнала, что для этого нужна абсолютно иная стопа, нежели была у меня.
А вот о том, как будет чувствовать себя оставшаяся ножка я совсем не думала.
Сейчас высота моего каблука около 6,5 см. не могу сказать, что эта высота принесла мне много счастья. Всегда хочется больше, точнее выше :) Но! мне все таки пришлось остановиться. для этого появилось ряд причин:
1) уставать я стала гораздо больше. Так как стопа при высоком подъеме обязательно жесткая, делать шаг, а также перекат стало гораздо сложнее;
2) Что касается здоровой ножки, то случай почти клинический. Нагрузка на нее возросла чуть ли не в двое, а через пару месяцев постоянной носки шпилек чувствительность в пальцах почти пропала. Я не считаю сильного отека к концу дня, и темно синих вен, которые от нагрузки сходят с ума.
3) о красивой ровной походке можно, в принципе забыть. Ну или заниматься днем и ночью мышцами культи, чтобы они были сильны настолько, что могли удержать протез в равновесии.
4) Позвоночник будет медленно, но верно искривляться, особенно если обувь подобрана чуть выше или ниже нужной высоты.
Это только самые основные и заметные минусы обуви на высоком каблуке.
Еще стоит задуматься над тем, как на таких каблучках будет ходить ампути зимой, или поздней осенью, когда появится первый ледок. Я скажу честно. В такие периоды одна почти не хожу, а просто потому что не могу. Из этой темы можно вспомнить много падений, от самых смешных, до самых серьезных, когда были небольшие вывихи и растяжения, и поломки протеза...
Лично мой "подъем " на нужную высоту проходил в общем около 3-х лет. Последнее мое повышение было этой весной. Скажу честно, первые пол часа я уже сильно начала сомневаться в том, что делаю. Ходить было трудно и очень утомительно. А еще сильно увеличилось давление на те зоны, где и без того разного рода потертостей хватало.
Туфли на высоком каблуке- ну очень не удобная штука!!! Для того, чтобы туфель не сваливался с протеза, необходимо, чтобы он был либо размер в размер со стопой, либо чуууть чуть меньше её. Но, это наложит неизгладимые отпечатки на всех окружающих, когда девушка-ампути решит самостоятельно вернуть туфлю на протез- а сделать это будет сложно. В противном случае туфель будет постоянно спадать. Еще один момент- это ходьба. Если обувь подобрана не по размеру, тогда Ваша "золушкина туфелька" спадет при любом удобном бугорке, и если этот факт замечен не будет, тогда на обуви сломается задник. и в таких черевичках можно будет дойти разве что до мусорки.
Поэтому мои выводы: прежде чем решиться на это необходимо хорошенько все взвесить. И в первую очередь ответить СЕБЕ на пару вопросов: для чего я это делаю? Если главным движущим фактором является обувь на шпильке, то могу сказать, что это не стоит таких усилий. Ножек как у девушки с обложки все равно не появится, даже в такой обуви. А вот проблем поприбавится реально много.
Насколько легче мне будет выбирать обувь? Отвечу по своему опыту: будет только труднее. Сейчас на наших обувных рынках очень мало красивой обуви на средний каблук. То есть имеются две крайности: либо он очень высокий, либо очень низкий.
После сильного подъема стопы о такой замечательной обуви как балетки, сандалии, кроссовки вообще можно забыть.
Что касается социального вопроса, то люди замечают этот казалось бы такой огромный ньюанс нашей внешности в исключительно крайнем случае и то, если поднести им ту самую долгожданную туфельку на шпильке к самому носу, и долго рассказывать как долго её искала, и чего тебе все это стоит.. :)
Наверное всем известно, что допинг- одно из любимых занятий женщины. Для меня же это считалось пыткой. Отправлялась за покупками только в случае крайней необходимости. Первые годы моей жизни в роли ампути одежду мне выбирала мама. причем было характерно, что это были только брюки, как правило на размер больше меня и кофточки, с завышенной талией, так как протез в области бедер жутко выделялся.
В девятом классе, войдя в пубертатный период, мое мироощущение взбесилось... Глядя на окружающих девочек мне непреодолимо хотелось быть как они- туфли, каблучки, юбки, платья. Но, на тот момент внешний вид моего протеза оставлял желать лучшего, т.к. был сильно толще моей ножки. А приодеть юбочку ну очень хотелось . Решение пришло само собой: натянув на себя двое плотных черных колготок я все таки натянула на себя пресловутое "мини". Честно, сейчас вспоминаю и смеюсь, а на тот момент жутко собой гордилась! В таком виде пришла в школу.... Но, желаемого результата своим поступком так и не добилась, поняв что таким "шикарным видом" внимания окружающих (прежде всего мальчиков конечно) не добьюсь. После чего начала стесняться еще больше.
О стеснении стоит поговорить отдельно. Расскажу как это было у меня. Первые несколько лет воспринимать свое тело таким каким оно стало я абсолютно не хотела. В результате чего из дома исчезли все большие зеркала, в которые можно было увидеть себя в полный рост. Я не любила своих фотографий, и избегала съемок на камеру. Так было очень долго. И преодолеть этот психологический барьер было очень непросто. Но нет ничего невозможного. На мой взгляд, такие реакции нашей психики продолжаются до той поры, пока мы не скажем САМИ СЕБЕ:"да, я не обычная, я не как все. но это не значит что я хуже остальных". Статус ампути это очень большой стимул для работы над собой, которым нужно обязательно пользоваться!
Приобретая самостоятельность в выборе одежды я все больше стала уделять внимание вещам более современным, открытым, хотя и продолжала себя стесняться.
Но однажды мой друг сказал мне : ну что ты все время одеваешься как попало! Ты же девушка, ты и выгляди соответственно!!
Надо сказать, что на этот выпад я обижалась жутко, не разговаривала почти неделю, НО! в магазин "просто посмотреть на юбки" я все же пошла. Ходила долго, но наконец решилась. Теперь я конечно очень рада, что такая история имела место быть. Можно сказать так: чем хуже твои дела, тем лучше ты должен выглядеть; ну или: хочешь начать новую жизнь-наведи порядок в шкафу.
У меня, как ампути конечно существовало, да и существуют много комплексов связанных с одеждой. Я , к примеру, стесняюсь, когда вижу совершенно здоровую и красивую девушку, хотя полностью уверена, что выгляжу не хуже. Я неловко себя чувствую, когда одеваю облегающие или короткие вещи, я до сих пор жутко стесняюсь ходить в шортах......
Но также стоит понимать, что многие вещи, которые кажутся нам глобально-заметными на самом деле не видны окружающим.
Однажды, мой любимый, на мою маниакальную привычку прятать протез под одеждой сказал: А какая разница что у тебя с ножкой? Протез видно так или иначе, в какой бы одежде ты не находилась. Но это не значит, что это плохо.
Я впервые серьезно над этим задумалась. И пришла к выводу: просто нужно воспринимать все проще, не думать о себе как об ущербной, а понимать, что к примеру, у кого-то большая грудь, у кого-то длинные ноги, А у Нас просто протез... И в этом нет ничего отвратительного.
(текст писался "на скорую руку", поэтому будет изменяться и дорабатываться)
Сегодня почему-то вспомнилась вот такая история, которая случилась около года назад:
Когда мне впервые сделали протез с силиконовым чехлом я не знала что делать со своим счастьем. Но решение пришло быстро я это счастье(протез т.е.) положила в шкаф, до лучших времен. Там он провалялся без малого пол года. Объясняю почему. Во-первых, как обычно косметика из паралона абсолютно не торопилась сгибаться, затрудняя мое итак не легкое движение. А во вторых, одевание протеза представляло из себя длительную процедуру, состоящую из многих этапов. На передней стороне моего протеза имеется отверстие, которое предназначалось для того, чтобы попасть фиксатором в замок. НО! К моему несчастью, этот фиксатор оказался очень коротким, и для того чтобы "пристегнуть ногу" мне были необходимы недюжинная сила и ловкость рук, так как ножницами нужно было в этом отверстии поймать фиксатор, и хоть как-то попасть в замок.
Хотя процедура одевания-это было не самое страшное. Настоящее веселье начиналось когда вся эта конструкция расстегивалась по середине улицы, к примеру, или по дороге в институт. ТОгда уж выбор оставался небольшой: либо ползти как подбитый таракан до ближайшего темного угла, либо раздеваться прилюдно.
Кстати, в таких случаях, когда ты понимаешь, что твоя конечность отвалилась (в прямом смысле этого слова) очень выручают колготки или, к примеру брюки (штаны, джинсы, капри и т.д.) Врачи-протезисты, в большинстве своем советуют использовать именно такую одежду, особенно тем, кто отказался от крепления на поясе. Даже при сильном ощущении неустойчивости, такая одежда не даст протезу окончательно упасть, и позволит дойти до какого- нибудь места для исправления проблемы..
так вот, история. Была осень, сентябрь. Я возвращусь из университета. И все бы казалось хорошо, если бы не туфли, которые почему-то не очень хорошо держались на протезе, и при каждом удобном случае старались с него свалиться. В очередной такой раз я вооружившись обувной ложечкой (которая кстати всегда со мной, как и когда-то были большие ножницы) я решила устранить эту проблему. Скажу честно, обуваться с протезом бедра-это не самое удобное занятие из всех существующих, но вполне преодолимое, необходимо только немного тренировки, и соответствующий инвентарь :) Так вот, обуваясь я медленно начала понимать, что протез расстегнулся... Встает вопрос: что делать? В одной туфле, с неустойчивой опорой под ногами. Скажу честно, стало страшно, потому что выхода я не видела.
История эта с хэппи-эндом. Я кое как сползла на обочину тротуара, чтобы не мешать людям благородно пробегать мимо меня, и 40 минут, рыдая от обиды ждала, когда же наконец за мной приедет такси...
К чему была рассказана эта история? Мораль проста. В жизни случаи бывают разные, но бывают они у всех. Сейчас я воспринимаю подобное не как нечто страшное, а как обычный жизненный курьез. Просто к любой ситуации, даже на первый взгляд самой ужасной, нужно относиться с юмором.. :)



User avatar

LillyYa
Старожил
Posts: 818
Joined: 25 Jan 2019, 09:39
Reputation: 128
Sex: female
Ваш Знак зодиака: Близнецы
Has thanked: 118 times
Been thanked: 853 times
Gender:
Russia

Re: Откровение ампути (от первого лица)

Post: # 64652Unread post LillyYa
19 Jul 2022, 14:30

Последнее время девушки повально ходят в бесформенном китайском тряпье...так что героиня действительно редкий экземпляр)))
С обувью и протезами сейчас тоже качественный коллапс... кто делал ногу в этом году - в курсе.



User avatar

Serafim
Старожил
Posts: 843
Joined: 16 May 2017, 17:50
Reputation: 824
Sex: male
Location: Россия
Ваш Знак зодиака: Рак
Has thanked: 542 times
Been thanked: 1449 times
Gender:
Russia

Re: Откровение ампути (от первого лица)

Post: # 64654Unread post Serafim
19 Jul 2022, 16:24

urasobol, Что-то не сходится... Вообще-то, вот ссылка на первоисточник: https://catherine1988.livejournal.com/ Правда, там не весь материал сейчас есть, но, когдщ-то он был и у меня сохранилась пара страниц, ниже прикладываю. Не пойму, откуда взялась тайная переписка и какой-то пиар и приват? Мистика...
P.S. Похоже, что автор редактирует исходный текст, как он это делает с изображением: https://www.deviantart.com/ura04081969
Image

Предисловие.
Идея данного журнала возникла не случайно. Несколько дней назад я услышала просьбу: подскажи что делать, если девушка не принимает себя как ампути. Действительно, а что же делать? У каждого человека свой характер, восприятие, психология. Очень сложно сказать что-то конкретное, ведь все зависит от ситуации, условий и обстоятельств. Но, кое что мы все таки можем сделать- поделиться своим опытом, своими переживаниями.
Я прошу всех читателей быть лояльными к стилю моего написания, так как идея заключается не в литературном шедевре, а в помощи тем, кому она действительно нужна. Здесь я постараюсь как можно подробнее описывать те эмоции, которые переживала, чтобы каждая девушка, читающая мои записи понимала- она действительно не одинока.
Для меня ампутация стала просто этапом в жизни, как переезд в другой город, или же рождение ребенка. По прошествии времени понимаешь, что в этом нет ничего страшного. Пусть это прозвучит кощунственно, но в какой-то степени это благотворно повлияло на мою жизнь, изменив её в корне. А еще вспоминается поговорка: если тебе плохо, найди человека, которому хуже, и помоги ему ;)
Данный журнал предназначен для девушек, которым хочется сказать: ДЕВЧОНКИ! наша жизнь складывается так, как мы хотим её сложить, а не зависит от физического состояния. Гораздо проще загнать себя в угол, и поставить большой и жирный крест, и гараздо сложнее удостовериться в том, что вы самые настоящие ПРИНЦЕССЫ! Работайте над собой, не бойтесь косых взглядов и разговоров. И никогда не смотрите себе под ноги-вперед и только вперед!!!!
Но прочесть это будет полезно и мужчинам. Здесь будут описаны бытовые трудности, ощущения, эмоции. А это очень важно, ведь когда мужчина вступает на путь "девоти", он должен четко осознавать с чем ему придется столкнуться, какие проблемы нужно решать, с чем и как бороться.
В этом дневнике не будут описываться особенности интимной и частной жизни. Но я обязательно коснусь вопросов построения взаимоотношений с разными людьми.
Немного о себе: ампути я стала 10 лет назад, будучи еще совсем ребенком. Не могу сказать, что это было совсем уж легко. В это время я не только проходила становление как личность, но и училась жить заново. Вот об этом и будет мой рассказ..

Как я стала ампути.
Этот момент помню хорошо. О своей ампутации я знала заранее, но, будучи ребенком просто не понимала о чем именно идет речь. Помню первую фразу моей мамы: тебе сделают новую ножку, и все будет по-прежнему. На что я весело отвечала, что тогда можно уже ехать за ней. Тогда я еще не знала о чем говорила...
Проснувшись после операции я пошевелила пальцами-паличики были. "ну слава Богу, значит все прошло нормально"-подумала я и впала в еще не прошедший наркотический сон. Проснулась через пол часа, прислушалась к своим ощущениям-"странно, если на ноге гипс, значит он должен быть мокрым, но влаги я не чувствую". Я протянула руку, чтобы проверить все ли так, как мне показалось изначально, и после помню испуганный взгляд девушки-практикантки, которая за мной ухаживала. Она очень растерянно смотрела на меня, боясь дальнейшей реакции. А она, (реакция т.е.) не заставила себя ждать- в течении долгого времени материлась как сапожник, выкрикивая все знакомые слова, которые только могла вспомнить в свои десять лет. Еще на протяжении двух часов истерика не прекращалась. Врачей я к себе не подпускала. Когда я успокоилась, настойчиво потребовала перевести меня в нормальную палату. Под расписку меня отпустили из реанимационного отделения, из которого мама несла меня на руках, потому что врачи даже боялись подойти ко мне. Попав в палату отчетливо помню, что съела пол копченой курочки- проголодалась :) И именно с этого момента началась моя реабилитация в обыденной жизни.
Первые костыли.
Первые костыли помню хорошо- маленькие и деревянные. Их мне принесли через три дня после ампутации. Правда врачи категорически не разрешили на них вставать, но, будучи обиженным ребенком я решила: "вы сделали мне больно, поэтому я не буду вас влушать"и в тот же вечер встала на костыли. Маму трясло от страха, а я через при часа рассекала на них, как на родных- от кровати до раковины, от раковины до двери, и обратно. Но этого конечно же мне показалось мало- я отправилась на лестницу. С ней поначалу наша "дружба" не сложилась но после нескольких дней тренировок по лестнице я бегала профессионально: оба костыля брала в одну руку, а другой рукой держалась за перилу и бегала как спринтер.

ампути, ах ампути...
как приехала домой не помню, помню только, что в ванную было нельзя, а очень хотелось, тогда мы придумали: замотать культю (а она на тот момент была в бинтах и гипсе) пленкой, и спокойно принимать душ.
Через 3 недели я уже была в строю: мои мысли были заняты предстоящей свадьбой моей тети. В платье, как у Наташи Ростовой на первом балу, я активнее всех "грабила " жениха при выкупе невесты :)
Через два дня ко мне домой пришел весь класс- было очень приятно. Хотя ребята пришли не просто так- они приглашали меня на школьный вечер. Видимо не долго думая, я согласилась. Не могу сказать, что я прямо таки была в центре внимания, но именно в тот момент поняла, что жизнь продолжается, она не изменилась.
Хотя людей начала сторониться.
На самом деле, я хочу заметить, что мне повезло-меня никогда не жалели друзья. Это помогало мне не раскиснуть, не почувствовать разрушающей жалости.
первый протез.
Когда я ехала за протезом я постоянно спрашивала у мамы: а я смогу танцевать? Ну и конечно же мамочка отвечала утвердительно, но только надо немножко подождать. И яверила, представляя себе, что когда мне сделают новую ножку, я сначала буду ходить опираясь на стул(странно, но это представлялось мне именно так), а потом, я обязательно буду танцевать, залепив край между протезом и ножкой лейкопластырем :)
Но тогда я еще не догадывалась что представляет из себя протезирование .Я лежала в больнице почти месяц. Первый протез ввел меня в шок. он, видимо , собирался из остатков всякх деталей, поэтому выглядел ужасно. Хотя, когда меня первый раз поставили на него, я почувствовала нечто неведомое-как будто первый раз стояла на ногах. А потом долго радовалась, когда стуча рукой по гильзе я чувствовала это ножкой. Разумеется, мечты о танцах разбились на множество мелких осколков... Но я не сдавалась. со временем косметика пришла в полную негодность, после чего на протез был натянут чулок от колготок. Нда.... вид был удручающий, но делать было нечего. Ходить было трудно-протез был очень тяжелый, хотя от костылей и палочки я быстро отказалась.
Сегодня почему-то вспомнилась вот такая история, которая случилась около года назад:
Когда мне впервые сделали протез с силиконовым чехлом я не знала что делать со своим счастьем. Но решение пришло быстро я это счастье(протез т.е.) положила в шкаф, до лучших времен. Там он провалялся без малого пол года. Объясняю почему. Во-первых, как обычно косметика из паралона абсолютно не торопилась сгибаться, затрудняя мое итак не легкое движение. А во вторых, одевание протеза представляло из себя длительную процедуру, состоящую из многих этапов. На передней стороне моего протеза имеется отверстие, которое предназначалось для того, чтобы попасть фиксатором в замок. НО! К моему несчастью, этот фиксатор оказался очень коротким, и для того чтобы "пристегнуть ногу" мне были необходимы недюжинная сила и ловкость рук, так как ножницами нужно было в этом отверстии поймать фиксатор, и хоть как-то попасть в замок.
Хотя процедура одевания-это было не самое страшное. Настоящее веселье начиналось когда вся эта конструкция расстегивалась по середине улицы, к примеру, или по дороге в институт. ТОгда уж выбор оставался небольшой: либо ползти как подбитый таракан до ближайшего темного угла, либо раздеваться прилюдно.
Кстати, в таких случаях, когда ты понимаешь, что твоя конечность отвалилась (в прямом смысле этого слова) очень выручают колготки или, к примеру брюки (штаны, джинсы, капри и т.д.) Врачи-протезисты, в большинстве своем советуют использовать именно такую одежду, особенно тем, кто отказался от крепления на поясе. Даже при сильном ощущении неустойчивости, такая одежда не даст протезу окончательно упасть, и позволит дойти до какого нибудь места для исправления проблемы..
Так вот, история. Была осень, сентябрь. Я возвращась из университета. И все бы казалось хорошо, если бы не туфли, которые почему-то не очень хорошо держались на протезе, и при каждом удобном случае старались с него свалиться.В очередной такой раз я вооружившись обувной ложечкой (которая кстати всегда со мной, как и когда-то были большие ножницы) я решила устранить эту проблему. Скажу честно, обуваться с протезом бедра-это не самое удобное занятие из всех существующих, но вполне преодолимое, необходимо только немного тренировки, и соответствующий инвентарь :) Так вот, обуваясь я медленно начала понимать, что протез расстегнулся... Встает вопрос: что делать? В одной туфле, с неустойчивой опорой под ногами. Скажу честно, стало страшно, потому что выхода я не видела.
история эта с хэппи-эндом. Я кое как сползла на обочину тротуара, чтобы не мешать людям благородно пробегать мимо меня, и 40 минут, рыдая от обиды ждала, когда же наконец за мной приедет такси...
К чему была рассказана эта история? Мораль проста. В жизни случаи бывают разные, но бывают они у всех. Сейчас я воспринимаю подобное не как нечто страшное, а как обычный жизненный курьез. Просто к любой ситуации, даже на первый взгляд самой ужасной, нужно относиться с юмором..
Наверное всем известно, что шоппинг- одно из любимых занятий женщины. Для меня же это считалось пыткой. Отправлялась за покупками только в случае крайней необходимости. Первые годы моей жизни в роли ампути одежду мне выбирала мама. причем было характерно, что это были только брюки, как правило на размер больше меня и кофточки, с завышенной талией, так как протез в области бедер жутко выделялся.
В девятом классе, войдя в пубертатный период, мое мироощущение взбесилось... Глядя на окружающих девочек мне непреодолимо хотелось быть как они- туфли, каблучки, юбки, платья. Но, на тот момент внешний вид моего протеза оставлял желать лучшего, т.к. был сильно толще моей ножки. А приодеть юбочку ну очень хотелось . Решение пришло само собой: натянув на себя двое плотных черных колготок я все таки натянула на себя пресловутое "мини". Честно, сейчас вспоминаю и смеюсь, а на тот момент жутко собой гордилась! В таком виде пришла в школу.... Но, желаемого результата своим поступком так и не добилась, поняв что таким "шикарным видом" внимания окружающих (прежде всего мальчиков конечно) не добьюсь. После чего начала стесняться еще больше.
О стеснении стоит поговорить отдельно. Расскажу как это было у меня. Первые несколько лет воспринимать свое тело таким каким оно стало я абсолютно не хотела. В результате чего из дома исчезли все большие зеркала, в которые можно было увидеть себя в полный рост. Я не любила своих фотографий, и избегала съемок на камеру. Так было очень долго. И преодолеть этот психологический барьер было очень непросто. Но нет ничего невозможного. На мой взгляд, такие реакции нашей психики продолжаются до той поры, пока мы не скажем САМИ СЕБЕ:"да, я не обычная, я не как все. но это не значит что я хуже остальных". Статус ампути это очень большой стимул для работы над собой, которым нужно обязательно пользоваться!
Приобретая самостоятельность в выборе одежды я все больше стала уделять внимание вещам более современным, открытым, хотя и продолжала себя стесняться.
Но однажды мой друг сказал мне : ну что ты все время одеваешься как попало! Ты же девушка, ты и выгляди соответственно!!
Надо сказать, что на этот выпад я обижалась жутко, не разговаривала почти неделю, НО! в магазин "просто посмотреть на юбки" я все же пошла. Ходила долго, но наконец решилась. Теперь я конечно очень рада, что такая история имела место быть. Можно сказать так: чем хуже твои дела, тем лучше ты должен выглядеть; ну или: хочешь начать новую жизнь - наведи порядок в шкафу.
У меня, как ампути конечно существовало, да и существуют много комплексов связанных с одеждой. Я , к примеру, стесняюсь, когда вижу совершенно здоровую и красивую девушку, хотя полностью уверена, что выгляжу не хуже. Я неловко себя чувствую, когда одеваю облегающие или короткие вещи, я до сих пор жутко стесняюсь ходить в шортах......
Но также стоит понимать, что многие вещи, которые кажутся нам глобально-заметными на самом деле не видны окружающим.
Однажды, мой любимый, на мою маниакальную привычку прятать протез под одеждой сказал: А какая разница что у тебя с ножкой? Протез видно так или иначе, в какой бы одежде ты не находилась. Но это не значит, что это плохо.
Я впервые серьезно над этим задумалась. И пришла к выводу: просто нужно воспринимать все проще, не думать о себе как об ущербной, а понимать, что к примеру, у кого-то большая грудь, у кого-то длинные ноги, А у Нас просто протез... И в этом нет ничего отвратительного.
(текст писался "на скорую руку", поэтому будет изменяться и дорабатываться)

"Каблуки придумали женщины,
которых целовали в лоб..."
Марлен Дитрих

Итак обувь. Став ампути я не понимала что значит обувь. Для меня казалось, что это шутка и развлечение. Все изменилось, когда меня привели в комнату, где производили ту самую обувь для ампути. Даже будучи еще неосознающим ребенком у меня помутнело в глазах... Нда, обувь была далека от совершенства! Я бы сказала, что она даже была далека от эстетической обуви. В тот момент я решила, что обувь у меня будет самая что ни есть обычная, как у совершенно здоровых людей. Но это тоже было моим маленьким заблуждением... первые годы все было вполне спокойно, так как на обувь как раз я обращала внимание в последнюю очередь.
Первый взрывной эпизод, касающийся обуви вспоминается в 14 лет:
Приближался новый год. Мне как и всем хотелось верить в чудеса. Помню, приложила неимоверное усилие, чтобы уговорить маму купить мне туфли на высоком каблуке.... Купила, аккуратно упаковала их в пакетик и поехала в протезно-ортопедическое предприятие. Настроение было сумашедше-замечательное. Я уже представляла, как приду в свою школу, такая вся красивая- на каблучках. Вот только жаль, что так думала только я :)
Мои протезисты были совершенно другого мнения, и даже разговаривать об этом не стали. Моей обиды не было предела!!! Я плакала, выгоняла маму из комнаты (за что сейчас мне конечно же очень стыдно) и ругалась на чем стоял свет... Из этого же момента помню, что после двух дневной истерики меня вывела моя одноклассница, которая пришла и очень строгим тоном объявила: Ну и что ты здесь валяешься??? Вставай быстро, обувай то что тебе можно и пошли. Вечно ты проблему из ничего строишь!! Подняла меня за загривок и повела на новогодний вечер :)
Но идея о высоком каблуке мою голову не покидала. В больнице по протезированию мне было рассказано пару страшных историй. хотя из них я поняла только одно: так поднять стопу на желаемую высоту все таки можно. И уже потом я узнала, что для этого нужна абсолютно иная стопа, нежели была у меня.
А вот о том, как будет чувствовать себя оставшаяся ножка я совсем не думала.
Сейчас высота моего каблука около 8 см. не могу сказать, что эта высота принесла мне много счастья. Всегда хочется больше, точнее выше :) Но! мне все таки пришлось остановиться. для этого появилось ряд причин:
1) уставать я стала гораздо больше. Так как стопа при высоком подъеме обязательно жесткая, делать шаг, а также перекат стало гораздо сложнее;
2) Что касается здоровой ножки, то случай почти клинический. Нагрузка на нее возросла чуть ли не в двое, а через пару месяцев постоянной носки шпилек чувствительность в пальцах почти пропала. Я не считаю сильного отека к концу дня, и темно синих вен, которые от нагрузки сходят с ума.
3) о красивой ровной походке можно, в принципе забыть. Ну или заниматься днем и ночью мышцами культи, чтобы они были сильны настолько, что могли удержать протез в равновесии.
4) Позвоночник будет медленно, но верно искривляться, особенно если обувь подобрана чуть выше или ниже нужной высоты.
Это только самые основные и заметные минусы обуви на высоком каблуке.
Еще стоит задуматься над тем, как на таких каблучках будет ходить ампути зимой, или поздней осенью, когда появится первый ледок. Я скажу честно. В такие периоды одна почти не хожу, а просто потому что не могу. Из этой темы можно вспомнить много падений, от самых смешных, до самых серьезных, когда были небольшие вывихи и растяжения, и поломки протеза...
Лично мой "подъем " на нужную высоту проходил в общем около 3-х лет. Последнее мое повышение было этой весной. Скажу честно, первые пол часа я уже сильно начала сомневаться в том, что делаю. Ходить было трудно и очень утомительно. А еще сильно увеличилось давление на те зоны, где и без того разного рода потертостей хватало.
Туфли на высоком каблуке- ну очень не удобная штука!!! Для того, чтобы туфель не сваливался с протеза, необходимо, чтобы он был либо размер в размер со стопой, либо чуууть чуть меньше её. Но, это наложит неизгладимые отпечатки на всех окружающих, когда девушка-ампути решит самостоятельно вернуть туфлю на протез- а сделать это будет сложно. В противном случае туфель будет постоянно спадать. Еще один момент- это ходьба. Если обувь подобрана не по размеру, тогда Ваша "золушкина туфелька" спадет при любом удобном бугорке, и если этот факт замечен не будет, тогда на обуви сломается задник. и в таких черевичках можно будет дойти разве что до мусорки.
Поэтому мои выводы: прежде чем решиться на это необходимо хорошенько все взвесить. И в первую очередь ответить СЕБЕ на пару вопросов: для чего я это делаю? Если главным движущим фактором является обувь на шпильке, то могу сказать, что это не стоит таких усилий. Ножек как у девушки с обложки все равно не появится, даже в такой обуви. А вот проблем поприбавится реально много.
Насколько легче мне будет выбирать обувь? Отвечу по своему опыту: будет только труднее. Сейчас на наших обувных рынках очень мало красивой обуви на средний каблук. То есть имеются две крайности: либо он очень высокий, либо очень низкий.
после сильного подъема стопы о такой замечательной обуви как балетки, сандалии, кроссовки вообще можно забыть.
Что касается социального вопроса, то люди замечают этот казалось бы такой огромный ньюанс нашей внешности в исключительно крайнем случае и то, если поднести им ту самую долгожданную туфельку на шпильке к самому носу, и долго рассказывать как долго её искала, и чего тебе все это стоит.. :)


Скучно, господа... :gluk:

User avatar

staryi_prapor
Житель
Posts: 370
Joined: 04 Nov 2017, 14:44
Reputation: 112
Sex: male
Has thanked: 531 times
Been thanked: 259 times
Gender:
Russia

Re: Откровение ампути (от первого лица)

Post: # 64655Unread post staryi_prapor
19 Jul 2022, 17:58

Помню Катю по ампгёрлу :Rose: :Rose: :Rose:



User avatar

SFAT
Житель
Posts: 361
Joined: 10 Dec 2017, 18:02
Reputation: 37
Sex: male
Location: +2 часа к столичному времени
Has thanked: 50 times
Been thanked: 245 times
Gender:
Russia

Re: Откровение ампути (от первого лица)

Post: # 64658Unread post SFAT
20 Jul 2022, 09:10

Очередной гормональный выплеск подростка или напротив, глубокого старца 😄



User avatar

staryi_prapor
Житель
Posts: 370
Joined: 04 Nov 2017, 14:44
Reputation: 112
Sex: male
Has thanked: 531 times
Been thanked: 259 times
Gender:
Russia

Re: Откровение ампути (от первого лица)

Post: # 64659Unread post staryi_prapor
20 Jul 2022, 09:31

SFAT wrote:
20 Jul 2022, 09:10
Очередной гормональный выплеск подростка или напротив, глубокого старца 😄
Глупости! Этот текст появился на ампгёрле примерно в самом начале десятых, и я его хорошо помню. А ещё Катя пыталась создать свой ресурс ампгейша, но к сожалению, наш брат его проигнорировал.



User avatar

chipotli
Старожил
Posts: 602
Joined: 04 Mar 2018, 21:02
Reputation: 174
Sex: male
Has thanked: 26 times
Been thanked: 340 times
Gender:
Russia

Re: Откровение ампути (от первого лица)

Post: # 64661Unread post chipotli
20 Jul 2022, 11:26

Serafim wrote:
19 Jul 2022, 16:24
С обувью и протезами сейчас тоже качественный коллапс... кто делал ногу в этом году - в курсе.
С обувью - возможно. Много кто ушёл с рынка. А с протезами то что? Отто Бок вроде бы никуда не делся.



User avatar

chipotli
Старожил
Posts: 602
Joined: 04 Mar 2018, 21:02
Reputation: 174
Sex: male
Has thanked: 26 times
Been thanked: 340 times
Gender:
Russia

Re: Откровение ампути (от первого лица)

Post: # 64664Unread post chipotli
20 Jul 2022, 11:30

Глюкнуло что-то. Последний пост для LillyYa.



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Откровение ампути (от первого лица)

Post: # 64665Unread post bordoler
20 Jul 2022, 11:42

urasobol wrote:
19 Jul 2022, 13:55
Эти откровения написала тогда еще совсем юная девочка, которая в школьном возрасте, лишилась ноги.
Ну, я в этих вопрсах не понимаю... :sarc:



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Откровение ампути (от первого лица)

Post: # 64666Unread post bordoler
20 Jul 2022, 11:44

staryi_prapor wrote:
19 Jul 2022, 17:58
Помню Катю по ампгёрлу
Кстати, а как там Катя поживает нынче?



Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post

Who is online

Users browsing this forum: Google Adsense [Bot] and 8 guests