Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30792Unread post bordoler
13 Jul 2018, 12:22

Кстати... Известная девушка... Учительница младших классов. Уж не знаю, появлялась ли она в школе на костылях...

Image
Image



User avatar

Serafim
Старожил
Posts: 843
Joined: 16 May 2017, 17:50
Reputation: 824
Sex: male
Location: Россия
Ваш Знак зодиака: Рак
Has thanked: 542 times
Been thanked: 1449 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30799Unread post Serafim
13 Jul 2018, 13:32

bordoler wrote:
13 Jul 2018, 12:22
Кстати... Известная девушка... Учительница младших классов. Уж не знаю, появлялась ли она в школе на костылях...
И у неё был однажды собственный блог:
"Предисловие.

Идея данного журнала возникла не случайно. Несколько дней назад я услышала просьбу: подскажи что делать, если девушка не принимает себя как ампути. Действительно, а что же делать? У каждого человека свой характер, восприятие, психология. Очень сложно сказать что-то конкретное, ведь все зависит от ситуации, условий и обстоятельств. Но, кое что мы все таки можем сделать- поделиться своим опытом, своими переживаниями.
Я прошу всех читателей быть лояльными к стилю моего написания, так как идея заключается не в литературном шедевре, а в помощи тем, кому она действительно нужна. Здесь я постараюсь как можно подробнее описывать те эмоции, которые переживала, чтобы каждая девушка, читающая мои записи понимала- она действительно не одинока.
Для меня ампутация стала просто этапом в жизни, как переезд в другой город, или же рождение ребенка. По прошествии времени понимаешь, что в этом нет ничего страшного. Пусть это прозвучит кощунственно, но в какой-то степени это благотворно повлияло на мою жизнь, изменив её в корне. А еще вспоминается поговорка: если тебе плохо, найди человека, которому хуже, и помоги ему ;)
Данный журнал предназначен для девушек, которым хочется сказать: ДЕВЧОНКИ! наша жизнь складывается так, как мы хотим её сложить, а не зависит от физического состояния. Гораздо проще загнать себя в угол, и поставить большой и жирный крест, и гараздо сложнее удостовериться в том, что вы самые настоящие ПРИНЦЕССЫ! Работайте над собой, не бойтесь косых взглядов и разговоров. И никогда не смотрите себе под ноги-вперед и только вперед!!!!
Но прочесть это будет полезно и мужчинам. Здесь будут описаны бытовые трудности, ощущения, эмоции. А это очень важно, ведь когда мужчина вступает на путь "девоти", он должен четко осознавать с чем ему придется столкнуться, какие проблемы нужно решать, с чем и как бороться.
В этом дневнике не будут описываться особенности интимной и частной жизни. Но я обязательно коснусь вопросов построения взаимоотношений с разными людьми.
Немного о себе: ампути я стала 10 лет назад, будучи еще совсем ребенком. Не могу сказать, что это было совсем уж легко. В это время я не только проходила становление как личность, но и училась жить заново. Вот об этом и будет мой рассказ..

Как я стала ампути.
Этот момент помню хорошо. О своей ампутации я знала заранее, но, будучи ребенком просто не понимала о чем именно идет речь. Помню первую фразу моей мамы: тебе сделают новую ножку, и все будет по-прежнему. На что я весело отвечала, что тогда можно уже ехать за ней. Тогда я еще не знала о чем говорила...
Проснувшись после операции я пошевелила пальцами-пальчики были. "ну слава Богу, значит все прошло нормально"-подумала я и впала в еще не прошедший наркотический сон. Проснулась через пол часа, прислушалась к своим ощущениям-"странно, если на ноге гипс, значит он должен быть мокрым, но влаги я не чувствую". Я протянула руку, чтобы проверить все ли так, как мне показалось изначально, и после помню испуганный взгляд девушки-практикантки, которая за мной ухаживала. Она очень растерянно смотрела на меня, боясь дальнейшей реакции. А она, (реакция т.е.) не заставила себя ждать- в течении долгого времени материлась как сапожник, выкрикивая все знакомые слова, которые только могла вспомнить в свои десять лет. Еще на протяжении двух часов истерика не прекращалась. Врачей я к себе не подпускала. Когда я успокоилась, настойчиво потребовала перевести меня в нормальную палату. Под расписку меня отпустили из реанимационного отделения, из которого мама несла меня на руках, потому что врачи даже боялись подойти ко мне. Попав в палату отчетливо помню, что съела пол копченой курочки- проголодалась :) И именно с этого момента началась моя реабилитация в обыденной жизни.

Первые костыли.
Первые костыли помню хорошо- маленькие и деревянные. Их мне принесли через три дня после ампутации. Правда врачи категорически не разрешили на них вставать, но, будучи обиженным ребенком я решила: "вы сделали мне больно, поэтому я не буду вас слушать" и в тот же вечер встала на костыли. Маму трясло от страха, а я через при часа рассекала на них, как на родных- от кровати до раковины, от раковины до двери, и обратно. Но этого конечно же мне показалось мало- я отправилась на лестницу. С ней поначалу наша "дружба" не сложилась но после нескольких дней тренировок по лестнице я бегала профессионально: оба костыля брала в одну руку, а другой рукой держалась за перила и бегала как спринтер.

Ампути, ах ампути...
как приехала домой не помню, помню только, что в ванную было нельзя, а очень хотелось, тогда мы придумали: замотать культю (а она на тот момент была в бинтах и гипсе) пленкой, и спокойно принимать душ.
Через 3 недели я уже была в строю: мои мысли были заняты предстоящей свадьбой моей тети. В платье, как у Наташи Ростовой на первом балу, я активнее всех "грабила " жениха при выкупе невесты :)
Через два дня ко мне домой пришел весь класс- было очень приятно. Хотя ребята пришли не просто так- они приглашали меня на школьный вечер. Видимо не долго думая, я согласилась. Не могу сказать, что я прямо таки была в центре внимания, но именно в тот момент поняла, что жизнь продолжается, она не изменилась.
Хотя людей начала сторониться. На самом деле, я хочу заметить, что мне повезло-меня никогда не жалели друзья. Это помогало мне не раскиснуть, не почувствовать разрушающей жалости.

Первый протез.
Когда я ехала за протезом я постоянно спрашивала у мамы: а я смогу танцевать? Ну и конечно же мамочка отвечала утвердительно, но только надо немножко подождать. И я верила, представляя себе, что когда мне сделают новую ножку, я сначала буду ходить опираясь на стул(странно, но это представлялось мне именно так), а потом, я обязательно буду танцевать, залепив край между протезом и ножкой лейкопластырем :)
Но тогда я еще не догадывалась что представляет из себя протезирование .Я лежала в больнице почти месяц. Первый протез ввел меня в шок. он, видимо , собирался из остатков всяких деталей, поэтому выглядел ужасно. Хотя, когда меня первый раз поставили на него, я почувствовала нечто неведомое-как будто первый раз стояла на ногах. А потом долго радовалась, когда стуча рукой по гильзе я чувствовала это ножкой. Разумеется, мечты о танцах разбились на множество мелких осколков... Но я не сдавалась. со временем косметика пришла в полную негодность, после чего на протез был натянут чулок от колготок. Нда.... вид был удручающий, но делать было нечего. Ходить было трудно-протез был очень тяжелый, хотя от костылей и палочки я быстро отказалась.
Сегодня почему-то вспомнилась вот такая история, которая случилась около года назад:
Когда мне впервые сделали протез с силиконовым чехлом я не знала что делать со своим счастьем. Но решение пришло быстро я это счастье(протез т.е.) положила в шкаф, до лучших времен. Там он провалялся без малого пол года. Объясняю почему. Во-первых, как обычно косметика из поролона абсолютно не торопилась сгибаться, затрудняя мое итак не легкое движение. А во вторых, одевание протеза представляло из себя длительную процедуру, состоящую из многих этапов. На передней стороне моего протеза имеется отверстие, которое предназначалось для того, чтобы попасть фиксатором в замок. НО! К моему несчастью, этот фиксатор оказался очень коротким, и для того чтобы "пристегнуть ногу" мне были необходимы недюжинная сила и ловкость рук, так как ножницами нужно было в этом отверстии поймать фиксатор, и хоть как-то попасть в замок.
Хотя процедура одевания-это было не самое страшное. Настоящее веселье начиналось когда вся эта конструкция расстегивалась по середине улицы, к примеру, или по дороге в институт. Тогда уж выбор оставался небольшой: либо ползти как подбитый таракан до ближайшего темного угла, либо раздеваться прилюдно.
Кстати, в таких случаях, когда ты понимаешь, что твоя конечность отвалилась (в прямом смысле этого слова) очень выручают колготки или, к примеру брюки (штаны, джинсы, капри и т.д.) Врачи-протезисты, в большинстве своем советуют использовать именно такую одежду, особенно тем, кто отказался от крепления на поясе. Даже при сильном ощущении неустойчивости, такая одежда не даст протезу окончательно упасть, и позволит дойти до какого-нибудь места для исправления проблемы..
Так вот, история. Была осень, сентябрь. Я возвращаясь из университета. И все бы казалось хорошо, если бы не туфли, которые почему-то не очень хорошо держались на протезе, и при каждом удобном случае старались с него свалиться. В очередной такой раз я вооружившись обувной ложечкой (которая кстати всегда со мной, как и когда-то были большие ножницы) я решила устранить эту проблему. Скажу честно, обуваться с протезом бедра-это не самое удобное занятие из всех существующих, но вполне преодолимое, необходимо только немного тренировки, и соответствующий инвентарь :) Так вот, обуваясь я медленно начала понимать, что протез расстегнулся... Встает вопрос: что делать? В одной туфле, с неустойчивой опорой под ногами. Скажу честно, стало страшно, потому что выхода я не видела. История эта с хэппи-эндом. Я кое как сползла на обочину тротуара, чтобы не мешать людям благородно пробегать мимо меня, и 40 минут, рыдая от обиды ждала, когда же наконец за мной приедет такси...
К чему была рассказана эта история? Мораль проста. В жизни случаи бывают разные, но бывают они у всех. Сейчас я воспринимаю подобное не как нечто страшное, а как обычный жизненный курьез. Просто к любой ситуации, даже на первый взгляд самой ужасной, нужно относиться с юмором..
Наверное всем известно, что шоппинг- одно из любимых занятий женщины. Для меня же это считалось пыткой. Отправлялась за покупками только в случае крайней необходимости. Первые годы моей жизни в роли ампути одежду мне выбирала мама. причем было характерно, что это были только брюки, как правило на размер больше меня и кофточки, с завышенной талией, так как протез в области бедер жутко выделялся.
В девятом классе, войдя в пубертатный период, мое мироощущение взбесилось... Глядя на окружающих девочек мне непреодолимо хотелось быть как они- туфли, каблучки, юбки, платья. Но, на тот момент внешний вид моего протеза оставлял желать лучшего, т.к. был сильно толще моей ножки. А приодеть юбочку ну очень хотелось . Решение пришло само собой: натянув на себя двое плотных черных колготок я все таки натянула на себя пресловутое "мини". Честно, сейчас вспоминаю и смеюсь, а на тот момент жутко собой гордилась! В таком виде пришла в школу.... Но, желаемого результата своим поступком так и не добилась, поняв что таким "шикарным видом" внимания окружающих (прежде всего мальчиков конечно) не добьюсь. После чего начала стесняться еще больше.
О стеснении стоит поговорить отдельно. Расскажу как это было у меня. Первые несколько лет воспринимать свое тело таким каким оно стало я абсолютно не хотела. В результате чего из дома исчезли все большие зеркала, в которые можно было увидеть себя в полный рост. Я не любила своих фотографий, и избегала съемок на камеру. Так было очень долго. И преодолеть этот психологический барьер было очень непросто. Но нет ничего невозможного. На мой взгляд, такие реакции нашей психики продолжаются до той поры, пока мы не скажем САМИ СЕБЕ: " да, я не обычная, я не как все. но это не значит что я хуже остальных". Статус ампути это очень большой стимул для работы над собой, которым нужно обязательно пользоваться!
Приобретая самостоятельность в выборе одежды я все больше стала уделять внимание вещам более современным, открытым, хотя и продолжала себя стесняться.
Но однажды мой друг сказал мне : ну что ты все время одеваешься как попало! Ты же девушка, ты и выгляди соответственно!!
Надо сказать, что на этот выпад я обижалась жутко, не разговаривала почти неделю, НО! в магазин "просто посмотреть на юбки" я все же пошла. Ходила долго, но наконец решилась. Теперь я конечно очень рада, что такая история имела место быть. Можно сказать так: чем хуже твои дела, тем лучше ты должен выглядеть; ну или: хочешь начать новую жизнь - наведи порядок в шкафу.
У меня, как ампути конечно существовало, да и существуют много комплексов связанных с одеждой. Я , к примеру, стесняюсь, когда вижу совершенно здоровую и красивую девушку, хотя полностью уверена, что выгляжу не хуже. Я неловко себя чувствую, когда одеваю облегающие или короткие вещи, я до сих пор жутко стесняюсь ходить в шортах......
Но также стоит понимать, что многие вещи, которые кажутся нам глобально-заметными на самом деле не видны окружающим.
Однажды, мой любимый, на мою маниакальную привычку прятать протез под одеждой сказал: А какая разница что у тебя с ножкой? Протез видно так или иначе, в какой бы одежде ты не находилась. Но это не значит, что это плохо.
Я впервые серьезно над этим задумалась. И пришла к выводу: просто нужно воспринимать все проще, не думать о себе как об ущербной, а понимать, что к примеру, у кого-то большая грудь, у кого-то длинные ноги, А у Нас просто протез... И в этом нет ничего отвратительного.

"Каблуки придумали женщины,
которых целовали в лоб..."
Марлен Дитрих

Итак обувь. Став ампути я не понимала что значит обувь. Для меня казалось, что это шутка и развлечение. Все изменилось, когда меня привели в комнату, где производили ту самую обувь для ампути. Даже будучи еще не осознающим ребенком у меня помутнело в глазах... Нда, обувь была далека от совершенства! Я бы сказала, что она даже была далека от эстетической обуви. В тот момент я решила, что обувь у меня будет самая что ни есть обычная, как у совершенно здоровых людей. Но это тоже было моим маленьким заблуждением... первые годы все было вполне спокойно, так как на обувь как раз я обращала внимание в последнюю очередь.
Первый взрывной эпизод, касающийся обуви вспоминается в 14 лет:
Приближался Новый год. Мне как и всем хотелось верить в чудеса. Помню, приложила неимоверное усилие, чтобы уговорить маму купить мне туфли на высоком каблуке.... Купила, аккуратно упаковала их в пакетик и поехала в протезно-ортопедическое предприятие. Настроение было сумашедше-замечательное. Я уже представляла, как приду в свою школу, такая вся красивая- на каблучках. Вот только жаль, что так думала только я :)
Мои протезисты были совершенно другого мнения, и даже разговаривать об этом не стали. Моей обиды не было предела!!! Я плакала, выгоняла маму из комнаты (за что сейчас мне конечно же очень стыдно) и ругалась на чем стоял свет... Из этого же момента помню, что после двух дневной истерики меня вывела моя одноклассница, которая пришла и очень строгим тоном объявила: Ну и что ты здесь валяешься??? Вставай быстро, обувай то что тебе можно и пошли. Вечно ты проблему из ничего строишь!! Подняла меня за загривок и повела на новогодний вечер :)
Но идея о высоком каблуке мою голову не покидала. В больнице по протезированию мне было рассказано пару страшных историй. хотя из них я поняла только одно: так поднять стопу на желаемую высоту все таки можно. И уже потом я узнала, что для этого нужна абсолютно иная стопа, нежели была у меня. А вот о том, как будет чувствовать себя оставшаяся ножка я совсем не думала.
Сейчас высота моего каблука около 8 см. не могу сказать, что эта высота принесла мне много счастья. Всегда хочется больше, точнее выше :) Но! мне все таки пришлось остановиться. для этого появилось ряд причин:
1) уставать я стала гораздо больше. Так как стопа при высоком подъеме обязательно жесткая, делать шаг, а также перекат стало гораздо сложнее;
2) Что касается здоровой ножки, то случай почти клинический. Нагрузка на нее возросла чуть ли не в двое, а через пару месяцев постоянной носки шпилек чувствительность в пальцах почти пропала. Я не считаю сильного отека к концу дня, и темно синих вен, которые от нагрузки сходят с ума.
3) о красивой ровной походке можно, в принципе забыть. Ну или заниматься днем и ночью мышцами культи, чтобы они были сильны настолько, что могли удержать протез в равновесии.
4) Позвоночник будет медленно, но верно искривляться, особенно если обувь подобрана чуть выше или ниже нужной высоты.
Это только самые основные и заметные минусы обуви на высоком каблуке.
Еще стоит задуматься над тем, как на таких каблучках будет ходить ампути зимой, или поздней осенью, когда появится первый ледок. Я скажу честно. В такие периоды одна почти не хожу, а просто потому что не могу. Из этой темы можно вспомнить много падений, от самых смешных, до самых серьезных, когда были небольшие вывихи и растяжения, и поломки протеза...
Лично мой "подъем " на нужную высоту проходил в общем около 3-х лет. Последнее мое повышение было этой весной. Скажу честно, первые пол часа я уже сильно начала сомневаться в том, что делаю. Ходить было трудно и очень утомительно. А еще сильно увеличилось давление на те зоны, где и без того разного рода потертостей хватало.
Туфли на высоком каблуке- ну очень не удобная штука!!! Для того, чтобы туфель не сваливался с протеза, необходимо, чтобы он был либо размер в размер со стопой, либо чуууть чуть меньше её. Но, это наложит неизгладимые отпечатки на всех окружающих, когда девушка-ампути решит самостоятельно вернуть туфлю на протез- а сделать это будет сложно. В противном случае туфель будет постоянно спадать. Еще один момент- это ходьба. Если обувь подобрана не по размеру, тогда Ваша "золушкина туфелька" спадет при любом удобном бугорке, и если этот факт замечен не будет, тогда на обуви сломается задник. и в таких черевичках можно будет дойти разве что до мусорки.
Поэтому мои выводы: прежде чем решиться на это необходимо хорошенько все взвесить. И в первую очередь ответить СЕБЕ на пару вопросов: для чего я это делаю? Если главным движущим фактором является обувь на шпильке, то могу сказать, что это не стоит таких усилий. Ножек как у девушки с обложки все равно не появится, даже в такой обуви. А вот проблем прибавится реально много.
Насколько легче мне будет выбирать обувь? Отвечу по своему опыту: будет только труднее. Сейчас на наших обувных рынках очень мало красивой обуви на средний каблук. То есть имеются две крайности: либо он очень высокий, либо очень низкий.
после сильного подъема стопы о такой замечательной обуви как балетки, сандалии, кроссовки вообще можно забыть.
Что касается социального вопроса, то люди замечают этот казалось бы такой огромный нюанс нашей внешности в исключительно крайнем случае и то, если поднести им ту самую долгожданную туфельку на шпильке к самому носу, и долго рассказывать как долго её искала, и чего тебе все это стоит.. :)"


Скучно, господа... :gluk:

User avatar

migad67
Старожил
Posts: 686
Joined: 02 Oct 2017, 18:15
Reputation: 824
Sex: male
Has thanked: 9 times
Been thanked: 1547 times
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30801Unread post migad67
13 Jul 2018, 14:38

Serafim, а имя у дамы есть?



User avatar

Serafim
Старожил
Posts: 843
Joined: 16 May 2017, 17:50
Reputation: 824
Sex: male
Location: Россия
Ваш Знак зодиака: Рак
Has thanked: 542 times
Been thanked: 1449 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30809Unread post Serafim
13 Jul 2018, 16:06

migad67 wrote:
13 Jul 2018, 14:38
а имя у дамы есть?
Наверняка, есть, но мне оно, увы, неизвестно... :)


Скучно, господа... :gluk:

User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30810Unread post bordoler
13 Jul 2018, 16:24

Serafim wrote:
13 Jul 2018, 13:32
И у неё был однажды собственный блог:
Вроде бы, даже сайт. Что-то в японской тематике, типа Ампутигейша... :)



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30812Unread post bordoler
13 Jul 2018, 16:31

migad67 wrote:
13 Jul 2018, 14:38
имя у дамы есть?
Имя не помню, но она дружит с Русалочкой и Осенью. Замужем, вроде... :)



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30814Unread post bordoler
13 Jul 2018, 16:59




User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30819Unread post bordoler
13 Jul 2018, 19:11

В одной из средних школ города Лейквью, штат Огайо, работает необычная учительница - Мэри Гэннон. Женщина появилась на свет без рук, но это не остановило ее от того, чтобы стать учительницей математики и естественных наук.
Мэри пользуется своими пальцами на ногах с такой же легкостью, с какой здоровые люди используют пальцы на руках. С их помощью она пишет на доске, печатает на компьютере и раздает задания ученикам, сообщает.
Один из лозунгов, который Мэри дает своим ученикам, - "У жизни нет ограничений, кроме тех, которые вы придумываете сами".




User avatar

admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30826Unread post admin
13 Jul 2018, 22:27

bordoler, да уж такие видео заставляют о многом подумать и иногда становится стыдно за своё малодушие :oops: :roll:


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30843Unread post bordoler
14 Jul 2018, 15:40

Ещё одна учительница Escuela Secundaria Técnica (техническая средняя школа) из Мексики - Rossy Lebó. Вообще, кругом талантливая женщина... Прекрасно поёт, занимается танцами. И, просто красавица! Нисколько не комплексует из-за костылей.




Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests