Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 30845Unread post bordoler
14 Jul 2018, 15:43

Живёт полной жизнью!




User avatar

KaiTracid
Новичок
Posts: 39
Joined: 20 Jun 2018, 00:09
Reputation: 16
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Водолей
Has thanked: 8 times
Been thanked: 29 times
Gender:
Ukraine

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 31974Unread post KaiTracid
15 Aug 2018, 12:40

Ещё со старого форума по длительным обсуждениям нарисовалась такая картина.
Все имеющие собственное колено носили протез практически круглосуточно (что вполне логично, технически наличие колена превращает протез практически в обувь - по комфорту передвижения само собой.)
Все кто своего колена не имели разделились на два лагеря - те кому собственный комфорт важнее, и те кому важнее общественное мнение + активно клмплексующие.
Нетрудно догадаться кто какой выбор сделал в этих группах.
И ещё анатомическая особенность - чем меньше культя - тем сложнее и некомфортнее протезирование, и тем заметнее "протезная" походка. Что тоже влияет на выбор.



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 32010Unread post bordoler
16 Aug 2018, 10:21

KaiTracid wrote:
15 Aug 2018, 12:40
Все имеющие собственное колено носили протез практически круглосуточно
Носить протез круглосуточно невозможно. От этого сильно страдает культя, особенно при ампутациях бедра. И чем короче культя, тем хуже.
Врачи рекомендуют не более восьми часов, но многие носят десять, а то и двенадцать.
KaiTracid wrote:
15 Aug 2018, 12:40
Все кто своего колена не имели разделились на два лагеря - те кому собственный комфорт важнее, и те кому важнее общественное мнение + активно клмплексующие.

Комфорт здесь относительный. В основном это свобода рук и дополнительная опора. Чем длиннее культя, тем удачнее протезирование. Да, комплексующих много, но если если культя позволяем иметь комфортный протез, то все предпочтут протез костылям.
KaiTracid wrote:
15 Aug 2018, 12:40
И ещё анатомическая особенность - чем меньше культя - тем сложнее и некомфортнее протезирование, и тем заметнее "протезная" походка. Что тоже влияет на выбор.
Походка здесь не причём. При высокой ампутации протезы очень сложные, как правило с ремённой сбруей, поясом, ремнями или липучками. Одевать такую конструкцию тяжело, а ходить ещё тяжелее. Многие при таком протезировании всё равно используют костыль или трость. Скорость передвижения на таком протезе гораздо медленнее, чем на костылях.



User avatar

Amputee Lia Milano
Интересующийся
Posts: 192
Joined: 03 Jul 2018, 00:52
Reputation: 82
Sex: female
Location: Russia
Ваш Знак зодиака: Козерог
Has thanked: 6 times
Been thanked: 232 times
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 32205Unread post Amputee Lia Milano
19 Aug 2018, 22:59

Мальчики, я вам расскажу свой опыт, ок? Это все коречно индивидуально, но по своему опыту скажу что например я на костылях хожу в разы быстрее чем на протезе, даже на высоком каблуке я все равно быстрее хожу чем на протезе в обуви без каблуков.
Когда я могла носить свой протез, я реально почти весь день в нем была, даже дома, а на улицу так вообще на костылях не выходила. Он конечно удобнее чем костыли, особенно дома это очень важно, руки всегда свободны. Но дома места мало, не побегаешь особо. А на улице я на нем ковыляла медленно как пластиковая кукла, мама мне рассказывала что раньше были такие ходячие куклы с механизмом. Коленка может такая, очень тугая и плохо гнется при ходьбе. А с нашими ужасными тротуарами и не приспособленным для инвалидов транспортом в Набережных челнах это каждый раз как подвиг был куда-то далеко ходить. Я так вот все 22 года на протезе и мучаюсь, ходить нормально не получается, хотя протезисты говорят что нога нормальная, сильная, должно быть удобно ходить. Очень надеюсь что если у меня когда-нибудь будет нормальный электронный протез, то ситуация изменится и я смогу наконец нормально ходить, долго, далеко, по лестницам буду нормально спускаться. Все у кого нет ноги как у меня и кому посчастливилось получить электронный протез, однозначно говорят что это небо и земля - наши обычные протезы и электронные. Я видела как они ходят, реально быстро и не устают. У моего протезиста тоже нет ноги, длина ноги как у меня, он ходит на самом крутом электронном, вроде «гениум икс» называется, так у него вообще почти не заметно при ходьбе что протез а не живая нога и он говорит что в нем ходит целый день на работе не снимая и дома еще. И он еще сказал что даже самый дешевый электронный намного удобнее для ходьбы чем обычный, там умная коленка и она подстраивается под темп и походку


Amputee model Lia Milano :angel:

User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 32218Unread post bordoler
20 Aug 2018, 10:02

Amputee Lia Milano wrote:
19 Aug 2018, 22:59
Я так вот все 22 года на протезе и мучаюсь, ходить нормально не получается, хотя протезисты говорят что нога нормальная, сильная, должно быть удобно ходить.
А не пробовали апдейтить протез? Поменять колено на пневматическое или гидравлическое, со стопой и гильзой можно что-то так же сделать. Понятно, что не электронный, но походка заметно улучшается. 50 тыщ евро за электронный ещё надо накопить, а через три года понадобится новый. Кроме того жизнь идёт, может появится семья или просто жизнь повернётся. И будет выбор, протез, квартира или машина, или учёба ребёнка... Я считаю, что 50 тысяч евро за протез - это цена не адекватная.



User avatar

Amputee Lia Milano
Интересующийся
Posts: 192
Joined: 03 Jul 2018, 00:52
Reputation: 82
Sex: female
Location: Russia
Ваш Знак зодиака: Козерог
Has thanked: 6 times
Been thanked: 232 times
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 32247Unread post Amputee Lia Milano
20 Aug 2018, 22:31

bordoler,
Что значит апдейтить протез? Я не понимаю.
И как отдельно можно поменять колено или стопу? Мне в ПРОП сделали протез, изготовили его в соответствии с конкурсом, который они выиграли. Я подписала документы и все, встретимся, что называется, через 2 года. Я не могу покупать за свои деньги протезные комплектующие, там цены просто неподъемные, а я говорила живу лишь на пенсию и подработки в интернете. Например я спрашивала у протезистов, колено оттобок 3r80 которое как они объяснили самое хорошее из неэлектронных стоит больше 400 тысяч. У меня просто нет возможности так дорого экспериментировать с протезом. Да и не уверена что в этом есть смысл. А Все что можно бесплатно делать за два года пользования - это менять гильзу, если объем ноги меняется сильно в большую сторону и силиконовый чехол, если рвется.
В общем я бы рада улучшить свою походку, но мое ПРОП не разделяет моих желаний :(
Да я даже со съемками еще очень не скоро эти деньги заработаю, это скорее оптимистичный сценарий. На деле же очень рассчитываю на помощь государства, может будут какие лазейки, столько народу смогло получить протез жлектронный бесплатно. Может видели в инстаграме Марию Кирееву из Ростова? Она даже гениум смогла для себя выбить, хотя не входит ни в какие параолимпийские сборные. Ну или может фонд благотворительный или крупные бизнесмены захотят помочь, такие варианты тоже возможны. А дальше, если смогу все же добиться, то мне уже проще будет переделать ИПРА и убедить МСЭ в необходимости такого протеза.


Amputee model Lia Milano :angel:

User avatar

Вариантёр
Интересующийся
Posts: 222
Joined: 20 Apr 2018, 08:40
Reputation: 238
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Рак
Has thanked: 83 times
Been thanked: 270 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 32259Unread post Вариантёр
21 Aug 2018, 09:57

Amputee Lia Milano,
Чудес не бывает , хорошая динамика ходьбы далеко не в первую очередь зависит от крутизны протеза ! Это не моё мнение , - это взято из жизни . Есть известная в наших кругах ампути Татьяна Кузнецова из Челябинска . Не сразу она стала известной спортсменкой и активистом. В середине 80-х , когда не было Отто Бока (у нас) , не было даже распространённого ныне четырёхзвенника от Энергии и подобных , эта женщина приложив немалые усилия добилась почти идеальной походки . При ходьбе без каблуков заметить её проблему можно было только профессиональным взглядом . На каблуках динамика ухудшалась , и то не на много . Это из личных наблюдений , познакомился с ней ещё в старом ЦНИИППе на ул. Стасовой (на Донском).Её историю можно прочитать в открытом доступе .
Есть ещё несколько знакомых добившихся хорошей походки на простейших узлах . А также есть среди знакомых одна очень ''пробивная'' дама , которой удалось выбить себе дорогой электронный протез , но ходит она ,извините, как ''старый партизан на козьей ноге'' , хотя возможности есть , но похоже абсолютно нет стремления . Она в ''теме'' , замужем за девотом , не стесняется ходить на костылях .
Ну и из самых свежих наблюдений - моей супруге достаточно было просто взять в руки электронное чудо , что-бы понять что это не её , из-за большого веса протеза . Она с Вами схожей комплекции . Сейчас хочет пробовать пневматику , а пока ходит на Энергии ,и не плохо ходит . Пользуется протезом целый день .
Естественно , есть успешно освоившие новинки протезирования ,но им не пришлось годами , через трудности ,добывать себе возможность получить хороший протез . Просто иногда обстоятельства складываются более удачно .
Ещё один момент - не стоит думать ,что это в Москве всё с неба падает .Был период в том-же ЦНИИППе и на протезном заводе , когда область проплачивала гораздо лучше .
Я всё это к чему - может не стоить тратить силы и время на то , что может оказаться лишь иллюзией ? Посмотрите побольше роликов (только не рекламных!) и увидите , что дорогое далеко не всегда лучшее .
Искренне желаю Вам добиться успеха .



User avatar

drew
Интересующийся
Posts: 59
Joined: 13 Jan 2017, 17:48
Reputation: 3
Sex: -
Has thanked: 94 times
Been thanked: 24 times

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 32261Unread post drew
21 Aug 2018, 10:16

Lia, меняй протезиста. Сейчас есть масса вариантов, в том числе и по получению компенсации. Особенно если делаешь за свои, а потом добиваешься компенсации. Колено 3р80 реально отличный агрегат. Полностью стоимость протеза отбить не удастся, но половину вполне возможно.



User avatar

Вариантёр
Интересующийся
Posts: 222
Joined: 20 Apr 2018, 08:40
Reputation: 238
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Рак
Has thanked: 83 times
Been thanked: 270 times
Gender:
Russia

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 32263Unread post Вариантёр
21 Aug 2018, 10:21

drew,
Насчёт протезиста,кстати , очень справедливое замечание .



User avatar

admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Ампути женщина в обществе, на работе - костыли или протезы и почему

Post: # 32274Unread post admin
21 Aug 2018, 10:56

Вариантёр wrote:
21 Aug 2018, 09:57
дорогое далеко не всегда лучшее .
Истинная правда :yes: сама с этим сталкивалась, позарившись на оттакбоковский протез, при короткой культе это не о чем... валяется в шкафу, а стоит ого го го :D
drew wrote:
21 Aug 2018, 10:16
меняй протезиста
а кстати даже очень важен протезист :yes: мне один сказал. что протез мне ни к чему вешать, а лучше учиться жить с тем, что есть, но я ему конечно не поверила :D


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests