К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post Reply
User avatar

Topic Author
skippiebg
Интересующийся
Posts: 126
Joined: 04 Jan 2017, 19:11
Reputation: 21
Sex: -
Has thanked: 200 times
Been thanked: 127 times
Gender:
Ukraine

К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post: # 3469Unread post skippiebg
03 Apr 2017, 13:44

Прошу Вас просто описать Ваши ощущения о других ампутантов до того, как самым Вам пришлось потерять конечности(ей). Прошу Вас не стесняться вспоминать и делится воспоминаниями! Надеюсь, будет интересно всем -- как Вам самым, так и остальним на форуме! Благодарю Вас заранее!



User avatar

admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post: # 3475Unread post admin
03 Apr 2017, 15:06

До того как я стала ампути, людей с ивалидностью я не замечала. Если слышала о ком то то первое чуство было ах как жалко человека он теперь инвалид. :roll: Я незнаю почему , но всегда присутствует ощущение, что человек без конечности или на коляске какой то не такой что ли, может это из советской эпохи осталось слово инвалид это ругательное слово, означающее что ты второй категории. А рассматривать чужую культю совсем не приходило на ум и вызывало чуство страха и отвращения :crazy: помните советский фильм "Вечный зов" один из героев не помню имя, на войне потерял ноги и ездил на доске с колесами, я его навсегда запомнила и чуство жалости тоже.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
skippiebg
Интересующийся
Posts: 126
Joined: 04 Jan 2017, 19:11
Reputation: 21
Sex: -
Has thanked: 200 times
Been thanked: 127 times
Gender:
Ukraine

Re: К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post: # 3477Unread post skippiebg
03 Apr 2017, 15:47

admin wrote:Я незнаю почему , но всегда присутствует ощущение, что человек без конечности или на коляске какой то не такой что ли, может это из советской эпохи осталось слово инвалид это ругательное слово, означающее что ты второй категории.
Я тоже жил в "соц.-стране", да и в весьма традиционной среде, так что это мне понятно и близко. Но было и наоборот -- инвалидов рассматривали и как героев в данных случаев (военноинвалиды, как и Вы вспоминаете и т. д.). Даже слово "инвалид" являлось своеобразным синонимом слова "герой". Им пользовались в качестве обращения к незнакомым инвалидам -- "Инвалид, садитесь, пожалуйста!", "Инвалид, а сколько у Вас часов?" и т. д. Именно этой двойственности в отношениях к инвалидам мне впечатляла с самых юных год.



User avatar

kot1969
Старожил
Posts: 859
Joined: 02 Nov 2016, 07:00
Reputation: 87
Sex: -
Has thanked: 8 times
Been thanked: 483 times
Russia

Re: К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post: # 3478Unread post kot1969
03 Apr 2017, 16:06

admin wrote:До того как я стала ампути, людей с ивалидностью я не замечала. Если слышала о ком то то первое чуство было ах как жалко человека он теперь инвалид. :roll: Я незнаю почему , но всегда присутствует ощущение, что человек без конечности или на коляске какой то не такой что ли, может это из советской эпохи осталось слово инвалид это ругательное слово, означающее что ты второй категории. А рассматривать чужую культю совсем не приходило на ум и вызывало чуство страха и отвращения :crazy: помните советский фильм "Вечный зов" один из героев не помню имя, на войне потерял ноги и ездил на доске с колесами, я его навсегда запомнила и чуство жалости тоже.
Этого героя из Вечного Зова звали Кирьян Инютин, там есть в фильме сцена, трогающая до слез, когда его жена нашла на станции, просто блеск снятно! Чувства переданы идеально!



User avatar

Rapid
Интересующийся
Posts: 56
Joined: 29 Mar 2017, 14:11
Reputation: 0
Sex: -
Been thanked: 32 times
Russia

Re: К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post: # 3487Unread post Rapid
03 Apr 2017, 17:54

admin wrote:До того как я стала ампути, людей с ивалидностью я не замечала. Если слышала о ком то то первое чуство было ах как жалко человека он теперь инвалид. :roll: Я незнаю почему , но всегда присутствует ощущение, что человек без конечности или на коляске какой то не такой что ли, может это из советской эпохи осталось слово инвалид это ругательное слово, означающее что ты второй категории. А рассматривать чужую культю совсем не приходило на ум и вызывало чуство страха и отвращения :crazy: помните советский фильм "Вечный зов" один из героев не помню имя, на войне потерял ноги и ездил на доске с колесами, я его навсегда запомнила и чуство жалости тоже.
Слово инвалид, пришло к нам с позапрошлого века. Мужчина, который отслужил в царской армии 25 лет и вернулся домой живым, по другому не назывался, кроме как инвалид. Но, со временем, это слово приобрело новый смысл, который все знают. Конечно, если человек, действительно, не здоров, но он борется, он старается быть таким как все, у него получается и он живёт как все, не требуя к себе жалости! А, тут вдруг, в его адрес, так он же инвалид. Не справедливо! Зря старался что ли?!
А, как по моему, инвалид, - это состояние души. Можно и без увечий чувствовать себя инвалидом и наоборот. :)



User avatar

Singularity
Интересующийся
Posts: 147
Joined: 31 Oct 2016, 13:32
Reputation: 2
Sex: -
Location: Netherlands
Been thanked: 125 times
Netherlands

Re: К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post: # 3499Unread post Singularity
03 Apr 2017, 23:56

Rapid wrote:А, как по моему, инвалид, - это состояние души. Можно и без увечий чувствовать себя инвалидом и наоборот. :)
I agree with you that there are important emotional factors here, and many amputees very bravely do not let their disability stop them from anything, but missing an arm or a leg is a little more than 'a state of mind', I would say.



User avatar

Rapid
Интересующийся
Posts: 56
Joined: 29 Mar 2017, 14:11
Reputation: 0
Sex: -
Been thanked: 32 times
Russia

Re: К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post: # 3505Unread post Rapid
04 Apr 2017, 12:10

Singularity wrote:
Rapid wrote:А, как по моему, инвалид, - это состояние души. Можно и без увечий чувствовать себя инвалидом и наоборот. :)
I agree with you that there are important emotional factors here, and many amputees very bravely do not let their disability stop them from anything, but missing an arm or a leg is a little more than 'a state of mind', I would say.
Согласен. Как говорил профессор Преображенский " Разруха в голове" :%)



User avatar

admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post: # 3548Unread post admin
05 Apr 2017, 21:13

kot1969 wrote:
admin wrote:До того как я стала ампути, людей с ивалидностью я не замечала. Если слышала о ком то то первое чуство было ах как жалко человека он теперь инвалид. :roll: Я незнаю почему , но всегда присутствует ощущение, что человек без конечности или на коляске какой то не такой что ли, может это из советской эпохи осталось слово инвалид это ругательное слово, означающее что ты второй категории. А рассматривать чужую культю совсем не приходило на ум и вызывало чуство страха и отвращения :crazy: помните советский фильм "Вечный зов" один из героев не помню имя, на войне потерял ноги и ездил на доске с колесами, я его навсегда запомнила и чуство жалости тоже.
Этого героя из Вечного Зова звали Кирьян Инютин, там есть в фильме сцена, трогающая до слез, когда его жена нашла на станции, просто блеск снятно! Чувства переданы идеально!
А я когда смотрела эти сцены его и жены, то думала как может здоровая молодая женщина быть и любить безногого мужчину :roll: раньше я этого вообще не понимала наверно помолодости :wink:


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

kot1969
Старожил
Posts: 859
Joined: 02 Nov 2016, 07:00
Reputation: 87
Sex: -
Has thanked: 8 times
Been thanked: 483 times
Russia

Re: К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post: # 3549Unread post kot1969
05 Apr 2017, 21:16

Ну это у всех по разному, Оленька! :-)



User avatar

admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: К форумчанам с ампутациями: Как Вы рассматривали людей с ампутациями в прежнем жизни?

Post: # 3550Unread post admin
05 Apr 2017, 21:21

kot1969 wrote:Ну это у всех по разному, Оленька! :-)
правильно говорят, что пока на своей шкуре не попробуешь не поймешь :lol: не все так страшно и ужасно как кажется


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests