Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

Post: # 29285Unread post Didier
08 Jun 2018, 18:18

Глава девятая. Физическая пригодность
"Квалификация в инвалидности..."

Когда я потеряла ногу, то была в отличной форме. Я все время тренировалась, потому что часто демонстрировала купальники. Тело модели должно быть в превосходной форме, а это требует жесткой дисциплины.
Когда я была моложе, то вела исключительно активный образ жизни, потому что мне это доставляло удовольствие. Быть в форме - часть моей работы, но раньше я не должна была так тяжело над ней трудиться. После потери ноги я познала реальную цену физических упражнений.
Я меньшую часть тела заставляю делать бóльшую работу. Например, как я говорила раньше, для того, чтобы пройти по коридору, я затрачиваю вдвое больше энергии, чем особа со здоровым телом.
Я полагаю, что понимание и достижение того, что ты можешь делать, как ампутант, приходит с показом на примере. Если кто-то может сделать это, я тоже смогу. Однажды в кабинете протезиста мне попался журнал с фотографиями ампутантов на лыжах. Я никогда особенно не любила холод и потому не увлекалась лыжами. Но по определенным причинам это оказалось чем-то, что мне нужно было попробовать.
Я обсудила это с несколькими знакомыми. По настоянию человека с ногой, ампутированной ниже колена, я записалась на лыжное путешествие в горы Северной Каролины с группой, носившей название "Национальная ассоциация адаптивного спорта". Мне нечего было терять, а звучало это ново и забавно.
Мы все встретились в Атланте, чтобы совершить шестичасовое путешествие на курорт в горах, покрытых снегом. Там были пара дюжин людей с физическими проблемами и пять инструкторов из Колорадо и Калифорнии, призванных учить новичков кататься на лыжах на адаптивном уровне. Это были сертифицированные инструкторы, и они знали свое дело.
Это была первая организованная группа, в которой я принимала участие как ч*лен сообщества инвалидов. Я пыталась жить, как обычный полноценный человек, поэтому избегала подобных вещей, как чумы.
За те выходные дни я получила несколько важных уроков. Первый – тот, что у инвалидов болезненное чувство юмора. Я никогда в жизни столько не смеялась. Эта группа людей жила тяжело, работала тяжело и относилась ко всему, что они делают, так, будто это все было важно. Я не была предметом "инвалидных" шуток. "Как называется ампутант, висящий на стене? Арт. Как называется ампутант, лежащий под дверью? Мат." [игра слов, основанная на созвучии слов с именами – прим. перев.] Это еще милосердно и в цензурных выражениях. Кстати, вы слышали историю об ампутанте в баре... ладно, проехали.
Я вспомнила первое утро, когда проснулась и захотела кофе. Согласно кодексу поведения этих мерзавцев, никому нет дела до того, что ты не надела свой протез: можешь попрыгать на одной ножке и налить себе кофе. Никто никого не ждет. Ты должен сам отвечать за себя. Если тебе нужно больше времени для этого – так тому и быть. (Примечание. Мудрый совет: прыгать на одной ножке с чашкой горячего кофе опасно для вашего здоровья).
В этой группе я многое узнала об отношениях. Эти мужчины и женщины занимались спортом, чтобы найти умения в своей инвалидности. Они отказывались признавать ограничения и не боялись игнорировать осознаваемые "пределы", создаваемые их проблемами.
Нас было двенадцать в этом многоквартирном доме с одной спальней. Вообразите Форт-Лодердейл [курортный город в Южной Флориде – прим. перев.] в разгар сезона. Ночью она выгядела как составной пазл. Это напомнило мне шутку: "Здесь можно уложить четырех человек или десять пьяных"... или двенадцать ампутантов. Ну и зрелище!
Третье, что я усвоила, - не имеет значения, как на горном склоне выглядит твой макияж. Я накрасила лицо, убедившись, что цвет лака на ногтях подходит к цвету губ и лыжному костюму. И ради чего? Чтобы надо мной посмеялись, когда я упала посредине спуска, оставив лыжу, солнечные очки и тюбик с помадой в пятидесяти ярдах за собой выше по склону!
У меня не было предубеждения против лыж. Я выслушивала инструкции, следовала им, но падала и падала. Я никак не могла научиться. И это называют удовольствием?
Тем не менее, я была заинтригована процессом в целом. Как и любой другой, кто учится ездить на лыжах, ты падаешь, поднимаешься и снова пытаешься ехать. В первый день я явно съела всю предназначенную для меня порцию снега.
Я наблюдала группу ампутантов, мчавшихся с горы на одной ноге и аутригерах, поднимая за собой шлейф белых кристаллов. Это было удивительное зрелище, и я знала, что смогу это сделать, попрактиковавшись и проявив терпение.
Ампутант при катании на лыжах использует для сохранения равновесия три плоскости вместо двух. Мы катаемся на одной лыже, которая обута на здоровую ногу, и двух костылях с маленькими лыжами на кончике, называемых "аутригерами". Звучит сложно, но становится просто, как только попробуешь. Кроме того, мы избавлены от опасности наступить на носок собственной лыжи, когда поднимаемся плугом.
Поскольку это был мой первый большой выезд такого сорта, я испытала такое же чувство свободы, как тогда, когда выбралась кататься на водных лыжах после возвращения в Атланту из Нью-Йорка. Никаких барьеров, и я снова могу быть собой. Что-то было в свежем ветре в лицо, что заставляло чувствовать свободу.
Чему я еще научилась? Тому. что на покрытой снегом горе мы все равны. Мы все должны один за другим спуститься с горы. Горные лыжи дают ампутанту подвижность и скорость, которых он лишен в повседневной жизни. А вслед за ними приходит ошеломляющее ощущение успеха, радости и удовлетворения собой.
Как бы ни вдохновлял спорт, должна признаться, что была совершенно измотана. В первый вечер я была настолько опустошена, что едва могла сесть. Однако энергия и радость, излучаемые группой, быстро заставили меня выбраться в городок на танцы.
Должна вам сказать, что двенадцать ампутантов в клубе курортного городка могут устроить шоу. Вся группа высыпает на танцпол и начинает развлекать всю публику. Колясочники вертятся на своих колесах, ампутанты прыгают на одной ножке и сталкиваются, те, кто на костылях, извиваются и скручиваются. Мы были в одном баре-дансинге, где все сняли свои протезы и тут же сложили их в углу. Когда над всем этим спустилась тьма, получилось довольно пугающе. Мне помнится, посетителей как ветром сдуло. Только представьте!
Я не занималась никакими реальными физическими упражнениями два года, и это чувствовалось. Горные лыжи были замечательным способом вернуться к физической активности, потому что это - один из видов спорта, который проще всего приспособить к проблемам людей. Именно такой спорт я искала. Он позволил мне интегрироваться в общество, но как часть группы инвалидов. Не странно ли?
Когда я вернулась из первой поездки. я была загорелая, обветренная, черно-синяя от кровоподтеков и совершенно изможденная. Дон спросил: "Чем это вы там занимались, ребята? Садомазохизмом?"
Хотя я была порядком избита, но все же немного овладела искусством катания на лыжах. Синяки сходят, а умение и вкус свободы остаются. Я попалась на крючок.
Следующий раз, когда я туда вернулась, я уже имела понятие о том, что происходит. Я была крепче и вернулась с жаждой мести. В этот раз инструкторы повезли нас на средний уровень. Трассы стали круче, быстрее, длиннее и захватывали в большей степени. У меня возникало чувство, что с вершины одной из этих гор я могу править миром. Это было мощное средство повышения самооценки, и мне оно нравилось.
По мере приближения лыжного сезона я рискнула поехать в Скво-Вэлли в Северной Калифорнии. Теперь я увидела, что такое горные лыжи. Падать было все равно, что на подушку. Прощайте, синяки. С этим я могла управиться. Курорт был больше, трассы длиннее, снег глубже. Я по-настоящему полюбила этот спорт и это окружение. Мне даже начала нравиться холодная погода.
Я никогда не была так счастлива, когда находила что-то в жизни, что смогу выполнять. По сей день я остаюсь преданной и разумно опытной лыжницей.
На следующее лето я научилась кататься на водных лыжах. Слалому, естественно. Билл Ингленд, наш сосед на Лейк Ланье, владел моторной лодкой и прекрасно катался босиком. Узнав о моей заинтересованности, он показал мне, как это делать.
Согласно его наставлениям, ты не всегда можешь все сделать сам. Но с помощью заботливых друзей ты можешь сделать что угодно. Билл на лыжах находился за лодкой, а я была рядом. Когда лодка трогалась, он становился на свои лыжи, вытягивая меня на мою, и держал за руку до тех пор, пока я не обретала равновесие. Затем он оставался рядом, призывая меня просто расслабиться! Люди призывали меня расслабиться в самые невероятные моменты. На этот раз это было скольжение по воде со скоростью 40 миль в час.
Когда мне стало удобно, и я стала устойчиво держаться, он освободил меня, но оставался рядом и все время со мной разговаривал. Должна сказать, что падать на воду совсем не просто. Может ли что-то столь мягкое вызывать ощущение падения на бетон?
Во время этих спортивных занятий я узнала многое о подвижности и увидела, насколько подвижны другие ампутанты. У одного из ветеранов Вьетнама была "козья ножка". Совсем, как у Капитана Крюка [герой сказки "Питер Пэн" - прим. перев.] Когда я увидела, как он движется по разным поверхностям, не заботясь, что под ним подломится колено, я тотчас захотела себе такую же. Протезисты не любят их из-за того, что они влияют на походку, но носить такой протез на лодке, на пляже, в походе или во время занятий аэробикой очень удобно. Как только я его заполучила, то стала гораздо гибче.
У меня есть еще потрясающая нога для занятий спортом. Я называю ее "Терминатором". Она из черного углеволоконного пластика, легкая, с гидравлическим коленным узлом и выглядит очень скелетообразно. Я надеваю ее, чтобы играть в гольф и теннис и заниматься аэробикой. Она также удобна для путешествий.
Когда я прохожу металлодетектор в аэропорту, меня всегда обыскивают вручную. Дешевые штучки!

Запасный путь
К добру?

Первые десять лет после ампутации все было отлично. Я хорошо ходила, работала и рак находился в состоянии полной ремиссии.
Но в 1990 г. я обнаружила шпоры на нижнем кончике бедренной кости культи. Это были острые и болезненные разрастания кости и я чувствовала себя так, будто хожу по кончику ножа.
Они возникают тогда, когда кость обрезают, и она продолжает расти, как будто ничего не случилось. При минимальной операции эти шпоры зачищают, но они могут вырасти вновь. При радикальной операции срезают и формируют конец кости. Других вариантов нет.
Я выбрала радикальную операцию. Первая операция была экзартикуляцией коленного сустава, что иными словами означало, что мои ноги никогда не будут одинаковыми. Культя получилась слишком длинной, и колено протеза оказалось ниже здорового колена. По причине несовпадения настоящего и механического колена по высоте шаг был коротким и походка - ненатуральной. Радикальная операция могла также избавить меня от хромоты. Я чувствовала, что если подвергнусь ей... то сделаю это правильно. На этот раз я была опытным пациентом и держала процесс под контролем. И конечно же, ступив на эту дорогу, я знала, чего ожидать, и какого конечного результата добиваться.
Я позвонила в фирму "Протезы Саболича" и поговорили с Биллом Коуплендом и Джоном Саболичем о требуемой длине культи. Мне нужна была наилучшая реконструктивная операция для наилучшего протезирования. Я также хотела знать, кто - наилучший в стране хирург, выполняющий реконструктивные операции. Я не хотела столкнуться с той же самой проблемой в ближайшие десять лет.
Я поговорила с двумя лучшими в стране врачами, и они согласились проконсультировать моего врача в Атланте, делавшего исходную ампутацию. Я установила, что общение хирурга, протезиста и пациента позволяет избежать взаимного непонимания и гарантировать то, что каждый из них стремится к единой цели.
Мы с Доном тогда жили в Шарлотте, штат Северная Каролина. Мы уложили вещи и приехали в Атланту 1 ноября 1990 г. Мы были подготовлены к операции, знали, чего ожидать, и приехали с уверенностью в успехе. Мама и папа тоже приехали, к тому времени они были на пенсии и могли провести с нами некоторое время. Все было хорошо.
Перед операцией я взяла маркер, провела линию на том уровне, где нужно было резать, и оставила записку на культе: "Парни, пожалуйста, - гладко и сексуально".
При подготовке к операции я успела услыхать, как мой врач хохочет и приговаривает: "Ох уж эта Айви!" После этого я уснула, но с улыбкой на лице.
Когда я проснулась, все было кончено. И снова никакой боли.
Я уже проходила через это раньше, но все-таки это была радикальная операция, которая требовала длительного восстановления, и ме в расписании предоставили достаточно времени, чтобы выздороветь, получить протез и вернуться к работе.
Нога заживала превосходно. Швы вскоре сняли, и мы с Доном поехали домой.
Наш дом не был доступной для инвалидной коляски средой, поэтому мы поставили по коляске на обоих уровнях дома. Мне приходилось на попке спускаться по ступенькам на главный уровень к моим "колесам", после чего я могла ехать, куда мне вздумается. Внутри дома я чаще всего оставалась в своей спальне, где для меня на столе поставили пишущую машинку, телефон и все необходимое для работы. Поскольку спускаться и подниматься по лестнице было нелегко, Дон стал моими ногами. Я старалась быть не слишком требовательной, да и выздоравливала быстро. Я даже снова встала на костыли. Эту пару я раскрасила в пурпурный цвет и обтянула подмышечные упоры и рукоятки прелестной дизайнерской тканью. Настоящее произведение искусства, если можно так выразиться.
К тому времени, как мы вернулись домой от родителей Дона, куда ездили на День благодарения, я дошла до состояния вполне удовлетворительной независимости. Дон должен был вернуться к работе и уехал в короткую командировку в Гринвилль, штат Южная Каролина. Перед тем, как он уехал, мы сделали некоторые запасы, благодаря чему мне не нужно было выходить никуда и ни за чем.
Дон уехал рано утром. Около одиннадцати я подумала: "Это прекрасная возможность для меня сделать некоторые покупки к Рождеству. Дон так удивится!" Йаху-у-у... за покупками - вот куда я отправлюсь.
Я собиралась участвовать в конкурсе "Незабываемая женщина Ревлон" 1991 г. Я написала персональное резюме и подготовила фотографии. Все, что было мне нужно - заявка на участие, бланк которой я могла взять в аптеке. Я рассчитывала, что дорога будет сухой и в хорошем состоянии, чтобы посмотреть, смогу ли я сделать покупки в супермаркете.
Дождь лил, как из ведра. Никто не рискнул бы выехать в такую погоду, но меня нельзя было остановить. Я села в машину, доехала до аптеки, зашла в нее на костылях, взяла бланк заявления и поехала домой. "Я СДЕЛАЛА ЭТО! Это было так просто, что универсам вообще покажется детскими забавами", - решила я.
Я зашла в дом, сгребла кошелек, список и банку с холодным слабоалкогольным напитком. Все было собрано, чтобы ехать. Я закрыла дверь кухни, которая вела в гараж, и была готова выйти и развлечься после того, как неделями была прикована к дому.
Когда я подошла к дверце машины, костыли подо мной заскользили на мокром бетонном полу. Я упала на кончик культи и скатилась на правую сторону. Когда я ударилась, то услышала, как что-то хрустнуло. "Ой, мамочки! Ой, нет. Этого не может быть", - бормотала я, не обращаясь ни к кому конкретно.
Я пыталась встать, когда поняла, что не могу двигать правой стороной вообще. "Ну, молодец, Гантер! Наконец тебе это удалось", - заорала я вслух.
Я была уверена, что парализована, потому что не могла двинуть ни одним мускулом. Передо мной промелькнула вся моя одноногая жизнь. Что я буду делать теперь? Я поняла, насколько была удачлива: я могла свободно ходить. Теперь я лежу одна на полу в гараже, совершенно беспомощная и напуганная до смерти.
Я звала на помощь, осознавая, что меня никто не услышит. Все соседи на работе. Я посидела несколько минут, стараясь сообразить, что делать дальше. Мне нужно было двигаться, иначе я могла просидеть там двое суток до возвращения Дона. Я потащилась по холодному мокрому полу. Когда я добралась до кухонной двери, я открыла ее и поползла по кухне, оставляя за собой грязный след.
Я дотянулась до телефона и сбросила его на пол рядом с собой. Затем я набрала 911.
Стараясь, чтобы голос звучал по возможности спокойно и убедительно, я сказала: "Здравствуйте, я Айви Гантер. Я упала и думаю, что получила травму".
Оператор спросила: "Почему вы думаете, что получили травму?"
"Потому, что я упала в гараже и получила травму. Мне нужна помощь", - закричала я.
Она ответила: "Я посылаю карету скорой помощи, сидите и не двигайтесь".
Сообщив свой адрес и повесив трубку, я начала хихикать: в голове вертелась сцена из сериала, где пожилая леди повторяла: "Помогите мне, я упала и не могу встать!".
Спустя несколько минут, я услышала сирены. Я поднялась, но правую сторону все еще не чувствовала. Я посмотрела и увидела огни кареты... не у своего дома.
Я запаниковала, подняла телефон и снова позвонила 911. Трубку сняла та же самая девушка-оператор. "Послушайте, это Айви Гантер. Скорая приехала, но не по тому адресу. Мне становится больно... пожалуйста, не дайте им уехать без меня".
Через минуту карета скорой помощи, пожарная машина и люди были вокруг меня. Я была в сознании и могла еще рассуждать здраво, чтобы попросить их забрать мой кошелек из машины и пульт управления замком гаража прежде, чем мы отправились в больницу.
Как только я оказалась в карете скорой помощи, то сразу впала в шок. Я не помнила ни своего имени, ни где я живу, ни номера телефона. Когда меня доставили в приемный покой и туда вошли врачи, я уже знала ответы на все эти вопросы, но не могла говорить. Я никогда не испытывала ничего подобного в жизни. Не в состоянии общаться, я чувствовала себя потерянной. Самое странное, что в тот момент я считала, что извлеку важный урок из этого всего. Во всем есть свой смысл, я думаю.
Так я снова оказалась в больнице и, как показал рентген, мне повезло настолько, что я сломала бедренную кость. "О Боже, Дон меня убьет", - думала я. Я позвонила друзьям из Атланты в Остин. Мне нужно было кому-нибудь дать знать, где я нахожусь.
Наконец я нашла Дона в его гостиничном номере. Он как раз зашел переодеться к обеду с клиентом.
Он не мог в это поверить, но уже был в пути. Он проехал около 100 миль из Гринвилла под проливным дождем на попутных грузовиках, чтобы сэкономить время. Он вбежал в приемный покой, где я все еще маялась, пока врачи решали, что со мной делать. Он был белый, как мел, а глаза увеличились до размера баскетбольных мячей. Из меня полились извинения: "Ты не поверишь, но я умудрилась сломать бедро. Мне так жаль... Я такая дура... С моей стороны было так самоуверенно пытаться выйти одной... Мне так жаль".
Он снова овладел ситуацией и вскоре меня выкатили из приемного покоя в операционную, где мне вставили в бедро спицу до тех пор, пока оно не срастется. Сейчас эта спица работает по совместительству барометром. Я узнаю о том, что будет дождь, раньше любого синоптика!
После операции мне сообщили, что я больше не смогу пользоваться протезом с вакуумной приемной гильзой, потому что мое бедро ее не выдержит. Жизнь снова менялась. Что ждет меня теперь?
Я чувствовала себя скверно от всего эпизода в целом. Мне следовало быть более осмотрительной. Думаю, не в моей натуре было сидеть и ждать, пока все изменится к лучшему. Этот выход в свет стоил мне большого времени.
Моя подруга сказала нечто очень интересное об этом событии: "Знаешь, Айви, на реке жизни Господь оставляет каменистые участки, чтобы на них отдохнуть". Это дало ценное время, чтобы учиться и расти. Надеюсь, мне удалось и то, и другое.
Я была ужасно слаба, и после реконструктивной операции и перелома бедра мне необходимо было укрепить свое тело. В физиотерапии от меня требовали привязывать к культе мешочки с песком и упражняться дома. Тесемки у меня были, но мотивация отсутствовала. Я не была убеждена, что то, что я делаю, укрепляет мою ногу так, как я хочу.
Поскольку время выздоровления удваивалось, мне нужно было что-то делать. Я отменила некоторые работы и решила заняться образованием. Я всегда находилась перед фотокамерой, поэтому записалась на курсы по улучшению своей грамматики и профессиональных навыков. Я была заинтригована оказаться за камерой, а не перед ней для разнообразия. Курсы начались 2 января 1991 г. Новый год.
Именно там я повстречала Сидни Шенк, танцовщицу с семнадцатилетним балетным стажем. Она дважды в неделю давала также уроки аэробики, растяжки и общего укрепления. "Почему бы вам не прийти ко мне на урок", - поинтересовалась она, - "и мы посмотрим, что можно для вас сделать".
"Ну конечно", - подумала я и услышала, как отвечаю, - "Почему бы нет?"
Через шесть недель после повторной операции, на костылях, при весе 90 фунтов, болезненная и слабая, я приковыляла к ней на урок. Я стояла у стены с высоким стулом, чтобы обвисать на нем для сохранения равновесия. Я могла делать немногое, но старалась изо всех сил, и движения под музыку меня заряжали. Я пошла бы куда угодно, чтобы потанцевать.
На следующий день я была "калекой". Болел каждый мускул моего тела, и я рассчитывала только на активность. Поэтому на следующий вечер я вернулась к ней разрабатывать спазмированные мышцы.
Сидни была очень гибкой, и я хотела иметь возможность двигаться, как она. Она находила это забавным и учила меня, как достичь того, что я хотела. Мне нужна была сила в бедре, тонус и развитие мышц культи и выносливость, чтобы меньшей частью ноги лучше управлять протезом.
Она ни с кем в точности похожим меня раньше не работала, но чем больше мы работали вместе, тем больше наблюдали, как развиваются мышцы, м я становлюсь гибче.
Мне это нравилось и я видела разницу. Я чувствовала больше энергии, чем у меня было на протяжении долгого времени. Когда в апреле я смогла надеть протез, я уже ходила к ней на уроки около двух месяцев.
Когда я вернулась из "Протезов Саболича ", то убедилась, что врачи ошиблись в своем предсказании невозможности для меня носить вакуумное крепление. У меня был новый протез с косметикой, новая "козья ножка" и новый спортивный протез... Я страстно хотела вернуться к своей жизни, и теперь имела для этого все инструменты.
По возвращении в класс к Сидни мы столкнулись кое с чем новым - "козьей ножкой" и спортивным протезом. Мне не терпелось опробовать их оба. Они не обманули моих ожиданий, и на этих ногах я могла выполнять все движения, которые хотела, и сохранять равновесие.
Мы продолжали упражнения на растяжку, работая с обоими протезами, и, благодаря Сидни, я смогла пойти на церемонию выпуска с курсов в короткой юбке и на высоких каблуках, отлично сохраняя равновесие, силу и выносливость. Если ты всего лишь упал, это не значит, что тебя выбросили.
Я была в восторге от наших достижений, и Сидни стала давать мне частные уроки. Мы встречались каждый раз, когда ей было удобно. Нас обеих радовали результаты, и это стало сказываться на моей походке.
Я стала искать другие возможности потренироваться... и показать себя. Когда я выезжала из города читать лекции, я ходила в местный спортзал и тренировалась вместе с классом. Мне нравилось видеть выражение лиц, когда они видели мой уровень мастерства. Большинство из них не видели, чтобы ампутантка могла делать что-то близкое к тому, что умела я, и по настоящее время я не видела ампутантки, регулярно посещающей занятия по аэробике. И это - позор.
В поисках чего-то нового я записалась на уроки водной аэробики, как смежной дисциплины. Это было великолепно! Возможность работать без протезов, костылей и даже стула, на которые можно было облокотиться, освобождает.
Ко времени, когда я через год вернулась в Оклахома Сити, я достигла выносливости, тонуса тела и улучшила технику ходьбы. Мечта протезистов воплотилась в реальность: кто-то использовал весь потенциал протеза. Наш с Сидни материал о технике тренировок вошел как составная часть в фильм, который протезисты рассылали пациентам, чтобы показать им, что такое может быть сделано.
Я так воодушевлена тем, что узнала, что ампутанты и другие инвалиды могут получить от хорошо продуманной и полной программы упражнений. Вероятно, упражнения нужны им больше, чем людям со здоровым телом. Эта книга призвана стимулировать создание видеофильма о тренировках, и при удачном стечении обстоятельств другие, подобные мне, смогут извлечь пользу из программы, разработанной специально для их нужд.
Мой девиз: "Развитое тело = развитое мышление". Моя голова лучше работает, когда я тренируюсь. Я думаю, для меня этого достаточно.
Когда я тренируюсь, мне нравится эпатировать окружающих. Это заставляет их думать. Большинство скоропалительно судит о возможностях окружающих. Как фанатик упражнений для ампутантов, я показываю им, что некоторые пределы существуют только в их воображении...



User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

Post: # 29678Unread post Didier
16 Jun 2018, 16:28

Глава десятая. Карьера
"Неважно, где ты стартуешь, важно - где финишируешь..."

Еще в юном возрасте, сколько себя помню, я любила быть в центре внимания. Ребенком мать отдала меня учиться балету, степу и джазовому танцу. Девочкой я имела все возможности выразить себя и хотела большего. Я была скаутом, играла на фортепиано и на флейте в оркестре - занималась всем контактным и созидательным.
Но как бы усердно я не старалась, я не становилась центром внимания. Я всегда была частью группы и никогда - главным игроком. выступая в хоре, я мечтала о том, чтобы петь соло. И каждый раз во время эстрадных представлений, когда учащимся позволяли демонстрировать свои таланты, я танцевала. Когда я попадала на сцену, начиналось чудо.
Я думала: "Вау, это круто. Как бы мне продолжить этим заниматься". Я любила выступать перед зрителями.
Во время учебы в средней школе я нигде и никогда не добивалась ведущей роли. Я доходила до финала, но не могла победить. Чирлидинг, королева бала, королева встречи выпускников... все эти возможности ускользали от меня. Это было не потому, что я воображала себя более хорошенькой или более очаровательной, чем другие девушки, в действительности я была слишком худой, носила очки и пластинки на зубах (двойной дамоклов меч). Я хотела делать что-то выдающееся перед зрителями, но была всего лишь гадким утенком.
Девушки, более развитые и интеллектуальные, чем я, достигали цели и привлекали внимание. В 15 лет я весила около 105 фунтов при росте 5 футов 8 дюймов [47,6 кг, ок. 173 см – прим. Перев.] и не отличалась формами тела (мягкая формулировка того, что я не выглядела цветущей).
В 1960-х гг. на сцене стали появляться модели наподобие Твигги. Под ее влиянием стало модно выглядеть слегка недоразвитой. У нее были огромные оленьи глаза и короткие волосы. У нее был вид хрупкого заблудившегося домашнего любимца, не похожий на других моделей того времени, зрелых красавиц. В 15 лет я случайно оказалась в тренде.
Как-то в пятницу вечером мама и папа с друзьями поехали на футбольный матч в штат Огайо. Футбол много значит в штате Огайо, а друзья были одноклассниками, и поэтому были просто обязаны посещать все игры в границах штата. Ожидалось, что они вернутся за полночь, и мы с братом Бадом дома были предоставлены самим себе.
По расписанию у меня в субботу была экскурсия с церковной общиной в район студенческих городков университета Огайо. Экскурсия в будущее.
Я узнала, что в ту же субботу в специализированном магазине нашего городка должно было состояться мероприятие по отбору моделей-подростков. Вместо того, чтобы ехать на экскурсию, я направилась в пригород Бельвю.
К тому времени я носила платье пятого размера [между р. 42 и 44 - прим. перев.] и начала носить контактные линзы. Гадкий утенок начинал выглядеть лебедем.
Я вошла в магазин и увидела группу девушек, таких как я, снующих повсюду и примеряющих одежду. Затем они дефилировали перед группой женщин, которые выбирали моделей. Я нашла женщину, с которой мне нужно было встретиться, и подошла к ней. "Я здесь для того, чтобы разузнать об отборе моделей", - сказала я на удивление уверенным голосом.
Ответственная дама, представлявшая "Спортивную одежду Бобби Брукса", сообщила мне, что они набирают команду моделей-подростков. Она сказала, что мне следует выбрать в магазине спортивную одежду, элегантную одежду и купальник и продемонстрировать наряды, делая это по возможности естественно.
Я выбрала два наряда и купальник, которые мне нравились. "Ладно, Айви, теперь покажи нам наряды так, как будто ты на подиуме", - велела дама-представитель.
Я не имела никакого опыта, как ходить по подиуму, и недостаточно видела, как это делают. Единственно, на что я могла положиться - это на выход на сцену, как участницы хора, только без музыки.
Для первого дефиле я надела спортивный костюм. При повороте я мотнула головой так, что волосы разлетелись. Тогда я носила длинные волосы, пряди которых почти закрывали мне глаза. Макияж был очень светлый, никакой яркой помады, никаких румян, никакой туши или теней для глаз. Сама естественность.
Когда я дошла до конца прохода, я стала снимать куртку, чтобы показать, что находится под ней. Получилось немного неуклюже, потому что я действительно не знала, что делать, но мне это нравилось.
Я вернулась к началу прохода, остановилась, зафиксировала позу, закинула куртку на плечо и вернулась на место. Все это должно было говорить: "Большое спасибо".
Затем я вышла в платье и проделала почти то же самое, но с большей легкостью и уверенностью, и явно получила от этого больше удовольствия.
Все остальные девушки выбрали мини-юбки, но я выбрала эдвардианскую юбку до середины икры, которая мне показалась восхитительной. Она выглядела совсем по-другому, раскрывая меня с новой стороны, хорошенькой и женственной.
Купальник я никогда не забуду. Он был бледно-желтый, из двух предметов, с маленькой юбочкой в горошек. Осмелюсь упомянуть, что при этом был виден пупок. Это было очень смело в середине 1960-х гг.
Когда я вышла, то поняла, насколько я худа. Я имею в виду, что подкожного жира вообще не было. Просто высокая прямая жердь, на которой одежда болталась, как на вешалке.
Сразу никто не делал никаких заключений. Я даже не помню слов ободрения. Все, что я знала, это то, что всего шесть девушек из нашей местности будут отобраны в команду подростков... и я хотела оказаться одной из них.
Я ушла, унося приятные впечатления от своего первого показа. Это был крохотный опыт, и он меня совсем не пугал.
Через несколько месяцев я кое-что узнала. Мы с мамой собирались на банкет Матери и Дочери-подростка, где должен был быть объявлен состав подростковой команды моделей. За неделю до обеда я узнала, что могу стать одной из этих девушек. Я не могла пребывать в неизвестности, поэтому отправилась в магазин и прямо спросила владелицу об этом. "До назначенного вечера ты ничего не узнаешь, но я думаю, тебе следует готовиться", - ответила она. - "Да, тебя выбрали". Я была вне себя от радости, но маме ничего не сказала. Я хотела, чтобы это стало сюрпризом.
На обед прибыл представитель "Бобби Брукс", чтобы объявить имена победителей. Атмосфера была переполнена напряженным ожиданием. Каждый из присутствующих бросал взгляды на соседей, как будто это что-то могло подсказать. Я была возбуждена до предела, мне казалось, что я лопну. Я не могла дождаться момента, когда увижу выражение лица своей матери.
"... и Айви Стивенсон!" - объявили наконец. Мама была потрясена, а я подпрыгнула прямо на сиденье. Мы, шестеро девушек, устроили импровизированный показ мод прямо на обеде, к великому удовольствию собравшихся. Мама мной так гордилась. Она не сдержалась и радостно захлопала в ладоши.
С этого момента наша работа в подростковом отделении состояла в поездках по штату Огайо и выступлениях на банкетах и завтраках. Я стала приобретать сценический опыт. Это была моя работа, и я подходила к ней серьезно. Кливленд, Толедо, Колумбус и, конечно, рядом со мной постоянно была мама.
Она стала моим самым преданным поклонником, снимала меня и говорила, как хорошо я выгляжу. Это было прекрасно и поднимало мою самооценку до небес.
В результате работы моделью я начала становиться личностью. Я росла физически и вырабатывая собственный стиль.
У нас с мамой, сколько я себя помню, была традиция: по пятничным вечерам мы ездили за продуктами, потом ехали из Бельвю в Сэндаски и в магазин при фабрике Кливленда за выкройками для шитья. Мы использовали две или три выкройки, чтобы создать стиль, которого не было больше ни у кого. Мы стали бюджетными дизайнерами, и я училась создавать свой собственный образ. Я стала редкой разновидностью. В 1960-х все носили "Пендлтон" и "Бобби Брукс", гольфы с юбкой из шотландки, вязаные кофты на пуговках, блузы с белым воротником а-ля Питер Пэн и кожаные башмаки или туфли с цветными союзками. Я носила грубые чулки, короткие платья из плащевой ткани и туфли, подходившие к платью. Я носила оливково-зеленое, табачно-коричневое, желтое, цвета фуксии, в крупный горошек. Я носила то, что никто не носил и наверняка носить не стал бы в здравом уме. Думаю, это нужно было увидеть, чтобы оценить по достоинству.
Я была другой. Меня нельзя было классифицировать. Я не была странной, но настолько другой, что выделялась в толпе. Я думаю, я в точности не походила на основную массу, а уж мой внешний вид точно не походил.
Я настолько увлеклась модельным делом, что первый раз ступив на подиум, я знала, что это - мое. Я была в этом уверена и показывала это на сцене.
После средней школы папа слышать ничего не хотел о том, чтобы я поехала в Нью-Йорк: "Вы должны отправиться в колледж, юная леди!" Я, впрочем, не была готова для Нью-Йорка. Я действительно поступила в колледж и продолжила заниматься там модельным делом. Я никогда не упускала в мыслях Нью-Йорк далеко, и, начиная собирать портфолио, всегда видела перед собой "большое яблоко" [Нью-Йорк носит неофициальное название Город Большого Яблока - прим. перев.].
Когда в 1971 г. я окончила колледж, то переехала в Атланту и подписала контракт с модельным агентством. Я работала над собой, как сумасшедшая, и даже участвовала в некоторых коммерческих телепередачах. Я расширяла свои горизонты и наслаждалась каждой минутой.
Я выглядела иначе, чем традиционная южанка, у меня были темно-рыжие волосы, темные глаза и резкие черты. Я отличалась от нежных, голубоглазых, белокурых красавиц-южанок Атланты. Я могла преуспевать, но меня манили большие рынки.
После того, как я встретила Дона и вышла замуж за него, у меня появилась возможность поехать на работу в Чикаго. Я не колебалась. Я поехала и оставалась там почти шесть месяцев, но отнюдь не преуспела. Я нашла, что модельное дело там поставлено на более высоком уровне и намного беспощаднее. Я не знала никого и не могла овладеть положением на рынке. Бесконечные звонки фотографам и в рекламные агентства оставили ощущение того, что я не стремлюсь покинуть Атланту.
За эти шесть месяцев я научилась чертовой куче всяких вещей. Бизнес оказался более жестким, модели - менее дружественными, город - более холодным. Я определенно оказалась на обочине, едва сводила концы с концами и вскоре должна была переоценить ситуацию.
Это был сбивающий с толку и одинокий период жизни. У меня было много времени, но ничего толком не получалось. Я возвращалась в Атланту выполнить несколько работ, чтобы позволить себе жить в Чикаго, и я чертовски скучала по Дону. Каждый раз по дороге в Чикаго я плакала. Стоило ли оно того? К июню 1979 г. с меня было достаточно, и я направилась домой.
Ранней осенью того года нью-йоркская женщина-фотограф была в Атланте, чтобы встретиться с наиболее известными здешними моделями. Ее целью было найти модель для специального проекта и увезти ее в Нью-Йорк.
Мне звонили из местного агентства талантов, которое в то время вело мои дела. Почти одновременно мне звонил знакомый манекенщик, с которым я недавно работала. Он оказался добрым приятелем этой женщины-фотографа и полагал, что я - именно та, которую она ищет.
Я пропустила оба звонка, потому что выходила. Когда я проверяла автоответчик, то была удивлена срочностью звонков. В агентстве хотели, чтобы я встретилась с фотографом до того, как она уедет.
К тому времени, как я вернулась, до ее отъезда оставалось меньше часа. Я побежала в агентство, держа в руке портфолио.
Пока она просматривала портфолио, я старалась угадать, о чем она думает. Ее лицо не выдавало никаких мыслей, она лишь бормотала: "Хм-м-м".
Прошла вечность, пока она подняла взгляд на меня. Она пристально посмотрела и спросила: "Когда вы сможете приехать в Нью-Йорк?"
"Я поеду домой, поговорю с Доном и дам вам знать", - сказала я, не торопясь покинуть его снова, но радуясь перспективе в конце концов поехать работать в Нью-Йорк. Я не была уверена, что либо меня, либо Дона устроит "разъездной" брак.
Мы с Доном мучительно обдумывали решение, но в конце концов Дон меня уговорил: "Как ты сможешь быть в чем-то уверена, если не попробуешь". С неохотой, но дело было сделано.
На следующей неделе все было улажено. Деньги были собраны, и я собиралась работать с женщиной-фотографом, выбравшей меня, до тех пор, пока не стану на ноги. На этот раз я не собиралась страдать в одиночестве в большом городе. Во всяком случае одно дружеское лицо рядом со мной будет присутствовать. После Чикаго я, конечно, стала менее доверчивой. Звезд в моих глазах поубавилось. Но все-таки модельная работа в Нью-Йорке была воплощенной в жизнь сказкой.
Как только я приземлилась в Нью-Йорке, моя вновь приобретенная подруга-фотограф строила на меня большие планы. Когда мы вышли, чтобы поймать такси, она заговорила так быстро, что я едва ее понимала: "Как только мы тебя устроим, я собираюсь отвести тебя к своим парикмахерам и мы изменим тебе прическу. Мы доведем до совершенства твой внешний вид и сделаем несколько новых снимков крупным планом...". Она разговаривала со скоростью одной мили в минуту, и с этого момента следующие несколько дней превратились в смерч.
В Нью-Йорке все было таким захватывающим. Все было таким новым... совершенно новый стиль ведения дел, чем тот, который я знала. Моя подруга-фотограф быстро меня представляла, и вскоре я была занята весь день. Вскоре я подписала контракт с престижным агентством Вильгельмины. Потом началось распухание и боли в ноге.
Сама Вильгельмина умерла от рака груди в феврале 1980 г., а агентство было пущено на самотек. В те дни было много эмоций, но, несмотря на это и на мою ногу, ко мне быстро пришел успех. Я чувствовала, что занимаюсь тем, чем нужно.
Шесть месяцев, которые я прожила в Нью-Йорке, были одним из лучших периодов в моей жизни. Меня окружала замечательная группа людей. Я не осознавала, насколько они замечательные, пока не получила приглашение прибыть со всей "бандой" в Студию 54. В то время это был буквально самый крутой, самый эксклюзивный клуб в Нью-Йорке, и я не ожидала, что туда попаду. Я последовала за новыми друзьями мимо многочисленной толпы, чтобы меня проводили внутрь, как члена королевской семьи. Владельцам нравилось присутствие моделей, казалось, что это привлекает сливки города. Я не увидела, однако, никого, кого бы узнала.
Я протанцевала всю ночь, хотя нога меня убивала.
На следующее утро я пошла на занятия. Это была выдающаяся группа, в ней среди других были Кристи Бринкли и Грейс Джонс. Занятия были не слишком трудными, но нога болела настолько сильно, что я не могла делать некоторые вещи, которые требовал инструктор. Он посмотрел на меня неодобрительно и сказал: "Если вы не можете выполнять упражнения, то вам здесь нечего делать".
Я предпочла не объяснять, что мне больно. Он меня унизил, я поднялась и удалилась с такой гордостью, какую только смогла изобразить.
Несмотря на непрерывную боль, я продолжала работать, как сумасшедшая. Эмоционально я не могла чувствовать себя лучше... Физически нога начала вмешиваться в мою работу.
Вскоре наступил роковой день, когда подруга-фотограф заметила на снимке распухшую ногу. Когда я уезжала из Нью-Йорка, я и подумать не могла, что никогда не использую обратный билет. Никогда не знаешь...

Делая по-другому
"Если не войдешь, не отыщешь выхода..."

Когда я вернулась в Атланту после первого курса химиотерапии, я начала звонить некоторым старым клиентам и фотографам, с которыми работала. Я была настолько сосредоточена на работе, что не переставая думала о том, что больше не смогу ее делать.
После получения первого протеза мне не приходило в голову, что люди, глядя на меня, будут встревожены. Конечно, я лысая, но у меня же есть сумка с париками. Разве они не увидят, насколько я универсальна? Вспоминая это, я невольно улыбаюсь: какой же я была нахальной! Я определенно была другой.
Как-то раз мы снимали для давней клиентки в доме. Нам оставалось сделать самый последний кадр, и я направилась в спальню, чтобы переодеть последний наряд. Внезапно я услышала, как в голеностопном сочленении протеза что-то хрустнуло: "Хр-р-усь!" Я сделала еще один шаг - и стопа протеза отвалилась. Я уставилась на нее - она повисла и качалась в чулке. "Ну и что теперь делать?" - думала я. - "Объявить всем, что у меня стопа отвалилась? "
Я не хотела зарабатывать репутацию ненадежного партнера, но и без ступни не могла работать. Я поковыляла к двери спальни и выглянула. Все было готово к тому, чтобы снять последний кадр. Я попросила клиентку: "Не будете ли вы так любезны спросить у фотографа, нет ли у него случайно универсального гаечного ключа?"
Она пошла проверить и вернулась с плохими новостями: ключа не было. Как только она это сообщила, фотограф задрал голову: отчего мы тянем?
"Значит так, парни, поднапрягитесь", - сообщила я. - "Я потеряла ступню, она повисла в чулке. Нам нужен гаечный ключ, а мне нужна ваша помощь".
Прямо на этой улице был универмаг Сирса. Фотограф сбегал и купил набор гаечных ключей. Когда он вернулся, мы устроились в спальне и члены съемочной группы смогли индивидуально рассматривать протез, что называется из первых рук. Фотограф плотно прикрутил ступню на место, и пока он работал, я имела возможность ответить на множество вопросов, которые в противном случае никогда не были бы заданы. После этого мы много раз работали вместе и часто посмеивались над сломанным голеностопным шарниром, который фотограф прилаживал прямо во время съемок.
Это было время видеть, кто из моего окружения принимал меня такой, как я вышла из этого процесса, а кто - нет. Близкие друзья, люди, которые были рядом много лет, могут оказаться не теми, кто окажет тебе поддержку. Твоя команда поддержки появляется из самых неожиданных мест. Люди, которых ты не знал или едва знал, появляются чуть ли не из столярной мастерской. Одним из таких людей был владелец парикмахерского салона из Флориды. Он приобрел один из моих черно-белых снимков с лысой головой и использовал для огромной фрески во всю стену своего салона. Причина, по которой он это сделал, поддержала меня, словно массаж. По его мнению, волосы - это форма искусства, но лысая голова - это холст. Она оказалась действительно прекрасной.
Большинство моих клиентов не были готовы воспринимать мое облысение, но облысела я в подходящее время. Работа у Ива Сен-Лорана открыла двери для меня. Это было прекрасное время, и я снова оказалась на подиуме, когда для меня это было особенно трудно.
В линии Сен-Лорана было столько фантастической одежды... такой авангардной. Она так подходила к моему новому "безволосому" виду. Было так забавно проявлять театральность и манерность так, как я этого хотела. Было не слишком много вещей, с которыми я не могла справиться. Мои зрители и так были шокированы, что я еще могла сделать для них?
Фотографии того времени много значат для аудитории на моих выступлениях, поскольку можно открыто наблюдать процесс моей болезни и выздоровления. "Изображения стоят тысячи слов".
Первое время после ампутации я работала без агента. Никто не хотел прикасаться ко мне иначе, чем тридцатифутовым шестом. Я была предоставлена самой себе. Агенты не знали. что делать со мной и как продавать меня. Я для них была чем-то совершенно незнакомым, и они судили о моих возможностях на основе того, чего они не знали.
Весь мой успех пришел от слова. По мере распространения слова росла моя самооценка. Я все сделала сама, и это кое-что для меня значит.
Примерно в это время меня стали замечать средства массовой информации. Местная газета в Атланте посвятила мне целую полосу в разделе Житейские истории. После этого вышел журнал "ПМ". Затем посыпались запросы от прессы. Возник невероятный и нарастающий интерес СМИ к моей истории.
Я участвовала в телепередачах Донахью, Джеральдо, Джоан Риверс, Салли Джесси Рафаэль, Регис и Кэйти Ли в прямом эфире, Герои: сделано в США, Жить в 90-х с Кристи Бринкли, Вечерние развлечения и совсем недавно в Джон и Лиза из Голливуда. Я думаю, единственное важное ток-шоу, которое я не посетила, это Опра...
Через тринадцать лет СМИ все еще интересуются моей историей, а я все еще получаю удовольствие, делясь своими простыми сообщениями. Ты можешь быть тем, кем хочешь... независимо от того, с какими проблемами сталкиваешься.
Это всегда удивляло меня. Я никогда не думала, что являюсь такой особенной, или сильно отличаюсь от других ампутантов или выживших после рака. Тем не менее полагаю, что в моей истории есть кое-что о сопротивляемости и неготовности принять вынесенный вердикт.
Я верю, что всему случившемуся есть причина. С того самого момента, когда в лесах у Теллико Плэйнс у меня случилось предчувствие, до ампутации и до настоящего времени все происходило так, как будто бы имело смысл.
Пять месяцев со дня ампутации, 31 августа 1980 г., мне снились сны, вызывающе напоминавшие мне о предчувствии. Сразу после потери ноги я снилась себе с двумя ногами, имеющей возможность обогнать хищника, бежать свободно, как атлет, просто бежать. Этот сон повторился после того, как ч сделала первую фотоработу на протезе и с лысой головой.
Мне снилось, что меня выбрали на роль в кинофильме. Это был современный фильм о войне, и я играла медсестру, подругу одного из бойцов. Я ехала в джипе со старшим офицером в полевой госпиталь. Внезапно вокруг нас начали рваться снаряды. Мы выскочили из джипа и спрятались в какой-то дыре. "Снято!", - заорал режиссер. Затем он подъехал на тележке для гольфа, чтобы посмотреть, как мы там. "Отличный кадр, Айви!" - воскликнул он. - "Как ты держалась? Не ушибла ногу?" "Нет", - ответила я, - "разве вы не знаете, что у меня нет ноги?" "Конечно знаю. Это одна из причин того, что ты получила эту роль. У моего шурина тоже нет ноги", - пояснил он. Тут я проснулась.
После этого я начала рассматривать свои возможности, как актрисы. Я снялась в нескольких коммерческих телепостановках, но сейчас собираюсь сделать больше. Я записалась в театр импровизации и на курсы актерского мастерства.
Хотя мне удались несколько постановок, роль в фильме мне пока не дали и я ищу режиссера, имеющего одноногого шурина.
Однако в 1989 г. у меня была возможность стать соведущей национального телепроекта Американского Ракового Общества под названием "Профили выживания". Это был замечательный опыт, они сделали пересказ моей собственной истории, и, думаю, сделали хорошо. Именно во время работы над этим шоу я встретила соавтора этой книги.
Работа определенно приносит множество сюрпризов и не всегда с моей стороны. Однажды я выполняла контракт на рекламу купальников под руководством менеджера из Нью-Йорка. Двое парней, набиравших персонал для проекта, наняли меня по "книге", не видев меня ни разу. Фотограф развернул свое хозяйство, гример и парикмахер поработали надо мной. Двоих клиентов и менеджера проводили в бассейн. Когда они расположились, фотограф сказал: "Ладно, ребята, будем начинать". Я встала со стула.
Съемки должны были делаться в бассейне, поэтому я прошла на бортик. На мне был длинный халат поверх купальника. Очень грациозно я сбросила халат, сняла протез и скользнула в воду. Один из клиентов сказал достаточно громко, чтобы быть услышанным: "О, Боже, вы это видели? Что она вытворяет?"
Мой менеджер сказал очень спокойно: "Вы хотели сказать, что не знали, что у Айви ампутирована нога?"
Я слышала, как клиент сказал: "Мне нужен двойной мартини. Прямо сейчас!"
Им понравилось то, что я делала, и я весь год рекламировала купальники. Если бы у меня было четырнадцать ног, технически это не имело значения, потому что их никто бы не увидел, но если бы они знали, что у меня всего одна нога, они могли бы не нанять меня.
Недавно меня пригласили в качестве актрисы на киносъемки. Съемки продолжались два дня, и в первый день мы работали до полуночи. К концу дня я устала и сильно хромала.
На следующий день продюсер позвонил моему агенту и сказал: "Прошлой ночью Айви так сильно хромала, что мы побаиваемся, не растянула ли она лодыжку".
Мой агент ответила: "Наверняка нет, вас ведь предупредили, что у Айви ампутирована нога, не так ли?"
На том конце провода повисло тяжелое молчание.
Очевидно, то, что у меня нет ноги заставило их понервничать, поскольку им пришлось подбирать новую актрису и переснимать се сцены, в которых появлялась я. Быть ампутанткой и сниматься на телевидении - не всегда наилучшее сочетание. Но иногда получается забавно. Я оставляю на усмотрение моих агентов сообщать или не сообщать клиентам о моей ампутации. Я все еще теряю заказы и буду их терять. Но иногда я наоборот их выигрываю, и это того стоит.
Обычно я стараюсь ознакомиться со сценарием заблаговременно, чтобы понять, какого рода физическая активность потребуется от персонажа. Однако решение о том, не слишком ли больших физических усилий потребует роль, принимаю я. Большинство ролей не высечены в камне, иногда актер может сыграть как-то по-другому. Именно это я и делаю… большей частью потому, что я и есть слегка не такая. То, что я привнесу в роль, будет полностью отличаться от того, что сможет привнести в нее кто-то другой, и для меня это - часть удовольствия.
Несколько месяцев тому назад я ехала три с половиной часа на пробы, приехала впритык к назначенному времени. Естественно, не смогла уделить должного внимания походке и ходила, прихрамывая.
Продюсер позвонил моему агенту и спросил: "Может ли Айви хромать немного меньше?"
"Не уверена, видите ли, у Айви ампутирована нога. Возможно, она сможет ходить лучше, но все равно хромота будет заметна", - она помолчала. - "Ну что ж, отменяем заказ".
Через десять минут продюсер перезвонил и сказал: "Мы над этим поработаем. Мы обыграем это. Нам нужна Айви".
Все, что я сделала, обычно не связано с проблемами, но как только люди узнают обо мне, то смотрят на меня по-другому. Есть редкие исключения, когда все знают все и не спешат скрыться побыстрее. Я не требую особого отношения к себе и не думаю, что кто-то наймет меня бежать марафон. Меня нанимают работать перед камерой. Именно это я делаю, и делаю хорошо. Наш бизнес - жесткий, и я это принимаю. Вокруг много двуногих людей, которые сидят без работы. Просто я могу предложить нечто другое, и находятся люди, которым именно такое и нужно.
В 1981 г. мой нью-йоркский менеджер прихватил мое портфолио в национальный офис Американского Ракового Общества. Он сказал им, что из меня получится отличный оратор. В январе 1982 г. я получила первое приглашение выступить. Это был их первый Национальный съезд в Атланте, и мне пришлось рассказывать свою историю перед 1200 зрителями. Первый раз я находилась на сцене, которая не была подиумом. Я так нервничала, что почти забыла, что собиралась сказать. Знаете, говорят, что публичное выступление способно вселить ужас в сердца самых сильных. Я понимаю, что имелось в виду.
Тем не менее, я была заинтригована новым занятием. Оно выводило меня на другую сцену и через добровольные усилия открывало двери к новой карьере мотивационного оратора.
Как профессиональный оратор я объездила всю страну, и каждая аудитория, будь то корпорация, медперсонал, школьники или члены Американского Ракового Общества открывались мне с моей собственной уникальной точки зрения. И я всегда получала большое удовольствие.
Сегодня я - тип модели, которая отличается от других. Я стала моделью для людей, столкнувшихся с проблемами, которых не устраивают отрицательные ответы и которые верят, что могут добиться всего, если приложат усилия. Я знаю, что Бог благословил меня множеством щедрот... и что я достаточно нахальна, чтобы добиться остального.
Я действительно хочу лучшего, не только для себя, но и для тех, кто в жизни столкнулся с проблемами.
Нет никакой разницы, какую карьеру ты строишь, ты можешь сделать ее такой, как ты хочешь. Настойчивость, безграничный энтузиазм и любовь к тому, что ты делаешь - вот все, что тебе нужно для успеха.
Жизнь такая, какой ее делаешь ты. Наслаждайся путешествием...



User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

Post: # 29995Unread post Didier
23 Jun 2018, 14:23

Глава одиннадцатая. Видение себя
"Магическое зеркало..."

Видение себя лежит в основе любого человеческого существа. Это наша наиболее чувствительная часть и нечто, над чем мы постоянно должны работать. Это одна из немногих вещей, которые сугубо индивидуальны. Большинство людей хотят чувствовать себя уверенными в себе и проводят много времени в попытках понять, как этого добиться.
Иногда видение себя - самый неуловимый маленький чертенок в мире. В одних обстоятельствах он заставляет тебя чувствовать себя комфортно, пробуя что-то новое, а в других - парализует ужасом.
Кажется, что уверенные в себе люди сохраняют эту уверенность, где бы они ни оказывались и что бы ни делали. Они чувствуют себя прекрасно, и вы тоже можете так себя чувствовать. Каким-то образом мы можем выглядеть для окружающих именно так, и я выяснила, что почти каждый может выработать такой вид уверенности в себе в соответствующей среде. Над этим приходится работать постепенно и упорно, но, в конце концов, уверенность в себе - приобретенная черта характера.
В предыдущей главе я писала о том, как росла. Для меня это было время повышенной уязвимости, как и для многих. То, что нам говорят люди, надолго запечатлевается в нашей памяти. И хорошие, и плохие стороны, и тебе приходится решать, кто ты есть в действительности, и что ты хочешь сделать со своей жизнью. Одно неудачное слово может стать причиной того, что кто-то никогда не последует за своей мечтой. К счастью для меня, мне никто не говорил, что мне не следует становиться моделью.
Будучи юной девушкой, каждый раз, выходя на сцену, я подпитывала свое видение себя. Я видела себя хорошенькой, способной и талантливой. Мне нравилось такое ощущение. Оно заставляло меня чувствовать свою важность.
Мне нравилось ходить по этой дорожке. Двигаясь, я могла по реакции зрителей судить о том, что я делаю что-то правильно. Выйти из образа и попробовать что-то другое, чтобы шокировать зрителей, заставить их смеяться или просто взволновать, всегда было для меня проблемой. Иногда я думаю, что у каждого должны быть зрители, чтобы измерять собственную значимость, возможно, есть кто-то, кому ты нравишься, кто хлопает, как сумасшедший, когда ты что-то делаешь хорошо. Ты и сам начинаешь чувствовать себя хорошо.
Не каждый раз достигаешь совершенства. Помню, как-то раз в Атланте я участвовала в показе мод. Многочисленная публика была наэлектризована, помещение было переполнено энергией. Я была одета в обтягивающие брюки-капри и очень сексуальную кружевную блузку. Как только я пошла на сцену, дизайнер посадил мне на плечо живого какаду. Когда я вышла, публика стала сходить с ума... и птица - тоже. Перья и хлопающие крылья оказались везде вокруг меня...
Я - не Таллула Банкхед [знаменитая американская актриса – прим. перев.], но несколько возможностей я использовала. Как только они заканчиваются, дело сделано. Это либо срабатывает, либо нет - это просто. Я сохранила самовосприятие нетронутым, свалив все на птицу, и добавила в контракт строчку, исключавшую впредь работу с животными.
Это - моя принципиальная позиция. Я заведомо иду на риск: что со мной могли сделать хуже, чем наградить раком и отрезать ногу? Я доказало, что даже это не смогло отстранить меня от работы.
Я стараюсь никогда не жалеть себя. С такой позицией я могу идти в большую корпорацию и убеждать их, что все, что им нужно, чтобы удовлетворить квотам на меньшинства, - это особа с инвалидностью. Я могу удовлетворить их квотам на особ с инвалидностью, и, независимо от моей квалификации, уже сам факт, что у меня ампутирована нога, может заставить их рассматривать мою кандидатуру. Патетично, не правда ли? Напоминает эмоциональный шантаж.
Я никогда не использовала и никогда не использую свое увечье в подобной ситуации. Это мой выбор, и я решила этим не пользоваться, главным образом потому, что не подготовлена считаться с барьерами, которые появляются с инвалидностью. Я рассматриваю барьеры только как вызов. Я хочу, чтобы меня нанимали ради того, кем я есть и что я умею делать, а не потому, что у меня нет ноги. Я нашла ноге замену, так что поехали дальше.
То, как люди воспринимают себя, определяет поведение окружающих. Это очень просто. Люди не понимают твоих проблем и вызовов, если не живут с такими же. Они должны стать на твое место [в оригинале обыгрывается идиоматическое выражение “влезть в чью-то шкуру”, которое дословно переводится как “ходить в чьих-то туфлях” – прим. перев.]. Я ломала голову, как доступно объяснить друзьям, с какими проблемами мне приходится сталкиваться, но так и не преуспела в этом.
Я выяснила, что, столкнувшись с проблемами, тебе нет нужды становиться сверхчеловеком, карабкаться на небоскребы или бежать марафон. Я думаю, что твоя цель – делать то, что ты хочешь, используя что угодно, чтобы это сделать.
Посмотрим на маленькое сообщество, частью которого я являюсь. Много ли ампутантов вы встречаете в обществе? Мы - маленький сегмент населения. Но где нас можно встретить? Ну, ладно, мы есть на горнолыжных курортах, а где еще? Мне больно говорить о том, что некоторые из нас прячутся. Прячутся от любопытных глаз, а некоторые - от себя.
Я, впрочем, не приучилась к этому автоматически. В первый год после операции у меня не было зеркала в полный рост. Я просто не знала, что думать о том, что я вижу, поэтому я предпочитала не видеть. Я не имела возможности рассматривать себя, как инвалида. Возможно, это неприятие продолжается, но оно сослужило мне хорошую службу.
Сейчас я сама топаю по пляжу, и, должна сказать, люди до сих пор на меня пялятся. Пялятся потому, что для них это так странно. В поездках я надеваю шорты и "Терминатора". Я уверена, что при этом достигаю двойной цели, куда бы я ни шла. Я этого ожидаю и приветствую. Я хочу, чтобы люди видели меня в разных ролях, потому что только тогда они скорее будут рассматривать меня умелой, чем увечной.
Обычно в бакалейный магазин я хожу на "козьей ножке". Гильзы моих протезов расписаны изображениями (ну, ладно, скромностью я не отличаюсь). Самая первая была украшена "принцессой-русалкой" в короне и с рыбками, снующими вокруг. Другая - драконихой, летящей сквозь ночь, и стразами.
Такое зрелище заставляет детей подбегать ко мне с криками: "Эй, мама, посмотри на ногу этой леди".
Оп-па! Я никогда не видела, чтобы кто-то двигался настолько быстро, как эта мамочка, чей ребенок совершил нечто приводящее в замешательство. Она сгребла девочку и затолкала ее в проход со словами: "Немедленно оставь эту женщину в покое, она не хочет, чтобы ее беспокоили".
Иногда я говорю: "А может быть Кейти хотела посмотреть на русалочку с рыбками..." Это переводит увечье на другой уровень. Я не собираюсь быть разрушительницей барьеров, но не прочь воспользоваться возможностью, если таковая предоставляется.
Я всей душой старалась делать это, когда приняла участие в работе фонда ОАС-ФН [PHASE - Physically Handicapped Adaptive Sports Equipment - прим. перев.]. ОАС-ФН - это аббревиатура "Оборудование для Адаптивного Спорта лиц с Физическими Недостатками". Наша цель - сбор денег для обеспечения атлетов адаптивным оборудованием во всех видах спорта.
Одним из способов этого было проведение мной Дней Осведомленности о Барьерах в индивидуальном порядке и общественных школ по всей стране.
Когда я начала делать презентации, они происходили примерно так. Когда я впервые появлялась на сцене, то сидела в инвалидной коляске, которую кто-то толкал. Полная зависимость. Меня подкатывали к микрофону. Там находилаь моя "козья ножка", вызывавшая любопытство. Я начинала говорить с детьми. В определенный момент я вставала, прыгала на одной ноге к "козьей ножке" и пристегивала ее. Не припомню, когда видела, как детские глаза расширяются до такой степени. В конце я шла к ширме, которая стояла на сцене. Там меня ждали протез с косметикой, короткое платье и туфли на каблуках. Я переодевалась, не прекращая говорить с детьми. Когда я выходила из-за ширмы, преобразование завершалось. Я больше не выглядела инвалидом. Я была целой, и на меня смотрели по-другому. Даже ученики старших классов.
Реакция, которую я получала в ответ простиралась от вопросов первоклашек, как мне удалось так быстро отрастить ногу, до бравады старшеклассников, приглашавших на свидания.
Мое видение себя принимает форму вашего видения меня. Можете ли вы заставить других видеть себя целиком или части вас теряются в их глазах? Действительно ли какая-то часть вашего тела настолько важна в их глазах? И да, и нет. Это зависит от вашей концентрации на ней.
Но я делюсь с вами кое-чем... В действительности я никогда не думала, что быть ампутантом - это что-то неимоверно важное. С вашим телом могут произойти гораздо худшие вещи. Это рак, который я считаю пугающим. Это просто нечто непостижимое. Это не нога, которую я могу видеть и осязать.
Я не хочу, чтобы жизнь проходила мимо. Я не намерена не ходить на пляж только потому, что кто-то может увидеть.
С другой стороны, одна из болезненных сторон жизни состоит в постановке задачи с последующим отказом от нее. С ОАС-ФН мы были умеренно успешны, но в 1988 г. я выбилась из сил и средств. Закрыть фонд было словно потерять ребенка. Я плакала несколько месяцев. Это было самое тяжелое решение, которое мне приходилось принимать.
Ты не можешь спасти мир, но можешь его изменить. Часть миссии фонда состояла в изменениях и мы действительно добивались изменений качества жизни многих людей. Этим я горжусь неимоверно.
Не бойтесь просить о том, что вам нужно, только потому, что боитесь получить отказ. Ломайте барьеры, не позволяйте им стоять у вас на пути. Самовосприятие отражается в выборе, который вы делаете в жизни. Если вы замусорите голову мыслями: "О, нет, я ампутант(ка), я далек(а) от совершенства. Я несексуален(несексуальна), никто не захочет меня, я не могу этого сделать...", - то выработаете позицию пораженчества и безвыходности. Помните, что ваша голова - всего лишь компьютер, который верит всему, что вы ему сообщаете. Мусор на входе - мусор на выходе.
"Пусть я ампутант(ка), но я смогу это сделать. Это мое умение, я смогу это сделать по-другому, приспособившись". Начинайте говорить о своих проблемах именно так. Тогда вы соберете единомышленников, и люди захотят вам помочь.
Умение начинается с желания. Тогда начинают циркулировать животворные соки и ваш разум открывается возможностям.
Позиция "могу сделать" убережет вас от разглядывания себя в зеркало год за годом и раздумий: "Я мог(ла) бы, мне следовало бы... Почему же не я?"
Каждый раз при выступлении мои слушатели старались уловить уродливую реальность проблемы в самом начале, и где я оказалась в результате. Они часто спрашивают: "Как вы всего добились? Какие особые шаги и действия предприняли?"
Ну, я добилась всего путем принятия решений. Руководства здесь нет, мои решения - только мои, а каждый другой должен принять свои собственные решения.
Став национальным оратором программы "Красота и рак", я увидела силу простых решений. "Красота и рак" - программа понимания самооценки для женщин, которые прошли лечение от рака, я объехала всю страну с основателем этой программы Дианой Нойес и настойчиво ее рекомендую.
Я видела женщин, которые приходили на эти семинары в разгаре болезни. Когда они уходили, то смотрелись в зеркало и видели, кем они были, но их самовосприятие несколько изменялось. Они больше не рассматривали себя, как больных. Кто бы мог подумать, что такое способен был сделать тюбик помады?
У нас была женщина с неровной стрижкой, наверняка прошедшая химиотерапию. Она пришла в длинном бесформенном платье и в носках. Ее самовосприятие было постоянно низким, и я могла это почувствовать, когда она пересекала зал. Она никогда не носила макияж и была уверена, что и не будет. После того, как мы немного поговорили, один из стилистов сделал ей макияж. Посмотрев в зеркало, она сказала: "А знаете, я хорошо выгляжу", - потом сразу подошла к телефону, позвонила мужу и предложила пригласить ее вечером на обед. Она не выходила из дома уже шесть месяцев.
Маленький шажок, но моментальный. Это было просто, потому что одно маленькое усилие заставило ее посмотреть на себя по-другому. Она смотрела не на лицо после химиотерапии, она взяла под контроль то, как видят ее другие.
Маленькие изменения влекут за собой большие изменения. "Если лучше выглядишь, то лучше себя чувствуешь", - вот что она смогла забрать с собой и принести своему мужу, детям, коллегам и, самое главное, - самой себе.
Химиотерапия или уродующая операция могут выбить почву из-под ног самых сильных людей. Это трудно, и много дней вам будет казаться, что ваша былая самооценка никогда больше не возвратится. Я поняла, что сила - это не всегда тянуть себя вперед и вверх, поэтому я использовала для помощи кино. Мне помогли также книги и медитация.
Когда вы чувствуете много негативного, сложно собрать воедино достоинство и положительную самооценку. Чего греха таить, химиотерапия - один из самых отвратительных, бесчеловечных, унизительных процессов, через которые может пройти ваше тело. Как и любое сложное испытание, она разрывает тебя на части до глубины души. Она оставляет тебе ничтожные ресурсы для восстановления и это обескураживает. Даже если ты хочешь оставаться позитивным, иногда обстоятельства не дают тебе возможности "подзаряжаться". Ты должен найти силу внутри себя, и только ты знаешь, как это сделать. Тебе необходимо концентрироваться на том, что и это пройдет. Внутри тебя горит тот свет, что делает тебя тобой. Называй это, как хочешь, но он - внутри тебя, и помни, что достаточно сделать несколько маленьких шажков, чтобы начать путешествие.
На своей настольной лампе я напечатала изречение: "Нелегко найти счастье в себе, а где попало - невозможно".



User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

Post: # 30190Unread post Didier
26 Jun 2018, 19:43

Глава двенадцатая. Личностный и духовный рост
В поисках правды...

"Остановись и понюхай розы", - как жаль, что я не получаю по пять центов каждый раз, когда слышу это старое изречение.
Большинство из нас не останавливается и не нюхает розы. Мы слишком заняты, чтобы даже их замечать. Возможности, на которых вы концентрируетесь, либо только что появились, либо только что исчезли. Спешим, спешим... мир со свистом проносится мимо.
Большинство из нас в действительности не наслаждается каждым моментом жизни только потому, что он таков, как есть. Такой подход заставляет нас проводить драгоценное время в поверхностном созерцании. У кого есть на это время? Если мы не наполним наши жизни, как мы измерим их ценность?
Сколько людей из тех, кого вы встречали, смогли бы описать жизненные проблемы словами: "Это действительно привело меня в согласие с собой"?
Проблемы по их собственной природе понуждают к самоанализу. Нас заставляют смотреть внутрь себя. Это естественный механизм, который позволяет каждому из нас найти внутри себя резервуар силы. К сожалению, должна возникнуть проблема, чтобы вызвать этот механизм самоанализа, высоко ценимый каждым.
Когда я работала моделью в Нью-Йорке перед тем, как потерять ногу, моя жизнь была радостным круговоротом. Я не останавливалась, чтобы рассуждать о жизни. Я была сосредоточена на внешних проявлениях и часто позволяла второстепенным вещам затмевать собственные чувства. Я позволяла второстепенным вещам мешать мне слышать собственное тело.
Такой ход вещей приемлем для толпы, исповедовавшей возврат к природе и йогу. Я воспринимала это как стереотип, и он не соответствовал тому, где находилась я. Моя жизнь была наполнена стилем, гламуром и гедонистическими наслаждениями.
Когда у меня обнаружили рак, и я поняла, что потеряю ногу, я все еще была слишком наивной. Я прошла через весь процесс под опекой. Я была королевой отрицания.
Я думала и произносила совершенно разные вещи. Я не чувствовала себя ампутанткой, и ничто не могло убедить меня в обратном.
Когда мы приехали в Нью-Йорк на химиотерапию, реальность того, чтобы сидеть в кабинете доктора Розена и слушать, как он резко рассуждает о моем спасении, была подобна удару по зубам. Я не была готова столкнуться с возможностью умереть, до того дня мне такое не приходило в голову. Я каким-то образом знала, что должна выжить, поэтому не думала об этом.
Мама, папа и Дон совсем не были в этом уверены.
Когда у тебя что-то отбирают, ты начинаешь видеть реальную ценность этого. Ампутация создает проблемы и заставляет учиться чему-то новому. Я буквально вступила в новую жизнь. Только через пару месяцев я поняла, что за трудности возникают, когда у тебя всего одна нога.
Потребовалось некоторое время, чтобы понять: теперь так будет до конца жизни. Без чего в жизни ты можешь обойтись?
Когда у тебя что-то отбирают, в результате поисков ты находишь нечто очень ценное... себя. Открытие обычно приходит, когда ты на самом дне, когда все, что ты можешь сделать - это увидеть проблеск света. Именно здесь начинается твой духовный и личностный рост.
Ты отбрасываешь все притязания и заглядываешь глубоко внутрь себя в поисках того, что тебе нужно. Духовный рост не всегда означает сознательное укрепление отношений с Богом. Это может означать, что ты приходишь к пониманию того, что определенные вещи в жизни происходят по определенным причинам. Они не всегда нам подвластны, и требуется определенная зрелость для того, чтобы принять факт: дела не всегда идут так, как мы этого хотим.
Кто-то из нас выживает, а кто-то - нет. Это факт. В этом нет ничьей вины. Я верю в божественное предначертание, частями которого мы все являемся, и то, что я осталась в живых, имеет какую-то причину.
Моя жизнь - не из самых простых, но признаюсь, что благодаря потере я привнесла в жизнь и карьеру очень многое.
Я стала более созидательной в отношении времени и энергии. Одной из причин стало то, что я не знаю, сколько времени мне отведено. Как будто мне поставлен крайний срок, а успеть сделать нужно много. Я хочу успеть сделать большинство намеченных дел, поэтому для меня важно вкладывать все, что у меня есть, в работу и отношения.
Это стало одним из руководящих принципов в моей жизни. Надо мной не висит постоянная угроза умереть от рака, но я продолжаю разумно расходовать свое время. Я использую его для себя и для помощи другим.
Я предприняла несколько осознанных шагов к познанию себя. Рэндалл предложил мне "Контроль сознания Сильвы", курс достижения уверенности в себе и медитативной терапии. Он купил мне книгу, и я научилась медитировать, концентрироваться на исцелении и извлекать внутреннюю силу для исцеления и поддержания себя в "хорошем" состоянии. Я установила, что способна проникать внутрь себя не только, чтобы отдохнуть, но и видеть себя исцеленной, свободной от рака, способной ходить и работать.
Я смогла мысленно прикоснуться к непостижимому. Мои отношения с Богом стали теснее. Я просила Его не только о помощи, но о благословении. Просила Его показать мне путь, потому что много дней была абсолютно потерянной. Я просила Его присмотреть за моей семьей, поэтому они смогли быть сильными. Я просила о способности сосредоточиться на выздоровлении и на том, как жить после выздоровления.
Я верю, что мои молитвы были услышаны. Меня не поражала молния, не посещали видения. Я всего лишь почувствовала умиротворение и ощутила внутренний компас, который указывал правильное направление, куда бы ни вели меня звезды.
Я стала великодушнее и добрее, чем прежде. Я старалась учитывать в перспективе все, что действительно могло случиться в жизни. У Дона такое знание всегда было, но для меня это представляло значительные трудности.
Я также отказалась изводить себя вопросами наподобие: "Что я сделала не так, чтобы это произошло? Что я могла сделать, чтобы этого избежать?" Или еще хуже: "Почему я?" Такие вопросы обрекают на поражение. Все уже случилось, пусть идет так, чтобы не угодить в бесконечную черную дыру самокопания. Поговорим о потере времени и энергии.
Помните, что мысли материальны, и мы можем построить свою жизнь такой, какой захотим. Вы сами - источник энергии для жизни. У вас есть выбор: использовать ее или расходовать впустую.
Однако странно, что даже в присутствии этой энергии вещи не становятся легче, неделя - короче, а жизнь - менее сложной. Она дает лишь умиротворение духа и цель.
Когда меня спрашивают: "Как ты прошла сквозь это?", - я отвечаю. Леди и джентльмены, я упряма и исповедую знаменитую философию мистера Дона Гантера: ты просто выбираешь прямую дорогу и прокладываешь ее день за днем. Может быть - только может быть, - что это все, что можно сделать.



User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

Post: # 30517Unread post Didier
04 Jul 2018, 19:53

Глава тринадцатая. Выбор цели
Быть там, где ты есть, и дойти туда, куда идешь...

Почти каждый мотивационный оратор имеет свою теорию указания целей. У меня она тоже есть.
Одна из самых повторяемых тем – следующая: "Всегда устанавливайте возвышенную цель. Работайте настолько настойчиво, насколько это возможно, чтобы преодолеть неудачи. Никто не обещал, что будет легко!"
Частично я с этим согласна. Указывайте конечную цель по возможности высокой, но помните, что путешествие – слишком долгое и не позволяет остановиться и пересмотреть сценарий.
В моей собственной жизни мне необходимо подкрепление. Я хочу видеть прогресс. Меня мотивирует действие, а не долгая тянучка и бесконечная борьба.
Если на пути к большой цели есть вехи меньших целей. то вы получите большее вознаграждение и удовлетворение собой.
Я часто говорю женщинам на корпоративных встречах: "Устройте себе перерыв и прекратите давить себе на горло. Награда самой себе подталкивает к следующему шажку с новой энергией и энтузиазмом. В конце концов, эти игра под названием жизнь должна приносить удовольствие!".
Не делайте свои маленькие цели такими простыми, что дает ложное ощущение завершенности. Вы можете сколько угодно хлопать себя по спине, но без движения вперед это всего лишь упражнение на гибкость.
Достигайте части своей цели, любой части, затем ставьте следующую цель на пути к реальной цели. Вы увидите, что само движение стимулирует желание ее достичь.
При указании этих маленьких целей вас могут ждать сюрпризы. Меня – точно ждали. Следите внимательно, они могут плясать внутри и снаружи как падающие звезды. Будьте готовы ловить возможности, когда они предоставляются.
Моя история полна маленьких целей, больших целей и побочных историй. После того, как я потеряла ногу, первой целью, которую я себе наметила, было возвращение к работе. Причина, по которой я упомянула это, заключается в том, чтобы убедить вас сосредоточиться на цели. Постоянная концентрация на цели делает ее частью вашей жизни. Если вы не хотите этого делать, то, вероятно, вы мечтаете вместо того, чтобы ставить цели.
Моя первая проблема помогла мне поставить первую цель. Уведомление об увольнении от моего агента было не самым ужасным. Мне часто отказывали и по худшим соображениям. Это могло оказаться несущественным, но именно это было мне нужно, чтобы подняться с собственной задницы и перестать жалеть себя.
Я знала, что могу разработать новый протез, который позволит мне работать моделью. Я не особенно много знала о проезостроении, но знала, чего хочу и что мне необходимо. Что-то внутри меня подсказывало, что мне суждено снова выйти на подиум... но это должно произойти на моих условиях.
Эти простые цели, поставленные самой себе, сформировали мою жизнь. Конечно. я тогда не представляла насколько трудно это будет, но это не имело значения. Иногда избыточное знание опасно для мечты. Передо мной была мишень для стрельбы.
Мы сами создаем себе возможности, в этом можете быть уверены. Если вы к этому готовы, подготовлены к ним, они помогут вам достичь своей цели. Я вспоминаю, что думала о том, как красива будет моя искусственная нога. Я смогла бы видеть мышцы голени, как будет выточено ахиллово сухожилие. В моих мечтах я могла красить ногти на пальцах ноги и носить туфли с открытыми пальцами.
Это помогло мне не концентрироваться на другом, отличающемся от того, что происходило со мной. Это было нечто, что должно произойти в будущем и к чему можно было стремиться. Это гарантировало будущее... У меня появилось то, что нужно было делать. Некогда было умирать, я была теперь очень занята.
Я не устанавливала лимитов по времени. Большинство людей советуют вам задавать всему границы по времени. В деловой практике любят пятилетний срок – с корректировкой, естественно. Правда состоит в том, что никто не знает, что случится через час – тем более, через пять лет. Я думаю, вы можете составить план и работать над его осуществлением для собственного успокоения. Мои шансы выжить не достигали 50%, а впереди меня ждал еще год химиотерапии. Кто, кроме меня, знал, сколько времени займет осуществление моего плана?
Это не удержало меня от его выполнения на протяжении всего времени. Я всегда старалась придумать способ его осуществить. Все эти попытки заложили фундамент для реальных действий. Мне нужен был протез, причем хороший протез. Камера не лжет (при всем том, что я научилась ее обманывать), и фотоснимки рассказали бы мне все, если бы я не сделала свою работу наилучшим образом.
Я бесконечно рисовала в воображении свой предполагаемый протез. Я придумывала бесконечное число элементов, которыми он должен был быть снабжен. Думаю, проще было бы найти донора ноги для пересадки, чем человека, который изготовил бы подходящий мне протез. Когда я начала искать кого-то, способного создать этот шедевр, я поняла, насколько сложным он бы был.
Существует тонкая линия между воображением и реальностью при постановке любой задачи. Иногда я понимала, что хочу слишком много. Это заставляло меня стать более гибкой, но я никогда не теряла из вида результат.
Я задумывала нечто, что было бы женственным в отличие от большинства протезов. Первые протезы, увиденные мной, были недостаточно привлекательными, чтобы удовлетворить меня. Несмотря на мои старания, мой первый протез был далек от того, что я представляла. Я была разочарована, но не получила от протезистов необходимой помощи. У них просто не было стимула работать творчески. Они не разделяли моих воззрений.
Иногда я задумывалась, на одной ли планете мы живем? Мне нужна была нога красивой лепки, с которой я не выглядела бы калекой. Они же хотели продать мне нечто наподобие сельхозинвентаря.
Иногда большие ожидания разочаровывают. Реальность такова, что моя искусственная нога никогда не сделает всего того, что я от нее хочу, даже несмотря на то, что у меня – один из самых совершенных протезов, которые только доступны. Но и они обогнали на световые годы те, что существовали десять лет назад. Мои начальные цели были ясны. Ходить, пройти химиотерапию, работать и – подиум на демонстрации мод.
При расстановке целей один из самых важных элементов – делать то, к чему вы готовы. Если ваша проблема - физической природы, такая, как была у меня, вы должны уважать свое тело и не подталкивать его чересчур сильно или чересчур быстро. Вы попадете туда, куда нужно, тогда, когда нужно, но удостоверьтесь, что по прибытии не будете страдать.
Только через пять месяцев со дня операции я оказалась перед камерой. Без малых задач я сразу перепрыгнула первый барьер. Участие в показах мод, однако, потребовало новых навыков. Мне нужно было получить протез, рассчитанный на высокий каблук, и научиться ходить на нем - на подиуме, перед зрителями.
Достичь звезд? Да, но помните, что по дороге придется пролетать мимо Луны и ряда других планет. Когда я попыталась забраться слишком далеко и слишком рано, с учетом моих возможностей, я потерпела неудачу. Я осталась разочарованной и нелепой, как в случае с ходьбой и первыми попытками играть в теннис.
Большинство путешествий - набор шагов в одном направлении. Гигантские скачки редки, а телепортация - вымысел. Основывайтесь на том, что у вас есть и продвигайтесь помалу. Для этого нужна дисциплина, тогда вы поймете, что неуклонно прибавляете.
Мне понадобилось три с половиной года, чтобы научиться ходить достаточно хорошо для участия в показах мод, и когда время пришло, я была готова. Возможность появилась в 1984 г., когда меня пригласили участвовать в разделе телепередачи "Это невероятно". Мне предоставили возможность участия в показе мод в своей местности.
Показ мод проходил в городе Вальдоста, штат Джорджия. Это был показ одежды Кельвина Кляйна, из Нью-Йорка приехала знаменитая модель, чтобы его вести. Там присутствовали знаменитости из Атланты, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Это было действительно большое событие, мою историю использовали, чтобы повысить общее возбуждение, и я должна была участвовать!
Когда я прибыла на шоу, то была причесана и загримирована, вокруг суетились люди, произнося ободряющие слова. Я была взволнована. После нескольких лет падений и спотыканий сегодня вечером настал мой час...
Зал был набит до предела, и мне принесли последнее платье. Это был фантастический наряд черного цвета с напусками спереди и сзади и разрезом спереди. Он был прекрасен и очень сексуален, но - четвертого размера!
За две недели до этого вечера я сильно волновалась и ела все подряд. Пицца, лепешки с подливой - ничто не могло находиться в безопасности в моем присутствии. Я натянула платье, но не смогла застегнуть "молнию". Я втянула в себя все, что можно было втянуть, но платье никак не желало ответить мне взаимностью.
И вот я в шаге от своей мечты, но не могу надеть платье. Что делать?
"Леди и джентльмены, вот и настал тот момент, которого все мы ждали. Мисс Айви Гантер...".
Я ступила на подиум в платье, в котором приехала на шоу. Это все, что у меня было, и оказалось, что именно оно дало мне возможность выйти на сцену. Я благодарила свою счастливую звезду за то, что не приехала в джинсах и майке.
Когда я вышла на сцену, то почувствовала себя так, будто вернулась домой после долгого отсутствия. Зал задрожал, публика аплодировала стоя, приветствуя меня. Операторы направили на меня свет, и камеры завертелись. Засверкали вспышки фотографов, это была чистая магия.
Симпатичный молодой человек приветствовал меня и провел на сцену, где я начала свое дефиле. Мои колени щелкали, как человек-оркестр. Как только я пошла по подиуму, вернулись прежние движения и инстинкт представления.
Дойдя до конца подиума, я остановилась на мгновение. Вокруг я видела стоящую публику и подумала: "Вот и хорошо!"
Все эти тяжелые годы работы, прошедшие до этого момента, были оплачены сполна.
Когда я развернулась и пошла к началу подиума, я знала, что могу сделать это, могу сделать все, что угодно.
Я подумала, что одна из ключевых мотиваций - когда перед тобой все время держат морковку. Ты должна иметь возможность видеть ее, рисовать ее себе и верить в нее. Когда я добралась до нее, это было даже более необычно, чем я себе представляла.
Ты найдешь такое чувство завершенности, собственной ценности и мотивации, что даже захочешь помочь другим. Но помощь не всегда означает крестовый поход. Внимательно следи, чтобы не вмешиваться чересчур, иначе для себя может остаться слишком мало. Сбалансируй в жизни работу для себя и на благо других.
Люди не станут любить и уважать тебя меньше, если ты что-то пробуешь и терпишь неудачу. Каждая неудача порождает понимание, но не должна удерживать тебя от новых попыток. Неудача - событие, а не часть твоей личности.
Проблемы не должны менять тебя. Они заставляют тебя действовать и приспосабливаться. Значение имеет не то, что с тобой происходит, а как ты с этим справляешься. Если каждый день ты делаешь что-то для того, чтобы достичь цели, ты достигнешь ее раньше, чем осознаешь это. Один день за раз, один шаг за раз. Удачи!
***
Да, кстати. Передача "Это невероятно!" вышла в эфир. Меня пустили между двумя собачьими шоу.

Image
Когда мои крылья сломаны,
Лишь Его любовь помогла мне справиться с этим,
Лишь Его любовь помогла мне взлететь
И обрести свободу.

Автор неизвестен
.

КОНЕЦ

***
Image
Айви Гантер - международно-признанная модель и актриса, имя которой в 1986 г. внесено в Международный Зал Славы моделей. Как Национальный представитель Американского Ракового Общества восемь лет интенсивно разъезжала, собирая средства на онкологические исследования и проекты. Как Национальный представитель общества "Красота и рак" вместе с Дианой Нойес, автором и основателем программы, путешествовала, помогая женщинам проходить лечение от рака.
Айви заслужила признание за неустанные усилия помочь инвалидам, и в результате ее имя было внесено в Женский Зал Славы штата Огайо в 1993 г.
Телезрители Америки имели возможность восторгаться энтузиазмом и искренностью Айви в программах "Донахью", "Салли Джесси Рафаэль", "Шоу Джоан Риверс", "Реджис и Кэйти Ли", "Эстрада сегодня вечером" и "Джон и Лиза из Голливуда".
Айви живет в Шарлотте, Северная Калифорния, со своим мужем Доном и двумя кошками - Гарри и Фанни.



User avatar

LillyYa
Старожил
Posts: 818
Joined: 25 Jan 2019, 09:39
Reputation: 128
Sex: female
Ваш Знак зодиака: Близнецы
Has thanked: 118 times
Been thanked: 853 times
Gender:
Russia

Re: Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

Post: # 37878Unread post LillyYa
25 Jan 2019, 22:59

Спасибо. Действительно Великая женщина. Красивая, сильная, мудрая.... Всё сразу не прочитать, но очень впечатлило



User avatar

SAKFAN
Posts: 3
Joined: 21 Jun 2018, 15:33
Reputation: 3
Sex: male
Been thanked: 2 times
Poland

Re: Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

Post: # 49132Unread post SAKFAN
15 Feb 2020, 12:07

На канале YouTube появился новый канал «Retro amputte woman chanel». И для начала настоящая атомная бомба: телевизионная программа с Айви Гюнтер - мне кажется, что она была неизвестна в нашей среде. К сожалению, я не могу вставить ссылку на YouTube на форуме, поэтому я даю название видео: «Amputee one leg and prosthesis.»



Жаль, что в Интернете так мало материала об Айви. Я узнал об этом много, много лет назад, когда я мог пользоваться Интернетом только в библиотеке политехнического университета несколько раз в месяц. И с тех пор я был очарован ее красотой и красотой. Ее стройная нога, одетая в чулок, и протез, приспособленный для обуви на высоком каблуке, не имеют себе равных.



User avatar

Serafim
Старожил
Posts: 843
Joined: 16 May 2017, 17:50
Reputation: 824
Sex: male
Location: Россия
Ваш Знак зодиака: Рак
Has thanked: 542 times
Been thanked: 1449 times
Gender:
Russia

Re: Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

Post: # 49135Unread post Serafim
15 Feb 2020, 18:13

SAKFAN, Ее стройная нога, одетая в чулок, и протез, приспособленный для обуви на высоком каблуке, не имеют себе равных.
Поверте, коллега, есть гораздо более новые, откровенные видео о протезах, и много людей, которые рассказывают об б этом, - но почему-то нас это не трогает...


Скучно, господа... :gluk:

User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

Post: # 49138Unread post bordoler
16 Feb 2020, 09:40

SAKFAN wrote:
15 Feb 2020, 12:07
На канале YouTube появился новый канал «Retro amputte woman chanel».
И заполнен канал русскими видео от Amphouse и Тани Волковой... :sarc: Те ещё ретро... :lol:



User avatar

SAK_FAN
Новичок
Posts: 27
Joined: 26 Dec 2021, 13:18
Reputation: 15
Sex: male
Location: Poland / Польша
Has thanked: 101 times
Been thanked: 34 times
Gender:
Poland

Re: Айви Гантер. По рваному краю потрясающе красивых

Post: # 66306Unread post SAK_FAN
09 Oct 2022, 00:58

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image


Просьба: Если у вас есть фотографии или видео Айви Гюнтер, поделитесь ими на форуме.



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests