Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25362Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:32

Лондонская Жизнь, 26 ноября 1936, стр 83-85
Уоллас Сторт Рассказывает О Многих Замечательных Событиях

Странная Дружба, Начатая И Законченная, Но Не Забытая

Уважаемый сэр, я боюсь, что должен принести извинения за длинную задержку с посылкой Вам своей новой истории, первую часть которой я послал Вам некоторое время назад. Я уверен, что Вы не хотите быть обеспокоенным долгим объяснением, но кратко это — веская причина.
Вы пожалуй огорчили меня недавно при использовании моей работы вскоре после того, как я послал её; а что касается долгого времени, когда я не писал, у меня не было никаких новостей для писем, и я послал Вам начало истории, а Вы не использовали её. Я откложил историю в сторону, а затем, когда я увидел Ваши очень хорошие ссылки на историю в ответ на вопросы нескольких корреспондентов, я не смог вернуться к этому в настоящее время, вследствие занятия другой работой. Однако, я надеюсь закончить это в ближайшее время.
Между прочим, мне было очень приятно отметить, что несмотря на моё длинное отсутствие в журнале, читатели всё ещё обращаются к моей работе и просят мои истории. Я вижу, также, что имеется спрос на переиздание моих историй. Я думаю, самая лучшая моя история — "Муаньон д'Ор". Мне очень понравиться увидеть её снова опубликованной, особенно если мисс Стэнтон сделает к ней её замечательные иллюстрации.
Я могу предложить другую мою работу, переиздание которой могло бы приветствоваться Вашими очень многими новыми читателями, заинтересованными этой особой темой, а так же и старой бригадой. Это — "Признания Невесты Монопед", которая была высоко оценина после публикации в Ваших колонках, как правдивый и непреувеличенный отчёт о фактическом опыте. (Одноногая невеста рассказала, что она теперь жена, по прежнему очень счастливая, привлекательная, и которой очень восхищаются!)
Кстати, это может представлять интерес, что некоторые мои открытия в последней серии, которую я сделал для "Лондонской Жизни" ("Странные Приключения Любителя") были только что подтверждены в статье, названной "Странные Человеческие Ночные Птицы Парижа", которая появилась в американской воскресной газете. В той статье все виды странных людей, которые могут быть найдены на Парижских улицах ночью, обсуждены; и самые видные среди них "мадемуазель Пьеретта", молодёжь и привлекательная "fille de joie" известная как "Одноногая Венера".
Пьеретта привлекательно одета, опирается на изящные костыли, может быть найдена гуляющей по бульварам ночью, и имеет, как сказано в статье, очень большое число поклонников. Фотография показывает её как довольно симпатичную и хорошо украшенную, стоящую на изящных костылях, у неё одна красивая нога, показанная ниже короткой юбки в красивой комнатной туфле на высоком каблуке на её маленькой ноге.
Было бы интересно, если бы Вы смогли воспроизвести эту статью, по крайней мере частично, и фотографию, в "Лондонской Жизни", так как много читателей, возможно, сомневаются в существовании таких женщин, и статья подтверждает то, что я заявлял в этой связи в Ваших колонках.
Среди других интересных фактов, приведённых в статье, то, что когда-то Пьеретта соглашалась носить искусственную ногу, купленную для неё поклонником. Но она нашла, что количество её поклонников уменьшились настолько значительно, что очень скоро она вернулась к костылям!
Другое экстраординарное открытие то, что живописный портрет Пьеретты в полный рост в обнажённом виде, показывающий её одну ногу, вызвал сенсацию (что естественно), когда был выставлен в "Салоне Независимости" в феврале этого года. И наконец заявлено, что много других одноногих "прогуливающихся", завидующих большому успеху Пьеретты, теперь, после её лидерства, могут быть найдены в ночных клубах. Статья показывает, что этот необъяснимый "не имеющий конечностей комплекс" намного более широко распространён чем думают обычные люди.
В целом, статья приводит факты, поскольку её автор знает их, но он, конечно, неправ в одном из его значений. Я знаю Пьеретту вполне хорошо — фактически, она — шикарно одетая брюнетка — знакомый вид в большинстве ночных клубов Парижа, но она ни в коем случае не первая из своего вида, которые появились в Париже, как, кажется, предполагает статья, которую я цитировал. Сам я знал о нескольких других до знакомства с ней, но они часто посещали рестораны лучшего класса и ночные клубы.
Была J., известнная на Монмартре сразу после войны, рыжеволосая еврейка, очень красивая, хотя не особенно молодая и фигурой подобная Юноне. Она была довольно безногой, и её любимой уловкой было, сидя с её друзьями за столом — который, конечно, скрывал её дефицит, позволить незнакомцу попросить, чтобы она потанцевала с ним. Тогда она неистово обвивалась руками вокруг его шеи, и он естественно отвечал обнимая её и он поднимал её, как он думал, на ноги. Он испытывал шок, когда обнаруживал, что его потенциальная партнёрша по танцу была довольно безногой. J. падала на её стул и заходилась в пароксизме смеха от того, что казалось ей самой забавной шуткой в мире!
S., очень симпатичная одноногая блондинка, была другой хорошо известной фигурой в определённых Парижских кабаре, ночью любила гулять по бульварам, и имела большой круг поклонников мужского пола. Самый известный трюк S. — танецвать и с партнёром и соло, в каждом случае, конечно, без костыля — она, между прочим, всегда использовала только один костыль. Она была странно проворна и устойчива на одной ноге, и хотя она падала время от времени, она всегда умела спасти себя от серьёзной травмы, и обычно громко смеялась, когда снова вставала.
Несомненно, это она дала мне идею персонажа "Ла Белли Монопед", одноногой танцовщицы, которая была показана в моей серии историй, "Татуированная Бабочка", "Муаньон д'Ор", и "Доктор Николас", все из которых появились в Ваших колонках несколько лет назад.
S. всегда утверждала, что она сама захотела быть одноногой и что она находит это приятным. Она всегда горячо негодовала на жалостливые замечания про её потерю. Но я не думаю, что люди верили её рассказам, что ей нужно было ампутировать ногу, чтобы понравиться богатому поклоннику.
Это напомнило мне, что по Парижу в те дни ходила экстраординарная легенда, что богатый молодой любитель гулять по бульварам убедил молодую и очень красивую танцовщицу Фоли Беркъе подвергнуться ампутации обеих рук в плечах, и обеих ног в бёдрах, и затем женился на ней и перевёл большое состояние на неё.
Легенда была, конечно, чрезвычайно сомнительной подлинности, но это, очевидно, явилось результатом факта, что самой модной в театральных кругах "примой" была известная фигура молодой и симпатичной девушки, которая приезжала в большом, роскошном лимузине и относилась в театр красивым молодым человеком, всегда безукоризненно одетым.
Эта девушка была, конечно, полностью без ног, в чём я смог убедиться больше чем в одном случае. Её изящные платья всегда свисали свободными и пустыми от бёдер совершенно ясно, когда её внесили и выносили из театра. И все были уверены, что у неё также не было никаких рук, потому что никогда не замечалось, чтобы рука или руки появлялись из под платка в цветочек или накидки, в которые она была неизменно обёрнута.
Она никогда не была замечена ни в одном из обычных ресторанов или кабаре, и была ли она известной безрукой и безногой экс-танцовщицей из легенды или, как я подозреваю, девушка, родившаяся без конечностей, осталось интригующей тайной.
Я имел, между прочим, интересный опыт несколько лет назад наблюдения полностью безногой девушки лет двадцати, которую несли в ложу рядом с моей на представлении в "Колизее". Её нёс человек не старше тридцати пяти, и я должен сказать, что мне было интересно отметить, что девушка носила обручальное кольцо. Она была весела и счастлива, и наслаждалась шоу, куря неисчислимые сигареты и весело болтая в перерывах между номерами шоу с её женихом, кем, как я предполагаю, он был. Я видел, как её выносили из театра по окончании шоу к ожидающему автомобилю. Её длинная юбка пусто колыхалась, а девушка непринужденно улыбалась вниманию, которое она привлекала.
Другой мой персонаж, "Тина", безрукая и одноногая красавица, которую я сначала представил в ряду "Странные Поиски Энтони Дрю" несколько лет назад, имела также, как ни удивительным это может показаться, прототип в Париже тех лет. Она была знаменитостью интермедии, появляющейся на всех ярмарках в окрестностях Парижа и в других областях.
Я сначала увидел её на известной Ярмарке Неилли в Парижском пригороде, а затем в парке Луна и других местах. Её называли "Принцесса Аннетт" и иногда "Ла Белли Аннетт", и причиной было то, как я думаю, что она была единственной в мире в своём роде на ярмарке. Она была привлекательной и шикарной, а не симпатичной, маленькой и пухлой, явная брюнетка испанского типа, и лет 23-24 тогда.
Она была довольно безрука, с хорошо видными, и хорошо сложенными округлёнными концами плеч, — всё, что у неё осталось. И у неё была только одна нога, левая, красивая, скорее мускулистая, вроде ноги балерины.
Она родилась без рук и потеряла правую ногу когда ей было 17 лет, любопытным образом. Она тогда давала представление в клетке со львами как единственный безрукий укротитель женского пола, и т.д. Представление было фальшивкой так как, конечно, она не была укротителем, и настоящий укротитель всегда был в клетке с нею во время шоу. Но однажды во время выступления лев бросился на них, и так ужасно повредил её правую ногу, что её пришлось ампутировать.
Её реакция на эту потерю, во всяком случае в то время, когда я знал её, была достаточно удивительна и неожиданна. Она сказала, что это оказалось хорошей вещью, поскольку факт, что она была теперь одноногой так же как очень безрука, увеличил её ценность как исполнителя интермедии, и дал ей странную гордость фактом, что она была единственной своего особого типа на ярмарке. Факт, что у неё была теперь только одна конечность, казалось, не был вопросом вообще! Она была звездой интермедии, повышение зарплаты и процента; и хотя я никогда не делал ей такого предложения, я совершенно уверен, что, если бы я спросил её, не хотела бы она обладать всеми конечностями, она расценила бы меня как ненормального! Конечно, она не была единственной в этом отношении, невозможно объяснить обычному человеку, как это может быть. Вы найдёте подобную странную точку зрения у почти всех знаменитостях не имеющих конечности испонителей интермедий.
Она давала различные очень интересные шоу, всегда была привлекательно одетой в шёлковых колготках телесного цвета, с крошечными прозрачными кружевными рукавами очень прозрачно вуалирующих голые, безрукие концы плеч. Её комнатная туфля розового атласа была гибкой и без каблука, которые носят акробаты, и её колготки были аккуратно обрезаны на концах, чтобы оставить голые, длинные, ухоженные пальцы ноги свободными для использования.
Она делала все обычные уловки "Безрукой Леди" — подписывала её фотографии и открытки с собой её пальцами ноги; наливала чай и подносила чашку легко и гибко к своим губам; выбирала сигарету из коробки и помещала её себе в губы и зажигала её; умывалась, расчёсывала свои волосы, делала макияж, и другие трюки, выполняемые с прекрасной непринужденностью её пальцами ноги.
Ещё она играла в футбол с помощником лёгким, большим, вроде воздушного шара, мячом из тонкой резины. Она ловко уворачивалась от своего противника (конечно, он был преднамеренно неуклюжим), когда стремительно прыгала на небольшое расстояние, и забивала гол.
Наконец она показала меткую стрельбу из винтовки — винтовка была закреплена на маленькой треноге, в то время как она сидела на высоком табурете и использовала её палец ноги, чтобы нажимать на спусковой крючок и попала целых три или четыре раза из шести в целлулоидные шары, подброшенные её помощником.
После её шоу она обычно прыгала вниз со сцены и смешивалась со своей очень заинтересованной и обычно переполненной аудиторией, стоя или прыгая с прекрасной непринуждённостью и балансом, шутя и отвечая на все вопросы о себе. И затем она садилась у выхода на своём высоком табурете и "обменивалась рукопожатием" с любым, кто желал, когда они выходили; многие из галантных французов, поднимали её голые пальцы ноги к их губам, когда они склонялись к её вздымаемой ноге.
Я подружился с ней, и она очень скоро ощутила мой очень необычный интерес к ней, и когда вскоре после того, как я встретил её, она взяла отпуск на несколько месяцев от ярмарки, я был постоянным посетителем в её очаровательной квартире на Елисейских Полях. Поэтому я смог видеть её дома так же как на ярмарке, и было замечательно, как слабо она была затронута её нехваткой конечностей. Она была столь же активна в доме как большинство девушек, вероятно даже более активна чем большинство из них, и хотя у неё была личная горничная и другие слуги, она, казалось, находила огромное удовольствие в выполнении всего, что она могла самостоятельно.
Она редко, если вообще когда-либо, носила юбки дома — они были бы слишком мешающими, и появлялась обычно в привлекательных штанах из атласа или бархата, которые носила с очаровательными шёлковыми блузками или джемперами. С костюмом этого вида она обычно носила шёлковый длиный оперный чулок, длиной до бедра и, конечно, аккуратно обрезанный на пальцах ноги. Все её обычные шлёпанцы из атласа или бархата, были сделаны полностью без пяток, так, чтобы она могла прыгать безопасно. Но она имела одну или две туфли с очень высокими шпиндельными каблуками, которые она иногда носила, развлекаясь, и, конечно, только когда она сидела. Чтобы переместиться, она снимала такую комнатную туфлю и прыгала бодро на её ноге в чулке.
Когда-то я дорожил многими письмами, написанными ею мне её пальцами ноги, и также несколькими её фотографиями, показывающими её одетой по большей части в очень изящных и привлекательных шёлковых колготках, демонстрирующей её подвиги с пальцами ноги.
И поскольку я, кажется, нахожусь в настроении для того, чтобы признаться, я мог бы также признать, что также держал, как подарки, один из её длинных, шёлковых чулок с обрезанными мысками и небольшую гибкую бархатную комнатную туфлю без каблука. Увы! Все эти вещи — письма, фотографии и подарки я ликвидировал после того, как я потерял связь с ней, и другие интересы повели меня!
Она исчезла с ярмарок — и из моей жизни — спустя два или три года после того, как я встретил её в первый раз. Я оставил Париж незадолго перед этим. Я вполне уверен, что она вышла замуж за, вероятно, богатого человека; но я никогда не пытался это выяснить. Во всяком случае, насколько я знаю, сегодня она не появляется публично нигде.
С наилучшими пожеланиями дальнейшего успеха «Лондонской Жизни"
Искренне Ваш,
Уоллас Сторт.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25363Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:33

1937 г.

Лондонская Жизнь, 10 января 1937, стр. 30
Как Он Встретил Свою Жену

Уважаемый сэр, недавняя превосходная история Уолласа Сторта побудила меня написать о моём собственном опыте.
Летом 1928 я провёл отпуск на небольшой ферме в Северном Девоне. Я там провёл два предыдущего отпуска, и рассматривался почти как ч*лен семьи.
Я приехал на машине в полдень в прекрасный летний день, и после обеда фермер, Джордж-Уэст, спросил меня, могу ли я оказать ему большую услугу. В ответ на мой вопрос о том, что требуется, фермер объяснил, что его племянница, мисс Олайв Вест, должна прибыть из Лондона в Линтон на поезде в четыре часа, и что он не может встретить её вследствие срочного дела. Он беспокоился, чтобы её кто-нибудь встретил, поскольку это было её первое посещение, и кроме того, она потеряла ногу. Не был бы я так добр, чтобы заменить его?
Я согласился, и спросил так спокойно, как мог, будет ли девушка на костылях или на искусственная ногае. Он не знал, но думал, что у меня не должно быть никакой трудности в признании её, поскольку ей было 20 лет и она очень живая и чертовски симпатичная. Даже если она будет на искусственной ноге не должно быть никакой трудности.
На пути к станции я остыл немного. В конце концов, девушка, вероятно, носит искусственную ногу, которая испортит её вид для меня. Однако, когда поезд прибыл, я смотрел с надеждой. У одного из вагонов в конце поезда я увидел стройную женскую фигуру, опирающуюся на костыли. Когда я приблизился, я увидел, что ниже её модной короткой юбки до колена есть только одна красивая нога, её левая нога. Более близкий осмотр показал, что она была действительно королевой среди монопед, самой симпатичной одноногой девушкой, которую я когда-либо видел, привлекательно украшенная и с самой очаровательной фигурой. Я подошёл, представился и объяснил причину.
Я провоил её к автомобилю сопрождаемый любопытными взглядами других отдыхающих, и мы благополучно приехали назад на ферму. Она весело болтала по пути, и несмотря на моё возбуждённое волнение, я присоединился к её настроению и скоро почувствовал себя так, как будто мы знакомы много лет.
Олайв вышла на обед на одном костыле тем вечером, и он очаровывал меня, я видел чувственное изящество, с которым она держала его. После обеда Джордж показывал ей ферму, а я сидел в шезлонге около дома и ждал её возвращения. Через некоторое время она возвратилась. Я немедленно попросил, чтобы она немного погуляла со мной.
"О, спасибо," воскликнула она, "Мне должно очень понравиться сходить в залив Ли поплавать. Это находится на дальней стороне, и я не думаю, что будет много людей, которые будут пялиться на меня. Возможно, Вы икупаетесь тоже."
Мы взяли наши вещи и сели в автомобиль, и я спросил её: "Поскольку мы будем видеть много друг друга в течение следующих двух недель, я могу называть Вас Олайв? Меня зовут Фред."
"Да, Фред," она с улыбкой ответила, "Можете, если Вы желаете этого; но Вы не должны чувствовать никаких обязательств ко мне."
"Если Вы позволите мне приглашать Вас каждый день, я буду очень рад," был мой ответ.
Мы достигли залива Ли, и прежде, чем я успел помочь, Олайв спрыгнула с автомобиля. Однако, я должен был вовремя приспособить её костыль под её правой подмышкой, за что она поблагодарила меня со своей восхитительной и провокационной улыбкой. Мы прошли по пляжу к скалам, возле которых были кабины для переодевания.
Когда мы достигли скал она вручила мне свой костыль, чтобы быть в состоянии использовать обе руки в перелезании через них. Мы нашли удобные места, и разделились, чтобы переодеться. Скоро я услышал её голос, спрашивающей, готов ли я. Я ответил, что готов и повернулся, чтобы увидеть, что она стоит на соседней скале.
Она носила облегающий купальный костюм, который подчёркивал красивые линии её фигуры.
Я помогал ей скакать к морю и настаивал на том, чтобы нести её, а она возражала предпочитая прыгать. Это было первым из многих волнующих событий с девушкой, которая является теперь моей женой.
Я не буду продолжать это письмо далее. Уоллас Сторт в его историях описывает точно и более успешно, чем могу я, жизнь одноногой жены.
С наилучшими пожеланиями и с Новым годом!
Искренне Ваш,
Рой Второй.

Лондонская Жизнь, 13 марта l937
Счастлива На Одной

Уважаемый сэр, кажется уже так давно появились письма в Ваших колонках об или от монопедов, и некоторые из Ваших читателей приветствовали бы их ещё, особенно если бы они сопровождались хорошими фотографиями.
Я хотел бы сказать Вам об опыте, который я имел в поезде.
Я вошёл в купе непосредственно перед тем, как поезд отехал, и заметил чрезвычайно симпатичную девушку, очень хорошо одетую, сидящую в углу напротив меня. Я сел и стал читать газету и был поглощён статьёй, а затем заснул. Потом я был разбужен проводником, приглащающим на обед.
Я начал вставать и был удивлён видеть, что девушка встала и достала со стойки костыль, а затем я заметил, что она балансировала только на одной ноге, поскольку её правая нога отсутствовала.
Она проскала в коридор и направилась к вагону-ресторану, и я последовал за ней. У неё была некоторая трудность идти по узкому проходу из-за колебания поезда и того, что она носила на её единственной ноге чёрную туфлю-лодочку из лакированной кожи на высоком каблуке шпильке.
Идя по вагонам она наткнулась на другого человека и уронила костыль и запрыгала на единственной ноге. Я спас её от падения, поднял её изящный костыль и поместил его ей под подмышку, за что был вознаграждён очаровательной улыбкой и её благодарностью.
Мы пообедали вместе, и я проводил её поддерживая за спину к нашему купе. Когда она возвратилась на своё место, она рассказала мне, что сначала сломала правую ногу, что привело к серьёзной нехватке конечности. Сначала её нога стала совершенно жёсткой и прямой, с пальцами ноги, всегда загнутыми вниз, и даже тогда она не дотягивалась до земли ногой на нсколько дюймов. Она таким образом была обязана использовать костыли.
Некоторое время спустя она попала в автомобильную катастрофу, и эта та же самая нога была разбита в колене, и ей высоко отрезали правую ногу, которая была совершенно бесполезна.
Она в прошлом, очень гордилась своими ногами, поскольку они были красиво сформированы. Как некоторую компенсацию за потерю одной из них, она получила от её друзей так много восхищения, и она решила максимально использовать своё одноногое очарование, всегда одевая её левую ногу в шёлковый чулок и нося самый высокий каблук на её единственной ноге, и таким образом пытаясь забыть её печальное хромое состояние.
Она абсолютно отказалась носить искусственную ногу, и стала очень счастливой на своих изящных чёрных костылях, и никогда не ворчала, что была хромой одноногой девушкой, поскольку она знала, что её внешность приобрела особый шарм благодаря этому; и, конечно, я думаю также.
Искренне Ваш,
Простой Мужчина.

Лондонская Жизнь, 10 апреля 1937, стр. 25
Никаких Извинений

Уважаемый сэр, я — постоянная читательница Вашего журнала и очень интересующаяся большинством предметов, которые рассматривают в Вашем журнале. Я начала читать его пять лет назад, спустя шесть месяцев после несчастного случая, который привёл к ампутации моей правой ноги, что в это время, казалось, означало для меня конец всего.
Я наткнулась на одно или два письма, которые заставили меня понять, что есть ещё интересы, за которыми могла бы следовать одноногая девушка, и я начала уделять больше внимания моим личным достопримечательностям, начиная от лёгкого использования косметики вообще, стала в скором времени горячим приверженцем в почти всех её формах.
Я нашла, что моя одна нога, осторожно показанная, многим мужчинам была более привлекательной, чем две у других девушек, и что яркая косметика, которую я начала использовать, довершала хорошую работу природы, которая благословила меня хорошо развитой фигурой с красивыми изящными изгибами в правильных местах, узкой талией, и красивой лодыжкой.
На публике я использую пару костылей локтя, и обычно ношу обувь на очень высоких каблуках (4 дюйма, или даже больше), но в доме достаточно единственного костыля, и ещё я люблю прыгать на моей босой ноге без костылей, что я могу делать вполне легко.
Два года назад я стала носить серёжки в моих ушах. В течение нескольких месяцев эти проколы были преобразованы в длинные разрезы в каждой мочке уха, в которых я теперь ношу большие причудливые и тяжёлые серьги. Кроме того, у меня в центре каждого уха вставлены маленькие золотые гвоздики, которые выглядят очень эффектно, особенно я одобряю позолоченные гвоздики крупных размеров.
Я одобряю помаду глубоклгл тёмно-красного цвета, и мои ногти обычно окрашиваются лаком, соответствующем помаде. Я также крашу лаком ногти пальцев ноги. Мои брови выщипаны и подчёркнуты карандашом. Это, вместе с щедрым использованием туши и теней, завершает мою обычную косметику; но для вечерней одежды мне нравится щедро использовать помаду.
Я люблю показывать мою фигуру и другие достопримечательности привлекая к себе внимание мужчин, и не сторонница ложной скромности в этом отношении.
Я вышла замуж двенадцать месяцев назад, и у потери ноги, конечно, были свои компенсации в моём собственном случае, и я теперь вообще не сожалею о своей одноногости. Фактически, я горжусь дополнительным вниманием, которое это даёт мне.
Искренне Ваша,
Привилегированная Одна нога.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25364Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:34

Лондонская Жизнь, 10 апреля 1937, стр. 21
Кто Придумал Слово "Монопед"?

Уважаемый сэр, некоторое время назад я послала Вам мою фотографию, стоящую у автомобиля и носящую 5-дюймовые каблуки, которую Вы напечатали. У меня с тех пор появилась пара с 6-дюймовыми каблуками, сделанными для меня, и когда я немного больше привыкну к ним и засияю солнцем снова, я надеюсь послать Вам ещё мои фотографии с моими новыми каблуками. Я должна признать, что эти каблуки — некоторая проблема, но у меня уже была короткая прогулка на них по улице, и надеюсь, чтобы скоро буду уверенно чувствовать себя на них, как я уверенна на 5 дюймовых.
Моя настоящая причина написать Вам, однако, в том, что я столкнулась с некоторыми письмами в "Лондонской Жизни" от одноногих девушек, и была удивлена найдя это предмет интересным для некоторых из Ваших читателей. У меня есть подруга, у которой левая нога отрезана близко к бедру, и я показал ей эти письма. Она сразу признавалась, что получает много внимания от мужчин, которые привлечены её одной ногой, и что сама она стала вскоре испытывать от этого приятное волнение.
Она обычно скачет по улице на одном костыле и обычно довольно умела на своей единственной ноге. Она всегда очень интересуется высокими каблуками, хотя сама носит низкий каблук на своей одной ноге. В доме она прыгает без костыля, и её вид, когда она идёт на её одной ноге всегда очаровывает меня. Из-за длительной практики её баланс прекрасен, и она всегда весела и умна и относится несерьёзно к своей ампутации.
Я пытаюсь убедить её написать в "Лондонскую Жизнь" и рассказать о некоторых событиях из своей жизни.
Моя подруга была чрезвычайно удивлена, будучи названной "монопедом" и задаёт вопрос, кто изобрёл это слово.
Однако, возвращаясь к моей любимой теме высоких каблуков, я желаю, чтобы больше девушек носили бы высокие каблуки на публике. Сама я вполне уверена в себе, и мне нравится, когда мужчины смотрят и комментируют, и я люблю их носить. Когда я должна носить 3 и 4 дюймовые каблуки, я чувствую себя довольно несчастной и страдающей плоскостопием, но когда я ношу свои самые высокие каблуки, я чувствую себя счастливой и весёлой.
Искренне Ваша,
Энтузиастка На Высоких каблуках.

Лондонская Жизнь, 24 апреля 1937, стр. 59
Потери и Приобретения

Уважаемый сэр, я случайно приобрёл Ваш Рождественский выпуск, и я был удивлён узнав, что такая тематика стала доступна, и я счёл это очень интересным. Я был более чем заинтересован очень человеческой историей невесты-монопед, поскольку случай моей собственной жены очень сопоставим со случаем героини Вашей истории. Возможно, Ваши читатели хотели бы узнать краткое изложение обстоятельств.
Я работал клерком на большой обувной фабрике, и работал в конторе главного управления среди тридцати других молодых людей и десяти девушек, одна из которых, как я, конечно, отметил, была очень симпатичной, и я заинтересовался ей больше чем другими.
Однажды утром эта девушка не пришла, и позже мы узнали, что она была сбита на улице автомобилем по пути в офис, и была отвезена в больницу. Несколько недель спустя нам сообщили, что вследствие осложнений её левая нога была ампутирована.
Несколько наших девушек навещали её в больнице, и, естественно, офис вообще интересовался её здоровьем.
Фирма была очень внимательна и сохраняла за ней должность, и после четырёхмесячного отсутствия, она возвратилась на работу.
Я буду всегда помнить утро, когда она вернулась. Я пришёл рано и разговаривал с несколькими коллегами, когда кто-то сказал, "Вон Элси", и повернувшись, я увидел, что она вошла через дверь в дальнем конце офиса и шла очень аккуратно на паре эбеновых костылей к концу длинной комнаты.
Я навсегда сохраню эту картину в моей памяти, поскольку с того момента я влюбился в неё и, короче говоря, мы поженились два года назад.
Она очень скоро научилась изящно скакать на костылях, и имела обыкновение поражать нас скоростью, с которой она двигалась. Она одевалась всегда очень шикарно, и начиная с несчастного случая она ещё больше стала следить за своей внешностью и стилем украшений, и всегда носит элегантную обувь. Она имеет хорошую искуственную ногу и может носить лодочки с 4-дюймовым каблуком и при этом хорошо идти.
У нас есть миленькое бунгало где мы и живём, поскольку для Элси легче жить в доме без лестницы, которая всегда — неприятность для монопедов.
Я восхищаюсь, как она носит зелёный костюм-двойку с зелёной замшевой туфлёй с одним ремешком-перемычкой и с 4-дюймовым каблуком.
Искренне Ваш,
Король.

Лондонская Жизнь, 22 мая 1937, стр. 22
Вовсе Не Сумасшедшая

Уважаемый сэр, — я приехала в Англию на Коронацию, прожив почти всю жизнь в Южной Африке.
У меня здесь есть друг, который показал мне "Лондонскую Жизнь" — все Ваши старые номера, сшитые в хорошие толстые подшивки. Какая роскошная бумага, и как жаль, что я никогда не слышала о ней прежде!
Видите ли, я — последователь культа тонкой талии и высоких каблуков, и у нас есть клуб поклонников корсетов и высоких каблуков, в котором состою я и много девушек. Мы устраиваем вечеринки на которых показываем наши новые корсеты и обувь, новые платья и выкройки.
Я сохраняла 18-дюймовую талию в течение двух лет, но теперь прибавила полдюйма.
Но не смотря на это я всё ещё являюсь президентом клуба, во-первых, потому что это была моя идея создать клуб, и, во-вторых, члены клуба считают меня весьма уникальной из-за того, что у меня нет одной ноги. Вы не можете видеть много одноногих девушек, и я не думаю, что есть другая одноногая председатель клуба в Южной Африке. Я потеряла правую ногу в бедре, когда была ещё ребёнком, и так привыкла к этому, что теперь, когда я ношу туфлю на очень высоком каблуке, я могу прыгать на одной ноге без костылей, и на наших встречах я никогда не использую костыли вообще.
Когда я зашнурована в очень узкий корсет, я могу перемещаться только с помощью подруг по бокам от меня, и мы представляем прекрасное трио, мы отлично выглядим — пять прекрасных ног в шёлковых чулках и три осиные талии.
Я нахожу здесь всех очень добрыми, и я собираюсь замечательно провести время. Люди слишком много смотрят на мою ногу из-за туфли на очень высоком каблуке, которую я ношу, я думаю.
Мне кажется предвзятым мнение, что девушка, которая потеряла ногу, должна хромать на костылях, выглядеть удручённой и носить плоскую туфлю.
Поскольку я наслаждаюсь жизнью на одной ноге и выгляжу, как действительно наслаждающаяся этим, и горда хвастаться моей единственной красивой ногой и демонстрировать её преимущества, окружающие думают, что я — немного сумасшедшая.
Не берите в голову — я не такая, и позже напишу Вам снова.
Искренне Ваша,
С.А. Монопед.

Лондонская Жизнь, 31 июля 1937, стр. 75
Монопеды И Длинные Волосы

Уважаемый сэр, "Леон", кажется, был не в состоянии понять многосторонность "Лондонской Жизни", или он неблагоразумен в своих ожиданиях.
"Лондонская Жизнь", с её корреспонденциями, покрывает бо́льший диапазон тем, чем любой другой журнал в Великобритании, включая вопросы, которых не касаются другие журналы.
Как новый читатель я был бы рад прочитать письма о длинных волосах и одноногих леди, из-за определённых ассоциаций. В своей жизни я видел много прекрасных длинных волос; а, что касается монопедов, то у меня была возлюбленная, которая потеряла ногу. Она была мила и счастлива, но Смерть забрала её, и я с тех пор не могу найти подругу монопеда. Я поэтому нетерпеливо прочитал каждое слово в "Лондонской Жизни" по этим двум темам, и надеюсь, что письма, полные деталей о них, будут продолжать появляться.
Я предполагаю, что широкая тематика корреспонденции в "Лондонскую Жизнь" предоставит "Леону" возможность читать о том, чем он очень интересуется.
Я благодарю "Щелчок" за её дальнейший вклад. Я также надеюсь, что "Другая Монопед" напишет более подробно о её жизни и приключениях.
У меня есть два альбома открыток с длинноволосыми красавицами, главным образом актрисами, которых я готов предоставить в распоряжение Редактора для воспроизводства, если это приемлемо.
Искренне Ваш,
Поклонник Длинных Локонов.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25365Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:35

Лондонская Жизнь, 31 июля 1937, стр. 83
Уникальный Аппарат

Уважаемый сэр, я была поощрена письмами от монопедов в Ваших превосходных колонках сделать свой вклад в тему, которой я интересуюсь.
Я познакомилась с монопед по имени Дорис, у которой нет левой руки и левой ноги (обе ампутированы в плече и бедре, соответственно). Далёкая от того, чтобы сидеть дома без дела и ограничить себя креслом на колёсах, она преодолела кажущееся непреодолимым препятствие новым способом.
У неё есть уникальный аппарат, специально для неё построенный, который состоит из стальной группы, покрытой кожей, которая опоясывает её под подмышками. К ней прикреплены два подмышечных костыля, один движется под её правой рукой, другой, где её левое плечо закруглено.
Эта конструкция позволяет ей обычно устойчиво стоять и ходить без поддержки. Это достигается с помощью ремней от стальной группы грудной клетки, закрепляемых под её левой культёй руки, чтобы принять вес, когда она идёт. Пересечённые ремни двигают костыль, когда её вес приходится на единственную ногу.
Чтобы избежать протрирания её платья ременём культи, в платье прорезаны два отверстия, и ремень проходит через них прежде, чем напрячься под культёй.
Дорис носит этот аппарат только на улице, поскольку в доме она может легко прыгать. Чтобы скрыть неприглядные ремни она надевает пальто, и управляет правым костылём рукой через карман, сделанный так, чтобы она могла захватить рукоятку.
Я очень восхищаюсь её храбростью и независимостью, поскольку она неспособна идти далеко, потому что это очень утомительно, и негнущиеся костыли не позволяют ей садиться.
Искренне Ваша,
Монопед.

Лондонская Жизнь, 7 августа 1937, стр. 25
Что О Козьей Ноге?

Уважаемый сэр, большое спасибо за публикацию моего последнего письма Вам с фотографией моей жены, стоящей на костылях, фотография была не очень резкой, но, однако, Ваша перепечатка была удивительно хороша.
Я прилагаю другую фотографию своей жены, сидящей на диване и хвастающейся изящной туфлёй из чёрной замши с 4-дюймовым каблуком, и полагаю, что это будет подходящим для воспроизводства в журнале.
Мы были удовлетворены отметить, что Вы имеете других читателей леди не имеющих конечности, и заинтересовались письмами от "Другой Монопед", "Единственного Высокого Каблука", и леди, которая подписывается "Одна Привилегированная Нога". Мы надеемся, что они напишут снова и расскажут об их делах.
Моя жена хотела бы знать, использовал ли кто-нибудь из Ваших читателей деревянную козью ногу, и есть ли какие-нибудь преимущества у этого хитрого изобретения. У неё есть идея, что козья нога могла бы быть полезной в доме, когда она готовит, и т.д., поскольку у неё тогда были бы свободными руки. В настоящее время у неё есть высокий стул правильной высоты, чтобы быть ей подпоркой, когда она стоит у мойки или у стола; но в маленькой кухоньке, как наша, он занимает ценное место.
У неё нет никакого желания появляться публично на козьей или искусственной ноге, и я тоже не хочу этого, так как даже самая лучшая искусственная ногаа (которая имеет непомерную цену), даёт намного более неуклюжую походку чем у человека на костылях, прогулка на которых, я считаю, довольно изящна.
Искренне Ваш,
Король.

Лондонская Жизнь, 21 августа 1937, стр. 21
Козья Нога

Уважаемый сэр, как давняя и постоянная читательница "Лондонской Жизни", и к тому же монопед, я естественно очень интересуюсь письмами от других одноногих девочек; но я с сожалением должна сказать, что они слишком нечасты, также как и истории Уолласа Сторта.
Несколько лет назад, когда я была молодой хлопушкой, я попала в аварию, из-за которой, в конечном счёте, потребовалась ампутация моей правой ноги, и пробыв в больнице некоторое время, я вернулась домой на левой ноге и остатком правой, отрезанной выше колена.
Я никогда не забуду экстраординарную сенсацию попытки шагнуть ногой, которой у меня больше не было. Однако, будучи начинающей на костылях, а затем и на одном, пока моя культя бедра не зажила и стала твёрдой, я начала первое знакомство с козьей ногой, и я никогда не носила никакого другого вида ног, так как я рассматриваю козью ногу как часть себя. Это может показаться странным, поскольку я определённо предпочитаю своё так называемое "привлекательное препятствие", поскольку я никогда не использовала искусственную ногу, похожую на естественную, и тем более, что большинство моих друзей мужчин говорит мне, что они считают мою козью ногу самой очаровательной.
Я должна сказать, что считаю очень захватывающей ходьбу на козьей ноге, поскольку это вызывает сенсацию, как если бы я шла на ноге с жёстким коленным суставом, но я должна признать, что это, конечно, привлекает некоторое внимание, особенно когда я иду в театр или в ресторан в обтягивающем коротком вечернем наряде; но поскольку я нисколько не застенчива из своего монопед-состояния на деревянной ноге, я не пытаюсь замаскировать потерю конечности. Фактически я склонна гордиться экстра-вниманием, моей "peggy" и единственной ногой в шёлковм чулке; и, в конце концов, это не моя ошибка, что я без ноги.
У меня есть две козьи ноги, и они обе из чёрного полированного дерева, сужаются к основанию и заканчиваются маленьким резиновым наконечником в основании, которые предотвращают скольжение, и большинство моих друзей говорит мне, что они предпочитают видеть у меня козью ногу чем искусственную, которая заставляет владельца или хромать или идти с тростью, тогда как я могу идти без поддержки вообще, и не беспокоюсь о воспалении культи, которое, я думаю, было бы, если бы я носила искусственную ногу в попытке скрыть потерю.
Я имею репутацию всегда быть шикарно украшенной и ношу обувь по последней моде, но с обычным каблуком, поскольку я нахожу, что с ним иду более равномерно, поскольку я хожу по просёлочной дороге большинство выходных.
Ну, "Том", Вы попросили события из жизни ходящей на козьей ноге, и здесь Вы получите рассказ от самого горячего пользователя, и мне будет интересно услышать, если Вы решите стать новообращённым, потому что я уверена, что, если Вы попробуете, Вы никогда не бросите её ради какого-либо другого вида, поскольку, хотя их использование не проблема, только пояс вокруг талии и ремни для крепления к культе не самые удобные и также Вы скоро привыкли бы к воображаемому чувству, что на Вас уставились, и я сердечно соглашаюсь с Вами — зачем пытаться скрыть потерю Вашей ноги, и, как Вы говорите, отрицать себя, какой удар может быть получен от того, чтобы быть одноногим монопедом? Я могу уверить Вас, что получаю кучи развлечений в жизни с моей деревянной ногой.
Я действительно восхищаюсь необычным образцом Вашего костыля, показаного на Вашей фотографии сидящем на стуле, и хотелось бы увидеть его в действии под Вашей рукой.
Пожалуйста, напишите в "Лондонскую Жизнь" об этом, так как письма от нас, авторов, не имеющих конечности — слишком немногочисленны.
Я надеюсь, что Вы можете найти место для этого моего первого письма в "Лондонскую Жизнь".
Искренне Ваша,
Подтверждённая Козья Нога.

Лондонская Жизнь, 11 сентября 1937, стр. 25
Счастливая Калека

Уважаемый сэр, могу ли я, как читатель Вашего журнала с 1928, задать Вам небольшой вопрос? Короче говоря:
Когда Вы собираетесь дать нам новую историю Уоласа Сторта?
Я полагаю, что Вы не будете переиздавать старые истории прежде, чем опубликуете новые истории Сторта.
Хочу объяснить мой интерес к этим историям.
Как я уже писал, я являюсь читателем Вашего журнала уже девять лет, и столько же я женат на одноногой девушке.
Она не была монопедом, когда я женился на ней, но стала ею в первый месяц нашей супружеской жизни.
Я был вторым инженером на судне, которое совершало регулярные рейсы в Новую Зеландию с заходом к американскому побережью, после короткого ухаживания я женился на своей жене между рейсами.
Ей было 20 лет в то время, она любила игры и спорт и, конечно, была увлечённым танцором. Она очень близорука и вынуждена носить очки постоянно.
Она имеет самую великолепную копну медно-красных волос, которые я когда-либо видел, и имеет прекрасный белоснежный цвет лица, который иногда идёт с этим классом волос.
После краткого медового месяца я должен был вернуться на своё судно и уйти в рейс, который должен был продлиться шесть месяцев, но который, из-за других попутных выгодных чартеров, продлился девять, пока мы не встретились снова.
Почти сразу после моего отъезда по пути домой (в котором мы провели последние три дня нашего медового месяца, и который должен был быть нам постоянным домом до тех пор, пока я хожу в море), моя жена была сбита автомобилем, и, в результате её левая нога была отнята в колене немного выше сустава.
Из-за шока и других ран она на короткое время потеряла память и первые дни не могла назвать в больнице своё имя и адрес. В результате, в рейсе я ничего не знал, что с ней что-то произошло; и даже когда я получил от неё письмо в Веллингтоне, в Новой Зеландии, она скрыла серьёзность своего несчастного случая от меня, и только когда я прибыл в Лондон, я заподозрил, что что-то было не так, поскольку она сказала, что не может встретить меня на пристани.
Я планировал продолжить наш медовый месяц, и все другие виды удовольствий, поскольку судно встало в док на ремонт очень надолго, и я помчался домой с такой скоростью, как мог. Я примчался в наш дом в сумерках, и нашёл мою жену дома сидящей в глубоком кресле и на ней было длинное летнее платье до пола, которое полностью скрывало её ноги.
Я естественно протянул к ней руки и обнял её, потом я отодвинулся на расстояние вытянутых рук и залюбовался ею, но я ничего не заметил неправильного, но я заметил напряжённое, испуганное выражение её лица и спросил, что случилось. Она, держась одной рукой за моё плечо, другой подняла своё платье от пола, и хотя я заметил, что была видна только одна нога, я всё ещё не понимал, что произошло, и только когда я потянул её ко мне, я увидел, что она запрыгала на одной ноге, я понял, что она была не хромой.
Я спросил решительно, что с ней случилось, и она разрыдалась и ответила: "У меня нет ноги!"
Она рассказала мне всё о несчастном случае, и что очень боялась, что я больше не захочу, чтобы она была моей женой, поскольку, как она сказала, она "была теперь только половиной женщины". Но так или иначе, хотя я никогда раньше не интересовался одноногими женщинами, я всегда, вместе с большинством мужчин бросал лишний взгляд на одноногих девушек, я нашёл, что моя любимая была в тысячу раз более привлекательной как калека, чем когда она была двуногой.
Она казалась настолько беспомощной и привлекательной одновременно, что я подумал, что я всегда хотел, чтобы она была в большей степени зависящей от меня, чем она была бы как нормальная женщина.
Еда была приготовлена к моему возвращению, и после перерыва, в котором мы разговаривали и занимались делами, интересными только нам обоим, мы перешли в комнату пообедать, и затем у меня появилась первая задача как у мужа одноногой девушки. Я нашёл её костыль там, куда она его убрала, так как она думала, что он не должен быть мне виден при первой встрече, поместил его ей под руку и наблюдал, как она шла передо мной в следующую комнату.
Я тогда первый раз смотрел на женщину, которую я любил, когда она медленно и с неким изяществом шла на одном костыле, который должен был стать её лучшим другом на всю остальную её жизнь. Она собрала своё платье в руку, и когда она пошла, я увидел, что её любовь к элегантной обуви не была убита несмотря на то, что она стала калекой.
Через некоторое время я убедил её, что то, что она стала калекой, не изменило мою любовь к ней, и она стала снова прежней, и мы планировали возобновить наш медовый месяц, но по некоторым причинам она не соглашалась ухать в путешествие в первые два дня.
В те дни я вполне примирил её с её новым состоянием, и она восхищала меня, одеваясь в короткие платья, яркую косметику и обувь на высоких каблуках. Её цвет лица и её медные волосы требовали, чтобы она использовала блестящую помаду, и одним из моих последних подарков ей была пара длинных серёжек и кулон, и они, с её большими очками в роговой оправе, объединённые с жемчужно-серым шёлковым чулком в соединении с чёрной туфлёй лодочкой на высоком каблуке вызвали у меня восторг.
На третье утро авиакомпания доставила к двери длинную крепкую картонную коробку, и это было причиной, почему она не соглашалась уезжать сразу в наш возобновлённый медовый месяц. Моя жена попросила, чтобы я открыл её, и Вы можете вообразить моё удивление, когда я нашел в ней новую ногу.
Нога была сделана для каблука высотой в 2 дюйма, так, чтобы, когда моя любимая носит один из её высоких каблуков вечером в доме, у неё было восхитительная небольшая хромота, поскольку она ходит в доме.
Теперь, после девяти лет семейной жизни, я всё ещё очарован моей хромой женой как тогда, когда я увидел её после того долгого морского путешествия. Я больше не хожу в море, и мы обосновались в небольшом городе. Моя одноногая любимая родила нам дочь. Дочка уже перестала спрашивать, "Где другая нога мамы?"
Нам понравились письма от девушки с короткой ногой, и девушки с косолапостью, и хотелось бы увидеть новые, сопровождаемые фотографиями, чтобы пополнить мою коллекцию фотографий, которых у меня много, и на всех — одноногие девушки.
Позже я пришлю Вам отчёт о нашем трёхногом путешествии.
Искренне Ваш,
Палец Древянной Ноги.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25366Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:36

Лондонская Жизнь, 25 сентября 1937, стр. 47
Не Смущается

Уважаемый сэр, — было несколько писем в "Лондонской Жизни" о монопедах с ножками-булавками — тонкими козьими ногами, и я посылаю Вам фотографию моей подруги носящую деревянную ногу.
Её правая нога была отнята выше колена шесть лет назад, и она никогда не ходила на костылях. Она ездит на велосипеде, плавает и делает большинство вещей, которые делают другие девушки.
Одно из её наиболее успешных увлечений — велосипед. Она — очаровательная девушка и срвершенно не застенчива и не смущается своей ногой-булавкой.
Любитель Монопедов.

Лондонская Жизнь, 25 сентября 1937, стр. 48
Не Выдумка

Уважаемый сэр, я очень рад видеть, что мы снова получаем письма от монопедов. Я только что закончил читать тройной выпуск с фотографиями "Единственного Высокого каблука" и "Другой Монопед". Я действительно надеюсь, что Вы издадите их больше. Я прилагаю следующее сообщение из одной из наших ежедневных газет.

Экстраординарный Случай Нанесённой Самому Себе Гангрены.

Об экстраординарном случае бывшей медсестры, которая искусственно пересадила себе инфекцию определённой формы гангрены настолько успешно, что её пальцы и впоследствии вся рука были ампутированы, сообщают в текущем "Британском Медицинском Журнале".
После многих операций она снова произвела заражение "гангреной" другую часть её кожи и была госпитализирована для наблюдения. На сей раз её усилия были обнаружены, и её остающаяся конечность, твёрдо перевязанная так, чтобы она не могла достигнуть её, была немедленно очищена.
Согласно известному лондонскому специалисту, который рассматривал и описал этот случай, этот вид отклонения не редок. Множество пациентов время от времени сознательно наносило повреждения себе для такого эффекта, что ампутация становится неизбежной. И хотя иногда самоповреждение может быть сделано в момент истерии, кажется, есть без сомнения другие случаи, когда такие действия были сознательно запланированы за недели до события.
Это показывает, что героиня Уолласа Сторта, "Леди Мойра Помероу" в "Докторе Николасе" не является случаем буйного воображения, как некоторые из Ваших читателей, могли бы подумать.
Искренне Ваш,
Сорока

Лондонская Жизнь, 2 октября 1937, стр. 23-24
"Блэкпульская Девушка" Даёт Всем Прикурить

Уважаемый сэр, вот несколько резких замечаний для начала, и хороший втык для тщеславного "Леона", который разводит кошек и хочет видеть рассказы о животных в "Лондонской Жизни".
Послушайте, "Леон", успокойтесь и посмотрите вокруг, Вы читаете ежедневные газеты? Есть множество изданий о домашних животных и с рассказами о животных, чтобы восхитить Ваше сердце не упрашивая редактора этого журнала позволить Вам заполнять ценные колонки своей особой ерундой. С тех пор, как Вы начали писать редактору, Вы предложили реконструировать "Лондонскую Жизнь" согласно Вашему сердечному желанию, безотносительно того, что хотят другие читатели.
Разве Вы не понимаете, что, если бы "Лондонская Жизнь" не была такой, какя она есть, мы не покупали бы её? Вы получаете свою долю пространства Форума Читателей, но всё, что Вы делаете в своих письмах — только ворчание. Если это не девушки и их интересы, которые являются неправильными, то что-то ещё. Все, кто пишет, идут не в ногу, и Вы не согласны ни с кем, если верить Вашим письмам. Это может быть просто злостью, или это могут быть Ваши честные осуждения; но независимо от того, что это, "бросьте это", как мы говорим на Ланкастерском жаргоне. Если Вам не нравится "Лондонская Жизнь", покупайте другой журнал за Ваш драгоценный шестипенсовик.
Я надеюсь, что это резкое замечание будет хорошим ударом по Вашему эго, мой парниша!

Восхищаюсь их Храбростью.
Я могу дать букеты, чтобы поддержать монопедов, которые сохраняют их привлекательность и утончённость несмотря на их препятствие? Имея целые ноги сама, и будучи чем-то вроде трусихи, я боюсь что, если произойдёт какой-нибудь несчастный случай, который отнимет у меня конечность, я буду горевать из-за моей изменившейся внешности. Всё равно, я не соглашаюсь с Уолласом Стортом, когда он говорит, что монопеды должны манить своей культёй. В конце концов, это действительно беспокоит и волнует широкую публику, когда они видят, что шествует немощь.
Я не хочу, вышеупомянутыми замечаниями намекать, что моё восхищение этими храбрыми людьми смешано с осуждением, поскольку это не так; но я не нахожусь в полном соглашении с г-ном Стортом после тщательного прочтения его "Муаньон д'Ор".
Я знаю одну монопед — её имя Давн, она столь же прекрасна как и непосредственна, но она соглашается, что истинное искусство монопединга должно скрывать дефицит в максимально возможной степени и, с этой целью, использует тонкий металлический костыль серебряного цвета, который хорошо гармонирует со всем её платьем, длиной ниже колена.
Я дала ей прочесть историю "Муаньон д'Ор", и она собирается написать Вам длинное письмо, формулируя её собственные представления о предмете.
Давн — очень популярная девушка в нашей компании, и настолько ловка, что её немощь почти никогда не замечается; и самое странное — она лидер местного клуба пеших путешествий! Если это не храбрость, и благородная победа над злосчастной судьбой, я хотела бы знать, что это; но я, возможно, скорее позволю ей написать Вам её собственное мнение.

Теперь у меня есть несколько слов для "Уравновешенного".
Один удар в глаз "Уравновешенного".
"Уравновешенный" сомневается относительно власти и влияния женских Масонских лож, и являются ли они реальной вещью. Я утверждаю, что они есть, и вот доказательство.
Была однажды официальная женщина "Брат" мужской ложи, г-жа Олдуорт (мисс St Леже, дочь лорда Донерэйла), которая жила в начале восемнадцатого столетия. Легенда говорит, что она скрывалась в шкафу на встречах ложи, и когда она была обнаружена, у масонов не было иного выбора чем принять её в свои ряды. Правдива ли легенда или нет? Я не думаю, что есть малейшее сомнение, что леди стала членом Масонской ложи.
Из женских лож в Англии блондинка г-жа Сетон Чаллон была установлена как Большинство Боготворящего Гроссмейстера HFAF (Благородное Братство Древних Вольных Каменщиков) в Храме Домика Mather в Св. Эрмине, Вестминстер, в 1934.
Статистические данные говорят нам, что международное членство масонства составляет приблизительно 5 миллионов, и приблизительно 1 миллион "неофициальных" масонов существует, включая группу американских негров.
Важность женских лож очевидна, соглашаются ли мужчины или нет; и физически женщины столь составлены, что они дают самых лучших масонов, особенно когда дело доходит до тайной стороны ремесла.
Будет ли ответ от "Уравновешенного" на это, или он продолжит глумится над нами теперь? Он немного походит на "Старо-Режимного маркиза". Если ему что-то не нравится, то он притворится, что это не существует, типичный способ Уравновешенных. Если бы мир состоял из Уравновешенных, то прогресс остановился бы. Взгляните на Китай в доказательство этого.
Китай спит в течение многих столетий, ибо им управляют Уравновешенные. Уравновешенные могут быть хорошими любовниками, беспристрастными судьями и любителями милосердия, но они — очень упрямые люди когда дело доходит до любого вопроса, который они не одобряют; и это, я думаю, является секретом нападения "Уравновешенного" на "Любознательного Студента".

Ну, Г-н Редактор, я немного молола здесь вздор, но мне действительно нравится, что можно высказаться наряду с остальными. Таким образом, вот моё письмо, надеясь, что Вы сочтёте целесообразным напечатать его в ближайшем номере. Я очень рада, что мы получаем некоторые новые темы для дебатов; это оживляет Форум Читателей и заставляет нас жужжать.
Я снова напишу Вам как только найду что-либо новое, чтобы рассказать, и я хотела бы, чтобы корреспонденты, которых я упомянула, ответили на это моё письмо.
Желаю Вам всего наилучшего,
Искренне Ваша,
Блэкпульская Девушка.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25367Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:37

Лондонская Жизнь, 9 октября 1937, стр. 21
Досадное Падение

Уважаемый сэр, — Один из Ваших корреспондентов недавно заявил, что он редко видит девушек с одной ножкой. Это, конечно, верно, и довольно удивительно, что, ввиду числа несчастных случаев, которые происходят и в Лондоне и в областях, в результате которых часто ампутируются ноги девушек, монопеды заметны своим отсутствием.
Возможно, некоторые из Ваших читателей, которые перенесли потерю ноги, могут объяснить, почему это происходит, и когда и где такие люди должны быть замечены, поскольку кажется очевидным, что они должны выходить на улицу.
Мне повезло недавно увидеть очаровательную девушку, превосходно одетую, скачущую на паре костылей локтя, поскольку у неё не было правой ноги. Её оставшаяся нога была заключена в шёлковый чулок, и на её единственной ноге она носила чёрную туфлю-лодочку на очень высоком каблуке.
Она скакала по улице вполне весело и бодро, пока она не начала спускаться по лестнице в метрополитен на площади Пиккадилли, и затем я заметил, что она неуверенно и медленно переставляет единственную ногу и костыли по ступенькам и пошатывается, показывая неуверенность.
В Черинг-Кросс, где станции должны были быть перестроены, она тоже неуверенно поднималась по лестнице и особенно входя на эскалатор, и когда она, поднимаясь по лестнице, достигала верха, её единственная нога что-то задела, и сначала один костыль, а затем и другой, выскочили у неё из под рук, и она упала и покатилась по каменным ступеням до самого низа лестницы.
К счастью, она отсталась невредима, только была ужасно потрясена. Я и другой прохожий подобрали её; но она быстро успокоилась, и встав, она сначала попросила принести ей её костыли, и после короткого отдыха возобновила подъём. Но я заметил, что она была очень шатка поднимаясь по лестнице, и опасался, что она снова свалится.
Теперь возникает вопрос относительно того, действительно ли безопасны эти костыли локтя. Если бы эта девушка использовала обычные подмышечные костыли, я сомневаюсь, что она упала бы. Костыли локтя вызывают напряжение и требуют большего усилия, приходящегося на руки, и её уверенность оставила её, и она была вынуждена выпустить их, когда споткнулась.
Я не думаю, что причина её падения происходила из-за её единственного высокого каблука, ведь она отлично шла по улице на нём.
Возможно, некоторые из Ваших хромых читателей выскажут их мнения относительно безопасности костылей локтя для одноногих девушек, которые хотят сохранить их бесспорную привлекательность в наличии только одной ноги и желающих носить высокий каблук, поскольку возможно падение.
Привлекательная девушка с одной ногой должна не бояться, что она ударится, поскольку, если она привлекательно украшает свою единственную ногу, и будучи калекой, у неё есть намного больше внимания от мужчин, чем имеют её двухногие сёстры.
Я хотел бы поздравить "Другую Монопед" с превосходной фотографией, который Вы опубликовали, и выражаю надежду, что она пошлёт Вам другую, снятую стоящей на своих костылях (как она обещала), и носящей её туфлю лодочку на очень высоком каблуке. Возможно, также, она скажет нам, какой высоты этот каблук, и испытывает ли она какие-либо трудности поднимаясь и спускаясь по лестнице нося крайне высокий каблук и имея только одну ногу и используя костыли.
Искренне Ваш,
Простой Человек.

Лондонская Жизнь, 23 октября 1937
Супруги Монопеды

Уважаемый сэр, я подняла журнал "Лондонская Жизнь" в поезде в Брайтоне, и очень заинтересовалась историей Уолласа Сторта "Опыт Странного Любителя".
Я стала читателем с тех пор, хотя это — моё первое письмо в "Лондонскую Жизнь". Мне 24 года и я одноногая уже девять лет. Я потеряла правую ногу в аварии на мотоцикле, её ампутировали слишком высоко, чтобы носить искусственную ногу. Я должна использовать костыль.
Я замужем уже три года. У моего мужа также отнята одна нога, он потерял её довольно молодым. Мы оба очень счастливы, и наше одноногое состояние не волнует нас ни в малейшей степени. Мы скачем по дому без костылей. Мы одеваемся очень шикарно, когда мы выходим на улицу, я ношу туфлю лодочку с 4-дюймовым каблуком.
Мы хотели бы читать больше писем от других одноногих.
Я напишу в своём следующем письме о некоторых событиях из нашей жизни, сопровождаемых фотографиями.
Надеюсь, моё первое письмо подходит для публикации.
Искренне Ваша,
Замужняя Монопед.

Лондонская Жизнь, 13 ноября 1937
Письмо От Храброй Девушки

Уважаемый сэр, некоторое время назад моя подруга, "Блэкпульская Девушка", написала Вам и рассказала обо мне. Я — "Давн", хромая девушка только с одной ногой, и я с интересом прочитала письма г-на Сторта и историю "Муаньон д'Ор", поскольку они о девушках, тоже покалеченных.
Я могу сказать, что не согласна полностью с г-ном Стортом?
Как большинство монопедов, я чувствительна к моей ампутированной конечности, и стремлюсь скрыть это во всех случаях. Поэтому я даже не мечтаю плавать в смешанной группе, но я купаюсь (я не могу назвать это "плаванием") в компании двух подруг, которые понимают мои трудности, и которые не вызывают у меня стеснения.
Я нахожу, что мужчины очень любезны и внимательны ко мне, но моё хромое состояние смущает их ужасно, и я уверена, что, если бы они увидели мою культю ноги, это не заинтриговало бы их, а опечалило. Таким образом, я сохраняю её скрытой, никогда не ношу слишком короткие юбки, ни вызывающе кроткие купальные костюмы, когда загораю по той же причине.
Я люблю путешествовать пешком на моём тонком костыле, потому что перед моим несчастным случаем я была любительницей пеших походов, и решила не позволить моей немощи сломить меня. Я могу также танцевать такой простой танец, как вальс, используя мой костыль вместо недостающей ноги (не простая вещь, уверяю Вас!), но хотя я довольно популярна, я не могу притвориться, что моя немощь интересует молодых людей, как это происходит с героинями историй г-на Сторта.
Мужчины добры ко мне, и жалеют меня, но они не привлеченные ко мне больше чем к другим девушкам. Я часто чувствую, что моя недостающая конечность отняла у меня многое в жизни, но когда я вижу других людей, покалеченных ещё хуже чем я, я благодарю доброго Бога за мой прямой спинной хребет, довольно симпатичное лицо, и здоровье и силу.
Нет, г-н Сторт, несмотря на Ваши добрые письма и статьи, мы, монопеды не пребываем в заблуждении, что мы более привлекательны на основании нашей недостающей конечности. Наша повседневная жизнь запрещает нам эти развлечения, я знаю о чём говорю.
Я очень интересуюсь одеждой и драгоценностями, и хотела бы носить ножной браслет на лодыжке, но ещё не сделала так, поскольку другие думают, что это только привлечёт внимание к моему хромому состоянию.
Что думают Ваши читатели? Они хотели бы высказать своё мнение в этом вопросе для меня?
Надеюсь увидеть ответы на это письмо (моё первое в прессу) от всех Ваших читателей.
Искренне Ваша,
Давн.

Лондонская Жизнь, 13 ноября 1937, стр. 26
Козья Нога Против Костылей

Уважаемый сэр, я наконец нашла время снова послать Вам письмо, и очень рада отметить, что наконец мы, кажется, убедили читателей леди не имеющих конечности и их друзей выйти в арену корреспонденции, и рассказать их взгляды и обращаться за советом.
Моё письмо в основном направлено ради получения совета, и если я получить какую-либо помощь, я буду более чем рада.
Первый совет, который я хочу дать, касается вопроса от "Короля", который несколько недель назад написал, что его жена хотела бы попытаться носить козью ногу, главным образом, чтобы ей было легче выполнять её домашние обязанности.
Я слишком хорошо понимаю, как могут мешать костыли под руками, когда, например, готовишь, и это только одна из многих обязанностей домохозяйки; и если её доктор не против, она должна, конечно, попробовать это. Она найдёт, что стоимость разумна и что это не проблема носить пояс вокруг талии и гнездо из обычной кожи, с мягкой резиновой прокладкой, чтобы закрепить вокруг культи.
Она найдёт, что после нескольких часов тренировки в доме она будет в состоянии обойтись без костылей и иметь обе свободные руки. Однако, и этим я не хочу оскорбить или вызывать недовольство у читателей, я не хочу видеть козью ногу, которую носят на улице; намного лучше смотрятся костыли и они дают пользователю более изящные движения.
Мой второй совет Вашему корреспонденту, который подписался как "Простой Человек". Я думаю, что девушка, у которой было несчастье упасть, должно быть, была новичком в использовании костылей, или возможно это был первый раз, когда она попробовала костыли локтя.
Относительно вопроса безопасности я думаю, что подмышечные костыли, конечно, дают больше поддержки, поскольку всё тело опирается на костыли, и опытная монопед может идти не держась руками за рукоятки её костылей, просто прижимая их к бокам локтями, и двигать их двигая туловищем, оставляя свободными руки. Этот метод очень полезен на лестнице, поскольку одну руку можно оставить свободной, чтобы держаться за перила, и ещё — на кухне.
Большое преимущество костылей локтя для безногой девушки — факт, что одежда не протирается. А подмышечные костыли могут быстро испортить элегантное платье, и даже пальто вытираются и выходят из строя очень быстро, тогда как с типом локтя вес несут предплечья. Это делает их использование для длительной прогулки довольно утомительным и вызывает напряжение в запястьях, но нет сомнения, что они добавляют изящества появлению на них и очень легки в использовании. Я всегда использую пару локтя для вечерней одежды посещая театр и тому подобные выходы.
Снимок "Любителя Монопедов" превосходен, и я думаю, что это — первая фотография монопеда с козьей ногой, которую Вы когда-либо печатали. Её надо поздравить, что она самостоятельно ездит на велосипеде. Но правду ли он говорит, что она никогда не использует костыли? Конечно, она использует их в короткие промежутки времени, по крайней мере прежде, чем она смогла носить деревянную ногу!
Не желая быть придирчивой, я задаюсь вопросом, является ли фотография, изданная в Вашем журнале от 4 сентября, с письмом, подписанным "Другая Монопед", настоящей монопед, поскольку мне кажется, что девушка на фотографии сидит на левой ноге. Если я ошибаюсь, то я приношу искренние извинения; но она пришлет свою фотографию стоящей на костылях?
Искренне Ваша,
Единственный Высокий Каблук.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25368Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:39

Лондонская Жизнь, 13 ноября 1937, стр. 23
Думаю, Он Обманывает

Уважаемый сэр, — "Простой Человек" спрашивает, отчего так немного одноногих девушек замечены на улицах. Настоящая причина — та, что многие потерявшие ногу носят искусственные ноги, и часто очень трудно заметить, что они их носят.
Я лично знаю двух девушек, у одной отнята правая нога выше колена, а у другой — ниже. И они носят искусственные ноги, и у них есть только небольшая хромота, показывающая потерю.
Я вполне соглашаюсь, что симпатичная девушка на костылях с одной ногой имеет очень привлекательный вид, но сами девушки, в большинстве случаев, кажется, не понимают этого.
Я послал некоторое время назад фотографию девушки с ногой булавкой и её велосипедом, и которая была опубликована, но это — очень редкая вещь увидеть девушку на улице с ногой булавкой.
Конечно, должны быть сотни девушек, которым ампутировали ногу, и очень жаль, что они не знают о своей привлекательности. Я попытался убедить одну девушку с искусственной ногой выйти поздним вечером со мной на её костылях, но не преуспел.
Другая, ходящая на костылях, был неспособна понять моё восхищение её одноногостью, и, я боюсь, сочла меня "суасшедшим".
Лично я думаю, что подмышечные костыли более безопасны чем костыли локтя, и конечно очень изящны, если сделаны из лёгкого чёрного французского полированного дерева.
Вероятно, девушка, которую Ваш корреспондент встретил, и которая упала с лестницы, была только недавно ампутирована, поскольку большинство одноногих могут подниматься по лестницам и эскалаторами абсолютно безопасно, хотя спускаться им труднее.
Я надеюсь, кто-нибудь из Ваших читателей, которым интересно, попытаются донести "Лондонскую Жизнь" их одноногим друзьям и попытаются убедить их послать свои фотографии. Их личность будет легко замаскирована.
Искренне Ваш,
Любитель Монопедов.

Лондонская Жизнь, 27 ноября 1937, стр. 71
Они Притворяются ?

Уважаемый сэр, — я отмечал с большим интересом письма от леди не имеющих конечности — читателей "Лондонской Жизни" и наслаждался историями этих храбрых монопедов, которые приняли удар Судьбы, и счастливы и удовлетворены в столкновении с жизнью с препятствиями.
Однако, я боюсь, что должен придираться к некоторым из фотографий, которые Вы печатаете, сопровождая эти письма.
Фотография, которая была напечатана с письмом, подписанным "Другая Монопед", которое появилось несколько месяцев назад, в апреле, было от молодой особы с 8-дюймовой культёй. Эта фотография не показывает никакой культи за исключением колена леди. Подворачивание её юбки на уровне её коленей, кажется, даёт ампутацию в колене леди. Нерегулярная штриховка слева от одной ноги, выглядит, как если бы, возможно, убрали другую ногу из фотографии, делая фальшивку. Возможно, я неправ, и штриховка была только вставлена, чтобы похвастаться оставшейся ногой, чтобы лучше выглядеть.
Эти две фотографии в выпуске от 4 сентября могут также быть фальшивками, положения леди таковы, что они могли бы вполне легко сидеть на других ногах.
Возможно, я слишком критически настроен, но я пишу это, не для того, чтобы сказать, что я считаю эти картины фальсифицированными или "вылеченными". Я просто хочу указать, что есть признаки, что такое "врачевание" было возможно на показанных фотографиях. Без сомнения большинство фотографий, что Вы печатаете, являются подлинными, и мне нравится рассматривать их. Отношение к своему гандикапу, которое выбрали эти неудачливые молодые особы, кажется, противоречит тому, что я слышал, как много людей говорят: "Я скорее умру, чем потеряю ногу."
Я уверен, что есть много мужчин в этом мире, которые восхищаются монопедами больше, чем монопеды думают, и из неподдельного интереса, а не простого любопытства, хотели бы видеть больше писем и хороших фотографий, некоторые из которых, возможно, показывающие только, как хорошо может выглядеть козья нога. Единственный раз, когда я видел леди на козьей ноге, это выглядело довольно неуклюже.
Искренне Ваш,
Заинтересованный Монопедами.

Лондонская Жизнь, 27 ноября 1937, стр. 90
Не Стесняйтесь

Уважаемый сэр, после тишины нескольких недель, могли появиться письма от одноногих леди.
Я могу гарантировать "Рассвет", что действительно есть мужчины, которые особенно привлечены некоторой таинственной властью к леди монопедам. Возможно, инстинкт защитника в мужчине объясняет это.
Большинство этих леди, из-за их чувствительности, возможно, кажутся очень отчуждёнными, когда мужчины делают авансы в том направлении. "Рассвет" застенчива из-за этого?
Монопеды, не стесняйтесь своего несчастья; гордитесь им!
Искренне Ваш,
Возлюбленный Леди Монопед

Лондонская Жизнь, 27 ноября 1937, стр 72-73
Изучение Опыта

Уважаемый сэр, — это — продолжение письма, которое я написал Вам некоторое время назад, и хочу поздравить "Единственный Высокий каблук" с её замечательным рисунком себя чернильной ручкой и также поблагодарить Короля за его фотографию его жены.
Я закнчилил своё последнее письмо в месте, где моя жена получилала новую козью ногу, и мы собирались начать наш второй медовый месяц.
Ну, после небольшой практики доме с козьей ногой и одним костылём, а затем с тростью, она смогла справляться с козьей ногой вполне хорошо без посторонней помощи, но скоро стало очевидно, что длительные прогулки на высоком каблуке её единственной ноги будут вне рассмотрения, поскольку риск подвернуть ногу идя на козьей ноге и таким высоким каблуком был слишком большим.
Потом встал вопрос ношения козьей ноги на улице. Она была слишком застенчива, чтобы рискнуть ходить на ней по городу, в котором мы были хорошо известны, и таким образом, нога была упакована и взята с нами, чтобы быть надетой, как только мы уедем из города.
Я купил хороший подержанный автомобиль, армейскую палатку, и весь обычный комплект кемпинга, и мы уехали, предоставив наши комнаты заботе владелицы.
Автомобиль был маленьким седаном, и с самого первого утра начались проблемы моей любимой. Крыша была слишком низка, чтобы дать ей входить, используя костыль, и она должна была входить в машину на её руках и с моей помощью, и так с самого первого утра.
Мы упаковали всю нашу одежду, которая у нас была, палатку, и т.д., и запасной костыль Хейзел, взятый на случай, если основной костыль или козья нога сломаются, нам было очень тесно, но довольно весело.
Во время сборов я обнаружил, что Хейзел сохранила всю обувь для своей отрезанной ноги, которую она никогда не смогла бы использовать снова, я думаю, она не выбросила их потому, что была довольно грустной некоторое время, когда она поняла, что стала одноногой навсегда, а потом забыла.
Мы собирались в ехать к морскому побережью в Уэртинге, и затем ехать вдоль него, насколько возможно, и затем переехать в Девон.
Первый вечер мы нашли изолированное место к западу от Уэртинга и, с согласия фермера, разбили наш первый лагерь, я ставил палатку, а Хейзел привязывала верёвки к кольям. Она начала делать это на своём костыле, но закончила ползая на колене — она сказала, что так быстрее.
Перед ужином мы пошли прогуляться по окрестностям и деревне, и это было первым случаем, когда Хейзел использовала свою козью ногу открыто.
Как я сказал, козья нога была старого образца, или по крайней мере образца, который сегодня не используется широко, и всегда требовалась моя помощь надеть её, и из опасения причинить жене боль, я не затянул шнурок достаточно сильно, так что в результате козья нога начала болтаться и натирать культю, таким образом, мы должны были вернуться и по новому пристегнуть её.
Для первого эксперимента мы выбрали мягкую коричневую шнурованную обувь с широким и не слишком высоким каблуком, и довольно обтягивающую юбку до щиколотки, так что в итоге каждый шаг Хейзел был довольно коротким, и я не могу сказать, насколько очарован я был при виде аккуратной чёрной козьей ноги, с её солнечным резиновым наконечником и её изящной лодыжкой, вылядывающей из-под её юбки. Мы пошли четверть мили в этой первой попытке, и это было всё, что она смогла пройти.
При возвращении в наш лагерь пред нами встала другая проблема — комбинация обтягивающего платья, низкого стула и жёсткой козьей ноги.
Моя девушка должна была или сидеть на самом краю стула, чтобы держать её деревянную ногу на земле, или сидеть удобно и позволить козьей ноге торчать вперёд. В конечном счёте она решила проблему собственным способом. Она надела широкую, пышную юбку и села на половине стула так, чтобы нога могла покоиться под собственным весом; но сидя на земле она всегда зависела от меня, чтобы я помог ей встать на ноги, в то время как для того, чтобы становиться на колени она помещала деревянную ногу перед собой и, благодаря пышной юбке, не выставляла слишком далеко из под неё её чулок.
Я сначала имел обыкновение дразнить её, захватывая её козью ногу своей ногой, когда она сидела и отдыхала, чтобы подтолкнуть её назад; но когда я обнаружил, что она могла вполне хорошо сильно ударить резиновым наконечником козьей ноги, я оставлял её в покое.
Мы с Хейзел постепенно продвигались вдоль Южного Побережья, совершали всё более длинные прогулки преодолевающими её застенчивость, чтобы она носила ногу весь день и всюду ходила на ней. Мы имели обыкновение ездить в ближайшый город или деревню, чтобы походить по магазинам, и Вы можете представить, какое внимание привлекала Хейзел, с её пылающими медными волосами, яркой помадой, кремовым цветом лица, большими очками в роговой оправе, красивой обувью, свободно качающимся платьем, и блестящей чёрной деревянной ногой. Единственным дисонансом было несоответствие чёрной ноги и коричневой обуви. Она имела несколько чёрных кожаных ботинок, но у неё не было того, что она назвала "дробилкой гравия" в чёрной козьей ноге, и, случайно однажды утром, чистя резиновый наконечник и саму ногу, я обнаружил, что тонкая часть ноги была съёмной от ведра или корсета. Это сразу дало мне общее представление о конструкции козьей ноги, что побудило меня действовать.
Я нашёл в деревне, рядом с которой мы были в то время, старого мастера плотника, и я рассказал ему, что требовалось сделать, и результатом была красиво сделанная тонкая основа, которая отлично соответствовала требованиям. Я сделал заказ ещё на две основы, и затем завершил мою идею обратившись к шорнику, представителю быстро умирающего искусства. У меня была одна из основ, покрытая тонкой коричневой кожей, которую я полировал, пока она не заблестела, и ещё белая эмалированая, так, чтобы у Хейзел был комплект трёх цветов для её обуви — чёрный, коричневый, и белый.
Во время нашего пребывания в этом районе неожиданно возникла другая проблема, которая была так же быстро преодолена как и первая. Дома, где средства для купания были нормального вида, Хейзел могла лечь в ванну сев на бортик и перенести через него свою ногу; но наше кемпинг-снаряжение не было столь благоустроенным, и лучшее, что я мог сделать, был холст, прикреплённый к каркасу, так что Хейзел было трудно войти и выйти из этого хитрого изобретения, и несколько раз она разливала всю воду. Так что я помогал ей входить и выходить из такой ванны, чтобы она могла наслаждаться купанием.
Результатом этого был то, что я узнал, что она была увлечённой пловчихой прежде, чем я женился на ней, как и я, что встречается редко в нашей профессии — моряк, которому нравится плавать.
Тот же самый старый плотник сделал ей костыль с простым необитым подмышечным седлом, и Хейзел сшила расширение к недавно купленному купальному костюму, так, чтобы это сформировало своего рода мешочек, чтобы полностью засовывать туда её культю, и она шла к реке или озеру на её костыле, и когда она была в достаточно глубоко, она клала костыль на дно и плыла вперёд пока не уставала, и затем вытаскивала костыль из воды и возвращалась на берег. Но это не было так легко, как это звучит. Хейзел трудно найти место возвращения, так как она почти полностью беспомощна без своих очков, так, чтобы я должен был быть с нею штурманом, так сказать.
Её плохое зрение вызвало также другую причину для беспокойства. Когда мы ложились спать на ночь, и после того, как был потушен свет, она клала свои очки на землю под подушку. И однажды ночью у меня был случай, когда я вышел из палатки. В темноте я поместил руки на очки и разбил одну из линз. В то время мы были в очень маленькой деревне в Девоне, и было невозможно заменить линзу сразу, так что прошло почти два дня, прежде чем очки были восстановлены, и всё это время бедная Хейзел была фактически слепой. Ко всем неприятностям, было сверкающее солнце, и это заставило её глаза болеть так, чтобы она должна была носить пару моих старых тёмных очков.
Мы должны были пойти в магазин за едой и вещами, и Хейзел была слишком возбуждена, чтобы остаться одной в лагере, так что я взял её со мной в автомобиле, и поскольку жители не видели Хейзел прежде, Вы можете себе представить ажиотаж вызванный "бедной одноногой слепой девушкой". Это не было, конечно, весело для Хейзел, когда она действительно была слепой с тёмными очками на лице, и я должен был водить её всюду в течение тех двух дней.
К этому времени наша поездка продолжалась уже месяц, и мы начали чувствовать, что прогулка по большим городам будет приятным изменением. Так однажды днём мы переоделись в наши модные тряпки и поехали в большой город на расстоянии тридцати миль от нашего лагеря. Хейзел тогда надела её самую шикарную вечернюю буровую установку — платье с низким вырезом с очень короткой юбкой. С ним она надела бронзовую туфлю на высоком каблуке и пару её самых удобных и изящных костылей — тип, известный как образец "поклона". Этот высокий каблук заставил её идти самыми короткими шагами; и поскольку улицы были довольно холмистыми, она должна была фактически поднимать себя при каждом шаге. Я хорошо помню сенсацию, которую она вызвала, когда мы вошли в модный ресторан пообедать. Абсолютно все уставились на неё.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25369Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:46

Эти костыли время от времени были проблемой, чтобы убрать их в автомобиль, но я разработал конструкцию контейнера на автомобильной крыше, в который можно их бросить, когда мы ехали.
В это время, Хейзел переусердствовала в своих прогулках на козьей ноге, и сильно натёрла культю, поскольку за это время культя немного похудела, и корсет стал более свободным. В результате однажды днём, когда мы гуляли, Хейзел не смогла идти назад, так что я должен был нести её, и это очень утомительно нести хорошо сложенную девушку обычным способом в руках, и мы нашли, что на спине было неудобно для нас обоих, так что на одинокой дороге единственным удобным способом для нас было сидеть ей верхом на моих плечах, и я смог нести её в лагерь без отдыха; и если кто-то появлялся поблизости, она спускалась, пока посторонние не уходили с глаз долой.
Всё хорошее рано или поздно заканчивается, и настало время мне вернуться на судно, чтобы снова работать. После нескольких лет я убедился, что это совсем не было забавой для нас обоих, чтобы быть разлучёнными на такой длительный период, и я нашёл работу на берегу и бросил якорь навсегда. Это было после моего третьего года в море, я наконец успокоился, и после короткого праздника мы купили дом для себя.
Тогда я узнал, кем были "интересные друзья", о которых Хейзел рассказывала мне так часто, и которых я никогда не встречал. Это был случай "Как запрос, чтобы любить", поскольку им всем в некотором роде был нанесён вред.
Я посчитал, что за прошлые шесть лет в нашем доме побывали в гостях пятнадцать девушек — подружек моей жены, которые в некотором роде были не обычно сформированы. Большинство, конечно, были одноногими, но также была и однорукая девушка, девушка с иссохшей рукой, её рука была не больше чем у пятилетнего ребёнка; слепая девушка, которая является постоянной компаньонкой однорукой девушки (глядя на неё нельзя было понять, что она была слепой — у неё самые широкие и самые коричневые глаза, которые я когда-либо видел). Эта девушка в состоянии сделать всю свою домашнюю работу, и ходить с уверенностью по дому. Другая девушка была немой в результате несчастного случая в 12-тилетнем возрасте, и столь же весёлой как крикет, и поддерживает свои беседы с нами посредством знаков и записок.
У другой есть косолапость, которая заставляет её носить круглый ботинок, и есть две, которые имеют настолько короткие ноги (одна — правую ногу, другая — левую), что они должны носить высокие расширения некоторого вида постоянно, и даже тогда у них есть множество способов изменить их обувь.
Есть, конечно, составная подошва к ботинку и туфле (у каждой из них есть туфли и ботинки с этим устройством), и также железное или стальное расширение, не позволяет им носить элегантную обувь на обеих ногах, они каждая получили своего рода скошенный блок, на котором обувь установлена таким способом, что блок довольно тонок в пальце ноги (не больше чем два дюйма) и 5 дюймов в каблуке, и это — 5 дюймов не включая высоту каблука обуви.
Я должен сказать, что это — очень умный способ преодолеть неспособность, но это заставляет их хромать слишком много. Также странно, что одна из девушек носит козью ногу — у неё отнята правая нога ниже колена, и носит большой круглый резиновый наконечник, который не препятствует её ходьбе.
Трое из этих девушек были замужем, и несколько имели поклонников, но две — однорукая и с иссохшей рукой, соответственно, говорят, что не надеются выйти замуж, поскольку очевидно потеря руки, как полагают, является бо́льшим препятствием, чем потеря ноги.
Хейзел нашла, что она может покупать себе обувь отдельно на одну ногу, так, чтобы у неё никогда не оставалось неиспользуемой обуви, чтобы напоминать ей о временах, когда у неё было две ноги (и она часто говорила мне, что ей нравится быть одноногой — поскольку это обеспечивает для её очень многих вещей, которые она никогда не имела как двуногая). Она даже купила единственный высокий кожаный сапог.
Есть одно небольшое изменение к обычной козьей ноге и концу костылей, которое другие одноногие читатели могут счесть полезным, и которое стало необходимым для решения небольшой проблемы, которую мы встретили в нашем путешествии.
Все наши читатели знакомы с износом конца костыля или козьей ноги — маленькой круглой резиновой ножки, которая разработана, чтобы уменьшить скольжение и шум, когда нога ступает на землю.
Ну, этот маленький конец действует превосходно на твёрдой поверхности, но в начале утренней прогулки через поле Хейзел нашла, что это не удобно вдоль края ручья. Я шёл впереди и услышал её просьбу о помощи, и при возвращении увидел, что она поставила свою деревянную ногу в мягкий участок грязи, и она погружалась ногой в грязь; и чем больше она пыталась выйти, тем больше проваливалась.
Это нуждалось в обдумывании, и я в конечном счёте решил проблему. Нужно сделать широкую подушку на конце ноги. Эта подушка составляет приблизительно 3 дюйма в поперечнике, и предотвращает погружение конца ноги в мягкую почву. Я также снабдил один из её костылей этим устройством, поскольку мы нашли, что плохое зрение Хейзел мешало ей выбирать путь в темноте, и большая подушка препятствует тому, чтобы конец костыля попадал в маленькие ямки, и т.д.
Даже это устройство дало нам некоторую причину для затруднения в одном случае. Мы шли по пляжу в одном приморском городе рядом, где мы расположились лагерем однажды ночью, и при оставлении пляжа для прогулки мы были поражены услышав тупой удар, сопровождавший каждый шаг Хейзел.
При взгляде вниз, я обнаружил, что песок срезал подушку с её козьей ноги, так что в итоге голый деревянный конец её ноги стучал о землю.
Само собой разумеется, вокруг были толпы людей, и не было никаких такси или повозок, и у нас не было ничего, чем можно было дополнить конец. Таким образом, совершенно домашняя Хейзел прилагала все усилия, чтобы ставить её козью ногу настолько легко, насколько возможно, с не большим успехом.
Это было весело впоследствии вспоминать, но Вы можете представить, что мы чувствовали в то время? Хейзел в волнистом летнем платье, одной элегантной туфлёй и чулком, и необитая деревянная нога, прилагающая все усилия, чтобы разрушить тротуар.
Все эти небольшие происществия вспоминаются при случае, и мы часто вдоволь смеялись над проблемами и испытаниям, которые мы имели с нашими первыми попытками сделать деревянную распорку, чтобы сделать работу ноги как из плоти-и-крови; но теперь она так привыкла к костылям и козьей ноге, что они стали её второй натурой, и нога надевается утром с той же самой непринуждённостью, с которой нормальная женщина надевает своё платье, и после всех этих лет она стала настолько ловкой на ней, что время от времени трудно понять, что вместо двух ног, которые она когда-то имела, у неё есть теперь только одна.
Я вижу, что Вы издали моё первое письмо к Вам, и надеюсь, что издать это тоже, и надеюсь, что оно побудит других одноногих леди, написать Вам и рассказать нам о своих делах.
Искренне Ваш,
Палец Деревянной Ноги.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25370Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:48

Лондонская Жизнь, 27 ноября 1937, стр. 70
Исполненная Навязчивая Идея

Уважаемый сэр, — я была постоянной читательницей "Лондонской Жизни" в течение многих лет, и полагаю, что Вы можете найти место для этого моего первого письма.
Мне 25 лет, и я одноногая, у меня нет правой ноги. Мои родители умерли, когда мне было 18 лет, оставив меня с доходом, который более чем достаточен для моих потребностей. Мне принадлежат хороший дом и спортивный автомобиль, который я самостоятельно вожу, несмотря на мою одноногость, и имею двух слуг.
В детстве я всегда завидовала одноногим девочкам, и ещё маленькой я пошла в школу после детского сада с одноногой девочкой, и моим любимым времяпрепровождением было прыгать с ней в течение многих часов на одной ноге на одном из её костылей.
Когда я росла, я начал замечать, что я становилась одержимым к одноногости, с течением времени эта навязчивая идея стала более интенсивной, пока я не начала жалеть, что я не была действительно одноногой.
Да, это было пять лет назад, я получила сильные повреждения автомобильной катастрофе, что в конечном счёте привело к ампутации моей правой ноги. Но перед ампутацией доктор попросил у меня разрешения на это, которое я дала вполне охотно и с удовольствием.
Моя нога была ампутирована выше колена, и теперь я — самая счастливая одноногая девушка в мире, уверенно идущая по жизни на одной красивой ноге, и одном костыле, надёжно удерживаемом под моей правой подмышкой.
Что действительно удивляет меня, экстраординарная привлекательность, которую моя единственная нога имеет для моих друзей мужского пола, которые всегда, кажется, больше всего интересуются моей одноногой внешностью и фигурой.
Я ношу только 2-дюймовый каблук на всей моей обуви, но действительно должна признать себя виновной в очень дорогом шёлковом чулке на моей единственной ноге.
Я могу честно сказать, что у меня никогда не было ни малейшего сожаления, так как я сама дала своё согласие на ампутацию моей ноги.
Одна Нога.

Лондонская Жизнь, 4 декабря 1937, стр. 19
Высылаю Лучшее Из Этого

Уважаемый сэр, я рад видеть наших одноногих читателей женского пола, написавших снова. Я недавно заметил замечание о молодой особе с ногой-булавкой, фотографию которой Вы любезно опубликовали некоторое время назад. Я могу только сказать Вашему корреспонденту, что Элси сказала мне, что никогда не использовала костыли, поскольку доктор сказал, что это сделает её культю сильнее и полезнее, если бы у неё была деревянная нога.
Ногу ей ампутировали, когда ей было только 9 лет. Скйчас ей 17 лет и она очень активна, и нисколько не застенчива или недовольна этим. Как она сказала, "Я хочу сделать лучшее из этого!" Она имеет много друзей её возраста, и постоянно замечается в молодёжных компаниях.
Я посылаю другую фотографию, которая Вам может понравиться, так как, несмотря на всех корреспондентов, которые написали о ногах булавки, это — первая фотография, которую я видел.
Мне было интересно читать письма "Рассвет", но думаю, что она слишком болезненно относится к своему состоянии. Она должна быть очень очаровательной, и мне жаль, что у нас не может быть её фотографии.
Искренне Ваш,
Любитель Монопедов.

Лондонская Жизнь, 18 декабря, 1937, стр. 25
Храбрая Хромая Девушка Рассказывает Свою Историю

Уважаемый сэр, — я была рада прочитать в недавней публикации, что некоторые мужчины чувствуют себя особенно галантными к хромым девушкам, но полагаю, что я буду прощена, когда скажу, что не соглашаюсь с этим представлением полностью.
Согласна, что инстинкт защитника у мужчины очень расширен на нас девушек, которые потеряли одну из наших конечностей, и рада этому, и в то же самое время я чувствую, что невозможно "гордиться моим несчастьем", как советует автор.
Одна вещь, которую потеря моей ноги преподала мне, такова: Когда судьба отнимает у нас наши конечности или способности, она всегда даёт нам что-то, чтобы восполнить потерю. В моём случае я была в отчаянии после моего несчастного случая. До того времени я была чрезвычайно застенчивой девушкой с комплексом неполноценности. После моего несчастного случая у меня появилось некоторое чувство уверенности в себе и власти. Я знала, что судьба, которая установила декретом мою рану, также установит декретом, что мне будет дана необходимая умственная и физическая стойкость, чтобы преодолеть препятствие в какой-то мере. В своё время я разговаривала со многими калеками, и каждый говорил мне одно и туже: сам факт того, что они стали калеками заставляет их чувствовать себя "отделёнными" от остальной части человечества. У калеки есть умственная и моральная стойкость, в которой испытывают недостаток много людей имеющих здоровые тело и конечности.
Я не хочу сказать, что нам нужно завидовать. Отнюдь нет. Я просто пытаюсь показать, что наша жизнь не становится долиной слёз, потому что есть что-то в нас, что делает нас сильными против бедственной ситуации и проблем. Когда я узнала, что должна прожить одноногую жизнь, я была в отчаянии. Потом я подумала обо всех замечательных работах, которые были выполнены калеками. Замечательные книги, которые были написаны, картины, сделанные безрукими мужчинами, которые вызвали восхищение мира несмотря на то, что кисть держалась во рту.
Я думала о сложной работе, сделанной слепыми, открытиями, сделанные мужчинами, брошенными в "человеческую груду металлолома" после войны. И это помогло мне продолжить жить.
Я не могу сказать, что горжусь своим несчастьем, но я горда иметь то внутреннее стальное ядро, вместе с другими калеками, которое не даёт мне отчаиваться. У меня есть вера в себя, и в мою судьбу. Когда я вижу людей, беспомощно сидящих в инвалидных колясках, или в полной темноте слепоты, я чувствую, что моё собственное несчастье — ничто. В то же самое время, я горжусь своей внешностью, потому что я думаю, что она, не смотря на нанесённый вред, осталась настолько привлекательной насколько возможно, чтобы мы требовали нашего места под солнцем.
Человек, написавший письмо, спрашивает, застенчивы ли женщины-калеки с мужчинами. Я — нет. Я знаю, что любой мужчина поможет мне в моём несчастье, много незнакомцев помогают мне войти или выйти из автобуса. Не потому что они считают мою одноногость привлекательной, но потому что самый факт того, что нанесённый вред выявляет в человечестве лучшее; и, чтобы ни говорили циники, большинство людей предпочитают помогать, а не ранить другого.
Искренне Ваша,
Давн.

Лондонская Жизнь, 25 декабря 1937, стр. 59
Козьи Ноги

Уважаемый сэр, я пишу от имени своей жены, которая хочет поблагодарить корреспондентов, которые написали в Ваши колонки в ответ на её запрос о совете по поводу деревянной козьей ноги.
По совету "Единственного Высокого каблука" она проконсультировалась со своим доктором об этом, и доктор сказал, что, если она не носила ногу в течение слишком длинного периода после ампутации, нет причин, почему она не должна носить её теперь.
Мы навестили производителя искусственных ног, и две недели спустя нога была изготовлена.
Я могу уверить Вас, что у нас была некоторая забава тем вечером, когда моя жена в первый раз надела её и попыталась идти по комнате без костылей, что было, конечно, невозможно, и она нашла, что первое время она должна была использовать по крайней мере один костыль в помощь козьей ноге.
С терпением и практикой, однако, она скоро справилась с искусством баланса, и она считает это теперь большим благом, потому что теперь её руки свободны для выполнения её домашних обязанностей. Это удивительно легко и удобно носить, как она уверяет меня; единственный недостаток состоит в том, что, когда она садится, палка ноги торчит прямо вперёд, поскольку её нога ампутирована немного выше колена. Она легко преодолевает эту трудность, сидя за столом, например, она садится на одной стороне стула, и её нога тогда склонена к полу. Но когда она сидит на мягком кресле, конечно, козья нога торчит прямо вперёд, что довольно неуклюже.
Я осознаю полезность козьей ноги жены, но я не могу сказать, что хочу видеть, как это высовывается ниже её красивого платья, и она обычно снимает её прежде, чем мы садиимся у огня вечером. Она на улице ещё никогда не носила это.
Я прилагаю фотографию, которая показывает, как это выглядит когда она сидит.
Искренне Ваш,
Король.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25371Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:49

1938 г.

Лондонская Жизнь, 29 января 1938, стр. 28-31
Психология "Комплекса Не Иметь Конечности"
Уоллас Сторт Отвечает Критикам

Я только что возвратился после одного из моих периодических отъездов из Англии, и только теперь разбираюсь со всём, что происходило на страницах "Лондонской Жизни" в течение прошедших нескольких месяцев.
Я очень рад видеть, что тема "монопедов", того, что я называю "не имеющим конечности комплексом" — хотя это, конечно, только вольное, а не точное научное описание — всё ещё интересует многих читателей. Фактически я думаю, что недавно пришло больше писем о предмете, чем появилось за подобный период в прошлые годы.
Я вижу также, что я оказался мишенью для резкой критики от одного или двух читателей, особенно "Блэкпульской Девушки" и "Рассвета". Я всегда более чем рад приветствовать мнения читателей, которые обычно не интересуются предметом, но кто однако оказал мне честь чтением моих историй. "Блэкпульская Девушка" является, очевидно, одним из них, и факт, что она так или иначе заинтересовалась историей "Муаньóн д'Ор", довольно приятен. Но я не думаю, что она или её красивая одноногая подруга и "Рассвет", если я могу так сказать, вполне поняли мою точку зрения в моих историях и статьях.
Из определённых инцидентов в этих историях обе леди вывели, что я выступаю "за" неразборчивую, общественную демонстрацию одноногой девушкой её несчастья. Но я должен возразить, что в действительности не выступаю "за", ничего подобного!
Очевидно, я знаю, как и все другие, что обычно человек склоняется к тому, что хромая девушка, однако симпатичная и привлекательная, является объектом больше жалости чем восхищения и что этому обычному человеку не нравится видеть, что немощь щеголяет в её лице.
То, о чём забыли мои два очаровательных критика, является фактом, который я прежде не раз подчёркивал в этих колонках, что мои истории и статьи прежде всего адресованы той особой группе читателей, заинтересованных этим особым типом — так же, как письма о высоких каблуках, облегающей одежде, корсетам, и т.д., прежде всего адресовано особым приверженцам этих различных причуд.
Эти истории и мои статьи, поэтому задуманы каждая в пределах её собственной очень ограниченной орбиты или компаса. Описанные инциденты, по большей части, не те, которые обычно предназначаются широкой публике. Характеры в историях — специализированные характеры, большинство из которых принимает, как своего рода символ веры, неправильную привлекательность красоты отсутствия конечностей. Это перед аудиторией таких специализированных людей одноногая героиня любой из моих историй вызывающе показывает единственную красивую ногу. И, важный момент, между прочим, заинтересованные читатели таких историй — читатели, которые принимают возможное очарование красоты отсутствия конечностей.
Я боюсь, что то, что я говорю, может восприниматься слишком заумным. Но я надеюсь, что передал то, что я имею в виду — то есть: то, что я не заинтересован, как "Блэкпульская Девушка" и "Рассвет" предполагает — в общественной выставке немощи.
"Рассвет", кажется, сомневается относительно самого существования этого любопытного и необъяснимого комплекса. Её собственный опыт, что достаточно любопытно, пока ещё не представил свидетельств существования такой точки зрения.
Это необъяснимо и, если Вам нравится, даже абсурдно, я признаю, как сто одна другая психологическая загадка, которым человеческий разум обременён. Как объясняют, например, даже обычные предпочтения человечества вообще? Симпатия одного человека к высоким блондинкам, и чья-либо к миниатюрным брюнеткам, и т.д. "Есть так же много разных пристрастий, сколько есть мужчин", говорит старая латинская пословица, и которая вполне прилично подводит итог вопросу. Умственное отношение, в конце концов, мнение или предпочтение, обращённое к крайностям; и это всё, что мы можем сказать об этом.
Но то, что этот особый комплекс существует, невозможно оспорить. Почему автор письма должен признаться в такой точке зрения, если он не обладает ею? Да ведь фактически, я не должен был написать статьи об этой теме, если бы я не был таким же?
Все видные специалисты в психологических комплексах — Хэвелок Эллис, Крафт-Эббинг, Блох, Райзингер, и другие — имеют дело с этим предметом наряду с сотнями других, которые затрагивают человеческий разум. Эллис и Крафт-Эббинг называют это "неправильным вероисповеданием со стороны любителя отсутствия или некоторой особенности в возлюбленной". Райзингер говорит, что это — "неправильное условие, которое побуждает любителя не только предпочитать отсутствие конечности в возлюбленной, но и считать привлекательным остаток отсутствующей конечности".
Этот последний аспект фетиша не всегда присутствуется, но бывает очень часто. Это объяснено фактом, что "любитель" (будем использовать термин, используемый упомянутыми психологами) просто, переходит к остаткам конечности, которой "поклоняются" или ценят, которую возлюбленная обычно имела бы на месте отсутствующей конечности, и естественно, и, фактически, вполне логично, степень привлекательности зависит от степени красивости и аккуратности культи, как это обычно называют, как это обычно делают в степени привлекательности красивой ноги.
Я хотел бы добавить, что те читатели, которые защищают ношение козьей ноги булавки или искусственной ноги их монопед подругами, не получили этот комплекс очень сильно. Если искусственную ногу не носят, и у культи была с самого начала определённая красивость, то заботой, массажем, и т.д., культя может быть развита в отлично сформированный овал красивой формы, и поэтому она обладает собственной красотой, как любая другая красивая часть тела девушки. "Бесполезная" с точки зрения хирургов, но являющаяся хорошим украшением.
И "любитель", в этом случае, не единственный поклонник правильно построенной, овальной, хорошо ухоженной култьи, и её обладательницы — самой одноногой девушки, и естественно, что "любитель" расценивает остаток её потерянной ноги как одно из её выдающихся очарований, естественного дополнения в привлекательности её одной ноги.
Мой очаровательный критик "Рассвет", я не сомневаюсь, решительно аннулирует эту последнюю шахту утверждения. Как следует из её письма, она не расценивает свою культю как полезную и всегда изо всех сил старается сохранять скрытой. Но "Рассвет" также сообщила нам, что у неё пока ещё не было никакого опыта привлекательности, которую очаровательный монопед имеет для некоторых мужчин. Она может быть совершенно уверенной, что рано или поздно она это обнаружит, и затем — если она, в силу психического настроя, не будет любить или боится такого внимания, между прочим, не все монопеды уступают этой привлекательности, она может очень легко изменить свою точку зрения.
Поверьте, я не теоретизирую в этом вопросе. Я пишу исходя из своего собственного опыта, так же как и из исследований психопатологии. Читатели старшего возраста "Лондонской Жизни", я не сомневаюсь, помнят, как я показал в своих самых первых статьях, приблизительно двенадцать лет назад, что я сам женат на очаровательной и привлекательной монопед, которая послужила моделью для большинства героинь моих историй. Она была прообразом "невесты" в статье "Признания Невесты Монопед", которая сначала появилась в этих колонках лет десять назад. Большинство событий, которые я описал в той статье, произошло в действительности, хотя я их немного приукрасил, чтобы сделать историю привлекательнее. Например, я не встретил свою будущую жену как описано в статье. На самом деле я встретил её на Рождественской вечеринке на Севере Англии; и хотя я был сразу привлечён ею, я понятия не имел, что она одноногая, пока я не пригласил её танцевать! (И танцевала она с удивительным воодушевлением и проворством.) Я проводил её домой той ночью, и мы поженились через шесть месяцев. Местная газета, между прочим, дала церемонии специальный "всплеск" (я думаю, что они так называют это) в соответствии с заголовками: “Невеста На Костылях”, “Романтичная Свадьба Красивой Одноногой Девушки”.
Как бы то ни было, возвратимся к настоящему моменту. Моя жена, которая потеряла правую ногу, когда была ребёнком семи лет, обладает, в дополнение ко всё ещё очень симпатичной и стройной фигуре и изящной красивой единственной ногой, и тем, что я счастлив расценить как прекрасную культю...
Теперь вообще нет никакого сомнения, и она сказала бы Вам с самой большой жизнерадостностью, что она сама в течение нескольких лет пришла к мнению, чтобы расценивать этот привлекательный и красивый небольшой фрагмент её потери с таким же большим восхищением и удовольствием, как и я сам. Она посвящает своей культе особый уход, массажируя и разминая её так, чтобы она не стала мягкой и дряблой и так заботится о её утончённости и красивости, как любая красавица о своём лице и фигуре.
Она не мечтала бы о ношении козьей ноги булавки или искусственной ноги даже если бы я выступал "за" такой курс.
Она также полностью соглашается со мной, что нога-булавка, особенно когда носится на улице, разрушает всё очарование, как неприглядный и неуклюжый метод поддержки. Критически настроенный читатель может спросить в данный момент, каким образом использование одного костыля или пары костылей привлекательней чем нога булавка. У вопроса есть некоторый пункт, и я признаю, что костыли могут использоваться неловко и непривлекательно. Некоторые несчастные люди действительно фактически "хромают" на них, как это действие часто описывается в газетах. Но они могут использовать их очень привлекательно, как это делают опытные пользователи в результате долгой практики.
Читателей заинтересует узнать, что у всех женщин "выставок", от "безруких красавиц" до "чуда, не имеющего конечности" есть много "писем от поклонников"; некоторые из этих пачек писем очень обширны, от поклонников в каждом городе, в котором они находятся на выставке. Фактически все письма прибывают от мужчин, и очень многие из посланий содержат предложения брака. Женщины восхищаются этими письмами, и мне показали пачки этих писем с очень большой гордостью их чрезвычайно удовлетворённые получатели. Безусловно, большинство этих женщин, как я заявлял не раз прежде в моих статьях, не расценивает их нехватку конечностей как несчастье. Напротив, они обычно сильно кичатся уникально сформированными телами и любят показывать себя испуганным, открытым, пристальным взглядам своих зрителей.
Это, я предполагаю, способ, которым природа даёт компенсацию человеку взамен чего-то отказанного. Мадам Габриэль, возможно самая известная из "полуледи" Шоулэнда, красивая женщина с отлично сформированным телом (и, между прочим, с исключительно маленькой и аккуратной талией) за исключением того, что она полностью без ног, когда-то заявила в интервью американской газете, что: "Женщины действительно не нуждаются в ногах. Я никогда не имела их и никогда не теряла их. Я могу наслаждаться жизнью и делать всё что хочу обходясь без них. Я знаю, что они не всегда красивы, и я не завидую женщинам владеющих ими."
Очень похожый комментарий был сделан мне симпатичной безрукой девушкой 19 лет, с которой я говорил после её шоу в Кони-Айленде семь или восемь лет назад.
"Я не скажу, что очень жажду руки," сказала она со смехом, когда она зажигала сигарету, удерживаемую между её длинными, тонкими, красиво сформированными пальцами ноги. "В конце концов, они были бы выгодны моим плечам, не так ли?"
Поскольку её безрукие плечи (всегда оставлявшиеся обнажёнными её скудными костюмами во время её шоу) были отлично смоделированы и с гладкой кожей, без следа культей или пятен, в их действительно красивом облике можно было, по крайней мере, симпатизировать её интересной если необычной точкой зрения. Нужно помнить, конечно, что она никогда не обладала руками и могла сделать всё, что хотела пальцами ног, и была одним из самых высоко оплачиваемых "артистов" своего класса. Почему тогда, согласно её философии, она должна волноваться?
Таким образом, можно понять, почему эти женщины восхищаются письмами, которые они получают, которые обычно увеличивают их не имеющее конечностей очарование, и особенно часто письма содержат предложения брака. Но в большинстве случаев эти женщины уже замужем, обычно на других исполнителях выставочного мира, или их менеджерах, хотя время от времени они выходят замуж и за пределами этого круга.
Мадам Габриэль, упомянутая выше, была замужем три раза и является теперь баронессой, выйдя замуж за немецкого дворянина. Она — изначально немка, хотя провела большую часть своей выставочной жизни в Штатах.
Мисс Викс, также известная выставочная артистка в Штатах, объявленных как "Безногая Леди Акробат", которая может делать многое на её руках и выполняет самую невероятную акробатику, вышла замуж за гиганта на одном из её шоу. Это — странный опыт видеть, как её муж несёт её на руках в отеле или месте проведения выставки между шоу, он — почти 8 футов ростом и она — крошечный фрагмент женщины с безногим телом, сужающимся постепенно от талии вниз. Он несёт её на сгибе своей руки, в то время как она обнимает его за шею, и в первый раз, когда каждый сталкивается с ними, каждый видит только верхнюю её часть сидящую на руке, и задаётся вопросом, где остальная её часть!
Даже фрагмент женщины, вероятно самая удивительная выставочная женщина в мире сегодня, была замужем много раз и дважды развелась! Она так невероятна, как будто появилась из фантастической мечты, поскольку она фактически и буквально только живая грудь, будучи полностью без рук, ног, или более низкой части тела.
Читатели старшего возраста вспомнят, что я написал статью об этой замечательной женщине несколько лет назад в этих колонках, которые мисс Стэнтон иллюстрировала с особенно проработанным портретом леди. Видя её в выставочной кабине сидящей на подставке на большой мягкой подушке, помещённой на декоративный поднос, каждый убеждён, что всё это — ловкая и непостижимая иллюзия. Но я знаю из личного опыта, это не иллюзия, а реальность. Она — живая женщина и одно из самых больших медицинских явлений из всех случаев. Фактически — она целое не имеющий конечностей туловище, за исключением красивой, хорошо сформированной головы и великолепной и округлённой груди, затмевающих всё остальное. Туловище имеет все внутренние органы, которые имеются с полном комплекте и отлично функционируют. Есть, однако, только два ребра на каждой стороне вместо обычного числа, и они помещены в грудной полости, как в нормальных людях. Так, что несмотря на то, что она имеет только самый крошечный остаток тела, она была совершенно здорова и наслаждалась жизнью шоу в полной мере.
Эту довольно красивую живую грудь регулярно показывают украшенную блестящими драгоценностями, нитками жемчуга, алмазными нагрудниками, длинными тяжёлыми серёжками, высоким украшенным драгоценными камнями головным убором, и небольшой другой одеждой. И все зрители пристально рассматривают её и уходят убедившись, что эта женщина просто невероятна! Но фрагмент живёт и дышит — и достаточно очаровал четырёх или пять мужчин, чтобы побудить их жениться на ней в свою очередь!
У выставочного мира не имеющих конечности женщин были свои романы точно так же как у любых других. Несколько лет назад итальянский миллионер влюбился в красивую безрукую акробатку, известную как "Кристин", выступающую в цирке, посетившим Рим, и женился на ней спустя несколько недель после наблюдения её выступления. Свадьба была большим общественным мероприятием, и церковь, полная итальянских дворян, видела, что жених поместил кольцо на палец ноги его безрукой невесты, и позже модные друзья жениха наблюдали, что симпатичная невеста подписала акт ручкой, удерживаемой между её пальцами ноги.
"Ирма", известная немецкая безногая красавица интермедии, также вышла замуж за очень богатого человека несколько лет назад, и её отец внёс её в церковь в полном свадебном одеянии и после церемонии передал с рук на руки её новоиспечённому мужу.
Классический роман выставочной кабины, однако, произошёл более чем двадцать лет назад. На ярмарке в Женеве была выставлена очень красивая девушка 19 лет объявленная как "Принцесса Анетта". Она была полностью безрукой и безногой, и я помню фотографию, которая появилась в газетах, давшей описание романа в то время, показывая её сидящей на подставке в обтягивающей тунике с блестящими блёстками, с отлично смоделированными, безрукими плечами, приятно округлённой грудью, и развитыми красивыми бёдрами, где туловище было закруглено чисто без ног или без культей.
В её кабину каждый день приходил молодой студент, который безумно влюбился в неё. Шоу, как намечали, должно было ехать дальше на другую отдалённую ярмарку в конце недели, но в день перед отъездом молодой человек появился и, выбрав момент, внезапно схватил девушку с её подставки и убежал с максимальной скоростью с красивым безрукой и безногой заклинательницей в руках.
Приготовления были, очевидно, сделаны заранее юным любителем, поскольку он примчался в офис местного нотариуса, там они поженились, жених держал его не имеющую конечности невесту в руках во время церемонии. Несколько минут спустя поспешно прибыл сердитый менеджер безрукой и безногой красавицы, но свадьба была уже закончена. Он был, конечно, успокоен обещаниями соответствующей компенсации, которая будет сделана родителями студента, и счастливая пара ушла на улицу вместе под приветствия собравшейся толпы. Покрасневшая, не имеющая конечностм невеста, всё ещё в её разоблачающем выставочном костюме, лежала счастливо в руках её новоиспечённого мужа.
Дело широко освещали в то время в английских и в континентальных газетах, и я помню острумные и забавные заголовки в одной газете, которая привлекала следующим образом: «Очарование Безруких, И Очарование Безногих. Тайное Бегство Симпатичной Не Имеющей Конечности Девушки И Брак.»
Я часто задавался вопросом, что произошло с парой впоследствии, и как романтичный молодой муж успокоился в обычной нудной рутине жизни с женой, которая была только красивым, но беспомощным туловищем, полностью лишённым рук и ног. Я не думаю, что девушка когда-либо возвратилась к шоу. Во всяком случае, я никогда не слышал о ней с тех пор или сталкивался с нею на своих собственных обширных турах по Шоуленду. В настоящее время ей должно быть около сорока лет, и она без сомнения всё ещё очень красивая женщина. Хотелось бы думать, что это один из самых странных безудержных браков в истории оказался успешным и что её муж по прежнему преданный поклонник уникального очарования его привлекательной безрукой и безногой жены.
У более свежего романтичного брака более или менее подобного вида было очень счастливое продолжение год спустя. Несколько лет назад Филлида Коркран, великолепная красивая нью-йоркская девушка из "Безумия", была ужасно ранена в катастрофе на мотоцикле, и в конечном счёте обе её прекрасные ноги были ампутированы близко к бёдрам. После балансирования между жизнью и смертью, она выздоровела, и богатый и преданный поклонник, который познакомился с нею после её ампутации, убедил её выйти замуж за него.
Счастливое продолжение у красивой девушки было спустя год после брака, и фотография, которая появилась в нью-йоркских газетах в связи с новостями об этом случае, показала её, прекрасную блондинку, блестяще счастливую, сидящую на её колёсном стуле с её ребёнком на руках. Не требовался заголовок "Красивая безногая бывшая девушка Безумия теперь счастливая мать" чтобы показать, что она была вполне без ног, — короткая юбка её тонкого шёлкового платья вполне очевидно висела пустой по краю стула.
Ну, я, кажется, несколько отступил в сторону, хотя я надеюсь весьма интересно. Но эти события помогут читателям понять, что в моём случае разногласия против моего столкновения с безрукой и одноногой девушкой — такое предположение всегда существовало — не были действительно столь большими, как, возможно, некоторые вообразили. И, поскольку я имел отношение к истории в своей статье, которую я написал в прошлом году для этих колонок, и к которой я обратился выше, такая девушка действительно существовала, и я встретил её и познакомился, и мы были друзьями в Париже перед войной.
Она была, как я уже объяснял, участницей интермедии на известной ежегодной ярмарке в Неилли, Парижском пригороде, и она была по-настоящему подлинным примером, будучи полностью без рук от плеч и наличия только одной ноги, правая нога у неё отсутствовала и вместо неё была короткая, хорошо сложенная культя пяти или шести дюймов от бедра. Она не была, однако, врождённо мононогая. Она родилась без рук, и потеряла правую ногу в результате несчастного случая в логове львов.
И конечно я должен признаться в обаянии, которое я испытывал наблюдая, как чудесно и опытно она использовала её пальцы ноги, понимая при этом, что она была довольно безрука и что она обладала только одной красивой ногой и аккуратно округленной культёй справа от неё бедра.
Я смотрел, как на представлении она с улыбкой качала её хорошо сформированные, голые, безрукие плечи, очевидно чтобы привлечь внимание толпы к ним. Или, с каким прекрасным изяществом и непринуждённостью она прыгала по своей выставочной кабине и прекрасно балансировала на своей одной ноге, и в это время она обменивалась шутками со своей аудиторией.
Мне было бы интересно сегодня познакомиться с другой мононогой девушкой, и я хотел бы поговорить с нею и узнать о событиях из её жизни, и возможно использовать её в качестве модели для персонажа в одной из моих историй, но есть простой факт — я с тех пор никогда не сталкивался и даже не слышал о другой безрукой и одноногой девушке или женщине в Шоуленде. Мне будет, конечно, интересно услышать о такой девушке, если она появится где-нибудь в мире сегодня.
И наконец, я надеюсь, что мисс "Рассвет" и "Блэкпульская Девушка", и другие критики столь же справедливые, как эти обе, по крайней мере найдут этот отчёт о прошедших событиях и точках зрения интересным, даже если они расценивают всё это как являющееся "больше чем несколько" эксцентричным. Я надеюсь, что "Рассвет" напишет снова и что все другие читатели, заинтересованные этой темой, продолжат выражать свои взгляды и рассказывать об их событиях.



Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests