Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25342Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:06

Лондонская Жизнь, 3 сентября 1932, стр. 26
Всё ещё Смехотворно Счастлива

Уважаемый сэр, прошло много месяцев, с тех пор как я писала Вам, и с большим сожалением я заметила уменьшение числа писем от одноногих леди, и также прекращение историй и статей о них.
Я всё ещё смехотворно счастлива, и по прежнему люблю обувь на высоких каблуках; но через несколько месяцев я должна буду прекратить носить их, на некоторое время по крайней мере, и нет никаких сомнений — почему.
Дик был очень хорош ко мне с тех пор, как мы поженились, и сделал так много, чтобы удовлетворить моё собственное естественное желание преодолеть моё препятствие; но справедливости ради стоит сказать, что самое большое его удовольствие видеть, что я иду на костылях и ношу самый высокий каблук, которым я могу ползоваться.
Я должна признаться, что козьи ноги, которые я сделала при посещении Лондона, не использовались в последнее время, поскольку искусственная нога намного удобней и естественней, и также позволяет мне использовать пару туфель с 3-дюймовыми каблукми целый день.
Но вечером и в очень жаркие дни я отказываюсь от этого, поскольку корсет довольно неудобен, и я использую теперь один костыль, из уважения к пожеланиям моего мужа, поскольку он говорит, что больше всего ему нравится видеть, как я скачу вперёд на одном костыле, чем на костылях предплечьях.
Я должна сказать, что считаю его правым в очень большой степени, поскольку с костылями, обе руки полностью заняты, тогда как с только одним я могу нести вещи в другой руке или использовать руку Дика в качестве дополнительной поддержки.
Как я Вам сообщила в моём последнем письме, мои козьи ноги и моя искусственная нога сделаны из очень лёгкого металлического сплава, и они очень удобны для использования.
У меня есть прекрасные туфли, подарок Дика, и во всех случаях кроме одного, каблуки имеют такую высоту, с которой я могу справиться. И на некоторых из них я не могу идти даже при помощи двух костылей.
Одна из них имеет открытые пальцы ноги и каблук 7 дюймов высотой, и предназначен только как украшение. Я ношу её дома днём или вечером, и когда мене необходимо переместиться, Дик берёт меня на руки и несёт.
Скоро я буду должна отказаться от каблуков, и вероятно, передвигаться в инвалидной коляске снова в течение месяца или около того.
Можете себе представить, как я буду выглядеть, когда я выйду на козьей ноге и буду катить детскую коляску?
Искренне Ваша,
Хелен Пятьпальцев

Лондонская Жизнь, 17 сентября 1932, стр. 26
Одноногая и Очаровательная

Уважаемый сэр, — я хотела бы воспользоваться этой возможностью поздравить Вас за Вашу очень интересную статью. Я особенно интересуюсь страницами корреспонденции, особенно письмами, относящиеся к одноногим девушкам и высоким каблукам.
Некоторым из Ваших читателей может быть будет интересно прочитать следующую необычную историю обо мне.
Когда мне было семь лет, я упала играя с другими детьми, и, в результате моя правая нога стала парализованной. С того времени я должна была использовать костыль чтобы ходить. Я вполне привыкла к моему затруднительному положению к тому времени, когда мне было 17 лет, но я всегда считала парализованную ногу серьёзным препятствием для передвижения.
Однажды я сидела дома, как я это часто делала, когда ко мне неожиданно пришла одна из моих бывших подруг. В прошлый раз, когда я видела её, она была полна жизни и охоча до всяких проделок. Теперь, конечно, она стала старше, и в 18 выглядела очень красивой. Можете представить моё удивление, когда я увидела, что она стояла в дверях опираясь на изящные костыли.
При взгляде вниз я изумилась ещё больше, поскольку Винни стояла на одной ноге, её короткое платье, показывало слишком явно, что её нога красивой формы была единственной, которой она теперь обладала, и она с нею выглядела очень очаровательно. Она была красиво одета, и выглядела очень очаровательной со своим коротким платьем, показывающем замечательную форму её прекрасной ноги. Я также заметила, что она носила очаровательную чёрную туфлю с 4-дюймовым каблуком.
Придя в себя от шока и обменявшись приветствиями, я потребовала объяснений.
Она рассказала, что потеряла ногу в автомобильной катастрофе три года назад, и с тех пор пыталась стать такой же очаровательной, какой бы она была, если бы не произошёл несчастный случай, и я выразила мнение, что она добилась этого.
Короче говоря, в результате её посещения и беседы, я пошла в больницу и через несколько недель возвратилась в новом виде, странно ощущая себя, очень взволнованная и без моей бесполезной ноги. Я стала ходить намного лучше, так как моя нога была ампутирована, и у меня были некоторые волнующие события, о которых я могу написать позже.
Я всегда ношу обувь с каблуком не меньше чем 3 дюйма, и я нахожу большое удовольствие в этом.
Пожалуйста, издайте ещё письма от одноногих девочек, и попытайтесь получить истории о них.
Искренне Ваша,
Одноногая По Своему Выбору.

Лондонская Жизнь, 24 сентября 1932, стр. 49
Одноногая На Высоком Каблуке

Уважаемый сэр, я хотела бы добавить своё имя к списку одноногих читателей женского пола Ваших интересных колонок.
Я заметила некоторое время назад в Вашем журнале письмо "Медсестры", которая высмеяла идею одноногих девочек, обладающих сексуальной привлекательностью. Я была слишком занята в это время, чтобы ответить, но я хотела бы сказать теперь, когда "Медсестра", возможно, ещё не вошла в контакт с одноногими девушками, иначе она не сделала бы такое заявление.
Я — гордая обладательница только одной ноги в течение последних пятнадцати лет —мне отняли ногу в пять лет — и я всё ещё взволнована этим. Я не пытаюсь скрыть факт, что моя единственная красивая нога — всё, что я имею из нижних конечностей. Напротив, я делаю это хорошо видным для самого случайного наблюдателя.
Я только что купила самую красивую обувь — чёрную босоножку с изящным ремешком на лодыжке и красным каблуком 6 дюймов высотой, я использую только один костыль, поскольку я думаю, что одноногая девушка выглядит намного более очаровательной, ловко управляя единственным костылём, и в состоянии вызвать острые ощущения лёгким покачиванием, которое сопровождает использование одного костыля.
Жизнь — долгие острые ощущения для девушки, которая носит туфлю на 5-дюймовом каблуке на её единственной ноге. (Я говорю это основываясь на собственном опыте.) Я хотела бы видеть больше писем от "Моно на Высоком Каблуке", "Одного Высокого Каблука", и других, в Вашых интересных колонках.
Желаю Вам всем успехов и надеюсь, что Вы издадите новый роман об одноногих девушках.
Искренне Ваша,
Единственный Костыль.

Лондонская Жизнь, 29 октября 1932, стр. 54
Захватывающая Хотя и Не Имеющая Конечности

Уважаемый сэр, Несколько месяцев назад мой друг показал мне экземпляр Вашего нового и интересного журнала. Открыв его и прочитав, я была глубоко удивлена и очень заинтересована, увидев среди корреспонденции письмо от молодой читательницы, которая обладала только одной ногой.
Я спросила своего друга об этом, и он сказал мне, что довольно часто такие письма появляются в Вашем журнале, и он показал мне настоящую коллекцию этих писем, которые он сохранил из любопытства, и также несколько историй, написанных Уолласом Стортом, которые я прочитала с глубоким интересом.
Я наконец набралась достаточную храбрости, чтобы написать о себе. Я — полностью безногая, потеряв обе мои ноги выше колена. Когда мне было десять лет, некроз начался в моей левой ноге, что потребовало её ампутации в месте, которое оставило меня с маленькой пухлой культёй длиной 4 дюйма от бедра.
Когда я потеряла эту ногу, я была слишком молода, чтобы оценить моё несчастье в полной степени, и я научилась ходить на костылях вполне хорошо, и после нескольких лет постоянной практики, я смогда полностью игнорировать свою потерю и принять мою одноногость как вполне естественную вещь.
Я росла и становилась старше и я проявляла такую же заботу о моей култышке, как я заботилась о других частях моего тела, и, фактически, я полюбила мою култышечку, хотя это может показаться странным читателям, особенно девочкам, которые обладают двумя ногами.
И тогда случился ужасный удар. Когда мне было 18 лет правая нога была затронута той же самой болезнью, которая стоила мне моей левой ноги, и её также ампутировали. На сей раз ампутация была выполнена на два дюйма выше колена, оставив меня с довольно длинной культёй.
Моя вторая культя не такая приятная на вид как первая. Она очень длинная, тонкая и костлявая, но она служит одной полезной цели — я в ношу искусственную ногу на ней.
Когда я вышла из больницы во второй раз, я ездила в инвалидной коляске почти год, но в конечном счёте мне было предложено, чтобы я была оснащена по крайней мере одной искусственной ногой.
Я стала клиенткой известного производителя искуственных конечностей, и после обмеров он сделал мне красиво изготовленную ногу для моей правой культи, поскольку он сказал, что из-за многолетнего неиспользования моя левая культя стала бесполезной для использования протеза, а правая была сильной и длинной, и потому была хорошим рычагом для того, чтобы управлять искусственной ногой.
Я по прежнему должна использовать костыли, но после использования их в течение десяти лет, это не беспокоит меня ни в малейшей степени, так, что, хотя я фактически абсолютно безногая, я по прежнему кажусь одноногой, когда ношу искусственную ногу.
Мне скорее нравится быть одноногой, и мне не нравится быть безногой; но я однако по прежнему получаю удовольствие от жизни, и я не бремя для своих родителей, поскольку я работаю машинисткой в местном отделении.
Я, как многие считают, довольно симпатична, имею естественные каштановые волнистые волосы, и довольно хорошие особенности. Мне удаётся одеваться по последней моде, хотя у меня есть свои платья, сделанные короче, поскольку я нашла из собственного опыта, что длинное платье неудобно с искусственной ногой.
Я только что купила и прочитала Ваш последний двойной выпуск и прочитала письмо "Единственного Костыля", и увидела её ссылку на письмо "Медсестры", которая очевидно сомневается относительно факта, что мы, не имеющие конечности, девушки привлекательны для глаз некоторых мужчин. Я не читала это письмо, и была бы благодарна, если бы Вы сообщили мне, в каком выпуске Вашего журнала оно появилось.
Надеюсь, что я не отняла слишком много времени,
Искренне Ваша,
Грета Никаких Пальцев Ног.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25343Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:07

Лондонская Жизнь, 29 октября 1932
Искалеченная, Весёлая и Замужем

Уважаемый сэр, я прочитала с большим интересом письма от "Хелен Пятьпальцев" и "Роя Второго" в Вашем прекрасном журнале — который я читаю регулярно с 1929 — и имею прекрасную подшивку историй, и т.д., об и от искалеченных девочек, и наконец набралась достаточно храбрости, чтобы написать Вам о себе.
Мне 29 лет, я замужем уже восемь лет, и калека двадцать четыре года, так что я смело могу утверждать, что знаю, каково быть калекой.
Мне было только пять лет, когда железнодорожный удар лишил меня правой ноги ниже колена, и моего правого глаза, таким образом, Вы видите, что я не могу помнить, как это быть сформированной нормальным образом.
Я использовала в разное время все устройства для замены костылей — козьи ноги, искусственные ноги, и я уверяю Вас, что предшественников теперешней роскошной конечности нужно было носить и переносить, чтобы быть понятой.
Я носила козью ногу, пока мне не исполнилось 17 лет — сначала обычная "ручка метлы", и затем скорее неприглядная, но очень полезная довольно толстая круглая козья нога, сделанная из кожи с широкой круглой основой три дюйма в диаметре, и затем различные искусственные ноги, пока не приобрела лёгкую металлическую конечность.
Возможно, потому что мой коленный сустав остался со мной, я была более удачливой чем многие из одноногих людей, так как я наверняка могу делать то, что не могут те, у кого нога отрезана выше колена. Я могу даже немного бегать, играть в подвижные игры, танцевать, и ходить без усталости или боли, плавать довольно хорошо, и демонстрирую очень немного признаков недостающей конечности.
Я встретила своего будущего мужа при очень необычных обстоятельствах. Я была на вечеринке, и наши игры начали становиться довольно беспокойными, и мой корсет культи расшнуровался и отстегнулся, и моя искусстенная нога отвалилась и упала на пол с чулком и подтяжками, и я выглядела очень глупо, поскольку я предприняла большие усилия, чтобы скрыть мою немощь; и джентльмен, который сидел всё это время, пришёл мне на помощь, и было очевидно, что у него была только одна нога — правая, и он носил искуственную ногу старого образца. Это был повод познакомиться и полюбить, и очень скоро мы были женаты.
С тех пор мы соревнуемся друг с другом в ловкости насколько возможно, и он почти столь же активен как я, хотя его культя только несколько дюймов длиной.
Я в состоянии носить обувь на довольно высоком каблуке, и я твёрдо полагаю, что девушка на двух костылях в состоянии носить такой высокий каблук, на котором двуногая девушка едва смогла бы стоять, просто потому что её вес приходится на руки. Я это знаю, поскольку моя ультрасовременная сестра носит туфли с 5-дюймовыми каблукми для того, чтобы танцевать и при помощи моих испытанных старых костылей, хранящихся для использования по ночам, а ещё приходится отказаться от ложной ноги в ванне, — я могу ходить в её туфле с высоким каблуком на моей левой ноге, намного быстрой и легче, чем она на её двух ногах с такими же каблуками.
Мой стеклянный глаз хорошо заметен, поскольку я не могу полностью скрыть это; но я более менее скрываю это с помощью красивой пары очков.
Искренне Ваша,
Хромая Жена.

Лондонская Жизнь, 12 ноября 1932, стр. 24
Попытка Извлечь Лучшее Из Неудачи

Уважаемый сэр, в Вашем журнале, кажется, определённый интерес уделяется девушкам, которые потеряли ногу или руку. Они все, кажется, очень гордятся фактом, что они очень изящны на костылях и носят туфли на высоких каблуках, и не кажутся вообще недовольными, хотя они калеки.
Интересно, были бы они так горды, если бы были сформированы как я?
Моя правая нога перестала расти вскоре после того, как мне исполнилось девять лет, в результате долгой болезни, и с тех пор я безнадёжный инвалид. Я не жалуюсь, поскольку от это нет толка; но не могу сказать, что я горжусь хромой ногой, и конечно максимально пользуюсь тем небольшим очарованием, которым я наделена; но я не надеюсь выйти замуж, поскольку моё уродство является слишком большим препятствием для этого.
Результат болезни состоит в том, что остальная часть моего тела развивалась в нормальном темпе, и я, в возрасте 26 лет, имею рост 5 футов 6 дюймов, стройную фигуру, хорошо развитую грудь, и лицо, которое наверняка не уродливо — многие из моих друзей, говорят, что я симпатична.
Моя правая нога не достаёт до земли на 14 дюймов. Целая нога, оставшаяся такой же, какой была, когда я была ребёнком девяти лет, и я не могу использовать её должным образом, поскольку мускулы атрофировались, так что я не могу идти на ней даже при помощи удлиняющей подставки.
Я использую подставку железного обруча, прикреплённую к моему правому ботинку, и с его помощью я могу стоять без помощи костыля, которая очень помогает мне при выполнении работы по дому; но когда я выхожу на улицу, если я не собираюсь тратить время на покупки и т.п., я оставляю это и использую подмышечный костыль с хорошо обшитым седлом.
Подставка такой большой высоты очень неуклюжая и тяжёлая, и требует значительного усилия для её перемещения моей иссохшей ногой; но она намного удобнее, чем сделанная из пробки или дерева.
Нося это я должна, конечно, носить обувь на низком каблуке, но я люблю носить высокий каблук когда это возможно. Но мои каблуки никогда не имели высоты, описанной в Ваших колонках, поскольку самый высокий, которым я когда-либо обладала, только 3 дюйма высотой, поскольку моя нога настолько маленькая, я должна покупать одну туфлю 4 размера для моей левой ноги, и детского размера для правой ноги, и даже мои чулки должны иметь разные размеры.
Мне несколько раз советовали ампутировать ногу, но поскольку культя, если бы я стала одноногой, была бы слишком маленькой и слабой, чтобы управлять искусственной ногой, я проиграю в практичности, так как моя больная нога поддерживает мой вес, когда я иду на подпорке, и поэтому я выбираю лучшее из худшего; и поскольку я никогда не знала того, что знает женщина нормальной формы, я думаю, что не узнаю этого, если я не стану одноногой.
Я всегда одеваюсь так шикарно, как могу, и я знаю, что привлекаю большое внимание, когда я иду по улице, поскольку я понимаю важность использования помады, пудры и красивой одежды; но мне жаль, что я не могу встретить человека, который мог бы заинтересоваться мной, как это произошло с нашим другом "Хелен Пятьпальцев". Я знаю, что есть много таких мужчин в мире, из-за частых случаев, когда мужчины останавливались, чтобы смотреть на меня, и даже следовали за мной по улице.
Я написала это письмо в попытке указать на различие между одноногими и теми, кому действительно безнадёжно нанесён вред и у кого нет никакой надежды на лучшее. Но не думайте, что я плачу о своей судьбе, так как есть определённые преимущества в том, чтобы быть, как я, это частично уравновешивает неспособность идти без помощи костыля и подпорки длиной в ярд.
Искренне Ваша,
Полтора

Лондонская Жизнь, 26 ноября 1932, стр. 74
Не Имеющая Конечности, Но Не Беспомощная

Уважаемый сэр, "Хромая Жена" и "Грета Никаких Пальцев Ног", письма которых были опубликованы в Вашем недавнем двойном выпуске, могут заинтересоваться моим любопытным собственным опытом.
Два года назад я ездил на север на Рождество, и побывал на весёлой Рождественской вечеринке. Хотя это был частный вечер, он был очень масштабный и проводился в Зале для приёмов в известном ресторане.
Танцы уже начались, когда я заметил, что прищла небольшая группа, в которой я знал только одного человека, остальные были мне незнакомы. В группе было четыре пары, и странность состояла в том, что одну из девушек внёс на руках в зал один из молодых людей.
Группа остановилась около меня; девушка, в которую внесли, оказалась достаточно любопытной. Когда они остановились, она выскользнула из рук партнёра и беседовала со многими друзьями, которые к ним подошли.
Я говорю "достаточно любопытной", поскольку сразу стало видно, что девушка имела только одну ногу и очень легко стояла уравновешенная на своей единственной ноге. Она была очень симпатичной, едва вышедшей из подросткового возраста, и короткость её платья была примечательна в зале, полной длинных платьев. Это было, как будто она гордилась своею единственной ногой и любила демострировать её в выгодном свете. Нога была очень изящной и красивой, и я видел, что она носила маленькую, очень открытую атласную комнатную туфлю без каблука.
Если я был удивлён одноногой девушкой, появившейся на вечеринке, Вы можете себе представить, как я удивился, когда молодой человек, который нёс её, обнял её и потянул к танцполу. Конечно, она в действительности не танцевала, а со смехом весело прыгала на своей единственной ноге.
Она "протанцевала" несколько танцев и было интересно отметить, что всякий раз, когда она хотела поприветствовать своих друзей в разных частях комнаты, она прыгала через комнату на своей единственной ноге вполне легко и без каких-либо затруднений.
Но я ещё не рассказал самое удивительное о ней. Вскоре после её прибытия я только собирался спросить свою подругу, которая знала её хорошо, почему девушка не использовала костыли, когда я внезапно увидел причину этого. Любопытно, что я не увидел это сразу же, но факт, я этого сразу не заметил.
С её очень коротким, кружевным платьем она носила свободные прозрачные рукава. Они были сделаны особенным образом и изящно опадали на талию, где они были собраны и пришиты к платью. Когда она стояла около меня, у меня было странное впечатление, что было что-то очень необычное в том, как эти рукава были собраны у талии, когда внезапное движение около её плеча бросилось мне в глаза.
Правда стала сразу мне ясна, и я задался вопросом, почему я не заметил это прежде. Девушка была не только одноногой, но и положительно не имела никаких рук. Вернее, я должен сказать, вместо рук у неё были две небольших культи в 3 дюйма длиной от плеча каждая; и я увидел внезапное движение одной из них.
Ну, короче говоря, я узнал о ней всё в этот вечер. Она была замужем за молодым человеком, который внёс её в зал, и их брак был очень романтичным.
Девушка была бельгийкой, два или три года назад приехавшая в Англию с немецким менеджером на ярмарку. Она родилась без рук и только с одной ногой, левой, и (как я смог непосредственно убедиться позже вечером, поскольку она "танцевала" со мной и потом игриво сидела на моём колене) вообще без культи её недостающей правой ноги. Она с удовольствием говорила о себе.
Именно, в то время, когда она была выставлена, английский молодой человек увидел её и влюбился в неё с первого взгляда. Я понимаю, что была большая проблема с менеджером, но так как молодой человек имел зажиточных родителей, он смог заплатить ему компенсацию за потерю его основной "звезды". Они без шума поженились и, несмотря на её сильную инвалидносчть, брак оказался очень счастливым.
Девушка имеет очень весёлый и живой характер, и что экстраординарно, кажется, что она гордится своим красивым, но всёже не полным телом. Её муж невероятно любит её и даёт ясно понять, что он считает отсутствие у неё конечностей самым привлекательным в ней, и любит, когда она хвастается своим одноногим телом в максимально возможной степени.
Между прочим, интересный момент в той ночи, когда я встретил её. Во время ужина, в котором они сидели около меня, её муж кормил свою не имеющую конечности жену, но я узнал, что, хотя публично они предпочитали так поступать, дома она всегда ела самостоятельно, используя её пальцы ноги так легко, как нормальный человек использует пальцы рук.
Мне дали привилегию увидеть её пальцы ноги и, "обменяться рукопожатием" с нею. Её шёлковый чулок был обрезан на пальцах, оставляя их голыми. Они длинные и изящные, необычные и, конечно, красивые.
На большом пальце ноги она носит большое, широкое кольцо, и на четвёртом пальце — обручальное кольцо. Мизинец отсутствовал, и у неё было только четыре пальца ноги.
Её нога была настолько гибка, что она могла (и делала, к моему изумлению) пальцами ноги укладывать завитки позади головы, как другие женщины делают руками.
Я могу поручиться, что все факты, о которых я здесь рассказал — чистая правда, и я надеюсь, что получилось не слишком длино.
Искренне Ваш,
Зритель



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25344Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:09

Лондонская Жизнь, 31 декабря 1932, стр. 47
Самая Удивительная Женщина В Мире

Уважаемый сэр, действительность оказывается удивительней чем выдумка! Будучи недавно в Штатах, я ходил в "Музей Чудес" в Филадельфии, и там я видел на выставке, вероятно, самую удивительную женщину среди ныне живущих, совершенно невозможную, если бы не увидел её собственные глазами. Ей около сорока пяти лет и она довольно солидно выглядит подобной Юноне. Она была объявлена как "Красивое Живое Туловище", но она не была даже полным туловищем.
Её тело закончилось немного выше линии талии, и она была таким образом не только полностью без ног, но и без нормальной нижней части тела. Её великолепно сформированные плечи, которые были обнажёнными, имели форму двух больших симпатичных луковиц, фактически не культи её недостающих рук, а округлённые концы плеч.
Она была, конечно, немкой — фактически, все не имеющие конечности женщины, которых я видел на ярмарках, были, по некоторым экстраординарным причинам, немками — и нам сказали, что у неё было только два ребра на каждой стороне вместо обычного числа, и что её живот и сопровождающие органы, все из которых нормально функционировали, были помещены выше талии, и её сердце находилось справа.
Её тело было аккуратно завершалось в линии талии без шрамов или уродства, и было снабжено естественной подушкой мягкой плоти, на которую она удобно опиралась. Она была, конечно, абсолютно беспомощна, и полностью полагалась на её симпатичную медсестру одетую в форму.
Она сидела на подставке вершине постамента, на которой её впоследствии пронесли вокруг аудитории среди зрителей, чтобы доказать, что она действительно живой человек — хотя мы все едва верили своим глазам!
Она была украшена эффектными искусственными драгоценностями — три или четыре длинных тяжёлых ожерелья, алмазные серёжки, кулоны, блестящая диадема в её элегантно украшенных волосах, и т.д. Её лицо было хорошо накрашено, и её голая, грудь и безрукие плечи были тщательно выставлены и напудрены. И она приятно всем улыбалась и явно гордилась её уникальной внешностью.
Самым удивительным было то, что этот невероятный фрагмент женщины, как нам сообщили, не только была замужем три раза, но и была выкрадена влюблённым в неё мужчиной из дома её первого мужа! Интересная проблема в сексуальной психологии для медицинских экспертов!
Вероятно, что эта удивительная женщина будет показана в Лондоне во время Рождественских праздников.
Искренне Ваш,
В.С.

(Возможно, самой известной не имеющей конечности женщиной современности была Сара Биффен, которая стала известной как живописец-миниатюрист Королевы Виктории. Она родилась полностью без конечностей, и была первоначально показана как "Не имеющее конечностей Чудо" на ярмарках страны. Она была хорошо образована, и умела хорошо рисовать, что она делала, держа кисточку во рту. Много лет она зарабатывала на жизнь, рисуя миниатюрные портреты, и умерла в возрасте 75 лет в 1859. В "Николасе Никлеби" есть намёк на мисс Биффен г-жой Никлеби. — Эд.)

1933 г.

Лондонская Жизнь, 28 января 1933, стр. 47
Заинтересованный Одноногими Девушками

Уважаемый сэр, — я хотел бы снова услышать от "Моно На Высоком Каблуке", "Филлис С Одной Ножкой", "Одноногой По Выбору", которые обещали написать позже о некоторых волнующих событиях в их жизни. "Единственный Костыль", "Один Высокий Каблук", "Хромая Жена", и т.д. Возможно, каждая из них могла бы рассказать какие-нибудь истории, которые с ними произошли из-за того, что они одноногие. Возможно, также мы могли просить их, чтобы они прислали свои фотографии в туфлях на высоких каблуках.
Г-н Уоллас Сторт никогда не произносил более истинных слов чем в выпуске Кануна нового года, о том, что попытки найти одноногих девушек походит на поиск иголки в стоге сена. Лично, я думаю, что они очаровательно уникальны.
Надеюсь, что Вы издадите это обращение к одноногим девушкам, и надеюсь, что они ответят. Девушки, возмите ручки, чернила и бумагу и расскажите нам о вашем опыте.
С нетерпением ожидаю ответа на это обращение.
Искренне Ваш,
Поклонник.

Лондонская Жизнь, 25 марта 1933, стр. 57
Поздравления Монопеда На Высоком Каблуке

Уважаемый сэр, — Сердечные поздравления по случаю растущей популярности Вашего восхитительного еженедельника. Истории Уолласа Сторта — кредит к превосходной плате за Ваши будущие пуюликации. Будучи сама одноногой девушкой, я испытываю острое восхищение от чтения приключений других девочек подобного типа.
Я познакомилась с Вашими колонками благодаря другой девушке, которая тоже имеет только одну ногу и которая дала мне несколько старых номеров, содержащих истории Уолласа Сторта и выдержки из писем от одноногих читателей женского пола.
Я была очень удивлена числом одноногих девочек, которые читают "Лондонскую Жизнь", но это доказывает, что люди хотят иметь еженедельную газету, которая обслуживает их интерес. Браво! Г-н Редактор, пожалуйста, продолжайте!
Я также интересуюсь статьями и корреспонденцией на предмет высоких каблуков и татуировок. У меня есть несколько проектов татуировок на различных частях моего тела. Я горда татуировками прекрасных роз, сделанных в цвете на моей ноге. Они начинаются от подъёма и доходят до колена, и видны всем, когда я ношу короткую юбку с туфлёй с 6-дюймовым каблуком.
6-дюймовым каблуком удивительно легко управляюсь, используя костыли — но когда я ношу козью ногу, самый высокий каблук, которой я могу непринуждённо носить — 4,5 дюйма. Я очень горжусь моей красивой единственной ногой, и с удовольствием демонстрирую её комбинируя короткую юбку с крайне высоким каблуком.
Вы, возможно, могли бы переиздать историю, упомянутую в письме "Роем Вторым", названную "Признания Одноногой Невесты", поскольку я вышла замуж этим летом, и я, наверное, получила бы от неё большую пользу, если это могло бы быть сделано? И можно ли получить экземпляр журнала с рассказом "Ле Муаньон д'Ор"?
Желаю Вам успехов и надеюсь увидеть больше статей и писем о захватывающих упомянутых предметах.
Искренне Ваша,
Высоко Каблучная Монопед.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25345Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:10

Лондонская Жизнь, 15 апреля 1933, стр. 23
Жестокое Тяжёлое Положение Хромой Девушки

Уважаемый сэр, — я с большим удовольствием прочитала истории Уолласа Сторта в Вашем интересном журнале, и полагаю, что Вы ещё обеспечите нас многими подобными вещами.
Много было сказано от имени хромых девушек, которым нравится быть такими, как они есть, и интересно, могли ли бы Вы найти и напечатать письма от тех, кому не нравится быть калеками.
Поясняю: короче говоря у меня есть только одна полезная нога. Другая всё ещё со мной, но, в результате несчастного падения, коленный сустав сократился, и более низкая половина моей ноги всё время согнута неподвижно под прямым углом.
Я была обручена до падения, но когда стало ясно, что я должна стать калекой, мой жених решил, что лучше всего для нас обоих расстаться.
Я достаточно обеспечена и независима, и также очень неплохо выгляжу; но вид моей бесполезной ноги и костылей достаточен, чтобы превратить любовь по крайней мере одного человека в неприязнь.
Я должна, конечно, использовать два костыля, поскольку единственная альтернатива — ампутация или "согнутая в колене" нога, которую, кстати, я попробовала.
Козья нога может быть использована как подставка для голени, но я не могу её носить, поскольку это означало использование очень полного платья; и всё равно это было бы слишком разоблачающим, даже в наши просвещённые времена, кроме того, я не смогу сидеть — это совсем не удобно из-за ремней вокруг бедра.
Я серьёзно рассмотрела ампутацию, меня уверяют, что это нужно оставить на крайний случай, ведь отрезанная нога не отрастёт снова.
Когда я сижу, нет абсолютно ничего, что привлекло бы внимание к моей немощи, поскольку моя нога выглядит здоровой, но я понимаю, что через несколько лет нога усохнет, поскольку я могу использовать только мускулы бедра.
Я всегда любила красивую одежду, и даже при том, что я — теперь бесполезная калека, я не вижу причины отказаться от вещей, которые я люблю. Я по прежнему ношу красивые туфли, даже если одна из них никогда не касается земли, и я провожу много времени в развлечениях, я однажды приняла участие в занятии, которое и раньше вызвала большое затруднение. Меня часто приглашают танцевать на танцполе или поиграть в теннис, и я знаю, что незнакомцы часто думают, что я "выпендриваюсь", но я должна говорить "Нет"; и только когда я перехожу на другое место, они понимают, что ошиблись, поскольку я никогда не держу свои костыли на виду когда сижу. Я ненавижу их вид, и хотя многие говорят мне, что они — мои лучшие друзья, я использую их не достаточно долго, чтобы понять это.
Возможно, со временем я преборю свой ужас отого, чтобы быть калекой, но кажется очень трудно быть молодой, хорошо взглядящей и довольно богатой, и всё же настолько бесполезной.
Судя по моим замечаниям, вы можете подумать, что я не считаю возможным для девушки любить быть калекой, но такую я знаю. Одна из моих самых старых подруг одноногая, с очень крошечным остатком ноги длиной в три дюйма, она — одна из самых жизнерадостных людей, которых я знаю, и ей удаётся получать лучшее от жизни.
Она отлично справляется со всей работой в своей небольшой квартире, моет пол и даже стирает, кладя её крошечную култышку на край корыта.
На улице она носит очень хорошо сделанную искусственную ногу, и ходит на ней вполне весело, но дома она отказывается от неё в пользу одного костыля.
Я должна далее указать, что решительно дорого быть одноногой или хромой используя какие либо опоры, поскольку искусственные ноги стоят до 40 фунтов, даже козья нога стоит 5 фунтов, действительно удобные костыли стоят 3 фунта 10 шиллингов пара, а дешёвые стоят l5 шиллингов пара, и это ложная экономия, поскольку костыли строги с одеждой и натирают подмышки.
Костыли очень быстро истирают одежду, и я уже нашла способ устранить это до некоторой степени, поскольку я ношу кожаные вставки подмышками в своих костюмах, и нося пальто или шубу я вставляю костыли под пальто и захватываю рукоятки через особенно расширенные карманы.
Я не могу использовать один костыль, поскольку колебание моей бесполезной ноги заставляет меня сильно раскачиваться.
Пожалуйста, держите г-на Сторта в хорошем состоянии и издайте все письма, которые Вы получаете.
Искренне Ваша,
Унесите Это И Принесите То.

Лондонская Жизнь, 29 апреля 1933, P-L933 стр. 45
Признания Храброй Монопед

Уважаемый сэр, уже много месяцев я собираюсь написать Вам, и я думаю пора это сделать, поскольку никто больше не пишет — во всяком случае, те, письма от кого мне нравятся.
Рассказы Сторта очень хороши; но почему они такие короткие?
Теперь несколько предложений.
Пожалуйста заставьте Уолласа Сторта ввести в расказы девушку, использующую козью ногу, и Вашего художника иллюстрировать это, и опубликовать несколько рисунков девушки, идущей на единственном костыле. Нога, которую я использую, имеет автоматически распрямляемый коленный шарнир и очень удобна. Козья нога — обычный тип ноги для тех, у кого ампутация выше колена. Я имею две и ношу их иногда. Они закрепляются посредством пояса вокруг культи и пристёгиваются в свою очередь двумя лямкам к поясу вокруг талии.
Моя культя похудела и свободно помещается в гнезде, и это даёт мне небольшое дополнительное тепло — поскольку в холодную погоду моя культя мёрзнет, так что я должна носить шерстяной чулок на культю вместо шёлкового, который я обычно ношу.
Сейчас я настолько привыкла быть одноногой, что я легко могу делать всю домашнюю работу. Готовка и уборка не проблема для меня. Что касается мытья посуды, я кладу свою культю на стол, в который вставлена мойка, и использую обе руки, поскольку это удобно; и это, в соединении с моей способностью балансировать и прыгать является более чем достаточной поддержкой.
Я преодолла трудность перемещения от стола до духовки пододвинув стол близко к духовке. Двигаясь с пальцев на пятку на моей ноге я без костылей несу всё что нужно на кухне.
Я не ношу корсеты, и не допускаю, чтобы мой пояс для чулок имел подтяжки только с одной стороны, поскольку на нём есть напряжение только одного чулка. я сократила подтяжки на правой стороне ушив в натяг для моего чулка для культи, и таким образом поддерживаю натяжение с обеих сторон.
Я по прежнему люблю ноить туфли с каблуком, очень высоким для меня, чтобы с ним справиться, и среди моей обуви, которую я недавно приобрела, есть туфля, у которой только кончики пальцев ноги косаются пола; но Дик всегда готов носить меня по дому.
У меня есть одна туфля, у которой есть ремешки на лодыжке и подъёме и каблук 5 дюймов высотой, и мне удатёся ходить на нём при помощи двух костылей. Это — чёрная туфля с доступным каблуком и чулком кожи ящерицы.
В особых случаях я все ещё восхищаюсь ношением босоножки с открытыми пальцами ноги и каблуком 7 дюймов высотой, о которой я рассказывала Вам в прошлом письме, и которая, как я узнала, была сделана на заказ фирмой Дика как образец для демонстрации в витринах, чтобы показывать каблуки.
Само собой разумеется, нося это я довольно беспомощна и только в состоянии стоять некоторое время без поддержки.
В моём последнем письме я прозрачно намекнула, что что-то должно произойти со мной. Ну, это произошло, но я вынуждена сказать, что это умерло. Я не скажу ничего больше. Мы с мужем убиты горем.
Я теперь вернулась к своему высокому каблуку, но не ношу пока искусственную ногу начиная со своего восстановления, и хожу всё время на костылях.
Недавний сильный снегопад держал меня дома довольно долго, поскольку чрезвычайно опасно ходить на костылях по такому тяжёлому снегу, и стало необходимо нанять кого-то помогать мне с работой по дому. Дик нанял девушку, и, странно, что она также хромая, у неё одна нога короче другой на 5 дюймов, и она носит толстую пробковую подошву на одном её ботинке.
Начиная с моего восстановления Дик завалил меня подарками, и среди них замечательные наборы дамского белья, всех из бледно-синего шёлка, с поясами подвязками и чулками.
Несмотря на наше большое разочарование мы всё так же счастливы, хотя и не так как раньше, но Дик никогда не устаёт наблюдать, как я скачу на костыле и моей единственной ноге, и я знаю, что он поклоняется моей единственной ноге больше чем кто-либо ещё восхищается самой прекрасной парой ног в мире.
Искренне Ваша,
Хелен Без Пятьпальцев



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25346Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:11

Лондонская Жизнь, 13 мая 1933, стр. 22
Совет Монопеда

Уважаемый сэр, — я чувствую, что должна сообщить, как мой муж и я любим читать рассказы и статьи г-на Уоллеса Сторта об одноногих девушках. Джим, мой муж потерял ногу во время войны, и мне три года назад ампутировали левую ногу.
Я не знаю, написал ли г-н Сторт какие-нибудь рассказы, где бы героине отняли ногу — всё, что я прочитала, были наблюдениями девушек, которым ампутировали ногу выше колена. Если он писал такие рассказы, я хотела бы прочитать их. Я рада, что столкнулась со статьями г-на Сторта, поскольку я думала, что была неправильна в своей монопед-петле, и эта идея волновала меня не слабо. Теперь я знаю, что, хотя я немного необычна, я, конечно, не уникальна.
Я также обнаружила, что у Джима есть петля до определённой степени. Хотя все меня считают очень симпатичной девушкой, он признался мне, что больше всего его во мне привлекло то, что у меня нет одной ноги. Конечно, его собственная одноногость тоже может быть причиной этого.
Я всегда была загадкой для самой себя. У меня есть очень специфическая навязчивая идея о моих ногах. Я уделяла им больше внимания, чем рукам, и всякий раз, когда я была одна, я ходила босиком, так что в итоге мои ноги стали так прекрасны, как можно достигнуть. Самая специфическая вещь — обаяние ампутации всегда было интересно мне.
Четыре года назад я жила в Париже шесть месяцев, а в это время было повальное увлечение среди женщин обеспеченного общества ампутировать себе мизинцы на ногах, чтобы было легче носить остроносые туфли. И там я обратилась к врачу и ампутировала мизинец на левой ноге. Я должна сказать, что никогда не жалела об этом, поскольку я обнаружила, что моя левая нога намного удобней чувствует себя в моих крошечных туфлях 3 размера на высоких каблуках, чем моя правая, у которой был полный комплект пальцев.
В результате я решила, что когда у меня будет время, я удалю мизинец и на моей правой ноге тоже. Судьба, однако, вмешалась в мои планы, и в результате несчастного случая с автомобилем я оказалась в больнице с ужасно повреждённой левой ногой. Мне сказали, что ногу вылечат, но я на всю жизнь буду хромой.
Моя петля немедленно овладела мной, и я решила, что, вместо того, чтобы жить с уродливой ногой, лучше её отрезать. Я спросила доктора, что если он ампутирует её. Он не хотел, поскольку он не считал это необходимым. Но я упорствовала, и он, скорее против своего желания, согласился; и после подписания согласия на ампутацию избавляющую больницу от претензий, моя нога была ампутирована в лодыжке.
Я никогда не забуду странное чувство, которое я испытала в первый раз, когда мне разрешили встать, и я чувствовала себя настолько беспомощной, и о моей петле я тогда забыла. Однако, это не было сожалением, и я решила, что сделала лучший выбор, и теперь мне действительно нравится быть одноногой. Это заставляет меня чувствовать себя отличающейся от других девушек, и я получаю такое удовольствие от разнообразных сенсаций.
На улице я ношу такую прекрасную подходящую замену, что никто не подозревает, что это искусственная нога. Джим испытал шок, когда я сказала ему об этом. Дома я ношу привлекательную небольшую козью ногу с гнездом, как голенище высокого ботинка, которое охватывает икру моей ноги с застёжкой-молнией; но кое-что я делаю без неё —я играю в бадминтон. Я снимаю искусственную ногу и загибаю культю назад выше колена и привязываю её, и я могу прыгать о на одной ноге с бо́льшим проворством, чем может большинство людей, у которых есть обе ноги. Я также развила оставшуюся ногу до высокой степени. Я по прежнему, когда я одна, прыгаю босой.
Я полагаю, что хорошо давать ногам большую свободу насколько возможно, и любая девушка, у которой есть симпатичные ноги, не должна бояться выставлять их в их естественной наготе. Я хотела бы видеть больше фотографий симпатичных девушек босиком в "Лондонской Жизни".
Мои пальцы ноги стали сильными и ловкими, и я могу поднимать ими маленькие предметы так же легко, как руками, и я иногда развлекаюсь пробуя писать карандашом, удерживаемым моими пальцами ноги — но без особого успеха. Само собой разумеется, я не собираюсь расставаться с моим мизинцем на ноге.
Мой совет девушкам, которые потеряли ноги или ногу, состоит в том, чтобы извлекать выгоду из этого. Природа даёт компенсацию нам за всё, что мы теряем, и в дополнение к добавленной силе и способностям в остающейся конечности у нас есть удовлетворение от знания, что для сотен мужчин мы более привлекательны чем наши неискалеченные сёстры.
Всем молодым монопедам я хотела бы сказать, чтобы они не сгибались под их несчастьем. Попытайтесь превратить это в актив. Платье должно быть коротким и подчёркивающим фигуру, какое Вы можете прозволить; и — самое важное — быть привлекательной. Если Вы сделаете это, то Вы обнаружите, что Вам нравится отличаться от других.
Искренне Ваша,
Глэдис.

Лондонская Жизнь, 27 мая 1933, стр. 58
Одноногий, Но Счастливый

Уважаемый сэр, будучи Одноногим Шейхом я подтверждаю замечание Сейди и думаю, что старая добрая "Лондонская Жизнь" дала нам хороший обзор.
Недавно в Лондоне я видел, что несколько одноногих подруг дали очень красивое выступление в мюзик-холле, и интересно, что их фотография не появлялась в Вашем журнале. Я где-то читал, что они случайно встретились в обувном магазине, где одни хотели купить левые туфли, а другие — правые.
Ну, Сейди, моя дорогая, я — одноногий, у меня есть только правая нога, из-за крушения поезда от моей левой ноги осталась культя длиной 14 дюймов. Я предпочитаю костыль козьей ноге или искусственной — обе из которых весьма затрудняют культю. Дайте мне свободу скакать на костылях всегда.
Я не могу сказать, что моя потеря беспокоит меня. Факт — есть что-то захватывающее в том, чтобы быть одноногим.
Большое неаккуратное чувство потрачено впустую на одноногих и безногих людей. Допускаю, это немного неуклюже — прыгать или с трудом подниматься по лестнице, но люди забывают, что, поскольку кругооборот крови одноногого, особенно безногого, сокращён, их жизнь, вероятно, будет удлинена посредством укрепления сердца.
После потери ноги я дважды пытался освоить искусственную и козью ногу. Так позвольте сердечному тендеру плакать о чём-то более трагическом.
Искренне Ваш,
Одноногий Шейх

Лондонская Жизнь, 24 июня 1933, стр. 56
Привлекательность Монопедов

Уважаемый сэр, — я нахожу вопрос, более ли привлекательны монопеды ходящие на костылях, одном костыле или козьей ноге. Я сам предпочитаю монопедов, ходящих на одном костыле. Я утвердился в этом мнении когда увидел недавно в одном из пригородов красивую девушку.
Погода была прохладной, она была одета в короткое платье, поверх которого она носила макинтош. Она села напротив меня в автобусе, и я был очень заинтригован её неполным совершенством, и её единственным изящным костылём. Вам будет интересно узнать, что я преуспел в том, чтобы завести с ней знакомство, и я надеюсь написать больше о ней в ближайшем будущем.
Мне также было интересно читать письмо от мисс Глэдис Сейди. Я надеюсь, что она ответит на обращение Уолласа Сторта.
Я надеюсь, читатели, которые знают о книгах, с этой привлекательной темой, передадут информацию Вам.
Искренне Ваш,
Марсель



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25347Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:12

Лондонская Жизнь, 24 июня, 1933, стр. 57
Одноногие Любители

Уважаемый сэр, — я особенно заинтересовалась последним сообщением Сейди в недавнем выпуске Вашего журнала относительно "Одноногих Шейхов". Поскольку я замужем за одноногим, и сама я также одноногая. Таким образом, мы хорошо подходим друг другу.
Я никогда не знала, что у меня должно было быть две ноги — я родилась с левой ногой, заканчивающейся культёй чуть ниже колена. Мой муж потерял правую ногу выше колена когда был ещё мальчиком.
Естественно одноногие девушки очаровывали его больше всего. То же самое и в моём случае. Одноногие мужчины всегда волновали меня. Я всегда восхищаюсь наблюдая их подвёрнутые штанины, которые напоминают аккуратный небольшой мешочек для культи, и брюки Дона или бриджи дома всегда имеют левую штанину сшитую в подобный мешочек.
Странно также, Сейди упоминает "бархатные сумки", которые назывются "вельветом" на этой стороне Атлантики. И мой муж и я заинтригованы этим материалом. Я люблю видеть его в тёмно-коричневых бархатных вельветах.
Когда мы вместе, мы отказываемся от наших костылей и используем друг друга для поддержки. Мы любим прыгать так вместе. Это — очень увлекательно.
Мой муж не менее счастлив, когда я ношу бархатные кордерые бриджи в более мягком, более женском варианте, или изящное перевязанное пояском платье. Мы не возражаем против проникающего земляного запаха, который обычно испускает вельвет. В конце концов, это очень похоже на запах твида Харриса. Возможно, Сейди будет интересно узнать, что я встретила своего будущего мужа в вагоне поезда. Я хорошо помню, этот богатый событиями день, когда, садясь на поезд на Дерби, я открыла дверь купе, бросила мой костыль и сумку на свободное место и впрыгнула в купе. После чего я увидела то, что меня потрясло: в купе было два костыля — мой и ещё чей-то. Потом я увидела мужчину, сидящего в углу у окна, мельком увидела одну мужскую ногу, частично скрытую газетой. Затем я увидела его голубые глаза, смотрящие сначала на моё лицо, а потом устремившиеся вниз к моей юбке.
Ну, я запрыгала к угловому месту, и собралась положить мою сумку на полку, когда мужской голос сказал, "Разрешите мне помочь вам," и человек в углу встал и подскакивая пришёл мне на помощь — или скорее припрыгал. К моему восхищению я поняла, что газета скрывала факт, что мой попутчик тоже был одноногим, правая штанина его коричневых бриджей, заканчивалась выше колена.
Под моим пристальным взглядом он уравновесил себя на одной ноге и весело рассмеялся. "У нас, кажется, есть кое что общее!"
"А... почему?... да!" Я задохнулась. "Это невероятно!"
Качаясь на моей единственной ноге, я наблюдала, как он ловко поместил мою сумку в стойку. Я хорошо помню, как, когда он припрыгал ко мне, ребристая поверхность моей юбки, соприкоснулся с вельветом его брюк с интригующим "Писком", который этот материал издаёт трясь друг о друга.
Это была любовь с первого взгляда. Насколько интересны могут быть наши тела и наша одежда! Жизнь — странная вещь.
Искренне Ваша,
Одноногая Помощница

Лондонская Жизнь, 29 июля 1933, стр. 57
Обаяние Монопедов

Уважаемый сэр, — начиная с возвращения из Аргентины на Рождество, я стал постоянным читателем "Лондонской Жизни", и ввиду историй "Марселя", так превосходно рассказанных Уолласом Стортом, и очевидным энтузиазмом, с которым они изложены, я думаю, что в связи с этим стоит рассказать некоторые аналогичные события из моей жизни.
Я работал агентом по продаже недвижимости в большом городе в Аргентине, и однажды клерк пинёс мне визитную карточку с именем леди, которая была неизвестна мне. Я немедленно пригласил её, и я думаю, что могу быть извинён, если я выдал своё удивление, когда она вошла в мой кабинет. Она была молода и очаровательна, и впорхнула в мою комнату, опираясь на один костыль, причина которого была хорошо видна — у неё отсутствовала правая нога.
Я справился со своим удивлением и выдвинул стул для моей посетительницы, поместив его так, чтобы мне было видно её всю. В лёгком синем летнем платье она действовала на меня сногсщибательно.
Достаточно сказать, что я смог удовлетворить её пожелания, поскольку я сделал всё для этого возможное. Через некоторое время дело, о пкоторому она пришла, было завершено, но несмотря на это моё знакомство с красивой монопед продолжалось и переросло в дружбу.
Сначала я, естественно, вообще не говорил с Джун (именно это я назову ею) о потере ноги. Однажды поздно вечером, когда мы возвращались с шоу, я набрался храбрости чтобы взять её за руку и рассказать ей о моих чувствах к ней. К моему облегчению она довольно положила свою золотую голову на моё плечо.
Я признался, что полюбил её не несмотря на её потерю, но частично, во всяком случае, и из-за этого. Она призналась, что предположила это с самого начала. Она сказала мне, что потеряла ногу, когда ей было шестнадцать лет, и что сначала она была очень подавлена этой потерей.
Постепенно она привыкла к своему новому одноногму состоянию и заметила, что некоторые мужчины, обращали на неё серьёзное внимание. Она рассказала о другой одноногой девушке, с которой она дружила, и Эми (этого было её имя), объяснила удивлённой Джун, что есть мужчины, которые предпочитают монопед нормальным девушкам. После того Джун уже не прилагала усилий, чтобы замаскировать факт, что она одноногая, и полностью прекратила использовать искусственную ногу, которую она купила.
Моя дружба с Джун созревала в любовь, и прежде, чем я закончу это письмо, я хотел бы рассказать об обеде с близкими друзьями Джун, на который меня пригласили спустя три месяца после нашей первой встречи. Обед имел место в большом загородном доме, владелец, богатый торговец, который сам потерял ногу. Джун сказала, что он недавно женился и купил дом, и цель обеда состояла в том, чтобы представить его жену и её друзей его старым друзьям, включая Джун, которая была его племянницей. Он сердечно принял нас, и затем, шагая вперёд на костылях и единственной ноге, он повёл нас, чтобы представить его жене. Она, оказалось, была немного старше чем Джун, и была одета в тонкое серебристое платье; но самое удивительное состояло в том, что у неё, тоже, была только одна нога. В её случае отсутствовала левая нога, и мне было интересно видеть, что она использовала козью ногу. Я думаю, что она потеряла ногу выше колена.
Первый гость, которому мы были представлены, была никем иным как подругой Джун, Эми. Она, оказалась улыбчивой брюнеткой, и лёгкое платье, которое она носила, показывало совершенство её великолепной фигуры. Она использовала пару костылей предплечий, и я увидел, когда она села, что её культя был немного короче чем у Джун.
С нею был её жених, молодой и красивый человек, вместо левой ноги у него была короткая культя бедра, аккуратно покоящаяся в его обрезанной и зашитой штанине. Он встал без помощи костылей и приветствовал нас.
Гостей было много и среди них были ещё две одноногих девушки. Одна девушка напомнила мне Аниту Пейдж. Она использовала костыли, и у неё не было культи вообще, её левая нога была ампутированная в бедре. Другая девушка была смуглой, я думаю, она была испанского происхождения. Она использовала один костыль и демонстрировала свою одноногость больше чем другие существующие монопед.
Она, очевидно, знала про привлекательность, которую для многих мужчин имела её единственная нога, и у неё были многочисленные уловки, чтобы напомнить всем, что у неё красивая фигура и только одна нога.
Я боюсь, что это письмо довольно длинно, но если Вы захотите издать его, то я опишу страну, в которой я работал более подробно, и расскажу Вам больше об одноногих леди и джентльменах, которых я там встретил.
Искренне Ваш,
Любитель Монопедов

Лондонская Жизнь, 26 августа 1933, стр 60-61
Обаяние Костылей

Уважаемый сэр, я должен поблагодарить Вас за то, что Вы опубликовали моё письмо в Вашем июльском двойном выпуске; и, как обещал, я снова написал, чтобы продолжить рассказ о дальнейших событих на обеде, который, как я уже писал, был посещён не менее чем пятью дамами-монопедами и двумя одноногими мужчинами.
После обеда я отпустил Джун и оказался в компании красивой по-испански выглядящей девушки, по имени Долорес, и девушки, которую я уподобил Аните Пейдж, и поэтому назову Анитой.
Мы гуляли по территории усадьбы, и я отметил, что каждый раз, когда Долорес шагала своей единственной ногой, как очаровательно она смотрелась. Анита, также, являла прекрасную картину, когда она изящно скала на костылях.
Мы наконец нашли подходящее место, и я смог сесть напротив этих двух девушек.
Я задумался, о чём можно говорить, когда Долорес решила мою проблему. "Ну, г-н Энсор," сказала она, "разве вы, не считаете странным обедать с очень многими несчастными неудачниками?"
Я ответил, что считаю это странным, но приятным, и что я не могу принять слово "неудачники". После этого беседа потекла вперёд не останавливаясь, и я узнал много историй и идей о двух одноногих красавицах.
Долорес потеряла правую ногу когда ещё ребёнком. Её потеря не волновала её, пока она не достигла подросткового возраста, и тогда она стала остро ощущать это. Когда ей было 15 лет, ей сделали искусственную ногу, и она пользовалась ей в течение двух лет. В это время, хотя она была девушкой исключительной красоты, она получала мало внимания от противоположного пола. Вскоре после того, как ей исполнилось 18 лет, искусственная нога получил небольшое повреждение, и она была вынуждена ходить на костылях. В самый первый раз, когда она вышла на них, она сопровождалась молодым человеком, который в конечном счёте заговорил с нею. Молодой человек попросил, чтобы она пообедала с ним, и встреча была назначена.
Долорес пришла на встречу и должным образом изящно одетой и с искусственной ногой, которую успели отремонтировать. Она была удивлена заметив, что молодой человек оказался подавленным, когда он увидел её. Однако, он очень хорошо пообщался с ней, но не предложил другого свидания.
Искусственную ногу пришлось снова сдать в ремонт, и Долорес снова вышла на костылях. Снова она встретила молодого человека, который попросил, чтобы она пошла с ним на шоу вечером. Тогда же молодой человек попросил Долорес, чтобы она ходила на костылях, как сейчас, когда она встретила его. Этот запрос заставил её задаться вопросом, была ли в конце концов её одноногость неприятной мужчинам.
Во всяком случае, она выполнила его просьбу, и на той встрече молодой человек показал, что её единственная нога и костыли действительно очень нравятся ему. После этого Долорес оставила свою искусственную ногу и вернулась к костылям, и в конечном счёте стала скакать на одном костыле.
Затем Анита рассказала свою историю. Она была, возможно, менее взволнована её одноногим состоянием чем Долорес. Она потеряла ногу два года назад, и потеря заставила её оставить многообещающую актёрскую карьеру. Она призналась, однако, что была рада найти, что есть мужчины, которые сочли её единственную ногу очаровательной, и поэтому не прилагала усилий, чтобы замаскировать её потерю.
Затем хозяин и хозяйка позвали нас купаться. Я был взволнован видя одноногую леди одетую только в купальный костюм, собирающуюся купаться в красивом частично естественном и частично искусственном озере на территории усадьбы.
Я думаю, что могу лучше всего дать верное представление своим читателям, как она выглядела, предложив вообразить девушку красоты Вилмы Бэнки одетой в костюм, раскрывающем каждую линию её фигуры, только с одной ногой и стоящей опираясь на единственный изящный костыль.
Искренне Ваш,
Любитель Монопедов.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25348Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:13

Лондонская Жизнь, 30 сентября 1933
События У Девушки, Не Имеющей Конечности

Уважаемый сэр, я только сейчас решила написать Вам по поводу "Красавиц, Не Имеющих Конечности". Именно из-за моих нарушений я узнала про Ваши колонки от моего друга, в шутку сказавшего мне, что он может вылечить меня от чувствительности.
Мне сообщили некоторое время назад, что будет возможно общаться с другими людьми, которым интересны такие как я, через Вас. Это так? Это — главная причина моего письма, поскольку я не могу представить людей, которым это интересно, если сами они не состоят в Не Имеющей Конечностей Бригаде.
Мне 23 года, я высокая и загорелая. Восемнадцать месяцев назад моя фотография была принята на конкурс красоты, но я не выполнила требования прислать фотографию во весь рост. Та, которую я послала, была просто головой и шеей.
Ну, чтобы преодолеть чувствительность, сообщаю, что у меня есть только одна нога и одна рука — результат брюшной лихорадки четыре года назад. К счастью, если можно так сказать, я потеряла противоположные конечности — то есть, мои левая нога и правая рука.
Я хотела бы рассказать Вам о некоторых событиях из моей жизни, потому что я, конечно, сочла мудрым проигнорировать моё не имеющее конечностей состояние в максимально возможной степени; но я всё ещё очень стесняюсь незнакомцев. Я очень активна, и так как брюшная лихорадка сконцентрировалась только в моей левой ноге и правой руке, я по прежнему очень здорова после многих лет физических упражнений, тенниса и других игр.
Я могу ездить на велосипеде, но я не представляю себе этого, когда все могут меня видеть. Я часто езжу на велосипеде со своим другом по вечерам далеко от города, и иногда езжу совершенно одна. Я чувствую себя очень неустойчивой, и только мой друг убедил меня сделать это, и я встретилась с очень смущающим опытом.
Мне убрали с моего велосипеда ненужную педаль, и я также могу ехать без использования привода. Мой друг приделал к велосипеду держатель для моего костыля. И я начала скатываться на велосипеде от дома вниз по холму, и я справляюсь с этим вполне хорошо.
Я решила некоторое время назад, что козья нога легка и более удобна, за исключением вечеринок, и я всегда использую её, но не могу использовать её на моём велосипеде.
Смущающая история произошла несколько месяцев назад. Я не могу вообразить это интересным кому-либо ещё, если они не расположены к калекам.
Я отправилась кататься на велосипеде сразу после наступления темноты, и рискнула проехаться по наиболее тихой части города; и, конечно, этой ночью из всех ночей это и произошло. Было довольно ветрено, и я накинула тонкую накидку на платье, довольно короткое.
Так или иначе конец накидки попал в цепь, и это, конечно, должно было произойти под уличным фонарём. Я упала налево, к счастью, и смогла приземлиться относительно небольно. Если бы это была другая сторона, на которой у меня нет руки, это было бы плохое падение.
Я была больше потрясена чем ушиблена, потому что это был первый раз, когда я набралась достаточно смелости; и, конечно, это должно было произойти в присутствии нескольких человек! Велосипед отлетел на несколько ярдов от меня, и там я была без костыля. Теперь, спустя какое-то время, я могу посмеяться над этим; но тогда я должна была прыгать два-три ярда на виду посторонних людей, что было очень неудобно, и я не могу представить себе никого, делающего это для развлечения! Во всяком случае, этот случай подарил мне очень дорогого друга, который, видя моё затруднительное положение, пришёл мне на помощь: он поддерживал меня одной рукой, а другой взял мой велосипед себе на спину и отвёл меня домой. У меня были синяки, но ничего, чтобы заставило волноваться. Так мы познакомились.
Я заметила, что некоторых из Ваших корреспондентов описывают их недостатки; я тоже. Остаток моей левой ноги очень короткий. Фактически, если бы это было немного короче, я была бы не в состоянии носить козью ногу. Я решила, что ношение искусственной ноги было настолько очевидным, что я могла бы точно также пойти до конца и носить обычную деревянную ногу-булавку.
Я думаю, что моя прошлая жизнь сильно помогла мне; я не сомневаюсь, что от того, что я была спортивной всю мою жизнь, мне удалось преодолеть моё препятствие лучше, чем многие калеки. Я прохожу целых пять миль, а это очень утомительно и неудобно. Для обычных людей ходьба легка. Фактически потеря руки помогает мне забыть ногу. О руке я жалею больше всего.
Я ношу искусственную руку, но абсолютно не могу её использовать, она служит только для того, чтобы скрыть факт, что у меня нет правой руки. Если я не иду на вечеринку, я никогда не использую её, дома я всегда использую козью ногу или костыль.
Я могу писать левой рукой, но это кажется более трудным чем поездка на велосипеде и многие другие вещи, которые я делаю. Я действительно сумела набраться храбрости, чтобы пойти плавать, но боюсь чужого любопытства. Я раньше всегда купалась в реке рядом. Теперь для меня это психологически трудно.
Искренне Ваша,
Рут. (Южная Африка)

Лондонская Жизнь, 30 сентября 1933, стр 49-50
Мои Не Имеющие Конечности Друзья

Уважаемый сэр, письма от Ваших читателей об обаянии одноруких девушек и мужчинах с одной ногой очень очень пробуждают мой интерес. Это потому что в течение прошедых пятидесяти лет я знал, и был тесно связан с экстраординарным количеством этих странных и несчастливых людей не как доктор, а деловой человек использующий их личной способности.
Я должен объяснить. Я участвую в бизнесе шоу и цирка с тех пор, как я убежал из дома, чтобы присоединиться к Мировому Шоу Барнума, когда был школьником 13 лет. После долгого проживания в качестве странного парня в палатке я получил высшее образование в труппе высокой трапеции, и позже специальность гимнаста на трапеции стала моей, и с ней я совершил поездку по Новому и Старому Свету всюду являясь гвоздём программы.
Со временем я переквалифицировался и начал управлять интермедиями в цирках и выставках — тощие мужчины, толстые женщины, карлики, гиганты, и т.д. В особенности я показывал под своим прямым личным управлением больше всего этих "новинок", которых общественность называет фриками, и которых горько обвиняют в эксгибиционизме, больше чем любых других шоуменов.
Ваши корреспонденты пишут об одноногих и одноруких людях. С выставочной точки зрения в этих несчастных калеках нет никакой привлекательности. Но некоторые из моих самых экстраординарных успехов были достигнуты мужчинами и женщинами, родившимися без рук; без ног; и без рук и ног.
Некоторым любопытным способом Природа всегда действует в двойном экземпляре: так, чтобы конечности отсутствовали в парах. За всё время моей большой карьеры я встретил только одного человека, который родился с одной рукой. Она была красивой девушкой; и, за исключением недостающей правой руки, физически прекрасной и привлекательной.
Пожизненное использование только одной руки сделало её способной пройти по жизни так легко, как большинство людей делает с двумя. Она была замужем, и родила одного ребёнка. Было очень интересно видеть, как ловко эта однорукая нянчила, мыла, одевала, кормила и ухаживала за своим ребёнком.
По этой причине я смог дать ей возможность выступать в течение года. Она привлекала много женщин, которые скапливались, чтобы наблюдать, как она ловко моет, одевает и кормит ребёнка единственной рукой, восхищаясь сразу её умом и жалея её уродство.
Поскольку ребёнок рос, интерес падал. Она выпала из шоу-бизнеса, чтобы помогать в бизнесе её мужу, и она возвратилась в шоу-бизнес, чтобы заработать на новый дом.
Более экстраординарным был человек, которого я знал много лет как "Граф святые Лифчики и Трусы", а в Англии и Штатах "Не Имеющий Конечности Бог".
Это точно то, чем он был — за исключением того, что он не был дворянином. Но у него не было ни рук, ни ног. Он родился только как тело — прекрасное туловище, полностью сформированное, но даже без намёка на руки в плечах и ноги в бёдрах.
Его лицо было открыто и красиво, с вьющимися волосами, глубокими голубыми глазами, очаровательной улыбкой и манерами. Он имел солидное здоровье — я имею в виду, действительно обладал им, поскольку он никогда не болел и, несмотря на его беспомощность, жил сердечно и весело.
В некоторых странах доктора спокойно усыпляют новорожденных с такими отклонениями при рождении. Если бы он был так усыплён, то он никогда не познал бы жизнь, которую он так хорошо сумел прожить, и мир в целом лишился бы возможности удовлетворить любопытство сотен тысяч людей, рассматривающих странные чудеса, на которые способна Природа.
Он попал в шоу-бизнес почти с младенчества. Это было не в Англии, а в России перед большевистской Революцией. На выставке о нём заботились, поскольку его родители крестьяне не могли этого делать. Его доход давал им хорошее дополнение к их доходу и давал ему самому жить комфортно.
К тому времени, когда ему было 40 лет, он был богат, имел квартиру в Париже, виллу на Ривьере и существенный доход с инвестиций. Он брал отпуск четыре месяца году, и участвова в шоу в течение восьми месяцев.
Вы должны думать, что будучи безногим и безруким он был беспомощен. Это верно только в известной мере; то, что он мог делать поражало.
Например, он писал хорошим почерком — я подразумеваю, что он писал вполне хорошо, держа ручку или карандаш в зубах.
Все были потрясены видя то, что он мог делать своим ртом, губами и зубами. Лёжа на животе он самостоятельно ел и при этом не мусорил. Обычно его носил дежурный, но в своей квартире он передвигался самостоятельно катясь по полу через комнаты, у которых были вращающиеся двери, через которые он катился.
Он был самым весёлым компаньоном, и любил смотреть на восторг толпы, которая стекалась на его интермедию. Он путешествовал по всему миру, и не в последнюю очередь интересен факт его брака.
Она была высокая, подобна Юноне, и столь же совершенная женщина, как он был не имеющим конечностей туловищем, едва крупнее семилетнего ребёнка. И это было экстраординарно — только маленькое человеческое тело без рук и ног.
У них было девять детей — шесть мальчиков и три девочки — все абсолютно физически прекрасные, удивительно красивые, и девушки — просто персики.
Это была идеально счастливая семья. Она обожала своего мужа; и, несмотря на его инвалидность, он был галантным преданным любовником. Иногда слишком галантный для её душевного спокойствия из-за того, его привлекательность другим женщинам была огромной.
Снова и снова в моей выставочной жизни я замечал, как странно некоторые женщины очарованы маленькими мужчинами карликами, и совсем не в такой степени гигантами, мужчинами с головой льва, и т.д. В каждом городе некоторые женщины влюблялись в моего не имеющего конечностей графа. Они имели обыкновение проводить целый день рядом с ним, приходя каждый раз, когда он был выставлен для обозрения, скапливались возле него и делали всё, чтобы получить от него слово или улыбку.
Если бы я не держал серьёзную охрану, я уверен, что он был бы похищен какой-нибудь сражённой страстью старой девой или вдовой. У него были приключения, которые я был бессилен остановить, хотя в конечном счёте, по запросу его жены, я прочитывал все письма, адресованные ему, и передавал ему наименее воспламеняющие из них.
Они приходили каждый день десятками, и для меня было открытием, какие женщины испытывают страсть к чрезвычайному незнакомцу. Конечно, это было очень полезно для бизнеса, но ревность его жены буквально пылала время от времени, и у меня была работа не только поддерживать мир в их семье, но и защищать и исправлять ситуацию, как матери управляют маленьким сыновьями, а не жёны мужьями, даже когда последний размером с маленького школьника.
Ещё была La Renйe de Vallйe, одна из самых очаровательных красавиц, которых я когда-либо встречал, хотя она родилась без рук. Я часто представлял, насколько изящными были бы её руки, если бы они у неё были у её прекрасных безруких плеч.
Я знал, насколько замечательными должны были быть её руки и ладони, потому что я знал красоту её ступней и ног. Видел, как она, скинув туфли, играла на фортепьяно своими податливыми пальцами ноги, скачущими по клавишам, вызвая мечтательную и волнующую музыку. Я никогда не забуду изящество её движений, оживлённую красоту её лица, её остроумие и очарование.
Я играл главную роль в её выступлениях в трёх странах, здесь, в США и Канаде. Она не поехала бы в Австралию, потому что её мать, которой она была предана как только могут быть преданы французские дети, боялась такого долгого путешествия, и всюду, куда Ла Валле ездила, её мать её сопровождала.
Не то, чтобы Ла Валле был беспомощна, потому что она была безрука. Напротив, она была более ловкой с пальцами ног чем много теннисных Амазонок с двумя руками. Она поднимала булавку с пола пальцами ноги, и я знаю (хотя я никогда не видел), что она могла осуществить свой туалет без чьей либой помощи. С младенчества (её родители были французскими крестьянами) она инстинктивно использовала пальцы ног, где другие используют пальцы рук. Её ноги были настолько гибки и ловки, что подняв ногу она могла застегнуть пуговицу или завязать шарф на своей шее или расправить кружевной воротник.
Ей не было 40, когда она удалилась в небольшуой загородный дом, который она купила около своей родной деревни для себя и своей матери. Человек, за которого она должна была выйти замуж, был убит во время войны.
Я боюсь, г-н Редактор, что написал слишком много, хотя я описал только трёх человек; но Ваша живая статья поощрила мою ручку.
Искренне Ваш,
Молодой Барнум.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25349Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:15

Лондонская Жизнь, 30 сентября 1933, стр. 56-57
Поиски Красавиц Не Имеющих Конечности

Уважаемый сэр, — я недавно возвратился из долгой поездки по Соединённым Штатам, но я боюсь, что у меня нет ничего особенно нового для сообщения о моих путешествиях на сей раз. Я посетил, среди других мест, большую Чикагскую ярмарку, и конечно, посетил несколько шоу, включённых в неё.
Я был разочарован найдя только одного представителя не имеющей конечности культа красоты: Марту Моррис, и её я видел несколько раз прежде. Мисс Моррис объявлена как "Безрукое Чудо", и является довольно симпатичной брюнеткой с прекрасными, незапятнанными плечами, которые не имеют никаких следов рук или культей. Она, также, что бы там ни было, безногая, поскольку её крошечные симпатичные ступни приложены фактически к её бёдрам.
Она использует ноги и пальцы ног как руки и пальцы, и интересная вещь состоит в том, что она не может ходить, и никогда не ходила, её ноги всегда использовались в качестве рук. Она выступает перед американцами в течение по крайней мере десяти лет, и, насколько я знаю, никогда из Америки не ездила.
Я не поехал в Кони-Айленд в этом году, поскольку я не был около Нью-Йорка большую часть своего пребывания в Америке, кроме, конечно, времени пропроезда через него. Там, однако, есть, как я узнал, другая безрукая девушка, объявленная как "Тельма", которая является, вероятно, кем-то, кого я видел под другим именем.
Я упоминаю её, потому что было интересное сообщение в газетах в связи с её шоу. Среди её посетителей однажды был молодой итальянский миллионер и его жена, они недавно поженились и проводили в Штатах их медовый месяц.
К удивлению публики симпатичная молодая жена "обменялась рукопожатием" с "Тельмой" одной из её ног и таким образом показала интригующий факт, что она также была безрука! Она была безрукой акробаткой в итальянском цирке, и, как было написано, "так очаровала молодого миллионера своим выступлением, что он стал ухаживать и женился на ней."
Другая статья в газете сообщила интересный факт. Вы можете помнить, что несколько лет назад ч*лен известных Безумных Зигфельд, Филида Коркран, приняла участие в дикой мотовечеринке, попала в катастрофу, которая привела к тяжёлым повреждениям обеих её ног. В конечном счёте её правая нога была ампутирована около бедра, и она должна была, конечно, удалиться со сцены. Она вышла замуж вскоре после этого, и больше о ней ничего не слышно.
Мне поэтому было очень интересно однажды увидеть в одной из газет фотографию очень симпатичной женщины в инвалидном кресле, с прекрасным ребёнком на её коленях. Выше фотографии был заголовок "Красивая безногая девушка экс-безумия теперь счастливая мать".
Было довольно ясно на фотографии, что у Филиды не было теперь никаких ног вообще, и в кратком резюме о её истории ниже фотографии было сказано, что её остающаяся нога была ампутированная спустя несколько месяцев после вступления в брак. Однако, она выглядела, как и описал её заголовок, как очень "счастливая мать".
У меня было, однако, одно интересное наблюдение, хотя я не был тогда на ярмарке или на выставке красавиц не имеющих конечности. Однажды днём я был в приятном пригороде Детройта и ждал на автобусной остановке. Я увидел леди и её симпатичную дочь, стоящую рядом, когда женщина немного переместилась, я внезапно заинтересовался девушкой.
Она стояла ко мне левым боком, и я увидел, что левый рукав её красивого платья, короткий, длиной несколько дюймов от плеча, был пустой. Но поскольку платье было несколько просторным, я не был уверен, не была ли её рука убрана внутрь платья, перевязанная из-за какой-нибудь раны. Я медленно обошёл пару и осмотрел девочку. Я сразу убедился, что у неё приятно округлённая грудь, которая обрисовывалась в общих чертах на платье и что её левая рука определённо отсутствовала. Но что особенно вызвало у меня удивление — я увидел, что правый рукав был также пуст!
Девочка была явно полностью безрука; а я никогда не сталкивался с таким случаем на улицах во время всех моих путешествий.
Я рассказал об этой экстраординарной встрече моему местному другу тем вечером. Он знал девушку вполне хорошо. Она была фактически известна всем в районе. Она родилась без рук, но очевидно её родители, родственники и друзья думали, что лучше всего не заострять внимания на этом вопросе и не давать повода девушке думать, что она очень сильно отличается от других девочек.
Она училась в местной средней школе с другими обычно сформировавшимися девочками. Она использовала пальцы ног вместо пальцев рук, и это стало настолько привычным, что ни один из её школьных друзей не думал, что это экстраординарно. Она играла в игры, ходила по улицам, иногда самостоятельно, и жила счастливой весёлой жизнью, так же, как и любая другая школьница.
В Америке это в порядке вещей, и я думаю, что это хорошо. Здесь мы выделяем таких детей, и они растут, понимая, что они не такие как другие люди, всегда чувствительны к своим уродствам и очень часто недовольны привлекаемым к себе вниманием.
Однако, я написал слишком длинно. Я надеюсь, что Вы простите меня.
Со всеми наилучшими пожеланиями.
Уоллес Сторт

Лондонская Жизнь, 28 октября 1933, стр. 62
Очарованный одноногими девушками

Уважаемый сэр, — мне было интересно читать письмо от "Молодого Барнума", но лично я, когда отсутствует больше чем одна конечность, не столь привлечён, частично без сомнения из-за препятствия, наложенного на жертву; потеря руки заинтриговывают меня меньше чем потеря ноги.
Я должен признаться, однако, что у вида симпатичной одноногой девушки, скачущей вперёд на костыле или костылях, есть большое обаяние для меня. Мне не нравится козья нога, и я ненавижу искусственные ноги, использование которых всегда даёт очень уродливую походку.
Что Ваши другие читатели думают об этом предмете?
Искренне Ваш,
Любитель Монопедов.

Лондонская Жизнь, 28 октября 1933, стр. 45
Призрачная Рука. Жизнь с Одной Рукой

Уважаемый сэр, письмо, которое "Рут" прислала из Южной Африки, рассказывающем некоторые события из её жизни с одной ногой и одной рукой, меня очень очень заинтересовало. Это — первый раз, когда я столкнулась с описанием работы одной левой рукой без посторонней помощи, поскольку у меня, также, есть только одна рука, хотя мне больше повезло чем Вашей корреспондентке, у меня есть две ноги.
Кроме того, есть и ещё одно отличие от Рут, хотя у меня отсутствует тоже правая рука; и хотя это может казаться странным, Вы поймёте, когда я объясню, что я естественноя левша. Это означает, что я, как и Рут, всё делаю одной рукой, но той, которой я всегда всё делала всю мою жизнь. Если бы я потеряла левую руку, то я должна была бы учиться заново писать, использовать нож, мыть и стирать, одеваться, и т.д. нетренированными, неуклюжими пальцами. Я абсолютно согласна с Рут, что никакая искусственная рука в мире не пригодна для использования в работе, если ампутация выше локтя. Даже самая прекрасная и механически самая умная рука — больше бремя чем помощь, если сустава локтя не стало.
Всё, что осталось от моей руки — культя длиной два дюйма от плеча; и после долгого, терпеливого освоенияния искусственной руки (это стоило 50 фунтов), я оставила это занятие почти два года назад. Для девушки потеря конечности (чтобы не сказать две) кажется бесконечно более трудным несчастьем, чем для мужчины.
Было бы очень интересно обменяться историями с другими однорукими калеками и сравнить различные уловки, которые мы используем, чтобы делать ежедневные дела, для которых все другие используют две руки. Есть три, по крайней мере, способа завязывать шнурки на обуви без посторонней помощи.
Для мужчины умывание, бритьё и туалет вообще, конечно, довольно легки, хотя операции потребуют приблизительно на одну треть больше времени, чтобы выполнить их одной рукой вместо двух. Для женщины в том же самом тяжёлом положении препятствие должно быть намного более тяжёлым, я думаю.
Конечно, Вы не можете почистить руку обычным образом, — Вы должны держать щётку. То есть я помещаю щётку для ногтей в выступ раковины щетиной вверх. Я намыливаю щётку и затем потираю мою руку туда-сюда на ней, вместо того, чтобы тереть щёткой руку.
Интересно, как Рут делает маникюр. Я думаю, что я больше горжусь возможностью делать это чем другими навыками. Сначала, когда я потеряла руку, я имела обыкновение ходить к маникюрше, чтобы привести в порядок мои ногти. Через некоторое время, когда я обнаружила, что с меня брали 1 шиллинг 6 пенсов за одну руку, хотя цена была полкроны за две, я решила делать себе маникюр сама.
И теперь я ухаживаю и подстригаю себе ногти самостоятельно, и моя рука чиста и аккуратна. Чтобы подстричь ногти, я подсовываю маникюрную пилку между страницами книги, сажусь на книгу, чтобы зажать пилку, и затем тру каждый ноготь по очереди по пилке.
В результате такой практики я теперь имею красивые ногти как нормальные двурукие женщины. Кисточкой, зажатой таким же образом в книге, я крашу ногти лаком чисто и аккуратно.
Вот мелкие неожиданные вещи, которые Рут и другие однорукие (и я в том числе) считают раздражающими и трудными. Открытие конверта, например — попробуйте сделать это только одной рукой. Или поместить письмо в конверт, или отделить одну почтовую марку от другой. Попробуйте сами, двурукие, как Вы можете сделать такую пустяковую работу только одной рукой.
Есть довольно просто специальной вилкой-ножом. Внешний зубец заменён маленьким лезвием ножа, так, чтобы с этой вилкой можно было и резать еду и затем подносить её ко рту.
Но никакой однорукий человек в мире не может намазать масло на хлеб. Хлеб подскакивает и отлетает. Всё же это довольно просто, если Вы прижимаете хлеб на скатерти сбоку, и тогда успешно намазываете масло.
Очень странный факт: хотя прошло двенадцать лет, с тех пор как я потеряла руку, я всё ещё чувствую руку и пальцы. Их там давно нет, но несмотря на моё знание, я их чувствую. Действительно, я могу чувствовать и даже пошевелить каждым пальцем, большим пальцем, ладонью отрезанной руки, запястьем.
Эта призрачная рука — сознательный факт. Все, кому ампутировали конечность, знают это как действительность. Доктора допускают это и объясняют это как подсознательную работу нервов к руке или конечности, которая больше не существует. И это причиняет боль также.
Дама Нэтьюр должно быть очень глупа — я уверена, что Рут признает это, даже вопреки своему полу.
Искренне Ваша,
Однорукая.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25350Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:15

Лондонская Жизнь, 23 декабря 1933, стр. 19
Клуб Только Для Не Имеющих Конечности

Вечер в "ненужных деталях"

Где-то в Лондоне — адрес не может быть более определённым — спокойно и счастливо процветает небольшое общество или клуб, все члены которого не имеют одну или более конечностей. Это — существенное условие членства в этом уникальном клубе, единственного в своём роде в Великобритании, и возможно, в мире.
Один из основателей "Ненужных деталей", так называется наш клуб, позволил мне кое что рассказать. Наше сообщество не является ни в каком смысле вообще благотворительным или медицинским учреждением.
Мы отказались расценивать себя как повреждённых или искалеченых. Мы не просим и не терпим жалости. Напротив — это может показаться странным, но это так, у нас есть определённая гордость от дефицита ноги или руки, ноги, руки или одного или двух пальцев. Во всяком случае, мы гордимся тем как мы идём по жизни и находим острые ощущения в жизни без полного комплекта конечностей, как нормальные люди, кажется, находят деньги.
Цель наших собраний — социальная. Мы общаемся, говорим о жизни и меняемся опытом, который происходит из нашего физического состояния. Наш клуб возник случайно с первой же встречи за столом в кафе на Оксфорд-Стрит десять лет назад.
Не имея правую руку в плече, я изо всех сил пытался намазать маслом кусок хлеба, когда человек, сидящий напротив меня, предложил свою помощь, объяснив с извинением, что он знает о подобных неудобствах потому, что он сам потерял ногу, и теперь ходит на костылях.
Наш разговор естественно защёл о том, как мы потеряли наши конечности. Между прочим, я узнал от него, как его однорукий друг стриг ногти и делал себе маникюр, а я, в свою очередь, рассказал некоторые уловки безногих и одноруких моих друзей.

Минус Одна Конечность Или Три Пальца

После первой удачной встречи мы договорились встретиться снова, а затем ещё несколько раз, и в конечном счёте мы пришли к соглашению, что люди в нашем состоянии могут много сделать для помощи друг другу общаясь и обмениваясь опытом. Более или менее неофициальную, радостную общественную встречу людей не имеющих конечности мы устроили сначала в его квартире, а потом в моей.
Сначала мы собрали только полдюжины человек пригласив их в дом к одному из нас. Эти встрчи, на которых мы обсуждали все виды ситуаций, являющихся результатом отсутствия конечности, стали регулярными событиями, доставляющими нам удовольствие, на которых мы обменивались опытом и изучли разные уловки, чтобы облегчить себе жизнь, и так далее.
Поскольку численность росла, в наших квартирах стало слишком тесно, и тогда мы сформировали клуб, в который мы постепенно развивались. Думаю, ненужно описывать устав, единственным отличием которого от обычного, является то, что членство открыто только для тех, кто потерял одну или более конечностей (три пальца приравниваются к одной руке).
Кандидаты в клуб должны также посетить три последовательных еженедельных встречи клуба, так, чтобы их полная квалификация должна быть доказана и признана участниками в целом. Через эти личные контакты мы гарантируем также, что вновь прибывший (в дополнение к обычному предложению и вторыми участниками) будет в социальном отношении и индивидуально приемлем для клуба в целом.
Поскольку знакомства и личное общение между нашими участниками необходимо более чем в других клубах, мы занимаемся коллекционированием почтовых марок, танцами, моделированием, музыкой, армреслингом, и т.д., и т.п. В начале, наше общество состояло полностью из экс-военнослужащих, которые перенесли ампутацию в результате ранений во время войны. Они всё ещё формируют значительную часть, но устойчиво растёт число людей, которые потеряли конечность или конечности через автомобили или другие несчастные случаи.

Принятие канона

В нашем клубе жертвы современного так называемого мирного транспорта находят радостную компанию и полезное товарищество. Мы экс-военнослужащие переняли много уловок жизни без конечностей и управлением искусственными ногами друг от друга прежде, чем мы вышли из военных больниц и санаториев. Сегодня гражданское лицо, которое подвергается ампутации, имеет не немного товарищей по несчастью, опыт которых помогает возвращению в мир только с одной рукой или ногой.
В этом отношении мы можем утверждать, что наш клуб (несмотря на его ограничение членства в личном одобрении) выполняет определённую потребность, хотя наша основная цель — общение и товарищество. Понимание, что другие участники также потеряли конечности, даёт, как это ни парадоксально, редкую теплоту понимания.
Так было, но несколько лет назад мы стали допускать к членству женщин. Долгое и серьёзное обсуждение последовало за предложением очень уважаемого члена принять его 20-летнюю старшую дочь после того как она потеряла одну ногу под автобусом. Почти одновременно поступило заявление от медсестры, которой ампутировали правую руку, чтобы предотвратить заражение от раны, полученной при уходе за пациентом.
В конечном счёте было решено принять их в клуб, и с тех пор женщины имеют право членства на тех же условиях что и мужчины. Об этом шаге мы никогда не сожалели; потеря одной руки или ноги более тяжела для женщин чем для мужчин; и общество таких же как она, она, кажется, ценит больше общества обычных людей, которые оценивают её как "девушку с одной ножкой".

Что Могут Увидеть Члены Клуба

В основном наша клубная жизнь такая же, как клубная жизнь любого другого социального собрания, но со случаями, в высшей степени уникальными. Вы могли бы увидеть, если бы могли тайно войти и смотреть, что какой-нибудь мужчина средних лет за карточным столом играет своими картами ногами. Близкий взгляд показал бы, что его беспалые носки позволяют ему использовать пальцы ног так же ловко, как Вы используете пальцы рук.
В музыкальной комнате молодой человек и девушка с одной рукой каждый, исполняют соло (не дуэт) вместе за фортепьяно. Или девушка самостоятельно играет на инструменте своею единственной рукой и пятью пальцами её единственной ноги. Два здоровых молодых мужчины держат пари, кто без посторонней помощи поднимет иглу с пола босыми ногами.
Во врачебном кабинете старые члены клуба дают подсказки об использовании деревянных рукояток, и лучшего типа металлических козьих ног. Большая комната, вся покрытая коврами, централизует жизнь клуба, в которой есть место для вальса (отметьте тех двоих одноногих на костылях), бега монопедов без костылей, и борьба между однорукими и одноногими противниками.
Проводя здесь время, хоть в купальном костюме, мы забываем своё отличие, которое мы должны чувствовать если среди среди двухногих, двуруких людей с любопытными глазами. Нет такого не может быть здесь.
Мы, члены клуба, возвращаемся домой надев свои искусственная ноги, кто ими пользуется, выглядим почти обычными людьми, и счастливые после весело проведённого вместе времени. Мы испытываем лёгкое восхищение темноволосой молодой девушкой, проворно скачущей вперёди на её красивой единственной ноге и подмышечных костылях. Она показала силу и ловкость в спортзале полчаса назад!



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Письма в журнал ЛОНДОНСКАЯ ЖИЗНЬ 1924-1941

Post: # 25351Unread post Bazil
10 Feb 2018, 11:17

Рождественский ежегодник Лондонской Жизни, 1933, стр. 75
Красавицы, Не Имеющие Конечности, И Как Это Можно Фальсифицировать

Уважаемый сэр, — я посылаю следующую в ряду статью, которую, я надеюсь, увижу в ноябрьском специальном выпуске. Это, я думаю, будет Рождественский выпуск. Я надеялся написать, с Вашего разрешения, конечно, специальную историю по этой проблеме, но я боюсь, что не смогу закончить вовремя, и таким образом, я посылаю статью, которая послужит заменой.
Разрешите мне добавить информацию к письму, которое прислал "Марсель". В нём он описывает, между прочим, Лулу, девушку,которой удалось произвести впечатление, что она была безрука при помощи особенно разработанного корсета. Я хочу уверить Вас, что это совершенно выполнимо, и фактически работает с полным успехом в течение почти двадцати лет в известной интермедии на ярмарке.
В Америке лет десять назад умерла женщина по имени Роуз Василески, которая появлялась на всех ярмарках в Штатах как "Безрукое Чудо". Она удалилась из выставочного мира десятью или пятнадцатью годами ранее. Фактически у неё была прекрасная пара рук; и каждый день, перед началом шоу, она зашнуровывалась в особенно сделанный корсет, такой, как описан в письме "Марселя". Иллюзия безрукости была настолько прекрасна, что никто вне мира шоубизнеса не подозревал, что у неё были руки.
Её обман пробудился любопытным способом. Она родилась в шоу-бизнесе, её отец был менеджером паноптикумов. Среди его работников на ярмарке была настоящая безрукая девушка, для которой Роуз была как свой ребёнок, к которой она была очень сильно привязана, и с которой она путешествовала много лет. Безрукая девушка учила Роуз использовать пальцы ног, и Роуз оказалась очень способной ученицей и стала такой же опытной как сама безрукая девушка.
Несколько лет спустя, после смерти её отца, Роуз была брошена на произвол судьбы, и в поисках средств к существованию, внезапно подумала о блестящей идее выступать в шоу выдавая себя за "безрукое чудо".
Шоумен, эксперт в деле одурачивания общественности, разработал специальный корсет, который она носила под своими необычными ярмарочными костюмами, и с того времени она успешно выступала как безрукое чудо, делая все признанные уловки своими ногами и пальцами ног настолько умело, что зрители и не подозревал, что она не была по-настоящему безрука.
Этот случай подлинный, и до меня доходили слухи о других фальсификаторах. Лон Чейни, покойная кинозвезда, также носил особенно построенный корсет, когда он появился как безрукое чудо в бродячем шоу в одном из его фильмов. Его внешность была абсолютно естественной, и его тело не выглядело особенно утолщённым.
Я надеюсь поэтому, что версии уловок Лулу можно позволить остаться примером странного и очень необычного "трюка", основанного на реальном факте. Возможно, также, мисс Стэнтон могла бы выбрать одну из своих иллюстраций к этой части.
Я был рад видеть, помимо моего собственного, два других письма, имеющие дело с не имеющей конечности красотой в сентябрьском выпуске.
"Рут", автор первого письма, которое я отметил с интересом, написала из Южной Африки, показывая, как далеко от дома циркулирует "Лондонская Жизнь", и насколько широко распространён интерес к этой особой теме. Помимо многих писем от читателей в Англии, Вы получили письма об этом предмете из Америки, Индии, Австралии, Острова Цейлон и Южной Африки.
Я был особенно заинтересован информативным и хорошо написанным письмом подписанным "Молодой Барнум". Я никогда не видел "Не имеющего конечностей Бога", которого он упоминает, хотя "Рендион", индийский безрукий и безногий человек, который участвовал на ярмарке в Америке много лет, и которого "Молодой Барнум", я уверен, знает, является примером подобной аномалии. Он, также, является только туловищем, и может сделать удивительные вещи сврими губами и зубами.
У меня есть, однако, приятные воспоминания о леди, которую он называет "La Renйe de Vallйe". Я видел её в Англии за несколько месяцев до войны, когда её представили как "Мадемуазель Велли, Парижская Безрукая Красавица".
Она действительно была, как пишет Ваш корреспондент, бельгийкой, уроженкой Гента. Она была действительно красивой девушкой, тогда ей было около двадцати лет, очень тёмные глаза, и, я думал тогда, довольно печальное выражение лица, хотя она могла быть очень оживлённой когда была в настроении.
Хотя она была абсолютно безрукая от плеч, у неё была прекрасная фигура, с очень красиво сформированными плечами, которые я когда-либо видел у безрукой девушки. Было бы действительно оскорблением назвать её безрукость уродством.
Конечно, конечности отсутствовали, но не было ничего ни в малейшей степени вызывающего недовольство в лишённых рук плечах, фактически чувства были противоположными этому. И только совершенно не чувствительный человек, возможно, может быть слепым к красивому совершенству округлённых концов плеч и отказать им в очевидной красоте.
Её ноги, с их длинным, удивительно гибкими, ловкими и, конечно, красивыми пальцами ног, были также стройными, красивыми и изящными.
Фотография мадемуазель Велли, которую я имел, показывающая её в коротких бархатных штанишках, которые она носила в то время на выступлении, держащей чашку чая около её губ пальцами ноги, и восхитительно улыбающейся, была потеряна, наряду со многими другими подобного типа, во время войны.
Но Вы можете вспомнить фотографию её игры на фортепьяно её пальцами ноги, которая была опубликована в Ваших колонках несколько лет назад, показывающую, наряду с другими фотографиями других не имеющих конечности знаменитостей, в статье одного из Ваших спонсоров (не непосредственно) о не имеющих конечности людях, выступающих на ярмарках. Если у Вас сохранилась фотография, её воспроизводство могло бы представлять интерес для читателей.
Я надеюсь, что "Молодой Барнум" напишет снова, поскольку я не сомневаюсь, что он не исчерпал свой запас информации о многих не имеющих конечностей чудесах, которые он встретил.
Снова посылаю Вам моё огромное спасибо и мои наилучшие пожелания дальнейшего успеха журналу,
Искренне Ваш,
Уоллас Сторт

1934 г.

Лондонская Жизнь, 27 января 1934, стр 69-70
Изумительные Подвиги Людей Не Имеющих Конечности

От миниатюр до охоты на тигра

Думайте, что хотите, но среди шедевров в Виндзорском замке и Букингемском дворце имеются изящные миниатюры членов Королевской семьи, нарисованной мисс Сарой Биффен, которая полностью не имела конечностей.
Хотя она родилась без рук, даже без признаков рук или ног, её умение рисовать карандашом и кистью, которые она держала во рту, дало ей место в "Словаре британских Художников Редгрэйва" и большую честь включения в самый строгий из справочников — "Национальный биографический словарь" в компании с Рейнолдсом и Тёрнером, Ромни, Миллаесом и Саргентом.
В той же самой высокой компании государственных деятелей, исследователей и охотников на крупную дичь оказался Артур Кэвэнэг. М.П. есть полное описание его частной и общественной жизни, хотя он, также, родился, и жил активно все свои шестьдесят лет, полностью без конечностей. Всё же он был и ирландским сквайром и Членом парламента, путешественник, охотник и хороший стрелок (застрелил тигра в Индии), рыболов, писал и рисовал без рук и ног лучше чем большинство мужчин со всеми конечностями.

Художественная известность Сары Биффен

Полученная известность этими людям, столь широко отличающимся, но одинаковыми в том, что не имели конечности, вызывает к каждому особый интерес. Сара Биффен родилась в простой крестьянской семье около Бриджуотера. Рождение этой безрукой и безногой девочки — одно только туловище — вызвало удивление во всей Сомерсетской сельской местности, поскольку она должна была позже быть зарегистрированной на земле, которую блюдут дворяне и сама Королева Виктория непосредственно.
Но что в некотором роде затмило факт рождения девочки без ног и рук, она никогда не росла, и была не больше чем 37 дюймов ростом, или довольно долго училась читать у деревенской школьной директрисы, и позже писать ручкой, удерживаемой зубами.
Ещё более удивительно, как она с бесконечным усилием и терпением, справлялась с шитьём, вставляя нить в иглу, шья и работая ножницами держа их ртом. Тогда у г-на Дукеса она научилась так же писатьть и рисовать, и под его руководством начала ездить по всей Англии.
Она проводила выставки и продажи своих работ, демонстрировала, как она писала, шила, резала и рисовала. В дополнение к этим продажам и плате зрителей за вход она продавала свой автограф, и рисовала пейзажи или миниатюрные портреты на слоновой кости. Одним из её персонажей для портретов в Лондоне был Граф Мартон, который, после каждого заседания забирал незаконченный портрет с собой.
Когда он таким образом убедился, что работы Сары были действительно её и написаны без посторонней помощи, Граф не только удвоил её плату, но и заплатил за неё, чтобы она взяла уроки от тогдашнего модного живописца Крэйга из Королевской Академии.
Общество Художников присудило свою медаль маленькой мисс Биффен без рук и ног. Она нарисовала миниатюры Королевской семье, включая Королеву Викторию, и она стала домашним животным модного мира. Но её мошенник-менеджер присвоил себе почти весь финансовый урожай. Однако, в дальнейшем у неё ухудшилось здоровье, она была награждена маленькой Гражданской Пенсией Списка Королевы, и она удалилась к частной жизни в Ливерпуле.
Затем она вышла замуж и дюжину лет спустя она возвратилась к своей художественной жизни как г-жа Райт. Правда, она испытывала недостаток в привлекательности мисс Сары Биффен, и общественная подписка в Ливерпуле гарантировала ей комфорт до смерти в возрасте 66 лет.

Плавники вместо пальцев

Пример её успеха и храбрости в столкновении с жизнью вдохновил молодого ирландца, родившегося безруким и безногим как мисс Биффен. Артуру Кэвэнэгу было 20 лет, когда она умерла. Он, в отличие от неё, родился в старой и богатой семье. Он был третьим сыном Сквайра Боррис, и внуком лорда Клэнирти.
В семью нормальных, здоровых детей пришёл этот ребёнок без конечностей. Самое высокое хирургическое умение ничего не могло сделать для мальчика, который бодро и решительно жил так, как будто у него не было никакого дефицита конечностей.
Там где другие парни были активны, Артур Кэвэнэг отрицал свои ограничения и участвовал в приключениях и спортивных состязаниях с равным интересом. С репетиторами он читал, писал и вообще осваивал все навыки.
Привязанный к седлу, он справился с искусством верховой езды и стал опытным и смелым наездником по меркам любой страны. С поводом, закреплённым вокруг его руки — культи, он мог ехать, как будто у него были пальцы, и он мог также эффективно использова кнут.
В течение многих лет он охотился, преодолевая стены и преграды с равной смелостью, несмотря на опасность нападения хищника или падения лошади. Долгая практика сделала его беспалые культи рук столь же сильными, податливыми и умелыми как большинство мужских рук. В лодке или сидя на пони (помним, что он не мог идти или стоять) он был ловким и успешным рыболовом.
Он мог только заставить его похожие на плавники руки встретиться на его груди; и с такими руками он стал прекрасным стрелком; он охотился на птицу и оленей в Ирландии и Шотландии, или на тигров и львов в Индии.
Он провёл три года в поездке через Россию, Персию, Месопотамию и Индию, в основном верхом, поскольку железные дороги были тогда слабо развиты. Когда денежные переводы не приходили, он зарабатывал на жизнь какое-то время как верховой посыльный в Арунгабаде и как картограф в Пуне.

Счастливый в браке и бизнесе

Несколько лет спустя он реализовал планы восстановления деревень на его поместье в Боррисе, и Королевское Дублинское Общество наградило его своей медалью за его проекты. Он женился счастливо, и все его дети были медицински нормальны.
Ходить он не мог, и его обязательно несли слуги к и от его повозки или лошади; но он изобрёл стул, в котором он мог перевозить себя по комнатам. У него были солидные способности и неизменная жизнерадостность, которая очаровывала всех, включая даже Палату общин во время его служения в течение четырнадцати лет как M.P. (ч*лен парламента). Его относили с его места к трибуне для выступления и обратно, и он аккуратно поворачивал бумаги с законопроектами своими подобными плавникам культями.
В этом отношении Майор Брунель Коэн, заседающий теперь в палате парламента, имеет преимущество перед г-ном Кэвэнэгом, поскольку, хотя этот экс-сервисный чемпион потерял обе ноги во Франции, его руки неповреждены. В последние годы сделаны огромные шаги в обучении людей, которые потеряли конечность или конечности, чтобы приспособиться к их новой жизни.
Только месяц назад однорукие игроки в гольф проводили турнир между собой; и большой теннис, бильярд, езда на велосипеде, плавание и другие подвиги, теперь столь же распространены среди людей, которые испытывают недостаток в ноге или руке, тогда как двадцать лет назад это было бы невозможно.

Обучение говорить немой девушки

Однорукие художники выставляются в Королевской Академии так часто, что уже не привлекает так много внимания, но во всех таких случаях потеря одной конечности не сопоставимо с препятствимями человека, родившегося без ног и рук.
Всё то, чего могут достигнуть храбрость и терпение, доказано Хелен Келлер, которая, когда была ребёноком 15 месяцев, потеряла зрение, слух и речь из-за краснухи.
Когда ей было почти десять лет, кто-то научил её, как распознавать алфавит пальцами, и как читать и писать. Медленно, с бесконечным терпением, она изучила, как говорить. Она абсолютно глуха, но помещая свой палец к губам говорящего, она прочитывает слова по движениям губ.
Таким образом, она получила высшее образование в университете и написала книги, в то время как её лекции, описывающие историю её жизни и пробуждения, делают сегодня эту слепую, глухую и немую женщину известной в Европе и Америке



Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests