Челюсти

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Челюсти

Post: # 23231Unread post Didier
16 Jan 2018, 17:40


В основу этого материала положены отчет Мари Левин за 1988 г. и статья Колина Митчелла "Искусанная акулой - история отважной и хорошенькой модели" из издания "YOU" от 17 марта 1988 г. Англоязычной версии не предвидится: копирайт запрещает сокращать отчет и в любой форме его копировать без
письменного разрешения автора - поди найди ее через тридцать-то лет. Однако перевод на другие языки никак не оговорен, чем я и воспользовался. Фрагменты отчета набраны прямым шрифтом, статьи -
курсивом, а мои собственные выкладки - полужирным шрифтом. Иллюстрации взяты из прессы тех лет.

В субботу 13 февраля 1988 г. в Индийском океане в населенном пункте Мтунзини, расположенном в 125 километрах от Дурбана (провинция Ква-Зулу Наталь, Южно-Африканская республика) произошло нападение акулы на человека. Курорт, находящийся в четырех километрах от устья реки Млалази,
не был оборудован противоакульими сетями по следующим соображениям. Местные условия таковы, что
опасные для человека акулы несмотря на наличие сетей могли проникать в акваторию, а наличие
сетей создавало бы у купающихся и занимающихся спортом ложное чувство безопасности и провоцировало
бы заплывать на большие расстояния и длительно пребывать в воде. Кроме того, попадавшиеся
здесь акулы заходили на глубокие места и преимущественно в ночное время. В утреннее время акулы
попадались до 11 ч утра по местному времени.
Жертва по имени Белинда ван Шальквик, 15 лет, ростом 150 см и весом 46 кг, занималась серфингом на доске длиной 193 см белого цвета с тремя продольными
полосами по центру сверху - красного, зеленого и желтого цветов, - и с продольными черными полосами
по днищу. Она была одета в сплошной черный купальник с отливом, носила тонкие серебряные цепочки на шее
и на запястье - в виде браслета - и яркий оранжево-зеленый ремешок, которым доска крепилась к щиколотке левой ноги.
Во время нападения небо было ясным и ветра не было. О состоянии морской воды сообщалось как
о "чистой", но чистая вода во Мтунзини означает лишь то, что на ее поверхности не плавает мусор.
Температура воды составляла 29,6 градусов Цельсия, расстояние до берега 100 м, глубина 2 м.
Белинда ван Шальквик находилась в воде около двух с половиной часов. Она была одной из группы
из восьми серфингистов, остававшихся за задней кромкой прибоя. Один серфингист был правее ее,
остальные левее. Она находилась севернее официального места купания, лицом к морю. Девушка отдыхала
на доске и, поскольку опасалась акул, лежала неподвижно на животе, положив голову на руки и держа
обе ноги на доске. "Я думала, если ноги будут не в воде, это безопаснее", - говорила Белинда, -
"но теперь я знаю, что это шутка.
Внезапно она почувствовала сильный толчок в заднюю часть доски. Полагая, что один из серфингистов
столкнулся с ней, она повернула голову, чтобы посмотреть, что пргоизошло. В этот момент последовал новый толчок,
и она свалилась в воду. Акула вцепилась в ее левую ногу. Белинда описывает это как три последовательных укуса,
как будто акула пыталась схватить ее покрепче. Девушка вскрикнула и пнула ногой акулу, которая мотала
головой, пытаясь утащить ее под воду. Все остальные серфингисты направлялись к берегу за
исключением двух - Андре и Филиппа Тевено. Андре помог Белинде забраться на доску и окликнул
своего брата Филиппа, чтобы тот помог доставить доску с девушкой на берег.
Несомненно, то, что произошло потом, спасло Белинде жизнь. Годом раньше Андре прошел курс
первой помощи в "Наталь Техникон" [ныне слился с другим учебным заведением, образовав Дурбанский Технологический Университет - прим. перев.] и, поскольку очень многие студенты занимались серфингом,
этот курс включал и помощь при нападениях акул. "Ее бедренная артерия была серьезно повреждена,
кровь хлестала из ноги и когда я пытался обследовать рану рукой, рука скользила все глубже и глубже.
От бедра, колена и икры почти ничего не осталось", - рассказывал Андре. - "Я пытался остановить
кровь, но никак не мог передавить верхушку артерии. Поэтому я просто засунул палец в артерию".
Андре и Филипп гребли буксировали доску с Белиндой, находясь по обе стороны от нее. Андре
греб одной левой рукой, правой он перекрывал бедренную артерию Белинды и она все время оставалась
в ране.
"Был сильнейший накат", - вспоминала Белинда, = "и нас сбросило с досок". Смытая с доски Белинда
кувыркалась в прибое, ослабевшая от потери крови, и не могла плыть. "Крепежный ремешок доски
чуть не сломал мне палец и поранил ногу Белинды", - вспоминал Филипп. Белинду относило мористее, но
Андре дотянулся до нее, протащил через участок метровой глубины и понес на пляж. "Я пытался нести
ее правильно, головой вниз, но мне некому было помочь и я все время спотыкался".
Раны были ужасны: мышцы, связки и нервные пучки на тыльной стороне левой ноги были срезаны до кости. На тыльной стороне правой ноги были порезы, на ступне также виднелись следы укусов.

В свое время фото Белинды, которую готовят к операции, попало в прессу. Я не стану его приводить - слишком много там крови и боли - и ограничусь схемой повреждений, нанесенных акулой, из отчета. Она вполне соответствует действительности и позволяет оценить сложность задач, стоявших сначала перед хирургом, а потом - перед протезистом.

Image



User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Челюсти

Post: # 23232Unread post Didier
16 Jan 2018, 17:45

Андре и Белинда добрались до берега в 7:45 утра. "Мы положили ее головой к волнам", - вспоминал Андре, - "губы у нее были прозрачные и она выглядела неживой". Андре попросил брата принести полотенца, чтобы укрыть ногу девушки: "Помню, сказал ему стряхнуть м них песок". Андре поменял хватку на ране и прижал артерию двумя руками у паха. Он давил так сильно, что после этого еще неделю с трудом пользовался правой рукой. Филипп приподнял левую ногу девушки, чтобы уменьшить кровотечение, после чего она попросила пить. Он смочил ей губы. Потом кто-то из них прикрыл
голову девушки полотенцем, чтобы защитить ее от солнца. Белинда начала проваливаться в бессознательное состояние, но Андре и Филипп тормошили ее и кричали, что она не должна спать. Хотя они всячески пытались скрыть от Белинды зрелище ее ранения, она все-таки увидела, что осталось от ноги. "Я рада, что увидела это еще тогда", - говорила потом Белинда, - "Я сразу поняла, что ногу не спасти".
В 8:00 Лайонел ван Шоор, смотритель Управления парков Наталя в Млалази, прибыл с комплектом средств на случай нападения акул и сделал временную перевязку. Доктора Виллем Рейнеке и Эрнст Эйзелен прибыли несколькими минутами позже и поставили внутривенные капельницы. После 30-минутной стабилизации Белинду перевезли на транспортном средстве Управления парков и доставили в смотровую комнату врачей. "Нам пришлось долго дожидаться "Скорой помощи"", - вспоминает Белинда. - "У приехавшей первой кареты оказалось мало кислорода и плазмы и пришлось ждать следующую".
Сначала Белинда не ощущала боли "Я была полностью окоченевшей. Только тогда, когда я была в смотровой, нога начала болеть, особенно когда меня двигали, а когда я в клинике дожидалась операции, тогда уже быо очень больно". Операцию откладывали до тех пор, пока не доставили достаточно крови для переливания.
Белинду доставили в "Мемориальную клинику войны Эмпагенги", где после обменного переливания крови ампутировали ногу выше колена. Она оставалась в клинике две недели, в течение которых получала профилактическое лечение антибиотиками. Она продемонстрировала исключительную твердость и решительность после нападения акулы: "Мой шок уменьшило то, что, лежа на пляже, я уже понимала, что ногу прийдется вероятнее всего ампутировать".
Через два дня после ранения Белинда сделала первые шаги на костылях, а к концу недели уже могла ходить вверх и вниз по лестнице. Ее выписали из клиники 26 февраля. Единственной жалобой были испытываемые ею фантомные боли: "Временами казалось, что на левой ноге пальцы скрещены и мне никак не удается их разнять, а иногда - что мою потерянную ногу сводит судорога".
Акулу, напавшую на девушку, никто не видел, девушка вспоминает лишь о серой тени под водой. Однако по фрагментам зубов, застрявшим в ране, сделали вывод, что это была замбезийская акула.
Андре и Филипп Тевено за проявленное мужество были награждены медалями Волраад Волтемаде.

Белинда ван Шальквик, красавица, успешная модель... В один роковой день на нее напала акула и девушка потеряла ногу - увечье, способное любого из нас опрокинуть в бездну отчаяния. Но только не эту приветливую блондинку из Мтунзини в провинции Наталь...
Конечно, она расстроена потерей ноги. Она живо вспоминает, как бегала по дюнам с приятелем, как каталась на доске для серфинга... Сейчас, если она захочет на пляж, ее придется туда нести. Что касается серфинга, похоже, она уже никогда не сможет в радостном возбуждени ловить с приятелями большую волну. Последних событий в жизни Белинды ван Шальквик достаточно, чтобы вогнать в черное уныние самую сильную личность. Но эта приветливая белокурая модель из Дурбана не позволяет жизни побороть себя. История школьницы, на которую буквально рядом с домом ее родителей в Мтунзини напала замбезийская акула, взволновала всю страну. Вскоре после того, как ее нога была жестоко искусана, после невероятной боли, после ампутации, во время которой она чуть не умерла, девушка сидит на больничной койке, улыбается и показывает в камеру большой палец. "Мне посчастливилось остаться в живых, а остальное - это пыль в глаза", - говорит она.
Вот такая она - эффектная, успешная 16-летняя модель, но без ноги. Невольно задумываешься, надолго ли хватит ее отваги ? Ее костыли, расписанные узорами, прислонены к койке. Ее приятель Филипп Тевено, помогавший спасать девушку, пристроился рядом с кроватью.
Сейчас Белинда снова дома, и жизнь продолжается. Всего несколько месяцев назад она посещала вечеринки с Филиппом и друзьями, теперь ей приходится учиться ходить на одной ноге и костылях. Ужасная встреча с акулой оставила ее с бесполезной маленькой культей. Но как всякий подросток, девушка переполнена радостью. Она смеется, слушает "Радио 5" и развлекается разговорами о возможной карьере дизайнера одежды. Она говорит: "Потеря ноги оказала невероятное влияние на мою жизнь - физически и эмоционально". Безусловно, она немного насмехается над случившимся: "У меня бывают моменты уныния. Но, к счастью, они проходят". Слезы готовы брызнуть, но она мужественно их проглатывает. "Если я плачу, это не потому, что я подавлена, а от раздражения, что не могу делать всего того, что люблю. Поэтому эмоции наслаиваются до тех пор, пока я не расплачусь и не выплачусь как следует. После этого мне гораздо лучше".
Самое странное, что она по-прежнему чувствует потерянную ногу: "Иногда я чувствую покалывание и жжение в ампутированной ноге, хотя ее и нет. Однажды я была прямо поражена. У меня был кто-то из друзей, когда я наклонилась, чтобы почесать пальцы на ноге. Конечно же, чесать было нечего", - смеется девушка. Временами ампутированная нога болит и ей приходится массировать определенную точку на культе, чтобы унять боль. "Иногда у меня возникает странное ощущение, что пальцы на ноге скрещены - второй палец поверх большого - и я не могу расправить их. Иногда это ощущение длится днями, а затем проходит. Это действительно странно: такое чувство, что нога еще есть, хотя все, что от нее осталось - коротенькая культя".
Вначале она не могла смотреть на свою культю, рассказывает девушка, легонько касаясь ее под юбкой: "Это было ужасно. Когда доктор снял бинты, я отказывалась смотреть. Но он сказал, что теперь культя - это часть меня самой и мне придется жить с ней до самого конца. Я расплакалась, но заставила себя посмотреть. И когда я увидела культю в первый раз, я не могла поверить, насколько хорошо она выглядит. Я ожидала увидеть ошметки мяса и костей, ужасные раны, а вместо этого оказалась ровная линия с восемнадцатью швами. Ничего больше, ни разреза, ни разрыва. Ровная поверхность".
Белинда смирилась со своей судьбой. Она меняет повязки и массирует культю четыре раза в день. Филлип, поддерживавший в ней жизнь до приезда медиков, по-прежнему надежная опора. "Мы стали даже ближе друг другу, чем раньше", - говорит Белинда.

Image



User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Челюсти

Post: # 23233Unread post Didier
16 Jan 2018, 17:47


Вместо послесловия

Автор статьи несколько сгустил краски, что, впрочем, неудивительно для газетчика. На пляж Белинду никто не носил, она пришла туда сама. На костылях, еще не сняв всех бинтов, но сама. И культя оказалась совсем не бесполезной, хотя действительно очень короткой. Но отличная работа протезиста помноженная на отличную работу хирурга позволила Белинде воспользоваться протезом и ходить на нем сначала с помощью костылей, а потом и без них.
Что с ней произошло потом, мне установить не удалось. В Сети есть множество профилей женщин по имени Белинда ван Шальквик, в том числе и из ЮАР, но среди них я не обнаружил красивую женщину, лет 45 - 46, на которую тридцать лет назад напала акула. Возможно, она вышла замуж и сменила фамилию, возможно, настолько поглощена своим делом, что ей дела нет до социальных сетей - возможно все, что угодно.
Пока есть жизнь, есть надежда.

Image Image Image

КОНЕЦ



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4103
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Челюсти

Post: # 23681Unread post bordoler
22 Jan 2018, 16:51

Спасибо! Мужественная девушка. Надеюсь, что у неё всё сложилось в жизни.



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests