Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

Post: # 24347Unread post Bazil
29 Jan 2018, 23:45

VI

Мне позволили встать следующим утром, и я была сильно обрадована найдя, что, хотя моя нога была слаба и шатка, не было никакой боли, и я была способна ходить более менее легко на костылях. Но меня терзали сомнения. Что случилось со мной? Какова причина этого крайне неожиданного недомогания? Это была внезапная невыносимая судорога боли в моей ноге, и теперь у меня слабость. Отчего она возникла? Я была в недоумении и сильно встревожена.
Доктор был осторожно уклончив. — Ничего страшного.., но я советую быть осторожной. И, моя дорогая леди, это такая вещь... Сверхурочная работа, Вы знаете... напряжение о непрерывном танце на вашей единственной стройной ноге... Отдыхайте, не волнуйтесь.
Доктор продолжил лечение, и хотя у меня после этого было ещё две вспышки боли, они не были так сильны, и я чувствовала по крайней мере, что неприятность, независимо от того, что это было, постепенно уменьшается.
А затем, несколькими ночами позже, пришло отчаяние, чёрное и невыносимое.
Той ночью Мойра устроила специальные танцы, на которые приехали в дополнение к членам вечеринки и её друзья из города. Я постепенно возвращала своё здоровье и настроение, чтобы выступить на празднике. Все дамы соперничали друг с другом в новизне и смелости наших костюмов.
Тиной восхищались все — её изящная фигура, одетая только в чёрные шёлковые колготки, через которые заманчиво просвечивало её прекрасное тело, и над которыми её замечательный обнажённый белый бюст и безрукие плечи возвышались во всей их потрясающей красоте. С этим костюмом она носила удивительные шлёпанцы с каблуками в 6 дюймов, в которых были видны её красивые голые пальцы ног, на которых мерцали кольца, украшенные драгоценными камнями. Она очаровывала каждого своими подвигами, совершаемыми своими гибкими пальцами ног, и она выиграла небольшое пари в дополнение к восхищённым аплодисментам, стоя только на одной ноге в комнатной туфле с невероятно высоким каблуком, в то время как пальцами другой ноги она подняла бокал шампанского к своим губам и выпила его!
Я тоже получила свою долю восхищения. Я позаимствовала у Мойры шифоновую пижаму, которую надела поверх телесного цвета шёлковых колготок. Небольшие штанишки-шорты этой пижамы полностью демонстрировали мою ногу и очаровывающе высовывающуюся время от времени мою культю в шёлковом чулке, когда я ей двигала.
Мойра была как всегда захватывающа, и её появление среди гостей, сопровождаемое музыкой оркестра, была действительно триумфом. Для этой вечеринки Рональд оделся как странник, в белом парике, розовом шёлковом пальто в цветочек, обтянутом атласа задом, шёлковых чулках и высоких ботинках. У него на плечах на ремнях висело, как поднос разносчика, плоское уютное сиденье, на котором восседала Мойра, как будто она была скульптурой богини, показываемая толпе восхищённых знатоков.
Длинная нитка жемчуга свисала от шеи до талии; украшенные драгоценными камнями браслеты охватывали её руки; дорогие кольца мерцали на её пальцах; и на каждой культе были плоские тонкие золотые браслеты, с которых свисали петли крошечного жемчуга. Таким образом, подобно некой варварской безногой королеве, перенесённой с триумфом, её несли через смех и приветствия толпы, она была помещена в специально подготовленное возвышение — подушку-подпорку, где она поприветствовала своих гостей и объявляла открытые пирушки.
Я на некоторое время забыла мои неприятности в беспокойной весёлости вечера, но когда ночь наступила, я стала необычно утомленной и в моей ноге возникла унылая боль, которая стала усиливаться. Я достала мой белый "вечерний" костыль из-за кушетки, куда я положила его вначале, и, скинув накидку с плеч, ушла незамеченной в прохладный затемнённый парк, костелируя к небольшой беседке, стоящую у озера.
Здесь я села на скамейку и погрузилась в мрачные мысли и страхи. И пребывая в этом угнетённом состоянии я услышала приближающиеся шаги и увидела тёмные фигуры во мраке — доктор Никола нёс Мойру в своих руках.
Он остановился в широком дверном проёме и, посадив Мойру на стул сел рядом с ней. Я собиралась встать и оповестить их о моём присутствии, когда Мойра задала вопрос, который приковал меня к стулу, и я замерла в ожидании ответа.
— Доктор, — сказала она, и в её голосе не было обычной для неё лёгкости или весёлости, — скажите мне, и пожалуйста правду — что с Соней? Я вообще не понимаю этого. Это развивается так внезапно. Что это?
— Моя дорогая Мойра, — холодно ответил доктор, — пожалуйста не беспокойтесь. Неприятность мисс Меррилл может быть временной. Я надеюсь, что это так.
— Доктор Никола, — Мойра казала раздражённо. — Не уходите от ответа. Я не так уж неосведомлена в этом вопросе, как вы очень хорошо знаете. Я хочу знать, я должна знать, каково ваше мнение.
— Моя дорогая, ограничьте себя. Честно говоря, я думаю, что было бы точно также, если рассматривать всё, Мисс Меррилл должна будет занять место в хорошем частном санатории полностью под мою заботу. И моё мнение — это не очень ужасно.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

Post: # 24348Unread post Bazil
29 Jan 2018, 23:46

— Я вижу, — сказала Мойра, подозрительным и безнадёжным тоном. — Я вижу… Тогда, доктор Никола… — она продолжила внезапно и сделала паузу. — У меня есть любопытное интуитивное чувство, что она была на грани выяснения некоторого очень важного, очень смертельного вопроса, и чувствовала себя неспособной сделать это.
— Это… Это не имеет значения, — закончила она неубедительно. — Бедная Соня — бедная любимая Соня!
Я больше не могла выдерживать напряжение. Я подхватила костыль и встала, игнорируя удивлённую тревогу, которая прыгала в их глазах.
— Доктор Никола, — я запнулась, — я слышала всё, что вы сказали. Я не могу помогать этому. Я сидела здесь, когда вы оба пришли. И вы оба так быстро погрузились в вопрос, столь жизненно важный для меня, что я не могла не сидеть тихо и не слушать.
— Я хорошо понимаю, мисс Меррилл, — сказал доктор сочувствующим тоном, вставая и кладя руку на моё плечо. — И я могу сказать вам, что это бывает. Это спасает меня от неудобного поиска возможности сообщить вам правду.
— И что является правдой, доктор? — спросила я, сохраняя спокойный тон, насколько была способна. — И пожалуйста, не давайте мне ложных надежд. Было правильно, что вы бергли чувства Мойры, но в этом вопросе, я жизненно заинтересована, и правда предпочтительнее небольшой лжи. Я должна знать даже самое плохое!
Доктор поклонился серьёзно, но колебался говорить.
— Если эта неприятность ещё не проверена, — я продолжила, — это означает ампутацию моей оставшейся ноги, не так ли?
— Моя дорогая молодая леди, — сказал доктор, после тяжкой паузы, — скажу правду. Я боюсь, очень боюсь, что ампутация обязательна. Я советую вам приготовиться к операции. И пожалуйста, Мисс Меррилл, не рассматривает это как полное и невосполнимое бедствие. В вашем распоряжении будут все мои навыки. Я создам вам культю, столь же красивую и совершенную, как та, что у вас уже есть. И в конце концов, леди Мойра доказала, жизнь может быть приятна даже без ног. Вы будете удивлены тем, как вы приспособитесь к новому состоянию и найдёте интерес в жизни снова.
Я посмотрела на него безнадёжным взглядом. Это был конец всему. Мой танец закончен. Никогда я не услышу аплодисменты моих восторженных зрителей. Я буду уменьшена до беспомощного состояния Мойры без весёлой, небрежной храбрости Мойры. Я чувствовала, что рука Мойры мягко взяла мою и пожала. Тупо глядя вниз, я видела её сидящей подобно символу моего будущего состояния, небольшие затянутые в шёлк культи, сверкающие бледно в сумраке. Внезапно всё стало тусклым и тёмным передо мной; силы покинули меня; костыль выскользнул из моей руки и упал на землю. Я качнулась вперёд и была поймана в падении доктором Николаом. Я лишилась чувств.
Я лежала той ночью без сна в темноте моей комнаты и рассматривала свои перспективы, которые не вселяли никаких надежд, никакого утешения. Я не буду больше танцевать, я буду бывшей балериной. Я была слишком занята моей собственной катастрофой, которая с такой потрясающей внезапностью напала и окутала меня.
Как долго я лежала в том раздражающем кошмаре, я не знаю, но потом я услышала, что кто-то подошёл мягко к моей двери, открыл её и скользнул в комнату. Когда свет был внезапно включён, и я сидела моргая в тревоге.
— Жаль, Соня, любимая, — раздался успокаивающий голос Мойры. — Возможно я принесла надежду.
Когда мои глаза привыкли к яркому свету, я увидела Мойру, сидящую на ковре у закрытой двери. Она была в пижаме розового шёлка с обычными очаровывающими небольшими трусиками, из которых высовывались кончики культей, так что я заключила, что она, должно быть, вышла из кровати чтобы прийти ко мне. Я поняла, что она не стала вызывать горничную, а действовала самостоятельно, спустилась с кровати и пошла, приподнимая себя на руках и перемещая попу, из комнаты по коридору к моей комнате.
Этот способ перемещения был частой небольшой уловкой Мойры, используемой иногда, когда она хотела добраться от одной комнаты до другой и не вызывая помощь, и просто небольшой "трюк", чтобы показать, что она не так уж беспомощна, как кажется. Она достигла удивительного проворства в этом отношении, и гордилась своим навыком.
Теперь она стремительно двигалась, качаясь на руках и попе по ковру ко мне, влезла на стул у кровати и оттуда на кровать ко мне. Она обняла меня и нежно поцеловала.
— Соня, дорогая, — начала она, и я никогда не видела её настолько серьёзной. — Я пришла навестить тебя, и я хочу с глазу на глаз обсудить это ужасное дело. Так что я пришла одна. Слушай меня, дорогая. Я знаю слишком хорошо, чем эта ужасная вещь является для тебя. Ты не такая как я. Я не беспокоюсь относительно наличия у меня ног. Но ты другая. Ты счастлива со своей единственной ногой, и мысль о потере её для тебя пытка. Кроме того, это означает конец твоей карьеры танцовщицы — вещь, слишком отвратительная для рассмотрения.
— Теперь, что я думаю. Доктор Никола может быть самый большой специалист в этой области в мире. Но, как и любой другой человек, он может ошибаться. Абсолютно честно и искренне. Я слишком хорошо знаю эту болезнь, которая, как он убеждён, развивается в твоей ноге. Она причина моих ампутаций. Это своего рода некроз — гниение кости. Её появление в твоём случае было слишком внезапно, что очень удивительно. Обычно это происходит постепенно за несколько лет. Ты же никогда не жаловалась прежде.
— Никогда! — Я воскликнула искренне.
— Вот именно! — продолжила Мойра. — Конечно, доктор знает своё дело, но я думаю, что он слишком много значения придаёт влиянию твоего падения в детстве, и я чувствую уверенность, что его заключения были слишком поспешными. Теперь, что я предлагаю. Обратись к доктору Никола завтра, и сообщи ему, что ты хочешь узнать мнение и других врачей. Я не знаю, как доктор отреагирует на это, но этому нельзя потакать. Мы пойдём к сэру Клинтону Бранду, и послушаем, что он скажет. Что ты думаешь?
Я обняла Мойру с внезапной теплотой и поцеловала её нежно в губы. Это был хороший план. Доктор Никола был слишком умный хирург, чтобы сделать такую серьёзную ошибку. Но, однако, предложение Мойры давало мне новую надежду и храбрость, когда я нуждалась в них обоих. Я почувствовала необоснованное ликование. Самоё имя известного хирурга, сэра Клинтона Бранда, казалось, обещало комфорт и стабильность.
Мойра обняла меня, и затем, с лёгким смехом, она на руках прошла по кровати балансируя и готовая упасть на пол.
— Соня, деточка моя, — сказала она, и её взгляд был подозрительным и непостижимым, — я думаю, что я спасла твою ногу. Жди и смотри!
С этим она спустилась на ковёр и на руках, мягко переставляя попу, легко двинулась к двери, вытянулась вверх и коснулась электрического выключателя. Комната погрузилась в темноту, и я услышала как Мойра на попе мягко выскользнула в коридор и тихо закрыла дверь за собой.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

Post: # 24349Unread post Bazil
29 Jan 2018, 23:47

VII

У меня не было возможности осторожно поговорить с доктором до вечера следующего дня. Когда я прогуливалась в парке после обеда, я нашла его в доме с Мойрой. Я извинилась за моё вторжение, доктор пригласил меня с той серьёзной сердечностью, которая была одним из его очаровательных активов.
Я кинула быстрый взгляд на Мойру, и задала вопрос, волнующий меня.
— Доктор Никола, — сказала я с некоторой неуверенностью, — я надеюсь, что вы не будете возражать против моего выяснения этого вопроса. Я думаю, вы поймёте моё беспокойство в сложившейся ситуации. Но… Вы уверены относительно моей ноги. Абсолютно уверенны?
— Да, весьма! — решительном ответил доктор.
— Нет возможности ошибки?
— Никто не застрахован от ошибок, — сказал доктор с широкой, великодушной улыбкой. — Но по моему мнению в этом случае ошибки быть не может. Неприятность возникла внезапно, я признаю это, но имеет место то, что мы называем "латентным" в течение лет. Оно было там всё время.
Мои надежды таяли, но я упорствовала, я была должна упорствовать, если хотела, чтобы моё здравомыслие было спасено.
— Вы сказали, — я настаивала, держась за мою храбрость, — это всё это уже давно было, по вашему мнению. Это может быть, но это чрезвычайно серьёзно, и я хочу выслушать мнение другого специалиста. Вы не возражаете против консультации с сэром Клинтоном Брандом?
Впервые, с тех пор как я познакомилась с ним, я увидела резкое исчезновение всякой учтивости и обаяния с лица доктора подобно свалившейся маске. В то же время его тело напряглось и весь его вид стал угрожающим.
— Я не думаю, что вы сознательно хотите нанести мне оскорбление, — сказал он холодно. — Вы действуете, конечно, просто от невежества, которое, в сложившейся ситуации, должно быть понято. Кто такой сэр Клинтон Бранд, мнение которого я должен учитывать? Это для него было бы честью вызвать меня, когда его собственный слабый навык потерпит неудачу. Но я не вызываю сэра Клинтона Бранда или кого-то другого. Я — доктор Никола, и в моей профессии я самодостаточен. Когда доктор Никола высказывает своё мнение, его не подвергают сомнению.
Меня охватил холодный гнев, вызванный его ледяным чудовищным эгоизмом.
— Это означает, — сказала я ясным твёрдым голосом, поразившем меня саму, когда я заговорила, — что вы отказываетесь выслушать другое мнение?
— Самым решительным образом! — воскликнул он, рискуя потерять лицо.
— Очень хорошо, — сказала я. — Тогда, естественно, я вынуждена передать своё здоровье из ваших рук и передать в другие, возможно менее квалифицированные, но более разумные.
На мгновение мне показалось, что он ударит меня, когда он шагнул ко мне и сжал кулаки. Но Мойра, сидящая в кресле возле него, протянула руку и остановила его.
— Доктор Никола, — она сказала очень спокойно, — я не думаю, что вы вполне понимаете, что вы ведёте себя скорее как испорченный ребёнок чем как известный хирург. Мисс Меррилл имеет полное право делать то что она считает нужным. И если моё слово имеет для неё значение, я посоветовала бы ей проконсультироваться с сэром Клинтоном незамедлительно.
Доктор Никола медленно обернулся, его кулаки были сжаты, лицо перекошено. Несколько секунд он стоял пристально глядя вниз нa спокойно глядящую на него Мойру. Наконец он расслабился. Он вытянулся во весь свой немалый рост большее 6 футов, и затем поклонился натянуто-формально, в чём не было ничего английского.
— Я вижу, — он сказал с вынужденным спокойствием. — Я всё понимаю. Я уволен. Очень хорошо. Честь имею, леди Моира и мисс Меррилл, проститься с вами.
Он стремительно повернулся на каблуках и вышел из беседки и направился к дому.
Я посмотрела на Мойру, и была удивлена услышав её тихий смех.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

Post: # 24350Unread post Bazil
29 Jan 2018, 23:47

— Всего-то, — сказала она и нажала кнопку, которая, как я знала, вызывает Аннетт, её горничную. — Я не должна позволить этому беспокоить тебя, Соня. Я ожидала чего-то подобного. Доктор займётся собственными делами. Главное, что ты получила то что надо, и сэр Клинтон спасёт твою ногу. Я думаю, что ты можешь быть в этом уверенна.
Прибытие Аннетт предотвратило мои дальнейшие вопросы, и когда мы вошли в дом, мы узнали, что доктор уже отбыл и что он оставил инструкции относительно его багажа, который нужно переслать на корабль на континент следующим утром.
В то же самое утро я уехала в Лондон в моём автомобиле, меня терзало беспокойство. Я должна встретиться с сэром Клинтоном Брандом как можно скорее.
Несколькими днями позже с тяжёлыми предчувствиями я сидела в консультантской комнате большого человека. Я решила не говорить ничего о докторе Никола, по той простой причине, что медицинский этикет конечно вынудит сэра Клинтона консультироваться с доктором о моём случае, а я не хотела этого. Я хотела, чтобы сэр Клинтон поставил совершенно независимый диагноз, без влияния заключения доктора Никола.
Я не буду утомлять вас детальным описанием исследований, которым я подверглась, включая рентгеновское просвечивание моей ноги и культи. Главное — замечательное, неожиданное и крайне необъяснимое состояло в том, что, в конце концов сэр Клинтон объявил мне, что у меня всё в порядке и никакого некроза кости у меня нет.
Большой хирург поинтересовался, кто убедил меня в некрозе, и я была должна свалить всю вину на Мойру, которую, конечно, не назвала по имени.
— Много вреда могут принести друзья, — прокомментировал он с улыбкой, когда мы обменялись рукопожатием. Я покинула его консультантскую комнату с радостью и облегчением в сердце, и я задумалась над вопросом о загадке поведения доктора Никола. Я могла объяснять это только одним не особенно удовлетворительным способом. Моя полусформированная теория заключалась в том, что он так углубился в его специфическую отрасль хирургии, что она абсолютно завладела им и он стал видеть болезнь в каждой боли. Факт, что я уже потеряла ногу в результате падения, просто усилил подозрения в моём случае. Ампутация была единственно возможным лечением. Я всегда ощущала какое-то подозрение к нему, и эта теория объяснила это чувство. Он был подозрителен и он был не совсем нормален.
Эта теория объясняла поведение доктора Никола, но она не объясняла резкой слабости и последующей боли в моей ноге. Если бы не эти два пункта, я бы рушила, что теория верна. Но имелись пара вещей, связанных с событиями в Гриншевисе, которые я не учитывала. Настоящая, удивительная и невероятная правда не открылась пока ещё передо мной. Истина открылась мне значительно позже.
А пока я телефонировала в Гриншевис, чтобы сообщить Мойре радостную новость, и никого не нашла. Гриншевис, если бы не прислуга, был пустынен. Мойра с Рональдом покинули Англию, даже Тина Ромней куда-то делась, и я впоследствии узнала, что она тоже выехала зa границу.
Несколькими неделями позже я отправилась в новое Американское турне, после которого должно было быть турне по Южной Америке и Южной Африке, заканчивающееся рядом выступлений в основных европейских столицах.
Только после моего возвращения в Европу я увидела Мойру снова. И это встреча, и события, последовавшие за этим, занимают важное место среди наиболее удивительных событий моей насыщенной жизни.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

Post: # 24351Unread post Bazil
29 Jan 2018, 23:48

VIII

Ещё раз я оказалась в Европе, после успешного и счастливого турне по разным странам, и теперь, после моих появлений в европейских столицах, я наконец приехала в Париж. Я остановилась в гостинице Криллон, в великолепных номерах которой я часто останавливалась прежде, и вдруг мне пришло в голову, что возможно я встречу здесь Мойру, поскольку она обычно останавливалась в этой же гостинице когда приезжала в Париж.
И я была не слишком удивлена, но зато обрадована, когда тем вечером, идя к моему столу в ресторане гостиницы, я увидела Мойру, сидящую с Рональдом в небольшом алькове, рядом с моим столиком. В тот же момент Рональд увидел меня и улыбнувшись пригласил меня за их стол. Мы все были рады встрече и договорились чтобы я присоединилась к ним за столом.
После того, как официанты приняли наши заказы, я заинтересовалась загадочной улыбкой Мойры, когда она смотрела на меня и улыбкой, которой ей отвечал Рональд всякий раз, когда их глаза встречались. Поведение Мойры было немного озадачивающим с самого начала нашей встречи, и я задумалась над тем, что бы могло это означать. И вот я увидела, что она подала знак Рональду слегка кивнув и приподняв бровь. Бросив странный взгляд на меня он наклонился к Мойре и снял с её плеч мерцающую накидку, обёртывающую её плечи и фигуру.
Я, должно быть, смертельно побледнела, и я вздрогнула от этого изумляющего открытия. Как будто я смотрела на плечи Тины Ромней, так похожи были плечи Мойры, показанные во всей красоте полной наготы. Знакомые красивые руки исчезли полностью, без следа! Остались только прекрасные концы плеч, совершенно округлённые и гладкие, без шрамов и пятен.
Мойра безрукая! Это казалось невероятным. Первые минуты я пребывала в изумлении и не могла оценить значение этого. Но затем я начала понимать всё, что это означало. Мойра была теперь только красивым торсом полностью без рук и ног, крайне беспомощной, неспособной сделать ничего самостоятельно, только живой фрагмент красивой женщины! Это было более чем удивительно — это было грандиозно!
Я была выведена из моего полу-оцепенения мягким, ясным смехом Мойры и затем её голосом с успокаивающим тоном.
— Бедная любимая Сония, — заговорила Мойра. — Позор мне не предупредить тебя и устроить такую неожиданность. Я всё время забываю, что другие люди не столь безответственны и спокойны как я, и что они очень остро реагируют на отсутствие у меня рук и ног, когда видят в первый раз. Но разве мой новый облик так уж отталкивающ?
Потрясённое удивление исчезло с моего лица, уступая смягчённой привязанности, и я наклонилась вперёд и, ласково погладила голое белое безрукое плечо.
— Знаешь, дорогая, — сказала я, — Ты не можешь быть отталкивающей для меня в любом облике. Ты по прежнему столь же прекрасна как раньше. Без сомнения я буду считать тебя ещё более прекрасной, когда я привыкну к твоему новому состоянию. Но, дорогая, ты должна признать, что мне надо привыкнуть к твоим изменениям.
— Да, я понимаю, так и должно быть, — сказала Мойра успокаивающе, — и если бы я не была настолько театральна, то не пугала бы так моих друзей. Но, в конце концов, Соня, самое последнее изменение во мне не было неожиданно. Я давно знала, что есть вероятность потери моих рук также как и ног, но я не стала беспокоить тебя, рассказывая об этом. Всё это было в природе моей болезни. Это должно было случиться, и, как ты знаешь, я не волнуюсь о том, на что нельзя подействовать. Во всяком случае, я по прежнему сохраняю сердце, которое может быть счастливо, и губы, которые могут улыбаться. Могло быть и хуже.
Моя улыбка была немного кривой когда я смотрела на её весёлую храбрость, хотя никогда нельзя было долгое время оставаться грустной в её присутствии.
— Ну, хватит обо мне, — продолжила она. — Теперь твоя очередь рассказывать, Соня. Конечно, я слышала о твоём замечательном выздоровлении. — Её веки дрогнули на долю секунды, она посмотрела вдаль. — Сэр Клинтон — замечательный человек, не так ли? И затем ты отряхнула пыль Англии со своей ноги! Как прошли выступления?
Пока мы ужинали я коротко рассказала им о моих путешествиях и триумфах, с острым интересом наблюдая, как Рональд помогает Мойре есть и пить. Она принимала эту удивительную ситуацию с разрушительным спокойствием, и он выполнял свою экстраординарную задачу с хорошим юмором и настоящей привязанностью, не смотря на странные превратности уникальной карьеры Мойры.
Но всё время, пока мы разговаривали или молчали, в глубине моего сознания теснились вопросы, сомнения и даже подозрения, которые потребовали объяснений. И я знала, что рано или поздно, Мойра и я будем должны встретиться и она расскажет мне правду обо всём, что случилось, начиная с того рокового посещения мной Гриншевиса.
Такая возможность появилась гораздо раньше чем я ожидала и без моих усилий. Ужин подошёл к концу, и Мойра, обратилась ко мне.
— Рональд должен сейчас уйти на встречу друзьями, — сказала она. — Ты как ангел, спустившийся с небес. Я думала, чем заняться сегодня вечером. Мы пойдём ко мне в номер и в волю поболтаем о наших женских делах.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

Post: # 24352Unread post Bazil
29 Jan 2018, 23:49

Я согласилась, не подавая виду, что очень рада её предложению. Рональд накинул накидку Мойре на плечи, и обернул её так, что она полностью охватила её туловище. Затем он взял замечательное безрукое-безногое туловище в руки и пошёл вперёд не обращая внимания на заинтересованные взгляды других ужинающих. Придя в номер он вручил Мойру заботе Аннетт, которая по прежнему оставалась её преданной служанкой, и затем, улыбнувшись на прощание, ушёл.
Аннетт, несла Мойру нежно, как мать ребёнка, поместила её на большой роскошной кушетке, сняла её накидку и разложила подушки около неё, формируя удобное шёлковое гнездо, чтобы Мойре было удобно сидеть. Она вложила сигарету ей в губы и зажгла её, поставив золотую пепельницу в пределах лёгкой досягаемости головы. Затем с небольшим поклоном она оставила нас.
Опять удивление от последнего преобразования Мойры заполнило меня, когда я увидела все детали красивого безрукого-безногого туловища, так хорошо выделяющегося на фоне подушек. Её платье, или особый костюм, было как обычно, самого смелого и демонстрирующего покроя, демонстрируя её красивый бюст и безрукие плечи в самой откровенно возможной манере. Её красивую шею обвивала нить великолепного жемчуга. Эффект от неё усиливал определённую привлекательность Мойры.
Когда Аннетт оставила нас, я прокостылировала к кушетке Мойры, положила на пол костыли и села среди подушек возле неё. Мы начали болтать о том о сём и я ожидала подходящей возможности поднять тему, которая была очень важна для меня.
— Соня, дорогая, — сказала она странно глядя на меня, — Интересно что ты на самом деле думаешь обо мне!
Я задержала дыхание. Момент настал. Я протянула руки к Мойре и обняв посадила её рядом с собой, я смотрела ей прямо в глаза.
— Мойра, — сказала я, — это будет непростительно дерзко, если я задам тебе несколько вопросов о некоторых неприятных событиях в Гринщевисе и позже? Я не злоупотреблю нашей дружбой?
Её длинные ресницы затрепетали, и я подумала, что она собралась отказать мне с улыбкой в оправдание. Но наконец её глаза успокоились, и она посмотрела на меня серьёзно.
— Продолжай, Соня, дорогая, — она сказала. — Что именно является неприятностью?
— Конечно, — начала я, — доктор Никола был хирургом, который ампутировал тебе руки?
— Да, — ответила Мойра кивнув, — в Париже, немного позже того как ты уехала на гастроли за рубеж.
— Ясно. Мойра, ты предложила мне, чтобы я обратилась к другому специалисту. Ты когда-нибудь думала, что в твоём собственном случае нужно выслушать и другое мнение?
Мойра слегка напряглась в моих руках но затем расслабилась.
— Нет, — ответила она. — Видишь ли, я никогда не считала это необходимым. Я знала всё о моём случае, и я знала, что доктор Никола понимает в своём деле.
— И всё же, — я упорствовала, — доктор Никола, очевидно, был абсолютно убеждён что, он правильно диагностировал мой случай, а сэр Клинтон Бранд сообщил мне, что я здорова.
— Что показывает, — сказала Мойра, возвращаясь к своей обычной легкомысленности, — что ты правильно сделала, что последовала моему совету!
— Но, Мойра, любимая, — возразила я, — ты скрываешь свои реальные чувства. Как мог, такой опытный хирург как доктор Никола сделать такую ошибку! Это невероятно!
— Но… — запнулась Мойра, — что ещё мы должны думать? Если это не было ошибки, то что думать о докторе Никола?
Я упорно смотрела на неё, а она ворочалась в моих руках.
— Если ты хочешь знать моё мнение, — сказала я спокойно. — Я думаю, что здесь есть кое-что чудовищно неправильное. И ещё, я убеждена, Мойра, что ты тоже знала, что это неправильное имело место, когда ты советовала мне проконсультироваться с другим специалистом. Именно тебе я обязана тем, что я сейчас не такая же безногая как ты. Мойра, расскажи мне правду об этом этом странном деле. Я убеждена, что ты знаешь это. Что это?
В комнате повисла тяжкая тишина и наконец Мойра, поёрзав, успокоилась в моих руках и вздохнула.
— Дай мне другую сигарету, дорогая, — сказала она, с очевидной непоследовательностью; но я поняла её потребность как-то успокоиться. Я вложила сигарету ей в губы и зажгла её. Какое-то время она пыхтела сигаретой в тишине.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

Post: # 24353Unread post Bazil
29 Jan 2018, 23:50

IX

— Соня, — она сказала серьёзно, — это очень странная история, ты вынудила меня рассказать возможно самую странную историю, которую ты когда-либо слышала. Но, в конце концов, я чувствую большое облегчение от возможности рассказать тебе правду. Я отчасти связана с этим делом, но лишь немного. Некоторые скажут, что доктор Никола безумен; но я не могу так сказать о нём вообще. Он большей частью совершенно нормален и в своём деле, вероятно, самый квалифицированный хирург в мире. Но он определённо подозрителен. Имеется явное отклонение в тонком механизме его мозга. Он не знает, что я обнаружила его тайну, или он делает вид, что не знает этого. Я думаю, что его отклонение является прямым результатом специальной отрасли хирургии, которой он посвятил свою жизнь. Ты знаешь, конечно, что он поднял ампутацию почти до уровня прекрасного искусства. Он работает на телах своих пациентов как великий скульптор работает с мрамором, из которого он создаёт шедевры красоты. И несомненно, доктор считает, что результат его трудов более красив, чем были полные тела его пациентов прежде, до того как он поработал на них.
Я кивала, поражённая её рассказом, хотя подобные мысли, хоть и туманно сформулированные, приходили мне в голову раньше, особенно после встречи Мойры в ресторане гостиницы.
— Ты имеешь в виду, — вскричала я, — это, он стал настолько поглощён своей работой, что считает необходимой ампутацию при всех болезнях?
Но Мойра покачала головой.
— Нет, — ответила она, — это не совсем так. Было бы гораздо лучше, если бы всё обстояло именно таким образом. Это было бы понятно. Видишь ли, почти в каждом случае, когда доктор Никола был приглашён работать, условия были нормальны. Пациенты были на попечении у компетентного врача, до того как доктор Никола был вызван, и факт, что болезнь присутствует, был точно установлен прежде, чем он брался за пациента. Нет подозрения, что он считает "необходимой ампутацию при каждой болезни", как ты выразилась, хотя нет сомнения, что он получает странное удовольствие создавая новое человеческое тело красивым, как он умеет.
Но время от времени пациент консультируется с ним, или он вступает в контакт с потенциальным пациентом, который, как он чувствует, подходит для того, что он, без сомнения, назвал бы артистическим экспериментом. И потом, я думаю, он не ждёт появления симптомов — он создаёт их!
— Мойра! — Я посмотрела на неё внезапно поражённая тревогой. — Что ты говоришь? Как он мог сделать такое?
— Разберём твой случай, — сказал Мойра с лёгкой улыбкой. — Ты была представлена доктору Никола в Гриншевисе. Ты — известная одноногая балерина, которой он немедленно заинтересовался. Он быстро замечает, что ты нисколько не переживаешь по поводу своей одноногости, и даже напротив, кичишся своей единственной красивой ногой и изумительным танцем. Я сразу поняла, о чём он думает, когда он начал расспрашивать тебя как ты потеряла ногу и был так знаменательно серьёзен, услышав о твоём падении в детстве. Он уже решил, что нашёл в тебе замечательную глыбу мрамора, готового к долоту скульптора! Очень хорошо. Он использовал подвернувшуюся возможность, когда ты пошла писать письмо к себе в комнату. Он пришёл якобы уточнить вопрос, о котором мы уже говорили. Он предложил тебе сигарету. Ты закурила её и быстро ослабла…
— Но Мойра, подожди. Он же потом сам курил ту сигарету.
— Он? Это был очень умный ход в его плане. Он подменил сигарету, лежащую под столом прежде, чем ты очнулась и появились другие люди. Держу пари, именно так он и сделал! Это была неотравленная сигарета, которую он курил для проверки перед зрителями! И ещё он кое что сделал прежде чем прибежали другие люди. Он сделал тебе укол в бедро. Помнишь тот крошечный бесцветный ушиб, относительно которого он был так серьёзно встревожен? Он был вызван его уколом. Препарат, который он ввёл, и вызвал ту внезапную необъяснимую боль в твоей ноге и слабость, которая появилась потом. Твоё весьма неожиданное желание проконсультироваться с другими хирургами полностью опрокидывало все его планы, хотя он попробовал блефовать. Он знал, что другой специалист не найдёт у тебя ничего опасного, поэтому с показным достоинством, он покинул наше общество и удрал назад в Париж. И это, верь мне, дорогая Соня, подоплёка твоего случая.
Я молча сидела ошеломлённо глядя на Мойру. Я чувствовала, что это её объяснение было правдой. Вся последовательность событий, странности поведения доктора — всё стало сразу ясным. Я глубоко вздохнула когда поняла, что избежала несчастья лишь по счастливой случайности.
И затем я похолодела от разрушительной мысли, внезапно пришедшей мне в голову.
— Мойра! — воскликнула я, слегка отодвигая её от себя, так, чтобы я могла видеть её лицо. Что именно случилось с тобой? Какое отношение ты имеешь к этому отвратительном делу? Когда ты первый раз встретила доктора Никола, ты была известна красотой твоей совершенной фигуры. Теперь, всё, что осталось — только прекрасный фрагмент, обе руки и ноги безвозвратно утрачены. Это невероятно!



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

Post: # 24354Unread post Bazil
29 Jan 2018, 23:51

— Так уж ли невероятно? — спросила Мойра, очень спокойно.
— А? — на какой-то момент я подумала что схожу с ума. — Я думала, что доктор Никола выбрал тебя как предмет для, как ты выразилась, "артистического эксперимента".
— Это не так невероятно, как ты думаешь, дорогая, — сказала Мойра своим обычным лёгким тоном. — Да, это экстраординарно и фантастично, и может показаться, что это точно сделал доктор Никола!
— Но дорогая! — Я не могла сдержать испуг в голосе.
— Держи меня крепко, Соня, дорогая, — сказала Мойра и прижалась ко мне, — и не смотри на меня так. Ты слышала лишь часть правды об этом странном деле. Ты можешь услышать всё. Ты помнишь, я сказала, что в твоём случае он вызвал очевидные признаки, введя препарат в твоё бедро, и ты, возможно, задалась вопросом, как я догадалась об этом. Это было очень просто, потому что это же он сделал со мной. Он не знает, что я знаю, или делает вид, что не знает. Я уже говорила тебе об этом.
Видишь ли, когда я первый раз пришла на консультацию к нему, я была абсолютно настоящим пациентом, я уже знала, что ампутация моей правой ноги была обязательна. Но — и теперь я должна сделать поразительное признание. Ты знаешь, как сильно я всегда хотела получить уникальный опыт. Необъяснимо, как это может показаться, я была взволнована до смерти от перспективы ампутации ноги и возможности демонстрировать окружающим свою одноногую красоту! Естественно, любой хирург обычно хочет показать своё мастерство, даже в таком случае, но, как может сказать тебе любой большой хирург, это не широко известно. Во всяком случае, я чувствовала, что доктор Никола такой; и он, в сложившейся ситуации, точно удовлетворил моё желание.
— Я полагаю, нет, я уверена — он сразу ощущал тип индивидуума, каким я была. Я хотела, чтобы он сделал мне совершенную красивую культю, и кроме того я была сильно заинтересована деталями предстоящей ампутации. Во всяком случае, когда я поправлялась после ампутации, он рассказал мне его маленькую волшебную историю о большой вероятности болезни, которая в будущем поразит мою оставшуюся ногу, и он обеспечил меня препаратом, введение которого, как он сказал, может предотвратить развитие болезни.
После выхода из больницы доктора Никола без одной ноги, я проверила мою левую ногу у других врачей, и знала, что не было никакой угрозы возникновения болезни. А ещё, тайно я отдала на анализ тот препарат. Оказалось, это было ядовитое вещество, не имеющее лечебного действия, но с очень определёнными вредными результатами. Однако, я никому ничего не сказала ничто, но я много думала.
И теперь я перехожу к наиболее удивительной части этого странного дела. Я не могу даже попытаться объяснить, какие острые ощущения от единственной ноги и культи будоражили мою кровь. Мне нравилось быть одноногой! И через некоторое время я начала играть с совершенно поразительной идеей. Понравится ли мне жить вообще безногой, с двумя совершенными культями вместо одной? Идея овладела мной, и, в конце концов, я сдалась. Я использовала препарат, которым меня обеспечил доктор Никола, и проконсультировалась с ним снова. Он был очень торжественен и серьёзен; но я видела, что внутри он ликует. Он сделал самое замечательное дело — дал мне культю — точную точную копию другой. Так я стала безногой, и, Соня, я — я упивалась этим. Это было чрезвычайно волнующее. Я любила демонстрировать себя, мою безногость; я наслаждалась вниманием, которое я привлекала.
И затем, когда ты приехала к нам в Гриншевис, на меня нападало заключительное и самое сильное искушение. Ты помнишь, как совершенно прекрасны были изумительные безрукие плечи Тины Ромней. Искушение и раньше часто посещало меня. Я имела обыкновение воображать себя без рук, и острые ощущения вызывали у меня экстаз. И я готовилась к операции во время той вечеринки, сообщив доктору Николау, что меня тревожат частые боли в моих руках. Тогда и произошло твоё приключение с доктором и его отъезд в Париж. Рональд и я отправились на континент почти сразу после доктора Никола, попутешествовали по разным городам некоторое время, и в конечном счёте приехали в Париж. И, конечно, мы возобновили наши дружеские отношения с доктором, несмотря на моё очень определённое, но дипломатично скрытое негодование за его попытку обработать тебя. Он сразу спросил о моих руках, и, конечно, я сказала ему, что они причиняют мне много неприятностей. И так я достигла своей последней стадии. Доктор Никола получил без сомнения весьма острые ощущения от выполнения двойной ампутации. Ну, а я стала такой, как ты меня видишь — только красивый торс без рук и ног. Вот это и есть вся сверхъестественная и сумасшедшая история.
— И тебе нравится? — спросила я, когда снова обрела способность говорить.
— Конечно, любимая, я знала, что ты меня не поймёшь, — сказала Мойра, теперь улыбнувшись мне со своим прежним оживлением. — Но это правда, я удовлетворена своим состоянием, меня будоражат мои культи. Есть что-то необычайно привлекательное, во всяком случае для меня, быть совершенно беспомощной, только способной двигаться в чьих-нибудь руках во всём завися от кого-то. Я по-дурацки очарована моими безрукими плечами, и я думаю, что мои маленькие культи близнецы очень совершенны. Я знаю, что всё это фантастически невероятно. Я даже не пробую понять это. Я только знаю, что есть и другие случаи, когда красивые женщины без рук и ног имели точно такие же чувства от своего состояния. Это — странный мир и самые странные вещи случаются в нём.
Я безмолвно сидела совершенно ошарашенная этим невероятным признанием. И затем, побуждённая потоком воспоминаний, вызванных повествованием Мойры, я внезапно подумала о Тине Ромней.
— Мойра, — спросила я быстро, — как сейчас поживает Тина Ромней? Я не видела её с той вечеринки в Гриншевисе. Я помню, мне тогда сказали, что она уехала зa границу. Она была сильно влюблена в доктора Никола, или мне показалось?
Мойра посмотрел на меня с характерным, немного шутливым блеском в глазах.
— Конечно, ты не знаешь, — сказала она. Потом несколько ехидно рассмеялась. — Хочешь увидеть её? Она сейчас в Париже. Можно легко устроить это. Это будет довольно забавно.
Ничего больше я не смогла вытянуть из неё в тот вечер.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

Post: # 24355Unread post Bazil
29 Jan 2018, 23:52

X

Двумя днями позже мы отправились покататься в большом автомобиле после обеда. Рональд, конечно, ухаживал за Мойрой, а меня сопровождал его красивый молодой друг. Мойра сияла и выглядела чрезвычайно красивой в одном из её самых смелых платьев-накидок.
Танцы были в самом разгаре, когда мы вошли, и какое-то время мы наблюдали веселье из-за нашего стола, стоящего у края танцпола. И затем, во время краткого затишья я увидела Тину за столом на другом краю танцпола. Её красивые голые безрукие плечи были также совершенны как у Мойры, верх платья прикрывал лишь её грудь, и когда я увидела её, она поднимала коктейль к губам своими изящными гибкими пальцами ноги. И затем с удивлением я увидела её компаньона — это был доктор Никола!
Я повернулась и встретила смеющиеся глаза Мойры, сидящей напротив меня, её собственные голые, замечательные плечи были выставлены на показ как у Тины.
— Ты видишь Тину Никола, — сказала она спокойно, как будто сделала банальное замечание.
— Тина Никола! — воскликнула я. — Значит…
Мойра кивнула и улыбнулась.
— Да. Они поженились в Париже вскоре после той вечеринки. Хочешь встретиться с ними, или тебе не хочется встречаться с доктором?
Я не испытывала никаких чувств к доктору. Конечно, уловка, которую он попробовал провернуть со мной, была отвратительна, но я поняла, что он был ненормален, и, в любом случае, я вероятно никогда не встречу его снова.
— Я хотела бы увидеть Тину, — ответила я. — Да, пожалуй, и доктора.
Рональд сумел подать сигнал через толпу танцующих, и доктор Никола, увидев нас, помахал рукой в знак приветствия. Через несколько минут мы присоединились к паре за столом, и доктор Никола принёс свои извинения в его старой торжественной манере.
— Тысяча извинений, моя дорогая мисс Меррилл, — сказал он. — Тысяча извинений. Я признаю, что я ошибался. Ваши симптомы ввели меня в заблуждение. Но я только рад и благодарен судьбе, что всё закончилось так хорошо. Я не оправдываюсь. Я могу только надеяться, что вы сможете простить меня со временем.
Я довольно небрежно ответила, едва скрывая моё отвращение к его лицемерию, и наконец я смогла повернуться к Тине. Она подняла её красивую правую ногу к своим губам, чтобы взять голыми пальцами ноги сигарету, которую она курила.
Когда я села за их столик, я видела, как Мойра наблюдает за мной с загадочной улыбкой. Когда Тина подняла ногу, обтягивающая юбка её чрезвычайно краткого платья задралась, и из под неё высунулся наружу остаток её левого бедра — одетая в туго натянутый шёлковый чулок пухлая совершенной формы круглая культя. Стройная, красивая левая нога была отрезана. У Тины осталась только одна изящная правая нога, которую она теперь использовала так умело.
Тина поймала мой взгляд и сразу очень возбудилась.
— О, мисс Меррилл! — воскликнула она. — Конечно, мы не виделись после моей ампутации. Не стоит волноваться, что у меня теперь тоже есть культя ноги, точно такая же как ваша или одна из двух Мойры! Вы помните, как они очаровывали меня в Гриншевисе. Вам не кажется, что Ренэ‚ мой муж, доктор Никола, превзошёл себя?
Несколько удивлённая весьма весёлым, даже восторженным принятием девушки её нового состояния, я ответила с улыбкой. Без сомнения, имелся некоторый патетический аспект её полу-беспомощного состояния. Её красивое безрукое тело, теперь с единственной красивой ногой, скорее доставляло ей удовольствие чем беспокойство. Она была куда больше заинтересована вниманием, вызванным её уникальным обаянием, и была весьма искренне заинтригована её собственной неполной красотой.
Она весело рассказывала о себе, описывая мне детали её жизни с доктором и кстати раскрывая факт, что несмотря на её одноногое и безрукое состояние, она наслаждалась жизнью по полной программе.
— Вы знаете, — было одно из её небольших признаний, — я могу передвигаться по дому довольно легко одна. Я научилась хорошо держать равновесие и прыгаю на моей одной ноге точно так же как вы это делаете на сцене. Сначала я спотыкалась, но Ренэ был всегда рядом и ловил меня в падении, и это было очень забавно! Теперь я хорошо научилась держать равновесие и люблю прыгать по дому и даже на лужайке. Все друзья Ренэ поражены моим навыком.
И она продолжала болтать всё также весело, как любая другая счастливо вышедшая замуж женщина. Было невозможно испытывать жалость к ней, и я уверена, что любая попытка выразить жалость была бы встречена ею с удивлённым негодованием.
Я снова посмотрела на Мойру, пробуя разгадать загадку её странной улыбки, которая всё ещё была на её губах. Я знала, что именно Тина была связана загадкой Мойры. И, как я чувствовала, чтобы понять Мойру, мне придётся разобраться с Тиной, если я хотела разъяснить этот последний вопрос. Оказалось, что Мойра дала мне возможность, которую я искала.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Соня Меррилл. Лондонская Жизнь

Post: # 24356Unread post Bazil
29 Jan 2018, 23:53

— И что ты думаешь о Тине? — Она спросила той ночью, когда мы сидели одни в её гостиной.
— Очевидно, она наслаждается сенсацией быть искалеченной. Молодая красавица с единственной ногой, — ответила я. — Мойра, скажи мне — Действительно ли Тина — жертва доктора, какой должна была стать я, или она в твоём классе — сама захотела сделать себе ампутации?
— И то и другое, — сухо сказала Мойра. — Странно звучит, я признаю, но это — правда. Между прочим, ты знаешь, что это доктор Никола ампутировал руки Тины?
— Это для меня новость, — ответила я, мои глаза, широко раскрылись от удивления. — Я думала, что Тина родилась без рук.
— Тем не менее, это — факт. Через Тину я вошла в контакт с доктором, и именно от неё я узнала его историю, хотя, конечно, не в той мере, как я расскажу тебе. Я была должна сама сложить мозаику найдя факты, которые она знала но не рассказала. Она и сейчас знает больше чем известно мне. Видишь ли, Тина была, насколько я поняла, самая первая девушка, на которой доктор Никола экспериментировал. Она жила в Париже со своими родителями и была невероятно красивой девушкой, если бы не одна вещь. Она была рождена с обоими дефективными руками. Они действовали, не так хорошо как нормальные, но пользоваться ими было можно. Но они были очень ужасно искривлены и уродливы, и естественно, они испортили жизнь бедной девушки.
Ей было около семнадцати, когда доктор Никола впервые пришёл в дом её родителей, и я предполагаю, что он, должно быть, влюбился в неё сразу же, как увидел. Его пригласили, чтобы он посмотрел, можно ли что-нибудь сделать, чтобы как-то улучшить руки. Без колебаний он посоветовал полную ампутацию по ключицы. По моему мнению, отличное предложение на мой странный вкус в этом вопросе. Родители боялись, но Тина была абсолютно восхищена этим предложением. Быть избавленной от бремени её искажённых рук было бы для неё манной небесной!
В конечном счёте ампутация была сделана и, как ты видела, доктор совершил чудо с плечами Тины, вылепив их совершенной красоты. Тина была экстазе, даже её родители были успокоены. Я не знаю, возросла ли от того странная страсть доктора к переделыванию женского тела, без сомнения семена этого имелись у него раньше. Но я знаю, что Тина после ампутации, действительно, упивалась своей безрукостью и, как ты знаешь, была даже весьма очарована обаянием твоей одноногой фигуры и мой безногой. И она со смехом призналась в присутствии доктора, когда мы говорили о жизни без одной ноги, что она не будет возражать против того, чтобы потерять одну ногу, если такое возможно, поскольку у неё будут одна красивая нога и культя, и это будет довольно волнующее, как она выразилась, иметь небольшую культю ноги как у меня.
Я боюсь, что это её небольшое признание засело в голове доктора и, без сомнения, у него зрела идея. Возможно он использовал свой трюк с уколом и таинственная болезнь развилась в ноге Тины. И теперь она имеет "небольшую культю", которую она считает "довольно волнующей"!
— Она конечно получает удовольствие от этого, — сказала я. — Только... Остановится ли изобретательный и высоко артистичный доктор на этом?
— Я предполагаю, что он будет продолжать, — сказала Мойра. — Во всяком случае, с Тиной. Если она когда-нибудь признается своему любящему мужу, что она находит полное отсутствие рук и ног "довольно волнующим" и приятным, я думаю, что очаровательные голые пальцы её ноги никогда больше не будут поднимать коктейль к её губам.
— И доктор будет оставаться безнаказанным, — сказала я, — тайно калеча женщин.
— Да, — согласилась Мойра. — Но ты знаешь Соня, я чувствую, что на сей раз всё кончится. Я чувствую, что на днях, кто-то, возможно муж или влюблённый одной из его пациенток, который узнал его тайну, посетит его и поставит эксперимент на нём! Я боюсь, что, хотя результат не будет столь артистическим как один из собственных шедевров доктора, но это будет ужасно эффектно. — Странная тишина повисла в комнате, и затем Мойра нарушила напряжённость характерным смехом.
— Какими ужасными мы внезапно стали, — сказала она. — И, в моём случае, я не менее виновата, чем доктор. Но мы все подозрительны в той или иной мере, Соня. Ты, я, Тина, каждый. Ни один из нас не является нормой или образцом. Это — сверхъестественный и замечательный мир.
Я кивнула без тени сомнения, и ты тоже, дорогой читатель, я была в сердечном соглашении с нею — да, это — сверхъестественный и замечательный мир!

Лондонская Жизнь, 8 декабря, 1928



Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests