Журнал “Лондонская Жизнь” (London Life)

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Журнал “Лондонская Жизнь” (London Life)

Post: # 11463Unread post Bazil
18 Sep 2017, 01:52

Британский еженедельный журнал “Лондонская Жизнь” (London Life) появился в начале 1920х и закрылся в начале 1950х годов. Это был журнал, в котором печатались разнообразные статьи на актуальные темы, театральные и кино-новости, новости моды, жизнь актрис, фотографии разных красавиц, лёгкие мягко щекочущие рассказы, советы “психолога”, астрологические прогнозы и т.п.
Именно в Лондонской Жизни между 1924 и 1941 были опубликованы рассказы, статьи и письма читателей, считающиеся первыми в мире публикациями на тему ампути-девоти. Большинство рассказов, статей и некоторые из писем подписаны "Уоллес Сторт" ("Wallace Stort").
Слово monopede, позже возрождённое в Пентхаусе, скорее всего, было впервые применено в Лондонской Жизни.
Рассказы и некоторые статьи из Лондонской Жизни на английском языке появились интернете ещё в конце 1990х. Их перевод на русский был опубликован на почившем в бозе форуме АмпГёл. Один из этих рассказов Уоллеса Сторта — “Алая туфля” — опубликовал на этом форуме bordoler.
Письма читателей на английском появились в интернете около 2015 г. Сейчас находятся в стадии перевода.



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Журнал “Лондонская Жизнь” (London Life)

Post: # 11464Unread post Bazil
18 Sep 2017, 01:56

Любовь к одноногим девушкам.
Странные истории о привлекательности безруких
от Уоллес Сторт
Лондонская жизнь, 27 октября, 1928 стр. 18-19

Предисловие

Несомненно существует вопрос о том, что, как и в реальной жизни, и художественной литературе, люди, столь прискорбно потерявшие конечности, становятся героями и героинями несмотря на свои беды, и имеют возбуждённое сочувствие и восхищение всех классов населения.
Был некогда в истории нашего острова славный герой — однорукий и одноглазый Нельсон, и им восхищались мужчины, как старые, так и совсем юные. Был капитан Крюк, однорукий пират в Питере Пэне. Кто когда-нибудь читал Стивенсона "Остров сокровищ" или увидел на сцене спектакль по этой книге с покойным Артуром Бурширом, игравшем Джона Сильвера? Кто не почувствовал странное увлечение и благоговение перед одноногим Джоном Сильвером, старым пиратом?
Капитан Каракатицы является одним из наиболее симпатичных персонажей Диккенса. Романист изобразил старого моряка в отставке, лишившегося левой руки, вместо которой носил железный крюк, закреплённый на культе.
На сегодняшний день у нас есть одна безрукая героиня, много лет вызывающая аплодисменты и восхищение у всех любителей театра.
Сара Бернар, величайшая актриса нашего поколения, имела несчастье потерять ногу в возрасте 71 года. Тем не менее, она продолжила свои выступления пользуясь протезом и скрывая потерю ноги от широкой публики, и по прежнему вызывает восхищение у любителей искусства своей игрой благодаря своей экспрессивности и подвижности.

Любовная идиллия безрукой девушки.

Посмотрите на сочувствие, которое вызвала Мэри Армстронг — хрупкая, изящная и жизнерадостная девушка-инвалид, дело которой недавно рассматривалось в Хорнкастлском суде. Она родилась с одной рукой, но 20-летний работник фермы, по имени Перси Джонсон, влюбился в неё и хотел жениться на ней.
Они собирались вступить в брак в Хорнкастле, но отец Перси встретился с викарием и запретил брак, так как его сын ещё не достиг возраста, в каком можно самостоятельно принимать такие решения, и однорукая девушка не сможет выполнять домашнюю работу.
Перси воспользовался недавним изменением в законе, и просил судей о разрешении на вступление в брак. Он заверил их в том, что он готов сделать девушку своей женой, с тем чтобы заботиться о ней в случае, если что-либо случится с её отцом, который серьёзно болен.
Мэри Армстронг на вопросы судьи ответила, что, хотя у неё только одна рука, она у себя дома выполняет все необходимые работы, и она сможет обеспечить комфорт в доме мужа и быть хорошей женой Джонсону.
Председатель:
— Ты любишь его?
— Да, я влюбилась в него с первого взгляда.
— Хочешь выйти замуж за него?
— Да.
Председатель (к Перси Джонсону):
— Хочешь ли ты жениться на ней?
— Да.
Судья вынес решение, что молодой человек и девушка должны подождать до мая, когда они могут вступить в брак.
Можно легко умножить примеры. Письма читателей, приходящие в редакцию, содержат многочисленные истории, аналогичные уже приведённым, но объём журнала не позволяет это сделать.

Одноногие дамы

В нашем журнале недавно в этих колонках появились несколько коротких рассказов и статей об одноногих дамах (пишет г-н Сторт), или как их ещё называют — "Безрукие Красавицы". В связи с ними, одна вещь должна броситься в глаза наблюдательным читателям. Это тот факт, что, несмотря на хорошо видную инвалидность, все эти дамы не жалуются на отсутствие поклонников, и обладают какой-то странной привлекательностью.
Нет сомнения, многие читатели сомневаются в этом, будучи уверенными, что ни один здравомыслящий человек не может считать искалеченную девушку привлекательной. Но, как ни странно, это является несомненным и хорошо подтверждается тем, что если у девушки отсутствует одна или более конечностей, она приобретает необъяснимое очарование для некоторых типов мужчин.

Необъяснимые тайны природы

Человеческая природа остаётся на сегодняшний день по прежнему таинственной и непознанной как и раньше, и философы и учёные не смогли проникнуть в её глубины. Даже нормальная работа человеческой психики содержит много загадок для обычных мужчин. Почему такой-то человек, выбрал себе в жёны такую-то женщину, — и наоборот? Наблюдатель со стороны не может понять, за счёт чего сделано предпочтение такого рода. Внешние признаки людей кажутся совершенно недостаточными для привлечения или очарования.
Некоторые мужчины предпочитают больших тучных женщин, а другие предпочитают крошечных субтильных существ. Одни джентльмены предпочитают блондинок, другие — брюнеток.
Некоторые незначительные дефекты были рассмотрены знатоками красоты с начала времён. Абсолютно идеальный профиль не всегда привлекателен. Слегка отклоняющийся кончик носа может быть более привлекательным, чем красивый римский нос. Некоторое косоглазие прекрасной девушки может придать ей определённую пикантность, и некоторая шепелявость также может иметь свою особую прелесть.

Причины странных предпочтений

Переходя к более ненормальным предпочтениям, мы выходим на поле, которое известно психологам как "фетишизм". Простым ненаучным языком "фетишизм" можно определить как своего рода непреодолимое влечение к какой либо части тела любовницы, обладающего определённым качеством, или к объекту, которым располагает возлюбленная. Это уже давно признано психологами и психотерапевтами. Этому уделили огромное внимание в своих работах Хевелок Эллис, Крафт-Эббинг и другие известные специалисты в этой области.
Есть много известных форм "фетишизма", которые вполне знакомы читателям "Лондонской Жизни", хотя они не могут до сих пор признать их таковыми. Человек, одержимый манией видеть женщин в туфлях на аномально высоких каблуках, является фетишистом, так же как тот, кого привлекают шокирующие женщины, или очень длинные волосы одного цвета, или кто-то жаждет видеть женщину с голубыми или какими-то другими волосами.
Можно привести много фактов по этой странной форме "фетишизма", бесчисленное количество примеров. Могу привести свой собственный опыт. Мой друг и я несколько лет назад были приглашены на обед, на котором гости были в основном молодые люди. Мы пришли довольно поздно, когда ужин уже начался. За столом было несколько девушек, и среди них одна очень живая и привлекательная лет двадцати двух. Она привлекла меня и моего друга, и вскоре мы разговаривали и смеялись вместе с ней.
К концу ужина молодёжь начала вести себя довольно шумно, и один из парней начал дразнить девушку, о которой я говорил, и бросал в неё кусочки хлеба. Девушка обругала его, но он продолжал бомбардировку.
В конце концов девушка вдруг вскочила и запрыгала из-за стола. Я и мой друг с удивлением увидели, как девушка скачет через комнату. Мы увидели, что у неё из под юбки видна только одна нога в хорошо натянутом шёлковом чулке. Когда она прыгала, юбка поднималась выше колена, и было хорошо видно, что второй ноги нет. Она сняла туфлю прежде чем вскочить, и скакала на босой ноге в чулке.

Любовь с первого взгляда.

Я собрался посмеяться с моим другом, но был поражён внезапной перемене в нём. Он побледнел и заворожённо и одновременно возбуждённо смотрел на девушку.
Он стал встречаться с этой девушкой, проводил с ней все вечера, и всегда провожал её домой. Вскоре они поженились. В местных газетах по этому поводу появились статьи о "Беременной одноногой невесте". Позднее он сам мне признался, что был большим любителем одноногих девушек, но до тех пор, пока в тот вечер не познакомился со своей будущей женой, ни с одной не был знаком.
Одна любопытная деталь. Мой друг навсегда сохранил самое яркое и, по его мнению, очень приятное воспоминание о первой встрече с девушкой, которая стала его женой, как она скакала по комнате на одной ноге без костылей, и по сей день он любит, чтобы его жена скакала по квартире без костылей. Так что и сегодня она, как правило, убирает костыли, когда приходит домой и с лёгкостью скачет на единственной ноге по дому.
И я должен добавить, что вряд ли эта обаятельная и живая леди является оригиналом героинь, которые уже появились в моих историях в "Лондонской Жизни".

Восхитительная, хотя и безрукая

Очевидный случай такого рода привлекательности был выявлен недавно в колонке писем "Лондонской жизни" в письме одной девушки, которая сообщила, что, несмотря на тот факт, что она одноногая и ходит на костылях, у неё нет недостатка в поклонниках, и, по сути, они уже занимались любовью два раза. Она считает, что причина её успеха в том, что она одевается так, чтобы всем было хорошо видно, что у неё только одна нога. И нет сомнений в том, что она привлекает определённый тип молодых людей, которые находят очарование в её одноногости, и я готов держать пари, что человек, женящийся на ней будет иметь эту своеобразную "странность".

Странные брачные объявления

Хотя это может показаться невероятным, но действительно появились рекламные объявления от мужчин, желающих познакомиться с целью брака с девушками и женщинами, у которых не хватает одной или более конечностей! Целый ряд рекламных объявлений такого типа появились в немецких газетах и журналах, рекламодатели в основном желают познакомиться с одноногими девушками, но в одном случае, по крайней мере, была указана однорукая женщина, а в другом было прямо заявлено, что рекламодатель хочет встретиться с дамой, "у которой ампутированы обе ноги, не старше 40, домашней и приятной, желательно, чтобы дама была полностью без ног, бёдер, или подвижных культей." Этот рекламодатель объяснил своё странное предпочтение тем, что его жена, которая недавно умерла, была безногой, и он хотел кого-то, такого же как она.
Я сам встречал по крайней мере два объявления аналогичного типа в английских изданиях. Первое появилось около 1906 в еженедельной периодическом издании, которое в настоящее время прекратило своё существование. Эти объявления размещались в разделе брачных объявлений. Содержание объявлений, насколько я помню, было следующим:
"Джентльмен, 21, независимых средств, хотел бы встретиться, с целью брака, с девушкой около 19 или 20, красивой, любящей красиво одеваться, поклонницей плотно шнуровать корсет и высоких каблуков, и только с одной ногой, другая должна быть ампутирована, желательно в бедре. Напишите, приложив фото и предоставление сведений ампутации, и…"
Другая реклама была опубликована в 1920 полностью посвящённая брачным объявлениям. Объявления были такие:
"Джентльмен, с приличным состоянием, красивый, привлекательный, хотел бы переписываться с целью брака, с молодой леди, у которой отсутствуют конечности или иная инвалидность".
В этом же издании также появились объявления о знакомстве с леди, "которых нож хирурга лишил нижних конечностей", и которые хотели переписываться с "дамами-инвалидами".
И время от времени появляются брачные объявления от господ, желающих познакомиться с хромой девушкой!

Неожиданные браки

Читатели из недавних статей в "Лондонской жизни" на тему "безруких красавиц" наверняка отметили, что многие из этих дам были замужем — кстати, Мадам Гейбриел — женщина года — безногая "полуледи", была замужем дважды, — факт, который доказывает, что определённые типы мужчин находят их привлекательными. Известен случай, когда "Принцесса Анетта", безрукая и безногая девушка, была фактически украдена из шоу, где она участвовала в ярмарке. Её выкрал и женился на ней её горячий поклонник. Она является замечательным экземпляром этого своеобразного "фетиша". И ещё один чрезвычайный пример заключается в том, что в мадмуазель Дефрис, красивую безрукую и одноногую девушку, влюбился один богатый грек, который увидел её на выставке, и женился на ней с пышным общественным гулянием. Известен удивительный факт: все эти безрукие дамы на ярмарках и шоу во всём мире получают множество писем от многочисленных поклонников, которые предлагают вступить с ними в брак.

Письма любви к безруким

Замечательный пример силы привлекательности таких дам появился в американских документах 1915 и 1916 годов. На конкурсе красоты, проходившем в одном из южных штатов, было обнаружено, что одна из участниц — очень красивая девушка, была совсем без ног, которые она потеряла в результате несчастного случая на улице, когда была ребёнком.
Она не выиграла большого приза, но ей присудили специальный приз. В результате этой рекламы, она получила огромное количество писем с поздравлениями, и много предложений о браке. Она в конце концов вышла замуж за одного из её корреспондентов, и в опубликованном репортаже были фотографии, на которых её отец везёт её к алтарю, и как из церкви после церемонии её выносит на руках её новый муж. На одной из фотографий крупно показана невеста, очень лучистая и красивая девушка, сидящая на руках мужа, и было совершенно чётко видно, что она была совсем без ног, тонкий туманный шёлк её юбки вяло свисал пустым от её бёдер.

Жалость сродни любви

Аналогичный случай произошёл на севере Англии несколько лет назад. Среди пострадавших в железнодорожной катастрофе была девушка, которой пришлось ампутировать обе ноги в бёдрах. Она получила много соболезнующих писем от разных незнакомцев, и после выписки из больницы познакомилась с ними и в конечном итоге вышла замуж за одного из них.
Одним весьма невероятным и странным аспектом этого вопроса является то, что этот фетиш, затрагивающий большое количество разных людей, на самом деле распространён только в определённых кругах, но я должен признаться, у меня нет личного опыта в этом.
В различных континентальных городах, и в Южной Америке, особенно в Буэнос-Айрес и Рио-де-Жанейро, существуют учреждения определённого типа, клиенты которых будут сведены с подходящими представителями противоположного пола. Обычная процедура для клиента — сделать свой выбор из нескольких сотен фотографий, в одном наборе присутствуют только женщины, у которых отсутствует одна или несколько конечностей.
Большинство этих женщин — одноногие, но встречаются и однорукие и безрукие или безногие женщины, и даже, одна молодая девушка совсем без конечностей, и информатор, который сообщил мне об этом, также сказал мне, что однажды, в своих ночных прогулках по Буэнос-Айресу, он познакомился с очень красивой и темпераментной испанкой, сидящей в кафе за столиком. После знакомства и общего разговора, он пригласил её танцевать. В ответ она приподняла юбку над коленями, и он увидел, что она была безногой. Ноги были ампутированы выше коленей. Он узнал, что женщина была хорошо известна завсегдатаям этого места, и у неё было много поклонников.
Фетишизм какой бы то ни было, в том числе и в этой конкретной форме, как правило, намного чаще встречается у мужчин, чем у женщин, некоторые психологи высказывают мнение о том, что у женщин он бывает крайне редко. Но один вид его, хотя, конечно, не в явной форме, не существует — а именно, стремление к женщине для удовлетворения потребности фетишизировать или влечения к человеку.
Таким образом, женщина даст больше удовольствия нося аномально высокие каблуки, или нося очень сильно зашнурованный корсет, для удовлетворения тяги любовника. И, разумеется, как каждый знает, что девушки очень часто сами получают удовольствие от этого используя в своих собственных интересах. Точно таким же образом, как ни странно, обстоят дела, когда женщины стали считать отсутствие у них конечностей порочными удовольствиями, и даже гордятся этим, часто это возникает совершенно естественно, потому что они вызывают восхищение у их мужей, которые влюблены в их прелести. Они сами находятся под этим влиянием, и относятся к отсутствию у себя конечностей, как, по крайней мере, чему-то новому и интересному.
Это любопытная гордость и она часто наблюдается. Женщины, рождённые без одной или нескольких конечностей, и которые демонстрируют свою инвалидность окружающим, таким образом милосердно разрешают свою проблему. Во многих случаях они смотрят на себя как уникальное существо, особенно если они красивы и у них отличная фигура за исключением отсутствия конечностей.
Безрукая девушка на ярмарке в Америке, когда её спросили, как она делает что либо если у неё нет рук и не нужны ли ей протезы, ответила:
"Почему я должна носить их? У меня никогда не было рук, и мои ноги и пальцы ног делают всё, что я хочу. Мне незачем беспокоиться о руках. Можно было бы надеть красивые протезные руки, но они не работают как настоящие, и они обязательно испортят мои плечи, если я их надену!"
У этой девушки была идеальная пара плеч, на которых вообще не было никаких следов рук и они были лишены каких либо дефектов, и врачи, и художники отметили их замечательную симметрию. Поэтому она вполне могла гордится своими безрукими плечами, и ей очень нравилось демонстрировать свой недостаток, и показывать, как умело она может обойтись без таких бесполезных придатков как руки.
Известен по крайней мере, один случай, когда девушка обратилась к хирургу с просьбой ампутировать искривлённую в результате травмы ногу, так как она предпочитает иметь одну красивую ногу чем две, одна из которых уродлива. Этот случай стал известен из-за нападения на хирурга, который ампутировал этой девушке ногу. Он считал свои действия не только гуманными но и необходимыми, так как здоровье девушки значительно улучшилось после того как она восстановилась после операции.
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам", писал Шекспир, и эти бессмертные слова верны и сейчас.

Лондонская жизнь, 27 октября, 1928 стр. 18-19



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Журнал “Лондонская Жизнь” (London Life)

Post: # 12541Unread post Bazil
08 Oct 2017, 23:00

Лондонская жизнь 1929
Я встретил безруких людей
от Уоллес Сторт

Статьи в "Лондонской Жизни" о "выкрутасах", а также фотографии, которые сопровождали их, вызвали большой интерес к этим аномалиям природы.
Сей предмет всегда имел своеобразное очарование для меня, и я использовал любую возможность, чтобы увидеть безрукую леди в любой части земного шара, где я бывал. Я встречал их на улицах, посещая театры, ресторанах и т.д. Это бывало нечасто, и поэтому может быть стоит об этом написать.
Говоря в первую очередь о безруких леди, я должен сказать, что я уже касался очень большого количества девушек, у которых отсутствуют некоторые или все их конечности, в статье, напечатанной не так давно, и некоторые из наших леди, о которых я писал, включены в эту статью. Другие же здесь упоминаются впервые. Я предлагаю обозначить более или менее кратко бывший класс, и немного более подробно поговорить о последнем. Кроме того, ради ясности, я должен поделить всех этих леди на определённые категории.

Прекрасные безрукие леди

В настоящее время выступают перед обществом, насколько мне известно, четыре леди в первой категории, то есть родившиеся абсолютно без конечностей, и я видел три. Это Мисс Роуз Фостер, одна англичанка, фотография которой печаталась в журнале — леди "Виолетта", немецкая девушка, и "мадам Жозефина", тоже из Германии.
Мисс Фостер я видел в Олимпии во время рождественского циркового сезона 1922 года. Она очень привлекательная женщина, совершенно без ног, вместо рук у неё имеются стройные культи, которые она может использовать разными хитроумными способами. Она вышла замуж несколько лет назад в её родном Саутгемптоне.
"Виолетта", которую я видел на Кони-Айленд, Нью-Йорк, США, во время моей поездки туда летом 1926 года, представляет собой замечательный пример такого рода аномалии. Около 19 лет, очень красивая, она представляет из себя буквально только стройное туловище и ничего больше: руки полностью отсутствуют от плеч и ноги от бёдер — даже культей нет.
Она была очень весёлой и абсолютно равнодушной, хотя видела, какой интерес она вызвала у публики, которая заплатила, чтобы её увидеть.

Прекрасная женщина-фрагмент

"Мадам Жозефину" я видел в Берлине восемнадцать месяцев назад, и она, вероятно, самый чрезвычайный "урод" выступающий в настоящее время перед общественностью. У неё также полностью отсутствуют руки и ноги, но в её случае нижняя часть туловища не видна, так как скрыта внутри мягкой вершины пьедестала, на котором она сидит на ярмарке, и таким образом, она демонстрируется как живой бюст, её большая грудь действительно выдающихся размеров покоится на постаменте! В результате кажется, что у неё есть только голова и плечи, однако всё это иллюзия. Я понимаю, что её туловище вполне сформировано, хотя и деформировано ниже груди в пропорциях карлика. Замечательный фрагмент женщины была замужем дважды, второй брак, состоялся в начале этого года в Америке!

Красивая полу-женщина

Во второй категории безногие леди. Я видел "Габриэль", фотография которой тоже печаталась в журнале — леди "Зара", она из Германии.
"Габриэль", которая провела почти всю жизнь в Америке, я увидел во время предыдущего посещения этого государства несколько лет назад. Ей было около 40 лет, и она на протяжении многих лет считается самым совершенным примером женщины, известной как "полу-леди" на ярмарке. Вплоть до бёдер она настоящая женщина. Ниже ничего нет, туловище аккуратно и плавно закругляется ниже талии, культей нет.
"Габриэль" также была замужем дважды, её второй муж тоже из Германии.
Иоганна Камфке, которую я видел в Олимпии в 1926 году, представляет собой молодое издание "Габриэль", её тело полностью аналогично, культи ног отсутствуют.

Усыпанная драгоценностями, хотя и безрукая

"Зара", полногрудая красавица лет 30, которую я видел в том же шоу, что и "мадам Жозефину". Я думаю, что она не родилась без ног, а потеряла их позже.
Она имеет две короткие культи бёдер около 6 дюймов длиной каждая, и они полностью выставлены на обозрение, так как её костюм представляет из себя украшенный купальник.
Она носит браслеты на культях, и вообще она украшает себя браслетами, ожерельями, кольцами и т.д. Она умеет "танцевать" на культях, но я должен признаться, что, хотя она легко перемещается на культях и даже "бегает" по сцене, зрелище не особо привлекательно.
В тот же день позднее я был свидетелем встречи "мадам Жозефины" и "Зары" на ярмарке, на которой они выступали.
"Зара" приехала на коляске, "мадам Жозефина" — в ванне-кресле на колёсах. Мадам, конечно, была полностью задрапирована в обёртку; а "Зара" была в открытом платье, юбка которой была собрана так, что её безногость была вполне очевидна для всех окружающих.

Подвиги безрукой леди

В третьей и самой крупной категории, безрукие леди. Я видел их очень много. Их должно быть 20 — 30 леди, выступающих в разных частях мира, но как ни странно, я видел только двух, и ни одной в Англии. Это Мисс Маргарет Моррис, американская девушка, и "Графиня Анна", снова немка.
Мисс Моррис, брюнетка лет 25, помимо того, что полностью лишена рук, ещё и её ноги деформированы.
Она не может ходить, ноги она использует как заменитель рук. Она отлично манипулирует ногами и пальцами ног и ухаживает за ними как нормальные девушки за руками, и она ими может делать всё, что делается руками, но не может самостоятельно одеваться.

Стройные руки и плечи

"Графиня Анна" представляет собой очень красивую девушку в возрасте 21 года или около того, с красивыми безрукими плечами, которые она использует с максимальным преимуществом для себя.
Есть один или два интригующих момента в деятельности "Графини", которая выступала в большом эстрадном театре. Когда я увидел её, я не мог задать ей вопросы, хотя и хотел это сделать.
Во-первых, она всё время сидит на протяжении всего своего выступления, и, во-вторых, выше пояса она носила груди две украшенных драгоценными камнями пластины и несколько шёлковых лент, внизу она была задрапирована в длинное шёлковое платье с разрезом на левой стороне, в который высовывалась её левая нога, совершенно голая от бедра. И этой ногой она выполнила все свои подвиги.
Правая нога, так ни разу и не была продемонстрирована, и после тщательного наблюдения я пришёл к выводу, что правая нога была ампутирована довольно высоко, близко к попе, — я чётко увидел как её изящное шёлковое платье несколько раз наверху натягивалось и на нём появлялась округлость культи. Но я не совсем уверен, и поэтому этот вопрос остаётся открытым.
Если "Графиня" к тому что безрукая ещё и одноногая, я думаю, что она сделает свои выступления гораздо более сенсационными раскрыв, кем она действительно является, но она не делает этого, и я полагаю, у неё есть на это причины.

Редкие встречи

Несколько строк назад я сделал заявление о том, что безрукие леди представляют собой самую крупную группу безруких леди, и думаю, что надо уделить внимание явно очень большой группе одноногих леди.
Но, хотя, они составляют большинство среди ампутанток, любопытно то, что на сцене, в цирках и т.д., они по большей части отсутствуют.
Лично я видел только одну, очень красивую, великолепно сформированную женщину-змею у которой правая нога была отрезана по самую попу, и которая выступала в Нью-Йорке разных театрах.
Что касается Англии, то, я никогда даже не слышал об одноногих леди, выступающих на сцене, за исключением, конечно, одной одноногой исполнительницы.
Сара Бернар появилась в Лондоне, после потери ноги, но отсутствие у неё ноги тщательно скрывали. Очень интригующий момент, однако, сообщения об этом появились около месяца назад в американских театральных еженедельниках.

Разные безрукие артисты

Есть очень короткая заметка о выступлении в театре Нью-Орфеум в Лос-Анджелесе, сообщающая следующее: "Сёстры близнецы (Ирма и Зоя), уникальные одноногие эквилибристки, открывали шоу интересным выступлением. Девушки быстро и ловко работали несмотря на инвалидность и сорвали бурю аплодисментов."
И это всё. Это была очень короткая и единственная ссылка на этих девушек, которую я видел, так что я не могу сообщить какие-либо сведения о них. Действительно ли они близнецы — я не знаю, сёстры похожи, хотя и не близнецы, я буду считать, что это правда. Несомненно, примечательно, что у каждой отсутствовала одна нога, и возникает вопрос, как они их потеряли.

Оставляя мир сцены и шоу-бизнеса перейдём к встречам в обычной жизни. Поговорим об опыте повседневных интересных и интригующих встреч.

Лондонская Жизнь 16 февраля 1929 с. 26 и 35



User avatar

Topic Author
Bazil
Старожил
Posts: 514
Joined: 01 Sep 2017, 23:35
Reputation: 283
Sex: male
Has thanked: 698 times
Been thanked: 630 times
Russia

Re: Журнал “Лондонская Жизнь” (London Life)

Post: # 12542Unread post Bazil
08 Oct 2017, 23:03

Лондонская жизнь 1929
Безрукие леди, которых я встречал
(продолжение)
от Уоллес Сторт

Несмотря на то, что одноногие девушки, конечно, вызывают интерес на наших улицах, ресторанах, театрах и т.д., красивые, привлекательные, изящно одетые девушки инвалиды не являются распространённым явлением. Встречи таких девушек редки, но когда встречаешь их, всегда кажется, что это так. Я не буду заходить так далеко, чтобы говорить, что они всегда получают своего рода болезненное удовольствие, показывая свои "неполные прелести", и цитировать фразу из письма одной одноногой леди — читательницы "Лондонской жизни", эта мысль, похоже, захватила её воображение. Но, конечно, в одних странах женщины стараются скрыть своё увечье, в то время как в других странах у женщин нет каких либо признаков желания скрыть потерю ноги.
Я часто наблюдал, и я осмелюсь сказать другим читателям, которые заинтересованы в этом вопросе также как я, что очень одноногие девушки зачастую носят более смелые платья, чем обычные двуногие девушки, низ их модных юбок едва достигает колена, на ноге бежевый чулок и самая открытая туфля на высоком каблуке и т.д. — всё это обязательно очень привлекают всеобщее внимание к одноногой женщине.
Я помню мягкое ощущение, возникшее у меня однажды вечером пару лет назад в довольно известном в Вест Энде ресторане, в который вошли чрезвычайно довольные девушка и её молодой человек. Девушка была одета очень смело в облегающее короткое платье чуть выше колена, ниже которого была хорошо видна только одна стройная нога в шёлковом чулке. Её волосы покачивались в такт шагам, когда она грациозно и легко скакала на двух белых эмалированных костылях, и было слишком очевидно, что она довольна всеобщим вниманием, которое вызвала. Я убеждён, что здесь была ситуация, когда девушка была хорошо осведомлена о своём очаровании для окружающих, и обнаруживала немного смешное, но вполне нормальное удовольствие от этого.

Путешествие одноногой девушки

Кстати, в этой связи мне вспоминается, очень красивая, всегда строго одетая одноногая еврейка, лет девятнадцати, которую я видел не меньше пяти раз в течение последних лет, садящейся в хвосте поезда, является ли она читателем "Лондонской жизни"?
Если она читает наш журнал, я надеюсь, что она не против, того, что я пишу о ней в этой статье, и, она, возможно, напишет несколько строк о себе в колонке писем?
Она использует только один чёрный полированный костыль, на котором она очень ловко ходит, её костюмы всегда очень продуманны и рациональны, пальто и юбки всегда короткие.
Юбка едва достигает верха коленной чашечки её единственной ноги, довольно полной, но стройной, одетой в тонкий шёлковый чулок телесного цвета, очень низкий кожаный сапожок с каблуком чуть выше нормальной высоты плотно облегающий мясистую ногу.
Она не может не сознавать, что она привлекает внимание, и я думаю, что она пользуется неприкрытым интересом её спутников. Возможно, если она читает эти строки, она расскажет нам, какие чувства она испытывает и что думает по этому вопросу?

Странный опыт

Эта привлекательная еврейка напомнила мне, как около трёх лет назад когда я однажды вечером шёл по улице и увидел компанию молодёжи. Возле двери на улицы собрались четыре или пять еврейских девушек и молодых людей, они стояли и разговаривали.
Все они были модно одеты, что так характерно для молодых евреев в Лондоне, девушки в коротких юбках и платьях, с полными красивыми ногами в телесного цвета шёлковых чулках.
Рядом оркестр заиграл джазовые мелодии, и молодёжь, разбившись на пары, стала танцевать. Одна девушка стояла в дверях и смотрела на танцующих, потом один из юношей взял её за руку и вытащил на улицу и стал танцевать с ней.
Я увидел, что девушка была одноногой, и до этого стоя в дверях она не опиралась на костыли. Она весело смеялась и танцевала со своим партнёром, легко скача под музыку на единственной ноге.
Я остановился на некоторое время, чтобы посмотреть на необычное и увлекательное зрелище, а когда наконец танцы закончились, девушка стояла на улице с другими, довольно легко балансирую на её единственной ноге по прежнему без костылей.

Изящно балансирует на одной ноге, как птица

Очень похожая в своём роде ситуация с довольно молодой домохозяйкой. Однажды я видел её стоящей пороге виллы в одном из новых пригородов, которые сейчас появляются в окрестностях Лондона. Она тоже уверенно, без костылей, стояла лишь на одной красивой ноге, очень хорошо видной из под её короткой юбки, и она беспечно скакала на единственной ноге отлично держа равновесие.
Я, обычно, весьма скептически отношусь к рассказам о предпочтении чрезвычайно высоких каблуков, которые якобы носят леди — приверженцы этой моды. Я не могу поверить рассказам о каблуках высотой в семь и восемь дюймов, и, конечно, я никогда не встречал их ни в одной стране. Но самый высокий каблук, который я когда-либо видел, был у туфли этой одноногой леди. Мне показалось, что этот каблук по крайней мере пять или шесть дюймов высоты, но я был удивлён, узнав, что он был высотой только четыре дюйма.

Доминирование в гостиной

Женщина, которую я встретил несколько лет назад в студии моего друга художника на вечеринке, и она, безусловно, была одной из доминирующих фигур в переполненном помещении с интересными личностями. Она была великолепной, подобной Юнонне женщиной около сорока лет, с удивительно красивым пышным бюстом и красивой фигурой с волнующими изгибами.
Она сидела на кушетке весь вечер как королева, и вокруг неё вились её многочисленные друзья, выполняющие все её пожелания. Её шёлковое платье хорошо пригнанное по фигуре, было длинным и плотно драпировало её. Оно показывало слишком очевидно, что у неё только одна нога, и, по сути, явно подчёркивало, что другая нога полностью отсутствует, когда мягким шёлком опадала с одной стороны от самого туловища без какого либо намёка на культю. Из под юбки возникла кокетливо изящная красивая нога в шёлковом чулке и изящной туфле с высоким каблуком и с четырьмя тонкими украшенный драгоценными камнями пересекающимися ремешками. Весь ансамбль был очень интригующ и увлекателен.

Спрос у художников

Я понял, что, до аварии приведшей к потере её ноги, леди была любимая модель многих художников. Она, кстати, никогда не использовала костыли и в самом деле, она никогда не ходила, а всё время либо сидела на кушетке или в кресле председателя, прыгая от одного к другому по мере необходимости.
Она весело сказала о себе, что отправляется в отставку, она теперь осколок прошлого и её надо выбросить, но я уверен, что она была очень признательна за внимание, которое она привлекала, и она пользовалась этим безмерно.

Я хотел бы теперь поговорить о типе безруких девушек, очень редко встречающихся вне цирка и шоу. Это полностью безрукие девушки. В статье о безруких красавицах, упомянутых в начале этой статьи, я рассказал довольно подробно. Теперь я расскажу о моём собственном опыте. В ранней молодости моя семья была дружна с семьёй, в которой младшая дочь родилась без рук. Я имел честь присутствовать на её свадьбе, и был свидетелем, как она расписывалась, держа ручку ногой. Но это единственный случай, когда я встречал безрукую девушку в частной жизни.

Свадьба безрукой девушки

В начале прошлого года на севере Англии безрукая девушка девятнадцати лет вышла замуж, и она была довольно известной фигурой в маленьком городке, в котором жила. Она даже помогала своему отцу в его небольшой табачной торговле, и привлекала много клиентов тем фактом, что она работала с сигаретами и т.п. очень аккуратно ногами.
В Америке в настоящее время тоже есть несколько случаев обучения в школе безруких девочек, посещающих обычные школы и учащихся совершенно свободно с обычным детьми. Но, несмотря на эти отдельные примеры, факт остаётся фактом, что девушки этого типа очень редко, если не вообще случайно встречаются.

Несколько иначе дело обстоит с девушками, которые потеряли обе ноги. Я видел довольно большое число девушек в креслах на колёсах, о которых у меня сложилось впечатление, что они были весьма безногими, хотя я не всегда был в этом уверен. В некоторых случаях, однако, этот факт был слишком очевиден. Год назад я увидел такую девушку в ложе на утреннем представлении в Лондонском Колизее, а затем я увидел её сидящей в ожидании в салоне автомобиля после спектакля. И было хорошо видно, как её короткая юбка опадала пустыми складками от бёдер, и выло ясно видно, что она была совсем без ног. Она довольно весело общались со своей матерью, которая перевозила её. Я думаю, что это была её мать. Девушка была очаровательной, выглядела счастливой и перспективной несмотря на свой большой гандикап.

Счастливы несмотря на инвалидность

Ещё одну девушку с аналогичной инвалидностью я видел почти каждый день во время короткого отдыха в Борнмуте несколько лет назад. Она сидела в кресле на колёсах, которое вёз молодой человек — её жених, у них на пальцах были надеты обручальные кольца. Он каждое утро возил её на набережную, чтобы прослушать море. Яркий плед укрывал её бёдра, но не скрывал тот факт, что она была безногой — вообще ничего не было ниже его, и, по сути, плед очень часто показывал плотно укутанные бёдра, и пусто свисал ниже их. Девушка была без ног от бёдер, и очень вероятно, даже не имела культей.
Эта пара всегда была объектом всеобщего интереса и сочувствия, но было видно, что они счастливы друг с другом. О ней говорили, что она родилась без ног, но я никогда не выяснял точно, так ли это было на самом деле или нет.
Напоследок я оставил случай, который заинтриговал и мистифицировал меня, когда я был его свидетелем, и который, наверняка в равной степени озадачит читателей. Читатели могут подумать, что вся эта история является чистой фикцией, но я заверяю читателей, что всё на самом деле происходило в точности так, как будет рассказано далее.

Кенсингтонский пазл

В первый год войны приехав домой в отпуск я однажды вечером прогуливался по широкой аристократической Кенсингтон стрит. Перед большим особняком стоял роскошный автомобиль. Когда я приблизился, мужчина и девушка, одетые в вечерние костюмы, спустились по лестнице и пошли к машине. С внезапным трепетом я увидел, что девушка идёт на костылях и у её из под платья видна только одна красивая нога в шёлковом чулке. А потом произошло самое поразительное.
Я шёл в их направлении и когда я был уже рядом, внезапный порыв ветра откинул назад полы её платья обнажив фигуру девушки, и мне на мгновение открылась её фигура. Самое удивительное заключалось в том, что девушка, под платьем была одета только в телесного цвета шёлковые трико и колготки. Я увидел убористую изящную фигуру, стройную ногу и округлую культю. Девушка поспешно запахнула платье и пара поспешила к ожидавшему их автомобилю, который плавно отъехал, как только они в него сели.
Я пошёл дальше заинтригованный тем, что я увидел, и пытался найти удовлетворительное объяснение появлению девушки в таком экстравагантном костюме. Она была так одета для костюмированного танца? Я так и подумал. Можно представить себе шок, который вызвало бы на балу появление одноногой девушки так одетой!
Была ли она одна или с театральным преподавателем акробатики и танцев — это не является удовлетворительным объяснением. В то же время, я не думаю, что она жила в весьма элегантном и богатом особняке на Кенсингтон стрит, и, кроме того, я не слышал о каких-либо одноногих артистках появившихся на сцене в то или другое время. Она, возможно, была приглашена частным лицом. Если это так, то он должен быть очень своеобразным и странным человеком, и в этой связи я хотел бы узнать, какие ещё костюмы использовали.
Тем не менее, я оставляю эту увлекательную тему. Заинтересованные читатели могут попытаться разгадать загадку красивейшей одноногой девушки самостоятельно.
Лондонская Жизнь 23 февраля, 1929 стр. 23



Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests