Встречи с ампути

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Встречи с ампути

Post: # 9242Unread post admin
23 Aug 2017, 15:23

Из аналов интернета переработанное

Лучшая история.

Было жаркое лето какого то года. Я залез кое-как в автобус второго маршрута что бы добраться до школы. Я не знаю, откуда у меня появилась такая привычка, но я всегда осматриваю окружающую обстановку со всех сторон и делаю соответствующие выводы. Так как автобус был забит до отказа, возможности осмотреться практически не было. Но костыли, стоящие у окна далеко впереди я увидел сразу. Девоти сыграл . Предметы медицинского назначения вызывали во мне волнующие чувства, сопровождающиеся впрыском адреналина в кровь. Однако рассмотреть, кому принадлежат костыли, я не сумел. Когда увидел мужика, возле меня, я успокоился.
Вообщем медленно, но верно, автобус приближался к конечной остановке и по мере приближения свободное пространство в автобусе увеличивалось, дышать становилось легче, проплывал за окном знакомый пейзаж, из автобуса вышла очередная партия людей, лысоватый мужик бросив в кучу честно купленный билет и… А почему он без костылей???

Я развернулся на сто восемьдесят градусов и стал пробираться вперёд. Сейчас я точно увидел, что спиной ко мне сидела прекрасная ампути женщина, а её костыли стояли возле неё у окна. Я долго смотрел на неё и рассуждал о причине применения костылей. Ног её я не видел и о том, зачем ей костыли я только догадывался. Могло быть всё, что угодно — вывих, перелом и так далее. Я старался подойти к ней поближе, но не получалось. Оставалось только наблюдать.
Ехала эта женщина не одна, рядом стояла ещё одна женщина, лет тридцати или около этого, в белой блузке. Они о чём-то разговаривали между собой, их разговора я не слышал. И вот сидящая женщина передала сумочку, которую держала у себя на коленях, своей попутчице. Затем последовало самое интересное. Белая блузка отошла чуть назад, а хозяйка костылей слегка повернулась в направлении к двери, взяла костыли в левую руку, повернулась ещё больше и правой рукой взявшись за поручень, стала приподниматься.
Дополнительная порция адреналина заставила моё сердце громко случать. Я увидел, что женщина была в цветастом лёгком платье, что она была ровесницей попутчицы, то есть лет тридцати, и самое главное, что от кресла до пола была опущена только одна нога. Женщина встала, отдала один костыль попутчице и опершись на другой сделала маленький прыжок к выходу из автобуса, возле которого собралась толпа.
Я стоял возле другой двери и горел желанием поскорее выскочить из автобуса, что мне и удалось. Как только он остановился, я пулей вылетел из открывшихся дверей и устремился к соседним. Пропустив неуклюжую старушку, медленно выползающую на волю, мужика размером два метра на полтора, загородившего выход я уставился на дамочку в белой блузке с костылём в руке.
Она спрыгнула с нижней ступеньки и я увидел, как женщина в цветастом платье опираясь на костыль и поручень медленно спускается по ступенькам. На нижней ступеньке белая блузка отдала ей второй костыль. Женщина сунула оба костыля под мышки, слегка присела опустив костыли на асфальт и спрыгнула с подножки. Затем, опершись на костыли, она подошла к лавочке, стоящей на остановке почто вплотную ко мне.
Итак, у неё была ампутирована левая нога. Правая очень стройная нога стояла на асфальте обутая в открытую босоножку на невысоком каблуке. Как высоко ей ампутировали ногу, я всё-таки рассмотрел несмотря на то, что она была в свободном платье — она слегка приподняла культю когда подошла к лавочке и через натянувшееся платье я увидел, что нога у неё ампутирована чуть выше колена.
Белая блузка тоже подошла к лавочке держа в руках две сумочки. Всё это происходило в непосредственной близости ко мне, я даже слышал их разговор примерно такого содержания: Белая блузка подойдя к лавочке спросила:
— Люд, может тебя проводить?
Во! Симпатичную женщину без ноги зовут Людмила!
— Ой, да не надо! Мне тут рядом, через дом пройти!
— А сумка твоя? — спросила Белая Блузка показывая на вторую сумочку — тебе удобно будет?
— Не волнуйся, я за полгода уже привыкла — сказала Людмила и взяла сумочку в правую руку удобно совместив её ручку с ручкой костыля — Вот и всё, а ты беги, а то совсем опоздаешь.
Людмила оперлась на костыли и сделала шаг назад, потом шаг вперёд демонстрируя, что ей действительно удобно. Белая Блузка посмотрела на Людмилу и сказала:
— Ну, смотри сама, если тебе удобно. Ладно, Люд, я побежала!
— Конечно, конечно, где я живу знаешь, забегай!
— Забегу обязательно, пока! — улыбнулась Белая Блузка.
— Пока! — ответила Людмила, и, проводив взглядом Белую Блузку, глубоко вздохнув, пошла, опираясь на костыли внутрь микрорайона.
Я как привязанный отправился следом, глядя, как Людмила прыгает по дороге на одной ноге. Это у неё получалось довольно неплохо, видно было, что она владеет костылями в совершенстве. Её единственная ножка мягко опускалась на дорогу, алюминиевые костыли тихо постукивали. Она жила действительно недалеко от остановки в пятиэтажке хрущёвского типа. Я проводил её до подъезда, дальше идти побоялся, опасаясь быть замеченным. Людмила зашла в подъезд, и на этом всё закончилось. Я бывал там довольно часто часами просиживая напротив этого подъезда, но Людмилу больше не видел.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

vsegda
Бан
Posts: 2088
Joined: 01 May 2017, 20:49
Reputation: 150
Sex: male
Location: Луганск
Has thanked: 251 times
Been thanked: 1562 times
Russia

Встречи с ампути

Post: # 9244Unread post vsegda
23 Aug 2017, 15:58

админ wrote:
23 Aug 2017, 15:23
Людмила зашла в подъезд, и на этом всё закончилось. Я бывал там довольно часто часами просиживая напротив этого подъезда, но Людмилу больше не видел.
Замечательно! Локаничность, сестра таланта! Да, и в другом, вроде бы ничего, хотя бы не так старомодно... Мне понравилось. :)



User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Встречи с ампути

Post: # 9277Unread post admin
24 Aug 2017, 11:03

vsegda wrote:
23 Aug 2017, 15:58
хотя бы не так старомодно
время советских девоти, которых не было :lol:
admin wrote:
23 Aug 2017, 15:23
Я бывал там довольно часто часами просиживая напротив этого подъезда, но Людмилу больше не видел.
Людмила входила и выходила с черного входа-выхода :P


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Встречи с ампути

Post: # 9279Unread post admin
24 Aug 2017, 11:44

Было теплое лето, но не жарко. Самый разгар перестройки. В центре города большой универсальный магазин, в котором шаром покати. Рядом стоят лотки с кооперативными товарами по спекулятивным ценам. Я неподалёку мимо прохаживаюсь с двумя огромными сумками, сопровождая маму в походе по магазинам. Возле входа в большой универсальный магазин стоит с кофточками для продажи в руках женщина лет тридцати трёх, даже моложе, с сыном лет шести. Симпатичная женщина, не полная.
Не просто стоит — на костылях деревянных стоит на правой ноге. Первое, что бросается в глаза — обалденный педикюрчик на правой ножке. Изящная ножка в очень открытой босоножке (импортной, наши таких не делали) первое что бросается в глаза. Так и хочется спросить: "А где ваша вторая, не менее красивая ножка?". Но вторая ножка отсутствует. Причём ровно по колено.
Внезапный порыв ветра чуть приподнял недлинную юбку продавщицы и я впервые в жизни увидел настоящую, живую культю ноги. Она была очень неровной, огрубевшей. Два огромных шва делали картину ещё страшнее. Такое впечатление, что ногу ей оторвало взрывом противопехотной мины. Порыв ветра закончился, юбка легла на своё место, и пока мама моя рассматривала кофточки, я получал эстетическое наслаждения от наблюдения за этой женщиной. В конце концов насладиться зрелищем мне не дали — магазин был в этот день важней.
Через два дня я снова увидел эту женщину — она шла на костылях через дорогу к центральной площади города в той же босоножке, в той же юбке, с теми же костылями. Однако, она направлялась не к тому месту, где я с ней встретился первый раз, а направилась прямиком во двор, где скрылась.
Через десять лет я снова встретил эту женщину. На центральной площади города возле палаток, где бабульки торгуют сигаретами, семечками и солёными огурчиками, она стояла на тех же деревянных костылях, но это была уже постаревшая, похудевшая и ссутулившаяся женщина, в той же юбке, которая только-только прикрывала её культю, и, по моему, даже в тех же босоножках, которые были грязные и рваные (всё-таки умели буржуи делать обувь раньше!). Она стояла перед почтенной тётушкой, торгующей семечками и приподняв юбку демонстрировала культю своей левой ноги, обтянутую чёрным шерстяным чулком. Вот и вспомнил я, какой она была десять лет назад и мне стало немного страшновато.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Встречи с ампути

Post: # 9288Unread post admin
24 Aug 2017, 12:30

Следующая встреча произошла странно и совсем неожиданно. Это было ранним и тёплым осенним утром, когда все нормальные люди спят, я отправился на работу, вернее на очередной колым. К семи часам утра я уже стоял на остановке дожидаясь автобуса и дремал стоя, как боевая лошадь. В утренней тишине до ушей доносился только шум колёс проезжающих мимо немногочисленных автомобилей и тихие голоса пролетариата, которым, также как и мне, не терпелось попасть на любимые заводы. Из состояния полудрёмы меня вывел странный звук.
Лёгкое, стремительно нарастающие постукивание за спиной разбудило меня: я спинным мозгом почувствовал неладное и повернулся аккуратно на сто восемьдесят градусов. Предчувствия меня не обманули.
Мимо меня в буквальном смысле слова промчалась женщина, как мне показалось, с ампутированной левой ногой по самое-самое. Почему я так решил? Ну, во-первых она была на костылях, а их характерный стук ни с чем спутать невозможно. Во-вторых я увидел только одну ножку, обтянутую тонким капроновым чулком и обутую в туфельку на довольно высоком каблуке. В третьих её прямая чёрная юбка, из под которой торчала единственная ножка, провисала с левой стороны начиная от того места, от которого нога обычно растёт.
Что меня поразило в этой женщине больше всего, так это скорость, с которой она пролетела мимо меня. Я глядел ей вслед, как её единственная нога взлетала и приземлялась на дорогу, и пока я был удивлён, она скрылась за углом близлежащего дома. Рассмотреть я её так и не рассмотрел толком, однако в памяти эта встреча отложилась надолго.

Следующая встреча с ампуташкой была одна из самых интересных. Дело происходило всё в той же протезной клинике. В очереди в регистратуру стояла девушка, внешний вид которой вызывал какие-то русско-былинные ассоциации: высокая, русая коса до пояса, высокая грудь, круглое, светлое лицо с правильными чертами.
То, что у неё был протез правой ноги, вычислялось легко: почему-то протез был сделан неаккуратно и заметно отличался от левой ноги по форме. И снова меня насторожило, что она стоит с палкой — зачем, если это обычный протез бедра? Но вот ей понадобилось продвинуться вперёд, и это было очевидное-невероятное: она распрямила левую ногу, приподнимая туловище, но каким-то странным образом протез остался стоять на полу. Возникло такое ощущение, что она сама по себе, а протез сам по себе. Дальше она с видимым усилием (и довольно высоко) приподнялась на носке левой ноги, и тут протез наконец чуть оторвался от пола и сделал шажок вперёд. Тогда она снова опустилась на каблук, и туловище вместе с юбкой просело обратно вниз, в то время как протез оставался на месте.
После того, как она повторила эту утомительную процедуру несколько раз, возникло чёткое ощущение, что протез не закреплен на теле, а ходит вверх и вниз с довольно большой степенью свободы. (Те, кто читал мои опусы на сайте Олега, могут узнать этот эпизод — конечно, он был списан с реальности). Впоследствии я поставил “диагноз” — ампутация бедра с частью тазового пояса, и до сих пор думаю, что, пожалуй, был прав. Даже в Штатах сейчас, где протезная технология явно более продвинута, протез при такой ампутации не могут плотно закрепить на теле (нет твёрдой опоры), и он заметно ходит вверх-вниз. Ну а в восьмидесятых в России делать это и подавно не умели.
Девушка дождалась своей очереди и ушла по коридору внутрь. Когда она снова появилась, в руке у неё был длинный предмет, завёрнутый в бумагу, в котором я узнал локтевые костыли. Держа их в одной руке, а другой опираясь на палку, она захромала к выходу. Теперь я к своему удивлению заметил, что протез был без замка в коленном суставе — он мог сгибаться в колене, и мне показалось, что это заметно мешает ей ходить. После шага протез становился на пол только каблуком, и этого иногда оказывалось достаточно, чтобы коленный механизм сработал и протез слегка “подломился”. Потом, когда она опускалась на него всей тяжестью тела, он резко дёргался и выпрямлялся обратно, давая явно неприятный толчок и придавая ходьбе ещё бОльшую гротескность.
Невероятным, конечно, был контраст статной, поразительно красивой девушки и этими унизительными телодвижениями, которые она вынуждена была делать, чтобы идти. Получалось у неё всё равно плохо. Равномерной походки не было, каждый шаг получался разным, и похоже было, что буквально каждый стоит ей немалых усилий, но она старается этого не показывать. Интересно, подумал я, неужели она приехала сюда специально, чтобы взять костыли? А почему ей не дали их раньше, если она ходит с таким трудом? Ответов на эти вопросы я не знаю до сих пор.
Девушка проследовала с костылями в руке на автобусную остановку, и я пошёл следом. На остановке, кроме нас, был только один молодой человек с боцманской бородкой, тоже с палкой. Вдруг девушка подошла к нему и что-то спросила. Он ответил. Я подошёл ближе и услышал, как она говорит ему: “Ну, пройдитесь”. Он, пожав плечами, совершил несколько шагов вдоль остановки. Это, конечно, был совсем другой коленкор — у него был обычный протез бедра, походка чуть деревянная, и, в общем, всё. Он вернулся, она ещё что-то сказала, а потом я услышал : “Телефончик свой не дадите?” Молодой человек написал на клочке бумаги телефон, я стоял рядом...
Эта картина и теперь со мной, через 15 лет. Я тогда был наивный до невозможности, и до меня не доходило, что её интересуют совсем не уроки хождения на протезе... Боже мой, девушка зрелой, фан-тас-тической красоты, я таких красивых и видел-то в жизни — по пальцам пересчитать, и она же, по прихоти судьбы, без ноги, едва ходит на протезе, так мало того — ещё и настолько ОДНА, что бросается на первого встречного мужика!
Что сказать... Надежды тогда всё равно не было, даже если бы я это сообразил. Я был молодой, явно на несколько лет моложе её, да и закомплексованный. Я бы скорее умер, чем подошёл знакомиться на улице. Но эта картинка теперь, наверное, на всю жизнь со мной. Ещё и солнце светило яркое, ранняя весна, и никого вокруг, кроме нас троих...

Из очередного автобуса выходит женщина и, опираясь на палку, направляется к дверям протезной клиники. Когда она подходит ближе, я вижу, что она довольно молода, на ней юбка и чёрные ажурные чулки, которые тогда были в моде. Сразу отмечаю — протез левой ноги выше колена, но это, вообще-то, не повод, чтобы молодой женщине ходить с палкой. В чём дело?
Мне девятнадцать, я прогуливаю лекции в институте и вот уже почти час слоняюсь перед дверями клиники, наблюдая за посетителями. Пока всё впустую — бедные восьмидесятилетние бабули и старики-ветераны меня не беспокоят. Тем интереснее, что же это за дама сегодня к нам пожаловала.
Итак, протез левой ноги, правая нога в порядке. Но — тяжело опирается на палку, и походка очень уж деревянная — присмотримся повнимательнее — протез, оказывается, совсем не сгибается при ходьбе! Нет, это не обычный протез бедра. Видимо, “вычленение тазобедренного сустава”, решаю я. До сих пор только читал об этом в книжках, но никогда не видел в натуре. (Кстати, и сейчас думаю, что тогдашний мой “диагноз” был правильным).
Терпеливо жду, и вот она выходит обратно из дверей клиники и идёт к автобусной остановке. Иду следом. Она идёт на негнущемся протезе довольно медленно, мне приходится останавливаться, чтобы не опередить. Подходит к остановке. Автобуса не видно, подходит к скамейке, и вдруг делает левой рукой движение, которое я до сих пор видел только у тех самых безногих стариков-ветеранов: она нащупывает на левом бедре какой-то скрытый под юбкой рычажок и передвигает его. Протез сгибается в колене, женщина садится на скамейку, вынимает книжку и, как ни в чём не бывало, принимается читать.
Вот это да! Ещё один первый раз — первый раз вижу “замок в коленном суставе” у молодой женщины...
Показывается автобус. “Героиня дня” приподнимается со скамейки, протез распрямляется, потом с видимым толчком “защёлкивается” в колене. Но вот беда — автобус останавливается немного дальше остановки. И перед тем, как начать идти, она, не приподнимая протеза, делает такой “поворот на месте” на одних каблуках, и только потом двигается к автобусу.
Я в восторге. День прошел не зря...


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

nemo71
Дух форума
Posts: 1158
Joined: 23 Aug 2017, 09:20
Reputation: 230
Sex: male
Has thanked: 225 times
Been thanked: 574 times
Estonia

Встречи с ампути

Post: # 9294Unread post nemo71
24 Aug 2017, 12:44

Да немного оказалось надо чтобы день прошёл не зря))А продолжение с бурными страстями?)



User avatar

Ferrum
Старожил
Posts: 861
Joined: 22 Jun 2017, 08:23
Reputation: 129
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Козерог
Has thanked: 144 times
Been thanked: 526 times
Gender:
Russia

Встречи с ампути

Post: # 9295Unread post Ferrum
24 Aug 2017, 12:45

admin wrote:
24 Aug 2017, 11:03
Людмила входила и выходила с черного входа-выхода
А я было подумал,что она приставилась. :cry:



User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Встречи с ампути

Post: # 9297Unread post admin
24 Aug 2017, 12:52

nemo71 wrote:
24 Aug 2017, 12:44
А продолжение с бурными страстями?)
ну это продолжение можно пофантазировать сообща :lol: автор этих подробностей не оставил
Ferrum wrote:
24 Aug 2017, 12:45
А я было подумал,что она приставилась.
не дождетесь... ампуташки они такие :lol:


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

nemo71
Дух форума
Posts: 1158
Joined: 23 Aug 2017, 09:20
Reputation: 230
Sex: male
Has thanked: 225 times
Been thanked: 574 times
Estonia

Встречи с ампути

Post: # 9300Unread post nemo71
24 Aug 2017, 13:01

Автор прям Пушкин,которому и щиколотки ноги было достаточно увидеть) Прелюдия к страсти?) гулял когда-то фильм про ампути со схожим названием)Довольно скучный на мой взгляд фильм)



User avatar

vsegda
Бан
Posts: 2088
Joined: 01 May 2017, 20:49
Reputation: 150
Sex: male
Location: Луганск
Has thanked: 251 times
Been thanked: 1562 times
Russia

Встречи с ампути

Post: # 9304Unread post vsegda
24 Aug 2017, 13:36

admin wrote:
23 Aug 2017, 15:23
Из аналов интернета
:good:



Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests