Ампуташка на протезе

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Andris-72
Новичок
Posts: 12
Joined: 14 Apr 2018, 21:22
Reputation: 0
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Водолей
Has thanked: 21 times
Been thanked: 13 times
Gender:
Russia

Re: Ампуташка на протезе

Post: # 28025Unread post Andris-72
07 May 2018, 12:47

admin, На правду очень похоже. Очень интересно!



User avatar

curious
Старожил
Posts: 683
Joined: 22 Oct 2018, 16:31
Reputation: 89
Sex: male
Location: ЦФО
Has thanked: 529 times
Been thanked: 559 times
Gender:
Russia

Re: Ампуташка на протезе

Post: # 35359Unread post curious
15 Nov 2018, 16:11

admin, очень интересный рассказик...
Я прям-таки впечатлился иии с удовольствием сделал в таком формате фотосессию к 9мая... ведь обыграть такую ситуацию можно было бы просто шикарно, ну а если пойти дальше, то и небольшой ролик, в формате Сука и т.п., можно было бы заснять :wink:


Не оскорбляйте, да не аскорбинкой будете ))

User avatar

LillyYa
Старожил
Posts: 818
Joined: 25 Jan 2019, 09:39
Reputation: 128
Sex: female
Ваш Знак зодиака: Близнецы
Has thanked: 118 times
Been thanked: 853 times
Gender:
Russia

Re: Ампуташка на протезе

Post: # 45731Unread post LillyYa
14 Sep 2019, 14:15

admin wrote:
24 Jul 2017, 16:06
В ту ночь воспользовался я уроками дяди Федота самым изуверским образом. Я сотворил моей Галатее изумительно красивую культю, но главные качества её были скрыты от посторонних глаз под нежной розовой кожей. Я мог поручиться, что культя эта не будет знать фантомных болей, в ней не будет возникать неприятных ощущений при перемене погоды, она будет подвижной, очень нежной и чувствительной, как подошва младенца. Но при этом в гильзе протеза культя не сможет выдержать и четверти часа! По сути я обрёк девушку до конца жизни ходить на костылях.

 Пигмалион! подумал я о себе.


Во время утреннего обхода Галатея моя ещё не отошла от наркоза. А потом я ушёл домой отдыхать после ночного дежурства.

Увидел я свою жертву только на следующий день. Её уже перевели из послеоперационной палаты в обычную, ту, где была свободная койка. Очевидно, никаких осложнений не было.

 За каждым хирургом у нас были закреплены по три палаты. Заведующий отделением в этой производственной системе имел привилегии свободного художника. Поскольку я тогда был и.о. зав. отделением, собственные койко-места у меня ещё оставались, но кроватей свободных в моих палатах не было, и попала Галатея к кому-то другому. И это ему досталось удовольствие ощупывать её коротенькую культю, делать перевязки, направлять на физиотерапию, лечебную физкультуру и во время утренних обходов докладывать мне о её состоянии.

На первом обходе я почувствовал себя, как на первом свидании. Царапина на щеке была аккуратно заклеена пластырем. Галатея лежала спокойная, умытая, кажется даже с подкрашенными глазами. А ведь чуть больше суток прошло после ампутации.
Когда мы вошли, она поздоровалась и положила на тумбочку раскрытую книгу обложкой вверх. Книга была обёрнута газетой, и я не видел названия. Видимо, соседки по палате дали почитать.

 Лечащий врач, курировавший палату, доложил последовательно о каждой больной, наконец, дошла очередь и до Галатеи.

.
- Болит сильно? спросил я девушку.

.
- Терпимо, сказала она.

.
- Родственникам сообщили?

.
Вчера отправили телеграмму. Это уже сказал лечащий врач. 

Я кивнул.

.
- А что вы читаете? спросил я.

.
- Повесть о настоящем человеке сказала она, чуть прищурив глаза.

.
- Хорошая литература, сказал я и мы покинули палату.
Что она читала на самом деле, я никогда не узнал, но с чувством юмора у неё, похоже, всё оставалось в порядке. А может она действительно читала Повесть о настоящем человеке?


Кошмар случился на следующий день. В больнице появилась её мамаша. Вместо того, чтобы поплакать, как полагается, над искалеченной дочкой, утешить несчастную девушку по мере сил, мамаша стала истошно орать и угрожать всем подряд. Сначала она обругала дочку за то, что та дала согласие на ампутацию, потом обругала сестру-хозяйку за ветхое постельное бельё, потом хирурга, то есть меня, за слишком короткую культю. А потом стала угрожать судом всем поимённо за нанесение её чаду тяжких увечий. Послушать концерт сбежалось полбольницы и даже главврач явился собственной персоной и тут же от греха подальше уехал, якобы в райком партии.


Знаете, кто восстановил порядок? Моя дорогая Вера Падловна. Она не кричала, она говорила с разъярённой мамашей спокойно, не напрягая голосовых связок. Я не берусь даже приблизительно воспроизвести сладкие угрозы Веры Падловны, но мамаша уже через пять минут исчезла не только из больницы, но и вовсе из города. И спустя полтора месяца встречала выписавшуюся из больницы дочку за воротами больничного двора, чтобы помочь не привыкшей ещё к одноногой жизни Галатее доехать к месту постоянной прописки, то есть в родной дом.

Однако прежде чем вернуться к уютному семейному очагу, Галатее предстояло нежить мой взор полтора месяца. На костыли она встала на третий день после операции и сразу пошла. Получались довольно ловко, будто Галатея инстиктивно чувствовала, как нужно правильно ходить на костылях. Потому с первого дня походка её была ослепительно красива. 

На следующем обходе я спросил, как она себя чувствует. Галатея пожаловалась на боли в мышцах в верней части груди и показала волдыри на ладонях. Это была естественная реакция непривычного к костылям тела. По поводу боли в мышцах я объяснил, что это результат нагрузки под непривычным углом и скоро мышцы окрепнут. А ладони самолично заклеил пластырем. В тот же день после обеда Галатея снова ходила на костылях по коридору взад-вперёд.

.
- Ну, как? спросил я, в конце своего рабочего дня.

.
- Знаете, довольно удобно, сказала она.


Прошло ещё дня три. На этот раз в конце рабочего дня активно тренирующаяся Галатея сама спросила меня:
-

. Ну, как?

.
- Знаете, довольно красиво, честно сказал я.


Ещё до того, как сняли швы, она уже училась ходить на костылях вверх-вниз по лестнице. Это всегда трудно, даже опытному инвалиду.

.
- Ну, как? спросил я, повстречав Галатею между третьим и четвёртым этажом.

.
- Не страшно, сказала она. У нас с мамой квартира на первом этаже.


 Ей прописали учебную физкультуру и она часами занималась в спортзале. Тренажёров в те времена никаких не бало, поэтому занималась Галатея преимущественно у шведской стенки делала наклоны, приседания и даже отжималась, чтобы укрепить мышцы рук и плеч, которым предстояло до конца жизни нести специфическую нагрузку. Со временем она научилась даже совершать кувырок на гимнастическом бревне.

 Я всегда неплохо играл в пинг-понг. В подвале в подвале нашего корпуса стоял теннисный стол, к которому почти всегда собиралась очередь и приходилось играть на вылет, то есть тот, кто проигрывал, становился в конец очереди, а победитель продолжал играть со следующим очередником. Хирургов обычно пропускали без очереди.


Однажды в обеденное время я застал Галатею у теннисного стола. Играла она, надо сказать, виртуозно. Когда я спустился, она как раз добивала одного санитара из психиатрии. Такие кручёные подачи даже мне удавались редко. На парня жалко было смотреть. Она его не то, что из десятки из пятёрки не выпустила, то есть партия завершилась 21:5. А ведь он считался у нас неплохим игроком. 

Надо сказать, что зрелище было восхитительное. Галатея ловко скакала в лёгком больничном халатике вокруг своей половины стола и, казалось, отсутствие ноги нисколько не ограничивало свободу её передвижений. Играла она босиком и ножка её стала довольно пыльной. Ни костылей, ни тапочки поблизости я не увидел. Во время коротких игровых пауз она отдыхала пару секунд, положив короткую культю на поверхность стола и стараясь перенести вес тела на эту не совсем полноценную опору. Культя была разбинтована и розовый ровный шов казался почти зажившим. 

Меня пропустили играть без очереди.

.
- Доктор, вы будете восьмым, кого она высадит, предупредил кто-то из зрителей.

.
- Посмотрим, сказал я, готовясь принимать первую подачу.


При счёте 4:0 в её пользу я сказал:


- Вижу вас уже выписывать можно.


Счёт стал 1:4 и подача перешла ко мне. 

От позорного поражения меня спасла азартная натура. Вместо того, чтобы самозабвенно любоваться самой совершенной в мире соперницей, я начал играть всерьёз и успешно продержался до этапа больше-меньше.

.
- Я поговорю с вашим лечащим врачом относительно выписки в конце следующей недели, сказал я, делая подачу.

. Больше! объявил добровольный судья.

.
- Вам, наверное, надо сообщить родным, чтобы за вами приехали, сказал я и резко послал шарик в противоположный от Галатеи угол стола.
Она даже не двинулась.

.
- Партия! сказал судья.

 Кто-то принёс Галатее стул и она ловко подпрыгала до него и села, отставив культю в сторону для удобства сидения, а может по какой иной причине.

.
- Вы не идёте обедать? спросил я, начиная игру с очередныи соперником.

.
- Всё равно уже пропустила время, сказала Галатея и рукавом халата промакнула вспотевший лоб.


Новому сопернику я проиграл, хотя игрок он был слабоватый.

 В ближайшую ночь с субботы на воскресенье я дежурил. Все хирурги, кроме меня, были у нас женатыми. Поэтому я, как уважающий интересы подчинённых командир, обычно поручал себе дежурства по праздникам и выходным. 

После вечернего обхода, когда я застал Галатею в палате в процессе подведения ресниц карандашом Стеклограф;, я удалился в свой кабинет почитать модные детективы про шпионов писателя Виктора Авдеенко и через пару часов задремал. Проснулся около часу ночи, съел яблоко и пошёл в ординаторскую за чайником. В ординаторской дежурный анестезиолог заворочался на койке, но не простулся. Веры Падловны не было, очевидно она спала в операциооной. Я взял чайник и тихонько вышел.

В коридоре было пусто и даже стол дежурной медсесетры дремал без хозяйки. А эта-то где спит? подумал я, а потом вспомнил, что, согласно устному досье Веры Падловны, спит в кочегарке с ночным сторожем.

 Я вдруг почувствал, что нынешняя ночь пройдёт спокойно, и ни одна скорая помощь не подъедет с сиреной к приёмному покою, и во всём городке не произойдёт ни одного несчастного случая.


Я открыл окно и поставил чайник на подоконник. Было летнее полнолуние и, благодаря месячнику борьбы за экономию электроэнергии, город был погружён в полутьму и можно было считать звёзды в небе. Я подумал о Галатее. Хорошо бы нам выпить сейчас чаю вместе. Но она, к сожалению, тренировалась в ходьбе обычно в дневное время. А на будущей неделе её должны были выписать. Галатея уедет к себе, и произведение моего искусства навсегда уйдёт из поля зрения своего создателя.

Картины и скульптуры должны уходить из жизни художника, чтобы он был свободен для создания новых шедевров подумал я.

Я не услышал шагов, а тем более стука костылей. Я просто почувствовал, что кто-то подошёл ко мне сзади. Я обернулся и увидел Галатею.

Она стояла со спокойным лицом в двух шагах за моей спиной. Яркие губы, свежезавитые волосы. Шрам на шеке действительно абсолютно незаметен под тонким слоем пудры. Во всяком случае при лунном свете. Я так и не понял улыбалась она или не улыбалась. Может губы были серьёзны, а глаза сверкали улыбкой. А может наооборот, улыбка застыла в уголках губ, а глаза излучали потустороннее сияние. А ещё Галатея была в нарядном платье, которое неизвестно где раздобыла. Минуту спустя я узнал, что, кроме платья на ней не было ничего, не считая костылей, но, когда я шагнул ей навстречу, костыли упали со страшным грохотом и никого при этом не разбудили.

Я не помню, что говорила она, но я, кажется, впервые в жизни во время близости болтал без умолку. Теперь мне не нужно было что-то воображать относительно тела партнёрши. Я получил в точности то, о чём даже мечтать не смел. Поэтому и рождались слова любви и восторга.

Жаль, что я не родился поэтом, а может, к счастью, родился не им.

Думаю, никогда ни одна культя не удостаивалась таких обильных ласк, такого потока поцелуев. Но ведь ни одна культя в мире не была столь чувствительна и совершенна. Но любил я в ту ночь всё-таки не культю, а женщину ею обладавшую!

И когда я шёпотом назвал её Галатеей, она прошептала в ответ:

. А ты мой Пигмалион.

Я пробудился на рассвете. Не ото сна, а от удивительного забытья. Будто приземлившись после ночного полёта, заглушил двигатель аэроплана и услышал пение птиц на фоне негромкого гудения насекомых. Галатея спала. На узком диване в моём служебном кабинете. 

Я быстро оделся и выбежал в коридор. Окно открыто, на подоконнике чайник, а на полу у радиатора отопления новенькие деревянные костыли. Я закрыл окно, забрал костыли и чайник и бросил взгляд в сторону столика дежурной медсестры. Она спала сидя, видимо очень устала в кочегарке, иначе бы позаботилась закрыть окно.

Я вернулся в кабинет, запер изнутри дверь, поднял с пола платье и повесил на стул, а потом опустился на колени перед Галатеей и коснулся губами краешка культи, едва прикрытой простынёй. Культя была мягкая, как губы, и мне показалось, что подобно губам ответила на мой поцелуй.

Я стоял на коленях перед спящей Галатеей и думал, что, когда она проснётся, предложу ей стать моей женой. Меня не пугала даже перспектива обрести очень своеобразную тёщу, которуя я однажды имел несчастье видеть, а главное слышать. 

Галатея проснулась. Я протянул руку к её лицу и она взяла её своими руками и прижала к губам, а потом спросила:

.
- Скажи, я действительно хороша?

. Ты фантастическая! сказал я.

. А раньше такой не была. с неким удовлетворением сказала Галатея.


И чёрт меня дёрнул задать ей этот проклятый вопрос!

. Я хочу понять одну вещь, начал я. Давно ли ты хотела, верней, почему ты так хотела стать калекой?


Она резко села. Лицо её сделалось холодным, жестким, и даже некрасивым. Губы сузились. Тонкий шрам на щеке побагровел. Простыня свалилась на пол, но Галатея не стеснялась своей наготы.

.
- Идиот! сказала она, подняла костыли, натянула платье, отперла дверь и вышла, не оглянувшись.


Я не могу сказать, что мы с ней больше не встречались, хотя из палаты она старалась без нужды не выходить. Не могу сказать, что мы не общались. Во время обходов она говорила мне здравстуйте, спасибо, до свиданья отвечала на вопросы касательно состояния. Мы просто никогда больше не встретились взглядами.


Её выписали в конце следующей недели. Окна моего кабинета выходили как раз на аллею, ведующую к больничным воротам. Настал день, когда за воротами остановилось такси марки победа, из него вышла моя несостоявшаяся тёща и стала ждать. Я тоже ждал, чтобы в последний раз полюбоваться походкой моего творения.

И тут в дверь постучали. Вошла Галатея. Глядя в пол, она сказала:

.
- Прощайте, доктор. Спасибо за всё.


После этого она повернулась спиной, взялась за дверную ручку и твёрдо произнесла:

.
- Я буду благодарна вам всю оставшуюся жизнь.

Я всё-таки не удержался и подошёл к окну. Галатея медленно шла к воротам. Красиво шла. Как я и предполагал, она ни разу не оглянулась.

Не сомневаюсь, что жизнь свою Галатея устроила. Вот только не знаю, завидовать ли её избраннику или сочувствовать. Если вы относите мои сомнения на счёт тёщи, вы ни черта не поняли в истории Пигмалиона. Впрочем, я тоже.




Говорят, если в тридцать лет жены нет, то уже не будет, а если в сорок лет у человека денег нет, то они не появятся никогда. С деньгами у меня с юности проблем не было, а когда к тридцати с лишним годам заведующий хирургическим отделением женой не обзавёлся, главврачом ему не бывать, ибо мандатная комиссия райкома партии ни за что не утвердит подозрительно холостую кандитатуру, вдруг у претендента на должность имеются проблемы с политической ориентацией, что в те времена подразумевало, в числе прочих ориентаций, любую нетрадиционную.


Пришло время рассказать историю моего брака. После глупого финала истории с Галатеей моё патологическое влечение к одноногим женщинам внезапно исчезло и, когда в следующее ночное дежурство я трахнулся с симпатичной замужней врачихой из лор-отделения, воображение моё впервые не служило возбудителем. Я был просто с женщиной, не задумываясь о количестве её ног.

 Прошло ещё несколько лет. На что-то серьёзное, кроме работы, времени у меня не было. Раз в год в отпускное время, обычно в августе, по пути в крымский санаторий минздрава я на несколько дней появлялся в городе моего детства , навещал бабушку. Непременно в один из вечеров к нам приходил дядя Федот. Он почему-то считал свои долгом делиться доходами за поставляемых мною пациентов. Те обычно платили наличными, что в советские времена квалифицировалось, как взятка. Впрочем, насколько я знал дядю Федота, с безденежных пациентов он не брал ничего и при этом разницы в качестве услуг, уверяю, не было никакой.

Своим ампутантам я рекомендовал дядю Федота, как лучшего мастера-протезиста, и подчёркивал, что таких специалистов нет даже в Москве. И это, по-видимому, было правдой. В ответ я слышал от дяди Федота и его коллег немало комплиментов по адресу культей моего изготовления, идеально приспособленных для протезирования. У нас даже после экзартикуляции бедра, то есть полного вычленения ноги, люди получали протезы, которыми могли пользоваться постоянно и ежедневно. А ведь даже сейчас, спустя четыре десятка лет, при современном уровне протезирования согласно западной (!) статистике до сорока процентов ампутантов с вычленением одной или двух нижних конечностей не пользуются протезами, отдавая предпочтение инвалидной коляске или костылям. Остальные носят протезы несколько часов в день и только десять процентов постоянно. А у нас с дядей Федотом таких было не десять, а сто процентов! Очень жаль, что такие мастера-протезисты полностью вымерли!

Естественно, больных я щадил. И боролся за сохранение периферического органа даже тогда, когда борьба эта была заведомо проиграна и сам пациент умолял не мучить его и отнять изувеченную конечность. Меня даже садистом называли. А потом спасённые от инвалидности пациенты , по-видимому, замолили часть моих грехов, и жизнь моя, как я сейчас могу её оценивать, оказалась и профессионально, и семейно вполне успешной.

 Были, конечно, у меня и неудачи. В 65-м году привезли из пионерского лагеря 13-летнюю девочку, схватившуюся руками за кабель высокого напряжения. Жуткий случай. Термический ожог четвёртой степени. Некроз тканей едва ли не по плечи. Семь часов оперировали, миллиметр за миллиметром стараясь удалять отмертвевшие участки. Я даже Веру Падловну обматерил, когда она рот раскрыла не ко времени. Трое суток собственноручно пичкал пичкал девочку лекарствами, менял повязки с мазями. Ничего не вышло. Правую руку пришлось ампутировать. А потом единственный раз в жизни пошёл в церковь свечу поставить, чтоб хоть левую руку ребёнку сохранить. Не помогла молитва. Брат к девочке приехал. На шесть лет старше. Серьёзный парень. Они оба, как оказалось, мои земляки, то есть из города моего детства. Отца не было. Мать в прошлом году умерла от рака. Парню пришлось бросить институт и пойти на завод. Девочку хотели отправить в детский дом, брата оформлять опекуном отказывались, хоть он уже и был совер! шеннолетним. Выручил парторг завода, надавил где надо. А летом завком дал девочке путевку в пионерлагерь. Там несчастье и случилось.

Парень, молодец, не отчаялся. Взял отпуск, приехал, ухаживал за сестрой. Разговаривал мало. С трудом заставил его взять хоть немного денег, сказал больные скинулись. А девчонка тоже молодец. Первые недели две в полубессознательном состоянии была, а потом вместо того, чтобы самой плакать, брата утешать стала. О чём они говорили, не знаю, но он даже посветлел, когда стало ясно, что сестра выживет, хоть и останется безрукой. 

Девочка не плакала, не жаловалась на жизнь, шутила, постоянно о чём-то шепталась с братом. Видимо, она ещё не понимала, что такое жизнь инвалида, тем более с таким тяжёлым увечьем.

Через месяц брату пришлось вернуться на работу, а девочка к этому времени могла уже держать ложку и чашку пальцами ног и даже пыталась самостоятельно умываться и чистить зубы.

В тот день, когда судьба назначила мне познакомиться с женщиной, которой я предложил руку и сердце, во время утреннего обхода я спросил безрукую девочку, как её зовут. Обычно пациента знаешь только по фамилии. В титульный лист её истории болезни я практически не заглядывал, тем более, что анкетные данные в него вписала Вера Падловна день спустя после несчастья, когда их сообщили из пионерлагеря.

Девочка назвала своё имя и у меня слегка закружилась голова. Её звали Мальвиной.

. Как?! Мальвина? переспросил я. Но почему?!

Девочка рассмеялась. Видимо, не я первый задавал ей такой вопрос.

.
- Когда меня ещё не было, мама читала брату свою любимую детскую книжку и ему очень понравилась девочка с голубыми волосами. И тогда мама пообещала, что купит ему сестричку и назовёт её Мальвиной. И назвала.

Она действительно была похожа на Мальвину с иллюстрации в той детской книжке. Только волосы были не голубыми, а золотистыми ; и лёгкими кольцами лежали на её безруких плечиках.

.
- Знаешь, сказал я. У меня в детстве тоже была книжка про Мальвину, наверное того же издания.

Подумал я в тот момент, конечно, про совсем другую Мальвину. Хотел ещё что-то сказать, а может спросить. Сейчас не помню. Просто в палату вошла Вера Падловна и шепнула:

.
- Извините, доктор, экстренный больной. Экстренный больной оказался очаровательной молодой женщиной, в которую я влюбился с первого взгляда. В мою холостую жизнь вмешалась судьба. Поэтому в ближайшие несколько месяцев внимание моё ко всем прочим больным, в том числе к маленькой Мальвине, было не более, чем профессиональным долгом. 

Мою будущую жену звали Ольгой. Брюнетка с модной короткой стрижкой и голубыми глазами. Я сразу обратил внимание на её изящные ухоженные руки, лежавшие поверх одеяла. Она была бледна, но в сознании.

.
- Дорожно-транспортное происшествие доложила Вера Падловна. Разможжение правого колена. Предположительно переломы рёбер, поскольку была за рулём. Очевидно сотрясение мозга. Признаков внутреннего кровоизлияния не наблюдается.

.
- Снимки, анализы? спросил я.

. Анализ на группу крови сейчас делают. Снимки будут через пять минут.


Я поднял одеяло. Картина предстала моему взору почти хрестоматийная.

.
- Операционная готова? спросил я.

.
- Да.

Я посмотрел в глаза пострадавшей. Похоже, она всё понимала.

.
- Есть шансы избежать ампутации? спросила она.

.
- Нет, честно сказал я.

.
- Перспективы протезирования? спросила она.

.
- Очень хорошие, сказал я.

.
- Хоть в этом повезло. сухо сказала она. Я могу выкурить сигарету?

.
- Да, сказал я, протягивая пачку болгарских .BT.
- .

Принесли мокрые рентгеновские снимки, ногу и грудную клетку.


Я посмотрел снимки и велел унести сушить.

.
- Что там? спросила она.

. Трещины в седьмом и восьмом рёбрах справа.

.
- А нога? спросила она.

. Увы.

. Понятно, ; сказала она. Надеюсь, я смогу работать после этого.

.
- Какая у профессия? спросил я.

. Научный работник.
Прикладная математика.

. Я думаю, случившееся никак не отразится на вашей профессиональной деятельности. Разве что, на несколько месяцев придётся сделать перерыв.

Надо сказать, что в прозвучавшем диалоге ни в малейшей степени не отразились мои чувства. А ведь я действительно влюбился с первого взгляда. И нога, которую предстояло ампутировать, не имела для меня в тот момент никакого значения. Это была моя работа, а в работе я всегда старался избегать эмоций. Правда, не всегда удавалось.

Операция прошла нормально, оставил я Ольге совершенной формы и содержания культю длиною в две трети бедра идельное сырьё для деди Федота. Физически Ольга перенесла операцию исключительно легко, быстро набирала силы и, пожалуй, боль в сломанных рёбрах доставляла ей куда больше неприятных ощущений, чем в новорожденной культе. Болтать о разных разностях мы начали уже в ночь моего ближайшего дежурства, а через пару недель я понял, что влюблен прочно и надолго.

О чём мы говорили? О чём угодно, кроме её инвалидности. Лишний раз я убедился в справедливости своего мнения, что кандидаты физико-математических наук разбираются в литературе, театре и кинематографе значительно глубже, чем кандидаты искусствоведения, большинство из которых, успешно философствуя о художественных процессах, не способны написать грамотно простую рецензию. Пожалуй, если и появятся в нашем искусстве новые белинские и писаревы, то придут они из мира точной науки.

Первый раз мы с Ольгой поцеловались, когда слушали в моём кабинете диск с концертом ми-минор Шопена. Солировал Гилельс. Я стоял на коленях перед её инвалидной коляской. А на столе горела свеча из ближайшего хозмага. Свечу я купил, как сейчас помню, за 18 копеек.

Ольга категорически отказалась пользоваться костылями. Она считала, что будет выглядеть безобразно, а, кроме того, накачанные руки и плечи испортят её совершенную фигуру. Я не торопил события, оставляя Ольге возможность в будущем самой открыть особую чувственность приобретенной ею уникальной части тела. А что касается костылей, думал я, никуда она не денется и будет вынуждена пользоваться ими по крайней мере дома, то есть при мне и для меня. Я уже думал о ней, как о будущей жене.

Я перенёс свой отпуск с августа на сентябрь, чтобы лично доставить Ольгу в город моего детства к дяде Федоту. Она была уверена, что в своей родной Москве найдёт гораздо лучших протезистов, но доверилась мне. Забегая вперёд скажу, что все её многочисленные протезы были сделаны либо дядей Федотом, либо кем-то из его прямых учеников.

А ещё она говорила, что хирургу моего класса нечего делать в провинции и надо немедленно переезжать в столицу, защищать диссертацию, заниматься серьёзными делами..

Короче говоря, 26 декабря 1965 года в ЗАГСе Бабушкинского района города Москвы был зарегистрирован наш брак. Мы на старомодный манер отложили радость первого соития до легальной брачной ночи. Я приготовил ей особый подарок ⎯ пару костылей черного дерева с инкрустацией серебром. Увидев их около нашей брачной постели, Ольга сказала:

. Очень красивые. Но зачем они мне?

Я снял туфельку с её левой ноги и припал губами к пальчикам, затянутым в капрон. Ножка была тёплой и нежной, и пахла кожей новенькой туфельки. В ту ночь меня постигло страшное разочарование. Ольга оказалась прекрасной чувствительной любовницей и, будь у неё две ноги, никакой бы проблемы не возникло. Но нога была одна, а на культю Ольга надела кружевной чехол-чулочек и всячески оберегала его от любых посягательств на прикосновение. То есть главную свою прелесть, она сразу исключила из наших отношений.

Обидно, пока я был для Ольги доктором, мне позволялось производить с культёй любые манипуляции, а как только я стал мужем, культя сделалась чем-то запретным. Я ещё был уверен, что в будущем мы оба будем наслаждаться и Ольгиной культёй, и её грационой походкой на костылях. О, как я ошибался!

Костылей в её руках я не видел никогда, разве что в моменты стирания с них пыли, когда Ольга перебирала содержимое кладовки. Даже в протезной клинике дяди Федота, даже делая первые самостоятельные шаги на на временном протезе, Ольга опиралась на трость. Протез она носила постоянно. Даже,если ночью надо было на минутку выйти в туалет, Ольга ловко вставляла культю в это дьявольское творение, подобно бессменному часовому, стоя и недвижно дежурившему у её кровати.

Ольга научилась ходить на протезе так ловко, что никто, кроме двух-трёх посвящённых, даже не подозревал, что она одноногая. Только изредка на негладкой поверхности или на лестнице, она едва заметно прихрамывала. Даже моя тёща так никогда и не узнала, что её дочь потеряла ногу. Думала, что авария была незначительной, и удивлялась, что дочь остаётся в больнице так долго. Ольга тогда звонила ей каждый день.

Естественно, время от времени Ольгины протезы нуждались в ремонте и техобслуживании. Однако количество протезов в её коллекции всегда явным образом превышало мыслимые потребности. Она заказывала протезы специально для занятий спортом, для дома, для автомобильных путешествий, для высокого каблука, для среднего каблука, для каблука ниже среднего, даже для ходьбы босиком. В последнем случае она всегда носила плотные колготки, а летом забавное зрелище представлял босой протез в подследнике.

 Протезы она заказывала за наличные, которые в нашей семье всегда имелись в достаточном количестве.
Я работал в Склифе, защитил кандидатскую, начал писать докторскую. Ольга стала доктором физико-математических наук, потом получила кафедру, потом её избрали ч*лен-корреспондентом. Я ещё плоско шутил по поводу того, может или не может женщина быть членом. 

А была ли она женщиной в биологическом значении этого слова, сейчас уже затрудняюсь сказать. Сначала, наверное, была. Но сильно комплексовала из-за культи. Возможно я неверными методами пытался излечить Ольгу от этих комплексов. Но чем настойчивей я искал контакта с культёй, тем больше и больше Ольга на своей культе сосредотачивалась. В результате близость наша происходила всё реже и реже, а потом и вовсе канула в Лету, особенно после рождения сына.

Честно говоря, отношения наши были вполне дружескими. Мне даже позволялось проводить ночи вне дома без объяснения где и с кем. Мы никогда не ссорились, вместе принимали решения по принципиальным вопросам. Одно из этих решений стало роковым для нашего брака.

 Моя бабушка, ставшая к тому времени совсем старенькой, заболела и нуждалась в постоянном уходе.

. Давай будет реалистами, сказала Ольга. Мы можем фиктивно развестись, ты пропишешься у бабушки, устроишься работать, защитишь докторскую, поскольку провинциалу из-за лимитов это сделать намного легче, чем москвичу. После, извини, бабушкиной смерти, ты унаследуешь хорошую квартиру в центре, которую можно неплохо обменять на Москву, а потом мы снова распишемся и соединим обе наши московские квартиры в одну. 

Прагматические предложение Ольги я принял. Прописался, устроился, похоронил бабушку, стал даже заведующим кафедрой хирургии в том самом мединституте, где когда-то учился. А когда понял, что наш фиктивный развод стал-таки разводом фактическим, мрачным февральским утром позвонил Ольге и попросил дать мне свободу.

Ольга примчалась на следующий день. Мы поговорили, и единственный раз в жизни я видел её слёзы. Потом она долго курила, пила кофе. А когда рассвело, она сказала, что не будет препятствовать моим встречам в сыном и навсегда ушла из моей жизни.

Пару дней я чувствовал себя не в своей тарелке, а потом постепенно начал привыкать к новому статусу. Работа действительно лучшее лекарство от болезней совести.

Весна в мой родной город приходит довольно рано и своеобразно. Грязный от промышленных выбросов снег долго и неохотно дает, дует пронизывающий ветер, небо наливается свинцом. А потом вдруг в течение одного дня, обычно в двадцатых числах марта, температура прыгает вверх градусов на пятнадцать-двадцать, солнце за день высушивает грязь и остатки снега, в течение часа на всех деревьях и кустах лопаются почки и смешанный запах новорожденный зелени с тёплой пылью возбуждает несказанным образом. А ближе к закату с ума сходят все мужчины, женщины независимо от возраста и семейного статуса. О, сколько судеб переворачивается в этот фантастический вечер единственный в году!

Именно в такой день освободился я с работы довольно рано и по дороге домой зашёл в книжный магазин. Стоял у прилавка, перебирал книги и вдруг улышал за спиной женский голос, похожий на пенье ангела. Голос всего-навсего назвал меня по имени-отчеству. Я оглянулся и увидел златокудрую девушку сказочной красоты.

.
- Вы не узнаёте меня, доктор? Я Мальвина.


Я бросил короткий взгляд на беспомощно-пустые рукава её бежевого пальто и прошептал:

.
- Боже, какой ты стала красавицей!

.
- А я шла из университета на свою остановку и вдруг увидела вас. Пошла следом. Всё думала обернётесь или нет. А вы так и не обернулись.


Мы вышли на улицу.

. Боже мой, Мальвина, бормотал я.
- Как вы живёте? Как брат?

. Всё хорошо, доктор. Всё хорошо. Брат окончил заочно институт, работает инженером, женился недавно. Мы пока втроём живём.

.
- А вы?

. Я в университете на втором курсе. Почему вы мне выкаете доктор?

.
- Извини. Ты стала такой взрослой.

.
- А мне обычно говорят, что я никогда не стану взрослой.

.
- Кто говорит?

. Все говорят. И брат говорит. А знаете почему? Взрослые люди всё в этой жизни воспринимают слишком серьёзно.
А я не всё. 

Какие у неё были глаза огромные, выразительные! И исходил из их глубины потусторонный свет и удивительный покой.

.
- Мне очень хочется поговорить с тобой, ; честно сказал я.

.
- Ну, и говорите сколько угодно, доктор. Я никуда не спешу. Завтра суббота, а дежурные трамваи на Никифоровку всю ночь ходят.

.
- Ты живешь на Никифоровке?

. Да. Раньше это была глухая окраина, а теперь считается почти центр города.

.
- Куда бы нам пойти? спросил я.; Я не очень люблю рестораны. Удобно будет, если я приглашу тебя к себе домой?

.
- А что скажет ваша жена?

.
- У меня нет жены.


Мальвина на секунду закрыла глаза и церемонным тоном обяъвила:

.
- Я принимаю ваше предложение, сударь. Надеюсь, вы тоже не верите в такую чепуху, как условности


Пока мы шли к дому она успела рассказать, как её сначала хотели перевести из обычной школы в специальный интернат и как парторг с завода, где работал брат, отстоял её право учиться в нормальной школе. Школу Мальвина окончила с золотой медалью. И поступила в университет на факультет романо-германских языков. Для языков руки не нужны пошутила она.

А потом мы вошли в квартиру.

.
- Как у вас хорошо и тихо сказала Мальвина, едва переступив порог, В атмосфере присутствует что-то спокойное и благородное. Именно так я и представляла себе ваше жилище.


Я хотел помочь ей снять пальто, но для этого пришлось бы расстёгивать пуговицы прямо на груди. Я так и замер с едва поднятой рукой. И Мальвина, будто почувствовав мои колебания, улыбнулась и сказала таинственным тоном:

.
- Секундочку, доктор.

И я увидел буквально цирковой аттракцион. Носком левого сапога она подцепила молнию на правом и расстегнула её. Потом освободила от сапога правую ножку и ухватив пальцами язычок молнии на левом сапоге, завершила процедуру разувания. Я наклонился было подать ей тапочки и обратил внимание, что в носок её левого сапога вставлен маленький крючок.

.
- Доктор, если вы не хотите видеть меня совершенно беспомощной, прошу никогда не предлагать мне обувь,сказала Мальвина и без видимых усилий подняла левую ножку и затянутыми в капрон пальчиками ловко расстегнула пуговицы пальто:

.
- Теперь я готова принять вашу помощь, доктор.

Я принял пальто и повесил на вешалку. Из кармана пальто Мальвины торчали свёрнутые в трубочку тетрадки с конспектами, но Мальвина протянула ножку к другому карману, достала расчёску и привела в порядок трогательно растрёпанные нежным весенним ветром волосы.

Мальвина была в длинной широкой юбке и ножки её, ловко исполняя обязанности рук, умудрялись не обнажать ничего интимного.

Она ловко заправила длинные пустые рукава белой блузки под поясок юбки и встала в шестую позицию, давая полюбоваться своей фигурой. А любоваться было чем! Венеру Милосскую можно было смело убирать в запасники Лувра. Две трети роста Мальвины составляли ноги, абсолютная стройность которых не вызывала сомнений даже под покровом юбки. Сказать по поводу её талии осиная было бы комплиментом для осы. Непропорционально большая грудь была высокой и вне всякого сомнения упругой, нежной и чувствительной. Такими же чувствительными казались губы. Плечи были такими, какими их сотворил я, то есть округлыми до совершенства. Что касается волос, лица, глаз, как бы ни был велик и могуч русский язык, достойных эпитетов в нём я не нахожу. 

А ещё Мальвина внесла в квартиру свой запах. Тот запах, смешавшись с пыльным ароматом старого дуба и столь же старой кожаной обивки, вызвал у меня смутные воспоминания сладчайших моментов детства.

. ё
- Есть хочешь? спросил я.

.
- Только кофе.

.
- Сейчас я приготовлю, сказал я, направляясь в кухню. Мальвина последовала за мной.

. Когда в доме присутствует женщина, мужчине нечего делать в кухне, объявила она. Тем не менее против моего присутствия возражений не было. Ей, видимо, хотелось показать свои способности.

Она очень быстро сориенторовалась, где что лежит, отодвинула в сторону раковины грязную посуду. Протёрла тряпкой поверхность стола, уселась на него и взяла ножками мельницу для кофейных зёрен.

. Если вам не трудно, доктор, попросила она, вымойте, пожалуйста, посуду. В чулках это не совсем удобно.

Я принялся за посуду.

Чтобы манипулировать Мальвина вталкивала тонкий капрон большим пальцем одной ноги между первым и вторым пальцами второй. Образовывалась складка и чулок становился похожим на варежку.

. Извините, доктор, что я заставляю вас трудиться. Но без чулок я бы чувствовала себя неловко. Согласитесь, это выглядит несколько небрежно.

Я согласился.

. Я чулках я могу читать, писать, держать чашку, нож, вилку. Но для вещей более тонких, приходится, к сожалению, чулки снимать.

. Что ты называешь ²тонкими⌡ вещами?

. Ну, мыть посуду, стирать, гладить, шить, вязать, играть на пианино.

Мальвина полюбовалась произведённым эффектом.

. Доктор, я совершенно нормальный человек и могу делать абсолютно всё, что другие люди. Единственное, кое-какие мелочи отнимают чуть больше времени.

За стол мы сели в столовой. Я был потрясён, как необычно и изящно Мальвина накрывала стол, стелила скатерть, расставляла тарелки, намазывала хлеб маслом. Чтобы отрывать ноги от пола, ей приходилось постоянно усаживаться то на стул, который она ловко подталкивала к нужному месту, то поверхность стола. Благо, все столы в моём доме были очень большими ⎯ и кухонный, и обеденный, и письменный.

А ещё ⎯ я никогда не пил такого вкусного кофе.

Потом мы долго сидели молча и улыбались друг другу. А потом Мальвина вдруг погрустнела.

. Что случилось? ⎯ встревожился я.

. Маму вспомнила. Она всегда была весёлой и ловкой. Мама на фронте потеряла ногу и ходила на костылях, но никогда ни в чём не чувствовала себя ограниченной. Знаете, она была какой-то очень открытой и лёгкой. И очень красивой. Я не помню, чтобы что-то казалось ей трудным.


Мальвина налила себе ещё кофе, сделала глоток, поставила чашку на блюдце, а я вдруг схватил её ножку и прижал к губам.

И тут мне открылся секрет внезапной обонятельной ностальгии в момент, когда Мальвина входила в мой дом. Я вспомнил точно, где и когда впервые почувствовал этот запах. Так пахла единственная ножка той, другой Мальвины безумия моего детства!

Господи, передо мной сидела её дочь! И она унаследовала от матери и красоту, и умение вопреки всему радоваться жизни, и этот чарующий аромат.

.
-А знаете, доктор, я ещё в больнице немножко влюбилась в вас. Вы, конечно, не заметили, вы так сильно переживали из-за моих отрезанных рук. А то, что я влюбилась, очень помогало мне, отвлекало от чёрных мыслей. Спасибо вам, доктор.

Мальвина нежно погладила тёплой ступней мою щеку.

Иногда мы произносим какие-то слова прежде, чем осознаём, что говорим.. И порой сожалеем о том, что было сказано необдуманно, под влиянием внезапно вспыхнувшей страсти.

Если бы я понимал в ту секунду, что говорю, наверное, ни за что бы не решился сказать такое. Но, к счастью, ; я не понимал этого. Я просто сказал:

. Будь моей женой.

И, не раздумывая ни мгновенья, Мальвина так же просто ответила:

. Я согласна.

С того момента мы уже тридцать с лишним лет не расстаёмся больше, чем на несколько часов. Я никогда не задумывался о том, что такое счастье. Если счастье есть отсутствие потребности что-нибудь изменить в своей жизни, то я счастлив. Я стараюсь прожить подольше, ведь мне за семьдесят и я очень боюсь оставить Мальвину одну. Впрочем, одной она никогда не останется, у нас шестеро детей и старшие внуки уже ходят в школу.

© Гр. Грызунофф, 2003


Интересно, неужели настоящая история?

Впервые было интересно, дааааа



User avatar

Вера
Девотесса
Posts: 1450
Joined: 30 Mar 2017, 20:12
Reputation: 290
Sex: female
Location: урал
Has thanked: 86 times
Been thanked: 1163 times
Gender:
Russia

Re: Ампуташка на протезе

Post: # 45755Unread post Вера
14 Sep 2019, 18:57

admin, Оля. Этот рассказ от автора, называется (Мальвина) Я его читала в Аmpgirl


Далеко не Ангел

User avatar

LillyYa
Старожил
Posts: 818
Joined: 25 Jan 2019, 09:39
Reputation: 128
Sex: female
Ваш Знак зодиака: Близнецы
Has thanked: 118 times
Been thanked: 853 times
Gender:
Russia

Re: Ампуташка на протезе

Post: # 45762Unread post LillyYa
15 Sep 2019, 08:23

Вера wrote:
14 Sep 2019, 18:57
admin, Оля. Этот рассказ от автора, называется (Мальвина) Я его читала в Аmpgirl
Мне интересна реальность повествования.

Некоторые события, всё же вызывают сомнения...🤔



User avatar

Вера
Девотесса
Posts: 1450
Joined: 30 Mar 2017, 20:12
Reputation: 290
Sex: female
Location: урал
Has thanked: 86 times
Been thanked: 1163 times
Gender:
Russia

Re: Ампуташка на протезе

Post: # 45784Unread post Вера
15 Sep 2019, 17:54

LillyYa, это только чтиво. Сомневаюсь что это было в реальности.


Далеко не Ангел

User avatar

curious
Старожил
Posts: 683
Joined: 22 Oct 2018, 16:31
Reputation: 89
Sex: male
Location: ЦФО
Has thanked: 529 times
Been thanked: 559 times
Gender:
Russia

Re: Ампуташка на протезе

Post: # 45797Unread post curious
16 Sep 2019, 08:47

Вера, отчего-то в историях и фильмах про послевоенные годы, имею ввиду Великую Отечественную, практически нет ничего о девушках и женщинах покалеченных на войне... Ощущение такое, что былое некое табу, ибо про мужиков - пожалуйста, во всех ракурсах :pardon:


Не оскорбляйте, да не аскорбинкой будете ))

User avatar

Serafim
Старожил
Posts: 843
Joined: 16 May 2017, 17:50
Reputation: 824
Sex: male
Location: Россия
Ваш Знак зодиака: Рак
Has thanked: 542 times
Been thanked: 1449 times
Gender:
Russia

Re: Ампуташка на протезе

Post: # 45799Unread post Serafim
16 Sep 2019, 13:36

curious,
curious wrote:
16 Sep 2019, 08:47
практически нет ничего о девушках и женщинах покалеченных на войне...
ГОЛОСА ВРЕМЁН. Н.М.АМОСОВ Глава четвертая. Война.


Скучно, господа... :gluk:

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests