Удача чёрного следопыта

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
Кыся
Интересующийся
Posts: 84
Joined: 03 May 2017, 20:25
Reputation: 25
Sex: -
Has thanked: 6 times
Been thanked: 74 times
Russia

Удача чёрного следопыта

Post: # 7416Unread post Кыся
11 Jul 2017, 19:32

- Да, тема классная, без базара. Но не поеду, извини. Я же на подписке!
- Понимаю, чего уж там. Миноискатель дашь?
- Аск!
Диалог происходил на кухне двухкомнатной брежневки где-то на Гражданке. Хозяин квартиры Хачик (Гриннер Хацкель Азарьевич, 30 лет), похожий на басмача наголо бритый тип с поломанным носом и фигурой борца сумо, разлил "Двин" по рюмкам:
- Ну что, ещё по одной?
- Давай! Чтобы КГБэшники от тебя отвязались,- сказал Хачиков гость Пиночет (Майоров Алексей Алексеевич, 27 лет), жилистый пепельный блондин с льдистыми глазами, и чокнулся с хозяином.
Речь шла вот о чём. В ходе своих краеведческих изысканий Лёха Пиночет узнал, что около затерянной в лесах южнее Старой Руссы деревушки Радовье немцы когда-то бросили затыкать прорыв советских войск эстонскую дивизию СС. Дивизия полностью полегла в лесах и болотах Новгородчины, а штаб накрыла авиация; причём в штабе в числе прочего находился сейф с награбленной у населения ювелиркой. Пиночет решил тот сейф найти, для чего приглашал своего друга и делового партнёра Хачика, но у того возникли проблемы. Один из Хачиковых контрагентов, дипломат из американского консульства, попался на таможне с изрядной партией "предметов, представляющих особую историко-художественную ценность", и теперь КГБ тряс всех, кто мог иметь отношение к делу. Хачик же был в теме по самые уши - дважды привлекался как подозреваемый по делам о спекуляции вышеупомянутыми предметами, но оба раза доказательств не находилось. Вот и получил подписку о невыезде.
Через день, уже будучи в отпуске, Пиночет ранним утром выехал на своей "Волынянке", нагруженной всем необходимым. В принципе, доходов автослесаря, как законных, так и не очень, и хабара с раскопок, хватило бы и на "Жигули", да не по магазинной цене. Но вот глянулось ему это исчадие украинского автопрома за свою немереную проходимость, надёжность (в умелых руках) и ремонтопригодность.
Кончился асфальт, грейдер, пошла лесная грунтовка. "Волынянка", тарахтя запорожским воздушником, преодолевала лужи по полметра глубиной, переползала через упавшие деревья, сходу переезжала мелкие речки. И вот на выезде из леса открылось живописное озерцо с впадающей в него речкой и четыре двора на холме у озера. Это и было Радовье.



User avatar

Topic Author
Кыся
Интересующийся
Posts: 84
Joined: 03 May 2017, 20:25
Reputation: 25
Sex: -
Has thanked: 6 times
Been thanked: 74 times
Russia

Удача чёрного следопыта

Post: # 7426Unread post Кыся
11 Jul 2017, 20:25

Остановился Пиночет в крайнем доме у супружеской пары Ильиных. Гостю из самого Ленинграда были только рады, а Ивану Ильину добавила радости литровка "Абсолюта" из "Берёзки". Вечером Иван с Лёхой выпивали по чуть-чуть и беседовали за жизнь. Присутствовала и жена Ивана Нюра.
- Видишь, Лёха, деревню нашу неперспективной признали. Понимаешь, от центральной усадьбы совхоза целых 15 километров.
- Чего же дорогу не сделают?
- Может, и сделали бы. Да кто у нас остался? Мы с Нюрой, дед Саня с бабкой Любой, Вася Степанов с дочкой, да бабка Сайма. Сыновья-то наши в Заполье живут, на центральной усадьбе, дочка замуж вышла да в Новгород уехала. Вроде бы уже в Заполье дом пятиэтажный строят, нам квартиру дадут. Такие-то дела, Лёха.
Разговаривали долго, усидели половину "Абсолюта". В конце концов Лёха отправился спать на сеновал.
Следующим утром Пиночет завёл "Волынянку" и выдвинулся в район поиска. Оставив машину, он перешёл небольшое болото и задействовал миноискатель.
Место оказалось весьма даже интересное. Неделя таких находок, как в этот день, обещала примерно размер месячной зарплаты чистыми. У Лёхи даже мелькнула мысль, что при таком раскладе находить сейф с ювелиркой вовсе даже не обязательно. В любом случае копать хватит не на один сезон.
Закончив работу, Пиночет поехал обратно в Радовье, а по дороге решил искупаться в озере. Он загнал "Волынянку" в кусты так, что видно с дороги её не было (чему способствовал зелёный травяной узор по серому), нашёл подходящий песчаный бережок, и с наслаждением окунулся. Вода в озере оказалась тёплая, дно песчаное.
Вылезя из озера и одеваясь, Лёха услышал характерный треск мопеда-газульки. Кто-то должно быть, тоже собрался искупаться.
Звук газульки смолк. Пиночет пошёл по тропке к месту, где оставил машину - и нос к носу столкнулся с владельцем... то есть владелицей мопеда.
На тропке стояла девушка ростом на полголовы пониже его. Приятное, чуть скуластое, личико совсем без косметики, большие серые глаза, тёмно-русые волосы заплетены в толстую косу. Простое синее платье обтягивало плотную фигурку с высокой грудью и широкими бёдрами, открывая колени... впрочем, колено имелось только одно - левое. У девушки не было правой ноги, судя по всему, изрядно выше колена, и она опиралась на пару простых деревянных костылей. Вид у неё был слегка испуганный.
- Вечер добрый,- сказал Пиночет, в основном из соображений разрядить обстановку. Он отлично помнил, как вечерами на тихих улочках Петроградской стороны люди, завидев его, переходили на другую сторону.
- Добрый вечер,- ответила девушка, уже вроде бы не боявшаяся. - Это не вы ли вчера к Ильиным приехали?
- Я,- ответил Пиночет.



User avatar

Topic Author
Кыся
Интересующийся
Posts: 84
Joined: 03 May 2017, 20:25
Reputation: 25
Sex: -
Has thanked: 6 times
Been thanked: 74 times
Russia

Удача чёрного следопыта

Post: # 7430Unread post Кыся
11 Jul 2017, 21:11

По ходу разговора выяснилось, что девушка и есть та самая дочка Васи Степанова, зовут её Света, и сейчас, возвращаясь с работы в конторе совхоза "Запольский", решила искупаться, ибо день жаркий, а сторона в конторе солнечная. Они так проговорили минут десять и договорились, что очень кстати оказавшийся автослесарем Алексей зайдёт глянуть мотоцикл "Урал" Светиного отца.
Позже Лёха долго пытался понять: как это он, привычный влёгкую обдирать клиентов на двойной тариф типа за срочность, подписался возиться с тем "Уралом" сугубо бесплатно? И пришёл к выводу: маленький крылатый поганец находился в тот день где-то поблизости, и не забыл табельный лук. Причём отсутствие у Светы ноги странным образом добавляло ей привлекательности.
Вернувшись, Лёха приткнул "Волынянку" около забора, захватил рабочий комбез, возимый на случай поломки в дороге, и отправился к Степановым. Пройдя в калитку, он увидел Свету, с большой сноровкой скакавшую на костылях от крыльца, и с нею рослого жилистого мужика лет 45.
- Здорово, Алексей,- сказал мужик.- Я Василий Егорович, Светин батька. Пойдём, посмотрим "Урал", а то движок работает неустойчиво, глохнет на холостых.
- Лады, только комбез надену,- ответил Пиночет.
- Батя, а давай я помогу. Инструмент там подать, ещё что,- встряла Света.
- Вот же солдат в юбке,- усмехнулся Василий Егорович.- Хлебом не корми, дай с железками повозиться. Видел Светкин мопед?
- Так, мельком, на озере.
- Вот, кроме сварки, всё сама собирала.
С "Уралом" пришлось возиться почти два часа. В итоге Пиночет отрегулировал зажигание и заставил-таки синхронно работать оба карбюратора. Света подавала нужный инструмент и придерживала где требовалось. Костыли она прислонила к стенке и ловко скакала на единственной ноге туда и сюда. Впрочем, уже под конец работы, вставая с низенькой скамеечки, девушка неловко качнулась и ухватила Лёху за плечо, чтобы не упасть. До костылей она допрыгала, придерживаясь за Лёхину руку.
- Тебе бы протез не помешал,- сказал Лёха.
- Не помешал бы,- грустно усмехнулась Света.- Только мне его цеплять, считай, не к чему.
- Ну так вроде делают и для таких случаев?
- Делают. Но он весит половину меня, и с ним мало какую работу делать можно - ноги-то нет выше колена, а протез не сгибается.
Лёха и Света отмыли руки у бочки с дождевой водой. Лёха крикнул проходящему Василию Егоровичу:
- Принимайте работу! Всё пашет, не грохочет и не люфтит!
Василий Егорович выкатил мотоцикл на улицу, прокатился из конца в конец, поставил в сарай и пожал Лёхе руку:
- Ну, ты мастер! Всё тянет, не дёргается, и даже вроде тарахтит потише!
- Стараемся,- усмехнулся Пиночет.
- А мою "Рижанку" посмотришь?- спросила Света.
- Пошли, глянем.
Рядом, в маленьком сарайчике, стоял мопед "Рига-7" - но не совсем обычный. Слева была педаль от спортивного велосипеда с туклипсом, правый шатун снят, а к мопеду была прикручена рама с платформой наподобие мотоциклетной боковой коляски.
- Вот мой агрегат,- сказала Света.- Надо бы посмотреть, что с передней вилкой.
- Хорошо, завтра посмотрим.
- Заходи. А пока, может быть, поешь?
- С удовольствием.
Наворачивая жареную картошку с салом, Лёха ловил на себе взгляды Светы, весьма поспособствовавшие его решению непременно зайти назавтра подремонтировать... да всё равно что. Хоть детский трёхколёсный велосипед.



User avatar

Topic Author
Кыся
Интересующийся
Posts: 84
Joined: 03 May 2017, 20:25
Reputation: 25
Sex: -
Has thanked: 6 times
Been thanked: 74 times
Russia

Удача чёрного следопыта

Post: # 7440Unread post Кыся
11 Jul 2017, 22:05

На следующий день раскопки продолжились. Пиночет в очередной раз убедился, что провозглашаемый по ТВ и в газетах лозунг "никто не забыт, ничто не забыто" - не более чем пропагандистский штамп. В этот день он поднял костяк советского пулемётчика. Тело лежало в россыпи гильз, и здесь же валялся раздолбанный "дегтярь-пехотный". "Смертного медальона" не нашлось, но при костяке имелся орден Красной Звезды и медаль "За отвагу". Пиночет решил те награды не продавать, а установить пулемётчика по номерам. На душе было удивительно пакостно. Настроения не улучшил даже найденный в этот день Железный крест и ещё какой-то непонятный, ранее не виданный орден. Вернувшись к Ильиным, Лёха без аппетита поел и отправился смотреть вилку Светиного мопеда.
С вилкой всё оказалось ясно. Подносились вкладыши, отчего вилка люфтила, но благодаря третьему боковому колесу управляемость оставалась терпимой. Запасных вкладышей не имелось, но природная смекалка и подручные средства позволили привести вилку в норму.
- Ну, ладно.- сказала Света.- Пошли чай с мёдом пить.
- Откуда мёд?- спросил Лёха.
- У бати пасека, 20 ульев. Мёд свежий, с сотами. Тебе понравится.
Чай оказался копорский, а мёд был не в пример вкуснее того, что продавали на Сытном рынке в Ленинграде.
После чаепития Света спросила отца:
- Батя, а можно мы с Алексеем завтра на озеро съездим?
- Езжайте, если Алексею машины не жалко,- усмехнулся Василий Егорович.
- Василий Егорович, что за намёки?- весело спросил Пиночет.- Мой агрегат проедет там, куда вы на своём "Урале" вообще не доедете!
На следующий день Лёха в лес не пошёл, а сортировал и отчищал найденное. Хабара было много, так что за день не удалось обработать даже половину. А около 19.00 пришла Света.
На ней было всё то же синее платье, на единственной ножке - спортивная туфелька на шнурках, а за спиной "пионерский" рюкзачок. Лёха хотел помочь ей забраться в машину, но она, прислонив костыли к открытой дверце, лихо запрыгнула на пассажирское сидение.
- Подъедем к озеру с другой стороны,- сказала Света.- Там есть красивый пляжик, сосновый лес с черникой, но по дороге придётся речку с болотистыми берегами переезжать. Через ту речку пока только трактор проезжал. В крайнем случае, от речки до пляжика с километр, дойдём.
- Ничего,- ответил Лёха.- От трассы до вас дорога тоже не автобан, а я же доехал.
Речка оказалась фактически ручьём, но берега были топкие, мшистые. Однако и здесь "Волынянка" не подкачала. С включенным демультипликатором и всеми блокировками переползли ручей и выкатились на твёрдое.
Пляж был небольшой, но уютный, и напоминал берег Финского залива где-нибудь в районе Сестрорецка. У Светы в рюкзачке оказалось покрывало, полотенце и ещё всякое полезное. В том числе и синий с белым раздельный купальник. Она за машиной переоделась в него, а Лёха тем временем натянул плавки расцветки американского флага.
- Лёша,- сказала Света - Ты мне поможешь добраться до воды?
- Без вопросов,- ответил Лёха и подхватил ойкнувшую девушку на руки.
В воде отсутствие у Светы ноги вроде бы и не сказывалось на способности плавать. Лёха, сам неплохой пловец, с трудом держался рядом с ней.
- Что ты удивляешься?- сказала она изрядно подуставшему Лёхе, когда они лежали на покрывале, греясь под лучами закатного солнца.- Озеро же рядом, вот я и научилась плавать года в 3.
- А нога? Извини...- спросил Лёха.
- А что нога? Когда отрезали, на костылях пришлось долго учиться, а плавать получилось почти сразу. Вот только на мотоцикле и на машине теперь не поездить. На мотоцикле опереться не на что, на машине газ и тормоз жать нечем...
- А ты ездила? Права есть?
- На мотоцикл есть. А на машину получить не успела.
- Нога помешала?
- Ага,- ответила Света и всхлипнула.



User avatar

Topic Author
Кыся
Интересующийся
Posts: 84
Joined: 03 May 2017, 20:25
Reputation: 25
Sex: -
Has thanked: 6 times
Been thanked: 74 times
Russia

Удача чёрного следопыта

Post: # 7445Unread post Кыся
11 Jul 2017, 22:38

История оказалась не проста, а совсем проста. Светин парень на мотоцикле с нею в качестве пассажирки вчистил под сотню и не вписался в поворот. Удара о дерево его каска не выдержала. Света же приложилась бедром о пень, раздробив бедренную кость в крошево. На её счастье, через пару минут подъехал грузовик и отвёз молодых людей в больницу. Парню было уже не помочь, а Свете отрезали ногу. Почти полностью. Бывший фронтовой хирург Фёдор Яковлевич с трудом сохранил ей тазобедренный сустав. Из больницы Света вышла через 2 месяца, на костылях.
- Вон оно как,- вздохнул Лёха и погладил оставшийся на месте Светиной правой ноги покрытый шрамами бугорок. Света плотнее прижалась к нему...

Вот так у Лёхи и Светы всё и сладилось. Лёха по окончании отпуска уехал, забрав хабар, и обещал вернуться следующим летом, а пока писать письма. Но вернуться довелось раньше. Деятельностью автосервиса, где работал Лёха, активно заинтересовался ОБХСС. Знакомый в теме из числа клиентов настоятельно порекомендовал лечь на дно, что и было сделано. Пиночет скоренько уволился, сдал свою ленинградскую хату знакомым на полгода (для начала), и переехал в Радовье. К жене и тестю. Работать же устроился механиком в совхоз "Запольский". Директор совхоза, замученный вечно ломающейся техникой и пьющими как не в себя работягами, наплевал на отсутствие у Лёхи местной прописки.
Дальше жизнь шла своим чередом. У Лёхи и Светы родились близнецы Мишка и Машка. Роды принимала соседка, старая инкери Сайма. Лёха работал и продолжал копаться по лесам, сплавляя хабар Хачику и прочим знакомым барыгам. Развал Союза особо на доходы не повлиял. Хотя совхоз волею божьей помре через пару лет после СССР, доходов от пасеки, огорода и лесных находок хватало и на покушать, и на прилично одеться, и ещё на всякое. На навороченный оттобоковский протез Свете, на германский дизелёк "Волынянке" (отчего резко упали расходы на топливо), на мелкий тракторишко с обвесом. Единожды некие хмыри попытались получить с теперь уже фермера Майорова долю малую - и их никто никогда больше не видел (расстреляны из копаного и восстановленного артиллерийского "парабеллума", тушки утоплены в болоте, потрёпанный "джип-чероки" продан на авторазборку бывшему Лёхиному сотруднику).
Хачик таки сел на 12 лет в 1985м, откинулся по амнистии в 1988м, и погиб от пули снайпера в 1993м (успев, впрочем, поднять пару миллионов долларов).

А сейф с ювелиркой так и не нашёлся.



User avatar

drew
Интересующийся
Posts: 59
Joined: 13 Jan 2017, 17:48
Reputation: 3
Sex: -
Has thanked: 94 times
Been thanked: 24 times

Удача чёрного следопыта

Post: # 7449Unread post drew
12 Jul 2017, 09:09

Прямо идилическая картина. Гораздо правдивие было бы если например копаный ствол дал осечку и два хмыря на джипе прикопали бы этого фермера. Редкий черный копатель доживает до старости.



User avatar

Вера
Девотесса
Posts: 1450
Joined: 30 Mar 2017, 20:12
Reputation: 290
Sex: female
Location: урал
Has thanked: 86 times
Been thanked: 1163 times
Gender:
Russia

Удача чёрного следопыта

Post: # 7476Unread post Вера
12 Jul 2017, 17:08

Каждому свое))). Нормальный рассказ. :Rose:



User avatar

Topic Author
Кыся
Интересующийся
Posts: 84
Joined: 03 May 2017, 20:25
Reputation: 25
Sex: -
Has thanked: 6 times
Been thanked: 74 times
Russia

Удача чёрного следопыта

Post: # 7480Unread post Кыся
12 Jul 2017, 17:30

drew wrote:
12 Jul 2017, 09:09
Артиллерийский парабеллум - штука надёжная. А найти натовские 9мм патроны знающему человеку в развесёлые 90е было вполне реально.
Кстати, чёрный следопыт имеет неслабые шансы дожить до старости. Если завяжет вовремя 8)



User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Удача чёрного следопыта

Post: # 7507Unread post devre
12 Jul 2017, 22:34

Интересно, когда написан этот незамысловатый, но милый опус перестроенных времён? 8)



User avatar

Ferrum
Старожил
Posts: 861
Joined: 22 Jun 2017, 08:23
Reputation: 129
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Козерог
Has thanked: 144 times
Been thanked: 526 times
Gender:
Russia

Удача чёрного следопыта

Post: # 7742Unread post Ferrum
17 Jul 2017, 16:33

Земля хранит еще много военного хлама, проверено.



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests