Шаг за шагом. Почти рассказ.

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
Singlesword
Новичок
Posts: 44
Joined: 02 Sep 2018, 09:01
Reputation: 11
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 95 times
Been thanked: 46 times
Gender:
Kazakhstan

Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65544Unread post Singlesword
18 Sep 2022, 12:00

ШАГ ЗА ШАГОМ.
Эпиграф :
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит мир не так уж плох на сегодняшний день.
И билет на самолет с перебитым крылом,
Что, взлетая, оставляет на земле лишь тень.
Виктор Цой и переврано на школьном дворе


Перрон переживал прилив пассажиров. Встречающие, провожающие, сходящие и просто погулять вышли -сновали вокруг. И только одна Вера стояла рядом с уличным фонарём такая же неподвижная. Она смотрела на брата и двоих племянников. По идее они встречали её, Веру, но не узнавали и вертели головами, младший подпрыгивал даже. Подойти самой к ним мешали два чемодана и длинные свёртки в бумаге и скотче. Вещи вынести помогли мальчики-попутчики, дальше она рассчитывала на помощь Виктора.
Начался отлив. Ожидание затягивалось. Просто крикнуть? Вначале опасалась шума, потом стало даже интересно. Вера выпустила на свободу насмешливых чёртиков в зелёных глазах, ироничная улыбка тронула губы.
Вера закурила сигарету. Её консервативную семью надо сразу ставить перед фактом.
Сигарета вышла дымом, бросить её на перрон не позволяло воспитание недавней девочки-отличницы и учительницы.
Урна была посередине, между Верой и Виктором.. И Вера сделала шаг навстречу.
- Не пойму, какое из моих приобретений вам мешает меня признать, шляпа или костыли? Может сигарета? - Вера сняла большие очки-«хамелеоны»,
- Может так быстрее узнаете?
Узнавание было искренним, полным смущения и шока. К встрече с такой родственницей ни брат, ни племянники не были готовы. Прежняя Вера не носила модных черных шляп, плащей с отливом, очков в пол-лица , а главное, была обыкновенной двуногой девушкой.
Год назад.

Смущение лучше всего прячется за суетой, Мужчины, мальчиков Вера решила считать за мужчин и так же к ним относиться, подхватили вещи и повели Веру на площадь к такси - мама сообщала, что Виктор подрабатывает извозом.
Чемоданы в багажник, свёртки с запакованными костылями в салон. Расселись. И настало время подготовится к встрече с мамой и отцом. Им Вера сообщила, что приезжает, когда и как, но ничего о своей жизни за последние полгода.
Считалось, что Вера готовится к поступлению в магистратуру, а для этого полезно поучительствовать в средней школе. Какое время на общение с родными у молодого учителя? К урокам надо готовиться, тетрадки проверять и так день за днём, одно и то же... Её семья не имела привычки созваниваться попусту и каждый день. Год назад всё так и было, без новостей, потом случилось э т о, а сообщать, что именно Вера не знала как. Полгода назад Вера сама считала себя совсем другим человеком.


Дом родной был ровесником английской концессии, выстроен создателями города из красного кирпича сто лет назад. Один из ряда одинаковых домов для служащих угольных и рудных компаний в николаевском стиле с английским акцентом – с поправкой на «лютые русские зимы, страшнее, чем в Балаклаве».. Сто лет с лишним назад Компанейский посёлок был центральным в регионе, но при Советах потерял былое значение. Из такого же красного кирпича здесь были выстроены больница, здание реального училища, ныне заброшенная станция узкоколейки…Дом рос ввысь, не в ширину. Внизу общая и главная комната, кухня, без кирпичной печи она стала просторнее, по-русски, спальные комнаты родителей и семьи Виктора наверху, и Верина «девичья светелка» в мезонине. Девочка должна жить отдельно от братьев, ну ясно же…
По лестнице на крыльцо Вера поднималась с парой костылей в одной левой руке, отстала от Виктора и мальчишек, и в прихожей оказалась за их спинами. Чтобы снять плащ , костыли надо поставить в угол и постоять на одной правой ножке с опорой рукой на стенку и тут из кухни выбежала мама, вытирая руки о полотенце, чмокнула Веру в щёку, извинилась и вернулась что-то там дожаривать.
Час объяснений и причитаний откладывался и был шанс, что маму все же подготовят.
Или разная суета не оставит времени на сильные эмоции.
За семейным столом под скатертью ног вообще не видно. Костылям опять нашлось место за спиной в промежутке между книжными полками. Вера решила, что чем дольше продлится состояние "все как обычно", тем легче родители примут новую реальность.
Застольные разговоры потекли в привычном русле. Виктор прятал глаза, жена его Алёна болтала за троих, больше про себя и немножко про Мишку с Андрюшкой - племянников, естественно. Начали подниматься из-за стола и расходиться.
Из угла главной комнаты гостье выходить было удобнее последней. И по лестничке наверх, в свою комнату в мезонине Вера поднялась не привлекая внимания, а Виктор прикрыл сзади. Кто и взглянул, увидал руку, опирающуюся о перильце, да скрип ступенек выдавал нелегкий и недевичий шаг. Клац – стук, клац – стук.

...Вторая за день сигарета пришлась на вечер, пока на кухне согревался на плите старинный чайник.
Вот тут в проёме двери и нарисовалась мама в махровом халате и банном полотенце, обмотанном вокруг головы.
- Так ты и вправду куришь? Я Мишке не поверила, решила, что так отпирается ...
- Ой, что соседи скажут...Дочка-отличница, мама завуч, такая приличная семья, и вдруг курит… - Вера не сдержала иронии, шесть лет в большом городе, в общежитии всё-таки выстроили барьер между Вериным "я" и маминым деспотизмом.
- Куррят только прроститутки... - мама начала с безапелляционного завучевского рыка , а потом скоро и привычно попыталась закатить глаза и рука уже легла напротив сердца, но увидала насмешку в зеленых Вериных глазах и припадок отложила до другого случая.
- Мама, бросить курить легко, девочки с курса все бросали, когда замуж выходили и

беременели. Еще все теряли что-то, не все могут вспомнить, что именно. И я потеряла часть себя, вот забыть не могу что – болит и обратно не пришьёшь... -
Вера покачала култышкой в бинтах под халатиком.

- Как?! Что?! Откуда?!
- Терракт, мама, в школе. Вам правду сообщили - я была только свидетелем, но мало видела - отключилась, это Света с курса героиня. О ней и были репортажи. Расскажу потом, может быть... Знаешь, не вспомнить - не рассказать, а вспомнить -пережить заново, я могу не выдержать...
И Вера достала из-за шторы костыль, опёрлась левым плечом и левой рукой попыталась подвинуть маме стул.

- Как же мы теперь жить будем?
- Будем, мама, и счастливо, насколько нас хватит.
Подпрыгнула крышка медного чайника, Вера подхватила его правой рукой и залила кипяток в заварной чайничек. Потянулась
той же рукой к шкафчику и достала одну за другой две чашки.
- Я постараюсь найти интересную работу, не бойся, обузой не буду, постараюсь. Постараюсь влюбиться и родить ребеночка. И вообще хочу жить.
Там , в больнице, мама, я резко вдруг поняла, что хочу жить. Даже по накатанной, отец шахтёр, а мать училка, и сама буду всю жизнь училкой и выйду замуж за шахтёра... Даже на это я сейчас согласна.
...- Все так живут, Вера...
- Многие, Ксения Георгиевна, но не все. Не хорошо это и не плохо, живут как умеют. И это жизнь, в пустоте, но жизнь. А за смертью вообще ничего нет, кроме боли. Жить лучше, чем умереть, и многое надо успеть, не откладывать и не отказываться…
- От сигаретки, например, от водочки… А может и наркотики стоит попробовать? – О! Мама включила педагога!
- Нет, мама, наркотики нам не жизнь предлагает, а смерть. Сон – это уже маленькая смерть, люди во сне умирают чаще – насмотрелась в реанимации…
Мама обхватила руками чашку, как бы окунулась в пар и казалось, что она пытается рассмотреть на дне что-то под тёмной жидкостью.
- Это наказание мне, Вера...Я хотела, чтобы мои дети жили нормально, чтобы нас уважали и в пример ставили своим оболтусам... И как мне обрыдла эта школа...
- И еще мама, спрятать меня у бабушки не получится. Бабушку я люблю, но хоронить меня рано.

- Но как же ты на костылях...Педколлектив наш увидят, одноклассники твои пальцами показывать, дети будут под подол заглядывать..

- Пусть заглядывают, мама, раз интересно. Мёртвым не заглядывают.
Ксения Георгиевна потянулась и достала с другой полки отцову зажигалку и пачку сигарет, вынула одну , повертела в руках и прикурила.

- В институте тоже баловались... Вот мне и наказание. А еще любила вообразить, как я без ноги на костыликах, хотелось почувствовать - как это? Видела молодую пару после аварии. Он сам еле ходит, а жену поддерживает под локоток – такая любовь, что завидно…

- Интересуешься как, мама? Гордо! Как положено лучшей ученице в классе и столичной штучке. Чтоб мужики не считали ног или на походку на костылях западали... – Вера и сама много думала некоторое время, потом готовилась к встрече, это было из её «вне-домашних» заготовок.
- Может протез сделаем? По телевизору показывали, от ноги не отличить...
- Отличить...Хороший протез стоит дорого, пахать и пахать...А простой лежит в чемодане, на нем тоже надо учиться ходить. И знаешь мама, нынче в моде киборги и голые протезы.

А наутро Вера сама застеснялась выходить на улицу. Вспоминала, как тяжело было сделать шаг за ворота больницы, как повторяла про себя, что людям и дела нет до неё, город большой, если люди и посмотрят, если что-то и подумают, то тут же за углом забудут...
Тогда помогало, Город Большой.
А её Колючевск маленький. Двести тысяч горожан с ментальностью по плану-«синьке» и под рулетку. Город технарей, где родители видели детей инженерами, учителями и врачами, нечто осязаемое, семья, дом, дача, автомобиль - и «жизнь удалась».
Каждый третий родственник или знакомый, или родственник знакомых, или знакомый родственников.
Зримо представлялось как показывают на неё, как шепчутся за спиной, как будут дома чесать языками.
Девочкам-отличницам полагается быть на виду и не робеть. Вера и не робела, когда декламировала со школьной сцены стихи, когда пела в факультетской рок-группе...Да, тогда она твёрдо стояла на ногах на этой земле...
Пока внезапно земля не ушла из-под ног.
А выходить все же надо. Не собиралась же Вера прятаться дома. Мама бы предпочла дочь-калеку не показывать. Ну, а отец-ь всё как мама скажет...
И выходить - рано утром. Надо же искать работу, значит ходить на неё тоже утром. Соседи в своё время привыкли, что с утречка Вера бегала. Бегать на костылях неудобно, но форму-то держать надо! Тем более вес всего тела теперь держать только одной ножке. Бедной маленькой и такой одинокой ножке.
Сосчитав до тридцати, Вера встала. Выбрала длинное до щиколотки платье в красных разводах, мягкий короткий сапожок на маленьком каблучке, шляпку с узкими полями колокольчиком и школьных времен красную куртку. Другой, увы, не было, но и эта сошлась на молнии – и ладно.
Выбор приличных случаю костылей был сродни прежнему выбору обуви. Туфельки полагается подбирать к платью, но в Вериной жизни скорее к туфелькам подбиралась верхняя одежда. Туфелек и сапожек всегда было мало, а к ним годились и джинсы, и перешитая из старых джинсов мини-юбочка, и платье в клеточку – мамин выбор, и синее в горошек – подарок крёстной, и еще пара тройка по Вериному выбору. Выбор же костылей оказался почти велик: канадки, блестящие алюмяшки и черные эмалевые с серебристыми накладками - последний подарок мужа подруги Эльдары.
Вера выбрала деревянные - ближе по цвету к платью и правому коричневому сапожку.
Она спустилась по лесенке вниз. В кухне раньше всех завтракал отец, ему на смену. Должны были уже сказать? Но видел все же своими глазами впервые…
Вера помахала отцу рукой и, не давая отцу возможности опомниться и втянуть себя в разговор, открыла входную дверь.
И снова первый шаг был сделан. В большой мир маленького городка.
Утро было чудесным. Весенний свежий морозный воздух, лужицы на асфальте ледяной плёнкой, деревья по обочинам тянули к солнцу недавно ампутированные сучья и горки неубранных еще ветвей - всё как и раньше, и всё по-новому в новой Вериной жизни. И не было еще никого.
Ну прошел автобус, собирающий шахтёрскую смену - на расстоянии, если кто и посмотрел, то не узнал. Привыкание к новой Вере в новом городке должно быть взаимным и шаг за шагом.
Дошагала до перекрестка и внезапно для себя перешла его и нырнула в приоткрытую дверь раннего магазинчика. С названием «На ступеньках» - так назывывался он с советских времен, народное название отразилось на вывеске. Огляделась.
Сумочка с мелкими купюрами была приторочена к перекладине костыля – это хорошо..
В магазине уже была пара девчушек школьного возраста, они косились на витрину-холодильник с пивом, но рисковать не стали, взяли литрашку колы и красный "Мальборо" .Бывшая классная внутри Веры начала закипать, но Вера загнала её обратно. Она пока присматривается, не вмешивается никуда, она заново учится жить в родном городе. А город меняется.

Вера подумала, очень возможно, что этот перекресток будет теперь часто у неё на пути и магазинчика ей не миновать. Её здесь запомнят. Неминуемо запомнят молодую одноногую женщину. И важно, чтобы п р а в и л ь н о запомнили.
- Коробочку моцареллы, пожалуйста, и самый засохший колбасный сыр..
Хозяйка вскинула глаза и несколько секунд изучала.
- Ностальжи, студенческое общежитие, понимаете? И белый "Винстон" еще пожалуйста...Запасная обойма к оружию в борьбе за независимость, - улыбнулась, мол сочтите за шутку.
Что её будут рассматривать, Вера знала и чувствовала спиной – так и есть. Надо сойти с крылечка, шесть ступеней, пересечь перекресток и удалиться самым уверенным изящным шагом без судорожных прыжков начинающего ампутанта. И вообще, естественная красивая походка на костылях - пусть оглядываются, пусть даже завидуют(ь) - наше фсё!
- Какая же ты всё-таки красивая - вдруг сказал в спину мужичок из стайки «утренних чаек» в в поисках «лекарства». Вера одарила его улыбкой благодарности за комплимент. Оценить красоту в состоянии вечной утренней болезни, да еще и когда мелочи на дозу креплённого не хватает - это поступок!
Два деревянных костыля как крылья - нонсенс. Но Вера летела домой. Её стало на двадцать процентов меньше, но в оставшихся восьмидесяти бурлила молодость, там была всё та же молодая двадцатипятилетняя женщина, у которой вместе с частью себя ушли в небытие мамины "это непрпилично, порядочные девушки так себя не ведут, такое носят только девицы лёгкого
поведения"...
Оставшаяся часть Веры хотела жить и радоваться жизни, какой бы та ни была.

Нырок в омут провинциальной жизни состоялся. Теперь потихонечку подгребаем к берегу и анализируем ощущения...
На крыльцо дома Вера буквально взлетела через ступеньки. По прихожке и главной комнате, двери настежь, неуклюже прыгал на Вериных костылях-канадках Андрюшка. Он поджимал правую ногу, а Мишка крутил винты черных «парадных» в эмали костылей, подгонял по своему росту.
- Упор на руки! Вес всего тела на вытянутых руках. – Вера покачалась на своих деревянных и поджала единственную ножку - оторвалась от пола и повисела только на костылях.
- Только не заиграйте и не поцарапайте, неприлично девушке ходить на ободранных.
- Мы только посмотреть… -и мальчишки с топотом понеслись наверх, ворвались в комнату и выскочили из неё уже без костылей:

- Приятелям уже похвастались? Не у каждого пацана на улице есть одноногая тётушка…
Вера вошла в комнату
- И к тому же красивая, – вспомнила мужичка из стаи «чаек». И повертелась на своей ножке перед зеркалом в стенке шкафа.
Ног маловато, зато стройная фигура, тело не висит мешком на сёдловинах костылей, талия, аккуратная грудь, длинная шея, русые волосы и зеленые глаза...Нравиться себе её научила подруга Эльдара. Излишков самокритики Эля не терпела.
- Да, ножка у тебя осталась одна, зато длинная и стройная - говорила Эльдара. - Мужики будут падать к ней, чтобы целовать. Хочешь, я одолжу тебе своего мужа, только на время? Мусульманские женщины не ревнивые, они знают норов своих жеребцов и дают им погулять на травке, чтобы не ускакали насторону совсем. - Эльдара себе льстила, от мусульманской женщины, какими их себе представляли в Колючевске, в ней был только платок. И сигареты курить Вера тоже начала в компании Эльдары. Мамино табу работало в школе, потом общежитии, а под лестницей в протезном отделении дало сбой. Девочки бегали по лестнице, осваивали костыли и протезы, а потом курили внизу, и это сближало маленькой тайной от персонала.
- Смысл в чем себя беречь чистеньким и здоровеньким, если не знаешь, что будет завтра и даже через полчаса. Бац, и строитель уронил кирпич тебе на голову, бац, и наступила на мину… Потеряла ногу, а могла потерять голову… Хотя, говорят, без головы жить легче…

В детстве Вера и Виктор дрались, в юности он снисходительно покровительствовал, Вера фыркала, а теперь был предупредителен, понимал с полувзгляда…Теперь Вера понимала, дрались, а законы круговой поруки действовали. Как тогда, так и сейчас. Вон как в первый день прикрывал и дал время собраться с духом для разговора с родителями. Но сам стеснялся говорить о видимой проблеме и делал вид, что всё идёт как всегда и как надо.
А разве не этого хотела Вера от окружающих? Еще б не прятал Витька глаза…Дискомфорт. Все же не чувствовалось за неловкостью настоящего понимания.



User avatar

Topic Author
Singlesword
Новичок
Posts: 44
Joined: 02 Sep 2018, 09:01
Reputation: 11
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 95 times
Been thanked: 46 times
Gender:
Kazakhstan

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65545Unread post Singlesword
18 Sep 2022, 12:02

- Вер, давай паспорт, заскочу в перерыве в офис, отдам на регистрацию, ты же уже навсегда?
- Я уже регистрировалась через интернет, на приём идти теперь нужно самой, можешь подвезти и поддержать одноногую сестру, возьмёшь документы на дом. А может стесняешься?
6
Виктор отвёл в сторону глаза, балка под потолком - это же очень интересно...


- Ладно, сделаем. Когда назначено?

Пробежки на костылях все же оказались возможны. Недалеко, но это сначала. За ними скакалка. А дома приготовление завтрака и дела домашние.
Мыть посуду оказалось удобно с опорой культи на открытую дверцу нижнего шкафчика. Мама в школе, не видит. В детстве запросто за брошенные незапертыми дверцы можно было огрести -дверцы отрываются. Об удобном приспособлении надо было подумать. Виктор говорит - приспособа. Может быть и попросить Виктора? Пожалуй, займёт руки и освободит голову, в процессе примерки заговорит. Что-то типа барного, но лёгкого стула с перекладинами. И присесть, и культю на перекладину положить.
И чтобы двигать, но чтоб из под Веры, не уезжала опора.
Как-то же Вера ощутила, что может реально идти без костылей, пальчиками левой ступни она ощупала пол и наступила.
Грохнулась во весь рост в прихожке и культёй ударилась пребольно- выставила же вперед для шага. Очень больно. Фантомные боли не в первый раз, а вот так ярко себе вообразить на месте ногу, такую любимую ноженьку - это впервые. А культю пришлось бинтовать.
. . .
Соседи поговорили и успокоились. Кумушки поохали, разговоров хватило на неделю . Терракт – и всё ясно и ничего не понятно, и можно только ждать подробностей. Или не ждать.
Пригляделись, поспрашивали ближних, не сказался ли взрыв в школе на голове, не совсем ли дура? Нет, не дура, вроде нормально разговаривает, только улыбается и дурачится на дорожке ближнего скверика (про пробежки), плакать впору ,а она улыбается, но не опасная.
В картине мира внезапная прореха затянулась и народ занялся своими делами.
Сигареты в этой картине уже не раздражали, калека же, жизнь не сложилась - что еще остаётся... И "запасная обойма" стала забываться в сумочке.

Отец отмалчивался, смотрел, хмурился. И вдруг внезапно позвал:
- Пойдём на кухню, Верочка, покурим вместе… - Вера поняла, что ему надо поговорить, и он не знает как начать.
Они сидели, отец на стуле, Вера на подоконнике при открытом окне - уже май на дворе. Отец пускал дым в сторону, Вера больше через ноздри, чтобы дым отцу не в лицо. Молчали. Отец докурил свою сигарету, загасил окурок в пепельнице, а потом потянулся и погладил шершавой шахтёрской ладонью культю.
- Ты всегда будешь моей дочерью. Чтобы ни случилось, - и встал, и вышел.
Больше матери отец желал выдать младшую замуж, чтоб белое платье в пол, цветы и музыка, чтоб гости, и чтоб он мог погордиться лёгкой Вериной походкой на красной дорожке районного ЗАГСа.
Что в новейшем времени всё больше по красной дорожке ступали тяжело и несли впереди себя животы, мечты отцовой не касалось, мечта родилась вместе с Верой.
Случилось так как случилось. Замуж берут здоровых и красивых. Оценить нынешнюю красоту дочери Михаил Юрьевич не был готов. Право на семейное счастье выпадает не всем – это Михал
Юрич считал аксиомой.

Только не плакать. "Жалей не себя, а всех этих. Нам еще повезло, а могло быть как у этих, то кот в тапки нассал, то ребенок обкакался, то выпить не дают Столько огорчений, " - говорила Эльдара.
- Берем город на абордаж! - байкер и оторвижница Эльдара в жизнь врывалась точно так же, как впечаталась в красный восьмиколесный «Мерседес-Бенц». В реанимацию доставили её уже без байка.

В статбюро Вере отказали.
- У вас отсутствует важная часть тела...
Вера сняла очки и взялась двумя руками за уши.

- Голова, вроде, на месте, глаза-уши тоже, руки, как видите, работают.
Ног поменьше, но я же на должность офисного работника претендую, а не курьера.
Опыта работы нет, но университетский курс прослушала и зачет сдала. Введение
в специальность прошла. И пока еще молодая и быстро учусь.
А может у вас в любительской команде не хватает футболистов или спринтеров?
Опираясь на рукоятки канадок , Вера встала.
- Мы посоветуемся с юристом и вам перезвоним, номер телефона в резюме ведь есть?
- Мой папа всегда говорит: лучший способ отказать - это пообещать и не сделать.
- А кем работает ваш папа? - в глазах начальника, где-то издалека, загорелся огонёк интереса. Узнал родную феню как пароль бюрократов?
- Увы, папа шахтёр, мастер проходки...
- Мы вам перезвоним...

И эту неудачу стоило залить кофе. Может и с коньячком. Родная и такая одинокая ножка так страдала от этой ходьбы по присутственным местам. На веранде кафе, увитой диким виноградом, за дальним столиком можно было затеряться среди обедающего офисного народа. На собеседования Вера надевала синий брючный костюм, левая штанина подвёрнута сбоку и заправлена внутрь. Отрезать и зашить пока Вера не решилась – где-то в глубине сознания плавала дурацкая невозможная, но такая сладкая мысль: однажды я проснусь, а ножка на месте. . Белая блузка с воротничком стойкой и две пуговки расстёгнуты. Мужское население офисов должно заинтересоваться, но без рук, пожалста. Шляпка светлее тоном, узкий кожаный ремешок с пряжечкой на месте банта и неширокие поля вниз колокольчиком, как у африканских стрелков. Шляпка обязана была внушать идею беспорочной службы, только на гражданском поприще. И одинокая туфелька черной кожи на тонком каблучке - ради работы надо обязательно
пострадать, встречают по одёжке. В общем, офисный планктон, пьём кофе, никого не трогаем, сирот не обижаем... Костыли на полу и посадка вчетверть оборота, как бы другая нога под столом и её якобы не видно просто - если не приглядываться.

И тут на веранду вошел ОН?
Нет, только Влад Полоскин, он же Вальд, он же Дикий - классом старше Веры и когда-то пытался ухаживать за ней. До отъезда поступать в универ. Влад раздался, в рост, вширь в плечах, вширь в поясе... Уверенным взглядом Влад искал свободное место - столики у входа его не привлекали.
- Могу я вас попросить уступить мне столик? Видите ли, намечается важная встреча, а это место больше всего располагает к деловому разговору...
- Попросить можешь, Влад. Не факт, что не найдется контраргумент. Я тоже могу ждать важного человека, зато пришла раньше.
- Верка?! Только по голосу и узнал. Богатой будешь...
- Это вряд ли. Лучше бы друзья узнавали и не отворачивались. Может с работой что подсказали. Я провалила собеседование только что.
- Не может быть, девочки-отличницы экзаменов не проваливают, тщательно готовятся и на свидания не бегают.
Динамила, динамила и продинамила, так, Верочка?
- Не ссы, степняк, еще не вечер...
- Ловлю на слове - еще не вечер... - Вальд уселся напротив.
- А ты чем промышляешь, кроликов разводишь или бобров окучиваешь?
- Фу ,как не стыдно, это уже не модно и опасно. Я в поте лица зарабатываю хлеб свой с фуагра и пармезаном. Должность -инженер по особым поручениям. Наладчик я. Фирма ставит системы сигнализации и связи, на земле и под землей, а я слежу, чтобы не накосячили и переделываю.
Они помолчали.
Безастенчивое раглядывание себя Владом Вера решила стерпеть, просто занялась тем же.

Девочка- официантка принесла к Владу кофе, два кусочка сахара на блюдечке и пачку сигарет. Видимо, как всегда, можно уже не спрашивать.
- Мама больше не гоняет и не отнимает сигареты? Совсем большой мальчик?
- Маме больше некогда, мама фирму возглавляет, мама заботится о статусе и в полтинник сама закурила - это так светски , аристократичненько о и знак власти... Хотя все сотрудники должны заботиться о здоровье, не сидеть в курилке и работать, работать и работать, как завещал Великий Леннон...Включая инженера по особым маминым поручениям.
- Лидия Пална возглавила фирму? А с отцом всё в порядке?
- С отцом всё не в порядке, он загулял с молодой, ей едва шестнадцать, запил и наделал долгов. Сейчас прячется в Германии.

Он распечатал пачку, бросил кусочки фольги и целлюлозной упаковки на блюдечко. Девочка прибежала с пепельницей

- У нас не курят, но вы у нас постоянно и бывают исключения, только и вы...
- Спокуха, на веранде можно...
Девочка отошла, Влад уселся поудобне.
- А ты сильно изменилась?
- А тебе как кажется?
- Я хочу, чтобы не менялась, была той же Верой с Горношахтной, и чтобы при этом не была такой колючей...
- То есть изменилась? А ты сам поменялся? В лучшую или худшую стороны, как сам считаешь?
- В той части, где я в тебя влюблялся, я не менялся.
Этих слов так давно не хватало... Вера верила и не верила. Она видела во Владе и того мальчишку - в седьмом классе он резко пошел в рост и вырастал из всех штанов, так что щиколотки светились. Это сейчас так модно у молодёжи...А тогда хватало тем для переживаний и без коротеньких штанцов, но вот они…
Но и нынешнего юбочника Вера тоже видела. Бить во слабое место каждой женщины - материнский инстинкт, тягу пожалеть и приласкать большого сильного ребенка - почерк опытного ловеласа Влад скрывать еще научится, как великий шулер тренирует руки на видимую корявость при фактических "двойных ладошках".
Вальд говорил о любви и курил. Это он зря...
Пора была его тормознуть. Вера достала свою пачку и зажигалку. Мол, и мы тоже прожженные, и такие смоки подкопченные. Вальд сглотнул.
- Не ждал… В нашей компании всегда отказывалась, хотя подружки все пробовали.
- Ну и где твой деловой партнёр? Задерживается?
- Да, задерживается...
- И не позвонит, не попросит извинения? А может нафиг такого партнера? Ты ему чем-то обязан?
- Сс..собственно, я просто так хотел завязать разговор с тобой...Ну да, с тобой, я еще не знал, что ты это ты, так что с той, что на твоём месте сидела…Запутался.. Значит так, или получится, или столик освободится, а про партнёра всегда можно сказать, что не пришёл.
- Считаем, что завязал, а когда будем развязывать?
- А можно не развязывать? Чтоб никогда...Я тебя не ждал тут встретить, потому и не узнал сначала Я со многими знакомлюсь, чтобы убедиться, что они на тебя точно не похожи...
- Тогда едем к тебе, ты на машине?
Владислав засуетился, как ловеласу минус для имиджа, значит , не игра... Но требует проверки. Вера наклонилась и подняла костыли.
- Заплати и идём.
Замешательства скрыть Влад не сумел

- И у девочек-отличниц случаются неприятности. Тебе надо срочно на работу, срочно налаживать связь? А наша связь подождёт до следующей жизни? Где закон парности нарушаться уже не будет... Или и связываться не стоило?
- Идём конечно, - выдавил Влад.
...

Это удивительно, но Влад не пропал. Он заезжал домой к Вере после работы, Ксении Георгиевне была выдана версия школьного приятеля, как и тогда. Они садились в машину и ехали гулять в лесопосадки за городом, на пляж. К ночи возвращались, летние ночи наступают поздно. Любовь в машине - это моветон. Вера почти з н а л а, что в этой же машине на этих же креслах перебывало немало девиц. Иногда это возбуждало, слишком долго Вера ходила по маминой струнке.
Но любовь наскоро - всё равно не предмет девичьих грёз. И они перебрались во Владову спальню, а это уже до утра. Надо было вернуться на рассвете, не хлопать дверцами авто – соседей разбудишь, подняться наверх, как будто вернулась поздно, но вчера…
Мама молчала и поджимала губы. Школьного завуча не проведешь, у школьного завуча презумпция виновности школяров и собственных дочерей. Просто версия прогулок была удобной на случай вопросов соседей и коллег. Дочь калека, а её школьный приятель Владик так добр, тратит время, отвлекает от грустных мыслей об одиночестве - это же на виду, Как вы могли подумать, ай, ай.

Верины костыли припечатывали резиновыми наконечниками вопросы о морали.

Походы на собеседования заканчивались с тем же результатом. Однако, время до учебного года еще было, Ксения Георгиевна знала, что добор учителей происходит после отпусков, последние недели перед сентябрём.
Но вы себе представляете учителя, нет, учителя еще можно, училку в классе на костылях? Правда, своего часа ждал в чемодане протез. Далеко не все ампутанты выше колена могут носить протезы, как повезет с хирургом, с диагнозом, с протезным мастером. А у Веры её маленькая ножка еще плохо переносила пластмассовую гильзу, потела. Хлюпать влагой в гильзе само по себе неприятно. Гильзу держит вакуум. Какой тут вакуум, когда потная смазка отделяет кожу от пластмассы. Всегда есть риск потерять протез прямо на ходу. И надевать где заставит случай, прилюдно, например.
В то утро Влад ушел по вызову рано А Вера осталась досыпать, ночью было обоим не до сна.. Проснулась поздно и возвращаться домой, делать вид, что ночевала в своей постели, уже смысла не было. Позвонила домой и открытым текстом сонным голосом, мол не волнуйтесь, всё в порядке, я у Владика заночевала - спускаясь по лестнице на кухню варить кофе.
Ей бы прислушаться, принюхаться, заправить футболку в шорты, убрать волосы, вкратце набросать лицо...
Потому что на кухне пахло кофе.
Вальд умчал без завтрака. Следовательно…
На кухне была ЛидияПаллна, то есть Павловна. Владова мать. Матери друг друга стоили, хотя по-разному.
- У тебя здесь для утра довольно чистенько. А мне говорили, что сноха будущая прокурила всё насквозь... - Лидия Паллна разглядывала Веру в упор.
- Я еще не успела, это первое на кухне утро.
Вера тоже искоса разглядывала – собирала разведданные. . Любопытно и полезно, надо бегло

представить, что изменилось и чего ожидать. Дааа, «леди в возрасте и без изъяна» - белый брючный костюм и шляпа-канотье, только из белых волокон и с широковатыми полями – каждая деталь звенела струной – ничего лишнего-недопустимого вроде пятнышка от мороженного…
Вера подумала, что детская скороговорка Лидияпаллна сегодня превратилась в Ледипаллну. Одна буква всего…
- Глупо я бы выглядела, если б сказала, что у моего оболтуса таких как ты ,каждый день табунок? Таких, как ты, еще не было, вроде. КОл-лек-ци-О-нЭр. Это ведь за тобой Славик в школе бегал?
- Так говорили.
Ледипаллна прикурила от статусной зажигалки из сумочки. Вера запоминала мизансцену этого спектакля. Ей его тоже еще играть.
- Старая любовь не ржавеет. Она просто испаряется, когда одержана победа. Парень в соку, с приданым, его ждут, столько достойных невест у достойных родителей. Если б не созревание жеребчика, я б вам сказала: погуляйте себе, раз экзотики захотелось. Не представляю, как вы спите...Одноногие вообще рожают?
- Вполне...В клинике на повторном протезировании были такие - мужья привозили деток покормить грудью.
- У них еще и мужья есть? Это уже после женитьбы их баб угораздило? И не бросили?, Так и несут свой крест?
- Есть разные. Есть уже в браке, есть с детства, была девочка, которой предложение муж сделал после операционной...
- Чудны твои дела, господи... Ладно, я тебя с детства знаю, вы приличная семья, да и куда убежите… Поживите пока.
Только чур, на меня не обижаться, если со Славиком разбежитесь... О делах поговорим потом, как созреют.

Лидия Паллна загасила окурок и встала и вышла не прощаясь. Всегда сухая и немного чопорная Лидия Паллна явно ощутила на плечах под деловым пиджаком золотые генеральские эполеты.
Если б такие полагались Ксении Георгиевне, по должности – серебряные только, они б висели в шкафу. Ксения Георгиевна брала не убежденностью в праве отдавать приказы и требовать их исполнения, она брала скорее истериками. И её не боялись, скорее испытывали неловкость.
Итак, Лидия Паллна вызвала сына на объект. Знала, что сын не один. Откуда-то, но знала – это факт. Приехала, сама за рулём, Вера видела в окно, как та садилась в серую «Ауди» Приехала чтобы встретиться с Верой. С Верой ли, или с любой из Вальдовых девиц? Впервые, всегда или иногда? Чувствовала Ледипаллна на кухне себя свободно, сварила кофе. Но Вере не предложила. Не старалась Ледипаллна поговорить по душам, не планировала. Но не прогнала и не объявляла ни войны, ни вооруженного нейтралитета. Скорее просто заявила о нейтралитете.
И закинув культю на стойку меж плитой и раковиной, Вера выбросила кофейную гущу из джезвы, закинула туда две ложки свежего порошка, подумала и добавила сахар, растерла по
стенке джезвы над огнём, долила кипяченой воды из прозрачного электрического чайника до середины и на весу приблизила к огню. Не стряхнуть пенку, сосредоточенность на процессе
помогает справиться с эмоциями. Кофе на кухне – это не кофе на бегу или на веранде кафе. Пусть там и профессионалы, запах кофе на утренней кухне – это разговор без слов с домовым. Вера вселялась в дом. Теперь с разрешения истинной хозяйки и ощущением вызова ей же.



User avatar

Topic Author
Singlesword
Новичок
Posts: 44
Joined: 02 Sep 2018, 09:01
Reputation: 11
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 95 times
Been thanked: 46 times
Gender:
Kazakhstan

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65546Unread post Singlesword
18 Sep 2022, 12:03

Дом Лидии Павловны, соответственно и Славика в детстве, относился к тому же району, к той же школе, где работала Ксения Георгиевна и учились Виктор с Верой, но построен был для ИТР в
первые пятилетки из белого кирпича и под штукатуркой.. Влад же купил, по его рассказу недострой , дом в два этажа и доводил до ума сам. Дом располагался в бывшем районе рабочих бараков и землянок-шанхайчиков , теперь же все выровняли и возводили кто во что горазд, никакого единообразия прошлых времен. В роли пропасти между районами – здесь «буржуи» и советские ИТР, там – пролетарии, всегда выступал лог. Теперь же буржуазия перебралась через него. Наступила эпоха топографического равенства, адрес больше не передавал социального статуса.

Совместный быт требует и совместных расходов. А источником пополнения купюр и монеток у Веры оставалась только её инвалидная пенсия. Работа нужна была не только для пополнения счета на карточке. Девочки в больнице избегали слова Инвалид – оно режет не слух, но сердца. Однако, что есть, то есть (Эльдара же шутила, что на их языке это звучит как чего нет, того нет), а вот слово Иждивенец вообще не переносимо, за ним нет неизбежности, что в слове Инвалид, это уже оценочная характеристика. Пока Вера писала записочки с перечнем продуктов и материалов, нужных в хозяйстве и Вальд вечером привозил. Но всего не предусмотришь. Надо выходить в мир, надо искать работу, надо делать срочные покупки.
Проводив Вальда, Вера обычным образом, култышка на стойке, мыла чашки и блюдца, когда у края газона с решетчатой оградкой остановилась серая «Ауди». Ледипаллна решительно направилась ко входу. Вера убрала со стойки культю и опёрлась на костыль.
- Кофе нальёшь? – Вера достала свежую чашку Лидии Паллне и мытую себе, поставила на стол, не дожидаясь проявлений мнения Вальдовой матери, почти свекрови. Почти свекровь наблюдала как Вера колдует над джезвами.
- Вам с сахаром?
- Два кусочка, как Славику.
- Я вам лучше сделаю с пенкой, если кофейный порошок перетереть с сахаром, пенки будет больше.
- Делай как знаешь, я не кофе пить приехала. И не ругаться тоже. Есть у меня заботы в фирме, да сын облтус единственный… Вас ведь в семье трое? Среднего вижу, такси его вызываем на фирму, а старший где?
- В аппарате президента.
- Так ты у нас интересная для фирмы невеста? То-то я тебя прогонять не стала, интуиция.
Но пока что, считай, я к тебе еще не прониклась, и не видела никогда как мать во снах Славика с одноногой женой. Но есть и у меня забота, заноза даже, считай с юности…О ней и предупредить решила.
Была у меня школьная подруга… Теперь снова есть давняя школьная подруга, всё время на горизонте , Альвина. И есть у Альвины внучка-скороспелка, это у них семейное. Так вот, Альвина выбрала своей Кристине в мужики моего Славика. И она своего добьётся. Вотрётся, ужом проползёт, змея подколодная.
Я Славика поздновато родила, потому он единственный. Ты не думай, я парней не перебирала, хотя клеилось ко мне много. Я об одном думала, мы с ним с детского сада дружили. Но Альвина позавидовала и увела. Я за своего без любви шла, пора была рожать, не то поезд уйдёт… И Славик вышел в отца – кобель…
Кофе был готов и разлит по чашкам, пенка поровну, Вера тоже присела на второй стул.


- …Но и от меня что-то взял, нет-нет да и подумаю, а не однолюб ли? Только однолюбство тоже не защита, моего Сашика – теперь можно, Лёнька в Германии с такой же кристинкой…Сашик не был счастлив, а бросить Альвинку не смог.
Понимаешь, заметила, Альвина покупает Кристине сигареты моего сорта. Если б просто позволяла, приучает. Утром у меня на даче вместе кофе и сигарета – а ей шестнадцать! Еще в школу ходит.
- Ты же знаешь, дамские перекуры сближают – «против кого сегодня дружим?»
Ты вот не так начинала, вместе с начальницей? Не похоже, мне доложили, что будущая невестка курит, а ты компанию составить не спешишь.
А Альвинка с Кристинкой готовы…Нужен повод – создаём повод, в этом вся Альвина.
Славик трепло, я закурила не для имиджа, а когда Лёнька загулял с молодой. Представь себе, Альвинка считает, что раз Лёнька с такими как Кристинка гуляет, то и сыну она понравится. А как организовать встречи не на минутку и на бегу? Надо войти в дом, в семью… Вот и Альвина внучку настраивает, чтоб мне нравиться и Славика прибрать к рукам. И к ногам тоже. Там каблуки – ого! Хотя и между ногами и ушами ещё есть тушка губастая и глазастая.
- У меня есть тоже каблуки, типа на парад.
Ледипаллна кинула взгляд на Верину ногу. Не поверила. Не ссылаться же на Эльдариного Тимура, который вслух восхищался стройной Вериной ножкой – Ты поверь, - говорил он, - две великолепные ноги великолепны и вместе, и сами по себе. Вторая не мешает оценить первую и единственну, – Тимур умел целовать эту единственную, история могла вылиться в брак втроём, Эльдара была согласна, вот только две ампутантки на одной кухне – это слишком. И Вера уехала к родителям. Когда-нибудь Вальду предстоит узнать об Эльдаре с Тимуром, но не Лидии Павловне же! Даже, когда назовётся свекровью.
Но предстать перед матерью Вальда «при параде» надо в скором времени. Для закрепления того, чего достигли – симпатии. А иначе чего вдруг свекровь будущая стала бы изливать душу перед даже еще не невестой сына? «Забудем о том, чего у нас нет, будем помнить о том, что у нас есть» - девиз параолимпиоников. А борьба за любовь и женихов, что как не вечный женский спорт?


Вопрос, что оценит Ледипаллна, её офисный брючный костюм с отрезанной штаниной, с завёрнутой штаниной, мини-юбку, «маленькое черное платье» - хорошо, что туфелька на каблуке тоже чёрная, или длинное платье? Игральные кости, покер.

. . .
- Вальд, у тебя есть знакомая по имени Кристинка?
- Угу… - Влад уткнулся с утра в компьютер.
- Она красивая? – сорвалось у Веры, «Спокойно, спокойно, только без ревности…»
- Она прелесть… - Вера напряглась, Вальд оторвался от таблиц
- Она пустая прелесть, Вер. с*екс с такими не отягощает совесть и нет смысла продолжать. Шестнадцать исполнилось – уже в педофилии не обвинишь. С ними не о чем поговорить, им не пожалуешься на ушибленное колено,а в штреках есть обо что удариться, проводка и датчики лепятся прямо к скале…С ними не обсудишь книгу толще тетрадки и без картинок в глянце… А к чему этот интерес? Ты уже пересеклась? Вот только не надо как все! Ты особенная девушка и я тебя люблю такую, а как все я не люблю. – Влад встал, потом сел и закрыл компьютер.
- Жарко. Работа не идёт в голову. Сегодня выходной, едем на пляж.
- На городской? – Вера покачала культёй, напомнила. – Глазеть будут.
- Поедем на закрытый дачный. Там народу поменьше и без быдла.
- Тогда купим черешни…
Вера собрала в сумку термосы с чаем и кофе, сэндвичи.. К купальному костюму очень подошли два лёгких больших платка, вне воды прикрыть лифчик и на бедро… Они спустились в гараж и
поехали.
На закрытом пляже уже были люди, но они выбрали другой конец, без очков силуэты их были нечётки, а значит их как бы и не было, все занимаюися своими делами и не мешают никому..
«Чапаевская маскировка» так это именовалось по анекдоту. Костыли остались на травке и Вальд протянул руку - Попрыгали! – он тоже поскакал к глубине на одной ноге, придерживая другую левой рукой . На мелководье вода прогрелась, но когда они окунулись, нижний слой обдал холодом.
- Бодрит, сказал Вальд и также помог доскакать до берега.
Костылей на траве не было. Сумка стояла, а костылей не было.
До машины скакать метров сто пятьдесят.
А в ближайшей беседке разместились две женские особы. Или особи.
И явно наслаждались замешательством Веры. Костыли стояли прислонённые к беседке, но сбоку, не сразу увидишь. Особы как бы и ни при чём.
- Кристина и бабушка Альвина.
- Славик, вы что-то с подружкой потеряли? – голос подала Альвина, - Можем поискать вместе!- а вот и повод завязать разговор…
Вера поскакала к беседке. Мокрый парео облепил культю , она сотрясалась при прыжках. И так жизнь непроста, так еще подбрасывает невыгодные ситуации. Девица выступила вперед и встала в проёме беседки в её понимании изящной позе – опершись рукой о косяк. Дескать, смотри Славик, ног у меня две и какие длинные и желанные…Вера проскакала мимо Кристины и взяла костыли.
- Славик, познакомь нас со своей девушкой… - опять Альвина.
- Владислав Леонтьевич, идите к нам, вместе веселее – это уже Кристина – Перекинемся в картишки, как раз четыре человека, -. Ну и дура, в карты играют не ногами. Тут у тебя не будет преимуществ. Впервые Вере з а х о т е л о с ь курить, ощутить горечь дыма.
Дамы на столике разложили карты, достали сигареты. Протяни руку к пачке, сделают вид, что рады угостить. Что ж, потерпим. Можно отказаться от карт, только бы Вальд сделал это, не хочу быть букой. А если останется, нужно приглядеть и приглядеться к хищным выдрам.
Вальд остался и раздал карты. Играли в дурачка. Кристина прикурила сигарету, Альвина посмотрела и тоже достала из пачки, показала глазами – Смотри, мол, как надо, больше светскости, больше естества, как на картинках известные модели… Внучке и бабушке стало не до карт, они любовались собой. И партию завершили вскоре в пользу Веры и Вальда. Разговор не клеился, ну хорошо, хоть ноги не стали обсуждать…В музыке тоже быстро выяснили расхождения, попса не вытягивала против джаза и регги. Очень жаль, пляжные стаканчики из пластика, на стеклянных Вера бы простучала несколько известных фраз, надо только налить в них чай и сок на разной высоте. Затем окунулись еще раз, костыли оставили у самой воды, воткнули в песок . Кристина тоже искупала коленки, сделала несколько шагов вперед-назад и не решилась нырнуть в холодную воду. Но фигура в купальнике была продемонстрирована. Альвина в своём осталась загорать. Потом за ними приехал синий БМВ, прямо на пляж, из него вышел гривастый импозантный мужчина , красиво склонился к руке Альвины, поцеловал пальчики – похоже на застарелого любовника, который уже ч*лен семьи… - решила Вера – Никого не боится, даже похлопал по попке Кристинку.
-Ах, Алекс… - ворковала Альвина… «Алекс – это Алексей или Александр. Сашик – тоже Александр. Тогда Кристинка ему внучка и хлопанье по попке не раздражает бабушку. И не похож он на подкаблучника, как считает Ледипаллна»
Трудно соответствовать железному стержню Ледипавловны. А Альвина сама поддается,

душечка-подушечка, адаптивная жена. А то, что планы строит, так без планов тоже невозможно жить. И планы – как украсить её жизнь вместе с Алексом-Сашиком. Сашик оказался не промах, видел перспективы…
Особы уехали.
- Эти сигареты что радио послушать, дай твои…

- Я не спал с Кристинкой – сказал Влад. – Это было бы то, чего добивается бабушка, подложить и устроить тихий скандал с угрозой разоблачения гнусного насильника. То, что в исключительных случаях дают разрешение на брак с несовершеннолетними, Альвина давно знает, с детства, можно сказать., Она не знает про возраст согласия. Скандал не в их пользу будет, но я всё равно не люблю, когда мной играют.
- Я хочу зачатия, от тебя – вдруг сказала Вера. И испугалась. Они загнали машину в кусты и занялись любовью прямо на креслах, где перебывало немало менее продуманных кристинок. Почему-то это не имело значения.
А когда потом лежали и курили сигарету на двоих, Вера вдруг закончила фразу, которой уже успела испугаться:
- А еще хочу, чтобы мой папа порадовался видеть как дочь несет живот по паркету нашего ЗАГСа, платье в пол и высоченный каблук, костыли в серебре, резиновые наконечники в точности печати, а рядом только ты…



User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65549Unread post devre
18 Sep 2022, 14:16

Неплохо. Совсем без бытовухи и сериальности не обошлось, но не критично. Начало так и вообще отличное. Спасибо.



User avatar

guaeris
Житель
Posts: 297
Joined: 06 Sep 2017, 17:27
Reputation: -179
Sex: male
Has thanked: 9 times
Been thanked: 200 times
Gender:
Zimbabwe

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65551Unread post guaeris
18 Sep 2022, 14:29

Вот прочел я несколько опусов и задумался :bzik: ладно если это пишет простой работяга или офисный планктон- это их таракашки и они для общества безобидны (по большей части) . А вот если такого рода мысли посещают умы людей имеющих отношение к медицине, политике и так далее ... что тогда? Не дай Бог попасть под нож хирурга или проходить МСЭ с членами комиссии из таких "деятелей" у которого/которых фантазии в голове подобные тем ... , которые встречаются в разделе "Чтиво".

Читая подобное понимаешь , по какой причине большенство из вашего племени или посылают или кидают на деньги или... те кто перенёс ампутацию . Ваши фантазийные тараканы и представления адекватного человека о любви и семейной жизни, границах дозволенного рознятся, при том сильно. Хотя есть и представительницы прекрасного пола у которых проблемы с психикой и восприятием окружающей их действительности ... но это уже совершенно другая история.



User avatar

Topic Author
Singlesword
Новичок
Posts: 44
Joined: 02 Sep 2018, 09:01
Reputation: 11
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 95 times
Been thanked: 46 times
Gender:
Kazakhstan

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65554Unread post Singlesword
18 Sep 2022, 16:27

devre wrote:
18 Sep 2022, 14:16
Совсем без бытовухи и сериальности не обошлось,
А что такое бытовуха? Я не скажу, что так задумывалось, потому что этот рассказ не похож на другие мои, про экспедицию и возвращение с войны (про войну не было). Он мне приснился. То есть не задумывался. Есть подозрение, что адресовано было даже не мне. Правда, там еще больше "сериальности", я повыбрасывал. И окончание там было не окончанием, а эпизодом. Если под "бытовухой" мы понимаем одно и то же, то она вставлялась намеренно. По правде, я даже девотическим чтивом это не считаю, потому разные подробности опустил.



User avatar

guaeris
Житель
Posts: 297
Joined: 06 Sep 2017, 17:27
Reputation: -179
Sex: male
Has thanked: 9 times
Been thanked: 200 times
Gender:
Zimbabwe

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65556Unread post guaeris
18 Sep 2022, 17:33

Singlesword wrote:
18 Sep 2022, 16:27


Он мне приснился.
Позвольте полюбопытствовать, что вы употребляете... или вы все же как Менделеев?)



User avatar

Topic Author
Singlesword
Новичок
Posts: 44
Joined: 02 Sep 2018, 09:01
Reputation: 11
Sex: male
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 95 times
Been thanked: 46 times
Gender:
Kazakhstan

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65560Unread post Singlesword
18 Sep 2022, 18:57

Никогда не пил чай с Менделеевым, а более не употребляю. Ну не таблицы же мне жевать, и не образцы металлов и кислот...
Не курю даже сигарет. А глоток коньяка из фляжки в момент усталости в медицинских целях рекомендован военным доктором.
Скажу честно, ваш первый комментарий мне не понятен, каждое слово в отдельности понятно, а вместе...Наверное, не мне предназначено.



User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65561Unread post devre
18 Sep 2022, 18:59

Singlesword wrote:
18 Sep 2022, 16:27
devre wrote:
18 Sep 2022, 14:16
Совсем без бытовухи и сериальности не обошлось,
А что такое бытовуха? Я не скажу, что так задумывалось, потому что этот рассказ не похож на другие мои, про экспедицию и возвращение с войны (про войну не было). Он мне приснился. То есть не задумывался. Есть подозрение, что адресовано было даже не мне. Правда, там еще больше "сериальности", я повыбрасывал. И окончание там было не окончанием, а эпизодом. Если под "бытовухой" мы понимаем одно и то же, то она вставлялась намеренно. По правде, я даже девотическим чтивом это не считаю, потому разные подробности опустил.
Я имел в виду образ некоего среднестатистического обывательского благополучия. Вроде бы главная героиня сначала в поиске немного иного, а потом, такая - "да и ладно". А вот, кстати, если бы окончание осталось эпизодом - может, в этом что-то и было бы. И - согласен, тоже не считаю это девотическим чтивом. Тем более, что вообще постельные подробности - личная тема, и лучше, если они остаются за кадром - даже безотносительно специфики и количества ног. Ни в одном достойном литературном произведении не припомню натурализма в этом смысле. Да и вообще, на то она и литература, чтобы оставлять свободу воображению.



User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Шаг за шагом. Почти рассказ.

Post: # 65562Unread post devre
18 Sep 2022, 19:04

Singlesword wrote:
18 Sep 2022, 18:57
Никогда не пил чай с Менделеевым, а более не употребляю. Ну не таблицы же мне жевать, и не образцы металлов и кислот...
Не курю даже сигарет. А глоток коньяка из фляжки в момент усталости в медицинских целях рекомендован военным доктором.
Скажу честно, ваш первый комментарий мне не понятен, каждое слово в отдельности понятно, а вместе...Наверное, не мне предназначено.
Это, наверное, наш друг на велосипеде имеет в виду, что Менделееву периодическая таблица, по расхожей легенде, приснилась. А вообще - предлагаю не обращать внимания на подобное. У меня тут даже версия возникла, что его неудобочитаемый ник переводится как человек-не-понимающий-намёков.



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: Google Adsense [Bot] and 13 guests