Три Инны. Продолжение рассказа "За витриной"

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Три Инны. Продолжение рассказа "За витриной"

Post: # 65235Unread post Флав Найребис
03 Sep 2022, 18:50

Флав Найребис.

Инна.
Короткая зарисовка. И печальная, к тому же.

*****

- …Почему мне не везло? Почему мне всегда так фатально не везло?? – шмыгая и хлюпая носом причитала Маргарита. – Понимаешь, Флавик, я всегда оставалась невидимкой в чьей-то тени. Или это была успешная и элегантная Альбина, или богатая и предприимчивая Ангелина, или кто-то ещё… А я ведь совсем не глупая, я знаю три восточных языка, а сейчас постигаю тонкости вьетнамских диалектов. У меня почти готова диссертация по сравнительному анализу культуры и языковой базы восточных азиатских народов…

Мне приходилось в течение многих часов выслушивать подобные откровения. Что поделаешь, Маргарита, она же бывшая Инна из далёкого прошлого, оказалась очень словоохотливой. Бедняжке просто не перед кем было всласть выговориться… Это понятно.

- Меня всегда считали глупой, некрасивой уродиной. Да, я сделала много несуразных поступков в жизни, но и отплатила за это сполна! – Рита снова залилась слезами вперемешку с соплями и тихими поскуливаниями. – За что же меня добивать? Есть в этом мире счастье, или я не достойна кусочка?

Мы пили хорошо заваренный кофе в уютной «двушке» у Инны-Маргариты. Сеанс лечебного телесного с*екс-массажа только что был успешно закончен, теперь приходилось выслушивать душевные излияния.

- Инна! Инна!! Это проклятое имя всюду преследует меня. Меня так назвали не родители, а моя тётка, которую все считали деревенской ведьмой. Откуда, из каких святцев она это имя откопала, одному Богу известно, а может и не Богу… Всё, всё что с этим именем связано приносило мне только несчастья!

Небольшая пауза. Я попытался обнять несчастную женщину, но она резко отстранилась и гневно продолжила:

- Ты же не знаешь… Ангелина, та, которая нас свела, она же вовсе не Ангелина. Она же по паспорту тоже Инна! Просто представляется всем как Ангелина. А она не ангел, она дьяволица! Просто поверь мне! Поверь!.. Господь лишил её ноги за её прегрешения, именно так! И мою соседку он тоже накажет за её гнусность… Если уже не наказал! Проклятое имя!

Монолог плавно переходил в истерику. Я разлил принесённого вина по бокалам. Инна-Маргарита залпом осушила свой и, немного передохнув, истово продолжила:

- А третьего дня моя бывшая соседка снова заявилась ко мне. Да, да, та самая соседка Инна, что приревновала к своему уголовнику Вовику и из ревности толкнула меня под трамвай! Представляешь, на голубом глазу стала говорить, убеждать меня в том, что я спасла её от жулика и альфонса, ага, вот так! И в благодарность за это, и за принесённое мне увечье преподнесла мне перстень с бриллиантом, смотри! Вот! Компенсация за мои страдания!

В дешёвой чёрной картонной коробочке с бумажной прокладкой мне был предъявлен перстенёк в золотой оправе с огромным прозрачным камнем, размером с переспелую горошину. Да, такой алмаз мог бы стоить миллионы, но…
Конечно же, я не профессиональный ювелир. Но, в силу пройденной службы в спецподразделениях, приходилось держать в руках настоящие бриллианты. И пришлось разочаровать мою собеседницу:

- Рита, это не бриллиант. Это фианит, или, скорее всего, муассанит, карбид кремния. Но не более того, точно, не алмаз. И цена его в десятки раз менее бриллианта. Да и золото в перстне «самоварное», самой низкой пробы. Продай его, хоть какие-то деньги выручишь. С паршивой соседки хоть…

Маргарита не дала мне договорить. С гневным пылом она выкрикнула:

- Так и знала, что здесь тоже какая-то подлость, фальшь! От человека по имени Инна ничего хорошего прийти не может! Флав, возьми это кольцо себе, избавь его от меня, сделай с ним всё, что хочешь, только убери этот дьявольский подарок от меня подальше!.. Дрянь! Подлость! Дрянь!!

Мне пришлось убрать коробочку с перстнем с глаз долой. Маргарита немного успокоилась, мы снова выпили вина… Маленькая женщина, снова всхлипывая и подвывая, обняла меня культёй правого плеча и здоровой левой рукой, так и повиснув на мне, словно в покаянном поклоне. Сидя на высоком кухонном стуле, я как можно ласково приобнял тонкое искалеченное тело моей хозяйки, что позволило ей не балансировать рядом, стоя на единственной ножке… Печально всё это, печально.

- …У меня не случилось пробивного папаши, как у Альбины. У меня нет богатого родственника, как у Ангелины. У меня нет руки и ноги, но это же не причина, чтобы остаться в позорном одиночестве. Я всё могу, я всё умею. Я знаю три восточных языка в совершенстве и скоро буду знать ещё два! Да, мне много лет, ребёнка рожать уже поздно и опасно… Тем более, остаться матерью-одиночкой. Но почему всё сложилось так плохо, так несуразно, так коряво? Чем я хуже других? У меня хватает денег, только счастья на них не купишь…
- Уже поздно. – Я демонстративно глянул на часы. – Ты хочешь, чтобы я остался, и мы продолжим наши игры в постельке?
- Нет, нет. Я привыкла спать одна. Уходи. На сегодня достаточно. Уходи. Вызови такси, если хочешь, я оплачу…

Ага, только за то, чтобы убраться от любовницы на такси, мне ещё не предлагали денег. Слава Господу, не имея личного авто, на наёмный транспорт можно было заработать. О времена, о нравы! Любовница даёт денег, чтобы избавиться от любовника. Ты своё отработал, вот твой гонорар.
Вино было допито. Губы, шрамы и культи перецелованы. Маргарита выпроводила меня с трудно скрываемым облегчением. Через полчаса я был у себя в дому.

*****

Из очередной командировки я возвратился поздним вечером. Экспедитор рванул в контору отнести документы. А я решил воспользоваться свободным вечером. Оружейная комната была уже закрыта, так что сдать табельное «ружьё» ИЖ-71 не представлялось возможным. Как и был, в служебной форме и чёрном ОСНАЗовском берете я решил не возвращаться в свою пустующую квартиру, а предметно заехать к Маргарите. А почему бы и нет?
Прикупив в ближайшем торговом центре «джентльменский набор», состоявший из бутылки хорошего вина и коробки конфет, забежав в круглосуточный киоск «Цветы» и отоварившись нехитрым букетом, я рванул по известному адресу. Странно, но телефон Риты не отвечал. Но порыв страсти было уже не остановить, такси несло меня в искомый адрес.
Входная в квартиру дверь была закрыта, но не заперта. Точнее сказать, была заперта, но достаточно халтурно: запирающий конец ригеля замка не вошёл полностью в ответную часть, так что при небольшом усилии мне удалось дверь открыть. Это не сложно при моих приобретённых навыках.
Большая комната – зал – квартиры был пуст. Только на полу сиротливо валялся одинокий Ритин костыль, который был адаптирован чисто для домашнего использования. Но чутьё разведчика мне подсказывало: в помещении были люди! Причём, люди посторонние! На приобретённом инстинкте совершенно машинально, как в минуту опасности, я расстегнул кобуру с табельным пистолетом…
Я уже докладывал достопочтенной публике: несмотря на солидные габариты я умею двигаться вполне бесшумно в любой обстановке и не выдавать своего присутствия. Так и случилось на этот раз. Из уютной спаленки моей подруги доносились ритмичные стоны, охи и ахи, которыми обыкновенно сопровождались наши интимные встречи. Только на этот раз повезло кому-то другому…
На столике в зале лежал знакомый мне телефон, он был выключен. Выложив на оный столик принесённый «джентельменский набор», я аккуратно заглянул в спаленку через маленькую щёлочку в дверном проёме. Картина маслом: какой-то прыщавый тощий дрищ истово трахал Маргариту. А та также радостно ему подмахивала, весело поигрывая одноногой попкой.
В глазах помутилось. Но быстро прошло.
Дрищ был выше женщины минимум на голову, Рита была весьма невысокого роста. Но гадёныш приспособился в позе «мужчина стоя и сзади», немного сместившись в сторону левого бока партнёрши со стороны отсутствующей ноги. Рита же стояла на цыпочке правой ножки, тянусь вверх, насколько возможно, левой рукой цепляясь за фрагмент «шведской стенки», прикреплённый мной к стене в один из визитов, для редких физкультурных упражнений хозяйки квартиры. Вот и пригодился девайс… Почти по назначению!
Через минуту юный сволочёнок закончил (и кончил!) свой «подвиг», отпустив подругу из объятий. Я же по завершению процесса учтиво кашлянул:

- Надеюсь, не помешал?

Дрищ вздрогнул и изменился в лице. Лихорадочно натянув на себя трусы, он издал звук, сопровождающийся кишечным выхлопом; похоже, что любовник элементарно обделался. Выскользнув из спаленки, пригибаясь к полу, и боком, боком, с хорошо читаемым в глазах ужасом, по-рачьи двигаясь, стал пробираться к спасительному выходу; незадачливый, застигнутый врасплох любовник не спускал очумелых глаз с чёрного ОСНАЗовского берета и с расстёгнутой кобуры. Мелкий мерзавец решил, что сейчас его будут убивать. Ещё раз издав непотребный звук с мерзопакостным поносным сопровождением, худосочный дрищ, пригнувшись низко, насколько возможно, и обдирая тощим задом стенные обои, рванулся в коридор. Похватав с вешалки какое-то барахло, он мятым комком вылетел в подъезд на лестничную площадку, даже не закрыв за собой дверь в квартиру…
Рита уже успела облачиться в домашний халат. Валявшийся бесхозный костыль был водружён на своё законное место в подмышку левой руки; весь вид моей подруги источал независимость и превосходство.

- Рита, что это было?
- А я тебе клятву верности не давала! – Неожиданно громким визгливым фальцетом выкрикнула она. – Ты мне никто! И я тебе тоже! Да! Да!!

Повисла пауза. Возразить было нечего. Да, мы не давали друг другу никаких обещаний.
И всё же было больно и противно. Словно я оставил у себя в ящике СВОЕГО стола вкусную конфету. А кто-то посторонний вскрыл ящик и конфету съел…
Рита совершенно пришла в себя. Похоже, что разрешение ситуации таким способом принесло ей облегчение. Собравшись с силами, она снова выкрикнула, но уже тоном ниже:

- Ты сам виноват! Это ты разбудил во мне женщину! Если бы не ты, я бы жила спокойно. А теперь мне хочется, да, хочется иметь своего мужчину! Роберт давно оказывал мне знаки внимания…

Так. Гнусного дрища звали Робертом. Проверим эту личность на вшивость после.

- …Да, он младше меня. Но я ему нравлюсь. Он готов сделать мне предложение! Может быть, я даже смогу забеременеть!..

Мне здесь делать больше было нечего. Рита, левой рукой быстро переставляя костыль, прошагала правой ногой в спаленку. Через пару минут, напялив на культю правой руки свой шикарный протез, она также независимо, словно меня тут и не было, продефилировала в туалет.
Пора уходить.
Цветы и конфеты остались в зале на столе. Там же я оставил деньги, вырученные от продажи фальшивого перстня. Мне чужого не надо. А вот бутылку вина я забрал с собой.
Затворив дверь в теперь уже чужую квартиру, я вытащил из-за пояса походный нож. Сорвал упаковочную плёнку с бутылки, протолкнул пробку внутрь и выпил вино в один присест прямо из горлышка. Немного полегчало.
Такси прибыло через пять минут. Дорога до дома не заняла много времени. Душ, холодная постель, спать.
Мои девчонки приедут послезавтра. Надо приготовиться к встрече. Я люблю свою семью.

Наверное, Инна – и вправду несчастливое имя? Или просто так сложились обстоятельства?
Кто знает.
ФН
Сентябрь 2022г.



User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Re: Три Инны. Продолжение рассказа "За витриной"

Post: # 65241Unread post Флав Найребис
04 Sep 2022, 05:08

Жду отзывов. За благодарность спасибо.



User avatar

chipotli
Старожил
Posts: 602
Joined: 04 Mar 2018, 21:02
Reputation: 174
Sex: male
Has thanked: 26 times
Been thanked: 340 times
Gender:
Russia

Re: Три Инны. Продолжение рассказа "За витриной"

Post: # 65259Unread post chipotli
04 Sep 2022, 12:20

Похоже, девушка по имени Инна когда-то крепко досадила автору.



User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Re: Три Инны. Продолжение рассказа "За витриной"

Post: # 65264Unread post Флав Найребис
04 Sep 2022, 12:46

chipotli, не угадал. Но мысль интересная.



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests