Летящей походкой!

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Летящей походкой!

Post: # 63626Unread post Флав Найребис
02 May 2022, 05:56

Флав Найребис

…Летящей походкой.
Короткий рассказ из чужой жизни.

…Старый друг Константин нарисовался на пороге неожиданно. Супруге был вручён букет цветов, дочери – огромных размеров шоколадка. Из объёмистого пакета недвусмысленно выглядывало горлышко коньячной бутылки. Константин никогда не приходил без подарков.
Я представил гостя супруге. Тот галантно раскланялся. Мой друг по-прежнему был хорош, элегантен: широкоплеч, улыбчив, почти без признаков живота, наполовину седой, но не полысевший. Всё моментально сообразив, оценив обстановку, моя благоверная быстро соорудила нехитрую, но калорийную закуску. Мужские посиделки с алкогольным возлиянием моей супругой традиционно не одобрялись, но форма полковника полиции и куча наградных планок на кителе друга, очевидно, внушили определённый вотум доверия. Чтобы не смущать мужскими разговорами моих барышень, я пригласил друга в квартиру напротив, где уже пару месяцев шёл перманентный ремонт.

- Купил? – поинтересовался Константин.
- Купил, - скромно согласился я, сервируя кухонный стол. – Можно сказать, повезло: две квартиры в одной «отсечке».
- Сколько отдал?
- Много, - буркнул я, не в силах сдержать гримасу сожаления. – Пришлось продать почти новую «Тойоту», капитальный гараж, коллекцию ножей, коллекцию монет, охотничье ружьё… Пожертвовать некоторыми семейными драгоценностями, оставшимися от мамы, от бабушки. И всё равно, не хватило.
- Не переживай. Жертвы были оправданы. Влез в ипотеку?
- Как же без этого. Но опять повезло. Сумма вполне подъёмная, с возможностью досрочного погашения. Думаю, что выкрутимся.
- Для дочери стараешься?
- Для кого же ещё? Для неё и будущих внуков.
- Будут нескоро. Ребёнок ещё.
- Зато своё жильё у неё уже есть. Наливай!

Мы выпили по первой. Разлили по второй. Снова выпили.

- Сколько же мы не виделись? Лет двадцать?
- Больше, - уточнил мой друг. - Четверть века, не меньше. Ещё по одной?
- Не вопрос.

Выпили. Закусили. Я извлёк прихваченную из дома бутылку. Константин помотал головой, мол, подожди. Мы давно научились понимать друг друга без лишних слов. Друг нахмурился.

- Послушай, у меня в жизни случились некоторые непонятки. Посоветоваться не с кем. С некоторым опозданием хочу тебя ввести в курс проблемы. Ты не против?
- Заинтриговал. Весь внимание.

Константин никогда не приходил просто так. Не в его правилах. Если объявился, значит есть дело. Долго ожидать не пришлось. Закурив, тяжело вздохнув, как перед решительным шагом, мой виз-а-ви начал своё повествование.
Далее веду рассказ от первого лица:

**********

…Я тогда только-только перевёлся из участковых милиционеров в контору маленького городка в средней полосе России. Городок вымирающий, измученный последствиями перестройки и кризисами девяностых годов. Но после службы сельским участковым новое место службы показалось мне центром цивилизации! Деревня, с её вечным самогоном, разбитыми дорогами, сонной безработицей, драками с поножовщиной и прочей бытовухой осталась позади, как страшный сон. Получил давно ожидаемое звание капитана и квартиру, практически в центре городка, с остатками мебели от прошлых жильцов, во вполне приличном для проживания состоянии. Даже с центральным отоплением и горячим водоснабжением. Лепота!
По бывшим советским меркам городок был вполне приличным: старинный, со своеобразной архитектурой, частично сохранившейся ещё с купеческих времён. Новоделы шестидесятых-восьмидесятых годов прошлого века не портили общего впечатления, а вполне гармонично вписывались в имеющиеся урбанистические ансамбли. Неширокая, плавно текущая речка Чёрная, делила городскую застройку почти пополам. Самым известным из мостов над ней был Чёрный мост в пешеходной зоне недалеко от центра.
Почему мост носил название Чёрный? Официального названия он не имел, но почерневшее от времени покрытие, чугунные литые перила, фонарные столбы чёрного цвета, - всё склоняло именно к такому названию. В темноте издали было видно, как мост изгибается дугой над речной гладью, словно инфернальный чёрный кот, выгибающий спину в минуту агрессии. Это было красиво.
Мне нравилось гулять по городку. Я намеренно уходил от центра, где по главной площади с трамвайного кольца в три стороны, неистово бренча, разбегались немногочисленные трамваи. В городке было аж три трамвайных маршрута, по три вагона на каждом! За пару кварталов от кольца скрежещущие звуки затихали и городок обволакивал меня своей неспешной нирваной. А возвращался домой я всегда через Чёрный мост. Так было и в этот раз.
Октябрь месяц в том году выдался погожим и безветренным, но по ночам стояла стабильная минусовая температура. Вода в Чёрной речке кое-где подёрнулась тонким ледком, который только подчёркивал неспешность бытия и красоты природы. Я стоял на верхней, средней точке моста, когда в красных лучах закатного солнца увидел её…
Вернее, сначала не увидел, а услышал. Мерное металлическое постукивание, перемежающееся с топотом каблучка. На мост летящей походкой поднималась молодая барышня, словно сошедшая со страниц для модниц из советского журнала для женщин «Работница»: тонкая стройная левая нога в туфельке на изящном каблучке легко раздвигала складки тёмного, почти до земли, плаща. Тонкие чёрные подмышечные костыли в противофазе ножке выстукивали свой металлический ритм. Узкое бледное лицо с классическими чертами было обрамлено роскошными волосами, странно переливающимися в лучах закатного солнца…
Барышня поравнялась со мной:

- Вы могли бы уйти отсюда? Мне нужно. – Фраза звучала категорично.
- Позвольте узнать, зачем?
- Я собираюсь прыгнуть вниз. С моста. С верхней точки. Мне нужно.
- Не самое лучшее решение. – Я лихорадочно обдумывал варианты, чтобы отговорить даму от опрометчивого поступка. – И не лучший способ сводить счёты с жизнью. Вы ударитесь об лёд, разобьётесь; посмотрите, он уже затянул больше половины реки. Потом вы запутаетесь в плаще, он утянет вас под воду, под лёд, вы мучительно будете захлёбываться и тонуть. А я, даже если вознамерюсь прыгнуть за вами и попытаюсь спасти, скорее всего, утону рядом, там же, подо льдом. А если за несколько минут нам не удастся выбраться, то переохлаждение нам гарантировано, причём с самыми неблаговидными последствиями. Но, скорее всего, мы оба утонем. Вы когда-нибудь видели извлечённых из воды утопленников? Жутковатое зрелище, доложу я вам!..

Барышня смотрела на меня, не мигая, огромными фиолетово-чёрными глазами. Волосы её переливались потрясающими оттенками от иссиня-чёрного до ярко-медно-рыжего, когда на них попадали солнечные лучи. От тихого ветерка плащ слегка развевался, полами, словно крыльями, прикрывая костыли и слегка приобнажая длинную красивую ногу…

- Вы так говорите, словно видели много утопленников.
- Я работник милиции. Офицер, капитан. Мне приходилось видеть всякое на службе, поверь.
- Что вы можете предложить?
- Предлагаю зайти в кафе, согреться и выпить кофе. А потом решим, что будет дальше. Кстати, меня зовут Константин.
- Меня зовут… - девушка взяла паузу. – Лилия. Моё имя Лилия.
- Очень красивое имя. Кафе здесь, недалеко. Идём?

Мы спустились с Чёрного моста в направлении, противоположном тому, с которого пришла Лилия. Кафешка была в двухстах метрах от него. Лилия шагала на костылях размашисто, быстро, словно и вправду летела над почерневшим осенним асфальтом, украшенным редким орнаментом из красных кленовых листьев. Я едва поспевал за ней, но успел открыть дверь в заведение. Кафе пустовало.
Снимать плащ Лилия отказалась, хотя гардероб, на удивление, работал. Мы уселись за столиком, подальше от входа; я заказал кофе и пирожное. Лилия выпила напиток, казалось бы, не ощутив вкуса, равнодушно поковыряла кондитерское изделие.

- Я опоздала. Теперь нескоро…
- Что нескоро? – я не понял тихого бормотания своей внезапной спутницы. – Ты куда-то торопилась? Разве можно спешить на тот свет?
- Ты не понял. Теперь уже всё равно.

И вдруг без перехода спросила:

- Ты далеко отсюда живёшь?
- Нет, не очень. Могу пригласить тебя в гости. Я живу совершенно один.
- Да, конечно. – Девушка, казалось бы, ждала именно этого ответа. – Я принимаю приглашение. Идём к тебе, Константин.

Это было несколько неожиданно, но весьма приятно. Всё той же быстрой походкой мы преодолели невеликое расстояние от кафе до моей обители. Как ни в чём ни бывало, Лилия сняла плащ и туфельку, вдела ножку в предложенный тапочек и проследовала в ванную комнату. Я успел предложить ей чистое махровое полотенце и такой же роскошный махровый халат в качестве домашнего облачения. Ненадолго зашумела вода. Сам я едва успел переодеться, как моя гостья вынырнула из ванной, пахнущая ароматами цветущего летнего луга.
«У меня нет шампуня с таким запахом», - машинально подумал я тогда, но не придал факту особого значения.

- Покажи, где ты спишь, - категорично потребовала Лилия. Интонация напомнила мне её слова, сказанные на мосту. – Где твоя постель? Мы поместимся там вдвоём?
- Да, конечно. – Как хорошо, что я только вчера постелил свежие простыни!

…с*екс был просто потрясающим! С каждой новой позой Лилия ни только не выказывала усталости, но словно набиралась свежих сил и изобретательности. Наконец через пару часов выдохся я, уже окончательно. Девушка сделала мне восстанавливающий массаж, но настаивать на продолжении не стала. Настала пора поговорить.

- Расскажи мне о себе. Мне всё интересно… Например, почему ты пришла на Чёрный мост? Как ты осталась без ножки?

Глупее вопроса в тот момент я придумать не смог. Но Лилия, казалось, восприняла всё нормальным образом. Немного подумав, она бесцветным тоном начала свой монолог. И вот что я узнал:
Полгода назад она попала под трамвай. Это случилось за месяц до планируемой свадьбы. От травмы и болевого шока у неё случился выкидыш. Её жених долго мялся, маялся, а потом объявил о том, что намеченная свадьба не состоится. Попытка вернуть отношения ни к чему не привела. Затяжная депрессия привела её к мысли о собственной кончине…

- А дальше ты знаешь. Дальше появился ты. И я хочу остаться с тобой.
- Мне бы хотелось того же. Я рад, что встретил тебя. Ты самая замечательная!

Был поздний вечер. Лилия чётко вознамерилась остаться ночевать.

- Тебя дома не хватятся твои родные?
- Я сказала, что ушла к подруге. С ночёвкой. Не хватятся. А завтра мы пойдём к моим родителям вместе. Ты согласен?
- Конечно, любимая. А кто они, твои родители?
- Папа у меня военный… - Лилия на пару секунд задумалась над формулировкой. – Пожарный. Майор. Он будет рад тому, что ты тоже в погонах. Он уважает таких. А мама просто мама. Она всегда дома.
- Хорошо. Ужинать будешь?
- Совсем немного. Давай скорее спать.

Утром из подъезда мы вышли вместе. Моя невеста (а я уже считал Лилию таковой), чмокнув меня в щёчку, всё той же невесомой походкой быстро удалилась и растворилась в утреннем октябрьском тумане. Мерное цоканье костылей через минуту уже казалось давно прошедшим воспоминанием. А я поплёлся на службу, обдумывая ситуацию знакомства с будущими родственниками.
Вечером того же дня я прибыл по указанному девушкой адресу, как положено, с цветами для мамы, коробкой конфет, бутылкой коньяку для папы-пожарного и тонким золотым помолвочным перстеньком в красной бархатной коробочке.
Дверь в квартиру открыла сама Лилия. Она была в легком, почти прозрачном домашнем халате, с одним подмышечным деревянным костылём, который не цокал по паркету, а вполне мирно амортизировал резиновым наконечником. Папа-майор принял коньяк как само собой разумеющееся, пожал мне крепко руку и пригласил к столу. Мама-домохозяйка радушно приняла цветы и конфеты; на круглом столе уже стоял самовар, чайные чашки, какие-то печенюшки, фантастически вкусная выпечка и ещё много чего. Этакий ретро-ужин в духе давно прошедшей эпохи. Бутылочка домашней наливки завершала пейзаж. Откушав чаю и выпив по паре рюмочек, я обратился к старшему поколению:

- Мне очень нравится ваша дочь. Отдайте за меня Лилию.
- Мы согласны. – Папа и мама, казалось бы, только и ждали этой фразы. – Но надо спросить саму Лилю.

Я протянул девушке коробочку с перстеньком. Она кивнула:

- Да, я согласна! – Лилия не тянула с ответом. – Но… только не сейчас. Надо немного подождать. Хорошо?
- Конечно, любимая. Согласен ждать столько, сколько потребуется.

На том и порешили.
Лилия собрала небольшой гардероб и на следующий же день переехала жить ко мне. И всё было нормально, как говорится, в пределах допуска. Началась обычная семейная жизнь, как у подавляющего большинства россиян со средним достатком. Совершенно ровная и благостная. Этакая приятная рутина без происшествий, войн и революций, без семейных сцен и выяснений отношений. Пару раз в месяц мы совершали визиты к родителям Лилии; в те редкие дни, когда наш городок посещали с «чёсом» заезжие артисты и прочие комедианты, мы ходили на представления в местный Дом культуры. Летним отпуском мы ненадолго выезжали в дом отдыха от моей конторы, недалеко за город. В пригородных прудах ловились карпы, можно было покататься на лодке и просто провести время на природе. Но больше двух недель в такой обстановке Лилия не выдерживала и просила вернуться в городок.
Моя невеста никогда не пользовалась протезом, даже не знаю, был ли он у неё, и ничуть не стеснялась шагать рядом со мной на костылях. Вела себя так, будто отсутствие ноги и костыли – это её самое нормальное состояние. Я был совершенно счастлив и ждал того дня, когда моя любимая закомандует день свадьбы.
Так прошло четыре года. Ребёнка у нас не получилось, я связывал это с тем печальным травматическим выкидышем. Но не оставлял надежды.

А потом она исчезла.
Просто исчезла, растворилась, улетучилась, как тот октябрьский туман.
Исчезли все её вещи.
Исчезли наши немногочисленные фотографии, где мы были вдвоём.
Исчезло всё, с ней связанное.
На тумбочке в прихожей остался сиротливо лежать помолвочный перстенёк…
И всё.

***********

Константин снова закурил, затянулся и с шумом выдохнул. Мы налили ещё по одной, выпили. Мой друг сидел абсолютно трезвым на вид, но словно постарел на пару пятилеток, осунулся.

- Костя, ты же мент! Неужели ты не смог разыскать её?
- Обижаешь, командир. Так я и сделал.
- И?
- Безрезультатно! Понимаешь – ноль в сухом остатке! Никаких зацепок.
- Ты же знал, где она жила!
- Это первое, что я сделал. Мы мыслим одинаково. Конечно же, я ломанулся в адрес. Квартира оказалась опечатанной. Более того, соседи показали, что в этой квартире уже несколько лет никто не появлялся. Выморочное имущество. И никакой красивой одноногой девушки, ни её родителей, они никогда здесь не видели!
- Мрак и туман!
- Понимаешь, я поймал себя на мысли, что не знаю её фамилии, только имя. За четыре совместно прожитых года я не удосужился заглянуть в её паспорт. Но имя, имя-то редкое для наших мест. Я обратился в адресный стол и узнал, что из тридцати тысяч жителей нашего городка ни у кого нет имени Лилия. Нет и не было такой женщины в минувшие тридцать лет.
- Ты говорил, что она попала под трамвай? Дату ты тоже знаешь. Сводка об этом происшествии должна быть в архиве?
- Есть такая сводка. – Константин погасил сигарету и потянулся за новой. – Совпадают и дата, и место, и номер трамвайного маршрута. Только женщину звали совсем по-другому, возраст тоже не совпадает, и адрес тоже. Проверил. Лично убедился. Не та.
- Фантастика. Что ещё тебе показалось странным?
- Русский мужик задним умом крепок, да… Многое показалось. Только потом до меня это дошло. Словно от спячки отошёл. Потерял бдительность.
- Например?
- Я же её показывал своим коллегам, знакомым. Провёл опрос. Оказалось, её никто не помнит! Понимаешь, никто! Одноногая девушка – это не просто девушка, такую сложно не запомнить. И всё же, увы, никто из тех, кто видел нас с ней, даже неоднократно, её не вспомнил! Стёрто из памяти людской!

Друг погасил сигарету. Потянулся за следующей, но вовремя остановился. Взял с блюдца лимон, пожевал, потёр глаза…

- Вот ещё интересный факт: волосы! У неё был потрясающий цвет волос! При недостаточном освещении её можно было принять за жгучую брюнетку, волос тёмный, иссиня-чёрный, почти что фиолетовый. Но если она попадала в яркий луч света, на солнце, или под прожектор, волосы становились золотистыми, ярко-рыжими и меняли оттенок вплоть до густо-медного, в зависимости от угла освещения. И ещё: за четыре прожитых вместе года она ни разу не посещала парикмахерскую, а волосы всегда были одной длины. Женщина, которая ни разу не была в парикмахерской! Как это тебе?
- Извини, но интимный вопрос: а как обстояли дела с сексом?
- Вопрос хороший. К интимной близости Лилия была всегда готова, голова у ней не болела никогда, да и всё остальное тоже. Только во время секса она как-то странно, выжидательно смотрела на меня. Будто должно было произойти нечто из ряда вон выходящее. Так ребёнок перед фотоаппаратом ждёт, когда вылетит птичка. Или при просмотре фильма, когда наивная барышня напряжённо ждёт кульминации, острой сцены, или разгромного финала. Странное поведение, правда?

Костя снова закурил.

- Вот ещё странность: её культя. При травматической ампутации ноги должны оставаться рубцы, шрамы, швы, или иные последствия. А у неё ничего не было! Ни единого знака ампутации. Культи, впрочем, как таковой, тоже не было. Было ощущение, что у неё вообще никогда не было правой ноги, на этом месте была абсолютно гладкая кожа, аккуратная симметричная попа без единого намёка на страшную травму.
- Может, просто удачно всё зашили? Была реампутация с косметическими приёмами?
- Не похоже. Всё равно, какие-то следы должны были остаться. А, вот ещё: Лилия никогда ничего не готовила, не стряпала. Никогда не видел её на кухне, у плиты. Никогда! Но в доме всегда были суп, или борщ, и вторые блюда, всякие там котлеты, фрикадельки, мясо в различных формах, или фаршированная птица, рыба… Иногда в качестве десерта к столу были фееричного вкуса не то пирожки, не то пирожные, непонятно из чего сделанные. Тесто – не тесто, творог – не творог, манка – не манка… Странные ингредиенты, но очень вкусно. Ни разу не отравился.
- Может быть, в твоё отсутствие её мама приносила съестное?
- Маловероятно. После дежурных суток в конторе я мог отдыхать два дня кряду. Да и в выходные редко приходилось работать, городок-то на криминал не сильно подсел. Не тот масштаб. Когда я безвылазно бывал дома, её мама не объявлялась, а еда, между тем, прибывала. Холодильник никогда не пустовал. Сейчас мне кажется невероятным, а тогда – даже внимания не обращал. Как говорят снайперы, глаза словно замылились.

Спиртное на столе закончилось. Но плох был бы тот, кто поверит в это! С хитрованской улыбкой друг полез во внутренний карман кителя и выудил плоскую фляжку. Конечно же, это был коньяк.

- Что ты оставил напоследок? Чувствую, что сюрпризы не кончились.
- Правильно мыслишь. Вот, смотри.

Из другого кармана Константин достал мультифору, в которой лежал лист белой бумаги. Протянул мне.

- Что скажешь, эксперт по неразгадкам?

Это была не бумага. Лист формата А4, очень похожий по тактильным ощущениям на бумагу, но это не бумага. Скорее, тонкий пластик белого цвета.

- Это я нашёл недавно, когда перебирал свои старые вещи. Лежал в кармане милицейского плаща, которому в обед сто лет. Как думаешь, что это?
- Послание от неё? Попробовал снять отпечатки?
- Попробовал. Потожировые следы рук, равно как и папиллярные узоры на этом носителе не остаются. Можешь его смять, он сам расправится в прежнюю форму.
- А если поджечь?
- Пробовал. Не горит, в воде не набухает, не растворяется. Ни в воде, ни в спирте, ни в бензине. Если оторвать маленький кусочек, то через пару дней восстанавливает прежнюю форму. Так сказать, регенерирует.
- Чудеса! А если разорвать напополам?
- Такого проделать не рискнул. А если половинки не восстановятся, рассыпятся, исчезнут? У меня не останется ничего.
- О как! Надо его в Академию наук. Там разберутся.
- Нет. Это то немногое, что мне осталось от Лилии. Не отдам. Лучше текст прочитай.

На искомом листке каллиграфическим почерком были выведены слова. Вот текст:
«портал открывается под мостом центр портала в средней наивысшей точке моста нужно войти сверху ты помешал время упущено следующий вход долго нужно переждать повезло надо вернуться ждать»

- Бред какой-то. Ни точек, ни запятых, слова в предложениях не согласованы. Это розыгрыш?
- Не знаю. – Константин забрал у меня листок. – Если надо ждать, то буду ждать.
- Ты так и не женился?
- Был женат. Теперь в разводе. Больше не хочу. Женщин вокруг полно, самых разных. Только когда в койку забираемся, перед глазами Лилия возникает. Лучше неё никого у меня не было. И не будет.

Мы допили коньяк, добили закуску. Ночевать у меня Константин отказался, вызвал такси и уехал в гостиницу. У супруги и у дочери от моего друга осталось самое благоприятное впечатление. Он это умеет.

Так вот, господа хорошие. Если в вашем городе вы встретите стройную и стильную молодую женщину без правой ноги на тонких подмышечных костылях, с летящей походкой и в длинном плаще, словно сошедшую с картинки из журнала мод, приглядитесь к её причёске. Если волосы красотки в зависимости от освещения радикально меняют цвет от медно-рыжего до фиолетово-чёрного, то знайте: перед вами инопланетянка. Или же барышня из будущего, умеющая менять реальность. Будьте вежливы, но бдительны!

*********

…Вчера я издали видел её, стоящую на середине мостика через небольшую речку. Переменная облачность позволяла разглядеть все цветовые переливы причёски: от ярко-золотистого, когда солнце прямиком светило на неё, до гудронно-чёрного, когда майское облачко лениво наползало на светило. И тонкие чёрные костыли, и стройная ножка под плащом. Несомненно, это была она… так, постойте, о чём это я? Кто, что, а? О чём я только что говорил? Забыл, всё забыл…

ФН
Май 2022г.



User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Re: Летящей походкой!

Post: # 63691Unread post Флав Найребис
03 May 2022, 10:39

Дорогие коллеги! Прочтения есть, а где же комменты, где лайки? Очень хочется "обратки"!



User avatar

urasobol
Житель
Posts: 295
Joined: 26 Jan 2017, 07:55
Reputation: 62
Sex: male
Location: Россия
Has thanked: 1 time
Been thanked: 349 times
Gender:
Russia

Re: Летящей походкой!

Post: # 63721Unread post urasobol
06 May 2022, 10:15

Отличный рассказ!!!! Какой то нестандартный !!!



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Летящей походкой!

Post: # 63726Unread post bordoler
06 May 2022, 12:34

urasobol wrote:
06 May 2022, 10:15
Отличный рассказ!!!! Какой то нестандартный !!!
Присоединяюсь! :good:



User avatar

chipotli
Старожил
Posts: 602
Joined: 04 Mar 2018, 21:02
Reputation: 174
Sex: male
Has thanked: 26 times
Been thanked: 340 times
Gender:
Russia

Re: Летящей походкой!

Post: # 63728Unread post chipotli
06 May 2022, 12:44

Лет пятнадцать назад читал "Пентакль" Дяченок, Олди и ещё кого-то третьего, в смысле пятого, такое городское фантази в новеллах. Рассказ как-будто бы оттуда.
Хорошее.



User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Re: Летящей походкой!

Post: # 63742Unread post Флав Найребис
07 May 2022, 07:56

"Пентакль" не помню, не читал. Муж Дяченко недавно умер. Жаль.
Рассказ пришёл ко мне сам. Не могу толком пояснить, но так и было. Словно нарисовал себя и всех персонажей. Константин - фигура вполне реальная.
Мы живём в одном из Миров. Но соседи заходят к нам в гости. Жаль, что не ко мне.



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests