Москва слезам не верит?!

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63074Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:51

12

Катерина встретилась с Виктором Шапкиным - молодым талантливым конструктором из НИИ, который присутствовал на совместном совещании НИИ и комбината. Она назначила встречу в кафе, чтобы на собеседника не давила официальность.
- Виктор, почему вы промолчали на совещании? - спросила она, когда принесли кофе.
Пока молодой человек обдумывал, что ему ответить, Катерина стремительно перешла в наступление.
- Виктор, не хотите перейти в СКВ нашего объединения? Мы бы тут же открыли вашу тему. Нам это интересно.
- Вы откроете, а Павлов закроет, - мрачно заключил молодой человек.
- А вы не переоцениваете его возможности? - усмехнулась Катерина.
- Скорее, недооцениваете вы. У него, как говорят сейчас, рука, большая и лохматая.
- Где? - поинтересовалась Катерина.
- У самого министра. Это все знают,
- А министр об этом знает? – Уже откровенно засмеялась Катерина.
Виктор недоуменно пожал плечами:
- А вы думаете, кто-нибудь войдет к министру и спросит у него - это правда, что вы поддерживаете Павлова?
- А почему бы нет? Я, пожалуй, зайду и спрошу.
- Вы это серьезно? - Молодого человека это явно заинтриговало.
- Абсолютно, - заверила Катерина, вставая. - Подумайте о моем предложении. Вам будет интереснее и зарплата больше.

13

Воскресное утро, Катерина и Александра еще спали, когда в дверь кто-то настойчиво позвонил. Открыла сонная Александра. На пороге стоял Гоша.
- Что это такое?! - Напустился на нее Гоша. - Вы еще не одеты? Мы же договаривались!
- О чем? - спросила Александра.
- О пикнике!
- Мама, вставай! - крикнула Александра.
- Что такое?
- На пикник.
- Никуда не поеду, - заявила Катерина. - Сегодня воскресенье, хочу отоспаться.
- Отоспитесь на природе, - заявил Гога. - Теряем время.
- Так надо же собираться, - сопротивлялась Катерина. - Я ничего не купила.
- Все куплено, - заявил Гога. - Машина у подъезда.
- Гоша, зайди на секундочку, - набросив халат и ещё сидя на пастели, позвала Катерина.
- Что случилось? – спросил Гоша, заходя в комнату.
- Кроме нас там ещё кто-то будет?
- Конечно, мои друзья. Ты же хотела составить обо мне мнение.
- Гоша, - замялась Катерина. – Ничего, если я не стану одевать протез, а поеду на костылях? Устаю от него за неделю. Мой вид не сильно смутит твоих друзей?
- Ни в коем разе, - уверенно сказал Гоша. – Делай, как тебе будет удобнее. Мы едем отдыхать.
Еще окончательно не проснувшись, Катерина и Александра вышли из дому и увидели у подъезда «Победу».
- Ваша машина? - спросила Александра.
- Пополам с приятелем. Он ездит, я ремонтирую.
- Ей наверно, больше лет, чем мне? - предположила Александра.
- Если бы так, то она была бы просто юной и прекрасной. Она почти моя ровесница.
За городом Гоша увеличил скорость. Воскресные водители не торопились, и «Победа» начала обходить «Жигули» и «Волги». Некоторых владельцев это возмущало, и они тут же обгоняли «Победу» снова. Но подолгу держать высокую скорость они не рисковали, и Гоша их настигал.
- Далеко едем? — поинтересовалась Катерина.
- Вы хорошо поработали за неделю, - заявил Гоша. - Расслабьтесь получайте удовольствие, никаких мыслей, вопросов и сомнений.
Старенькая «Победа» неслась по шоссе в потоке ярких приземистых, сверкающих лаком и никелем «Жигулей», «Москвичей» и «Волг». Катерина закрыла глаза… Она проснулась, когда машину затрясло на ухабах просёлочной дороги.
Они остановились в лесу на берегу речки. Здесь уже вовсю хозяйничала небольшая компания, мужчины разжигали мангалы, женщины резали салаты, дети гоняли мяч. Появление Гоши было встречено приветственными возгласами, обниманием и пожатиями рук. Катерину и Александру приняли тепло, как будто они всегда являлись частью этого маленького дружного коллектива. Катерину с облегчением увидела, что её костыли и единственная нога не вызвали у Гошиных друзей какой-либо реакции. Кроме, конечно, детей, которые какое-то время с непосредственным любопытством поглядывали в сторону Катерины. Ну, дети, они и есть дети.
Тем временем, Гоша вынул из багажника стол, пару складных шезлонгов. мангал и начал нанизывать на шампуры заранее заготовленное мясо.
- Шашлык женских рук не терпит, - уверенно произнёс он, когда Катерина с Александрой разместились в шезлонгах. - Ваши места в зрительном зале.
Гоша взял из рук Катерины костыли и бережно положил рядом на траву. Потом сходил к машине, взял из багажника два пледа и заботливо укрыл ими женщин.
- Отдыхайте.
- Спасибо, - благодарно сказала Катерина.
- Спи, - в голосе Гоше прозвучала неподдельную нежность. А может, это Катерина начала выдавать желаемое за действительное?
- Мать, у него масса достоинств, - заявила вдруг Александра. - Во-первых, водит машину, часть забот снимается сразу, тебе будет легче, запасливый, этого нам тоже очень не хватает.
- Это еще не все, - пообещал Гоша. - Еще я играю на гармошке, гитаре, балалайке, хожу на руках, играю в преферанс и морской бой.
- Этого вполне достаточно, - подтвердила Катерина.
Они уютно сидели под уже начинающими желтеть деревья, внизу синим полотнищем извивалась река, было тихо и спокойно. Катерина не заметила, как уснула.
За обедом все собрались вместе, устроившись кружком, кто на стульях, кто на расстеленных пледах, а кто просто на траве. Обстановка была дружеская, все подняли бокалы для первого тоста.
- Друзья мои! – торжественно произнёс интеллигентного вида мужчина. - Сегодня мы выпиваем не просто так, а по весьма значительному поводу - дня рождения нашего дорогого друга Гоши.
Все одобрительно захлопали в ладони.
- Как день рождения?! – воскликнула Александра.
- Ты не предупредил? – мужчина обратился к Гоше.
- Подумаешь, событие!
- Удивительной скромности человек, – продолжил мужчина. - Я думаю, что нет нужды говорить о всех его достоинствах.
- Есть нужда. – сказала Александра.
- Неужели кто-нибудь не знает о всех твоих достоинствах? – Мужчина с притворным осуждением посмотрел на Гошу.
- Есть такие. – подтвердила Александра.
- Тогда я хотел бы выпить за его руки. На вид обыкновенные человеческие руки, но это только кажущаяся видимость. На самом деле перед вами руки золотые. Перед вами слесарь с большой буквы! У нас в институте есть кандидаты и даже доктора, которые могли бы еще десять лет назад спокойно уйти на заслуженный отдых, и никто бы не заметил их отсутствия. А вот когда в прошлом году Гоша лег в больницу, я прошу прощения за столь интимную подробность, ему вырезали аппендицит, так у нас большинство тем замерло. А я своей докторской диссертацией на семьдесят процентов обязан прибору, который сделал Георгий Иванович. Я думаю, что мое мнение могли бы разделить половина докторов нашего института. За твои руки, дорогой!
- За тебя, Гоша! – все подняли бокалы. - За золотые руки!
- Ну, хорошо я сказал? – обратился мужчина к Александре.
- А вы что, доктор наук?
- А что, непохож? – улыбнулся мужчина.
После обеда Катерина и Александра лежали в шезлонгах, подставив лицо последнему теплому осеннему солнцу. Гоша расположился рядом с Катериной, он лежал на постеленной прямо на траву кожаной куртке, закинув руки за голову, наблюдая за плывущими по голубому небу, белыми барашками облаков.
- За нами подарок, - сказала Катерина.
- Успеется, - произнёс Гоша, - до декабря времени много. У меня день рождения 23 декабря.
- А сегодня что же?
- Показательное выступление. Вы же про меня ничего не знали, а теперь вам красиво все объяснили.
- А как же все эти академики, доктора?
- Доктора, кандидаты, шашлык - все настоящее. И говорили они чистую правду. Но уж очень я какой-то идеальный получился.
- Ничего, жизнь поправит, - констатировала Катерина.
- Хорошо, а то я боялся, что у тебя сложится в отношении меня комплекс неполноценности.
- Был такой момент.
- Конечно, в семье мужчина должен быть выше по положению. Если жена получает больше зарплату или выше в должности, это уже не семья.
Александра с опаской посмотрела на мать.
- Вы серьезно? – спросила она.
- Абсолютно. Этого я уже нахлебался.
- А сколько вы получаете? – поинтересовалась Александра.
- Да уж побольше твоей матери.
- Гоша, - попыталась объяснится Катерина, - я должна тебя предупредить. Я не та, за которую ты меня принимаешь.
- Конечно, не та, — согласился Гоша, - Ты лучше.
- Я серьезно, — сказала Катерина.
- Я тоже, - повернулся к ней Гоша. - Ты серьезная женщина, я серьезный мужчина.
- Гоша, вы молодец, - прерывала опасный диалог Александра и захлопала в ладоши.
Вечером все вместе возвращались в Москву. Они подъехали к дому. Во дворе на лавочке сидел молодой человек, высокий и очень худой. По тому, как он поднялся, увидев их, Гоша все понял сразу.
- Твой? - спросил он Александру.
- Мой, - подтвердила Александра. - Мам, мы погуляет, немного.
- До одиннадцати, - предупредила Катерина.
- Само собой, - согласилась Александра.
Катерина с Гошей поднялись на лифте. Катерина открыла дверь и сделала шаг назад, пропуская вперёд Гошу.
– Проходи, раздевайся, - она вошла вслед за ним.
Прислонив костыли к стене, Катерина сняла и повесила куртку, устало присела на банкетку, сдернула с головы косынку, распуская волосы. Гоша уже разулся и теперь молча стоял, наблюдая за ней.
- Ну, что же ты стоишь? – Катерина развязала шнурок и сбросила с ноги полуботинок. – Проходи ко мне, я сейчас.
Неожиданно Гоша подался вперёд, встал на колени и, обняв Катерину за бёдра, прижался лбом к её животу. Она невольно положила руки ему на плечи.
- Гоша… - её дыхание участилось.
А он поднял юбку, полностью оголив бедро, и начал осыпать поцелуями её ногу прямо через нейлон колготок, постепенно двигаясь от колена всё выше и выше. Катерина почувствовала, как приятная теплота обволакивает её, пробуждая желание.
- Гоша… Не надо, пожалуйста, – она вдруг испугалась того, что сейчас неминуемо должно было произойти.
Она запустила пальцы в его волосы и заставила запрокинуть голову. Их глаза встретились. Катерину будто ударило током, пробуждая в ней ощущения, которые она испытала только один раз в той, далёкой уже жизни и думала, что больше никогда не познает. Она влюбилась и хотела его, хотела до безумия. И пусть всё потом рухнет, но сейчас она не могла по-другому.
Она осыпала его лицо поцелуями, Гоша отвечал ей тем же. От влажного и жаркого прикосновения их губ, у нее перехватило дыхание. Она почувствовала, как его рука достигла культи и пальцы начали нежно ласкать мягкую плоть возле интимного треугольника. Катерина удивилась, как моментально отозвалось её тело, по мышцам живота пробежал огонь наслаждения.
- Господи! – простонала Катерина.
Гоша подхватил её на руки и отнёс на кровать. Она легко сдалась, уступила его напору, с упоением шепча что-то неразборчивое. Нежно положив свою ношу на постель, Гоша стал раздеваться и раздевать её, а она помогала лихорадочно, расстёгивая пуговицы блузки. Во все стороны на пол полетела одежда - брюки, юбка, колготки, трусы, рубашка, блузка. Последним полетел в сторону бюстгальтер.
Между тем, Гоша продолжил осыпать поцелуями её тело постепенно опускаясь всё ниже. И когда он достиг интимного места, из груди Катерины вырвались тихие, протяжные стоны. Ногтями она непроизвольно впилась в его кожу и, только через несколько секунд осознав это, разжала пальцы. Нахлынувшее на нее наслаждение было таким острым и неистовым, что ее дыхание, ее голос слились воедино и стали уплывать куда-то. Она вдруг почувствовала, как его пальцы нежно ласкают культю, и тело ее изогнулось в ответ, руки ослабли, по безвольно разжавшимся пальцам пробежали иголочки тока.
Потом, он нежно вошёл в неё и её тело с радостью приняло это, задрожав от волнения и удовольствия. Катерина почувствовала, что сходит с ума от этого приступа всепоглощающей страсти, наполнившей ее тело. Впервые она закричала…
Позже, они расслаблено лежали, укрывшись одеялом, переживая бурные моменты любви. Катерина всё ещё не могла поверить в произошедшее. Положив голову на Гошину грудь, она обнимала его, доверчиво прижимаясь всем телом.
- А ты давно разошлась с мужем? - спросил Гоша.
- Двадцать лет назад, - ответила Катерина, - да и не муж он мне был.
- А Сашке девятнадцать, - сопоставил Гоша. – Замуж потом выходила?
- Нет. Не получилось. Но, мне кажется, что это все было не со мной.
- Ну, ты как собака на сене, - возмутился Гоша. - Ни себе, ни людям. Нет, это возмутительно в такие годы жить одной.
- Ну, ты ведь живешь один, - сказала Катерина.
- Живу, - согласился Гоша и тут же признался. - Но не так уж и регулярно один.
- Я тоже, - сказала Катерина, - хотя до серьёзных отношений так и не дошло.
- Почему?
- Не знаю. Наверное, не смогла полюбить. А мужики, как-то не стремились завязывать со мной тесные отношения. Да и кому я нужна, такая?
- Какая такая?
- Инвалид с деревянной ногой, обуза на костылях, - глаза Катерины увлажнились, она вспомнила слова Рачковой.
- Мне нужна, - Гоша повернулся, нежно обнял Катерину и поцеловал. – Теперь всё, побаловались, и хватит. Теперь я у тебя есть.
- И ты готов любить меня такой? Не будешь меня стесняться?
- Я ведь люблю тебя и мне всё равно, две ноги у тебя или одна, - уверил Гоша. – Но, если что замечу…
- Что тогда будет? – улыбнулась Катерина.
- Отлуплю, - убежденно заявил Гоша. - А у тебя есть детские фотографии?
- Совсем мало. Мы с бабушкой тяжело жили, впрочем, как и все вокруг. Сосед, дядя Женя, иногда снимал меня. У него была трофейная Лейка.
- Ты, наверное, на них смешная.
- Смешная… - подтвердила Катерина. – Ужасно худая девчонка, на костылях.
- Покажешь?
- Покажу. После смерти бабушки, я забрала весь архив в Москву.
- Расскажи… Как ты потеряла ногу. – Гоша запнулся. – Прости. Если не приятно, то не надо.
- Да я-сама-то ничего не помню. Только по рассказам бабушки. – стала рассказывать Катерина. – Мне четыре года было… Мы отступали вместе с другими беженцами, мама, бабушка и я. Шли пешком. Бабушка рассказала, что нас обстрелял немецкий самолёт. Многие погибли. Маму убило сразу, меня ранило. Когда бабушка меня подняла, ноги уже не было. Много-ли надо четырёхлетнему ребёнку. Она несла меня два километра, пока рядом не остановилась машина с ранеными солдатами. Бабушка говорила, что это спасло меня, если бы не помощь, то я бы умерла.
Гоша внимательно слушал.
- Очнулась я через несколько дней, уже в госпитале, глубоко в тылу. – продолжила рассказ Катерина. - Бабушка говорила, что я быстро приспособилась к новому положения. Дети вообще быстро ко всему привыкают. Когда поправилась прыгала на одной ноге по всему госпиталю, пока кто-то из раненных не смастерил мне первые костыли, детских в наличии не оказалось…
- А дальше?
- Дальше? Бабушка осталась работать в госпитале санитаркой, нам выделили комнату там же. Я помогала, как могла. Со мной занимались в свободное время, разные люди. Там я научилась читать и писать. В 1944 мы вернулись домой. Наш дом оказался разрушен, как и половина городка. Жилья не хватало, жили в маленькой комнатке, в большой коммуналке. Инвалидов в городе было много, в основном, конечно, мужчины. Было и несколько женщин. Хорошо помню одну женщину, которая потеряла обе ноги во время бомбёжки. Она работала в ГОРОНО, передвигалась по городу на тележке. Но, такая, как я, одноногая семилетка на костылях, в городе была одна. Ну, а дальше уже совсем просто - школа. После десятого класса поехала в Москву, поступать в институт. До этого, все и всегда относились ко мне хорошо. С первого раза не поступила… Полгода жила у дальних родственников, которые помогли сделать первый протез. Потом, устроилась на галантерейную фабрику штамповщицей… С третьей попытки поступила в Химико-Технологический…
- Да, тебе досталось, - мягко сказал Гоша.
- Наверное, как и всем… Москва слезам не верит… - ответила Катерина. – Знаешь, я считаю, что мне повезло в жизни. Здесь я нашла настоящих подруг, родила Александру… У меня хорошая работа… И, наконец, я обрела тебя.
Катерина замолчала. Она тихо лежала, обнимая Гошу.
- А я во сне кричу. – после затянувшейся паузы неожиданно сказал Гоша.
- Ну и что? А я тебе скажу: "Ш-ш-ш", и ты перестанешь.
- Я еще и храплю, когда на спине лежу.
- А я тебя поверну на бок, и ты не будешь.
Какое-то время они молчали, пытаясь продлить ощущение неожиданно обрушившегося на них счастья.
- Маленькая, сколько же ты вынесла, - сказа Гоша нежно гладя, доверчиво прижимавшуюся к его телу культю.
- Господи! Что же мы лежим? – встрепенулась Катерина. - Сейчас Сашка придёт! Всё, я в душ, а ты прибери постель, - Катерина вскочила и запрыгала к двери. – Черт! Костыли-то в коридоре…
- Подожди… - окликнул её Гоша.
Катерина, уже взявшись за ручку двери, обернулась – красивая, нагая, с горящими от счастья глазами, распущенными волосами, со всё ещё высокой грудью и, вместе с тем, одноногая, с короткой культёй вместо левой ноги.
- Ты самая прекрасная женщина, которую я встречал в моей жизни! – восхищённо подытожил Гоша.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63075Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:52

14

Катерина и Людмила пили чай на кухне. Катерина позвонила подруге, потому что ей не терпелось с кем-нибудь поделится последними новостями. Катерина рассказывала о своем романе.
- Вначале меня это забавляло, а теперь я и дня без него прожить не могу, - Катерина улыбнулась.
- Это любовь. — прокомментировала Людмила. — Когда у меня такое бывает, я точно знаю - это любовь.
- Я пыталась ему рассказать, но он не захотел слушать или не поверил. Завтра попытаюсь снова, и пусть сам решает.
- Не знаю, не знаю, - задумалась Людмила. - Мужики не любят, когда выше них стоят.
- Да всегда кто-то выше стоит, - возразила Катерина.
- На работе пожалуйста, а дома мужик хочет быть хозяином.
- А я что, возражаю? - удивилась Катерина. - Да на здоровье, будь хозяином, мне только легче.
- Ой, не отпугнуть бы. Пусть вначале все-таки сделал бы предложение, - засомневалась Людмила.

15

На территорию комбината, как и когда-то, двадцать лет назад, въезжали голубые автобусы ПТС и останавливались у подъезда административного корпуса. Они тянули кабели, закатывали в здание портативные телекамеры, отдаленно напоминающие те, которыми снимали на галантерейной фабрике. Всем распоряжался человек в ярком зеленом костюме. А операторами командовал старший оператор Рачков. Он, разумеется, изменился с возрастом, но не настолько, чтобы его было не узнать.
- Рудик, - к нему подошел режиссер, молодой человек. - Директриса уехала в министерство, вернётся через полтора часа. Успеете?
- Успеем, - заверил Рачков. - Витя, - отдал он распоряжение молодому человеку, - трансляцию из кабинета будешь вести ты. Мне лично надоели эти старушки, которые бубнят одно и то же: производительность, пятилетка, эффективность, трудовые традиции, выйдем к намеченным рубежам… Я буду внизу, там хоть есть девочки, на которых можно посмотреть.
- Вот тут, ты не прав, - не согласился режиссер. - Директриса - красавица. Фигурка, что надо. Правда, прихрамывает, поэтому ходит с тростью, но это же мелочь. Не на перегонки же с ней бегать. Опять же, умница, кандидат наук, депутат и, главное, молодая. Недавно из главных инженеров. И не замужем.
- Откуда такие точные данные?
- Из отдела кадров.
- Ладно, - согласился Рачков. - Тогда беру на себя. Витя, - снова обратился он к флегматичному помощнику, - я снимаю директрису, а ты производственные процессы.
Камера была установлена в директорском кабинете, а Рачков маялся в приемной и от нечего делать просматривал проспекты, рекламирующие продукцию комбината. Часы показывали без трех минут четыре.
- Директор никогда не опаздывает, - симпатичная молоденькая секретарша перехватила взгляд Рачкова.
- Так уж и никогда, — усомнился Рачков.
- Никогда, - уверенно ответила секретарша.
Словно в подтверждение ее слов, в приемную, слегка припадая на левую ногу, вошла Катерина. Режиссёр не обманул, это женщина оказалась редкой красоты.
- Здравствуйте! - Она перекинула изящную трость в левую руку и протянула правую Рачкову. Тот галантно ее поцеловал. - Через две минуты я буду готова, - усмехнулась Катерина.
Она прошла в кабинет и закрыла за собой дверь. Ровно через две минуту из селектора, стоящего на столе секретаря, раздался её голос:
- Заходите.
Рачков зашел в кабинет. Вид у него был слегка растерянный, он почти точно мог сказать, что где-то видел эту женщину, но только не мог вспомнить где. А Катерина, сидя за столом, читала какие-то записи, иногда внося карандашом поправки.
- Мы с вами раньше встречались? - Рачков улыбнулся. - Я вас уже показывал?
- Думаю, что вы ошибаетесь, - спокойно ответила Катерина. - Здесь вас не было…
- Но ведь вы не всю жизнь здесь работаете, - поинтересовался Рачков.
- Не всю, но очень давно. Скоро двенадцать лет.
- Вы не отдыхали в Сочи?
- В Сочи, хоть один раз жизни, отдыхал каждый человек, - уже без улыбки, теряя терпение, сказала Катерина.
- Разрешите представиться. Рачков Родион Петрович.
- Родион? - Переспросила Катерина.
- Да, - подтвердил Рачков. - Это довольно редкое имя.
- А в юности вы, конечно, были Рудольфом, - поинтересовалась Катерина.
- Да, - опешил Рачков. - Значит, мы с вами действительно знакомы?
- Нет, это чистый домысел. Ведь не так давно были модны иностранные имена - Боб, Рудольф, Сэм теперь мода на родное, посконное - Иван, Никита, Денис. Все ведь легко объяснимо.
В кабинет заглянула секретарша:
- Катерина Александровна, - предупредила она, - из управления звонили, что французы выедут через тридцать минут.
И тут Рачкова осенило:
- Катерина! - изумился он.
- А что, разве я так уж изменилась? – Не без удовольствия съязвила Катерина.
- Нет, - смутился Рачков. - Просто я не предполагал… Такая встреча… Через столько лет. Значит, ты всего добилась. Директор крупнейшего комбината в Москве!
- Ну, директором я всего третий месяц.
- А какие еще изменения в жизни? - Допытывался Рачков. - Семья, дети?
- С этим все в порядке, - отмахнулась Катерина. – А что до остального… Нога у меня не выросла, обузой, как выразилась твоя мама, я быть не перестала.
- Я не это имел ввиду… - смутился Рачков.
- Послушайте, товарищ Рачков, может быть, мы начнем? – Перешла Катерина на официальный тон. - Через час у меня французы. Они принимали меня в Лионе, сейчас я должна принять их.
- Да-да, - засуетился Рачков. - Наш разговор мы можем продолжить и в другом месте. Я тебе позвоню.
- Не надо никаких разговоров, - отрезала Катерина. - И звонить не надо. Я не собираюсь быть телезвездой.
- При чем тут телезвезды, - попытался улыбнуться Рачков. - Нас ведь связывает…
- Нас ничего не связывает, - жестко сказала Катерина и попросила. - Соедините меня с режиссером.
Не беря трость, она подошла к телекамере и взяла наушники:
- Геннадий Михайлович, это Тихомирова, - сказала она. - Значит, как договорились. Я начинаю в кадре, потом вы переходите на цеха, я комментирую. Прошу учесть, у меня всего двадцать минут, нет, уже восемнадцать.
Катерина вернулась за свой стол. На телекамере вспыхнула красная лампочка.
- Добрый вечер, - сказала Катерина. - Если у мужчин есть свои дела, пусть они ими займутся. Наша продукция, я думаю, в основном интересует женщин…
Режиссер сидел в автобусе ПТС за пультом. Перед ним было шесть экранов телевизоров. На контрольном экране улыбалась Катерина. Он переключил тумблер, и на экране возник цех…
Катерина тоже смотрела на экран, где были цеха ее комбината, люди, с которыми она работала и встречалась каждый день. Одна из работниц по-видимому, заметила, что на нее направлен объектив телекамеры, но не знала, что камера уже передает ее изображение. Она достала зеркальце, губную помаду и, не отходя от станка, начала наводить красоту.
- Наезжай, наезжай крупнее, - обрадовано кричал режиссер в автобусе.
Оператор в цехе повернул ручку трансфокатора, увеличивая изображение на весь экран. Она подкрасила губы, поправила выбившуюся прядь под косынку и стала сосредоточенно серьезной, какой, она считала, должна выглядеть на съемке. Она вся сосредоточенная и серьезная пошла вдоль станков. Катерина все это видела на экране телевизора в своем кабинете. Это было и смешно, и трогательно. И Катерина заулыбалась тоже. Режиссер мгновенно переключил тумблер на пульте. Заработала камера Рачкова, и миллионы зрителей потом увидят и запомнят Катерину именно такой - улыбающейся и чуть грустной.
Помощники операторов сворачивали кабели, катили камеру к грузовому лифту. Рачков задержался в приемной.
- Да, - сказал он, будто только что вспомнил. - Передачу в эфир могут поставить в последний момент, и мы не сможем позвонить вам на работу, на всякий случай дайте мне домашний телефон директора, я ей обязательно позвоню.
- Ради бога, не забудьте, - попросила секретарша и записала номер на листке.
- Непременно, непременно, - любезно заверил ее Рачков. - Очень интересная женщина, очень.
- Она у нас умница, - с гордостью ответила секретарша.
- Даже странно, — сказал Рачков, — такая женщина… и не замужем.
- А вы уже влюбились?
- На такую женщину невозможно не обратить внимание. - В эту минуту Рачков был искренен. – Когда улыбается - глаз не оторвать.
- Ее улыбка стоит полмиллиона в валюте.
- Как это? - Не понял Рачков.
- Она принимала участие в закупке оборудования во Франции и так понравилась хозяину фирмы, что он сбросил полмиллиона. Это так шутят в нашем министерстве.
Голубые телевизионные автобусы шли по Москве. Молодые операторы среди сложнейшей электрической аппаратуры, резались в карты, в элементарного дурачка, веселясь среди этого чуда технического прогресса. Рачков не принимал участия в игре. Он задумчиво сидел у окна, сосредоточенный и даже мрачный. Он как будто силился о чем-то вспомнить и, наверное, вспомнил, очень этому удивился и недоуменно зажег сигарету.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63076Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:54

16

Катерина сидела в своем кабинете, когда раздался телефонный звонок. Она сняла трубку.
- Тихомирова. - И стала слушать. - Все? - наконец спросила она, - Тогда я повторю еще раз. Прошу мне не звонить… Нет… Встречаться нам незачем… Нет… Это не твоя дочь… Да, родилась в июне, ну и что?.. Ах. ты подсчитал. Ты сам считал или тебе мама помогала?
В кабинет вошла женщина с кипой бумаг для подписи. Катерина жестом попросила ее подождать,
- Хорошо, - сказала она. Взглянула на записи в блокноте. - Встретимся, где мне удобнее. На Суворовском, без пятнадцати шесть. У меня будет пятнадцать минут. Извини, все, у меня дела. - Катерина положила трубку.
Рачков, сидя на бульварной скамеечке, ожидал Катерину с цветами. На соседней скамейке два пенсионера азартно играли в шахматы, ещё трое наблюдали за игрой. Увидев подходившую Катерину Рачков поднялся и, когда она подошла, протянул розы. Катерина села, прислонив трость рядом, цветы брезгливо положила на край скамьи.
- Ты один, без мамы? – Спросила Катерина.
- Мама умерла 8 лет назад.
- Прости.
- Так что ты хочешь?
- Я хочу видеть свою дочь, – ответил Рачков.
- Зачем? Ты прекрасно жил без нее все эти годы.
- Я же не знал о ней.
- Не знал или не хотел знать?
- Раньше ты не была такой жестокой, - с упрёком произнёс Рачков.
- Учителя хорошие были, - парировала Катерина.
- А я вот последнее время счастливым хожу от того, что теперь у меня есть дочь.
- Взрослая дочь, - заметила Катерина. - Воспитывать не надо, ночами не спать, когда болеет. Ты хоть можешь представить, как трудно поднять ребёнка одной, да ещё на костылях?
- Если я в чем-то был виноват перед тобой, то Бог меня уже наказал, - с грустью заметил Рачков, - так что не старайся. Как-то по-дурацки жизнь прошла. Все казалось, не живу, а черновик пишу, еще успею переписать набело. Два раза женат был. Одна сбежала, от второй сам ушел. Сейчас оглянулся - ни жены, ни детей. Даже друзей настоящих и то нет.
- А я столько раз представляла себе нашу встречу! – Жестко сказала Катерина. - Столько слов всяких придумывала. А встретились, и сказать нечего. Какое-то время я сильно тебя любила. После, до смерти ненавидела. Потом, очень хотелось, чтобы ты узнал о моих успехах и понял, как ты ошибся. А сейчас я думаю, если бы не обожглась тогда так сильно, ничего бы из меня не получилось. Хорошо, что ты на мне не женился. Тогда бы я разминулась в жизни с единственным, очень любимым моим человеком. Не грусти, все еще будет хорошо. В 40 лет жизнь только начинается, я это точно знаю. Прощай! И не звони мне больше.
Катерина встала и решительно направилась к выходу с бульвара, напротив которого её ожидала служебная «волга».
- Я хочу видеть свою дочь!
Катерина не оборачиваясь махнула тростью:
- Нет.

17

Катерина ожидала приёма у министра. Рядом сидели другие начальники разного ранга, так же ожидающие приёма. Кого-то она хорошо знала, с кем-то была просто знакома.
- Пожалуйста, товарищ Тихомирова, - пригласил ее помощник министра. Взоры всех присутствующих обратились на неё.
Министр вышел из-за стола, пожал Катерине руку, и предложил присесть в удобные кожаные кресла.
- Что на этот раз будете выбивать из меня? – Улыбаясь спросил министр. Он симпатизировал этой красивой, стойкой женщине. Доверял её опыту и чутью.
- Как ни странно, ничего, - так же, с улыбкой ответила Катерина. - Только один вопрос, можно?
Министр, почувствовав в её словах подвох, внимательно посмотрел на Катерину.
- Ким Семенович, правда, что вы поддерживаете Павлова из головного НИИ? - Спросила Катерина.
- А если правда? - Министр насторожился.
- Тогда очень жаль, - просто сказала Катерина. - Павлов сегодня устарел, как и его установка. Через три года, когда она войдет в серию, мы отстанем от японцев на пять лет.
- Что вы предлагаете? - Усмехнулся министр.
- Начать монтаж реактора Виктора Шапкина, простите, Виктора Ивановича Шапкина.
- У Шапкина только опытный экземпляр, - возразил министр.
- Испытаем опытный, а доводку будем делать прямо на серийных вариантах. Спокойной жизни у нас не будет, но зато мы выиграем года два.
- И, разумеется, вы заберете Шапкина с группой в СКВ объединения? - Спросил министр.
- Разумеется, - улыбнулась Катерина.
- Я не возражаю.
- Спасибо. – искренне поблагодарила Катерина, и поднялась, опираясь на трость.
- Подождите, - задержал её министр. - Я хотел бы, чтобы вы поняли следующее… Павлов многое сделал как ученый и еще многое сделает. Устарел не Павлов, а его окружение, которое вовремя не предупредило его, что он ошибается, а это может случиться с любым руководителем и со мной тоже.
- С вами пока все в порядке, - засмеялась Катерина. - Как только появятся первые признаки, я вам об этом тут же сообщу.
- Спасибо. Но не думайте, что я этому очень обрадуюсь. Как здоровье вашего отца?
- Мой отец погиб во время войны на фронте, а мама под бомбёжкой. Тогда же я потеряла ногу. Я сирота, меня воспитала бабушка.
- Что же мы стоим? – Спохватился министр. – Вам же, наверное, тяжело.
- Я привыкла, - спокойно ответила Катерина.
- А академик Тихомиров? – спросил министр.
- Мы с академиком Тихомировым дальние родственники. Мы из одного маленького городка под Смоленском. Только он уехал оттуда на сорок лет раньше. Я жила у них, когда впервые приехала в Москву и у нас теплые отношения, но бываю я у них крайне редко. – Катерина сделала паузу. - Вообще-то, всё это есть в моём деле. В том, числе, что у меня нет ноги.
- Простите, я не заглядывал в вашу папку. Я стараюсь судить о человеке по его делам. И, знаете, я всё время сомневался, что вы дочь Тихомирова, - засмеялся министр.
- Не слишком тонка в обращении для такой интеллигентной семьи? - Спросила Катерина.
- Нет, - рассмеялся министр. - Вы слишком напористы. А знаете, Катерина Александровна, вы эталон преимуществ Советской власти. Приезжает девочка из захолустья, при этом, ещё и инвалид, и становится директором крупнейшего комбината в Москве.
- Правда, на это ушло двадцать лет. Но в принципе, как я убедилась сама, у нас можно добиться почти всего, чего хочешь.
- Скажите, Катерина Александровна, - вдруг спросил министр. - Вы счастливы?
- Сейчас, счастлива! - Не задумываясь ответила Катерина.
- Я не знаю вашего мужа. Он из нашей системы?
- Я не замужем. С этим не получилось. У нас, если захочешь, можно стать директором комбината, даже министром, а вот чтобы выйти счастливо замуж, желания одного человека недостаточно. Здесь даже преимущества Советской власти не помогают.
- Простите, - сказал министр. - Странное какое-то время. Я замечаю, что сегодня, как никогда, много одиноких мужчин и женщин. Может быть, мы стали слишком требовательны друг к другу? Или разучились прощать, а?
- Не знаю, - призналась Катерина.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63077Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:55

18

Вечером Катерина вела прием избирателей. Вошла средних лет женщина, села напротив нее и заплакала.
- Перестаньте, - сказала Катерина, - слезами ничему не поможешь. Раз пришли на прием к депутату Моссовета - рассказывайте.
- Я с мужем разошлась, - женщина снова заплакала.
- Тоже мне беда, - сказала Катерина. - Кто сейчас не разводится? Моя знаковая пять раз разводилась и пять раз замуж выходила.
Это женщину заинтересовало. Она вытерла слезы.
- Как пять? - переспросила она.
- Вот так, - подтвердила Катерина. - Все не получалось. На пятый раз только получилось. А сейчас счастлива.
- У меня ребенок.
- А у нее два, - сказала Катерина. - Сейчас третьего родила! В чем-проблема-то? С квартирой, что ли?
- С квартирой, - подтвердила женщина. - У нас двухкомнатная. Он хочет разменять. Куда же мне, в коммунальную? Девочке уже шестнадцать лет, к ней уже парни заходят. Да и я не старуха еще.
- Это уж точно не старуха, - подтвердила Катерина, но тут же спросила. - Но ему-то тоже где-то жить надо?
- У него мать одна живет. Пусть к матери переезжает, Площадь позволяет. Тоже двухкомнатная. Мать одна живет, отец у него умер.
- Ну, а он что? - спросила Катерина.
- Не хочет. - Женщина снова начала всхлипывать. - И милиция не прописывает, раз у него площадь есть.
Катерина сделала пометку в блокнот.
- Вот мой телефон на работу. - Она протянула женщине листок. - Позвоните в среду. Я с милицией поговорю.
- Я уже говорила, с ними не договоришься.
- Еще чего, - не согласилась Катерина. - С американцами договариваемся, а уж со своей милицией найдем общий язык.
- С американцами, может, и можно, а с нашей милицией невозможно. Мои соседи советуют Генеральному прокурору написать, а копию в Верховный Совет и в Политбюро.
- Ну да, - сказала Катерина. - Вы с мужем поругались, и по этому поводу сессию Верховного Совета собирать? Вот телефон, позвоните в среду прямо ко мне на работу.

19

Гоша смотрел телевизор. Смотрел с удобствами. Перед ним стояло пиво и тарелка с креветками. Шел хоккейный матч. Из передней доносился разговор на повышенных тонах. Гошу это отвлекало. Он приглушил звук и прислушался.
- Я поеду с тобой, - требовала Александра, - И все им выскажу.
- Ты никуда не поедешь, - возражал её парень Никита. - Я сам разберусь,
- Нет, я поеду.
- Нет, не поедешь,
Гоша вышел в переднюю.
- Куда едем? - спросил он.
- Никуда, - отрезала Александра.
- Правильно, - подтвердил Гоша. - Уже поздно. Поедешь завтра.
- До свидания, Георгий Иванович, - Никита проскользнул мимо Александры и захлопнул дверь.
Александра начала лихорадочно собираться.
- Я поеду с тобой, - твёрдо сказал Гоша. - Только объясни, в чем дело?
- Его бьют, - выпалила Александра.
- За что?
- За меня.
Гоша взял ее за руку, привел в комнату, усадил в кресло, сам присел, напротив.
- Коротко и внятно, - приказал он.
- Я раньше дружила с Валеркой Копыловым, даже и не дружила, так, несколько раз целовались, а потом в меня влюбился Никита.
- А ты? – Задал прямой вопрос Гоша.
- И я тоже. Я его очень сильно люблю, – заверила Александра. - Так теперь Копылов с друзьями его бьют. Подкарауливают и всячески издеваются, требуют, чтобы он от меня отказался.
- А он?
- Он с синяками приходит.
- Значит, не отказывается, - подытожил Гоша. - Поехали!
- Их пять человек, - предупредила Александра. - Все ребята здоровые. Я хотела в милицию сообщить, мама запретила, говорит, что сами должны разобраться. Я говорила с Копыловым, объяснила, что не люблю его, а они все равно подкарауливают Никиту.
- Где? - спросил Гога.
- В Лаврушинском, где он живет, в проходных дворах.
- Пятеро, говоришь? - Гоша задумался и принял решение и набрал номер телефона…
На Гошиной «победе» они опередили Никиту, ехавшего на метро минут на двадцать. Возле метро Новокузнецкая к ним в машину сел крупный мужчина, друга Гоши.
- Иван, - представил мужчину Гоша, когда тот втиснулся на заднее сиденье.
Они молча сидели в машине, ожидая Никиту. Когда он показался, все трое проследовали за ним по противоположной стороне улицы. Вдруг Никита исчез. Его втянули во двор. Гоша с товарищем последовали туда же.
Никита стоял в окружении пятерых высоких парней. Двое его держали, третий снимал с него ботинки. Сняв ботинки, он перекинул их через невысокую стенку, разделявшую дворы соседних домов. Туда же полетела и кепка Никиты.
- Ты подумал? – спросил Копылов.
- Подумал, - ответил Никита.
- Ну что?
- Нет, - ответил Никита. - Вы подонки.
Никиту подтолкнули. Он отлетел к другому парню, и тот с силой оттолкнул его обратно. Щуплый Никита бросился на одного из парней и тут же отлетел в сторону.
Гоша с Иваном вошли во двор, немного позади следовала Александра. Двое мужчин легко вошли в круг. Гоша подошел к Копылову, который снимал с Никиты ботинки, и резко дернул за рукав его пиджака. Пиджак соскользнул с плеч и сковал руки Копылова. Гоша сделал подсечку, валя Копылова на асфальт, затем нагнулся, сдернул с Копылова ботинки и перебросил их через стенку. Туда же полетел и пиджак Копылова. Ребята опешили.
- Вы что, деды? - Неуверенно спросил один из них. - Шли бы к своим старушкам подобру-поздорову!
Плотный Иван, незаметно двинул плечом, и говоривший отлетел в сторону. Ребята бросились вперед. Мужчины мгновенно встали спиной к спине. Ребята наскакивали и разлетались по сторонам. А еще через мгновение все пятеро были прижаты к стенке. И, тут вперёд вышла Александра.
- Добрый вечер, - сказала она нежно. - Разрешите вас представить друг другу. Это мои школьные друзья. А это мой отец. - Она показала на Гошу.
Тот галантно кивнул.
- Будем считать конфликт исчерпанным. Копылов, принеси одежонку свою и Никиты, - приказал Гоша.
Копылов перелез через стенку и принес всё, что раньше перелетело в соседний двор.
- Если еще раз кто-нибудь хоть пальцем.... - Александра обаятельно улыбнулась.
- Наш человек! – одобрительно сказал Иван и показал ребятам внушительный кулак.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63078Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:56

20

Александра и Гоша шли по ночной Москве. Они прошли Большой Каменный мост и шли мимо Александровского сада. Справа ярко светились звезды на башнях Кремля.
- Гоша, - сияя от счастья спросила Александра, - мы маме об этом расскажем?
- Не надо, - сказал Гоша.
- Но, мне так хочется рассказать! Вы настоящий мужчина!
- Я нормальный мужчина. Защищать и принимать решения - это мужская обязанность. Ты же не станешь хвалить женщину за то, что она готовит обед.
- А я совсем не умею готовить, - призналась Александра.
- Ладно, научу, - пообещал Гоша.
- Гоша, а почему вы не стали учиться дальше?
- Зачем?
- Стали бы руководителем.
- А что, все должны быть руководителями?
- Не все должны, но все хотят, - уверенно произнесла Александра.
- Был такой римский император Диоклетиан. В самый расцвет своей империи он отказался от власти и удалился в деревню. А на просьбы вернуться к власти он сказал: "Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, вы бы перестали меня уговаривать".
- И не вернулся?
- Нет. Так что не все хотят быть руководителями. Хотя, кажется, это единственный случай в истории.
- Значит, вы предпочитаете выращивать капусту?
- Я предпочитаю делать то, что я люблю, а не то, что модно, престижно или положено. Люблю свою работу, потому что при мне там все начинает крутиться. Люблю своих друзей, потому что мы всегда новы и интересны друг другу. Люблю твою мать, потому что... потому что люблю. Что ты смеешься?
- Вас послушать, так можно и в институт не поступать, - сказала Александра. - За три месяца выучилась на портниху и сиди шей.
- Ну, я тебе скажу, на простого инженера легче выучиться, чем на хорошую портниху. Как ты это не понимаешь? Не в этом же главное. Скажи, вот ты Никиту любишь?
- Люблю!
- А вот если он не станет инженером, а будет простым таксистом, ты что, его будешь меньше любить?
- Конечно, не меньше, - возмутилась Александра, - Но инженер как личность все-таки интереснее. У него кругозор шире.
- Ну, ты не права, - не согласился Гоша. - У таксистов кругозор больше, чем у кого-то другого. Ты поговори с ними. Они за день такого наслушаются! А что инженер? Ну, придет с работы и будет тебе рассказывать о швеллерах, о балках или как раствор не подвезли.
Александра не выдержала и рассмеялась.
- С вами интересно, - Александра прижалась к Гоше. - Значит, вы абсолютно счастливый человек?
- Не вполне. Если бы я сейчас выпил стакан газировки, то был бы абсолютно счастлив!
Александра посмотрела на Гошу. Тот улыбался оттого, что у него все прекрасно.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63079Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:58

21

Катерина, Александра и Гоша вместе собрались на кухне. Катерина хлопотала у плиты, зажав костыли предплечьями, она одной рукой держала сковородку над огнём, другой, лопаточкой помешивала в ней что-то. Гоша сидел за столом, Александра стояла в дверях.
- Этого не надо было делать, - вдруг сказала Катерина.
Гоша, непонимающе посмотрел на Катерину. Потом, сообразив, укоризненно глянул на Александру и покачал головой.
- Я ей все рассказала, - призналась та, потупив глаза. - Извини, я не утерпела.
- Она уже достаточно взрослый человек, - жестко сказала Катерина, глядя на дочь. - И сама должна решать такие вопросы. А кулачная расправа, это не метод, ударить можно и словом. Это иногда больнее.
- А если слов не понимают? - спросила Александра.
- Значит, плохо объяснила, значит, дала повод думать, что может быть и по-другому. Если ты любишь Никиту, зачем кокетничать с Копыловым? Возражений не принимаю, потому что я это видела сама. Но как мог ты, взрослый мужчина? - возмутилась Катерина. - Теперь эти мальчишки будут думать, что прав тот, кто сильнее.
Александра не найдя слов, возмущённо махнула рукой и исчезла в коридоре.
- Нет, - возразил Гоша. - Теперь они будут думать, что против любой силы всегда могут найтись силы более мощные.
- Во всяком случае, - резко сказала Катерина, - На будущее я тебя прошу без моего разрешения таких действий не предпринимать.
- Слушаюсь, - тихо и вкрадчиво произнёс Гоша, - но, тогда и ты учти на будущее, что если еще раз позволишь себе заговорить со мной в таком тоне, то я здесь больше никогда не появлюсь. Заодно знай, что я всё всегда буду решать сам, и вообще хотел бы, чтобы старшим в доме был я. На том простом основании, что я мужчина.
- Я очень за тебя испугалась, прости меня, - сразу успокоилась Катерина.
Она подошла к Гоше, высвободила костыли из-под подмышек и, нагнувшись, обняла и поцеловала его:
- Прости пожалуйста, - ещё раз извинилась она. – Я так люблю тебя!
- Прошу тебя, никогда не повышай на меня голос! – Гоша нежно погладил по руке, которой Катерина его обнимала.
Неожиданно позвонили в дверь.
- Сашка, это к тебе, - позвала Катерина дочь.
Александра открыла дверь. На площадке стоял незнакомый мужчина с букетом цветов и свёртком под мышкой.
- Вы, наверное, к маме? – спросила Александра.
- А вы, наверное, Александра?
- Да. Проходите.
Рачков, в сопровождении Александры, прошёл на кухню. Катерина в смятении стояла посреди кухни. Она не знала, как себя вести и, что делать. Александра с удивлением смотрела на мать, она чувствовала, что что-то должно произойти.
- Добрый вечер, - поздоровался Рачков.
- Здравствуйте. Пожалуйста, ужинать с нами, - разрядил обстановку Гоша. Катерина промолчала.
- Катерина Александровна, - попросил Рачков, - вы меня представите или мне представляться самому?
- Рачков Родион Петрович, телевизионный оператор с Останкино, - с усилием произнесла Катерина. - Мой давний знакомый. Настолько давний, что, встретив, не узнал. Георгий, Александра, - представила она Гошу и дочь.
- Очень приятно, - Рачков раскланялся.
- Присаживайтесь, - пригласил Гоша. - Коньячку?
- Не откажусь.
Гоша посмотрел на Катерину, пытаясь вывести её из ступора. Увидев Гошин призыв, Катерина засуетилась, достала рюмки и передала их Александре. Затем из другого шкафчика достала початую бутылку армянского коньяка, поставила на стол. Прислонив костыли к стене, тоже присела к столу.
- За знакомство, - Гоша разлил коньяк по рюмкам. Выпили…
- Как, вам понравилась передача? - поинтересовался Рачков.
- Понравилась, - за Катерину ответила Александра. - Особенно один момент, где женщина быстро-быстро подкрашивает губы, чтобы успеть попасть в кадр.
- Да, передача в целом получилась, отзывы только положительные. А Катерина Александровна была просто обворожительна.
- Какая передача? - Удивился Гоша. - Тебя что, снимали на телевидении?
- Да ерунда, - отмахнулась Катерина, лихорадочно соображая, как бы увести разговор с этой опасной темы.
- Почему же ерунда? - Даже обиделся Рачков. - Вы очень понравились нашему руководству. Вы олицетворяете тип молодого нового современного руководителя. Даже появилась мысль сделать про вас документальный фильм. Тем более, у вас биография такая замечательная, от простой работницы до директора крупнейшего комбината.
- А кто директор? - Не понял Гоша.
- Катерина Александровна, конечно, - сказал Рачков.
Гога поймал испуганный, полный мольбы взгляд Катерины и вдруг все понял.
- Да, конечно, - сказал он и спросил у Рачкова. - И давно вы на телевидении работаете?
- Скоро серебряный юбилей буду справлять.
- Значит, вы у самых истоков стояли? - Заинтересовалась Александра.
- Ну, не то чтобы у самых… - Рачков сел на любимого конька. - Тем не менее вовремя разглядел, что телевидению принадлежит будущее. А со временем оно перевернет жизнь человека. Не будет газет, журналов, книг, кино, театра.
- А что же будет? - спросил Гоша,
- Телевидение, одно сплошное телевидение.
- Я хотела тебе объяснить… - понизив голос, попыталась оправдаться Катерина.
- Я понимаю, - сказал Гоша.
- Кстати, - Рачков обратился к Александре, - вы были на телецентре?
- Нет, конечно.
- Приходите.
- А как?
- Я закажу пропуск.
- Что-то я паршиво себя чувствую, - сказал Гоша, поднимаясь из-за стола. - Поеду домой, спать лягу пораньше.
- Останься, пожалуйста, - в глазах Катерины застыло отчаяние. - Я тебя никуда не пущу!
- Она сегодня в плохом настроении, - сказал Гоша, направляясь в сторону прихожей.
Катерина сделала попытку подняться. Не спуская глаз с уходящего Гоши, она потянулась за костылями. От неловкого движения костыли с грохотом полетели на пол. Не поднимая костылей, Катерина запрыгала вслед за любимым. В прихожей хлопнула дверь… Катерина остановилась. Облокотившись спиной о стену, она закрыла лицо руками и заплакала.
- Он больше не придет, - произнесла она.
- Почему? - не понял Рачков.
- Господи, откуда же ты взялся? - Всхлипывала Катерина. - Ты мне одни только несчастья приносишь.
- Да что я сделал-то? - Недоумевал Рачков.
Катерина вытерла слезы. Александра заботливо подняла костыли и отнесла матери.
- Кстати, познакомьтесь, - рассовав костыли подмышки, обратилась Катерина к дочери.
- Мы уже познакомились с Родионом Петровичем, - сказала Александра.
- Ещё раз познакомься. Это твой отец.
- Как, отец? - не поняла Александра. - Он же погиб.
- Да нет, как видишь, жив, здоров и даже довольно упитан.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63080Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:59

22

На комбинате пускали установку. Наладчик, лохматый парень, в последний раз проверял схему. Катерина и Виктор Шапкин внимательно наблюдали за процедурой запуска.
- Начнем? - И наладчик почти серьезно перекрестился.
- Начнем, - сказала Катерина и зашептала, как заклинание. - Если без брака, все у меня будет хорошо, и он сегодня приедет, если брак, то все кончено.
- Что? - Виктор наклонился к Катерине, чтобы расслышать, что она говорит.
- Давай! - Крикнула Катерина.
Включили тумблер. Под стеклянным колпаком стремительно завертелось сверкающее синтетическая масса. Месиво распухло, заполнило весь гигантский резервуар и бросилось к отводным стеклянным шлангам. На мгновение оно исчезло и появилось сверкающим веером нитей.
- В пределах нормы, - крикнул парень. - Идет. В прошлый раз уже здесь был брак.
- Ура! – Радостно закричала Катерина и обняла Шапкина.
Она поспешила через зал к столику инженера смены, на котором стоял телефон. Катерина набрала домашний номер.
- Звонил? - Спросила она. – А ты не выходила? - Катерина положила трубку на рычаг и медленно, ссутулив плечи, прихрамывая больше обычного, пошла к выходу из цеха.
Во дворе у ведерка, врытого в землю, курили молодые парни. Она присела рядом, закурила, и парни, будто почувствовав, что директрисе надо побыть одной, тихо поднялись и ушли в цех. Из дверей появился Виктор и присел рядом.
- Всё получилось! Разве вы не рады? – Спросил он.
- Конечно, рада, - безрадостно произнесла Катерина.
- Можно задать вам не скромный вопрос? – Покосившись сначала на трость, а потом на Катерину, произнёс Виктор.
- Сейчас всё можно…
- Что у вас с ногой, - Виктор смутился. – Вы, такая эффектная женщина и всё время с палочкой.
- У меня не ноги… - просто ответила Катерина.
Она бросила сигарету в ведро, встала и, опираясь на трость, пошла в сторону административного здания. А талантливый разработчик Виктор Шапкин, поражённый этим известием, с удивлением и восхищением смотрел вслед этой несгибаемой женщине, несмотря ни на что достигшей так много в жизни, легко уломавшей министра и обеспечившей его карьеру…



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63081Unread post bordoler
25 Mar 2022, 11:00

23

Людмила, Антонина и Николай подъехали к дому Катерины. Потом большой совет заседал на кухне. Катерина плакала, сидя за столом.
- Перестань, - потребовала Людмила. – Москва слезам не верит. Тут не плакать, а действовать надо.
- Согласен, - вступил в разговор Николай. - Попробуем разобраться спокойно. Ты его любишь?
- Очень люблю, - сквозь слезы воскликнула Катерина.
- Он тебе делал предложение?
- Почти что сделал…
- Почти не считается, - отрезала Людмила,
- Ну он хоть звонит? - Спросил Николай.
- Не звонит и не приходит.
- Может, есть смысл подождать? - Предположил Николай,
- А, если он возьмет да уедет куда-нибудь, - всхлипывала Катерина. - Где его тогда искать?
- Сколько дней, как он пропал? – спросила Антонина.
- Восемь.
- Оставила бы ты свою гордость, съездила к нему.
- Какая гордость? Я за ним на край света... – причитала Катерина. - Я адреса его не знаю.
- А адресное бюро на что? – Поинтересовался Николай. - Как его фамилия?
- Не знаю, - снова зарыдала Катерина.
- Хорошие дела. А он не... У вас все вещи на месте?
- Что ты плетешь? – Одёрнула его Антонина.
- Ладно, будем искать, - подытожил Николай. - Значит, слесарь?
- Да, в научном институте.
- Какие-нибудь особые приметы имеются? Ну, шрам на лице?
- Нет вроде, - задумалась Катерина. - У него после аппендицита шрам.
- Это не пригодится. Ждите меня здесь, - Николай поднялся. Всех впускать, никого не выпускать. В случае сопротивления открывайте огонь!
Он надел пиджак, проверил, есть ли сигареты и деньги, и молча вышел из квартиры.

24

Дверь в квартиру Николаю открыла пожилая женщина.
- Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Жора, здесь проживает? – огорошил её Николай.
- Здесь только Георгий Иванович, - в замешательстве ответила та, пропуская в квартиру Николая. - Проходите.
- У себя?
- Не знаю, - она подошла к закрытой двери и приложила ухо. - У себя…
Николай не стучась толкнул дверь и вошёл. Гоша сидел в полном одиночестве у себя в комнате. Он пил… Изучающе посмотрев на вошедшего, Гоша жестом пригласил его столу, Николай присел к заставленному пивными бутылками и не хитрой снедью столу. Гоша молча извлёк из-под стола полупустую бутылку водки налил в гранённый стакан. Николай деликатно выдохнул и не спеша выпил…
- Гоша.
- Николай. – Они обменялись рукопожатием.
- Как погода? – Поинтересовался Гоша.
- С утра был дождь.
- Что происходит в мире? – Гоша разлил водку по двум стаканам. Пустая бутылка скрылась под столом.
- Стабильности нет, - ответил Николай. - Террористы опять захватили самолет.
- Террор, это не метод борьбы, - заметил Гоша.
Соседки хлопотали на коммунальной кухне, одновременно прислушиваясь к происходящему в Гошиной комнате. Из комнаты доносились голоса двух о чем-то спорящих мужчин. Иногда разговор переходил на повышенные тона.
- Нет! - Восклицал Гоша. - Этого прощать нельзя! Она обманула меня!
- Правильно, - соглашался Николай. - Но надо внести ясность и поставить точки над «и».
- Не хочу никаких точек, - сопротивлялся Гога.
- Ну, сам посуди… - убеждал Николай. - Как же ей признаться, что у нее зарплата больше... После того, что ты ей сказал.
- Она меня обманула! – гнул своё Гоша.
- Это недоразумение.
- Нет, это принципиальная позиция. – возразил Гоша. - Она этим обнаружила, что для нее социальный статус человека выше, чем его, мой личный статус!
- Переведи! – Не понял Николай.
- Слушай...
- Опять?
- Нет!
На какое-то время в комнате стало тихо. А потом, до соседок донеслось хоровое пение в два мужских голоса…



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63082Unread post bordoler
25 Mar 2022, 11:01

25

Женщины в ожидании вестей от Николая расположились в гостиной. Катерина, вытирая заплаканные глаза, сидела в кресле, аккуратно пристроив рядышком костыли. Антонина, Людмила и Александра устроились на диване.
- Какая ты, Катька, счастливая! – сказала Людмила. Она достала из сумочки платок и вытирала им увлажнившиеся глаза. - А говорила, в нашем возрасте влюбиться невозможно, потому что все недостатки видны.
- У него нет недостатков. Он самый лучший человек на свете! – Готовая снова расплакаться причитала Катерина.
Раздался долгожданный звонок в дверь. Катерина приподнялась в кресле, ей хотелось бежать и, как можно скорее увидеть любимого. Но, Александра её опередила, Людмила и Антонина последовали за ней. Дверь в гостиную закрылась, отделяя Катерину от происходящего в прихожей. Катерина, подавшись вперёд, осталась сидеть. Она прислушивалась к происходящему за дверью. Всё её тело испытывало лихорадочную дрожь, руки нервно, до белизны в суставах пальцев, сжимали деревянные стойки костылей. Раздался звук открываемой входной двери, кто-то вошёл.
- Сказал, что доставлю, вот и доставил, - услышала Катерина нетрезвый голос Николая.
- Это спорный вопрос, кто кого доставил, - возразил голос Гоши. – Добрый вечер.
- Добрый вечер, - поздоровалась Людмила.
- Гоша. – представился Гоша. - Где она?
- Там, - это Антонина, догадалась Катерина.
Сразу после этого в гостиную вошёл Гоша и прикрыл за собой дверь. Теперь они остались одни. Катерина смотрела на него, как зачарованная, не в силах сдвинуться с места. Задержавшись на мгновение, он решительно направился к ней. Катерина, каким-то образом нашла силы встать ему навстречу. От волнения её качнуло, культя панически задёргалась, будто отсутствующая нога вновь пыталась найти опору. Катерина много лет не испытывала такого и оказалась к этому не готова. Потеряв равновесие, она стала падать. Но, как тогда в электричке, сильные Гошины руки подхватили её. И она доверчиво обняла его, всем телом прижавшись к нему, как к последней надежде.
Между тем, оставшиеся в прихожей, жадно прислушивались к происходящему за закрытой дверью гостиной. Но, там было тихо, и Людмила заволновалась:
- Может, он ее уже пристукнул?
- Она сама кого хочешь пристукнет, - сказал Николай. - Успокойтесь, - заверил всех он. - Она выйдет с результатом.
- С каким? - спросила Антонина.
- С каким, не важно, - сказал Николай. - Важно, что с определенным. Разговор, я думаю, будет долгим, поэтому я попросил бы какой-нибудь еды.
- А ты что, пил и не закусывал? – сменила тему Антонина.
- Не было закуски, - сказал Николай. - Но вообще-то пора уже и обедать.
Тут дверь открылась и в прихожую вышли Катерина и Гоша. Они молча прошли на кухню. Вся остальная компания проследовала за ними.
- Присаживайтесь, пожалуйста, - пригласил всех к столу Гоша. - Давайте поедим, я проголодался страшно. Обычно здесь сижу я, - попросил Гоша Людмилу, увидев, что та занимает его место.
- Я, между прочим, раньше тебя здесь сижу, - попыталась возразить Людмила.
- С сегодняшнего дня это отменяется. Теперь здесь буду сидеть я, - твёрдо сказал Гоша и занял место во главе стола.
- Да нет, - встрепенулась Антонина, - нам пора.
Она строго посмотрела на Людмилу, и начала подталкивать Николая к двери. Но Николай все-таки прорвался к Гоше.
- Предлагаю дружить домами, - предложил он.
- Принимаю предложение, - ответил Гоша, - и выдвигаю встречное - дружить семьями.
- Интересная мысль, — обрадовался Николай, но Антонина уже вытолкала его в коридор.
Когда за уходящими закрылась дверь, а Александра тактично ушла в свою комнату, Катерина стала накрывать стол. Она поставила тарелку и налила Гоше суп, после чего присела и молча сквозь слезы смотрела, как Гоша ест.
- Ты чего? - Удивился Гоша.
- Как долго я тебя искала, - сказала Катерина.
- Восемь дней, - подумав, ответил Гога.
- Нет, - не согласилась Катерина и повторила. - Как долго я тебя искала…
За окно был поздний вечер. Москва светилась миллионами своих окон. И за каждым из этих окон продолжалась жизнь…

Счастливый конец! :pardon:



User avatar

chipotli
Старожил
Posts: 602
Joined: 04 Mar 2018, 21:02
Reputation: 174
Sex: male
Has thanked: 26 times
Been thanked: 340 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63092Unread post chipotli
25 Mar 2022, 19:35

Ни разу не смог досмотреть оригинал до конца. Спасибо, теперь знаю, чем там закончилось, если автор ничего не поменял, конечно.
Продуктовое изобилие в универсаме на рубеже 70/80 сомнительно, как и майка адидас, даже паленая, на детдомовке.
И вообще, на святое покусился. )



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests