Москва слезам не верит?!

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63056Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:50

17

Катерина встала на учёт в женскую консультацию. После очередного осмотра она сидела на кушетке, слушая врача, усталую женщину средних лет.
- Что же, - сказала врач. – Беременность проходит хорошо. Никаких отклонений от нормы.
- Я хочу сделать аборт, - сказала мрачно Катерина.
- Уже поздно. Пятнадцать недель.
- Я это слышала, - со слезами на глазах произнесла Катерина. – Но, у меня нет другого выхода. Что же мне делать?
- Выход всегда есть, - сказала врач. – Не бойтесь, у нас и безногие рожают.
- Это, конечно, тоже, - Катя пришла в женскую консультацию на костылях. – Но, не в этом основная причина… Я живу в общежитии…
- Пусть зайдет ко мне отец ребенка.
- Я не знаю, кто отец, - с вызовом ответила Катерина.
В коридоре сидели будущие матери, тоже ожидающие приёма. Многие из них были с мужьями. Все с интересом и сочувствием смотрели на проходящую вдоль длинного коридора одноногую Катерину. А она шла ничего не замечая, погружённая в свои мысли. В конце коридора у окна её ждала Людмила.
- Ну что?
- Ничего нельзя сделать, - сказала Катерина.
- Ну, надо же так влипнуть. - Людмила вынула из сумочки пачку сигарет и спички.
- Дай и мне сигарету, - попросила Катерина.
Она закурила неумело, первый раз в жизни…

18

Через несколько дней Катерина встретилась с Рудольфом на Суворовском бульваре.
- А что я могу сделать? - Спросил Рачков.
- Поговори с родителями, может быть, у матери есть знакомые врачи, которые согласятся сделать аборт.
- Еще чего, - отмахнулся Рачков. - Не хватало еще родителей впутывать.
- А что мне делать? - Спросила Катерина.
- Надо было раньше об этом думать, - раздраженно ответил Рачков.
- Тебе тоже надо было думать.
- А откуда известно, что этот ребенок от меня? - Поинтересовался Рачков. - Ты меня обманула во всем. А может, вообще никакого ребенка нет? Я тебе не верю.
- Прости меня, - попросила Катерина. - Я тебе клянусь. Я тебя никогда в жизни больше не обману. Ни в чем, никогда. Поверь мне.
- Значит, у тебя был такой тонкий расчет? - Эта мысль все больше нравилась Рачкову. - Женщине, которая обманула один раз, нет веры на всю жизнь. Я тебе этого никогда не прощу. Ты сама это заслужила.
- Что ж, - сказала Катерина, - может быть, ты прав. Я это заслужила. Я тебя прошу только об одном, помоги найти врача
- На вашем заводе есть поликлиника, - ответил Рачков. - У нас следят за здоровьем трудящихся и у нас, как известно, самое лучшее медицинское обслуживание в мире. - Рачков даже повеселел. – Сходи в поликлинику, объясни ситуацию, они должны пойти навстречу. Извини, мне пора на передачу.
Рачков встал и пошел. Вначале он шел медленно, потом бросился вперед, добежал до стоящего на остановке троллейбуса, вскочил в него, и через мгновение уже не было ни его, ни троллейбуса, который уплыл за кроны деревьев.

19

В Москве выпал первый снег. Мальчишки во дворах лепили первых снеговиков. Самые нетерпеливые прокладывали первые лыжни. Катерина пришла с работы, разделась, легла на кровать и отвернулась к стене. Людмила разогрела на плитке ужин.
- Мы с Серёжей заявление сегодня подали.
- Поздравляю, – ответила Катерина, не поворачиваясь, слёзы текли у неё по щекам, но она их не замечала.
- Прости меня, – Людмила присела рядом и обняв подругу, тоже заплакав, - это я, дура, тебя с толку сбила. У меня все в порядке, а ты...
- Я сама во всем виновата, сама и отвечать буду.
- Ну нет, отвечать будут те, кому положено.
- Если бы я сразу всю правду сказала, сейчас все было бы по-другому.
- Какая разница? - Возразила Людмила. - Ты бы сказала или он сам узнал. Главное результат. Но еще не все потеряно. Я кое-что предприняла.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63057Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:51

20

На следующий день, поздно вечером, в общежитие приехала мать Рачкова. Она вошла в комнату, осмотрела ее и спросила.
- Так, значит, здесь живет дочь профессора Тихомирова?
Катерина, подхватив костыли, встала, виновато понурившись. Она еще надеялась, что раз приехала мать Рудольфа, все может перемениться. Теперь она будет хотя бы не одна. Рачкова села и, не снимая пальто, приступила к делу.
- У меня с Рудиком был серьезный и откровенный разговор. Он тебя не любит. Было увлечение, кто в молодости не увлекается. К тому же, ты инвалид. А какая мать захочет своему сыну жену калеку одноногую? Зачем нам в семью такую обузу?
- Я не обуза! – Начала сердится Катерина. - Я работаю.
- Это сейчас ты работаешь. А если в будущем не сможешь? – Продолжала давить Рачкова. - И вся эта дешевая игра с профессорскими квартирами, подлый обман. - Рачкова поморщилась. - Я тебе могу помочь только одним. У меня есть знакомые в институте акушерства и гинекологии. Тебя туда примут, но необходима соответствующая бумага от завода и вашей поликлиники. Вот фамилия директора института. На его имя должно быть письмо. И еще, попрошу больше не звонить мне со всякими дешевыми угрозами.
- Я не звонила, - удивилась Катерина.
- Тогда по вашей просьбе звонят ваши подруги.
- Я никого не просила. - Катерина посмотрела на Людмилу.
- Это звонила я, — призналась Людмила, - Не исключено, что я буду не только звонить, но и писать в организации, где работаете вы и ваш сын. Зло должно быть и будет наказано.
- А вы, по-видимому, Людмила. - Рачкова повернулась к Людмиле. - Специалистка по психиатрии, которая работает на шестом хлебозаводе формовщицей.
- Да, - ответила Людмила с вызовом. - И что же?
- Ничего, - ответила Рачкова. - Просто я всю эту историю рассказала знакомым журналистам. Они сказали, что может получиться интересный фельетон о завоевательницах Москвы.
- Какие мы завоевательницы, - не выдержала Катерина. - Мы честно работаем,
- И работайте, - жестко сказала Рачкова. - И поживите в общежитиях, я лично свое пожила в коммунальных квартирах.
- Сейчас не те времена, - вклинилась Людмила.
- Времена всегда одинаковые. Прежде чем получить, надо заслужить, заработать! - Выкрикнула Рачкова. - Нас и так четверо в двух комнатах, нам не хватает только калеки с ребенком. Нет, здесь вам не пройдет, вы не получите ни метра!
- Простите, - сказала Катерина. - Но мне ничего не надо. Спасибо, что дали адрес института. Я вам обещаю, что больше никогда и ни о чем вас просить не буду.
- Если вам потребуется еще в чем-то помощь, может быть деньги… - Рачкова поднялась.
- Спасибо, - сказала Катерина. - Я сама хорошо зарабатываю и у меня есть пенсия.
- Тогда прощайте, — сказала Рачкова.
Когда Рачкова вышла, Людмила набросилась на Катерину.
- Решила проявить благородство? Со жлобами надо поступать по-жлобски.
- Зачем? - Спросила Катерина. - А потом она права. Почему они должны менять свою жизнь из-за того, что появилась я?
- А почему ты должна растить и воспитывать ребенка одна? — спросила Людмила.
- Ребенка не будет, - твёрдо сказала Катерина…

21

Теплым летним днём Катерина покидала родильный дом. Роль отца исполнял Николай. Он вручил медсестре цветы, выслушал напутствия, после чего принял свёрток с ребёнком. Катерина уставшая, но счастливая стояла рядом, её руки были заняты костылями, она уже два месяца не пользовалась протезом.
- Девочка здоровая, - рассказывала Николаю врач. - Хорошо, если лето она проведет за городом.
- Ты уж, смотри, жене-то помогай, ей с одной-то ногой тяжело будет. - Добавила медсестра.
- Это само собой, - заверил Николай.
Катерина с благодарностью поцеловала Николая в щёку. Они прошли к «Москвичу», возле которого Катерину ожидали Людмила и Антонина. Подруги обнялись и расцеловались. У Антонины был уже заметно округлившийся живот.
- Надо было, чтобы ее кто-нибудь другой встречал, - ворчливо сказал Николай, когда все расселись в машине.
- Это почему же? - Тут же спросила Людмила.
- Через три месяца Антонине здесь рожать, потом и ты забеременеешь. И все в одном районе. Еще подумают, что у меня гарем.
- Нашел, о чем думать, - отмахнулась Людмила. - Сейчас радоваться надо, девка у нас родилась. Гуляем.
Катерине выделили в общежитии отдельную комнату. Комната была уже обставлена, даже несколько загромождена вещами. Здесь была и тахта, и старый телевизор «Ленинград», и проигрыватель с пластинками. Посередине комнаты стояла великолепная никелированная детская коляска.
- Ну зачем же? - Растерялась Катерина. - Она же такая дорогая.
- Все продумано, - успокоил ее Николай. - Потом коляска перейдет к нам, а там, глядишь, и Людка замуж выйдет.
- Ну, уж такого удовольствия я вам не доставлю, - отмахнулась Людмила.
- А все остальное откуда? - спросила Катерина.
- Со всей Москвы. - Николай показал на присутствующих. – Девчонки собрали и родня моя передала излишки.
Комната наполнилась народом, желающим поздравить Катерину и посмотреть на новорожденную. Женщины пеленали девочку.
- Как назовешь? - Спросили Катерину.
- Александрой, как моего отца, - сказала Катерина.
- Все сели, - распорядилась Людмила. - Программа следующая: завтра выезжаешь на дачу к Николаю и Антонине.
- Ну какая дача, - проворчал Николай, - садовый участок. Но комнату оборудовали.
- Продукты вожу я и Николай, - продолжала Людмила. - По возвращении тебе нужен будет еще один месяц, пока эту паршивку не возьмут в ясли. На первую половину месяца я перейду во вторую смену, к этому времени Тоня пойдет в декрет и заранее начнет осваивать практический курс по уходу за ребенком. Следующее: в конце августа начинаются экзамены в институт. Ты в прошлом году по химии провалилась? Так вот, химией с тобой займется мой новый знакомый. - Встал солидный мужчина и наклонил голову. - Кандидат наук, доцент, качество подготовки гарантирует.
- А если бы она по физике провалилась? — Спросил доцент.
- Заменили бы тебя на физика, — тут же нашлась Людмила.
Николай наполнил рюмки.
- За Александру… как ее?
- Александровну, - в наступившей тишине ответила Катерина.
- Итак, за новую москвичку Александру Александровну Тихомирову, гип-гип, ура!

22

Была ночь. Катерина стирала пеленки. Через всю комнату были протянуты веревки, на которых сушилось детское бельё. На столе были разложены учебники и тетради. Закончив стирку, Катерина села за стол. Она пыталась заниматься, но ничего не могла с собою поделать, глаза смыкались. И она заплакала. Она плакала тихо, чтобы не разбудить дочь. Выплакавшись, Катерина вытерла слезы, собрала тетради и взяла будильник. Шел третий час ночи. Катерина поставила стрелку будильника на шесть утра, подумала и перевела на без десяти шесть, но, посмотрев на полотнища пеленок, поставила на половину шестого утра. Привычно сложив костыли прямо на пол возле кровати, чтобы не искать их ночью, если вдруг проснётся дочка, она легла. Ей оставалось спать три часа…



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63059Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:53

Продолжение будет скоро... :D



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63066Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:43

Часть II

1

Зазвонил будильник, Катерина нажала кнопку, повернулась на другой бок, но через мгновение все-таки заставила себя встать. Она накинула халат, и босая запрыгала в ванную. Посмотрела на себя в зеркало. Почти прежняя Катерина, только прибавились морщинки в уголках глаз и в по-прежнему пышных красивых волосах чуть проглянула седина. «Нужно сходить в парикмахерскую подкраситься, - подумала она - Но где найти время?». Из ванной она выскочила уже без видимых морщин со свежим лицом, и уложенными волосами. Вернувшись в спальню, Катерина присела у зеркала, быстро и умело сделала макияж – подрисовала брови, подвела глаза, темно красной помадой выделила губы. Всё привычно, быстро, никаких лишних движений.
Большая трёхкомнатная квартира в «сталинском» доме не далеко от метро Проспект Мира, напоминающая ту, в которой жил профессор Тихомиров, обставлена добротной, но в общем-то стандартной советской мебелью. В квадратной гостиной, одну стену занимала недавно купленная блестящая свежим лаком, немецкая стенка, вдоль другой расположились полки с книгами. Закончив наводить красоту, Катерина пропрыгала в комнату дочери. Александра, как обычно ещё спала. Ей исполнилось девятнадцать лет - красивая девушка со стройной фигурой и голубыми, как у отца глазами. Катерина распахнула настежь окно впуская свежий осенний воздух. Александра проснулась, почувствовав ворвавшийся ветер.
- Сашка, вставай! – Cкомандовала Катерина и упрыгала одеваться.
Уже полностью готовая к выходу, Катерина пила на кухне кофе, одновременно просматривая свой блокнот с расписанием сегодняшнего дня. Как всегда, на работу, она одела традиционную белую блузку и один из двух деловых костюмов - серой фланели, производства ГДР, приталенный пиджак и юбку правильной длины, до середины колена. На ногах модные венгерские полусапожки, сами ноги скрывались под дефицитными гэдээровскими колготками. Никаких лишних украшений, кроме маленьких золотых серёжек и значка депутата Моссовета на лацкане пиджака.
Новый, недавно изготовленный в ЦИТО, комбинированный протез с вакуумным культеприёмником из пластика, оказался гораздо удобнее деревянных и пластиковых каркасных моделей, которыми она пользовалась долгое время. Современный коленный шарнир и стопа делали ходьбу более лёгкой, а хромоту гораздо менее заметной. На протез одевалась косметика из полипропилена, которая с надетым поверх неё перлоновым чулком, делала искусственную ногу, хотя бы от части, похожей на живую. Из-за короткой культи, в новой конструкции так же использовался бандаж, удерживающий протез с помощью двух ремешков, но изготовленный уже из мягкой тонкой кожи. В общем, какой-никой, а прогресс.
Катерина закончила завтрак, когда на кухню заглянула дочь, всё ещё одетая в ночную сорочку. Она сладко зевнула и потянулась.
- Когда вернешься? - Спросила Александра.
- Не знаю, - ответила Катерина, поднимаясь из-за стола, - по-видимому, поздно.
- Значит, вечером я могу пригласить подружек? - поинтересовалась Александра.
- И мальчиков тоже, - сказала Катерина.
- Это уж, само собой.
- Только пусть мои костыли не трогают, - предупредила Катерина.
Она прошла в свою комнату, взяла связку ключей, сумку и вернулась на кухню.
- Я знаю, - опередила ее Александра. - Обед в холодильнике, суп из концентратов, антрекоты, компот консервированный. Посуду помою.
- Тогда пока, - улыбнулась Катерина.
- Пока, — улыбнулась Александра.
Повесив на плечо сумочку и, по пути захватив в прихожей элегантную трость, которой она пользовалась больше по привычке, чем по необходимости, Катерина ещё раз оценивающе посмотрела на себя в зеркало…

2

В это время Людмила допивала свой утренний чай. Она жила в однокомнатной малогабаритной квартире, половину которой занимала большая кровать. Кровать стояла в центре комнаты и была главным предметом обстановки, Людмила набросила плащ, вышла из дому, не обращая внимания на осуждающе поглядывающих на нее женщин, закурила и пошла к остановке автобуса.
Утром к Людмиле приходил Гурин, умолял дать ему взаймы денег, вставал на колени. Они давно развелись, Гурин после завершения спортивной карьеры никак не мог найти себя в жизни, стал потихоньку спиваться, превратившись в алкоголика. Людмила знала, что он не отдаст долг, но ей было жалко Сергея и она отдала ему последние три рубля. Настроение было испорчено.
На остановке стояла обычная утренняя толпа. Автобусы подходили переполненными. Их приходилось брать штурмом. В этом новом микрорайоне Москвы, оторванном от метро, автобусов, по-видимому, не хватало. Чтобы втиснуться в подошедший автобус, Людмиле пришлось интенсивно поработать локтями…



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63067Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:44

3

Катерина вышла во двор, подошла к своей «тройке». Открыв дверь, она села, вставила ключ в замок зажигания, двигатель заработал. Левой рукой она плавно отжала рычаг сцепления, правой включила скорость, развернулась и, нажав ногой на педаль газа, резво рванула вперед. Почти не снижая скорости, она ловко вырулила из переулка в поток машин на шоссе. Несколько секунд ехала следом за автофургоном, потом взглянув в зеркало, резко пошла на обгон.
Теперь она ехала в крайнем левом ряду, стремительно обгоняя машины, идущие справа. Водители-мужчины посматривали на нее несколько оторопело. Один из них попытался с нею соревноваться, но очень быстро отстал, тем более что приближался пост ГАИ.
У поста Катерина чуть сбросила скорость. Проезжая мимо, она улыбнулась и помахала постовому, тот улыбнулся ей в ответ, но все-таки погрозил жезлом и, тут же, остановил водителя, пытавшегося ехать с той же скоростью.

4

Антонина и Николай тоже ехали на работу в переполненном автобусе.
- Зачем было покупать машину, - выговаривала Антонина, - чтобы ездить на ней только по выходным и то, не всегда?
- Ты же знаешь, машину ставить негде, - возразил Николай.
- Ну уж чего-чего, - не согласилась Антонина, - а места на стройке всегда хватает.
- Ты что, забыла, - спросил Николай, - как в прошлый раз самосвал ободрал нам правое крыло?
- Ну и что? - съязвила Антонина. - Ты думаешь, что машина у тебя всю жизнь будет новой?
- Не всю, - проворчал Николай, - но, я же на «Москвиче» проездил двадцать лет.
- Тоже мне срок, - пренебрежительно заметила Антонина. - Моему деду одних сапог на всю жизнь хватило, их еще отец донашивал.
- Ничего в этом плохого не вижу, - невозмутимо ответил Николай.

5

Катеринина «тройка» въехала через ворота капролактанового комбината и подрулила прямо к административному корпусу. Она прошла через проходную, поздоровавшись с вахтёрами, пересекла широкий холл и, зайдя в лифт нажала кнопку шестого этажа. В приёмной директора комбината, расположенной на шестом этаже, её приветствовала молодая бойкая секретарша.
- Доброе утро, Катерина Александровна, - секретарша поднялась из-за стола, одёргивая короткую юбку на длинных стройных ногах, - расписание сегодняшнего дня и почта у вас на столе.
- Добрый день, спасибо! Соедините меня со всеми…
Катерина прошла в свой кабинет, откуда руководила комбинатом. Заняв место за большим директорским столом, она нажала на кнопку селектора. Утренняя планёрка началась.
- Всем доброе утро! Запустили новую установку.
- Пока не получается, - раздался виноватый голос начальника третьего цеха. – Трудное дело.
- Преодоление трудностей и есть ваша работа, за это вам и платят заработную плату. И учтите, меня
не интересует, почему "нет", меня интересует, что вы сделали, чтобы было "да". – отрезала Катерина. – Дальше. Почему отдел сбыта не выполнил план по отгрузке продукции?
- Не было цистерн.
- Почему их не дали?
- Нет порожняка.
- Какие меры приняли?
- Мы даже министру звонили.
Сергей Степанович, займитесь лично, – обратилась Катерина к главному инженеру. - Пусть отгрузка идет с учетом вчерашних суток. Летучка закончена. Новую установку я посмотрю сама. – она выключила общую связь и вызвала секретаршу.
- Пожалуйста, скажите всем, что совещание в 14 часов отменяется, у меня заседание в Моссовете.
Через внутренние переходы Катерина отправилась в цех, где пытались запустить новую установку.
- Привет, - сказала Катерина.
- Здравствуйте, Катерина Александровна, - ответили ей почтительно.
- В чём трудности? - спросила она.
- Сплошной брак.
Молодой лохматый человек вдруг с остервенением отшвырнул отвертку.
- Черт знает что, - почти выкрикнул он. - Новая установка? Да такие японцы еще в прошлом году сняли с производства. Она уже сейчас устарела, а пока отладим технологию, она будет нужна как прошлогодний снег.
- Успокойтесь, - сказала Катерина и взяла чертеж. - Давайте думать…



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63069Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:46

6

- Наконец-то Моссовет нами заинтересовался. Ведь на голом энтузиазме держимся. – Рассказывала директор школы интерната для детей инвалидов, пожилая женщина с уставшим лицом и добрыми глазами. – Как вам известно, у нас заведение, специализирующееся на учёбе и подготовке к взрослой жизни детей инвалидов с дефектами опорно-двигательного аппарата. К нам попадают дети с церебральным параличом, с врождёнными дефектами, а также с тяжёлыми ампутациями. Большинство наших детей либо отказники, это те от которых отказались родители и сироты, родители которых погибли. Этих дети содержаться за счёт государства, но средств не хватает.
- Я понимаю, чем конкретно может помочь Моссовет. – Катерина внимательно слушала.
- Прежде всего, нашему интернату нужен ремонт. Вы всё сами видели, проходя по коридорам. И, в первую очередь, ремонт нужно делать в классах, я уж не говорю о туалетах, душевых и спальнях.
- Да, я обратила внимание.
- Понимаете, наши дети требуют особой заботы и внимания, они очень ранимые. Многие из них никогда не смогут выйти за стены интернатов, потому что не могут себя нормально обслуживать, окончат наш интернат и их переведут во взрослые. Нужно, чтобы они не чувствовали себя брошенными своим государством. Мы их стараемся окружить заботой, но персонала не хватает.
- Поверьте, я всё понимаю, - заверила Катерина. – Я сама инвалид с детства, высокая ампутация левого бедра.
- Я обратила внимание, что вы прихрамываете. А когда вы присели, сразу поняла, что это протез. Но, поверьте мне, как специалисту, вы очень хорошо ходите. Для не искушенного наблюдателя, это выглядит, как обычная травма ноги. Было бы хорошо, если бы вы рассказали нашим воспитанникам о вашей жизни. Это будет им крайне полезно.
- Спасибо, со временем трудно, но я обещаю подумать, – сказала Катерина, закрывая тему. - С ремонтом я вам помогу, пришлю бригаду строителей с комбината. А вот с персоналом помочь не смогу. Обратитесь в бюро по трудоустройству, подайте список необходимых специальностей.
- Обращались, - вздохнула директор. – Учителя к нам не особо идут, медперсонал тоже. Зарплата у нас меньше.
- К сожалению, это не в нашей компетенции. Что-то ещё?
- Инвентарь нам нужен. Костылей ещё хватает, а вот с инвалидными колясками проблема. Ломаются часто, а срок списания шесть лет. Ремонтируем, как можем. Новые поступают редко.
- Хорошо, - Катерина закрыла блокнот и поднялась, - я всё записала.
- Большое спасибо, что уделили нам внимание. Я провожу вас.
Директор услужливо открыла перед Катериной дверь и вышли в коридор - стены с обшарпанной синей краской, местами выщербленный паркет.
В коридоре им встретились две девочки, лет четырнадцати-пятнадцати. На той, что казалась чуть моложе, темноволосой, была совсем короткая юбочка, надетая поверх серых хлопчатобумажных колготок, обрезанных по щиколотку, на босых ногах мягкие туфли, похожие на балетки. Сразу бросилось в глаза, что у неё нет обеих рук. Рукава розовой кофточки свободно свисали от самых плеч. Вторая - блондинка с кудряшками, передвигалась с помощью одного костыля, опираясь на него левой подмышкой. На ней были лёгкие голубые брючки. Правая нога и правая же рука у девочки отсутствовали. Правая брючина была обрезана под самый пах и аккуратно подшита, а культя руки скрывалась в рукаве белой футболки с надписью Adidas.
- Девочки, а вы почему не на занятиях? – строго спросила директор.
- Елена Александровна, Оле очень нужно в туалет, - объяснила та, что с костылём, прикрывая подругу. – Я ей помогу.
- Хорошо, - согласилась директор, - но, только быстро.
- Мы быстро, - заверила Оля и они поспешили по коридору.
- Света, под твою ответственность, - бросила директор им напоследок Елена Александровна, - и не курите там, проверю.
- И послушаются? – улыбнулась Катерина.
- Вряд-ли, - вздохнула директор…



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63070Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:47

7

Катерина вела машину по улицам Москвы. У Сретенских ворот возле киоска с газетами стоял мужчина. Катерина притормозила, и мужчина сел рядом на пассажирское сиденье. Он потянулся к Катерине, чтобы поцеловать ее, но она не отреагировала, осталась сидеть сосредоточенно прямо. Почувствовав её отстранённость, он просто поцеловал Катерину в щёку.
- Ты чем-то расстроена, - констатировал он.
- Расстроена, - подтвердила Катерина. – А ты можешь мне чем-нибудь помочь?
- Ну, смотря в чем…
- Спасибо, - съязвила Катерина.
- У тебя кардан стучит, – прислушавшись сказал он.
- А я все надеялась, что мне это кажется, – ещё больше расстроилась она.
- Сдавай в ремонт, а то дело плохо кончится.
- Придется, - вздохнула Катерина.
Они проехали центр, свернули в один из переулков и остановились перед четырнадцатиэтажным домом, который небоскребом возвышался среди старых трёх и четырехэтажных домов, построенных в начале века. Поднялись в лифте. Катерина открыла дверь, и они вошли в небольшую двухкомнатную квартиру. Одна комната оказалась заставлена книжными полками, возле окна стоял большой письменный стол. В другой комнате стояла широкая кровать, кресло и тумба с телевизором.
Пройдя сразу в спальню, Катерина сняла пиджак и аккуратно положила на кресло, затем сняла покрывало и присела на край кровати. Нагнувшись, сняла правый полусапожок. Глядя на неё, мужчина начал раздеваться. Катерина, всё ещё прибывая в задумчивости, машинально, подняла юбку, приспустила колготки и начала расстёгивать бандаж протеза. Но, внезапно остановилась, в отчаянии уронив руки.
Мужчина, присев рядом, нежно обнял Катерину за плечи и поцеловал в шею, но она продолжила безучастно сидеть, и мужчина насупился:
- Ну, что же ты? – Он положил руку на протез.
- Я ничего, - с трудом подавив желание заплакать, тихо произнесла Катерина.
- Что все-таки случилось? - Глядя на грустную Катерину спросил он.
- Да всё не так! – В отчаянии воскликнула она. - У меня установка не запускается, я домой прихожу поздно, Сашка плохо учится, да ещё в машине барахлит карданный вал.
- Неужели в эти минуты ты можешь думать обо всем этом? – Мужчина сделал обиделся.
- А в какие минуты я должна думать об этом? И вообще, мне все надоело!
- Что надоело?
- Все, - ответила Катерина. - Мне надоело таскаться по чужим квартирам, брать у приятельниц ключи на два часа, мне надоело все делать одной. Почему я все должна делать одна?
- Но ты должна понять… - начал было мужчина.
- Я ничего не хочу понимать, - резко ответила Катерина. – И потом, похоже, тебя во мне интересует только эта моя часть, - она стукнула кулачком по искусственной ноге. – Ей ты уделяешь больше всего внимания.
- Это не правда! Я люблю тебя! – Смутился мужчина. – А по поводу остального, мы же с тобой договорились, - попытался оправдаться он. - Надо, чтобы моя дочь закончила десятый класс и поступила в институт, я не могу травмировать девочку. Надо подождать.
- А потом надо будет ждать, когда она выйдет замуж, а потом мы будем ждать, когда она родит тебе внука, а потом у тебя заболеет жена, а от больных жен не уходят, а потом мы все умрем.
Мужчина виновато молчал. Катерина решительно встала, натянула колготки, оправила юбку, снова присев, обулась. Взяла пиджак и направилась к двери. Уже на выходе она остановилась и, обернувшись, бросила на постель ключи.
- Будешь уходить, опусти в почтовый ящик, - сказала она и покинула спальню, через мгновение хлопнула входная дверь.
Полураздетый мужчина, с грустью наблюдал из окна, как Катерина вышла из подъезда. Он отметил, что она как-то особенно заметно хромает, с усилием налегая на трость. Но, вот она села в машину, резко рванула с места и исчезла из его жизни навсегда.

8

Прошло два дня. Работы по запуску новой установки зашли в тупик, и Катерина распорядилась установку размонтировать. Она стояла напротив, с досадой глядя на громоздившиеся вокруг блоки, разбросанные детали и инструменты. В это время слесари разбирали реактор.
Только глубоким вечером, вымотанная за непростой день, Катерина вернулась домой. Не раздеваясь, прошла в комнату дочери. Александра читала, лёжа в постели.
- Прости, я забыла спросить, как прошла твоя вечеринка? - поинтересовалась она.
- Это было два дня назад, - равнодушно сказала Александра.
- И всё же?
- Хорошо! – Не отрываясь от книги, произнесла дочь.
- Ну и ладно, - усталая Катерина не нашлась что добавить.
- Вот и поговорили, - бросила Александра.
Постояв ещё минутку, Катерина ушла в свою комнату, стала раздеваться. К всем неприятностям этих последних дней, она обнаружила, что на новых, только сегодня одетых колготках поехала нитка. Завтра снова придётся одевать новые. На протезе колготки просто горели, каждый раз приходилось их покупать с запасом. Почему-то порванные колготки расстроили её более всего. Катерина закрыла лицо руками и заплакала.
Александра, женским чутьём ощутив неладное, оторвалась от книги и прислушалась. Какое-то время было тихо. Неожиданно она уловила едва слышное всхлипывание. Александра встала, прошла в комнату матери и увидела рыдающую Катерину. Мать лежала на кровати и плакала, уткнувшись в подушку. Она плакала почти беззвучно, вздрагивая всем телом, и Александра растерялась. Не смотря на обиду и недостаток внимания, она всем сердцем любила и жалела мать. Она понимала каких колоссальных усилий стоило матери вырастить и воспитать её, одновременно достичь того, чего она достигла. Александра никогда не видела, чтобы мать плакала так горько и с таким надрывом. Она вспомнила, что последний раз мать буквально заливалась слезами на похоронах бабушки, шесть лет назад. Александра знала, что иногда, придя поздно с работы, мать, сняв протез какое-то время молча сидела, не в силах встать, пережидая боль, возникшую в натертой протезом культе. Но, даже тогда Катерина не делала себе поблажки и, после небольшого отдыха, брала костыли и шла на кухню, заниматься простыми женскими обязательными делами. Никогда Александра не слышала, чтобы мать жаловалась, как ей тяжело и больно. Поэтому, она, переступив через лежащий возле кровати, всё ещё одетый в «поехавшие» колготки протез, присела рядом и обняв мать, поцеловала её в мокрую от слёз щёку…



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63071Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:48

9

В середине сентября погода стояла теплая - настоящее бабье лето. Катерина, наконец, отдала в ремонт «Жигули» и теперь на электричке ехала на дачу к Антонине с Николаем. Рядом ехали дачники и те, кто просто решил выбраться в выходные на природу. Люди ловили последние лучи летнего солнца, перед тем, как осень полноценно вступит в свои права и небо заморосит холодными дождями. Дачники ехали с нагруженными сумками, авоськами, рюкзаками, которыми оказались уставлены все полки и проходы между сиденьями. Молодежь ехала компаниями, с гитарами, в джинсах, в майках, разрисованных, расписанных и, даже с отпечатанными газетными сообщениями.
Из-за частых сильных болей возникающих в культе Катерина вынуждена была обратится к врачу. Осмотр не выявил патологий, но врач настоятельно рекомендовал ей, во избежание возможных осложнений, сократить время ношение протеза на работе до восьми часов и полностью отказать от его ношения в выходные дни. Первое оказалось для Катерины не приемлемо, но в выходные дни она всё же решила следовать совету врача и не пользоваться протезом.
Специально для дачи Катерина надела старенькие, но ещё хорошие брюки, водолазку и болоньевую куртку на случай дождя, а на ногу удобный чешский полуботинок производства ЦЕБО. Пару этих полуботинок Катерина купила два года назад, когда их делегация посещала химкомбинат в Чехословакии. Левую пустую штанину брюк она аккуратно подвернула и заправила сзади за пояс.
Катерина сидела у окна, сложив костыли у стенки, чтобы они никому не мешали. Напротив, сидела пожилая пара. Их большие сумки, стоящие в ногах, перегораживали весь проход и мешали сидевшим напротив вытянуть ноги. Катя с усмешкой подумала, что если бы у неё было две ноги, то разместить весь этот скарб было бы гораздо труднее. Женщина иногда одаривала её сочувственно-презрительным взглядом. Сидевшая слева молодая девушка что-то обсуждала в полголоса со своим кавалером.
Объявили следующую остановку. Катерина встала. Сидящая напротив тетка даже не попыталась сделать вид, что убирает свои сумки. Положение спасла девушка, вставшая сама и поднявшая своего кавалера. Катерина, благодарно улыбнувшись, протиснулась в центральный проход. Лавируя между людьми и сумками, она двинулась к тамбуру, пространства было мало, поэтому костыли приходилось ставить осторожно с оглядкой, а поезд уже начал тормозить, подходя к станции.
Катерина с облегчением вышла на перрон. Шумная толпа пассажиров выплескивалась из душных вагонов. Тихая станция сразу заполнилась звуками цивилизации - бренчанием гитар, музыкой транзисторов, криками торговок фруктами и собранными по утру грибами. Катерина вместе с частью пассажиров пошла знакомой тропинкой в направлении дачного посёлка.
Вскоре показалась знакомая дача, на которой Катерина провела много незабываемых дней с маленькой Александрой. Из-за забора слышались голоса Антонины и Людмилы. Катерина облегчённо вздохнула и толкнула калитку.
Как всегда, подруги встретили Катерину тепло, она расцеловала всех по очереди. Потом Антонина ушла готовить обед, а Катерина с Людмилой помогали Николаю собирать урожай. Людмила стоя под яблоней обрывали плоды, Катерина, сидя на скамеечке, осторожно укладывала яблоки в корзины. Николай сидел на дереве.
- Может, трясанем? - предложила Людмила.
- Я тебе трясану, - пригрозил Николай. - Если яблоко на землю упало, оно долго не сохранится.
- Долго ничего не сохраняется, - отпарировала Людмила. - Вот ты всегда правильную жизнь вел. Сохранился, что ли? Три волосинки в шесть рядов.
- Сейчас модно носить лысину, - отшутился Николай.
- А это что? – Людмила указала на живот.
- Это комок нервов.
- Вас пора раскулачивать за использование рабочей силы, - не унималась Людмила.
- А что ты скажешь, когда зимой эти банки откроешь? – добродушно сказал Николай. - Ты ведь брякаешь по привычке. А так ты ведь добрая. Только неверную установку на жизнь взяла.
- А какая верная? - поинтересовалась Людмила.
- Ты вот все хочешь замуж за короля выйти.
- Никогда не хотела за короля. Что бы я с ним в Советском Союзе делала? Сейчас бы я за генерала вышла. Иду я как-то по Солянке и едет в черной «Волге» генерал с генеральшей. А чего? Я бы даже очень ничего генеральшей была.
- Чтобы генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить. Да помотаться с ним по гарнизонам лет двадцать, по тайге всякой и пустыням.
- Ну и зануда ты, - вздохнула Людмила. - Ты все по правилам. А в жизни лотерея еще есть. Я вот всегда лотерейные билеты покупаю.
- Выиграла? — поинтересовался Николай.
- А как же! Два раза по три рубля…
Позже, Катерина помогала накрывать на стол Антонине. Она слегка устала, но это была счастливая усталость, здесь всё было доброе и родное. Она испытывала любовь и благодарность к этим людям.
- А ты чего своего, этого нового не пригласила? - спросила Антонина, - Как его? Забыла.
- Да неважно уже, - отмахнулась Катерина. – Трус он. Разругались вдрызг.
- Ну, его тоже понять можно. На виду он, должность солидная, есть за что бояться.
- А при чем тут должность? — возразили Катерина.
- Могут быть неприятности.
- Могут. А у кого их нет? Я на днях колготки порвала - неприятность. Машину отдала в ремонт - неприятность. Новая установка не запускается - неприятность.
- А тебя и вправду директором комбината назначили? - спросила Антонина.
- Ну, директорами понарошку не назначают.
- Сколько ж у тебя в подчинении теперь?
- Больше трех тысяч.
- Ой, трудно, наверное, справляться? - посочувствовала Антонина. - Надо же, три тысячи.
- Трудно с тремя, - спокойно возразила Катерина, - А если трех можешь организовать, то потом число уже не имеет значения, три или три тысячи.
Потом все сидели за столом, вкопанным в землю под деревьями. И проходящие мимо их забора слышали разговоры и смех, и, наверное, думали, что это одна семья, счастливая и дружная.
А уже в сумерках они втроём сидели на крылечке. Николай с детьми отправился на речку. Их у Антонины и Николая было уже трое. Старшему почти девятнадцать, младшему чуть больше десяти.
- Знаешь, я ведь не завистливая, но тебе завидую. Счастливая ты, - призналась Катерина Антонине.
- Счастливая, — согласилась Антонина. — Но ты тоже счастливая. Чего хотела добилась.
- Что-толку-то? Пока на работе, ничего. А дома выть иногда хочется.
- Но у тебя же Александра.
- У нее своя жизнь. Уже любовь крутит.
- Позавчера Гурин заявился, - как бы между прочим сказала Людмила.
- Пьяный?
- Трезвый. Небось вчера из психбольницы выписали. Я смотрю, давно за деньгами не прибегает. А тут зашёл, долг возвратил.
- Какой парень был замечательный! – от души посочувствовала Антонина.
- Вот поэтому таким и стал. Очень многие хотели с ним выпить, а он боялся, что обидит, если откажется. Теперь дружки в порядке, а он в дураках.
- Не верится, что это навсегда.
- Я сама так долго думала, по врачам его таскала. Сколько просила, сколько слез пролила!
- Слушай, Кать, а может, у тебя какой просчет есть? – возвратилась к теме Антонина. - Может, ты слишком гордая? Мужики этого не любят.
- Думаешь, кроме гордости, их больше ничего во мне не напрягает? – отшутилась Катерина.
- Да мы как-то даже не замечаем, что у тебя ноги нет, - вставила Людмила.
- Вы привыкли, - грустно сказала Катерина. - Да и не гордая я совсем. Только зачем мужикам, такая, как я, калека? Им подавай с двумя ногами, да чтобы ноги эти от ушей росли. Да и где эти мужики-то? Посмотреть не на что. Сорока еще нет, а уже животы отрастили. Затюканные какие-то. Мятые, в нечищеных ботинках.
- А при чем тут ботинки? - удивилась Антонина.
- Я терпеть не могу, когда мужик в нечищеных ботинках. Сразу интерес пропадает.
- Ну, ботинки можно и приучить чистить, я Николая приучила.
- Вот видишь, приучивать надо, а пока приучишь, и жизнь пройдет.
- Она так и так пройдет, - философски заметила Антонина. – Нет, всё же ты слишком требовательна.
- Да не требовательна я, - возмутилась Катерина. – Мне-ли требования выдвигать. Я на малое согласна. Так и этого малого нет.
- Может, с Николаем поговорить? - предложила Антонина. - У него много приятелей, - и тут же засомневалась. - Нет, они все женатые.
- Какая разница, женатый или неженатый? - возразила Катерина.
- Что же, ты семью будешь разбивать? - ужаснулась Антонина.
- А что значит разбивать? - спросила Катерина, - Если разбивается, значит, не семья, а если семья, то разбивай или не разбивай, все равно не разобьешь.
- Ну, мужчина может и увлечься.
- Что-то я давно таких не встречала, - вздохнула Катерина. - У сегодняшних мужиков вместо мозгов электронно-вычислительные машины. Он прежде чем увлечься, тысячу вариантов просчитает. Пожалуй, мне пора.
- А мне сказали, на кладбище хорошо знакомиться, с вдовцами, – вдруг заметила Людмила. - Приглядишь поинтеллигентнее, разок-другой на глаза ему покажешься... Моя знакомая так за архитектора вышла.
- Людка, ты неисправима! – засмеялась Антонина. - Хорошего мужика надо самой делать.
- А я уверена, мне повезет!
- Может, заночуешь? - предложила Антонина Катерине.
- Не могу. У меня завтра в восемь тридцать планёрка. - Катерина задумалась. Достала блокнот. Сделала какие-то пометки и озабоченно забарабанила пальцами по перилам крыльца. Была у нее такая дурная привычка.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63072Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:49

10

Катерина возвращалась ночной электричкой. В вагоне было почти пусто, сидели одинокие женщины, пожилые и средних лет, сидели, поглядывали в окна или читали толстые потрепанные книги. Впереди сидела совсем пожилая пара. Они молча играли в карты. Слева, в соседнем ряду ехала молодая пара, они целовались. Парень предавался этому занятию с удовольствием, а девушка, скорее, была горда своей смелостью и после каждого поцелуя победно бросала взгляды вокруг. Девушка красотой не блистала.
Катерина просматривала свой блокнот, планируя завтрашний день. Она устала, ей хотелось скорее добраться до дома и завалится в постель. На следующей остановке в вагон вошел мужчина в кожаной распахнутой куртке и в застиранных джинсах.
- Здравствуйте, - сказал он громко.
От неожиданности все подняли головы, но промолчали. Ответила одна старушка.
- Здравствуй сынок.
Старушка скучала была прочь поговорить, но мужчина прошёл мимо. Интеллигентная девушка в очках читала иностранную газету, она мельком взглянула на вошедшего и снова зашелестела страницами. Для нее вошедший оказался простоват. Женщина под пятьдесят внимательно осмотрела мужчину и, не найдя ничего привлекательного, отвернулась к окну.
Закончив изучать блокнот, Катерина убрала его в небольшую дамскую сумочку, длинный ремешок которой был перекинут по диагонали с правого плеча к левому бедру. Она тоже обратила внимание на вошедшего, скорее по своей привычке всматриваться в людей и запоминать их. Мужчина прошёл было мимо, но сразу вернулся, каким-то образом выделив Катерину из всех пассажиров.
- Не помешаю? - спросил он, усаживаясь, напротив.
- Нет, - ответила Катерина. Она опустила взгляд и увидела, что на мужчине нечищеные ботинки.
- Я сам терпеть не могу грязной обуви, - мужчина перехватил её взгляд.
- Мне нет никакого дела до вашей обуви. – серьёзно ответила Катерина.
- Разумеется, - подтвердил мужчина. - Но вам это неприятно.
- С чего вы взяли? – невольно улыбнулась Катерина.
- У вас это на лице написано,
- А вы читаете по лицам?
- Да, как вы сами в этом убедились. Если хотите, могу почитать и дальше.
- Попробуйте, - согласилась Катерина. Этот человек ее забавлял.
- Вы не замужем, - продолжил мужчина.
- Это уже дешевый финт, - запротестовала Катерина.
- Почему? - спросил мужчина.
- Если я не ношу обручального кольца, это еще ничего не значит.
- Даже если бы вы носили обручальное кольцо, вы все равно не замужем. У вас взгляд незамужней женщины.
- А разве незамужние женщины смотрят как-то по-особенному? - удивилась Катерина.
- Конечно, - подтвердил мужчина. - Они смотрят оценивающе. Так смотрят только милиционеры, руководящие работники и незамужние женщины.
- А если я руководящий работник? — поинтересовалась Катерина.
- Нет, - мужчина с сомнением посмотрел на неё. – Вы техник или даже может инженер. У вас сидячая работа.
- Интересно из чего вы сделали вывод про сидячую работу?
- Вы работник среднего звена, - невозмутимо продолжил мужчина. - Хотя не исключено, что в последнее время вас стали продвигать по профсоюзной линии.
- Да, что-то в этом роде. – усмехнулась Катерина.
- Я сам мастер - слесарь высшего разряда. Кстати, тоже неженат.
- А вот это говорит скорее о ваших недостатках, чем о достоинствах.
- Это ни о чем не говорит, - возразил мужчина. - Мне лично просто не повезло.
- Она, конечно, была стерва, - констатировала Катерина.
- Нет, она прекрасный человек. Теперь она уже снова вышла замуж и счастлива.
- Значит, вы плохой человек? - Спросила Катерина.
- И я прекрасный человек. Вы знаете, у меня почти нет недостатков.
- А это? - Катерина щелкнула себя по воротничку водолазки.
- Это я люблю, - мужчина рассмеялся. - Но только вне работы и под хорошую закуску. Я живу на проспекте Вернадского. Недалеко Воронцовские пруды. Это прекрасно, сесть под березкой…
- А вокруг гуляют дети, - вставила Катерина.
- Ни в коем случае, - заверил мужчина. - Мы выбираем места подальше от детей.
- Да и взрослым на это смотреть не очень приятно, — поморщилась Катерина.
- Ничего не вижу в этом плохого, - не согласился мужчина. - Никаких бутылок и банок мы не оставляем. Просто это наше место. Я вас как-нибудь свезу туда. Мы там собираемся раз в неделю. У меня есть приятель. Он язвенник. Ему нельзя. Так он просто приходит посмотреть и порадоваться за нас. Селедочка иваси, малосольные огурчики, черный хлеб, посыпанный солью…
- Черт возьми, - сказала Катерина. - Вы так вкусно рассказываете, что мне самой захотелось и хлеба с солью и огурчика.
- Отлично, в следующий раз беру тебя с собой.
- Спасибо, но на "ты" мы еще не переходили.
- Так перейдем.
- Всего хорошего!
Поезд уже подъезжал к вокзалу. Катерина встала, держа в одной руке сложенные вместе костыли, другой рукой стала поправлять сумочку. В этот момент машинист резче чем нужно нажал на тормоз. Вагон сильно дернуло. С помощью пары прыжков, Катерина попыталась вернуть утерянное равновесие, но пространства не хватило. Инерция торможения бросила её вперёд, прямо на мужчину. Миг и она оказалась в его объятьях. Их лица сблизились. А поезд, постепенно замедляя ход, останавливался, за окном проплывала платформа. Мужчина, не говоря не слова помог Катерине встать.
- Спасибо. – поблагодарила Катерина. – И всего хорошего!
Вновь обретя устойчивость, она рассовала костыли по подмышкам и пошла вслед за другими пассажирами к выходу. Мужчина последовал за ней, вместе они вышли на привокзальную площадь. Катерина направилась к станции метро.
- Я решил проводить тебя, - остановил её мужчина.
- С чего бы это? – Продолжая идти, спросила Катерина.
- Ты всегда задаешь столько вопросов? С чего, почему, зачем? Да просто так. Могу я подвезти понравившуюся мне женщину? У меня есть пять рублей.
- До моего дома хватит, а обратно нет, - предупредила Катерина.
- Пешком дойду, – игнорируя её вопрос ответил мужчина. - Гулять так гулять.
– И, что во мне тебе так понравилось? – Катерина остановилась и пристально посмотрела на мужчину. – Как тебя зовут-то?
- Гога. Можно Гоша. – ответил он, проигнорировав первый вопрос.
- Значит, Гоша. - Катерина вздохнула. - Только этого мне не хватало…



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63073Unread post bordoler
25 Mar 2022, 10:50

11

Во вторник, после работы, вспомнив, что в доме пустой холодильник, Катерина попросила водителя служебной машины высадить её возле универсама. Конечно, Катерина могла бы попросить его помочь донести сумки до квартиры, но она не любила использовать своё служебное положение по таким мелочам, тем более, что жила она совсем рядом. В универсаме, достав из сумочки две большие капроновые авоськи, она начала набирать продукты: сыр, колбасу, рыбу, антрекоты, соки, пачку сахара, пакет с конфетами, пельмени. Она, не задумываясь, швыряла в авоську все, что было по пути: кефир, молоко, масло, а под конец взяла пакет с картошкой.
Потом в толпе таких же уставших нагруженных женщин она медленно шла к дому. Она чувствовала, что переоценила свои силы. Вес сумок оттягивал руки, идти было неудобно и тяжело. Катерина несколько раз останавливалась, ставила сумки на асфальт и переводила дух. От чрезмерной нагрузки заболела культя.
Неожиданно у нее из рук, кто-то буквально вырвал сумки. У Катерины не было сил ни сопротивляться, ни даже возмущаться по этому поводу, она только обречённо повернула голову. Рядом стоял Гоша.
- Привет, — улыбнулся он. – Поздно приходишь, я уже часа два тут околачиваюсь.
- Зачем? — устало спросила Катерина.
- Я тебя когда-нибудь стукну, если будешь задавать дурацкие вопросы, - пообещал он.
- И все-таки, зачем?
- Повидать захотелось.
- Зачем?
- Тянет.
- Хорошо, пойдем, познакомлю тебя с дочерью, - предложила Катерина.
- Что, дочка еще есть?
- Почему тебя это удивляет?
- Может быть, у тебя и муж есть? - спросил Гоша.
- А что это меняет? - спросила Катерина, - Если, как ты говоришь, тебя ко мне тянет? Или тебе нравятся только незамужние женщины?
- Так, - Гоша поставил сумки на землю. - Значит, ты разругалась с мужем и решила проучить его при помощи меня, так?
- Гоша, с таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов. – Катерина попыталась взять сумки.
Но, Гоша опередил её. Вместе они вошли в подъезд, потом молча ехали в лифте. Когда Катерина открыла дверь квартиры, им навстречу вышла Александра с книгой в руках. Увидев, что Катерина не одна, на её лице обозначилось крайняя степень удивления.
- Привет, - Гоша прошёл мимо неё в квартиру.
- Это мой знакомый Георгий Иванович, - представила его Катерина.
- Александра, - всё ещё обескураженная ответила Александра.
- Очень приятно, - Гоша протянул сумки Александре, - отнеси это все в холодильник.
Александра недоуменно пожала плечами, но все-таки взяла сумки и пошла на кухню. Гоша по-хозяйски прошелся по квартире, осматривая обстановку.
- Ну, мужа-то никакого нет, - сделал он вывод.
- Ну и как? – Поинтересовалась Катерина.
- Годится.
- Раздевайся, - предложила Катерина.
- И ужинать будем? – спросил Гоша.
- Сейчас приготовлю, - Катерина без сил присела на банкетку стоящую в прихожей, - только передохну минут десять и переоденусь.
- Отдыхай, - разрешил Гоша.
Он прошел на кухню, открыл холодильник, изучил его содержимое и приступил к делу. Зажег плиту, поставил на огонь кастрюлю с супом, прокалил слегка сковородку, бросил на нее антрекоты, только что купленные Катериной.
- Ты есть будешь? - поинтересовался он у Александры.
- А если буду? – с вызовом спросила та.
- Тогда порежь лук.
Александра взяла протянутый нож и начала резать лук. Гоша профессионально, почти одним движением, снял с селедки кожицу, поставил варить яйца, открыл банку печеночного паштета, в паштет пошел лук, подсолнечное масло, яйца уже охлаждались под струей холодной воды.
Между тем, Катерина в своей комнате переодевалась. Сняв рабочий костюм, она аккуратно повесила его на вешалку и убрала в шкаф, затем с удовольствием избавилась от протеза. Блузку и колготки оставила на кровати, чтобы позже забросить в стиральную машину. Расслабленно присела в кресло, стоящее возле большого письменного стола, напряжение дня постепенно отпускало, боль в культе начала затихать. Просидев так минут десять, она устало поднялась, облачилась в домашний халат, сунула ногу в тапочку и, взяв костыли вышла на кухню.
Стол оказался уже накрыт. Катерина хотела что-то сказать, но так и застыла с открытым ртом. Гоша уверенно вытаскивал из подвесного шкафчика начатые бутылки с вермутом, джином, банки с апельсиновым соком, соком манго, смешивал, смотрел на свет, потом достал из холодильника лед, бросил его в фужеры. Мать и дочь переглянулись.
- Прошу к столу, - сказал Гоша и сел только тогда, когда женщины заняли свои места.
- Тебя как мама называет? - спросил он у Александры.
- Марусей.
- Ну и я тебя так буду звать, - решил Гога.
- А я вас Васей, - парировала Александра.
- Давай, — согласился Гоша. - Как меня только не звали. Жора, Георгий, Гоша, Юрий, Гога…
- Гоша тоже очень интересно, - перерешила Александра. - Вы с мамой вместе работаете?
- Работаем мы в разных местах, - сказал Гога, - но жить, надеюсь, будем вместе.
Катерина поперхнулась от неожиданности.
- Вы собираетесь на ней жениться? - спросила Александра.
- Да, - уверенно сказал Гоша.
- А вы давно знакомы?
- 44 часа и даже уже 22 минуты.
- Но, мама придерживается того принципа, что человека нужно узнать, а для этого нужно время.
- Правильно, - согласился Гоша. – Выйти замуж после двух дней знакомства - это верх легкомыслия. Надо все обдумать. Дней пять. Так что не торопись, до среды есть время. А чтобы получше друг друга узнать, я вас приглашаю в воскресенье за город, на пикник.
- Ну, спасибо, - подытожила Александра.
- Не надо, не провожай меня, - бросил он Катерине, поднимаясь из-за стола.
После ухода Гоши Катерина, всё ещё не пришедшая в себя, сидела за столом на кухне. Александра мыла посуду.
- Он кто? - нарушила она затянувшееся молчание.
- Слесарь, - задумчиво ответила Катерина.
- Откуда он взялся?
- Из электрички.
- Ты уже в транспорте знакомишься? Не ожидала от тебя.
- Я сама от себя не ожидала.
- Ну, слесарей у нас еще не было, а за кого он тебя принимает?
- Я думаю, за женщину, - ответила Катерина. - Пошли уже спать.



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests