Москва слезам не верит?!

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Москва слезам не верит?!

Post: # 63046Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:37

Что-то меня тоже потянуло на "творчество"... Но, придумывать сюжеты, это не моё, с фантазией туго. Меня "осенило", когда мы, в семейном кругу, в уже не знамо который раз, посмотрели гениальный и всеми любимый фильм "Москва слезам не верит". Поэтому я взял сценарий и диалоги из фильма, и, объединив все это, переработал под нашу тематику. Получился неожиданный взгляд с другого ракурса... Написав, дал почитать жене... Она сказала, что я чеканулся на старости лет. Ну, как говорится, что выросло, то выросло... :sarc:



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63047Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:41

Москва слезам не верит?

По мотивам сценария Валентина Черных и диалогов из фильма.

Часть первая.

1

Самое начало сентября. Вступающая в свою права московская осень уже разбавила зелень яркими красками, но листва облетала пока не охотно. Катерина задумчиво шла вдоль Первого Миусского переулка. Ей недавно исполнилось двадцать лет. Юная, красивая, с тонкой талией, грудь распирает тесную кофточку, бедра уже округлились. Большинство прохожих, спешащих по своим неотложным делам, направлялись в туже сторону. Некоторые из них, обгоняя, оглядывались на неё, выделяя из общего людского потока. Мужчины, как правило, оценивающе, с удивлением, женщины, в основном, с сочувствием. Как правило, сначала люди обращали внимание на её костыли и на бросающуюся в глаза инвалидность, и, лишь потом, подняв глаза, удивлялись её красоте, и совершенству форм. При этом, некоторые прохожие качали головой, мол, надо же, такая красавица и так не повезло в жизни.
А Катерина шла, чуть согнувшись под тяжестью брезентового рюкзачка, наполненного учебниками, не обращая внимание на взгляды проходящих мимо людей. Она возвращалась из МХТИ, называемого в народе «Менделеевский», направляясь к станции метро Новослободская. Перейдя на зелёный свет через улицу, Катерина чуть задержалась у тяжёлых стеклянных дверей. Придержав предплечьями костыли, она двумя руками толкнула дверь и попыталась проскользнуть в образовавшийся проём. Но, увидев, что дверь быстро возвращается и она не успевает, в панике остановилась на полпути, вытянув руки, чтобы смягчить неминуемый удар. Кто-то, идущий позади любезно придержал дверь и она, бросив машинальное «спасибо», проскользнула в вестибюль.
У входа на эскалатор Катерина остановилась и протянула контролеру заранее купленный билет (тогда еще не было турникетов). Её костыли на время преградили дорогу напирающим сзади пассажиров. Она тут же получила всё причитающееся по этому поводу: «дура», «соображать надо», «сидела бы дома, куда попёрлась». Перед эскалатором она на миг остановилась, примеряясь к движению ступеней. Один из парней попытался было помочь, но она молча отвела его руку.
Потом Катерина ехала в вагоне метро, сидя на жестком дерматиновом сиденье, не снимая рюкзака, придерживая руками громоздкие деревянные костыли. Перехватив взгляд сидящего напротив мужчины, она машинально одернула юбку, пытаясь прикрыть коленку, хотя плотная серая ткань, обтягивая правое бедро, не давала никакой возможности что-либо разглядеть. Слева же глядеть было совершенно не на что, так как левая нога у Катерины отсутствовала почти полностью, небольшой бугорок под юбкой, образованный короткой культёй, обозначал границу высокой ампутации бедра.
- У вас шнурок развязался, - заметив её смущение, сказал мужчина.
- Спасибо, - она нагнулась, чтобы завязать шнурок на коричневой туфле с невысоким квадратным каблуком. Вторая такая туфля сейчас лежала под кроватью в общежитии, где она и жила, деля комнату с двумя соседками.
Потом Катерина ехала в переполненном автобусе, народ возвращался с работы. Свободных мест не оказалось. На каждой остановке автобус все уплотнялся, и ее отжимали от дверей в середину салона, стискивая со всех сторон.
- Водоканал! — Объявила кондуктор (тогда еще были кондукторы). Это ее остановка.
Катерина бросилась к задним дверям, расталкивая толпу локтями. Она уже приближалась к выходу, но у самых дверей плотная стена из мужских спин преградила путь. Катерина попыталась протиснуться вперед между ними, но ее постигла неудача, тогда она решительно просунула вперёд костыли, одновременно раздвигая их в стороны и налегая всем весом, отдавливая чьи-то ноги. Народ зароптал, вскрикнула женщина, чертыхнулся мужчина, но спины раздвинулись, она все-таки пробила себе путь. Прыгая по высоким ступенькам, рискуя упасть и сломать ногу, Катерина буквально вывалилась наружу.
Захлопнулись двери автобуса, оборвав возмущенные крики, автобус отъехал, а она осталась на остановке. Впереди возвышался новый микрорайон. Скопище пятиэтажных панельных домов, что тогда еще было в новинку даже для москвичей. В Москве только начиналась эра типового блочного строительства.
Катерина направилась к бесконечно длинному зданию, из раскрытых окон которого неслась музыка и песни. Пели про валенки про красную розочку, про землю целинную, про любимые Ленинские горы.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63048Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:42

2

Девушек, с которыми Катерина делила комнату, звали Антонина и Людмила. Антонина - плотненькая, аккуратная, такие почти всегда пользуются успехом, и, если кто решит жениться, лучше не найти: не красавица, можно быть спокойным за семейную жизнь, и без заметных недостатков, с такой не стыдно на людях показаться. Сейчас Антонина гладила, разложив гладильную доску прямо посередине комнаты.
Людмила лежала на кровати, задрав на спинку великолепные, редкостные по красоте ноги. И вообще она была самой красивой среди присутствующих. Людмила лежала, накинув на себя простыню, а под простыней угадывались чуть выпуклый живот и очень выпуклая грудь, плечи и ноги угадывать было не надо, они были открыты.
Катерина вошла в комнату и сразу направилась в свой уголок, едва протиснувшись между гладильной доской и кроватью на которой возлежала Людмила. Комната, где они жили была совсем небольшой – четыре на три метра. Всё пространство занимали три кровати, расставленные вдоль стен с тремя тумбочками в головах и шкаф, стоящий напротив входа. На спинках кроватей хаотично висели чулки и нижнее женское бельё. Стены украшали фотографии актрис и актёров, вырезанные из советских журналов.
- Ты что, завалила? – Всплеснула руками Антонина, увидев расстроенное лицо Катерины.
- Двух баллов не добрала.
- Ты списки видела?
- Видела. Меня там нет.
- Ничего, поработаешь, позанимаешься и уж на следующий год обязательно сдашь.
- Не расстраивайся, Кать, – приветствовала Людмила.
- Я не расстраиваюсь.
Катерина с облегчение сняла с плеч рюкзак и положила его в угол, костыли засунула между стеной и спинкой кровати. Сделав это, она устало присела прямо на застеленную постель. Стулья в комнате отсутствовали. Их просто негде было разместить на такой маленькой площади.
- Два балла! Надо же! – Возмутилась Людмила.
- Я все равно поступлю, – твёрдо произнесла Катерина. Она расшнуровала и сняла туфлю, после чего, стала пальцами массировать натруженную за день ногу – фабрика «Скороход» никогда не отличалась удобной колодкой.
- А кто спорит? В институт до 35 лет принимают. У тебя еще уйма попыток, – подытожила Людмила.
- Сейчас Коля придет, - засуетилась Антонина, - мы в концерт идем.
- "В концерт"! – передразнила Людмила. - Два года в Москве живешь! На концерт!
- Я не способная, – улыбнулась Антонина.
- Ты просто дура.
- Не всем же быть умными, - парировала Антонина.
- Это твой электрик? - Поинтересовалась Людмила.
- Он не такой, как ты думаешь, - зарделась Антонина.
- Понятно, - сказала Людмила. - У него, значит, что-то не в порядке.
- А он не женат? - Спросила Катерина. Она уже сняла кофту, расстегнула блузку и теперь стягивала через голову юбку.
- Я не знаю, - призналась Антонина. - Вроде не женат.
- А ты спроси прямо, - сказала Катерина.
- Неудобно. Он же меня не спрашивает, замужем я или не замужем.
- А это по тебе и так видно, – съязвила Людмила.
- Вы бы хоть оделись, - беззлобно возмутилась Антонина. - Одна голая почти разлеглась, другая увечье своё напоказ выставила. Неудобно.
- Кому неудобно? - Спросила Людмила, ещё больше заголив ноги. - Мне удобно. А Катерине тем более, она только пришла, ей отдохнуть нужно. Что ты так за психику своего электрика опасаешься? Боишься отобьём?
- Могу ногу одеть, если кого-то моё увечье смущает, – сказала Катерина, расстёгивая резинки пояса, на которых держался капроновый чулок. – Кстати, где она?
- В шкафу стоит, – ответила Антонина виновато. – Прости меня Катя, дуру!
Бросив заниматься чулком, Катерина запрыгала к шкафу и достала громоздкий протез, затянутый в плотные хлопчатобумажные колготки серого цвета.
- Надо срочно в протезку нести, в ремонт, - констатировала Катерина. - А то, отпуск заканчивается, как я на работу пойду?
Тут постучали в дверь.
- Входи, - сказала Людмила, победно глядя на Катерину, замершую у шкафа.
В комнату ввалился здоровый парень лет двадцати пяти.
- Извините, - растерявшись от увиденной картины промямлил он и попятился к двери.
- А ты всегда такой стеснительный? — Спросила Людмила и сделала попытку встать.
Парень ошалело посмотрел на её голые ноги и открывшуюся грудь, но ещё более его шокировал вид одноногой Катерины, стоящей в одной блузке, с наполовину спущенным чулком, держащей в руках искусственную ногу. Он поспешно выскочил в коридор, захлопнув дверь.
- Коля! Я сейчас! Что вы его пугаете? - Антонина торопливо заканчивала одеваться.
- Да, - протянула уничижительно Людмила. - И стоило тебе в Москву ехать! Такого ты и в деревне могла бы найти.
- Он скромный, - защищала своего парня Антонина.
- Да, интеллектом не изуродован, – продолжила подначивать Людмила.
Антонина фыркнула, больше не обращая на её слова внимания, подхватила сумочку и поспешно вышла за дверь.

3

Вечером Людмила и Катерина не спеша гуляли по улице Горького. Совсем недавно закончился Международный Фестиваль Молодёжи и Студентов, и все находились под впечатлением от этого, приоткрывшего мир грандиозного для всей страны события. Мимо них шла компаниями такая же молодёжь, некоторые распевали песни под гитару, некоторые собирались в группы и что-то горячо обсуждали. Вокруг царила радостная раскованная атмосфера. Возле памятника Маяковскому какой-то поэт читал стихи. Они остановились послушать.
Судьба, как ракета,
Летит по параболе,
Обычно во мраке
И реже - по радуге.
Жил огненно-рыжий
Художник Гоген.
Богема.
А в прошлом - торговый агент.
Чтоб в Лувр королевский
Попасть из Монмартра,
Он дал кругаля
Через Яву с Суматрой,
Унесся,
Забыв сумасшествие денег...

- Я ничего не поняла, – сказала Катерина.
И они двинулись дальше, мимо витрин магазинов, в которых искрились золотые и серебряные украшения, медленно поворачивались спортивно-худосочные манекены: женщины в ярких платьях, мужчины в строгих вечерних костюмах. Проходили мимо книжных, винных, колбасно-сырных, меховых, обувных, табачных витрин.
Катерина шла, помогая себе тростью, поскрипывая недавно отремонтированным протезом. Её протез был изготовлен целиком из дерева, что являлось нормой для 1957 года. Бедренный приемник соединялся с голенью простым шарниром с фиксатором, деревянная стопа имела резиновую пятку и носок. Эта конструкция цеплялась ремнями к бандажу - широкому поясу, охватывающему талию. Протез почти не гнулся в колене, стопа так же имела крайне ограниченную подвижность.
- Пять лет над учебниками горбатиться, чтобы потом на заводе вкалывать? – Людмила сменила тему. - Это не жизнь.
- А что тогда жизнь?
Людмила не ответила, и они не спеша пошли дальше, по направлению к Красной Площади, рассматривая манящие витрины магазинов.
Катерина задержалась у витрины магазина телевизоров, которые вещали целых две программы, но Людмила уже ушла вперед, и Катя, боясь потерять ее в толпе, поспешила следом. Догнав, взяла подругу под руку.
А мимо них и навстречу шли люди. Девушки в модных широких юбках, молодые люди с яркими галстуками. Проход наших красавец не остался незамеченным. К ним направились двое парней с расстегнутыми воротниками и закатанными рукавами белых рубашек.
- Эй, девчонки! - Начал один из них бодро, при этом обращаясь непосредственно к Людмиле. Второй тоже хотел что-то сказать, но заметив в руке Катерины трость осёкся.
- Топайте, топайте, - тут же отбрила их Людмила.
- Ты чего так строго? - Спросила шепотом Катерина. - Ребята вроде ничего.
- Вот именно ничего, — ответила Людмила. - Деревня, вроде нас. Лимитчики, за версту видно. Одним словом - шалупонь! Это все не настоящее.
- А что настоящее? - Заинтересовалась Катерина. – В моём-то случае выбирать не приходится.
- Как-нибудь покажу, — пообещала Людмила. – А ты не дрейфь! Подумаешь без ноги, ты ж красавица. На тебя вон, мужики оборачиваются.
- Ага, особенно, когда на костылях чапаю! Или, вот сейчас. Видела, как парень притормозил, когда палку мою увидел.
- Ничего, - Людмила обняла Катю, - будет и твоей улице праздник. А подачек нам не надо.
Потом они стояли у аргентинского посольства. Через усилители по улице разносился рокочущий бас.
- Машину боливийского посла к подъезду!
Мягко подкатил приземистый, почти распластанный по земле «Форд». Из подъезда вышел темноволосый господин с высокой гибкой женщиной в платье из серебристой парчи. И снова разносился бас.
- Машину военно-морского атташе, командора… Далее следовала очень непонятная, довольно длинная фамилия.
- Как, как его фамилия? - Не поняла Катерина.
- Фамилия не имеет значения, - отмахнулась Людмила.
Она наслаждалась блеском никеля на машинах, драгоценностей на женщинах, сверканием орденов на мундирах.
- Вот это настоящее, - вдруг сказала Людмила.
- Что? - Не поняла Катерина.
- Все это.
- Да ну, - не согласилась Катерина. - Помнишь, мы в оперетту ходили. Там точно такие мундиры и платья показывали.
- Ну и дура же ты, - заключила Людмила.
А к подъезду подкатывали все новые и новые автомобили, в них садились мужчины и женщины. Солидные мужчины и красивые женщины, а некоторые совсем еще юные, как Катерина и Людмила.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63049Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:43

4

Взятый для поступления в институт отпуск быстро закончился, Катерина вышла на работу. Она работала штамповщицей в цехе завода металлической галантереи. Там стояли десятки прессов, за которыми стояли такие же молодые, как Катерина, девушки, выполняя нехитрую работу - положить заготовку, снять, снова положить и снова снять. Катерина штамповала основания для подсвечников, которые начали снова входить в моду.
Неожиданно пресс начал корежить заготовку. Катерина отключила станок от сети, взяла гаечный ключ и полезла в его внутренности. За ее действиями внимательно наблюдал Петр Кузьмич Леднёв - начальник цеха, которого все звали Кузьмичом. Увидев, что пресс снова заработал, как надо, Кузьмич подошел к Катерине.
- Сама, что ли, разобралась? - Спросил он,
- А куда деваться? - Отмахнулась Катерина, продолжая работать. – Наладчиков ведь не дождёшься, а план делать надо.
Кузьмич устроил разнос начальнику участка, молодой затюканной женщине, которая достаточно проработала на производстве, чтобы уяснить простую истину, что лучший способ защиты нападение.
- Где эти наладчики, где? - Напирала она. - Ты мне их даёшь? В наладчики идут одни пьяницы, или бездельники. Что я могу сделать, если девчонки к Катерине бегут за помощью, а не к слесарям? Если хотите знать, она в электросхемах не хуже наладчиков научилась разбираться. Способная, быстро учится. И не отказывает никому, хотя она инвалид с детства и сирота. Отец-то на фронте погиб, а мать во время бомбёжки, тогда же и ногу потеряла.
- А я чего, я ничего, - сразу начал оправдываться Кузьмич. - Значит, надо ее в наладчики готовить.
- Зарабатывать будет меньше. Да и тяжело ей будет на одной-то ноге по цеху мотаться. Я ж ей специально стульчик высокий в слесарке заказала, чтоб не целый день стоймя стоять у пресса.
- Поговори всё же с ней и стимулируй морально. Чаще хвали, если надо премию выпиши, я согласую. Не первый год с бабами работаешь, знаешь сама, не похвалишь не поедешь.
- Да её перехвалить невозможно, передовик, опять же общественница, в комсомольском комитете завода заседает. Молодец, одним словом. В бригадиры бы её определить. Эх, к этому бы еще станки новые.
- Ну, с новыми станками и никакого руководства не надо. А эту девчонку будем продвигать, с твоей помощью, конечно.

5

Постучав, в комнату вошел Николай, парень Антонины. Он уже освоился и перестал реагировать на подначки Людмилы и на инвалидность Катерины.
- Здравствуйте, - пророкотал он. - Тося, мать сказала, чтобы ты в воскресенье к нам на дачу приехала. Ты что молчишь?
- А я готова, - Антонина последний раз крутанулась перед большим зеркалом, потом с опаской взглянула на Людмилу, как бы та чего не сказанула. - До понедельника, - предупредила Антонина подруг.
- Давай-давай, погни спину на чужих дачах, может, тебе и зачтется, — прокомментировала Людмила.
- Побрякушка, - охарактеризовал ее Николай,
- А ты жлоб, - не осталась в долгу Людмила.
- Ну что ты к ним цепляешься? — Сказала Катерина, когда Антонина и Николай вышли. - У них же серьезно,
- Гляжу я на них и такая тоска меня берет. Мы сами себе хомут на шею надеваем. Все известно: сначала будут копить на телевизор, потом на стиральную машину, на холодильник. Все, как в Госплане, на 20 лет вперед расписано.
- Что в этом плохого?
- А хорошего что? Пойми, мы в Москве живем, а Москва - большая лотерея, можно сразу все выиграть. Здесь живут дипломаты, художники, артисты, поэты и практически все они мужчины.
- Ну и что? - Катерина никак еще не могла понять,
- А мы женщины.
- Ну и что? А мы-то зачем нужны этим артистам и писателям? У них свои женщины есть.
- А мы не хуже ихних, - заявила Людмила.
- Ну, не знаю, - Катя с сомнением посмотрела на своё отражение в зеркале, перед которым только что крутилась Антонина. Образ красивой, но одноногой девушки на костылях, отражённый в зеркальном стекле, её нисколько не вдохновил. Катерина вздохнула. - А потом, где их, этих дипломатов и художников, встретишь? - Трезво рассудила она. - Они у нас на заводе галантереи не работают.
- Во! - Удовлетворенно заявила Людмила. - Ты смотришь в самый корень. Главный вопрос: где найти? Это я тебе объясню в следующий раз, а найти можно и, главное, надо!



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63050Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:44

6

Прошло несколько дней. Как обычно, после смены, Катерина сидела в раздевалке на скамеечке. Она уже сняла и «раздела» протез. Ботинки положила в свой шкафчик, туда же повесила рабочие брюки, куртку и рубашку. Потом, взяв два чулка, плотный хлопчатобумажный и капроновый, поочерёдно натянула их на протез (в те времена, протезы ещё не имели косметической оболочки). После этого она надела на протез туфлю, завязала шнурок. Переодевание протеза занимало время, поэтому Катерина приходила чуть раньше и уходила позже.
Закончив возится с протезом, она сняла нижнее бельё, взяла мыло и, достав из-за шкафа костыли, направилась в душевую, откуда уже начали выходить помывшиеся девушки. Раздевалка наполнилась обнажёнными женскими телами, звонкими голосами и смехом…
Первые дни, попав в новый коллектив, Катерина стеснялась обнажаться у всех на виду. Она сидела, выжидая время, пока все закончат мыться, оденутся и разойдутся. Но, уже на второй день, к ней подошла одна из девушек. Её звали Наталья, она была лет на семь старше Катерины.
- Ты чего сидишь, как не своя? – Спросила она.
Подошла ещё одна девушка Зоя, шкафчик которой соседствовал со шкафчиком Катерины. Обе стояли, совершенно не стесняясь своей наготы.
- Я боюсь, - откровенно ответила Катерина.
- Чего? – Искренне удивилась Наталья.
- Что все увидят мою… - Катерина в замешательстве запнулась.
- Эка невидаль! – Воскликнула Наталья. – Меня ты точно удивить не сможешь. У меня отец без ноги с войны пришёл.
- Давай, давай… Раздевайся, - поддержала подругу Зоя. – Здесь все свои! У нас девчонки дружные не обидят.
Катерина покорно разделась и в нерешительности встала, держась одной рукой за стенку шкафчика, другой пытаясь прикрыть ладошкой культю от посторонних взглядов.
- И ты такую красоту скрываешь от всех? – Восхитилась Наталья Катериниными формами. – И куда только мужики смотрят?
- Они на палки мои смотрят, - грустно заметила Катерина.
- Дурочка, запомни, - наставнически сказала Наталья. – Палки любви не помеха! Пошли в душ.
Катерина запрыгала в сторону душевой. Она прыгала осторожно, боясь поскользнуться на мокром полу и упасть.
- Так не пойдёт, - увидев это сказала Наталья. – в конце концов, ты грохнешься. Давай мы тебя проводим, а потом раздобудем тебе пару костылей, будешь с ними в душ ходить.
Наталья и Зоя подхватили Катерину с двух сторон и проводили в душевую…
На следующий же день Катерина обнаружила стоящую возле её шкафчика пару стареньких деревянных костылей.
- У отца в гараже взяла, - прокомментировала Наталья, – он не заметит, у него ещё пара там лежит. Старенькие, но тебе же в душ с ними ходить, а не в театр.
- Спасибо! – У Катерины на глазах выступили слёзы…
…Катерина нежилась под душем, когда к ней подошла уже закончившая мыться Наталья. Полгода назад она стала бригадиром штамповщиц, т.е. непосредственным начальником Катерины.
- Ко мне Кузьмич подходил, советовался… - Наталья сделала загадочную паузу. – Хочет тебя в наладчики определить.
- Почему? Зачем? – Катерина выключила душ и сняла с вешалки полотенце.
- Способная ты, говорит, – улыбнулась Наталья.
- И, что ты ему сказала?
- Дала добро, - с уверенностью произнесла Наталья. – Это всем на благо пойдёт. Тебе и девчонкам. Наладчиков не дозовёшься, а ты всегда на месте, всем помогаешь с наладкой станков. Будет у нас свой наладчик, на которого положится можно. И ты подрастёшь в техническом план. Соглашайся…

7

По воскресеньям Катерина осваивала Москву в одиночестве. Для таких длительных прогулок она отдавала предпочтение костылям, на которых меньше уставала и чувствовала себя более свободно и уверенно. На костылях она шла быстрее и могла пройти гораздо большее расстояние.
Катерина шла мимо Кремля, разглядывая такие знакомые кремлевские башни, прошла по Большому Каменному мосту через Москву-реку, свернула с набережной в переулок и оказалась у Третьяковской галереи. Решила зайти.
В вестибюле толпились посетители. Некоторые уже уходили, другие, сидя на скамеечках, одевали по верх обуви тапочки, чтобы не причинять вреда великолепному наборному паркету. Гардеробщица, которая выдавала тапки, с сомнением посмотрела на резиновые наконечники Катерининых костылей, но, всё же, выдала Катерине один тапок, второй отложив в сторону.
Потом, как зачарованная, Катерина бродила по залам Третьяковки, пораженная, стояла у «Трех богатырей», потом у «Аленушки». Знакомые с детства по репродукциям картины были большими и настоящими.
Большинство людей в музей ходили парами: он и она. Катерина ходила одна. Увечье, полученное ещё в раннем детстве, делало её одинокой. Это произошло так рано, что она не помнила себя с двумя ногами. В школе у неё было мало подруг, а мальчишки не брали в свои игры. Мало кто из них хотел сближаться с одноногой девочкой на костылях, сиротой, воспитываемой бабушкой. Поэтому Катя предпочитала проводить время дома за книгами. Книги и бабушка были её лучшими друзьями. Она так и закончила школу на костылях, а первый протез получила только полтора года назад, после переезда в Москву. В Москве же Катерина впервые обрела настоящих подруг - Людмилу и Антонину, соседок по комнате в общежитии. Катю поразило с какой лёгкостью они приняли её инвалидность, разглядев в ней, прежде всего человека и подругу. А она не обижалась на их шутки, старалась помогать, чем могла, отзывалась благодарностью на их ненавязчивую опеку.
Пройдя множество залов, Катерина присела отдохнуть на скамеечку, аккуратно положив костыли на пол. Сидя перед большой картиной Врубеля «Принцесса Лебедь», она заметила, как на нее с интересом взглянул молоденький солдат. Она подумала, что он мог бы ей понравится. Но, когда она, подняв костыли встала, солдат сразу стушевался и поспешно перешел в следующий зал.
Только под вечер Катерина уставшая, но довольная, вернулась в общежитие.
- А Тоня где? – Катерина не раздеваясь присела на кровать и с удовольствием вытянула ногу.
- Уехала с Николаем на дачу. Все, засосало мещанское болото. А ты где была?
- В Третьяковскую галерею ходила.
- Учу тебя, учу, а толку ни грамма. Там же одни командировочные и гости столицы.
- Я картины ходила смотреть, а не на людей.
- А я в научный зал Ленинской библиотеки пропуск достала. Представляешь, какой там контингент? Академики, доктора, философы.
- Будешь смотреть, как они читают? – Съязвила Катерина.
- Там еще курилка есть.
- С завтрашнего дня я в другом месте жить буду, – объявила Катерина.
- Как это? - Не поняла Людмила.
- Мне родственники открытку прислали, чтобы зашла. Какие родственники?
- Дядя Леша.
- Кто такой?
Профессор. Он маме троюродный брат. Я, как приехала в Москву, первое время до общежития жила у них. А сейчас они на юг едут, отдыхать, просят за квартирой проследить. Между прочим, у них фамилия тоже Тихомировы. Профессор из наших Вяземских, давно только в Москву приехал. Не отказываться же, они меня хорошо приняли.
- Где они живут?
- На площади Восстания.
- В высотном?! – В восторге воскликнула Людмила. - Ни в коем случае не отказывайся. Мы там поселимся вместе.
Ехали они до метро Краснопресненская. Катерина захватила небольшой чемодан с пожитками, Людмила несла сумку и Катины костыли. Профессор жил в высотном доме на площади Восстания.
- Вы к кому, - строгая вахтёрша с сомнением посмотрела на вошедших.
- Мы к Тихомировым, - уверенно ответила Катерина.
Зеркальный лифт размером с небольшую комнату вознес их на двадцать первый этаж. Коридор, куда выходили двери квартиры, по размерам не уступал станции метро. Квартира была гигантская.
- Как бабушка поживает? - Пожилой профессор кивнул им, продолжая укладывать вещи в чемодан.
- Спасибо, хорошо, - ответила Катя, - недавно письмо от неё получила, скучает.
- Она героическая личность, одна тебя выходила, вырастила.
Профессор продолжил сборы, а Катерина переключилась на наставления профессорши.
- Тут у меня крупа, тут пшено, а здесь горох.
- Не волнуйтесь, тетя Рита.
- Распоряжайся и делай все, что тебе понадобится. Цветы поливай два раза в неделю, собаку прогуливай утром и вечером, почту складывай на письменный стол. Мы вернемся к ноябрьским праздникам.
- А можно, чтобы и Людмила со мной пожила? - Попросила Катерина. — Вдвоем все-таки повеселее и мне полегче будет.
- Она аккуратная? — Поинтересовалась профессорша.
- В высшей степени, — заверила Катерина.
- Ну, пусть живёт, - согласилась профессорша. – Да, я в комоде денег оставила, мало-ли на что понадобятся. Кстати, купи себе новые костыли для дома, чтобы не ходить на своих старых грязных деревяшках по квартире.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63051Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:45

8

Людмила и Катерина поселились в высотном доме. Обязанности были минимальными - два раза в день выгулять собаку, полить цветы, вынимать почту, следить за чистотой в квартире. Полив цветов и выгул собаки взяла на себя Людмила, всё остальное досталось Катерине.
В одно субботнее утро Катерина, удобно устроившись на диване, просматривала картинки из многочисленных журналов мод. Ей нравилось мечтать, как бы она могла выглядеть в этих дорогих модных платьях и туфлях.
А Людмила за профессорским письменным что-то усердно писала на листе бумаги. Закончив работу, она заявила:
- Завтра устраиваем прием!
- Здесь?
- Нет, в общежитии. Контингент железный: кандидат наук, спортсмен, телевизионщик, поэт, парочка инженеров...
- И они придут? - Усомнилась Катерина.
- Прибегут, - заявила Людмила. — Только одно условие: ты не штамповщица с завода галантереи, а я не формовщица с шестого хлебозавода.
- А кто же мы? - Спросила Катерина.
- Дочери профессора Тихомирова, я старшая, ты младшая. Я в прошлом году закончила медицинский институт и работаю психиатром в Кащенко, ты студентка химико-технологического института.
- А зачем? - Спросила Катерина.
- Понимаешь, - оживилась Людмила, - это повышает интерес мужчин. Лучше бы, конечно, ты была студенткой текстильного института, будущий, так сказать, художник-модельер. Это престижно, когда женщина всегда элегантно одета. Мужчины любят, когда у женщин интеллигентная профессия. Хорошо котируются докторши, ведь домашний доктор никому не помешает. Учительницы музыки опять же - интеллигентно, и всегда можно развлечь гостей, и все-таки кое-какие деньги в дом принесет. Плохой спрос на инженерш-строительниц. Грубая работа, и женщина грубеет. Будущий художник-модельер, конечно, интереснее, но боюсь, что ты со своей ногой на это не тянешь. Так что, какое-нибудь НИИ для тебя будет в самый раз.
- А ты на психиатра тянешь?
- Мне проще, — отмахнулась Людмила, — Я ведь до хлебозавода санитаркой в психбольнице работала. У меня миллион забавных историй из жизни психов. Кое-какие термины я знаю, и, в общем, я слежу, если что в психиатрии появляется, я почитываю. Пойми, главное - вызвать первоначальный интерес к себе.
- Но потом же все равно раскроется, что ты никакой не психиатр и живешь в общежитии на Водоканале, работаешь на хлебозаводе.
- А как раскроется? — Спросила Людмила. - Во-первых, я могу поссориться со своим папочкой-профессором, потом, я хочу жить отдельно от родителей, поэтому я переселяюсь к нему. Попробуй определи, куда я езжу на работу. А когда я ему детей нарожаю, какая разница, где я когда-то работала?
- Нет, мне это не нравится, — заявила Катерина. – Да и боюсь я.
- Катя, ну сделай это для меня.
Катерна поморщилась.
- Тогда скажу, что ты моя домработница, - воскликнула Людмила. - Скучный ты человек. Можешь ты хоть раз рискнуть! Ты Катерина, конечно красивая от природы, но вряд ли у кого вызовешь интерес, с твоим-то недостатком. Да и возиться, учить тебя еще надо, культурные навыки прививать.
- Так их все равно надо прививать, - парировала Катерина. - Какая из меня профессорская дочь? Я всю жизнь в маленьком городке прожила, провинциалка, это даже и без бинокля видно.
- Ты не права, — не согласилась Людмила. - Человека выдают два обстоятельства: если он неправильно ставит ударения в словах, а у тебя с этим нормально, все-таки десятилетка, и, когда задает глупые вопросы. Так ты больше помалкивай.
- Глупых вопросов я не буду задавать, - согласилась Катерина. - Но не буду же я молчать, если меня о чем-то спросят. Вот тут-то я и ляпну.
- И ляпай, - сказала Людмила, - Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения. Все говорят - это плохо, а ты говори - нет, это хорошо! Точка зрения! И главное - быть естественной. Вот я хамовата, правда?
- Это есть, - согласилась Катерина.
- А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.
- А на чем мне стоять? - спросила Катерина.
- Тебе? - Людмила задумалась. - Ты должна бить в лоб.
- Как? - Не поняла Катерина.
- У тебя есть особенность. Ты все слушаешь, слушаешь, а потом прямо в лоб задаешь вопросы. И почти всегда точно. Это, я бы сказала, свойство мужского ума. И ничего. Будь такой. Некоторым мужикам даже нравятся такие женщины. Тебе трудно обаять мужчину физически, возьми его интеллектом.
- Нет, - подумав, сказала Катерина, - сколько ни притворяйся, лучше, чем есть, не будешь. Да и обманывать противно…



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63052Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:46

9

Накануне вечеринки девушки специально сделали модные пышные причёски с начёсом. Нарядились с самые красивые наряды, которые нашлись в гардеробе модницы Людмилы. Катя разнообразием нарядов мягко говоря не страдала, отдавая предпочтение простым сарафанам, хлопчатобумажным блузкам и просторным юбкам. Сама Людмила принимала гостей в красном платье с глубоким вызывающим декольте.
Гости уже собрались и расхаживали по гостиной, когда Людмила «ввела» Катерину и представила.
- Моя младшая сестра, Катерина!
Взоры всех обратились на Катерину. По настоятельному совету Людмилы, Катя одела полупрозрачную капроновую блузку, через которую без труда проглядывался белый кружевной лиф, поддерживающий высокую грудь, клетчатую черно-белую юбку клёш с узким черным ремешком, подчеркнувшую стройность фигуры и узость талии, на ногу капроновый чулок из новой пары, купленной утром, и чёрную туфлю-лодочку на шпильке, одолженную у девчонок в общежитии. Опираясь на два новеньких деревянных костыля, она решительно вышла на середину гостиной. В притихшей комнате раздался стук каблучка её туфельки. Перед этим, Катерина два часа упражнялась в хождении на шпильке, достигнув в этом определённого прогресса. У неё никогда не было таких туфель и, поэтому она с наслаждением прохаживалась перед большим зеркалом, любуясь тем, как красиво смотрится нога в туфле на высоком каблуке.
- Катя, - представилась Катерина.
- Антон, – представился мужчина в возрасте, только пришедший и оказавшийся ближе всех.
- А по отчеству?
- Для вас просто Антон. Отчество - для подчиненных.
- Знакомьтесь, новый гость. – Людмила взяла мужчину под руку.
- Круглов, заместитель начальника главка, – представился мужчина.
А гости продолжили знакомится с Катериной.
- Сергей Перов, кандидат технических наук.
- Озерянский Эдуард, инженер-испытатель, - на лацкане пиджака Катя увидела значок - институтский ромбик, - кандидат технических наук.
- Каких?
- Технических.
Людмила с некоторым беспокойством следила за реакцией гостей. Она сама посоветовала подруге не надевать протез. Людмила крутила Катерину перед зеркалом с искусственной ногой и без, в результате, убедив подругу, что с костылями Катеринин наряд будет смотреться гораздо лучше, а фигура стройнее. Нелепый бандаж же всё испортит, юбка не сядет, как нужно и, это перекосит фигуру. Да и туфельку с высоким каблуком на протез не наденешь. Катерина и сама видела, что Людмила права, но всё равно сильно комплексовала.
Представление Катерины гостям, прошло не без шероховатостей. Людмила уловила пару явно разочарованных взглядов, но большая часть мужчин смотрело на Катерину с удивлением, смешанным с любопытством, переходящим в восхищение её естественной красотой. А кое у кого Людмила отметила во взгляде заинтересованность. Это окончательно убедило её, что она всё сделала правильно.
- Здравствуйте, – обратилась Катерина к уже сидевшим за столом. – Меня зовут Катерина.
- Рудольф, - представился молодой мужчина.
Он галантно встал и отодвинуть стул, приглашая Катерину. Она присела за стол, выразив благодарность кивком. Посмотрела вокруг, куда бы пристроить костыли, не найдя, решила положить на пол. Людмила, заметив замешательство Катерины, подхватила костыли и отнесла в угол комнаты.
- Я принесу, когда понадобятся, - успокоила Людмила.
- Ну, всё, теперь я прикована к этому месту, - пошутила Катерина.
Наконец все расселись. Рядом с Катериной оказался Рудольф - молодой человек, который помог ей со стулом.
– Можно я поухаживаю за вами? - Предложил он.
- Спасибо.
Их взгляды встретились, он был красив, элегантен, хорошо подстрижен, совсем как с фотографии журнала мод, и имел хорошие манеры.
Между тем, как обычно, за столом завязалась ни к чему не обязывающая беседа.
- …Не согласен. Как раз поэзия сейчас на подъеме. Есть интересные ребята. Евтушенко, например.
- Кто?
- Не читали? Очень обещающий парень. Но дальше всех Роберт пойдет. Рождественский. Не слышали? Есть в нем какая-то сила, дух бунтарский.
- Бунтарей развелось... – Проворчал зам начальника главка. - Критикуют старшее поколение. Почему мы молчали, допытываются. Посмотрел бы я на них в наше время.
- Мы бы не молчал, – уверенно сказал кто-то.
- Сережа, у вас рюмка не тронута! – Сделала замечание спортсмену Людмила.
- Нельзя мне.
- Больны?
- Тренер не одобряет. Спортивный режим.
- Вы Гурин? – Вдруг обрадовался Рудольф.
- Гурин, – подтвердил спортсмен.
- А я мучаюсь, откуда мне ваше лицо знакомо. Я вел передачи с ваших матчей. Товарищи, мы будем гордится, что сидим за одним столом с Гуриным. Не скромничайте, я читал, что про вас шведы писали. Вы теперь в Москве?
- В Москве.
- Предлагаю выпить за великого хоккеиста Гурина! – Поднял бокал Рудольф. - Одну рюмку за себя можно.
- Нет, спасибо за хорошие слова, но не люблю я, да и нельзя нам - сухой закон.
Потом, как и принято на вечеринке, танцевали. Людмила перетанцевала со всеми, но больше всего внимания уделила хоккеисту Гурину. А Катерина общалась с Рудольфом. Этот голубоглазый светловолосый красавец обаял Катю. К тому же он оказался внимательным собеседником и хорошим рассказчиком.
- Вы на телевидении работаете? - Поинтересовалась Катерина. – Давно? Наверное, это ужасно интересно.
- Это действительно интересно, - искренне сказал Рудольф. - Телевидение сегодня приобретает возможности неисчерпаемые. Понимаете, всегда очень важно точно сориентироваться. Скажем, когда начиналась авиация, надо было вовремя начать именно с авиации. Тогда авиаторы были героями. Или атомная физика. Те, кто вовремя пришел в физику, сегодня имеют все. Тех, кто начал заниматься космонавтикой десять лет назад, никто не знал, сегодня их знает весь мир. Телевидение сегодня у самых истоков, но будущее принадлежит ему.
- А вы что-нибудь закончили? - Спросила Катерина.
- А оканчивать пока нечего, — объяснил Рудольф. - Еще никто не готовит таких специалистов. Но у нас будет со временем всё. И вообще, телевидение перевернет жизнь человека. Не будет газет, книг, театра.
- А что же будет?
- Телевидение. Одно сплошное телевидение.
- Вы что-то разгорячились. Театр, я согласен, скоро отомрет, но книги, кино... – подключился к беседе поэт.
- Вспомните мои слова через двадцать лет! – Завёлся Рудольф.
- Ну, через двадцать лет все по-другому будет.
- Не так уж это и много, – грустно отметил Круглов.
- Через двадцать лет я старушкой буду, – вздохнула Людмила.
- Поверьте, в сорок лет вам будет казаться, что только теперь и начинается ваша жизнь, - улыбнулся Круглов.
- В сорок? Да вы что! - Усомнилась Катерина.
- Кстати, вы были на телецентре? – Неожиданно поинтересовался Рудольф у Катерины.
- Конечно, не была.
- А приходите прямо завтра.
- А как?
- Я вам выпишу пропуск. Вот только… - Он смутился.
- Не волнуйтесь, ради этого, я надену протез, – поняла его Катерина, - и, кстати… - она улыбнулась. - Не могли бы вы принести мои костыли, мне нужно в дамскую комнату…
Рудольф встретил Катерину в проходной на Шаболовке. Это был самый удивительный вечер в жизни Катерины. По коридорам шли известные дикторы и дикторши. Две красивые, нарядные, правда не очень молодые, женщины куда-то вели настоящего маршала.
Рудольф снимал передачу Клуба веселых и находчивых - КВН. Он нашел Катерине место в первых рядах зрителей. На сцене соревновались в остроумии, и она практически в этом участвовала. Правда, отвлекала женщина, стоявшая в углу сцены и время от времени поднимавшая плакатик с надписью «Аплодисменты», показывая, когда нужно аплодировать.
Катерина видела Рудольфа за телекамерой. Он стоял в наушниках, спокойный, элегантный, на виду у всего зала и нисколько не смущался. Она не знала, что Рачков несколько раз предлагал режиссеру ее крупный план и, что режиссеру понравилась эта красивая, так непосредственно реагирующая девушка. Катерина и не предполагала, что ее увидит вся страна.
Через несколько дней Катерина ворвалась в квартиру, потрясая письмом. В это время полуодетая Людмила курила на диване.
- Меня видела бабушка и знакомые по телевизору, наверное, весь наш маленький городок! – Катерина чуть не упала, закружившись по комнате.
- Молодец, - поймала её Людмила. - Теперь остались только Америка и Китай, и ты в полном порядке.
- Ты представляешь, за это время я увидела столько знаменитостей, что другой не увидит и за всю жизнь, - не переставала радоваться Катерина.
- Видеть не проблема, - прокомментировала Людмила. - Кого только в Москве не увидишь! Проблема - их ощущать рядом, в постели, лучше на законном основании, со штампом и пропиской в паспорте.
- Что-то случилось? – Уловила подоплёку Катерина,
- Мне Гурин предложение сделал.
- Я за тебя рада! – Катерина обняла подругу.
- А как твои дела?
- Кажется я влюбилась!



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63053Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:47

10

– Люд, ты можешь сегодня переночевать в общежитии? – спросила Катерина.
- Ну, наконец-то! – Всплеснула руками Людмила. – Ладно! Я добрая!
Рудольф пришёл вечером. Катерина, в коротком халатике, уютно устроилась на диване перед маленьким журнальным столиком. В гостиной стоял полумрак, горел только торшер возле дивана. До сих пор у Катерины не было интимной связи с мужчинами. Её девственность сохранялась не потому, что она так хотела. Просто жизнь так складывалась. Молодые парни не торопились делиться своей любовью, с пусть даже с красивой, но одноногой девушкой, которая не могла сделать ни шагу без своих неизменных костылей. И сейчас, дрожа от любви и желания, она боялась, что в последний, самый главный момент, её увечье всё испортит. Увидев культю, Рудольф не сможет, испугается, передумает и уйдёт, а она снова останется одна.
Между тем, Рудольф зажег свечи, создавая ещё более интимную обстановку и колдовал над принесённой бутылкой вина.
- За тебя! – Рудольф разлил вино в хрустальные бокалы.
- За тебя! - Повторила Катерина.
Она сидела, откинувшись на подушки, подобрав ногу. Прикрывшись халатом, Катерна зачарованно смотрела, как свет свечи играет на гранях хрустального бокала.
- Прекрасно, - сказал Рудольф.
- Что? – Не поняла Катерина.
- Все это. Книги. Высокие потолки. Здесь можно жить и радоваться.
- У тебя тоже есть квартира, - машинально сказала Катерина,
- Барахло, - отмахнулся Рудольф. - За тебя!
- За нас! - Поправила Катерина.
Она встала и, не беря костыли, запрыгала через всю гостиную к радиоле, поставила пластинку на проигрыватель. Через минуту в квартире зазвучала музыка. Рудольф внимательно наблюдал за ней. Когда она вернулась и присела на диван, он заключил её в объятья.
- Не надо, Рудик, пожалуйста, не надо, – испуганно зашептала она, пытаясь прикрыть полой халатика культю.
Но её молодое девичье тело, никогда не знавшее мужской любви, непреодолимо требовало обратного, и она со всей, дремавшей до этого момента страстью ответила на его ласки, их тела сплелись, губы соприкоснулись. Рудольф оказался умелым любовником, он со знанием дела подводил Катерину к кульминации. А её тело, дрожа и изгибаясь, послушно отзывалось на его ласки. Она уже не могла ни о чём думать, целиком отдавшись всепоглощающей страсти. Страх безвозвратно пропал, уступив место безудержному желанию. Так, впервые в своей жизни, Катерина испытала счастье любви…

11

- А когда они приезжают? - Людмила пылесосила квартиру. - Завтра?
- Завтра. – Катерина помогала, вытирая пыль с мебели. – Меня вечером Рудик к родителям пригласил, знакомится.
- Давно пора! – Констатировала Людмила. - Так у вас всё нормально?
- Вроде бы да, но боюсь я! А вдруг я им не понравлюсь со своими деревяшками. Рудик ничего не говорит, как будто всё, так и должно быть, но я заметила, что во время этого… – Катерина смутилась и сделала паузу.
- Секса? – Засмеялась Людмила.
- Да, - Катерина покраснела, - он не смотрит на мою… и не прикасается… И, знаешь, на улице, однажды вечером гуляли… Я протез решила не надевать, очень на работе устала, пошла на костылях… Мне показалось, что он меня стесняется, как-то нервно по сторонам смотрел, заторопился…
- Может всё же показалось? – Спросила Людмила.
- Возможно… – Катерина задумалась. - Я хочу поговорить с ним откровенно.
- Поговори, поговори.

12

Рачковы жили в новом блочном доме в двухкомнатной малогабаритной квартире. Кроме отца и матери, был еще маленький брат, который, поздоровавшись, молча направился в другую комнату.
- Тесновато у нас, - сказала Рачкова-мать, приглашая Катерину в большую комнату, служившую одновременно гостиной и спальней.
- Прекрасная квартира, - заверила Катерина.
- Это вы из вежливости. Вот у вас, Рудик рассказывал, квартира прекрасная.
- Да, ничего, - Катерина не знала куда деть глаза.
- А кем вы будете после окончания института? - Поинтересовалась Рачкова.
- Химиком-технологом.
- А ваш папа знаменитый химик Тихомиров? - спросила Рачкова.
- Это он знаменитый, я здесь ни при чем, - смутясь ответила Катерина.
Рачковы над ответом дружно посмеялись.
- А наш обалдуй не учится, - зачем-то сказал Рачков-отец, - катает тележку с объективом.
- Зачем же вы так? – Заступилась за Рудольфа Катерина. - Он хороший телеоператор. Будет учиться заочно, когда создадут институт телевидения.
- А если не создадут? - Спросил Рачков-отец. - И вообще это не профессия, а барахло.
- А вы кем работаете? - Поинтересовалась Катерина.
- Я токарь, рабочий класс, а они интеллигенция, - кивнул Рачков на жену и сына. - Про него ты и сама знаешь, тележку катает, а она директриса детского сада. Но ее скоро оттуда попрут.
- Это почему же? - Спросила Рачкова.
- А потому что у тебя среднее педагогическое, а у твоих подчиненных высшее. Как ни интригуй, все равно обойдут.
- Может, мы переменим тему разговора? - Сказал Рудольф.
- А чего менять? - Удивился отец. - Ты привел Катерину с нами познакомиться, так пусть и знакомится.
- Скажите Катя, вы ведь инвалид? – Меняя тему, спросила Рачкова. - Вы ведь пенсию получаете?
Слово «инвалид» неприятно резануло слух. Не то чтобы Катерину, как-то это трогало, она давно привыкла, ведь такое обращение она слышала не редко. Иногда это звучало даже, как обвинение, когда в каком-нибудь транспорте или в очереди, она случайно причиняла кому-то дискомфорт своими костылями или неуклюжим протезом. Но в устах Рачковой, это слово почему-то приобрело особенно неприятный оттенок.
- Да, я потеряла ногу ещё маленьким ребёнком, во время войны, - Катерина подавила внезапно вспыхнувшее раздражение. В конце концов, возможно, это её будущая свекровь и имеет право интересоваться подобными вещами, - и, да государство мне платит пенсию, небольшую, потому что у меня третья группа, рабочая.
- Мама! – Возмутился Рудольф. Рачков-отец, осуждающе глянул на жену, но промолчал.
- А что такого? – Рачкова сделала вид, что не видит ничего неловкого в своих вопросах. – Так вы собираетесь работать после учёбы?
- Обязательно, – решительно ответила Катерина.
- Вы этим летом в Крыму отдыхали? Говорят, там холодно было?
- Вообще, да. – Катерина не знала, что сказать. - Ну, не то чтобы...
От этой неловкой ситуации внутри неё росла обида на Рачкову и досада на саму себя. Она чувствовала, что завралась и, поэтому испытывала всё нарастающее раздражение от упорных расспросов, не имея возможности сказать правду.
- Не так, как обычно? - Допытывалась Рачкова.
- Да.
- Мама, ты совсем заговорила Катю, – попытался отвлечь мать Рудольф. - Прошу к столу.
- Спасибо, я пообедала, так что ничего не хочу, – Катерина решительно встала. Она не могла больше здесь находиться. – Вообще, мне уже пора…



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63054Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:48

13

А на следующий день Катерина и Людмила сдавали квартиру хозяевам. Профессорша проводила пальцем по шкафам, по корешкам книг, по подоконникам. Пыли не было.
- Ладно, - сказала она и похвалила. - Молодцы!
Тихомиров уже углубился в изучение накопившейся корреспонденции и помахал девушкам на прощание. Катерина и Людмила взяли в передней приготовленные вещи. Людмила уже привычно подхватила Катины костыли, и они в последний раз поехали вниз в громадном зеркальном лифте.
- Все Рудольфу рассказала? - поинтересовалась Людмила.
- Не получилось, - призналась Катерина. - Подходящего момента не нашла. Что же теперь будет-то?
- Ничего не будет, - успокоила Людмила. - Если нам будут звонить, профессорская домработница Петровна все запишет. Она из деревни завтра приедет, и я с ней договорюсь. А если что-то срочное, она звонит вахтерше в общежитие, а та нам передает. Не вешай носа. Как говорил один древний: битва не проиграна, пока полководец не отказался от сражения.

14

Рудольф провожал Катерину. Они остановились у подъезда высотного здания, где жил профессор. Катерина взглянула на часы. Был двенадцатый час ночи.
- Я чего-то не понимаю, - заговорил Рудольф. - Я звоню, а тебя все время нет дома.
- Я занята в студенческом научном обществе. Мы ставим интересный опыт, приходится задерживаться. И пожалуйста, не звони так часто. Это нервирует отца, он пишет книгу. Лучше я сама тебе буду звонить. Извини, мне пора.
- Может быть, ты разрешишь мне подняться? - Спросил Рудольф. - У тебя же отдельная комната.
- Не сегодня, - ответила Катерина и вошла в подъезд.
Она поднялась на лифте, постояла в холле, потом поехала вниз. Уже знакомая вахтёрша укоризненно покачала головой. Из подъезда Катерина вышла с предосторожностями. Убедившись, что Рудольфа нигде нет, поспешила к метро.
Уже подходя к Краснопресненской, она заметила Рудольфа, который стоял у самого входа и курил. Катерина спряталась за киоском. Она стояла за углом киоска, ожидая, когда Рудольф войдет в метро. Когда он ушел, она еще несколько минут подождала и, только после этого осторожно направилась ко входу. Она устала и, к тому же испытывала ноющую боль в культе, от слишком долгого ношения протеза, а ведь ей ещё нужно было ехать через пол-Москвы.

15

Как обычно, после работы, подруги собрались в комнате общежития.
- Все, - сообщила Антонина радостно, закружившись по комнате. - Съезжаю. Сегодня Николай мне сделали предложение.
- Поздравляю! - Грустно сказала Катерина и вдруг огорошила. – А я беременна…
- Так, - Людмила присела от неожиданности. - Только этого нам и не хватало. Когда это случилось?
- Не знаю, - сказала Катерина. - В последний раз это было перед самым приездом профессора.
- Значит, уже почти три месяца, - тут же высчитала Людмила. - Рудольф знает?
- Нет, - сказала Катерина, - Господи, я даже не знаю, как ему сказать.
- Так и скажешь.
- А про все остальное? Я совсем завралась и запуталась.
- Ничего, - обняла ее Людмила. - Постепенно распутаешься. Пусть вначале женится, потом расскажешь ему всю правду. Если любит простит.
- А если не простит? – В отчаянии воскликнула Катерина. - Я не хочу начинать семейные отношения с обмана. Противно все. Никогда, никогда больше не буду врать. Никому, никогда.
- Тогда выложи все начистоту.
- И выложу!
А я Гурину всё давно рассказала, - призналась Людмила. – Думала обидится, а он обрадовался, говорит боялся, что твой папочка профессор меня за него замуж не отдаст.
- Девочки, а ведь это очень серьезно, - вдруг сказала Антонина. - Делать ведь что-то надо.



User avatar

Topic Author
bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Москва слезам не верит?!

Post: # 63055Unread post bordoler
24 Mar 2022, 12:49

16

На территорию завода металлической галантереи въехали автобусы ПТС - передвижных телевизионных станций. Выкатывались телекамеры, похожие на средних размеров пушки, сходство увеличивали длинные насадки-объективы. Камеры расставляли в цехах, среди телеоператоров был и Рачков.
Катерина на автокаре везла со склада реле для остановившейся полуавтоматической линии. Она увидела ПТС и забеспокоилась. Конечно, маловероятно, чтобы среди телевизионщиков окажется Рудольф, но все-таки она поставила автокар за углом цеха и прошла в комнатку, где обычно собирались наладчики.
- Тебя ищет Кузьмич, - передал её один из рабочих. - Давай срочно, раза два уже присылал.
Катерина недоуменно пожала плечами, но все-таки прошла к начальнику цеха, который беседовал с высокой красивой женщиной средних лет.
- Вот она, наша героиня, - представил Катерину Кузьмич, как только та появилась в дверях его кабинета. - Поверьте мне, эта девчонка далеко пойдет, у неё инженерное мышление, она уже сейчас командует бригадой наладчиков, а там сплошь мужчины, между прочим.
Женщина бесцеремонно разглядывала ковыляющую Катерину.
- Почему мне никто не сообщил, что она калека? – Возмутилась она. – Другой у вас нет?
- А я не навязываюсь, - обиделась Катерина, - мне вообще-то некогда, работа стоит.
- Другой нет. – отрезал Кузьмич
Женщина ещё раз, уже оценивающе, посмотрела на Катерину.
- Ладно! - Неожиданно согласилась она. – А ты ничего, даже красивая и грудь прямо стоит.
- И, уже задумчиво. – Так, будем снимать до пояса. Расстегните её ворот кофточки и подберите другую косынку и чистый халат. – Она хлопнула в ладоши. - Работаем!
- Это режиссер, - шепнул Кузьмич Катерине. - На всю страну тебя прославит.
- Я не хочу, — сказала Катерина.
- А об этом, милочка, тебя никто и спрашивать не будет, - отрезала режиссер. - Уже обговорено с начальством, с профсоюзом, и с комсомолом. И, кто-нибудь, заберите у неё эту палку. Дайте ей в руки какой-нибудь инструмент.
- Мне некогда, у меня четвертая линия простаивает, - лихорадочно подыскивала аргументы Катерина.
В комнату заглянул телеоператор, которого видела раньше на студии. Рудольф даже знакомил ее с ним.
- Куда тройку ставить? - спросил он.
- На вторую линию, - сказала режиссер. - Там у них дефицит идет. Значит, так… - Подвела она итог. - Тройку сюда тащите, на вторую линию. Секунд десять показываете, потом по моей команде линию останавливаете, имитируем поломку, выходит она. Режиссер кивнула на Катерину. - Кто у нас на третьей?
- Рачков.
- Передай ему, чтобы он взял ее только по пояс, крупным планом поаппетитней. Зритель это любит, она десять секунд делает вид, что ремонтирует, потом берём у неё интервью. - Режиссер посмотрела на Катерину. - Скажешь несколько слов.
- Я не знаю, что говорить. - Катерина растерялась окончательно, услышав о Рачкове.
- Чего там не знать, - отмахнулась режиссер. - Что тебе нравится, что ты собираешься здесь проработать всю жизнь.
- Я не собираюсь здесь работать всю жизнь, - сказала Катерина. – Я буду в институт поступать.
- Здесь примерные ответы, - режиссёр достала листок. - А вопросы будет задавать тебе диктор телевидения. Радуйся, тебя на всю страну покажут.
Сопровождаемая Кузьмичом, Катерина прошла в цех и там сразу увидела Рудольфа, который устанавливал камеру у второй линии. Она попыталась спрятаться за станками.
- Что, тебе плохо? - Спросил Кузьмич.
- Плохо, - ответила Катерина, сообразив, что это может стать уважительной причиной, чтобы не сниматься. - Я плохо себя чувствую, не могу говорить.
- Не придуривайся, - оборвал ее Кузьмич. – Ты прославишься, тебе письма будут писать.
Тем временем принесли халат и косынку. Катерине помогли переодеться. Она попыталась использовать последнюю возможность - бросилась в женский туалет и закрылась. Оттуда её вывели чуть ли не под конвоем. По бокам шли начальница участка и Кузьмич. Катерина поняла, что выхода нет и она решилась.
Когда они вернулись к месту съёмки, Катя увидела удивленное лицо Рудольфа, но теперь ей уже было все равно. Она все сделала, как ее просили. Потом, улыбаясь привычной телевизионной улыбкой, в кадр вошла диктор, и представила Катерину.
- Это Катя Тихомирова, - начала она. - Единственная девушка на заводе, которая работает бригадиром слесарей-наладчиков. Вы сами могли убедиться, какие сложные станки на заводе. Так вот Катя может определить и исправить любую поломку. Катя, почему вы выбрали эту профессию?
- Я особо не выбирала, - ответила Катерина. – У нас слесарей не хватает.
- Но ведь вы сознательно, наверное, выбрали именно этот завод? - Направляла дикторша.
- Нет, - ответила Катерина. - По необходимости. На заводе были места в общежитии, а мне негде было жить.
- А вы не москвичка?
- Я из Смоленской области, - ответила Катерина.
Диктор несколько растерялась. Интервью начинало идти не по намеченному плану.
- Вы ведь работали штамповщицей, а перешли на более сложный и трудный участок работы, не так ли? - Спрашивала дикторша.
- Вообще-то, - ответила Катерина. - Этот участок, если говорить о физических нагрузках, более легкий, но здесь требуется более высокая квалификация.
- Значит, вам не нравится просто механическая работа? - Обрадовалась дикторша. - Вы хотите работать творчески? Значит, вы сознательно перешли в наладчики?
- Никакой особой сознательности не было, — честно призналась Катерина. - Я даже не хотела, но меня попросил Кузьмич, извините, товарищ Леднев, это наш начальник цеха, он хороший начальник, я не могла ему отказать. А вообще в наладчики не очень хотят идти, потому что платят меньше. Здесь есть какая-то недоработка, надо пересматривать нормы. За квалифицированную работу надо и платить соответствующе.
Это было уже совсем не запланировано, и дикторша задала последний вопрос:
- Катя, а какая ваша мечта? Вы, наверное, собираетесь учиться и дальше, чтобы вернуться на свой родной завод уже инженером?
- Я думаю учиться дальше, - сказала Катя. - В этом году я провалилась на экзаменах в институт, буду поступать на следующий год. Только я вряд ли сюда вернусь. Я снова буду поступать в химико-технологический.
- Удачи вам, Катя!
- Спасибо.
Диктор улыбнулась в камеру. Когда красный глазок на камере погас, она облегченно вздохнула. А Катерина, подхватив трость, заспешила к своим станкам. Пресс снова корежил заготовку, она посмотрела на бракованные детали и раскрыла свою сумку с инструментами.
- Привет. - Рядом с ней остановился Рачков. - Интересная у нас с тобой встреча получилась.
- И вправду интересная, - согласилась Катерина.
- А ты, оказывается, героиня!
- Тебя в этом что-то не устраивает? - спросила Катерина.
- Нет, я даже польщен.
Рачкова позвали, передача была окончена, и телевизионщики сворачивали свое оборудование.
- Пока, - сказал Рачков. - Куда же теперь тебе звонить?
- Туда же, куда и звонил, - ответила Катерина.
- Но ведь, насколько я понимаю, этот телефон липовый!
- Это нормальный телефон, - ответила Катерина. - Если ты позвонишь, мне передадут.



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests