Трудно быть богом !\?

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Трудно быть богом !\?

Post: # 62348Unread post CNLexi
13 Feb 2022, 22:53

Автор: Лексингтон Дейли
Редакция: Devre

“Смерть — это сон без сновидений, а жизнь — легкое видение, которое исчезает…”

Марк Алданов, "Святая Елена, маленький остров"



Что такое сон? Каждый человек так или иначе задавался этим вопросом где-то на тропинке под названием “Жизнь”. Ему посвящали стихи, а полководцы видели в нем призывы к войне и символы победы. Вот и я, не в силах побороть любопытство, посвятил свою жизнь разгадке этого феномена человеческой природы.

Уже десять лет я каждую ночь закрываю глаза, и погружаюсь в омут, созданный мной в подсознании, за которым раскинулся мой город-музей.
Почему город, спросите вы? Всё прозаично и до банальности просто - так легче ориентироваться и привязывать “якоря” к местам и объектам - проекциям, которые
бережно собирал, проходя через жизненный путь, после чего заполнял ими свой райский сад.

Проекцию города я воссоздал на базе родной Одессы, с её неповторимым ансамблем архитектуры, где из старых кирпичных домов вырастали многоярусные аркады и галереи из стекла и стали. К ним со временем я добавил каналы Венеции, а впоследствии - утопающие в зелени закоулки Нового Орлеана.

Каждый раз, проходя маленькими улочками, я не переставал удивляться тому, как мое сознание наполняло этот причудливый лабиринт всё новыми проекциями, и
с детским восторгом погружался в их изучение. Вот и сегодня, вернувшись поздним вечером из университета, я с легким трепетом в сердце перенес себя в мир, где был незримым свидетелем буйства воображения.

Здесь всегда царила поздняя весна, и я с наслаждением всматривался в розоватые облака, щурясь от солнца, пробивающегося сквозь пастельные барханы в небе. Свернув на одну из главных улиц, я собирался направиться в парк, раскинувшийся
самом центре Старого Города, как вдруг мое внимание привлекло неожиданное зрелище - из старинного трамвайчика, вместе с группой пассажиров, вышла девушка.
Всё ничего, и скорее всего я бы не обратил бы на это внимания, но эта проекция выделялась неловкостью движений и парой локтевых костылей, которые она держала в левой руке. Выйдя из трамвая девушка поправила небольшой мольберт, притороченный к рюкзачку, и перехватив одну из своих опор второй рукой, двинулась по направлению к Приморскому Бульвару, слегка покачиваясь при ходьбе по неровной мостовой.

Ростом незнакомка была немного ниже меня, стройна в талии, а её средней длины русые волосы были заплетены в тугую косу, перетянутую серой лентой. Одета девушка была в темно серый кардиган, который свисая до колена единственной ноги, уверенно прятал пустующее место. Единственная ножка была обута в высокую сандалию с кожаными ремешкаами.

Как же так? - пронеслось у меня в голове - Так не должно быть! В моём музее нет места горьким событиям… - Я сконцентрировался, намереваясь положить конец такому безобразию, попутно гадая, откуда в моём подсознании взялась эта проекция, однако ничего не произошло - незнакомка продолжила свой путь, отдоляясь прочь, ритмично переставляя костыли в такт шагу. Не в силах побороть удивление и недовольство, я двинулся следом за нетипичной проекцией, желая как можно скорее выяснить, что кроется за её появлением в моём маленьком раю.

Прошло немного времени, и незнакомка свернула на улицу Гоголя, где некогда проживал прославленный писатель.

- Какое совпадение, что моё “наваждение” привело меня именно на эту улочку - подумал я, вспоминая “Записки сумасшедшего”.

Пройдя почти до самого конца улицы, девушка остановилась и, оперев оба костыля о поросшую плющом стену дома, вновь поправила свой мольберт на плече. Удостоверившись, что ноша закреплена как надо, незнакомка перешла на другую сторону улочки и направилась в маленький сад за старой чугунной оградой. Дворик с садом был мне хорошо знаком - я сам любил проводить там время, всматриваясь в безмолвные мраморные лица статуй - обитателей сада. Это с удвоенной силой разжигало мой интерес к непрошеной гостье, так как я никогда её раньше здесь не встречал.
Подождав, пока девушка ни скроется в глубине сада, я двинулся следом, ловя себя на мысли, что моя излишняя осторожность тут не к чему - нетрудно оставаться невидимым богом в собственном Эдеме.

Проскользнув внутрь дворика, я огляделся но нигде не заметил незнакомки, как вдруг услышал из глубины сада характерный звук откупориваемой бутылки вина. Не успел я сделать и пары шагов, как из-за небольшой балюстрады услышал тихий звон бубенцов, а затем и голос:

- Вы так и будете по углам прятаться? Неприлично так в тишине подкрадываться…

Я опешил. Эта проекция не только не поддается моему контролю, но и осведомлена о моём присутствии!? Выйдя из-за статуи “Склонившегося гиганта” я подошел ближе. Девушка укрылась под небольшим навесом с двумя колоннами и устроилась на невысоком постаменте, разложив мольберт перед собой.
Слегка резкие черты на бледном лице придавали ей некое сходство со статуями, но пронзительно изумрудные глаза, внимательно следившие за мной, вселяли в нее жизнь.

- Как вы…? - неуверенно начал я.

- Как я что? - слегка улыбнулась незнакомка - Увидела вас? Это было не сложно. Вы так ломанулись через проспект, что даже не заметили проезжающий трамвай.

А ведь она права! Я так сосредоточился на своем преследовании, что забыл скрыть своё присутствие.

- Забавно… - прошептал я, внимательно разглядывая собеседницу. Серый кардиган был расстегнут, и теперь было отчетливо видно, что ногу девушке ампутировали посередине левого бедра.

- Что именно? Не знала, что бросаться под трамвай может быть развлечением - иронично подметила девушка, улыбнувшись уголком алых губ.

- Часто здесь бываете? - неудачно начал я прощупывать почву, любуясь изумрудами глаз незнакомки.

- Нет, я в городе впервые, зато вы похожи на местного… Не двигайтесь, испортите красивую тень - пространно ответила девушка, сосредотачивая внимание на наброске, и сделала несколько уверенных штрихов, позванивая маленькими колокольчиками на серебряном браслете.

- Как же вы так уверенно нашли этот дворик? Даже местные его часто пропускают…

- Не знаю. У вас никогда не было ощущения, что вы знаете каждый сантиметр нового места, как будто жили там всегда? - пробормотала незнакомка, не отрываясь от рисунка - Ноги сами привели меня сюда - нарочно проигнорировала отсутствие ноги девушка.

- Нет, я всегда знаю где я. Вы учитесь на художницу?

- Бросаю школу… Просила же, не двигайтесь.

- Странный способ бросать школу искусств, делая наброски.

- Я сказала, что бросаю школу а не искусство… - ловко парировала незнакомка - Ну вот и всё… Закончу позже. Надо это отметить. Сегодня исключительно медленно рисую.

- Как, уже? - удивился я, обходя мольберт. На полотне стояла моя персона, изображенный в монохроме, контрастируя с размытым, словно в дымке, красочным силуэтом “Склонившегося гиганта” на заднем фоне - У вас талант… Необычное сочетание.

- Да, мне говорили…

- А вы скромняга! - улыбнулся я.

- Вы, только что это сказали - широко улыбнулась девушка.

- Действительно… Вы меня подловили.

- Вероника - новая знакомая выудила из-за спины бутылку “Каберне” и протянула мне, вновь позвякивая браслетом на левом запястье.

- Филип, очень приятно - неловко представился в ответ я, принимая угощение и пригубил терпкий напиток.

Так прошло несколько часов за разговором обо всём и не о чем, и я не успел заметить как стало темнеть. У меня было такое чувство, будто это женщину я знал всю жизнь, так много подозрительно общего было у нас с этой девушкой. Перламутровые небеса сгустились, уступая место плотным облакам, прорезаемых серпом Луны. Как я не старался, Вероника всё так же оставалась для меня непостижимой загадкой, и когда я собирался задать очередной вопрос, мои глаза распахнулись, взбудораженные проклятым будильником.

Протерев глаза взглянул на часы - 10:00 утра. Это было непостижимо, но я умудрился не просто проспать, но и пропустить четыре предыдущих звонка к пробуждению. Такое было впервые. Что еще подарит сегодняшний день, ведь он только начинался?

Быстро встав и не тратя времени на утренний кофе, я сел за дневник и детально описал случившееся, после чего пробежал глазами по заметкам, ища похожие прецеденты, но тщетно. Определённо нужно посоветоваться с профессором и сделать сканирование активных участков мозга на предмет аномалий во время сна. Нутром я чувствовал, что наткнулся на феномен, но никак не мог отделаться от мыслей, что проекция “Вероники” была чем-то больше.

***

Прошло уже три недели спустя моей встречи с загадочной девушкой, но как я не старался, она бесследно исчезла из моего города. Не в силах отвести от себя это наваждение, я снова и снова погружался в омут своей одержимости, даже купил похожий браслет, который, как я думал, сможет сильнее меня привязать к субъекту проекции, однако безрезультатно.

Вместе с моей апатией и тоской за Никой стал увядать и мой город-музей. В бессильной панике я рушил и уничтожал годы труда, бродя по пустынным улицам, где высились всё новые и новые руины моих надежд встретить Веру. В один из дней, счет которым я потерял, позвонил мой научный руководитель и с радостью в голосе сообщил, что доставили книгу, которую никак не удавалось купить на нашем рынке - “Искусство сновидений” авторства одного профессора из Германии.

- Что ж, хоть какая-то радость… - подумал я, и не спеша одевшись, двинулся в путь по уже реальным лабиринтам города.

Прибыв в больницу, где делал обход мой научный руководитель, я по привычке направился к лестничной клетке, и вяло поплелся на третий этаж. Руководителя я конечно не застал, однако увесистая посылка с книгой ждала меня в его кабинете. Открыв упаковку, я с горечью усмехнулся, глядя на обложку книги, на которой виднелся до боли похожий на “Склонившегося гиганта” силуэт.

Выйдя из кабинета профессора я уже собирался свернуть к лестнице вниз, как вдруг услышал уже почти забытый звон бубенцов. Я невольно взглянул на свою руку, но браслета на ней не было - по забывчивости он остался в кармане брюк по какой-то причине.

Сердце стало биться сильнее, грозясь выпрыгнуть из груди, и я начал судорожно метаться взглядом по сторонам, ища источник звона. Где-то за моими плечами звякнул лифт, и вожделенный звон браслета повторился. Я обернулся, но успел заметить только знакомую русую косу, мелькнувшую среди толпы садящихся в лифт.

Не чувствуя ног я было метнулся к дверям, но быстро понял, что “старинный трамвай” уже едет вниз. Боясь потерять драгоценные минуты, ноги сами понесли меня вниз по ступеням, а глаза проверяли каждый этаж, но бубенцов не было слышно. Стоя посреди коридора на первом этаже, я снова огляделся, бессильно смеясь как идиот у всех на виду. Опять вспомнился Гоголь и “Записки сумасшедшего”, когда браслет зазвенел вновь.

Подняв уставшие глаза, я понял, что стою напротив входа в “зимний сад”, который расположился в атриуме посередине здания больницы.

Не веря своим чувствам, я вышел, еле волоча ватные ноги по усыпанной мелкой мраморной крошкой тропинке, ведущей к центру атриума, окруженного полуовальными скамьями из белого камня. Возле одного из “постаментов” я заметил девушку, которая склонилась в инвалидном кресле, пробуя зажечь сигарету, позванивая серебряным браслетом на левой руке. Русые косички волос были слегка растрепаны, но для меня сомнений не было.

Когда я попытался достать свой браслет дрожащей рукой, заледеневшие пальцы перестали слушаться, и заветный предмет выпал из моих рук, со звоном ударившись о гранитные осколки. Я нервно выругался, и склонился чтобы поднять браслет, как вдруг услышал отклик его близнеца из центра сада.

Всё еще на коленях, я вскинул голову и увидел её. Вера развернула кресло-каталку, и смотрела изумленными глазами на “склонившегося гиганта” из разрушенного мира. Браслет с колокольчиками выпал из дрожащих рук девушки, и упал на плотно забинтованную культю левой ноги, издав последний звон.
Не помню, как преодолел те метры разделявшие нас, и казавшиеся дорогой длинною в жизнь. Помню только наши руки, сплетенные в первом объятии.

Вера прижала мои ладони к щекам, по которым струились слезы радости и каждый из нас в одночасье прошептал:

- Трудно быть богом !\?


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

Topic Author
CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Трудно быть богом !\?

Post: # 62349Unread post CNLexi
13 Feb 2022, 22:54

Короткая история, фрагмент которой недавно приснился. В общем приятного чтения :)


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Трудно быть богом !\?

Post: # 62426Unread post bordoler
16 Feb 2022, 14:39

Симпатично, фантастично, девотично! Зачёт! :beer:



User avatar

Topic Author
CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Трудно быть богом !\?

Post: # 62427Unread post CNLexi
16 Feb 2022, 15:04

bordoler, Спасибо :beer:


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

perom
Интересующийся
Posts: 231
Joined: 21 Sep 2017, 10:39
Reputation: 181
Sex: male
Has thanked: 298 times
Been thanked: 345 times
Russia

Re: Трудно быть богом !\?

Post: # 62472Unread post perom
18 Feb 2022, 11:29

Сладкая печенька, да больно маленькая :)
Легко и со вкусом. Порадовало!



User avatar

Topic Author
CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Трудно быть богом !\?

Post: # 62474Unread post CNLexi
18 Feb 2022, 11:47

perom, Спасибочки, приятно =^.^=


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests