Записки из будущего. 2.

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Записки из будущего. 2.

Post: # 61383Unread post Флав Найребис
23 Jan 2022, 15:44

Флав Найребис.

Записки из будущего -2.

Глава 1.

Я спал.
Встроенный чип запищал пронзительной трелью прямо в височную кость. Нет, это не будильник, это сообщение, причём служебное, а значит, неотложное и важное. Мысленно отдав команду включить столь неурочный мессидж на просмотр, я уже нырнул в самозастёгивающийся костюм в ожидании неприятностей. Воистину, чудеса в этом мире случаются только поганые.
На сетчатке правого глаза на встроенном дисплее высветился приказ командования флота о расширении состава моей группы. Хорошо это, или плохо, судить было рано. Два номера с указанием персональных дел новоприбывших мерцали там же зелёными огнями, так что можно было не торопиться с ознакомлением.
Бодрящий энергетический напиток уже приятно ласкал обоняние на импровизированной кухне. Я хлопнул порцию зелья, принял одну из рекомендованных таблеток, на которых так настаивают наши околокосмические лекари и, заказав ещё порцию бодрящего, углубился в просмотр личных дел моих новых подчинённых.
По старшинству званий.
Первая. Капрал Луиза «Лу» Гарнер. Двадцать восемь лет, отличная подготовка. Ничем особенным не выделилась, разве что, отменной дисциплиной и исполнительностью. Награждена медалью «За удачную высадку» третьего класса. Владеет всеми видами носимого оружия и спецсредств (фи, тоже мне, удивила!). Специалист по связи, взлому кодов и шифров. Не замужем (что неудивительно, при такой профессии). Личные качества (тут можно пропустить, вся эта лабуда для меня ровно ничего не значит и при выполнении задания только мешает, загружая мозг ненужными подробностями).
Вторая. Рядовая Мэри «Тэс» Собби, тоже специалист по связи и коммуникациям. Двадцать три с половиной года, тоже отличник подготовки, тоже не замужем. Особенно было отмечено правильное и смелое поведение в нестандартных ситуациях, принятие верного решения при минимальной информативности. Почти герой!
Да, очень интересно. Две феминистки? Зачем разбавлять моих суровых ребят незамужними дамочками? Только вносить разброд, разлад и идейное шатание. Непонятный приказ, невнятные цели. Разберёмся.
Стоп, а вот это уже интересно. У Тэс в личном деле есть параграф с пометкой «Секретно». Мне, как командиру, знать нужно о своих людях всё. При попытке открыть, файл запросил мой код допуска и после идентификации оного позволил ознакомиться с содержанием.
Сюрприз.
У девушки не было левой руки по середину предплечья и левой ноги чуть ниже колена. Биоимпланты были самого высшего качества, практически неотличимые от настоящих конечностей. Тут же проговаривалось, что по медицинским показаниям пациентке было не рекомендована реплантация биоматериала (далее шли заумные термины, из которых было ясно, что были проблемы с совместимостью реципиента, и что скорость нервной реакции биопротезов оценивалась намного выше, чем аналогичный тест живой плоти). Час от часу не легче.
Мысленно чертыхнувшись (в пределах разумного, чтобы встроенный в череп мнемочип не отправил сообщение командованию), я допил рекомендованную эскулапами питательную бурду и отправил рапорт с просьбой аудиенции у Заместителя Начальника Космофлота, у командира Рейнджеров, то есть, у моего непосредственного руководителя.

Глава 2.

- …У меня слаженная группа. Я прекрасно знаю, чего можно и чего не можно ждать от моих бойцов, и на что я могу рассчитывать.
- Вам положены приданные силы. Задание важное. – Мой командир, майор Космического Рейнджерского соединения, сир Р. П. Дальтон, был непреклонен и настойчив.
- Мне не нужны приданные силы В любом случае, этот балласт я буду игнорировать.
- Это приказ
- Приказывать можно, находясь в штабе. А на точке работы приказы отдаю я, командир.
- Не обсуждается. Примите людей.
- Есть принять людей. Один вопрос.
- Догадываюсь. Спрашивай, кэп.
- У рядовой Тэс протезы руки и ноги. Насколько мне известно, сотрудникам КР запрещено иметь электронные биоимпланты конечностей. Приказ двадцатилетней давности не отменён.
- Для неё сделано исключение. Вот, читай.

На головизоре появилось изображение сертификата, украшенного по периметру кучей печатей и факсимильных автографов. Сертификат утверждал допуск к участию в составе КР специалиста Мэри «Тэс» Собби в звании рядового. Более, чем понятно.

- Такое имя, Френсис Собби, тебе о чём-нибудь говорит, кэп?
- Так точно.

И всё встало на свои места.
Адмирал Звёздного флота Ф. Собби уже давно стал легендой. Настолько давно, что молодые космофлотцы воспринимают его как некий прошловековой раритет, поросший мхом и плесенью. Имя адмирала навеки вписано в историю покорения Пространства и уже вытеснено из памяти современников новыми и новыми прославленными персоналиями. Сколько лет он уже в отставке? Сорок, или пятьдесят?

- Адмирал ещё жив? Давно про него ничего не слышал.
- Представь себе, жив. Ему уже почти сто сорок лет, но он ещё держится бодрячком. Тэс его правнучка… или пра-правнучка. В общем, ради легендарного адмирала для неё было сделано исключение. Тем более, что руку и ногу она потеряла ещё на практическом занятии в Академии, спасая дорогостоящее оборудование. Слыхал что-нибудь о Проекте «Большой Инжир»?
- Сведения засекреченные, потому информации немного. Знаю только, что для его реализации были задействованы ресурсы почти всех околопланетных систем и значительная часть ресурсов Земли.
- Правильно. А в самый критический момент отказали все контуры управления процессом. Все и сразу: и основные, и дублирующие, и находящиеся в «горячем резерве», и аварийные. И чтобы остановить неминуемую глобальную угрозу, нужно было просто сорвать предохранитель с управляющей цепи. Вот так!
- И откуда в столь критический момент там оказалась наша страдалица?
- Группу курсантов выпускного курса пригласили в качестве обслуживающего персонала на Запасной Командный пункт. Типа, «немного помоги», «принеси-унеси» и так далее. Вообще, если бы задуманный эксперимент удался, из курсантов отобрали будущих операторов. Тем более, что в составе группы приглашены были только отличники.
- Эксперимент был секретным.
- А курсантов не посвящали в подробности. Им дали несложные задания, простые вводные и следили за их поведением в ответственной ситуации. Так сказать, небольшая «проверка на вшивость».
- Готовили в качестве встроенных биокиберов в дальнейшее управление Системой? Потому и использовали «втёмную»?
- Ты сам догадался. Я тебе ничего не говорил. И даже не думал.
- И что было далее?
- Сам не посвящён в подробности. В общем, неожиданно связь с основным КП прервалась, управление процессом перешло на ЗКП. Через несколько секунд все мониторы слежения стали лопаться и взрываться. Не отключились, а именно разрушились. Немногие оставшиеся датчики начали показывать лавинообразный рост потока жёсткого излучения неизвестной природы. Все системы управления и контроля, как я уже сказал, отказали. Последним средством был рубильник-предохранитель на Главной шине.
- И откуда зелёная курсант могла знать о назначении данного устройства?
- А вот над этим вопросом сломали голову все специалисты, занимающиеся расследованием инцидента. Только в критический момент, когда весь персонал уже готовился к уходу в Рай, Тэс с ещё одним курсантом сорвали щит с силового коллектора, после чего девушка успела накинуть скафандр, спрыгнула в люк и выдернула рубильник. Назад её достали с выжженными глазами, в глубокой контузии и коме.
- Про глаза в личном деле ничего не упомянуто.
- Глаза удалось вживить. Кожу и волосы восстановили. А вот с конечностями получилась неудача: три реплантации успеха не принесли. Пришлось ограничиться имплантами. А дальше уже постарался сам адмирал, чтобы девушку не списали по инвалидности.
- Импланты считаются ненадёжными. Скажем так: менее надёжными по сравнению с родной плотью. Или я что-то пропустил?
- Сертификат видел? Вопросы к тем, кто его утвердил и выдал.
- И всё же, как она узнала о рубильнике-предохранителе?
- Этот вопрос ей неоднократно задавали члены комиссии по расследованию. Тэс отвечала односложно: она вдруг «увидела свет» и поняла, что там – спасение для всех. А дальше действовала по обстановке.
- Увидела свет через свинцовый экран?
- Откуда ты знаешь, что это был свинцовый экран?
- Обычная практика у исследователей и звездолётчиков: всё, что можно закрыть свинцом, им и закрывается.
- Мыслишь верно. От себя ещё добавлю, что щит имел массу около трёхсот килограммов, а усилие на ручке предохранителя – не менее четверти тонны. Как у субтильной барышни хватило сил на такое действо – вот ещё одна загадка.
- Майор, ты подкидываешь мне в группу инвалида с необъяснимыми феноменальными способностями? Которая «видит свет» через свинец и которая работает с устройствами, не понимая их назначения?
- Терпи, кэп. Будешь на моём месте, узнаешь и не такое.

Таким маневром мне в группу были включены двое. Две женщины: капрал Луиза «Лу» Гарнер и рядовая Мэри «Тэс» Собби, специалисты по связи и коммуникациям. Приказ есть приказ.

Глава 3.

Очередное задание было несложным. Нашим транспортным средством был лёгкий десантный бот, слабо вооружённый, но скоростной, готовый в любой момент удрать, бросив группу высадки на произвол судьбы. Обычный спуск на планетоид, обзор визуальный и инструментальный, сбор образцов, зачистка. Предполагалось, что планетоид может быть фрагментом инопланетного корабля неизвестной нам цивилизации. Обычная перестраховка, не более того. В случае, если бы данные об инопланетянах подтвердились, группой высадки КР можно было бы и пренебречь… Такая работа. Иногда мы играем в смертников.
Скажу сразу, группа отработала на «отлично». Разумеется, никаких следов агрессивных и злобных инопланетян, или проявлений инопланетного разума обнаружено не было. Вообще, никаких подозрительных следов. По-другому и быть не могло. Но образцы были изъяты и отправлены во внеземную лабораторию.
Присматривать за новоявленными участницами рейда я поручил Лупе. Впрочем, девки не доставили особых хлопот, хотя и похвал не заработали. Про протезы одной из них никто, кроме меня, не знал.
Всё прошло ровно. Рутинно. Как по инструкции. Группа сработала слаженно. Подвига нет, награды не положены.
Больше всех ситуацией был недоволен первый лейтенант Пэйс:

- В следующий раз нам бабу в командиры определят. Что делать будем, кэп?
- Подам в отставку. Мой контракт уже закончен. В любой момент или я, или Космофлот можем подать претензию на расставание. Обойдусь. Вот в обратном не уверен.
- Сурово… - Мой первый лейтенант при отставке командира сам не возражал бы возглавить подразделение. Но вмешательство женщин в налаженный расклад его не вдохновляло.

Лу подошла ко мне, когда мы сдавали оружие и необходимые для выполнения задания гаджеты. Красивая женщина, похоже, что-то задумала.

- Кэп, вы не пригласите меня поужинать?
- Согласно Уставу Космофлота, Приложение пять, категорически не одобряются межличностные и внеслужебные контакты между начальствующим составом и подчинёнными…
- Я в курсе. Если вы, кэп, страдаете за свою репутацию, то могу пригласить вас от своего имени. Ну как, не струсите?
- Если вы не разучились считать, капрал, то у меня на кителе тридцать одна звезда за проведённые операции. Из них шесть – это Звёздные экспедиции. Не стоит упрекать меня в трусости…
- Согласна, погорячилась. Только после того, как вы сняли с себя форму и сдали оружие, а я переоделась в гражданское платье, вы мне не командир, а я вам не подчинённая. Так вы согласны поужинать со мной?
- Нет. Инструкция КФ, в части применения Приложений со второго по восьмое, имеет равное применение в служебных и во внеслужебных обстоятельствах. Читайте Устав.
- Кэп, вы не правы…
- Честь имею!

*******************
…Я вернулся к себе в обитель. Обычное социальное жильё для среднего класса и ниже: одна тысяча квадратных футов площади, потолок в десять футов, вода и энергоснабжение, Линия доставки, стандартный пакет обслуживания, включая самоочищающиеся стены и полы, потолки с подсветкой, кондиционированный обеспыленный воздух заданной влажности и аромата, домашний доктор с системой слежения за состоянием клиента, прочие встроенные датчики комфорта и наблюдения… Стандарт. Даже если меня в одну секунду разобьёт инсульт, все системы умного жилища успеют отреагировать, и помощь придёт!
Неприметная дверь, коих в бесконечном коридоре многие тысячи, бесшумно распахнулась перед моей ладонью. Приветствие я отключил. Мы с системой общаемся молча.
Планета Земля оскудела. Чистых ресурсов хватает не всем. Те, кто выше среднего класса, могут себе позволить домик в экологической местности со всеми удобствами, с куполом контроля климата и с красивым пейзажем за окнами. Очень богатые люди могут себе позволить дворец в высокогорном районе с ледником, дающим натуральную, а не восстановленную, чистую природную воду, с лыжной трассой и с собственной фермой для чистых пищевых исходников.
Ну а очень-очень богатые… Они могут позволить то, что вообразить сложно.
Если нужны деньги, можно подвизаться на кабальный контракт, куда-нибудь в далёкую необжитую систему, где придётся спать на собственной одежде. А лучше всего, вообще не раздеваться, в ожидании экстренной эвакуации. Пить воду из собственной мочи и вкушать пищевые брикеты из… ладно, продолжать не хочется.
Зато через три-четыре пятилетки каторжного труда можно наскрести себе на домик… в котором жить не придётся. Долго не придётся… Здоровья не хватит.
Да, есть места, где использование людей гораздо выгоднее роботов. Роботы в эксплуатации весьма дороги, а людской биомассы пока хватает. Особенно неквалифицированной биомассы. За обучение тоже могут заплатить не все… Но это табу для обсуждения. Не нравится – не ешь! Великий Космос ещё долго будет хранить свои тайны.
Я давно мог бы перейти в следующую категорию по финансовому статусу. Если бы регулярно не переводил деньги в тот самый кафешантан… Впрочем, ни о чём не жалею.
Мне хватает.
Рядом со мной никого нет. И не надо.
Мелодично прожужжал монитор Службы оповещения, ненавязчиво пискнул чип в виске, дублируя вызов. Мне ничего не оставалось, чтобы кивнуть в сторону экрана, и на заставке головизора в формате 4-Д появилась миловидная мордочка сотрудницы сервиса:

- Наша компания приветствует вас с возвращением! Все услуги нашего сервиса в вашем полном распоряжении…
- Короче, дамочка!
- Напоминаем вам, что по социальной программе для одиноких граждан вам полагается модель на ваш выбор. Стоимость льготной модели для вас составит всего семьдесят два галактических талера, плюс доставка в любое обозначенное место, не более сорока ГТ. Если вы в настоящее время испытываете стеснение в средствах, то можете воспользоваться программой бесплатного обслуживания. Доставка модели также будет бесплатной…

Лёгким движением пальца по виртуальному экрану я отключил вещание. Ничего нового. Вся реклама давно известна. А новости неинтересны.
Все, у кого завалялись лишние две-три сотни галактических талеров, могут заказать себе «модель». Модель – это полное биологическое подобие человеческого существа, хотя человеком не является. Другими словами, законы человеческого общества на модель не распространяются. Совсем.
Немного пояснений.
Если человек от рождения лишится конечности, её можно заменить биоимплантом. Если человек лишится всех конечностей, глаз и прочих органов, их можно заменить протезами. При этом человек останется человеком со всеми правами. Но если из протезов и искусственных органов собрать подобие человека, снабдив его при этом имплантом мозга со встроенным имитатором сознания, такое творение человеком считаться не будет, и правами, присущими настоящему человеку, обладать не станет. Этот вопрос несколько веков тому назад уже затрагивал польский писатель Лем Станислав. Только кто это помнит? История учит нас тому, что никто ничему не учится…
«Модели» в обществе весьма популярны. Состоятельные скучающие одинокие дамы заказывают себе мужские модели, повторяющие образы известных артистов, или героев, или записных любовников всех времён. Романтические юные особы женского пола, страдающие от неразделённой любви, ещё более изобретательны в претензиях; в качестве заказа может фигурировать как Карлик-Нос, так и Супермен, или Чудовище из сказки… Потому эти создания и получили название «модели». Одинокие мужчины обыкновенно заказывают копии известных актрис, или манекенщиц, или своих давних возлюбленных, чтобы на них выместить весь свой невыплеснутый гнев!..
С моделью можно делать ВСЁ!
Любой каприз за соответствующие деньги.
Модель - это купленная вещь. Как автопылесос. Как автоматический тостер, или мультипечка. Можно разломать, можно разбить, изуродовать, можно спустить в утилизатор.
Модель юридически бесправна. Закон общества на неё не распространяется. Никак. Совсем. Рыбка в аквариуме имеет больше прав, чем модель. Права животных соблюдаются строго. Права «модели»? – не, не слышали!
Модель ест мало, у неё другой метаболизм. Может обходиться без еды и воды достаточно долго. Модель почти не дышит, хотя может имитировать и дыхание, и эмоции. Все присущие человеку отверстия в теле у неё имеются и вполне функциональны. Модель нечувствительна к боли. Почти нечувствительна. Модель имеет имплантированный искусственный разум и сознание ребёнка, но, при желании, может быть обучаема. Уровня академика она не достигнет, но общение поддерживать сможет на приемлемом уровне. Модель неприхотлива, не имеет претензий и весьма адаптивна к любым условиям от своего хозяина. К любым. Почти к любым.
Модель чистоплотна, поддерживает гигиену собственного тела и контролирует состояние собственного организма. Мужская модель не может зачать ребёнка, так же, как и женская модель не может родить. Но имитировать все эмоции при сексуальном контакте модель умеет, это у неё (него) зашито в имплантах. Впрочем, при желании настройки можно регулировать в разумных пределах.
Модель не ревнива и не переживает от конкуренции с кем-либо ещё. Но и не сострадает, как не способен сострадать и сопереживать кухонный комбайн, или автопылесос. Просто каждый выполняет свой заложенный функционал.
Модель рассчитана, изначально запрограммирована на существование в три-четыре года. При большой эмпатии владелец модели может проплатить ей жизнь ещё на два-три года. Но потом модель всё равно угасает, датчики фиксируют этот процесс и в нужный момент является служба утилизации. Модель уносят так, будто её и не было. А у владельца появляется новый лимит на приобретение.
Модель – это почти человек. Но не человек.
Стоимость модели, если это не индивидуальный заказ, около семидесяти космических талеров, плюс-минус десять. При особых пожеланиях клиента цена может возрасти в несколько раз. Но для малообеспеченных и к ним приравненных, модели раз в четыре года предоставляются бесплатно. Правда, как правило, это экземпляры из забракованных партий, или невостребованные, но чисто внешне мало отличающиеся от стандартных образцов. Ну, разве что, срок жизни может быть укорочен, но не всегда и вовсе не обязательно.
Мне предложили воспользоваться.
Я одинок. Мой счёт в галактическом Банке не превышает двух тысяч ГТ, а это, практически, граница нищеты по современным меркам.
Мне полагается льготная модель. Из брака – бесплатно. Или за приемлемую цену, но кондиционная. Пожалуйте пользоваться!
Заурчала линия доставки, уже приученная к моим запросам. Из окна выдачи выскользнула сковородка, стилизованная под чугун 19 века, с огромной яичницей, с перцем, кусками ветчины и томатами. Всё, конечно же, было синтетическим, но вполне питательно, приятно пахло и привлекательно на вид. Чашка псевдокуриного бульона была обязательным дополнением к трапезе. В качестве желаемого бонуса была вброшена литровая банка пива «Космическое Крепкое» и упаковка острых сухариков «Дальний Космос». Всё бесплатно, как и полагается для малоимущих и тех, кто на грани. Социальная программа в действии! Кушай, быдло!
Я пообедал. Заказал тоника с энергетиком. Потом включил индифон и стал просматривать предложения моделей. Из стандартных выбор был невелик, поэтому пришлось переключиться на бракованные и некондицию. И тут меня торкнуло…
Некондиция бывает разная. Выбор есть, и этим надо воспользоваться. И я решился.

Глава 4.

- Поздравляем! – радостно заверещала очередная «говорящая голова», высунувшись из голографического инфора. – У вас в доме появилась модель!
Далее следовал нехитрый свод правил обращения с моделью. Особенный упор делался на то, что информационные передачи для людей разрушительно действуют на неустойчивую психику моделей. В качестве примера, голова настоятельно рекомендовала использовать каналы, разработанные специально для восприятия моделями.
Включился голографический экран во всю стену, по которому забегали какие-то сине-зелёные уродцы с несоразмерными головами и антеннами на макушках. Пояснительный текст гласил, что сие познавательно-развлекательное творение носит название: «Почему КасмаЛ’Оон и СеманЛ’Ёр не помогли Л’Ииту, и почему тот не отстроился от ненадёжных подельников, что облегчило бы его участь на планете Моак?»
Почувствовав, что меня сейчас вытошнит только съеденным обедом, я выключил столь необходимую трансляцию. Как-нибудь, сам разберусь, что нужно модели, а что нет.
*******************
Я знал, да и все знают, что «Большой Брат» в воплощении Большого Вселенского Компьютера (БВК) собирает со всех используемых гаджетов и хранит информацию обо всех жителях обитаемой Вселенной. Но чтобы ТАК нагло использовать её… А, впрочем, почему бы и нет? Великий Космос желает всем его обитателям только добра, добра и ещё раз – добра. Любое злонамеренное действо пресекается немедленно в зачатке. По крайней мере, так гласит Великая Хартия Космической Солидарности. Видимо, исключительно из самых добрых побуждений предоставленная мне бесплатная модель внешностью была очень похожа на мою несостоявшуюся невесту… Очень похожа, если не сказать, что это была её копия.
Я вскрыл контейнер, в котором была доставлена модель. Контейнер одновременно служил и временным гибернатором, в котором рекомендовалось оставлять модель в отсутствие владельца, а также становился её гробом по истечению срока жизни. Да, она была почти точной копией моей невесты…
К модели прикладывалась короткая инструкция по использованию и активационная карта; нужно было причитать несложный набор символов, потом назвать имя, на которое модель будет откликаться. Если по каким-либо причинам голосовой набор был невозможен, или нежелателен, можно было просто приложить активационную карту к пульту гибернатора, а имя ввести с того же сенсора. В память о бывшей невесте мне пришло в голову схожее имя; я назвал модель просто: Эл.
На появление модели немедленно откликнулся стеновой интерактивный комплекс: засиял голографический экран, приветствуя нового потенциального зрителя. Эл, абсолютно нагая, выскользнула из чрева гибернатора, сделала реверанс в мою сторону и вожделенно воззрилась на ожившую стену, от восторга прихлопывая в ладошки. Там отважный космический скиталец М’Йон спасал незадачливого Л’Иита из его неисправного разрушающегося гибернатора. Жестами и радостным повизгиванием Эл пыталась увлечь и меня созерцанием столь эпической картины…
Кстати, нашёлся ответ на вопрос, почему же два сине-зелёных кретина так загнобили своего собрата на планете Моак. Оказалось, что КасмаЛ’Оон и СеманЛ’Ёр – это лесбийская пара, а бедный Л’Иит был безнадёжно влюблён в обоих. Но просчитался в матримониальных планах и потому был жестоко забыт на упомянутой планете в неисправном гибернаторе… Такая вот печалька… «Доброта» так пёрла фонтаном из всего представления. Ах, ах, любовные страсти! Наверное, для ранимой психики модели этот сюжет был максимально адаптирован в плане восприятия.
Только было до конца неясно, является ли жёлто-синий героический(-ая) спаситель М’Йон мужчиной, или женщиной. Впрочем, для модели этот вопрос вряд ли был столь актуален…
Эл быстро обучалась. Ей были неведомы комплексы и стеснительность. На любое моё предложение, будь то пожелание прогуляться по нескончаемым коридорам жилого комплекса, посмотреть интерактивный фильм, пообедать, или заняться сексом, она отвечала неизменным согласием и щенячьим восторгом. Разговаривать Эл тоже умела, хотя словарный запас был невелик, но постоянно совершенствовался, хотя, в основном, наше общение ограничивалось набором нехитрых эмоций. И всё же модель была несовершенна; у неё был ощутимый дефект, иначе её не списали бы в бесплатную раздачу для финансово несостоятельных граждан. Догадаться об этом было нетрудно. Впрочем, я сам этого хотел.
Небольшое отступление.
Все, так называемые, «модели» когда-то были изобретены для удовлетворения психосексуальных потребностей членов экипажей Дальнего Космоса. Суть понятна: в дальние походы набирали команды исключительно мужского состава, и никакие феминистические штучки и призывы о равноправии не работали: это было Правило, впоследствии возведённое в Закон. Законом сей факт стал после двух вопиющих случаев, практически одновременно произошедших на звездолётах «Розовая пыльца» и «Точка». Как-нибудь расскажу о них подробнее, а сейчас - только вкратце.
На «Пыльце» чисто женский экипаж, набранный в экспериментальном порядке, поголовно сошёл с ума в припадке космоистерии и совершил аварийную посадку на первом попавшемся планетоиде, вдали от запланированного курса, к тому же не оборудованном спасательным маяком. Нашли истеричек случайно; звездолёт КР через тринадцать месяцев снял с неадекватного фрегата меньше половины экипажа оставшихся в живых незадачливых космолётчиц.
На «Точке» произошёл вполне объяснимый конфликт. Несмотря на то, что экипаж был укомплектован пятьдесят на пятьдесят и психологически сбалансирован, ревность и конкуренция, усиленная космическим стрессом и подогреваемая женскими раздорами привела к тому, что в мужской части команды начались несанкционированные дуэли. Когда три члена экипажа за время одной вахты отправились на тот свет, - двое мужчин и одна женщина, - командир корабля заблокировал дверь в рубку, дал аварийный СОС и направил звездолёт к ближайшей базе. Разбирательство инцидента было долгим и мучительным, и закончилось практически ничем…
Историки говорят, что в далёких двадцатом-двадцать первом веках психологическая устойчивость людских индивидов, как вместе, так и по отдельности, была несоизмеримо выше. В наше же, вполне благополучное время, люди, избалованные всеми бонусами цивилизации, стали нежнее, более ранимыми и менее стойкими к ударам судьбы и дискомфорту… Психика быстро ломается под напором неожиданностей, сознание отказывается бороться с пограничными ситуациями; непобеждаемый стресс и привычка во всём полагаться на решение искусственного интеллекта приводят к роковым последствиям от неконтролируемого индивидуального поведения.
Древние люди были лучше? - Сравнить не с чем, потому умолкаю на эту тему. Но тот факт, что современные человеки по стрессоустойчивости проигрывают своим предкам двухвековой давности – это данность, с которой трудно не согласиться. Бывают исключения, которые только подтверждают эту истину.
После этого эксперименты с женщинами на борту были категорически пресечены. В Космос уходили чисто мужские команды. Но поскольку физиологию никто не отменял, а прямые расслабляющие психоимпульсы непосредственно в мозг постепенно притупляли ощущения и, в конечном счёте, приводили к стойкой депрессии, было решено комплектовать мужские команды суррогатными с*екс-куклами. Через несколько лет эти куклы отчасти модифицировались в профессиональных киберпроституток, отчасти в моделей «для дома, для уюта, для души», с постоянным совершенствованием возможностей, с программируемым саморазвивающимся интеллектом и с бесконечно потенциальным апгрейдом функционального набора. Ну а для бесплатной раздачи несостоятельным клиентам полагались самые примитивные творения биофабрик развивающейся киберпромышленности.
Немного отвлёкся.
Возвращаюсь к основной теме повествования.

Глава 5.

Заявленным дефектом Эл была «ненадёжная фиксация конечностей». Короткий анализ показал, что данная модель была заказана по индивидуальному проекту неким небедным субъектом, который в последний момент отказался от заказа, не востребовав аванс и попытался сохранить инкогнито. Модель списали в брак, как невостребованную, и отправили на реализацию для малоимущих. И копия моей экс-невесты досталась мне.
Не верю в совпадения.
Но мирюсь с реальностью.
Через месяц обладания моделью я предложил Эл остаться без части конечностей. Например, без рук, высокая ампутация. Идею моя синтетическая подруга, как обычно, встретила с восторгом и воодушевлением. Реализация плана была совсем несложной: конечности легко вынимались из мест крепления, а обнажённые суставы затягивались накладками, неотличимыми по цвету и фактуре от основного псевдокожного покрова. Ни шрамов, ни следов наложения накладок, - полная имитация ампутации. Но при желании можно добавить рисунки ампутационных шрамов, или обозначить следы от инструмента. Модель всё стерпит.
Оставшись без рук, Эл повела себя так, будто с момента своего появления на свет, она была именно такой и никакой другой! Моментально освоив все манипуляции со своим телом ногами, она переключилась на меня. Демонстрация сексуальных возможностей также прошла на высшем уровне. Модель в очередной раз подтвердила адаптивность к любой ситуации, заявленную производителем. К слову сказать, жизненный ресурс модели при этом ущерба не претерпел.
Руки были возвращены на приходящиеся им места: временные «заплатки» были удалены, конечности вставлены в суставы, нервные разъёмы и канатики обеспечения заняли своё законное положение. Самовосстанавливающийся псевдокожный покров моментально затянул все следы. Через пару недель эксперимент был повторён, но теперь уже с высокой ампутацией одной ноги, а потом и обеих. И с неизменным обоюдным восторгом!
А потом я вспомнил свою несостоявшуюся невесту и её выступления в том кафешантане… И предложил Эл поэкспериментировать в положении QUAD. И не прогадал. Оставшись без всех четырёх конечностей, моя подруга показала не меньшее сексуальное умение и потрясающее владение телом. Могу сказать: она была просто великолепна!
Модель не знает страха. В неё не заложено это чувство, равно, как и инстинкт самосохранения.
Идеальная кукла с имитацией жизни. Она полностью доверяет своему владельцу. Она не чувствует дискомфорта от отсутствия частей тела.
Она не страдает, не пеняет своему хозяину на все проводимые над ней манипуляции. Она – модель.
И этим всё сказано.

Глава 6.

Разумеется, через непродолжительное время мне приходилось возвращать все изъятые конечности на свои законные места. Для Эл этот трюк был, словно подарок. Она повизгивала от восторга, снова обретая руки и ноги; демонстрация возможностей тела, вновь укомплектованного полным комплектом конечностей, неизменно заканчивалась бурным сексом и взаимным удовольствием.
Испытывал ли я чувство вины от того, что временно калечил модель? Конечно же, нет. Окно Овертона давно сместилось от положения «не может быть!» и «это неприлично!» до положения «возможно всё!» и «это тривиально!» Сколько раз рекламные ролики демонстрировали в сознание социума навязчивые установки:
«Приобретите себе модель, - лучшее средство от одиночества!»
«Наши модели скрасят вам день, ночь и любое другое время суток!»
«Модель поможет вам избавиться от комплексов!»
«Наши модели рекомендованы Всегалактическим Обществом психологов и психиатров!»
«Только с моделью вы сможете реализовать все ваши фантазии, все самые сокровенные желания!» (и при этом модель не подаст на вас в суд!)
«Сексуальная распущенность – это выдумка ханжей. Наши модели докажут вам, что в сексе нет ничего невозможного и недоступного!»
«Модели раздвигают рамки приличного! Настолько раздвигают, что вы останетесь не только довольны, но вам захочется ещё. Наши модели смогут и это!»
«Модель хочет, чтобы вы ею обладали. Не думайте о плохом, наши модели смогут вам подарить только позитивные эмоции!»
Прости меня, моя любовь… Прости и пойми.
***********************
На службе моя команда не была чрезмерно загружена. Рядовой Хэнес по итогам последних рейдов получил звание капрала, а капрал Гайс был повышен до сержанта и переведён инструктором в подразделение для новобранцев. Так сказать, на дрессировку молодняка. Пожелал ему удачи на новом месте.
Девушки тоже не доставляли хлопот. После отказа в совместном времяпровождении, Лу, казалось бы, ничуть не изменила своего отношения к команде и ко мне лично. Но не могут дела всё время идти гладко. Не бывает чудес.
Ещё одна операция, почти аналогичная той, на планетоиде, была завершена командой с неизменным успехом. Только вместо планетоида объектом выступал обломок огромного космического крейсера, участника Второго Звёздного Демарша. После подавления восстания, повреждённый крейсер добрых десять лет скитался в Дальнем Космосе, играя в прятки с силами Закона и правопорядка. Потом окончательно исчез. И вот, спустя ещё двадцать лет, был найден в разбитом состоянии на блуждающей планете в сотне парсеков от Земного Содружества.
Крейсер был мёртв, во всех смыслах этого слова. Реактор дезактивирован, двигатели исчерпали ресурс и тоже были мертвы. Команда, за исключением пятерых членов, заключённых в гибернационные камеры, тоже была мертва, или отсутствовала. Зачистка объекта с выполнением всех обязательных процедур была проведена точно в установленный срок и наилучшим образом. Объект безвреден. Команде - оценка «отлично».
Небольшая премия по итогам операции, очередная звёздочка на нашивке кителя и медаль «За обезвреживание», - вот мой личный итог. Приятно было снова вернуться в обжитую холостяцкую берлогу. Вынутая из временного сна Эл с визгом и неподдельным восторгом встретила обожаемого хозяина. Мы слились в долгих сексуальных объятиях и мирно проспали до полудня следующих суток.
А потом меня поджидал небольшой сюрприз. Не самый приятный и очевидный. Но уж так совпало.
Не принято в обществе совершать визит без предупреждения, тем более, без согласия того, кого планируешь посетить. Но сообщение на встроенный мнемочип пришло с пометкой: «Лично. Срочно», и потому отказать было бы не по форме.
В мою обитель заявилась Тэс.
Я едва успел принять вид, подобающий командиру группы рейнджеров. И это неудивительно: почти сутки мы предавались утехам с Эл при её одноруком и одноногом статусе. Ощущения и восторги от подобного общения оставляю за скобками.
Тэс была взволнована. Причину она изложила немедленно, едва пересекла порог холостяцкой кельи:
- Командир, вам известно наличие моих протезов?
- Если ты обращаешься ко мне «командир», то хотя бы произнеси полагающееся по этому случаю приветствие.
- Простите, командир. Я не знаю, как в подобном случае к вам обратиться…
- Будем считать, что это чисто внеслужебная беседа. Присаживайся и излагай проблему.
Гостья осмотрела жилище. Для Эл она уделила лишние пять секунд внимания, что уже казалось избыточным. Наличие модели в обители холостяка не вызвало удивления, но вот отсутствие двух конечностей могло вызвать у космолётчицы некоторые подозрения.
Мы присели на адаптивный диванчик. Новый клиент дивану был неизвестен, но он быстро подстроился под желания седока. Эл тихо пискнула что-то, навроде приветствия, и отправилась в душевую кабину. После секса она всегда приводила себя в надлежащий порядок. Так было заведено. Ещё раз, проводив внимательным взглядом прыгающую на одной ноге мою синтетическую подругу, Тэс обратилась ко мне:
- Командир, вы не ответили на мой вопрос.
- Ответ положительный. Я всегда должен быть информирован о возможностях членов моей группы. Или о невозможностях.
- Вы могли отстранить меня от выполнения задания.
- Мог, но не сделал этого. Без объяснений и комментарий.
- Догадываюсь, что моё назначение в вашу группу было спущено сверху, в приказном порядке, вне зависимости от вашего согласия и в нарушение всех Инструкций космофлота. Так, командир?
- Допустим. Что дальше?
Тэс замялась. Было очевидно, что следующее признание далось ей нелегко.
- Командир, простите за откровенность. Есть одна причина, по которой мне бы хотелось остаться в составе группы. Я готова подать рапорт об отставке, хоть немедленно, прекрасно понимая, что моё назначение противоречит существующему порядку. И всё же одна мотивация удерживает меня от этого шага. Но если вы будете непреклонны…
Эл выскочила из душевой кабинки, совершенно нагая, безо всякого стеснения, пропрыгала на единственной ножке до кресла напротив экрана головизора и, ткнув пальцем руки в кнопку пульта (мнемоуправление модели не полагалось), включила свой обожаемый сериал. Снова в неведомых джунглях грозной планеты Моак незадачливый Л’Иит искал пути к спасению, на сей раз вместе с благородным (или с благородной?) сине-зелёной, ему подобной особью по имени П’Гоор. Судя по намеченной продолжительности похода, продвигаться по тамошним буеракам им было назначено весьма долго, что способствовало возникновению взаимных симпатий и накручивало сюжет. На нашу с Тэс беседу модель не обратила никакого внимания, вся поглощённая развитием экранных событий.
- Так что же это за причина?
- Командир, вы мне очень нравитесь. Понимаете, я в вас влюбилась… И хочу быть рядом с вами.

Глава 7.

Из дальнейшего, весьма сбивчивого монолога, следовало вот что.
Дедушка-адмирал обожал свою правнучку и часто брал к себе в дом. Разумеется, дом адмирала - не такой убогий склеп, как мой, а настоящий, каменно-деревянный, построенный ещё в позапрошлом веке, на природе, в экологически чистом месте, оборудованный по последнему слову техники. В комнатах с высокими потолками стены были превращены в голографические экраны, а сам адмирал обожал смотреть новости Космофлота. В один из таких просмотров маленькая девочка Мэри увидела команду молодых выпускников Космической Академии, возвращавшихся из тренировочного полёта. Одним из них был я.
Да, помню этот эпизод. На камеры в космопортах прибытия давно уже никто не обращает внимания. Команда молодых оболтусов, с непередаваемым чувством самодовольства, блестя новенькими нашивками, торжественным шагом чеканила холл космопорта. Таким мой образ и запал в сердце юной правнучки адмирала. Она влюбилась.
Она влюбилась.
Мэри получила (не без помощи своего родственника) соответствующую подготовку. Потом поступила в Академию, которую окончила с отличием в числе первой десятки лучших выпускников. Всё это время она исподтишка отслеживала мой жизненный и профессиональный путь. Незадолго до выпуска с ней случился тот самый трагический инцидент при запуске «Большого Инжира». Но выпуск из Академии всё-таки состоялся, хотя, казалось бы, о карьере звездолётчика придётся забыть. Но тут вмешался заслуженный адмирал и…
- … А дальше вы знаете. После полудюжины учебно-тренировочных и испытательных заданий меня перевели в боевой состав. И я подала рапорт о направлении в вашу группу. И была очень рада, когда рапорт был одобрен.
- А Луиза? Как она оказалась с тобой в связке?
- Назначать принято слаженными парами, так сказать, тандемный принцип. Мы с ней подошли по совместимости. Она была не против нового назначения. И вообще, она прекрасный специалист, профессионал. С ней удобно работать.
Восторженные повизгивания из кресла ненадолго прервали наш диалог. Эл подпрыгивала от восторга: бравый П’Гоор в одиночку сразил какого-то жёлто-фиолетового гада, отобрал у него космическую яхту, и они вдвоём с несчастным Л’Иитом стартовали с негостеприимной планеты! Под музыкальное сопровождение финальной сцены Эл в такт размахивала рукой, в которой был зажат пакетик с питательным кремом, специально для моделей. Были бы у неё на этот момент обе руки, наверное, были бы аплодисменты в честь удачно завершённой миссии. Впрочем, что-то подсказывало мне: этот эпизод из жизни и скитаний кислого Л’Иита далеко не последний. Его ещё не раз судьба обломает, а доблестные сине-зелёные собратья спасут бедолагу из всех передряг. Моделям нравится!
- Вернёмся к нашим баранам. Значит, ты ненавязчиво следила за мной?
- Да, командир. Это так. Мне бы очень хотелось тогда, десять лет назад, оказаться на месте вашей невесты. Только собственная дата рождения подвела.
- Ты знаешь о существовании Эн?
- Так точно, командир. И добавлю: ни за что, ни за какие деньги я бы не согласилась добровольно лишиться конечностей, ни одного пальца. А Великий Космос решил иначе.
Вытянув вперёд руки и немного засучив левый рукав комбинезона, с видимым усилием девушка правой рукой сдернула с левого предплечья протез. На конце аккуратной культи булавочными головками блеснули глубоко вживлённые дублирующие контакты биоуправления. Аналогичная манипуляция была проделана с голенью левой ноги. Протезы лежали рядом с диванчиком, как живые, и даже пытались шевелиться. Тэс встала на оставшуюся ногу, правой рукой опираясь на моё плечо… Короткий взгляд в сторону модели был весьма красноречив:
- Командир…
- Меня зовут Василий. Это русское имя. Коллеги вне службы называют меня Бэз. Ты это знаешь.
- Василий… Красивое имя. Можно так тебя называть?
- Не вижу препятствий.
- Если тебе нравится… э… общаться с женщинами с… э… неполным набором конечностей, то… Я согласна быть такой, какой ты меня хочешь видеть!
И тут девушка разрыдалась. Внезапно, громко и с водопадом слёз. Эл метнула непонимающий взгляд на гостью и через мгновение снова переключилась на созерцание любимого сериала. Мне же ничего не оставалось, как обнять плачущее создание, прижать к себе и сделать попытку ласкового утешения. А я уже забыл, как это делается: профессиональная деформация личности от холостяцкой жизни и непростой работы в мужском коллективе давно накрыла меня коростой деланного спокойствия и безразличия. Рейнджеры не знают сопливых эмоций.
Модели не плачут, их не нужно утешать.
С людьми всё сложнее, более непредсказуемо.
Века проходят, а люди не меняются. Такие же ранимые и нелогичные. Межличностные отношения, наверное, самое сложное из того, с чем приходилось сталкиваться мыслителям всех времён и эпох. И, несмотря на давно признанное равноправие полов, своё признание в чувствах девушке сделать всегда сложнее, чем мужчине. Чудны дела твои, Великий Космос!
Прости меня, моя любовь!

Глава 8.

Уже знакомый кафешантан был заполнен больше, чем наполовину, и желающие погулять всё прибывали. Киберофициантки сновали между столиками, разнося напитки и закуски. Кибер- и живые проститутки-натуралки (и, добавлю, натуралы – обеих полов) тусовались по полутёмным закоулкам, подмигивая флуоресцирующими веками и выставляя на обозрение завлекающие прелести. По дисплею в сетчатке глаза пробегали короткие рекламные слоганы, предлагающие воспользоваться теми, или иными услугами данного заведения. Чип в виске тоже предупреждающе пищал, пытаясь привлечь внимание.
Мы завалились в заведение всей командой. Цивильные костюмы, казалось бы, скрывали нашу принадлежность к вымирающему, но ещё почётному роду Космических войск. Луиза нарочито демонстрировала симпатии к бравому Пэйсу, не давая тому напиться вусмерть (это за него в очередной раз сделал Лупа); Хэнес в очередной раз тискал в могучих объятьях кибершлюху, очень похожую на настоящую; Джомес, демаскируя нашу специальность, в очередной раз пребывая в приподнятом настроении, заорал одну из своих любимых песен, слова которых он не знал дальше второго куплета:
You won't believe me, you won't understand me,
Space is scarier than the Hell that Dante described!
We are traveling through space-time on a starship,
It's like riding down a mountain on our ass!

Мэри была со мной. Она принципиально отказалась надевать свои бионические суперпротезы; левый рукав её платья был аккуратно подвёрнут на уровне половины предплечья, на культе левой ноги красовался модерновый протез, стилизованный под пиратскую деревянную ногу из далёких средних веков, времён Великих географических открытий. Правой рукой она касалась меня, по поводу и без оного, демонстрируя факт: «Я его девушка, а это мой мужчина!» - как это могут делать только барышни, чтобы ни у кого из окружающих не оставалось сомнений.
Снова грянула завораживающая музыка. Знакомая стриптизёрша в фееричном облегающем платье начала демонстрировать нехитрые растяжки около шеста. Конечно же, несмотря на разницу в освещённости сцены и зала, Эн увидела и меня, и мою спутницу, и всю нашу компанию…
Номер с танцем вокруг шеста и последующим последовательным отбрасыванием протезов конечностей прошёл, как обычно, «на ура!» Сверкнув в мою сторону прощальным взглядом, моя экс-невеста, покачивая безрукими плечами, переваливаясь на округлых розовых ягодицах, грациозно удалилась за кулису. Шантан продолжал гудеть и наливаться. Никто ни на кого не обращал особого внимания. Расслабляющая психоделическая музыка, ненавязчиво разливающаяся из фоноров, рекомендованная к применению по такому случаю всеми мировыми психологами и психоаналитиками, делала своё дело.
Эн сама подошла к нашему столику. Вместо вызывающего концертного облачения на ней был скромный брючный костюм неопределённого цвета, без изысков. Невозможно было определить в этой барышне рисковую стриптизёршу, шокирующую публику со сцены полчаса назад. Пэйс с Луизой куда-то удалились, Лупа мертвецки спал, тихо постанывая сквозь сон; Джомес и Хэнес, каждый держа на коленях по проститутке, увлечённо спорили о том, какой из новейших космических рейдеров лучше, - лёгкий «Манжерок», или средний «Капитан Лось». Де-факто, мы с Мэри были одни, несмотря на окружающий суп из людей, киберов и полукиберов.

- Ты не один? – Голос у Эн был всё такой же звонкий, но с нотками сожаления. – Я рада за тебя.
- Познакомься, это Мэри…
- Мы знакомы.
- Вот как? Значит, я избавлен от неловкостей при обоюдном представлении.
- Береги его. – Эта фраза была адресована непосредственно к Мэри. – Он только с виду грозный, страшный и суровый. А внутри он очень ранимый. И добрый.
- Я знаю. – Внутренне Мэри была уже не Мэри, а Тэс. Космический рейнджер, рядовой Тэс. Внучка прославленного адмирала и Космический рейнджер, никак иначе. – Мы будем вместе. Я постараюсь.
- Очень на это надеюсь. Прощай, Василь!
- Прощай.

Через неделю наша команда, - первый лейтенант Пэйс, второй лейтенант Лупа, сержант Джомес, капрал Хэнес, капрал Луиза «Лу» Гарнер, рядовой Мэри «Тэс» Собби и я, коммандо-капитан КР Базиль «Бэз», уйдём на новое задание в дальний Космос.
Очень хочется вернуться.
Мы вернёмся!

ФН



User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Записки из будущего. 2.

Post: # 61389Unread post devre
23 Jan 2022, 17:10

Флав Найребис,
Так, в общем (не к Вам, как автору, а - в целом) - никогда человечество не получит технологий, позволяющих всерьёз осваивать космос, пока не перестанет надираться со шлюхами в барах. Так что, подобное будущее нам в реальности не светит. И это, наверное, хорошо. Но - написано с чувством. И - про планету Эпсилон звучит теперь в голове, звучит...



User avatar

CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Записки из будущего. 2.

Post: # 61392Unread post CNLexi
23 Jan 2022, 17:43

devre, Ну если говорить о попойках на объектах вне атмосферы и т.д., то с точки зрения безопасности, скорее всего будет полный либо частичный запрет на алкоголь и субстанции разной степени "тяжести". Но фантастика на то и фантастика, чтоб мечтать о недосягаемом, так что мазелтов


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Записки из будущего. 2.

Post: # 61393Unread post devre
23 Jan 2022, 19:00

CNLexi wrote:
23 Jan 2022, 17:43
devre, Ну если говорить о попойках на объектах вне атмосферы и т.д., то с точки зрения безопасности, скорее всего будет полный либо частичный запрет на алкоголь и субстанции разной степени "тяжести". Но фантастика на то и фантастика, чтоб мечтать о недосягаемом, так что мазелтов
Да нет, я имею в виду другое. А именно - пока человечество не достигнет... скажем так, определённого нравственного и этического уровня - никакие серьёзные технологии ему открыты не будут. Потому что - ну нельзя давать обезьяне гранату, если уж совсем утрированно. А на тех скоростях, что можно представить даже в пределах условно "завтрашних" технологий - это такое время полётов, что - лишено всякого смысла. Ну - максимум, в пределах Солнечной системы, и то неудобно. А уж говорить о межзвёздных перелётах - и вовсе смысла нет. Нужны новые принципы. Так что - выдумки большинства фантастов сейчас - это просто выдумки, перенос "средневекового", в общем-то, уровня ментальности в другие декорации. Как художественный приём - имеет место, и только.



User avatar

CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Записки из будущего. 2.

Post: # 61394Unread post CNLexi
23 Jan 2022, 19:15

devre, Тут полностью согласна. Протоколы безопасности не для этого придуманы. Это как сейчас с курением на борту самолёта. Заведома опускаю заметки в адрес того, что курение и алкоголь имеют разное влияние на организм и поведение. Но опять же - полностью солидарна


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Записки из будущего. 2.

Post: # 61396Unread post CNLexi
23 Jan 2022, 19:22

devre, Со всем выше сказанным, тут понятны несостыковки но их так же довольно легко обьяснить с точки зрения тех же протоколов или внутреннего устава станции. Если представить на секунду, что питейные заведения нельзя покидать в состоянии опьянения и они в какой-то способ защищены доп. перегородками и шлюзами, то это может быть допустимо. Но вместе с этим идёт дополнительный налог и существенный рост цен на алкоголь.


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Записки из будущего. 2.

Post: # 61397Unread post devre
23 Jan 2022, 19:39

CNLexi wrote:
23 Jan 2022, 19:22
devre, Со всем выше сказанным, тут понятны несостыковки но их так же довольно легко обьяснить с точки зрения тех же протоколов или внутреннего устава станции. Если представить на секунду, что питейные заведения нельзя покидать в состоянии опьянения и они в какой-то способ защищены доп. перегородками и шлюзами, то это может быть допустимо. Но вместе с этим идёт дополнительный налог и существенный рост цен на алкоголь.
Я же говорю - это всё моменты технические. И, конечно же, административно-техническими средствами их можно решить. Но это, скажем так - игра. Если допустить такие правила, и условно представить себе, что такое возможно. А я-то о другом - никто существ такого уровня развития не выпустит в космос, распространять свою отсталость - на Земле-то не могут разобраться. Так что, это - просто такая игра типа "а вот представьте - мы такие крутые, полетим сейчас к далёким звёздам, всех там ограбим и откроем притон с развлечениями"))



User avatar

CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Записки из будущего. 2.

Post: # 61398Unread post CNLexi
23 Jan 2022, 19:42

devre, Опять же - согласна. По этому не раз встречаем резкий контраст, когда представляется сравнить два типа цивилизаций - человеческой и на пример асари в Mass Effect


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Записки из будущего. 2.

Post: # 61399Unread post devre
23 Jan 2022, 19:44

CNLexi wrote:
23 Jan 2022, 19:42
devre, Опять же - согласна. По этому не раз встречаем резкий контраст, когда представляется сравнить два типа цивилизаций - человеческой и на пример асари в Mass Effect
Не знаю, не играл



User avatar

CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Записки из будущего. 2.

Post: # 61400Unread post CNLexi
23 Jan 2022, 19:48

devre, Не суть, тут вещь в другом. Не раз нам показывают (хотя бы в том же Star Trek), что человечество слабо по своей природе, и не готово входить на просторы космоса


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests