Там, где воя не слышно

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Там, где воя не слышно

Post: # 60739Unread post CNLexi
07 Jan 2022, 17:51

1# Койот - Пролог



- Борис, передайте кресало…- Молодой человек слегка отслонил капюшон плаща, обращаясь к своему спутнику - хмурому и жилистому мужчине средних лет. Лунный свет выхватил из полумрака бледное лицо юноши, подчеркнув благородные черты.


- Не стоит сейчас огонь разводить… Помните, что говорил проводник?

Борис неуверенно хмыкнул, но всё же передал кресало молодому хозяину.

- Бог с вами, Борис Николаевич! Вы считаете, что так близко к “Периметру” нам что-то грозит? Да и с таким солидным задатком нас врядли бы отправили в слишком опасное место. Второй гонорар ведь при нас… - молодой человек непринужденно улыбнулся настороженному товарищу и, перехватив продолговатый цилиндр кресала левой рукой, неловко “чиркнул” по нему тонкой бляшкой, выбивая несколько слабых искр над приготовленным очагом.

- Не верю я этому “проводнику”. Он скорее выглядел как местный зазывала. Павлин накрашенный. Деньги он взял, а Вы слишком доверчивы… - Борис обвёл место их пристанища взглядом, как бы ища подтверждение своим словам. Закат застал путников на окраине леса, в небольшой впадине между скал, и бывалый солдат с опаской посматривал на острые куски гранита, выступающие из поросших мхом пригорий. Овраг хоть и укрывал их от ветра, но по прежнему казался Борису западней.

- Кажется разгорается… - с облегчением выдохнул юноша, подкладывая ветки к тлеющей коре и щепкам сосны, пропитанных смолой.

- Перестаньте уже “взбивать пену”, Борис Николаевич! Много дыма без огня, уж простите за каламбур, лучше помогите с дровами.


***

Солнце уже склонилось за горизонт, уступая место младшей сестре в небе, когда он почувствовал знакомый аромат - такой сладкий и почти чужой. Человек был рядом, стоит только дотянуться. Зверь принюхался, потягивая вечерний воздух как молодое вино, и украдкой двинулся к своей цели, обходя её привычным серпом.

Старые и уставшие суставы скрипели, и ему было тяжело спускаться с хребта горы, опираясь на передние лапы, однако запах свежей добычи манил и придавал сил.
Вновь принюхавшись, хищник убедился, что жертва на месте и заклокотал длинным мясистым языком в предвкушении знатного ужина.

Однако, что-то остановило зверя, вырывая из челюстей соблазна. Новый запах.
Неужели не только он почуял лёгкую добычу, и кто-то из сородичей тоже вышел на охоту вблизи гнезда людей?

- Нет! - охотник смахнул тень сомнения с мохнатого века и ринулся вперёд.

- Это моя добыча! - рыкнул зверь, сметая кусты шиповника на своём пути.

***

Молодая сосна бодро потрескивала, заливая лесное руно впадины мягким янтарем. Борис и его молодой господин придвинулись ближе к костру, и отбрасывая неровные тени на скалах, тихо беседовали.

- Хммм… - капитан в отставке вновь задумался, вертя свежо заточенный колышек в пальцах.

- Алексей, проясните мне одну вещь - вы ведь приехали не в научную экспедицию, правда? Это не моего ума дело, но зная Вас, не выглядит это всё слишком “научно”...

- Почему вы так решили? - искренне удивился молодой человек.


- Командировка как и всегда… Директор института конечно был против, но это же нормальная вещь - спорить с начальством.

- Ну не знаю - Борис пожал плечами и приподнял бровь, иронично усмехаясь - Возможно для Вашего положения…

Оба мужчины было рассмеялись, как вдруг Алексей приподнялся на локтях, резко срывая капюшон с головы

- Теряете сноровку, Борис Николаевич… - тихо прошептал юноша, откидывая плащ и притянул ближе гренадерскую саблю

- Может в людях я не ахти, за то со слухом у меня полный порядок

Борис не успел вставить слово, как что-то лязгнуло на пригорке над ним и в воздухе просвистел маленький алый снаряд, впился в дерево позади Алексея и издал пронзительный свист.

Молодой человек вздрогнул, инстинктивно пригибаясь, однако успел выхватить клинок из ножен.


В ответ на оглушительный визг, нечто взревело в кустах по правую руку от путников и ломая ветки устремилось вниз с холма.

- Что за бесовщина!? - опомнился Борис, выхватывая револьвер из кобуры на поясе.

Не успел капитан в полную повернуться к внезапной опасности, как с уступа на него кинулась тень. Выставив перед собой когтистые лапы, существо метило прямо в горло, но по видимому что-то не рассчитав, промахнулось и позволило Борису автоматически спустить курок “от бедра”. Тварь взвыла от боли и повалилась набок в двух метрах от капитана, однако быстро вскочила на четвереньки, готовясь к новому броску.

С виду зверь напоминал худого мужчину, но ненатурально вытянутый назад полу-лысый череп и широкая звериная пасть полная игольчатых зубов, лишали его человеческого облика.

Алексей застыл как вкопанный, уставившись на ощетинившуюся тварь, которая щурила бледные миндалевидные глаза в алом свете сигнальной ракеты, обходя Бориса по дуге.

Заметив, что тварь на секунду перевела взгляд на молодого господина, капитан Яковлев прицелился, однако было уже поздно - ночной охотник бросился вперед, сшибая юношу с ног, обвив когтистыми лапами тело парня. Алексей вскрикнул от боли, но попытался высвободится и ударить тварь острием сабли.

- Алеша! Нет! - Яковлев вновь прицелился, но ему снова помешали

- Назад! - Кто-то резко выкрикнул за плечами Бориса. Тот резко обернулся но успел заметить только быстрое движение в полумраке оврага. Новая тень метнулась вперед, встав между капитаном и зверем.

- Сюда! Нуже! - прошипел незнакомец, держа в правой руке небольшой флакон с темной субстанцией


Существо почуяло знакомый запах и обернулось, блеснув мутными серыми глазами. Словно узнав человека, тварь рявкнула и отпустив юношу, бросилась на нежданного гостя, вгрызаясь иглами зубов в левое запястье оппонента.

“Тень” повалилась на спину, увлекая за собой зверя. Охотник сомкнул челюсти, пробуя отгрызть руку врагу, но вместо крика боли послышался щелчок, после которого последовал небольшой взрыв. Голова чудовища распахнулась бутоном огня и крови. Тварь обмякла, бесшумно падая набок. На мгновение робкая тишина повисла в ночном воздухе.


С легким стоном “тень” оттолкнула мёртвое существо и тяжело поднялась, слегка шатаясь.

- Вы совсем спятили !? - нервно выкрикнул Яковлев, подходя ближе, держа револьвер наготове.

- Это я должна вас спросить… - резко отозвалась “тень”, скидывая накидку с капюшоном.

- Вы… - не окончил фразу Борис.

- Что “Я”? - отрезала девушка, сверкнув через плечо глазами цвета темного янтаря.

- Вместо глупых вопросов, лучше помогите парню… - съязвила незнакомка, морщась от боли.

- Борис Николаевич… - простонал Алексей, пытаясь подняться.

- Проклятье… - опомнился отставной капитан, и бросился осматривать своего господина.

На первый взгляд раны были лишь поверхностные, но судя по тому, как юноша вздрагивал при каждом вздохе, несколько рёбер могло быть сломано.

- Глупый юнец…Говорил же, что это дурная идея! Да и я еще тот идиот… - корил себя Яковлев. Осторожно подняв парня, он обернулся к незнакомке, которая склонясь над трупом чудовища, осматривала тело.

Девушка была среднего роста, худощава. Уставшее лицо с резкими чертами было покрыто сажей, а коротко подстриженные темные волосы растрепались. Одета гостья была в полевой бронзовый жакет и высокие походные ботфорты.
Девушка подняла взгляд на путников и выпрямилась, прижимая раненую руку к груди.

- О чем вы думали!? Вы могли погибнуть! - тяжело выдохнул Борис, опирая о себя раненого Алексея.

- Как и вы… Но не погибли же - спокойно заметила незнакомка слегка хриплым тоном.

- Благодаря вам, я полагаю. Но ваша рука… - простонал юноша.

- О ней не беспокойтесь, гости дорогие - ответила незнакомка и с этими словами отстегнула несколько ремешков на запястии. Часть рукава обмякла и остатки кисти вместе с предплечьем скользнули вниз, ударяя о землю с легким звоном металла.



- Протез? Невероятно… - проскользнуло в голове Яковлева, когда он смотрел на уже обуглившиеся и израненные остатки механизма.

- Что… Что это за тварь? - слабым голосом спросил юноша, приходя немного в себя.

Девушка искоса взглянула на мертвого зверя, и снова блеснула янтарем глаз.

- Лупус… Он был уже старый… Долго болел и проголодался, вот и решился сойти с гор, подойдя ближе к “гнезду” - со вздохом и жалостью в голосе объяснила незнакомка.

- Гнезду? - неуверенно переспросил Борис.

- Так они зовут наши поселения и города - девушка кивнула в сторону Живеца, который своим заревом заполнял долину.

- Идемте, парня нужно доставить к цирюльнику. Я вас проведу… - девушка снова кивнула в сторону города, и подхватив накидку здоровой рукой, стала подниматься по склону яра, в противоположном направлении от города.

- Постойте! Живец ведь в другой стороне! - попытался вразумить незнакомку Борис.

- Да, но там более крутые склоны, а у нас раненный. Тут есть обходная тропа и парню будет легче передвигаться - не оборачиваясь пояснила следопытка, углубляясь в лес.

- Идите по моим следам серпантином, тут не далеко


***

- Почему вы помогли? Да и звать вас как? - нарушил короткое молчание Борис, следуя за незнакомкой по узкой звериной тропке, поддерживая Алексея, который хоть и не показывал виду, но очевидно был не в лучшем настроении. Девушка шла бодро, временами останавливаясь и подсвечивая дорогу своим подопечным небольшим свето-химическим фонарем, заполняющим лесное руно алым свечением.

- Меня никто никуда не зовет, я же не собака… И вы правы - могла не помогать, но вот лупуса стало жалко…

- Вы их жалеете? Эта тварь чуть не разорвала нас на куски… - с удивлением прохрипел юноша, морщась от боли в груди.

- Не нас, а вас… - с легкой насмешкой заметила девушка, держа фонарь высоко над головой.

- И я их не жалею. Я им сочувствую… Это несчастные люди, запертые в поломанном и затравленном сознании и теле.

- Вы хотите сказать, что эта тварь… Лупус… Был человеком? - Яковлев сглотнул ком в горле, но все же задал свой вопрос.

Девушка на мгновение замедлила шаг, как бы затрудняясь с ответом, но все же продолжала рассказ

- Все мы люди в этом мире… Но беднякам и сиротам выбирать не приходится, вот и бросаемся на то, что не наше… Тридцать три года назад градодержцы решили, что проще нас за стену выселить. В гору труднее подыматься, когда на зубах один песок а в животе только урчание. Вернуться ещё сложнее…

- Как вы можете себя с этим “нечто” сравнивать?! - возмутился было парень.

- А ты, панич, свою челядь тоже под един гжебень звык чесать? - девушка озлобленно прошипела, переходя на местный акцент, но через несколько секунд успокоила тон

- Не все поднялись в горы, но вот те что смогли - вернулись другими… Озлобленными, потерянными… голодными… мстительными…

Борис на время замешкался, помогая Алексею удобнее опереться о его плечо, теряя девушку и тусклый фонарь из виду.

- Да как же тебя собакой назвать то можно? Волчица ты, не иначе!

- Волки это чистая порода. Они держатся стаей и вожак у них есть - девушка неожиданно возникла за плечом Бориса и посветив фонарем ему в лицо, продолжила дорогу.

- Так что ж, тебя лисой тогда называть или белкой? Имя хоть есть? - не унимался отставной капитан

- Араад… - коротко ответила девушка, продолжая путь.

- Это что за имя такое? Кличка? “Позывной”?

- Нет, гость мой дорогой - это значит “Вой”


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

Topic Author
CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Там, где воя не слышно

Post: # 60742Unread post CNLexi
07 Jan 2022, 20:43

Критика любого разряда приветствуется. Соковыжималку я уже почистила, так что готовьте помидоры :)


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

Topic Author
CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Там, где воя не слышно

Post: # 60746Unread post CNLexi
07 Jan 2022, 21:11

50 с лишним просмотров и ни одного комментария. Народ, не стесьняйтесь и пишите что думаете, я ж не для себя старалась :beer:


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

karimov
Интересующийся
Posts: 157
Joined: 04 Apr 2019, 14:20
Reputation: -2
Sex: male
Location: Киев
Has thanked: 12 times
Been thanked: 126 times
Ukraine

Re: Там, где воя не слышно

Post: # 60752Unread post karimov
08 Jan 2022, 00:40

Жестокая правда нашей жизни переплетается со сказочными напастями. Человек с именем одного из первых Президентов, "позывные", пейзажи, подобные зоне отчуждения. Но к этим нечеловеческим явлениям добавились дикие создания, жаждущие человеческой плоти. Незнакомка, разящая нечисть одной, но верной, рукой. Мир, который хочется открыть для себя. С нетерпением ожидаем продолжения!



User avatar

Topic Author
CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Там, где воя не слышно

Post: # 60754Unread post CNLexi
08 Jan 2022, 01:04

karimov, Честно признаюсь, не ожидала поэтического комментария в первых рядах. Спасибо :thank:


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

karimov
Интересующийся
Posts: 157
Joined: 04 Apr 2019, 14:20
Reputation: -2
Sex: male
Location: Киев
Has thanked: 12 times
Been thanked: 126 times
Ukraine

Re: Там, где воя не слышно

Post: # 60755Unread post karimov
08 Jan 2022, 01:06

CNLexi, какое впечатление - такой и комментарий. Скоро ли ждать продолжения?



User avatar

Topic Author
CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Там, где воя не слышно

Post: # 60756Unread post CNLexi
08 Jan 2022, 01:14

karimov, Смею думать, что не за горами и лесами :)


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

User avatar

Alexander
Новичок
Posts: 14
Joined: 30 May 2020, 03:09
Reputation: 5
Sex: male
Has thanked: 2 times
Been thanked: 28 times
Gender:
Russia

Re: Там, где воя не слышно

Post: # 60758Unread post Alexander
08 Jan 2022, 02:00

очень интересно, жду продолжения!



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Там, где воя не слышно

Post: # 60767Unread post bordoler
08 Jan 2022, 09:12

Ни чё так начало! Интригует... :good:



User avatar

Topic Author
CNLexi
Житель
Posts: 357
Joined: 27 Dec 2021, 10:59
Reputation: 66
Sex: female
Location: XXXIV CC V 3301
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 83 times
Been thanked: 788 times
Gender:
Poland

Re: Там, где воя не слышно

Post: # 60769Unread post CNLexi
08 Jan 2022, 09:27

bordoler, Спасибо на добром слове :)


Patrz, mój synu - kry płyną wśród bezbrzeżnej rzeki - nad nią drzewa z gałęzi obcięte - kaleki.
Patrz, mój synu - nie wody szumią, lecz pacierze - nie kry płyną - lecz z sztandarów obdarci rycerze.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests