Новая Надежда!

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Новая Надежда!

Post: # 52499Unread post Флав Найребис
24 Sep 2020, 16:38

Флав Найребис

Новая Надежда
(почти, как в Звёздных Войнах).

Друг Сергей никогда не беспокоит по пустякам. Если он обозначает контакт, значит, есть вопрос, не терпящий отлагательства, и вопрос серьёзный.
Через полчаса намеченное рандеву имело место.

- Тут такое дело, - без долгих предисловий начал друг. – Ты Надю помнишь?
- Всенепременно. Какая-то твоя не сильно родная родственница? Конечно, припоминаю. Есть проблема?
- Как бы, есть. Она протезировалась у нас.
- Ну, да. Три дня ночевала у меня в полупустой квартире, сразу после вселения.
- В общем, она хочет с тобой встретиться. Не переживай, жить к тебе она напрашиваться не будет, про твою ревнивую супругу я ей уже сообщил. Собственно, она и не претендовала, у неё есть место для ночлега.
- Уже интересно. И в чём вопрос?
- Она хочет с тобой встретиться и поговорить. Сама тебе всё расскажет.
- Да, летит время. Ей сейчас около сорока лет, или ошибаюсь?
– Да, где-то так. Знаешь, мне эти подробности ни к чему. Уточнишь на месте. Вот адрес, держи.
- Насколько разбираюсь в городской застройке, этот дом – бывшая общага?
- В точку. Но почти все комнаты и квартиры переведены в собственность, приватизированы. Остался только общий коридор. Даже бывшие кухни умудрились отгородить стенами и тоже выкупить в собственность.
- Откуда такие подробности?
- Неважно. Дела конторы.
- Ясно, больше вопросов не задаю. Так, а мобильник у Нади есть?
- Есть, но она ограничилась пока только адресом. Завтра она весь день дома, будет тебя ждать. Желательное время для визита около полудня. Дальше по обстановке. Обстановку она сама прояснит.
- Вводную воспринял. Начинаю подготовку к операции проникновения на запредельную территорию.
- Всё. Тогда до связи.

********************

Мне повезло. Именно на завтрашний день у меня был выходной. Супруга не особенно интересовалась графиком работы, а я не грузил её излишними подробностями своей службы. В назначенное время я прибыл в адрес. Цветы, коробка конфет и бутылка шампанского как неизменные атрибуты свидания присутствовали в обязательном порядке. Такие расходы не обрушат семейный бюджет.
Дверь в подъезд запиралась на хилую задвижку, которую я открыл без ключа, просто срезав с ближайшего куста щепку. Судя по состоянию этой двери, большинство посетителей проникали в подъезд похожим образом, с помощью подручных предметов и даже пару раз была использована выдерга, или ломик. Впрочем, от бывшей общаги ничего хорошего ждать не приходится. Правда, почти все окна были пластиковыми, современными, а кое-где даже виднелись застеклённые балконы. Но всё равно, общее ощущение колхозного убожества и минимальных вложений в благоустройство собственного быта не оставляло никаких сомнений в историческом происхождении сего строения. Общага есть общага. Это карма.
Внутри меня встретил обшарпанный коридор, окрашенный суриком в тёмно-зелёный похоронный цвет. Убитый вусмерть пол с кусочными остатками паркета и линолеума, прожжённого в нескольких местах. Заложенные кирпичом и плохо оштукатуренные проёмы… В конце слабоосвещённого аппендикса угадывался портал в хозблок; там, скорее всего, располагались места общего пользования: туалеты, душ и место для стирки. Много я видел в жизни таких различных общаг; не везде одинаково, но всегда скудно, убого и по минимуму. Совок!
Бетонная лестница с выщербленными ступеньками и с некрашеными перилами, сваренными из уголков и арматурных прутьев, вознесла меня вверх. Указанная в адресе комната была на третьем этаже. Звонок отсутствовал, вернее, был выдран с мясом; из дырки в стене свисали обрывки проводов в изоляции. Дверь была железная, но самая дешёвая, самодельная, крашеная голубой эмалью, местами уже облупившейся. Замок в двери тоже не впечатлил; при наличии нехитрого инструмента (в виде куска проволоки и тонкой отвёртки) и желания я открыл бы такое чудо техники за пять-шесть минут. Но, соблюдя приличия, решил войти, как подобает джентльмену, аккуратно постучав в косяк.
Надя, как будто, ждала меня, стоя за дверью. Через три секунды она буквально втянула меня внутрь и, не давая опомниться, крепко-накрепко прижалась к груди… нет, уж скорее к немного выпирающему животу… Впрочем, опустим подробности. Просто крепко прижалась. Молча, обняв сильными тонкими руками за плечи, за шею, спрятав голову под моим подбородком…
Полминуты обоюдного молчания показались мне вечностью.

- Держи. – Я протянул хозяйке букет, конфеты и «гранату» с шипучим напитком. – Дай хоть посмотреть на тебя. Или я ошибся адресом?
- Флавичек… - обречённо выдохнула Надежда. – Конечно же, не ошибся. Это я ошиблась тогда. Понимаешь? Только поздно это поняла. А ещё обидела тебя своими несуразными подозрениями, помнишь?
- Давно это было. Не помню, не помню! Ладно, ты меня внутрь-то пропустишь?
- Конечно, проходи!

Надя была без протеза; означенный предмет, состоящий из потёртого пластика, кучи лямок и ремней, стоял тут же, в импровизированной прихожей, пространство которой составляло не более одного квадратного метра; места хватало только на малюсенькую вешалку и прижатую к стенке трёхэтажную подставку для обуви. Короткий узкий коридор разветвлялся на крохотную кухню и такую же миниатюрную комнату. Но, судя по журчащим звукам, данная жилплощадь имела собственный ватерклозет, конечно же, совмещённый, с душем вместо ванны, но это удобство было весьма приличным благоустройством: не нужно бегать в общий сральник в конце коридора. Всё ясно: так называемая, «малосемейка». Типовой проект. Жуть!
Надежда почти не изменилась. Всё такая же угловатая, худая, на крепкой, чуть кривоватой жилистой ноге с треугольной «распальцованной» ступнёй и узкой пяткой. Седина почти не тронула её причёску; волосы были приятной длины с чуть подвитыми кончиками. Немного морщин добавилось на шее, а скуластое лицо наоборот, приобрело приятные округлости. Маленькие грудки под платьем чуть приподнимались над плоским животом. Пальцы на руках всё в натруженных мозолях, это понятно… И грустная, такая милая, знакомая улыбка.

- Ты совсем не изменилась! Прямо-таки, девочка!
- Обманываешь! – Надя ловко крутанулась на ножке, легко сделав три, или четыре оборота, и снова прильнула ко мне. – Я так по тебе скучала!..

«Она надела своё лучшее платье, - подумал я. – Наверняка, сама шила. И нарядилась для меня… Что-то будет!»

Надя пристроила «веник» в вазу из голубого стекла, включила электрочайник. На кухонном столике, кроме принесённого шампанского, стояли чайные чашки, печенье, самодельное варенье, тортик. Туда же приплюсовалась коробка с конфетами. Женщина была заметно напряжена, смущена и словно чего-то ожидала. В ожидании трапезы я решил немного разрядить обстановку.

- Откуда такие хоромы? – Я окинул взглядом комнату. – Не иначе, богатый любовник-олигарх подарил за расшитую золотом мантию? Метров восемь-девять квадратов полезной площади?
- Почти угадал. Восемь с половиной, можно ни в чём себе не отказывать. Правда, есть балкон, но застеклить его пока не получается. Дорого всё у вас в столице Сибири, очень дорого!
- Давай договоримся: я не буду из тебя вытягивать информацию. Чувствую, что у тебя проблемы, так что, говори сама всё, что посчитаешь нужным сказать. А потом будем вместе немного думать.
- Конечно… - Надя снова обречённо, но с облегчением выдохнула. – Идём пить чай, я всё расскажу. Тебе я могу рассказать всё, абсолютно всё!

Я пил чай (за рулём спиртное не полагается, верная «Тойота» была припаркована на стоянке), Надя с удовольствием пригубила шампанского. В углу за кухонной шторой сиротливо примостился одинокий костыль, но не жёлтый деревянный, а блестящий алюминиевый. За мутноватым окном пошёл мелкий противный дождь, в углу тихо бурчал старый холодильник, отнимая и без того скромное пространство… И потёк неспешный монолог.

*******************

После успешного окончания портновских курсов при «протезке» Надя скоропостижно, ни с кем не попрощавшись, вернулась на свою историческую родину. Будучи повышенной в должности до мастера-закройщика, через пару лет она стала совладелицей заведения; деревенская ремонтно-пошивочная мастерская совместными её и хозяйки усилиями была переоборудована в современное ателье. Появились хорошие заказы, появились деньги, пусть небольшие, но стабильные. В конце концов, когда работа была полностью поставлена на должный уровень, владелица ателье вовсе отошла от дел, оставив Надежду директором, а себе стала забирать небольшой процент от прибыли. И всё было просто здорово! Но тут в жизни нашей героини снова случился новый поворот событий.
Отставной военный моряк, капитан-лейтенант, будучи проездом через искомый населённый пункт, был снят с маршрута следования сотрудниками Транспортной полиции за пьяный дебош в вагоне-ресторане проходящего поезда. Из уважения к личности флотского офицера, никаких карательных мер к нему применять не стали, дали проспаться и вытурили на свежий воздух. Но парадный китель в силу некоторых действий неодолимой силы со стороны работников охраны правопорядка пришёл в полную негодность. Так что, деревенское ателье, расположенное недалеко от местного Линейного отделения, пришлось как раз кстати. И – о, чудо! – отставной кап-лей совершеннейшим образом «запал» на директора ателье (а также старшего мастера-закройщика и приёмщика заказов в одном лице). Шторм! Шквал! Буря эмоций! Салют из всех орудий! Подайте парадный трап!
Короче, пока в авральном темпе шили новую «парадку» для капитана-лейтенанта (основная проблема была в том, что не нашлось нужной ткани), означенный персонаж переночевал в доме у Надежды. Вёл себя максимально корректно, немного помог по хозяйству, не упал в обморок, когда узрел её с костылём и без протеза. А по получении своего нового, с иголочки, «триппера» сделал прекрасной мастерице предложение руки и сердца с перспективой переезда в нашу сибирскую столицу.
Как раз к этому времени протез у Надежды пришёл в полную негодность, хотя владелица обращалась с ним максимально бережно. Его и так уже несколько раз ремонтировали местные умельцы, но в данном случае ремонт был уже невозможен, износ слишком велик. Требовалась замена. Тем более, что небольшие возрастные телесные изменения сделали использование протеза неудобным и болезненным. Надя откладывала визит в «протезку» как могла, до последнего. Но тут сам случай распорядился, как нельзя лучше.
Капитан-лейтенант по жизни оказался в давнем разводе. Бывшей жене он оставил неслабую «трёшку» недалеко от центра, а сам, по-гусарски великодушно, ушёл в туман. Денег у него хватило только на покупку убогой «малосемейки» в старой, советских времён, общаге, чему он был несказанно рад. В это, с позволения сказать, холостяцкое гнездо он и предложил переехать своей новой возлюбленной.
А дальше вскрылся ещё один факт: флотский отставник мечтал о ребёнке. Его сын от первой жены трагически погиб в малолетнем возрасте, а он непременно мечтал оставить после себя наследника на этой планете. И это яростное желание он выкатил перед Надеждой в качестве обязательного условия совместной жизни. Только так, и не иначе! И Надя ответила согласием.
Но новые обстоятельства заставили её призадуматься.

- Мы уже почти три года живём с Максимом (Ага, его зовут Максим!), если считать с момента знакомства, но у меня не получается забеременеть. Никак! Я прошла все мыслимые и немыслимые обследования, и все врачи сказали, что у меня всё в порядке по женской части. Максим тоже уверен в своём здоровье, ведь у него же был когда-то ребёнок.
- Может быть, индивидуальная несовместимость? Случай редкий, но возможный.
- Дело, скорее, в другом. Один его старый флотский коллега по секрету поведал, что Максим то ли облучился, то ли сильно застудился, когда служил на подводной лодке. И детей больше иметь не сможет.
- А его первый ребёнок?
- По словам его сослуживца, первая жена Максима была ещё та оторва! Пока муж был в дальнем походе, вполне могла вильнуть на сторону, а любящий супруг ничего и не заподозрил. Так что, вполне вероятно, что погибший сын был не его…
- Так, расклад ясен. Кажется, начинаю понимать, зачем ты меня пригласила.
- Ты умный, Флавичка, ты догадливый и умеешь просчитывать ситуацию. Ты совершенно прав в своих предположениях: заделай мне ребёночка!

Пауза. Надя проникновенно смотрит мне в глаза. Во взгляде – буря эмоций, и основная – мольба о помощи.

- Мне почти сорок лет, возможно, это мой последний шанс стать матерью и обрести семью. Понимаешь?
- А у твоего мужа сомнений не возникнет?
- Не должно возникнуть. Вы с ним почти одинакового роста, сходной комплекции, даже цвет волос одинаковый и группа крови… Я видела твой армейский жетон, группа и резус у вас совпадают. Немного разнится цвет глаз, но это неважно. ДНК-тест он делать не будет, просто не верит в правдивость этого исследования.
- А если с первого раза у нас не получится?
- Получится! У меня сейчас самый благоприятный период! Всё получится!
- Твой муж нас не застукает?
- Ни в коем случае! Он работает помощником завхоза в посёлке, в пригороде. Ну, знаешь, где флотские стратегические склады? А ещё подрабатывает там же в ночной охране. Так что, его не будет дома сутки, вернётся только завтра к обеду, в лучшем случае!
- Ты всё предусмотрела, молодец! Знаю этот посёлок… Кстати, Максим тебя обманул. Если мы с ним примерно одинаковых габаритов, то вряд ли он служил на подводной лодке: в подводники и в танкисты, и вообще, туда, где мало внутреннего пространства, стараются брать невысоких и худых. Здоровякам не место в тесной коробке, при аварийной эвакуации могут возникнуть сложности.
- Я не особенно интересовалась местами службы Максима. Даже если и приврал, пусть останется на его совести. И, вообще-то, он мне пока что не официальный, а гражданский муж, мы не расписаны. Так, что же ты решил, Флавик?..
- Иди ко мне!..

…Маленькое худое упругое тело несчастной женщины робко трепетало в моих объятиях. Только это была не любовь и не страсть, - нам нужно было СДЕЛАТЬ ДЕЛО. Дело прежде всего!

- Пойдём в комнату. Там есть диван… Отнеси меня!

Обстановка в комнате была минимизирована в соответствии с её размерами: раскладной диван, небольшой сервант с посудой, шкаф-плюс-антресоль с бельём и одеждой, тумбочка с компьютером, две табуретки. В торце была узкая дверь, выходящая на куцый балкон; полупрозрачные шторы на окне были задёрнуты, обращая в дымку виднеющийся вдалеке пустырь с редкими облетевшими кустами. Похоже, что площадка расчищалась под очередную застройку.
Диван был расправлен и предусмотрительно застелен чистой простынёй. Две подушки, почему-то круглой формы и лохматый плед, служащий одеялом, были аккуратно расставлены на краю ложа.
Я завёл правую руку через Надину спину и подхватил её сзади под место ампутации правой ножки, левой рукой обнял за талию и прижал к себе; маленькая женщина прильнула ко мне всем нескладным худым телом. Левая её ножка повисла в воздухе; так мы преодолели расстояние от кухни до лежанки, всего какие-то три-четыре метра. У самого ложа моя ноша вдруг изъявила желание высвободиться из объятий:

- Давай не будем ложиться. Возьми меня стоя, сзади. Девочки мне рассказывали, что для зачатия это самая лучшая поза! Сделай так, как я прошу, пожалуйста!

Мне не пришлось оспаривать неправоту этого утверждения. Надежда привыкла сама руководить ситуацией, пусть делает по-своему. Одним движением она скинула с себя платье, бюстгальтера на ней не было; тонкие шёлковые трусики сами соскользнули с худой костлявой попы, обнажив уже знакомое мне место высокого, по самый пах, отсутствия правой ножки. Страшный уродливый ампутационный шрам уже немного разгладился, растёкся по изуродованному кусочку ягодицы, зато прибавились шершавые, грубые мозоли, натёртые протезом; их я почувствовал, ещё тогда, когда приподнял Надю при переносе из кухни.
Женщина повернулась ко мне спиной, нагнулась вперёд и перекинула упругое тело через подголовник дивана. Левой ножкой привстала на цыпочку, чуть приплясывая на растопыренных пальчиках, ладонями упёрлась в мягкую поверхность; по-кошачьи выгнула спину и приподняла попу вверх, чтобы мне было удобнее проникнуть в неё. Стоило ли говорить, что по-армейски чётко, за несколько секунд я полностью избавился от всей одежды и в полной готовности находился в непосредственной близости…

*****************

Тьфу, неприятно вспоминать! Вместо ласк, взаимных объятий, приятных слов и мления от обладания друг другом, чувствовать себя используемым в качестве быка-осеменителя! Тьфу, ещё раз!

*****************

Но для Нади я был готов на всё. В тот момент такие мысли меня не посетили, пришли уже позже, потом. Всё делалось из самых лучших побуждений. Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в одно очень жаркое место…
Мы СДЕЛАЛИ ДЕЛО!
Мы сделали!..

Я ещё держал в своих могучих ладонях Надину попу, в левой длани – маленькую худую половинку, похожую на кожаный мячик, с прощупывающимися костями, в правой – обрубленную половинку от такого же мячика, с шершавыми, колкими мозолями, когда где-то в глубине тумбочки заквакал звонок мобильного телефона. Надя вздрогнула от неожиданности, мягко высвободилась от моих прикосновений и пропрыгала к источнику звука. Звонил Максим.

- Как ты там, моя радость? – телефонная мембрана звенела на всё небольшое помещение, резонируя в полировке серванта и шкафа. – Что делаешь?
- Всё в порядке, дорогой. Просто лежу, отдыхаю, жду тебя. Что-то голова побаливает, погода меняется, дождь за окном. Ты придёшь завтра, во сколько? Что тебе приготовить на обед?
- Приеду, наверное, ближе к полудню. Свари картошки… И выпей таблеточку, там, в шкафчике…

И так далее, в том же духе. Диалог семейной пары, голубки воркуют.

«А ведь она его и вправду любит, - решил я. – Любит и боится потерять. А он выкатил условие: регистрация брака только после зачатия ребёнка! Он тоже хочет своего. Хочет и надеется на своё маленькое семейное счастье… А какова моя роль? Вот и разберись в ситуации, на чьей я стороне, - на Светлой, или на Тёмной?..»
Чудны и непостижимы дела Твои, Великий Один!

*************

Телефонный разговор закончился быстро. Так называемый, «дежурный звонок». Всё в пределах допуска.
…Мы лежали с Надей на прохладной простыне, согревая друг друга в мягких объятиях. Женщина тёрлась об меня всем своим угловатым, тощим, сильным телом, подставляя под ладони различные места, попеременно охая и тихонько взвизгивая. Похоже, что «новоиспекаемый» супруг не очень щедр на тактильные нежности.

- Флавичка, какой же ты хороший, добрый!
- Девочка моя недоласканная! Зачем же ты сбежала от меня тогда, так давно? Как будто, это было в прошлой жизни!
- Я испугалась, что не соответствую тебе. А тебе нужна не я, а моя инвалидность. Только потом поняла, что дело не в этом. Есть что-то там, высоко, что связывает, соединяет самых разных людей, самые противоположные характеры. Просто не всегда мы можем видеть те Знаки, которые нам оттуда посылают.
- Маленькая моя, глупышка…
- Не перебивай меня. Мне и так нелегко признаваться в очевидном. Мне всегда нравились большие, высокие и сильные мужчина, с хорошей выправкой и могучими руками. А тебе нравятся слабые женщины, которых нужно оберегать, защищать, носить на руках. Правильно?
- Конечно, так!
- …А те женщины, у кого нет ноги, или руки, как нельзя более подпадают под эту категорию. Я угадала, да? Нет, не отвечай, и так всё ясно. Как же мне с тобой хорошо!

Надя расправила меня пластом на диване, сама водрузилась сверху. Одним лёгким движением она насадила себя на причинное место и с каким-то внутренним остервенением стала совершать движения вверх-вниз с упором на единственную нижнюю конечность. Мне оставалось только придерживать её под место ампутации, дабы сохранить баланс. Было приятно, хотя в некоторой степени всё совершаемое походило на отработку какого-то физкультурного упражнения.

- Ух, хорошо! – Женщина с облегчением сползла с меня вбок, уткнувшись лицом в сгиб руки. – Тебе было хорошо? Правда, у меня хорошо получается?
- Конечно, девочка моя! – Я почти не соврал.

Но Надя меня не слушала. Её монолог продолжался:

- …Ты был прав, Флавичка, ты был стопроцентно прав! Кому-то нравятся полные девушки, кому-то худые, кому-то высокие и стройные, кому-то кнопки-малявки, кому-то рыженькие, кому-то чёрненькие… Кто-то хочет иметь женщину-лидера, сильную и уверенную, деловую и пробивную. А кому-то хочется иметь рядом слабую и беззащитную, чтобы оберегать и заботиться… Я всегда мечтала стать именно слабой, чтобы быть рядом с сильным и добрым, заботливым мужчиной, быть ЗА МУЖЕМ! А мне всю жизнь приходилось наоборот, тащить лямку на себе и быть сильной и упрямой. Так вынуждали обстоятельства… И когда ты предложил мне стать именно такой, какой я всегда мечтала, я убоялась своей «сбычи мечт»… А теперь жалею. Прости!

Ответ не требовался. Всё было сказано. Всё ясно до боли. Всё по местам, как и должно быть. Провидению виднее.

- Возможно, что это мой последний шанс, стать матерью и женой. Стать не тем, кто я есть, а той, которой всегда мечтала быть. Максим любит меня, я это знаю, чувствую. Он верит в себя и не признаёт, что не может стать отцом. Пусть его мечта тоже сбудется, да? Ты на меня не сердишься, Флавичка?
- Конечно, не сержусь. – Но посмотреть на этого Максима мне бы хотелось. Особенно на его ветвистые рога! – Ты всё делаешь правильно, девочка моя!
- …Я долго готовилась к этому шагу. Я ответственная за всё. Ты мой самый лучший, верный и надёжный друг! Да, Флавик?
- Да, моя красавица!
- А давай ещё раз, а? У нас получится?
- Нет ничего невозможного! Вперёд, моя королева!
- А-а! Ой-ой-ой! Я же слабая женщина, беззащитная, к тому же одноногая! Я буду снизу! Смилуйся надо мной, о храбрый воин! Пощади!
- Ни за что!!!

*****************

Я покинул Надежду ближе к вечеру. Моя супруга, увлечённая воспитанием дочери, ничего криминального в моём отсутствии не заподозрила. На крайний случай была заготовлена легенда о том, что меня вызвали подменить заболевшего коллегу; проверять этот факт она бы не стала. Не царское это дело.
Со слов Нади, её гражданский супруг особой наблюдательностью не блистает, на цветы и конфеты он вряд ли обратит внимание. Он же моряк, а не разведчик! (Подозреваю, что и «моряк»-то он сухопутный…) А шампанское она допьёт, бутылку утром выбросит. Сейчас всё внимание было сосредоточено на изготовлении нового протеза. И как можно скорее, поскольку работу директором в ателье никто не отменял, временно административную заботу взяла на себя бухгалтер.
Номер своего мобильного телефона Надя мне принципиально не сообщила. Меня не должно быть в её жизни, в жизни планируемой новой семьи. Я не обиделся. Пусть будет так.

Мне бы очень хотелось посмотреть, этак через пару лет, чем увенчались наши старания, а?

ФН
2020г.



User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Новая Надежда!

Post: # 52610Unread post devre
04 Oct 2020, 00:21

Вот и вроде бы по теме, но (да не обидится на меня автор), как-то ... бытовО. Не документально, не репортажно, а именно бытовО. Больше художественности хочется, интриги какой-то. Фантазии. Я понимаю, что уровень, скажем, Юлиана Семёнова или, хотя бы, Веллера - явление уникальное, по-настоящему большая литература. Но всё же, хочется понять - это здесь просто выплеснуть то, что в голове, или это всё же для читателя? Впрочем, в любом случае автору спасибо.



User avatar

chipotli
Старожил
Posts: 602
Joined: 04 Mar 2018, 21:02
Reputation: 174
Sex: male
Has thanked: 26 times
Been thanked: 340 times
Gender:
Russia

Re: Новая Надежда!

Post: # 52612Unread post chipotli
04 Oct 2020, 02:12

devre wrote:
04 Oct 2020, 00:21
. Я понимаю, что уровень, скажем, Юлиана Семёнова или, хотя бы, Веллера - явление уникальное, по-настоящему большая литература
Семёнов - большая литература? Ну не знаю. Да и с историческими фактами такое себе.
Флав хотя бы не претендует. Нормальное эротическое бытописание.



User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Новая Надежда!

Post: # 52620Unread post devre
04 Oct 2020, 08:18

chipotli wrote:
04 Oct 2020, 02:12
devre wrote:
04 Oct 2020, 00:21
. Я понимаю, что уровень, скажем, Юлиана Семёнова или, хотя бы, Веллера - явление уникальное, по-настоящему большая литература
Семёнов - большая литература? Ну не знаю. Да и с историческими фактами такое себе.
Флав хотя бы не претендует. Нормальное эротическое бытописание.
Вот и я о том же - бытописание. Схема - "бывалый дядя и ампути, джентльменский набор из конфет, шампанского и последующей постели в "социально-бытовом" антураже". Впрочем, ничего плохого в этом нет, и свою благодарность автору я высказал. Просто - без изюминки, и всё. Вот даже "небольшая заметка на тему" как-то свежее - видимо, потому что про настоящее. А по поводу Семёнова - тут дело вкуса. Кому какая литература кажется большой. В смысле "исторических фактов", вся так называемая официальная история в основном - враньё. Что прямо сейчас отчётливо видно из СМИ - уровень "хайли лайкли". А потом кто-то это в британской энциклопедии пропишет как "исторический факт".
В любом случае - лучше бы, наверное, не воспринимать всё это из серии "как вы смеете в не совсем хвалебном ключе нашу тему обсуждать!". Имею свою точку зрения, и вполне обоснованно высказываюсь. Причём, в корректной, заметьте, форме. А автор - уверен, человек адекватный - уж сам разберётся, обращать на это внимание, или нет



User avatar

svh75
Интересующийся
Posts: 227
Joined: 30 Jan 2018, 12:24
Reputation: 37
Sex: male
Has thanked: 6 times
Been thanked: 150 times
Gender:
Russia

Re: Новая Надежда!

Post: # 52627Unread post svh75
04 Oct 2020, 14:34

chipotli wrote:
04 Oct 2020, 02:12
Семёнов - большая литература? Ну не знаю.
Кстати да, ему повезло с талантливыми экранизациями его книг. А писал он довольно-таки нудно.



User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Новая Надежда!

Post: # 52628Unread post devre
04 Oct 2020, 15:20

svh75 wrote:
04 Oct 2020, 14:34
chipotli wrote:
04 Oct 2020, 02:12
Семёнов - большая литература? Ну не знаю.
Кстати да, ему повезло с талантливыми экранизациями его книг. А писал он довольно-таки нудно.
Согласен, есть и нудные вещи у него. И с тем, что экранизации хороши, согласен тоже. Но - экранизированы были объективно лучшие книги, причём практически дословно экранизированы, он сам являлся и автором сценария. И именно эти его "хиты" читать ничуть не менее интересно, чём смотреть соответствующие им фильмы.



User avatar

devre
Дух форума
Posts: 1042
Joined: 12 Jul 2017, 21:37
Reputation: 2093
Sex: male
Location: Сибирь-Крым-Россия-Земля
Has thanked: 64 times
Been thanked: 3701 times
Gender:
Russia

Re: Новая Надежда!

Post: # 52629Unread post devre
04 Oct 2020, 15:45

devre wrote:
04 Oct 2020, 15:20
svh75 wrote:
04 Oct 2020, 14:34
chipotli wrote:
04 Oct 2020, 02:12
Семёнов - большая литература? Ну не знаю.
Кстати да, ему повезло с талантливыми экранизациями его книг. А писал он довольно-таки нудно.
Согласен, есть и нудные вещи у него. И с тем, что экранизации хороши, согласен тоже. Но - экранизированы были объективно лучшие книги, причём практически дословно экранизированы, он сам являлся и автором сценария. И именно эти его "хиты" читать ничуть не менее интересно, чём смотреть соответствующие им фильмы.
И в этом смысле, кстати, Семёнов сильно в лучшую сторону отличается от тех же Вайнеров: у Семёнова если книга хороша, то и дословная экранизация хороша. А по Вайнерам есть отличные экранизации, но они довольно сильно отличаются от исходных книг, и получились именно в силу этого изменения характера. Книги же их, на мой взгляд, практически нечитабельны. Хотя тут, возможно, дело вкуса.



User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Re: Новая Надежда!

Post: # 52632Unread post Флав Найребис
04 Oct 2020, 19:33

Ну, вы, мужики, блин, даёте! Нашли, с кем сравнивать: с Семёновым, с Вайнерами, с Веллером, с этими монстрами пера! У меня и размах, и задачи скромнее. Только одна маленькая ремарка: на ЭТУ тему никто из поименованных маститых авторов ничего не сочинил. Так пусть же моя тонкая струя останется таковой и в своём репертуаре, а?



User avatar

SFAT
Житель
Posts: 361
Joined: 10 Dec 2017, 18:02
Reputation: 37
Sex: male
Location: +2 часа к столичному времени
Has thanked: 50 times
Been thanked: 245 times
Gender:
Russia

Re: Новая Надежда!

Post: # 52649Unread post SFAT
05 Oct 2020, 09:56

Флав Найребис wrote:
04 Oct 2020, 19:33
Ну, вы, мужики, блин, даёте! Нашли, с кем сравнивать: с Семёновым, с Вайнерами, с Веллером, с этими монстрами пера! У меня и размах, и задачи скромнее. Только одна маленькая ремарка: на ЭТУ тему никто из поименованных маститых авторов ничего не сочинил. Так пусть же моя тонкая струя останется таковой и в своём репертуаре, а?
Вы совершенно правы!



User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Re: Новая Надежда!

Post: # 63637Unread post Флав Найребис
02 May 2022, 13:17

Э, аллё, похвала есть. А где же лайки? Абыдна, да!



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: Yandex [bot] and 11 guests