Евгения.

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Евгения.

Post: # 46513Unread post Флав Найребис
20 Oct 2019, 07:08

Флав Найребис
Flow Nairebis

Евгения
Грустное повествование

Новосибирск. Главный железнодорожный вокзал Поздний вечер.
Я провожаю своих коллег. Однополчан. Друзей.
Когда-то также провожали меня. Теперь мне не по статусу и не по возрасту мотаться в разные «точки» на карте России. А щемящая тоска и ожидание… ожидание чего-то неизвестного и заведомо неприятного, опасного, - всё равно давит в груди.
Старею. Сентиментальными сентенциями стал изъясняться. Старею…
Вспоминаю вокзал, каким он был тридцать лет назад. Где-то у меня сохранились открытки с видами Новосибирска. И площадь перед вокзалом была не такая, и автобусы останавливались не там, и даже трамвай делал круг по железному кольцу. Потом были киоски, киоски, бомжи между киосками и на чахлых газонах… Теперь всё культурно, чинно, благородно. Появился пригородный павильон, автобусы ходят регулярно. Чистый асфальт, порядок и уют. Осталось неизменным только мутное новосибирское небо, над которым не видно звёзд: только серое гнусное марево, расплывающееся в последних отблесках рефракции закатного солнца. Впрочем, закат уже давно миновал, и сейчас местный накопившийся смог разрывают синтетическим накалом фонари-«кобры», выстраивая причудливые огненные кривые вдоль Дмитровского моста, над Красным проспектом. Ещё бы сюда…

- Ой, а вы не подскажете, как доехать до Камышинского жилмассива?

Приятный мелодичный женский голос шёл откуда-то сверху и предназначался, видимо, мне. Невольно вздрогнул: не люблю, когда подкрадываются сзади. Впрочем, сам виноват: задумался, расслабился. Замечтался. Обернулся на воззвание и невольно отступил на шаг назад.
Девушка была выше меня на полголовы!
Надо сказать, я и сам не мелкой кубатуры. Но у владелицы приятного сопрано рост был воистину баскетбольный! Не меньше двух метров. Ну, может быть, метр девяносто восемь. Но с учётом каблуков – два, это верняк!
Три секунды на обдумывание ответа и на оценку обстановки.
Блондинка, причём, натуральная. Причёска в стиле «копна соломы», узкое длинное лицо, длинная шея. Маленький рот, тонкие губы. Брови и глаза под неровной чёлкой. Немного большеватый для худого лица нос, но, впрочем, на любителя. Хорошая спортивная фигура. Бледно-голубые, модные, в меру вытертые джинсы. Футболка-безрукавка серого цвета с небрежным абстрактным рисунком. Из отверстия майки, там, где должна быть правая рука, едва-едва выглядывает приятная округлость с тонким шрамиком. На левом плече висит походная сумка невнятных габаритов, видимо, с дорожными вещами. Левая рука присутствует в комплекте и растерянно теребит какую-то мятую бумажку.

- Вы извините… Мне на Камышинский нужно. Не подскажете, каким маршрутом можно добраться?

Я воззрился на вокзальные часы. Местное время – 23часа 47минут. Девушка проследила взглядом и, видимо, всё поняла.

- В это время – никак. Общественный транспорт уже не ходит: не выгодно. Только на такси.
- Новосибирск – город дорогой. – Девушка печально выдохнула и нехотя подвела итог. – На такси денег не хватит. Тем более, в такое время…

Собеседница смущённо потупилась и переступила немного вбок. По неестественной походке и неловкой «деревянности» движения под правой штаниной джинсов можно было угадать протез. Очевидно, довольно высокий протез бедра. Та-ак… Уже интересно.
Очень интересно. Развиваем тему.

- Что у тебя в руке? Бумажка с адресом? Покажи.
- Ага… - девушка безропотно подала измятый манускрипт. Адрес был до боли знакомым. Но виду я пока не подал. – А… Вы мне поможете? Только денег и взаправду нет… Совсем мало…
- Поехали, гражданочка! – Оперативную инициативу перехватить не составило труда. – На месте разберёмся.

Вечером у вокзала достаточно автомобилей. Таксисты и «частники», «Газели» и «ПАЗы», - всякой твари по паре. Но место для парковки найти можно, гораздо проще, чем в будний день. Верная «Тойота» мирно ожидала в тридцати метрах от места нашего спонтанного рандеву. Сумка с плеча девушки перекочевала на заднее сиденье, переднее пришлось отодвинуть, чтобы высокорослая гостья смогла комфортно уместиться. Неловко заталкивая правую искусственную ногу, пассажирка снова смутилась и потупилась:

- Извините, так всё неловко… Это протез. Я сейчас, сейчас… - Щёки девушки стали алыми, не то от натуги, не то от смущения. – Вот, всё получилось!
- Догадался, что протез. Извини, сей медицинский факт заметен даже неспециалисту. Не переживай, рабочий момент. Тронулись?
- Ага!.. Правда? То есть.. Ой, спасибо! Конечно! Спасибо…

Город живёт своей ночной жизнью также интенсивно, как и днём. Разумеется, с поправками на меньший накал деловой суеты и большую нагловатую праздность. Но в любом случае, вечером ездить приятнее: меньше пробок на дорогах и снующих через проезжую часть безголовых пешеходов. За время поездки на меня был обрушен вал информации: я узнал, что девушку зовут Евгения, что она приехала восстановиться в институте и продолжать учёбу, что очень долго болела и всё-всё забыла, правда-правда!.. Но надеется наверстать; что жить собирается у родственников, а если получится, то иногда ночевать в общежитии…

- Так откуда же ты сама?
- Из Москвы…
- Опа! И что же, в московском ВУЗе учиться не вышло? Что привело в нашу каторжную Сибирь? Неужели, здесь образование лучше?
- Не лучше, а дешевле. Я же поступала на бюджетное отделение. То есть, на бесплатное. А в Москве бы не получилось… - девушка снова покраснела и отвела глаза вниз и в сторону. – Не все в столице живут хорошо и богато. Не надо думать, что если москвич, то всё в шоколаде, по определению.
- Понял. Не думаю. Вот жилмассив. Вот дом, согласно твоего поминальника, вот и подъезд. Заходим?
- Ой, да я сама… - Евгения даже не обратила внимания, что дверь в подъезд я открыл собственным ключом. Наверное, решила, что та сама отворилась по повелению мысли. - Я донесу сумку, спасибо!

«Тойота» осталась дожидаться в бордюрном «кармане» напротив подъезда. Мы поднялись на нужный этаж, остановились перед «отсечкой» в квартирном «аппендиксе»; девушка, ещё раз сверившись с адресом, нажала на звонок. Где-то в глубине, за стеной, за двойной дверью глухо замявкал «матюгальник». Снова нажатие на кнопку звонка, новые чавкающие трели в ответ и – дальше тишина…

- Может быть, уже спать легли? – Женя недоумённо оглянулась на меня, словно ожидая подмоги. – Не может быть, они же должны были меня ждать, тётя Галя знала, что я приеду… Как же так? Придётся ночевать на улице… Возвращаться на вокзал? В общежитии меня не ждут…
- Не нужно такой пессимистической обречённости. Давай попробуем пойти другим путём. Например, вот так. – Я извлёк связку ключей, легко распахнул стальную дверь «отсечки». Потом небрежно, жестом провинциального фокусника, периодически распиливающего наивных девушек, открыл дверь напротив от искомой квартиры: - Вуаля! Мадмуазель! Пожалуйте сюда!
- А… - Женя обескуражено проследила за всеми манипуляциями с полным непониманием происходящего. – Ой! Так мне же нужно напротив… А вы…
- Всё очень просто. Это моя квартира.
- А тётя Галя?
- Вынужден тебя огорчить: по моим сведениям Галина Ивановна и Фёдор Абрамович уехали в турпоездку ещё десять дней назад. И прибудут не раньше, чем через пару недель. Собираешься ночевать две недели на скамеечке перед подъездом? Не завидую такому выбору.
- Ну… Я же предупреждала, что приеду. – Женя была готова заплакать. – Я же СМСки отправляла…
- Наверное, поздно предупредила. Впрочем, чего гадать. Проходи, располагайся. Лежанкой и постельным бельём обеспечу, чистым полотенцем тоже. Утро вечера мудренее.

Быть по сему.

***********************

Утро принесло новые хлопоты.
Во-первых, моя вновь объявившаяся квартирантка смогла нормально уместиться только на диване, стоящем в зале, и то, когда легла по диагонали. Мне же, привыкшему ночевать в кабинете, чтобы не смущать девушку, пришлось перебазироваться в семейную спальню, где спать было непривычно. Во всяком случае, одному…
Во-вторых, девушка всю ночь тихо охала и стонала, ворочалась и делала неловкие попытки свалиться с ложа. К счастью, неудачные. Но выспаться толком не удалось ни ей, ни мне.
В-третьих, выяснилось, что Женя крепко натёрла культю бедра протезом. Для передвижения по квартире ей требовался костыль, а такового в гардеробе предусмотрено не было. Неловко попрыгав на одной ноге от зала до туалета и кухни, бедняжка рухнула в кресло и стала отстранённо теребить сначала шрам на месте, где была правая рука, потом пальцы на ступне. Ступня была большая, соответствующая росту и длине ноги; пальцы были тоже длинными и тонкими, аристократическими. Из-под полы модного домашнего халата, шёлкового, «с драконами, да змеями», скромно выглядывала культя правого бедра на одну треть, красная и в потёртостях. Крупные, как горошины, слёзы беззвучно катились по узкому лицу, по бледным щекам. Нужно было принимать спасительные меры.

- Ты ещё немного можешь потерпеть в протезе?
- Да. А зачем?
- Поехали, купим тебе костыль. Могу смотаться и один, но будет лучше, если ты выберешь.
- И-и-и… - Женя тихонько подвывала, глотая слезинки. – У тёти Гали должен быть костыль. Для меня. Может быть, она оставила ключи кому-то?
- Мне, во всяком случае, не оставляла. И не думаю, что могла оставить кому-то ещё. Так что вот тебе крем, намажь им правую «ножку» (мне не хотелось произносить слово «культя»), надень чехольчик, всё как положено, и поехали до аптеки. Спокойно. Не спеша. Без фанатизма.
- А если в аптеке не будет костылей моего размера?
- Ну, в городе не одна аптека, торгующая медтехникой и прочими приспособлениями. Есть ещё сеть специализированных магазинов, где-нибудь нам повезёт. Так что собирайся. И не реви!
- Ага. Спасибо! Я быстро!

Нам повезло практически сразу. Женя выбрала лёгкий костыль из углепластика, быстро примерила его на себя и радостно просияла:

- Спасибо! Я деньги верну сразу же, как Тётя Галя приедет! Правда-правда!
- Можешь не торопиться. В любом случае, если у тебя нет альтернатив, придётся жить у меня. До возвращения твоей тёти. Или есть другие соображения?
- Других нет… - Женя снова обречённо вздохнула, поджала губы и уткнула глаза в правую ключицу. Как бы спохватившись, что тем самым привлекает внимание к отсутствующей правой руке, снова подняла взор и на выдохе пробормотала: - Я потом за всё отдам деньги. Просто сейчас у меня нет…
- Принято. Поехали назад. Да, надо ещё в гастряк заскочить, пополнить запасы продовольствия. Я же не рассчитывал на прелестную гостью. А кормить тебя лапшой и тушёнкой, или холостяцкой яичницей вперемешку с готовыми пельменями – не есть комильфо!
- Ой! А у меня на вокзале ещё чемодан остался. В камере хранения…
- Что ж ты сразу не сказала?
- Ну… всё так внезапно получилось! И так хорошо, и здорово!
- Ладно, едем на вокзал, а потом за жратвой. Идёт?
- Ага!

На том и порешили.

************************

Женя была общительной и разговорчивой. Мне отводилась роль благодарного слушателя, лишь изредка задающего вопросы и выражающего превосходные эмоции. Так, я узнал, что моей внезапной визитёрше двадцать лет, что десять процентов жизни она провела по больницам, на что ушли все деньги их небогатой семьи. Что сначала она лишилась правой руки, а потом на протяжении нескольких месяцев ей кромсали ногу, но так и не спасли… А протез пришлось покупать самый дешёвый, поскольку врачи не дали гарантии, что не придётся ампутировать и остаток культи.

- Так что же явилось причиной таких неимоверных страданий?
- У заболевания есть длинное научное название, но я его не запомнила. Если совсем просто, то тромбоз сосудов. Кровь неожиданно начинает сворачиваться, закупоривает артерии. Сначала тромб маленький. Током крови тромб проталкивает всё дальше, пока он намертво не забивает сосуд и останавливает кровоток.
- Но должна же быть первопричина, как думаешь?
- Должна. Я догадываюсь, отчего это. После первого курса института мы с ребятами ходили в поход по горам. Горный туризм, называется. И в одном месте мы решили пройти не тем путём, что был отмечен на карте, а, так сказать, немного заняться самодеятельностью. И мы прошли мимо места, которое называется Чёртова Щель… Место очень красивое, правда-правда! Только местные жители его сторонятся, сами не ходят и другим не советуют. Но мы же молодые, отважные! Нам и сам чёрт нипочём! В общем, мы так и прошли. И ещё фотографировались на фоне этой Чёртовой Щели. А я ещё и на камне там задремала… Такой огромный рыжеватый камень, и почему-то очень тёплый! А потом один из наших ребят умер от ураганного белокровия. А у меня по правой половине тела пошли струпья, а потом началось тромбообразование в руке и в ноге. А те фотографии, которые мы там делали, вдруг все испортились.
- Так, понятно. – Страстный монолог Евгения продолжала уже в квартире в самом обитаемом её месте – на кухне. Я готовил лёгкий картофельный суп на курином бульоне, а Женя обстоятельно, во всех подробностях продолжала описывать свою нехитрую больнично-протезную эпопею, которая последовала за той пешей прогулкой по горам. – Как же ты будешь конспекты писать в институте? Наверное, сложно будет учиться…
- Это не самое сложное. – Девушка махнула тонкой рукой и снова принялась машинально теребить пальцы на ноге. – Вообще-то я от рождения левша, так что переучиваться мне не пришлось. И вообще, и конспекты, и задание можно брать на кафедре, на флешке, или на диске. Сложнее будет навёрстывать всё, что успела позабыть. Да ещё от липких взглядов уворачиваться. Ещё бы: однорукая, одноногая, а туда же, высшее образование подавай. Этакая смесь жалости, любопытства и брезгливости… Ненавижу, когда со мной так обращаются!
- Придётся терпеть. Коллектив есть структурированная толпа, но вектор не всегда выдерживает верное направление. В любом коллективе есть и «толерасты», и моральные уроды. Терпи. Твой выбор.
- Знаю, конечно. А… можно вопрос?
- Слушаю.
- А почему вы ко мне относитесь так странно…
- Как именно, странно? Почему – странно?
- Ну… не знаю. Без предубеждения, без излишнего внимания, без унижающего сюсюканья. Словом, как к равной. Как к нормальной, полноценной…
- Ну, насмешила. А тебе бы как хотелось? Могу внести поправку.
- Мне именно так и хотелось. Только не со всеми получается. Люди выдают себя, начинают меня жалеть, вести себя со мной, как с убогой. А некоторые просто шарахаются, как от заразной!
- Значит, поправок во взаимоотношениях не требуется? Вот и славно! Супчик готов, пожалуйте к столу!

Женя быстро выхлебала суп, ловко орудуя маленькой ложкой, периодически отщипывая крошечные кусочки хлеба. От добавки отказалась, скушала маленький кусочек сыра, тонкий ломтик ветчины. Маленькую чашку кофе без молока и сахара закусила половинкой шоколадной конфеты.

- Почему так мало ешь? Боишься меня разорить? Или невкусно?
- Ой, нет, всё вкусно! Просто я всегда мало ем. Мне хватает, правда-правда! Я и сама могу готовить. Только всего делаю понемногу… Но я могу вам помогать!
- Ладно, договорились. Соблюдём паритет.
- Ой, а можно ещё вопрос?
- Только не сложный. Лимит на сложные вопросы подходит к концу!
- А… как мне вас называть? По имени неудобно, а отчества я не знаю…
- А что не устраивает в имени?
- Ну… вы же старше. И вообще… Некрасиво получается, фамильярно. Вы так много для меня сделали.
- Не комплексуй. Называй по имени. На «ты», или на «вы», если хочешь. Не обижаюсь. В общем, выбери стиль общения сама. А дальше – как масть ляжет.
- Я подумаю… - Девушка снова покраснела и потупила взгляд. – А почему вы живёте один?
- И с кем же я должен жить по-твоему?
- Ну… мужчина не должен жить один! Без женщины мужчине плохо!
- Звучит убедительно. Обоснуй.
- Ну… семья – это же исторически сложившееся образование! Устойчивая ячейка общества в течение многих веков. Тем более, что у вас такая большая квартира! Просторная! У нас в Москве гораздо меньше, и потолки ниже… У вас я макушкой за дверные проёмы не задеваю, вот!
- Значит, считаешь, что здесь не хватает присутствия женского пола?
- Ой, я наверное не в своё дело влезла? Вы, может быть, в разводе? Или, упаси Господи, вдовец?
- Не угадала. Женат не был.
- Как же так? Столько незамужних девчонок, - Женя обескуражено воззрилась на мою могучую персону, словно впервые увидела и оценила по достоинству, - а тут такой красавец мужчина пропадает!
- Долго рассказывать. Так получилось.
- Расскажи… те. Я выслушаю. Правда-правда! Ой, а может быть вы того… «голубой»?
- Опять не угадала. Натурал. Как есть. Прикалываюсь чисто по противоположному полу.
- Тогда почему? Квартирный вопрос, как говаривал небезызвестный сэр Воланд, решён. А женским духом не пахнет. – Евгения кокетливо оправила халат, то ли прикрыв, то ли наоборот, приобнажив остаток правого бедра, одновременно поведя длинной и стройной левой ногой. – Вы очень добрый. Хороший. (Стоп, стоп, где-то когда-то я это уже слышал… История повторяется? Первый раз в виде трагедии, второй раз – в виде фарса, так кажется…). Женщины должны вам прохода не давать!
- У меня слишком специфическая работа. Служба. Частые командировки. Дома не бываю. И ухаживать некогда.
- Ну, женщины есть не только на работе. И частые разъезды не помеха для знакомства. А длительные ухаживания, так вообще реликт из позапрошлого века! – Евгения рассудительно тряхнула соломенной причёской. – Есть ещё кафе, клубы, танцы «для тех, кому за»… Да многое чего!
- И часто ты посещаешь кафе и танцы?
- Раньше посещала… И всё же, почему вы один?
- Рассказать могу. А оно тебе сильно надо?
- Просто интересно.
- На простой интерес комментарий не даю. У тебя в чемодане книги, учебники. Давай-ка, готовься к восстановлению в институте. Досужие разговоры оставим на потом. Если захочешь.

Потом был короткий ужин. День прошёл.

*************************

Ночь не принесла сюрпризов.
Но! - На следующее утро Евгения расхворалась не на шутку. Культя воспалилась, покраснела и жутко чесалась. Было очевидно, что девушка не притворяется. Было очень больно. Верю.

- Мне нужно съездить в институт, подать документы на восстановление. Потом может быть поздно.
- А стоит ли так рисковать здоровьем? Отлежишься пару дней. Всё пройдёт. Съездишь позже.
- Нет, нельзя. Время уходит, всё распланировано. Потом не останется мест. Нужно ехать.
- И как ты себе это представляешь? Кстати, какой именно институт?
- Университет. Экономики и управления. На Каменской улице.
- Ясно, бывший «НарХоз». Далеко тебе, однако, добираться!
- Если не потяну на дневном, есть возможность перейти на вечернее обучение. Или на заочное. Но документы подать нужно скорее.
- Довезу, не вопрос. А как быть с протезом? Хочешь себя окончательно угробить?
- Придётся ехать с костылём. Без протеза. Ты… то есть, вы меня довезёте?
- Мы тебя довезём. «Тойота» и я. Не боишься произвести фурор на ректорат?
- Не боюсь… - Евгения снова залилась краской и отвела глаза в сторону. – Придётся.
- Ладно. В путь, так в путь!

Евгения почти не пользовалась косметикой. Капля макияжа на бледном и худом лице была только лишней, подчёркивающей нездоровье владелицы физиономии. Слегка подрисовав брови и приподняв чёлку, восстанавливающая статус студентка решила, что этого будет достаточно. Правая штанина уже знакомых джинсов была отчаянно подвёрнута и закреплена на английскую булавку; лёгкая кофточка навыпуск с подвёрнутым вовнутрь правым рукавчиком, судя по вытертости левой подмышки, уже была знакома с костылём, так что наш путь был предрешён. Верная «Тойота» взяла курс на намеченную цель.
Ждать пришлось недолго. Через сорок минут радостная Евгения, пританцовывая и подпрыгивая, мерила костылём расстояние от корпуса учебного заведения до автомобиля и, судя по выкрутасам, аудиенция прошла удачно.

- Меня восстанавливают! Главное, первую сессию сдать без троек, тогда даже стипендию буду получать! Пустячок, а приятно!
- Рад за тебя. Куда теперь?
- Ой, даже не знаю… В таком виде мне вряд ли удастся где-то тусануться… Нужно купить телефонную СИМ-карту, чтобы звонить в Москву было дешевле. Заедем в салон связи. А потом… Поехали домой, к тебе…Ну, то есть, к вам. У меня есть одно предложение.
- Интригует. Будем считать, что сегодня – удачный день. Поехали.

Предложение было неожиданным.

- … Дело в том, что я – девушка. Физиологически девушка. У меня были поклонники, но ни один из них мне не нравился. А после того, как я заболела, ухажёров будто ветром сдуло. Так что в двадцать лет у меня ещё не было мужчины. Понимаете?
- Дошло. Что дальше?
- Я вам очень обязана. И очень благодарна. Я хочу расплатиться за гостеприимство и за хорошее отношение. Я чувствую, что нравлюсь вам. И я хочу продать свою девственность.
- Вот оно как. И какова цена вопроса?
- Десять тысяч долларов.
- …??!!!
- Этой суммы мне хватит на то, чтобы два года проучиться в университете. Не шиковать, конечно, но при экономном расходовании этих денег должно хватить. И ни у кого не просить взаймы.
- А потом?
- А потом я что-нибудь придумаю. Например, выйду замуж. Устроюсь на работу, переведусь на вечерний. Или тихо умру, если болезнь вернётся. Но тогда уже будет всё равно!
- Женя, я не готов дать тебе ответ. Беру тайм-аут. Надеюсь, ты не торопишься?
- Не привыкла быть в должниках. А вам я уже должна… за всё. – Девушка дунула в чёлку и снова погладила себя по пальцам ноги. – Рассчитывать на помощь со стороны мне невозможно. Надеюсь только на себя. Даже родная тётя на меня наплевала. Что прикажете делать?
- Думать. Я тоже подумаю. А сейчас – обед и отдых. Тебе предстоят занятия, а мне завтра на службу. Короткий отпуск окончен. Вот завтра вечером и возобновим наш диалог.

Странным человеком была Евгения. Чем дальше, тем больше я в этом убеждался. Детская наивность в некоторых вопросах сочеталась в ней с циничной практичностью, расчетливостью, мелочностью и даже жадностью. Контактная и открытая, легко вступающая в разговор и с удовольствием повествующая о себе, она наглухо замыкалась, когда речь заходила о её семье, оставшейся в Москве; ни о матери, ни об отце, ни о других членах семейства она не обмолвилась ни словом. Чувствовалась некая напряжённость, семейная тайна, «скелет в шкафу». С одной стороны, какое мне дело? Ну, приютил на пару недель бездомную студентку, сделал доброе дело. С другой, гм-м… Не привык я оставлять загадки у себя за спиной. Можно, конечно, подключить московских коллег, чтобы выяснили ситуацию. Но опять же, нужно будет легендировать запрос, а лишние вопросы всегда порождают ненужную «обратку». Ладно, попробую сам разобраться.
Десять дней пролетели как один. С утра я уходил на службу. Евгения молча провожала меня, завтракала, потом садилась за учебники и свои старые конспекты, штудировала забытые материализованные знания. В чемодане у неё нашёлся «ноутбук», я разрешил пользоваться своей кабельной линией, так что связь с миром через И-нет была на высоте. Впрочем, девушка не злоупотребляла трафиком. Ужинали мы вместе. В основном барышня предпочитала лёгкие супы: овощные, протёртые, на курином бульоне с белым хлебом, или пресными сухариками. Пару раз я готовил уху из самой тощей и дешёвой рыбы. Раз, или два попросила купить обезжиренного творога. Жареными и печёными изысками, а также сладкими тортиками Евгения не увлекалась; мяса кушала мало, колбасу не употребляла вовсе. Чай и кофе пила без сахара, конфет и прочих сладостей – не более тридцати граммов в день. Такую норму, как она сама поведала, для неё установили врачи, уж не знаю, из каких соображений. К сделке о продаже девственности мы больше не возвращались. До последнего дня.
По моим подсчётам, соседи должны были вернуться из вояжа вот-вот. Словно почувствовав грядущие перемены, Евгения снова подняла вопрос о финансовой зависимости и о том, как можно было бы этот вопрос решить.

- Может быть, у вас нет сразу столько денег? – в открытую спросила она. Впрочем, по своему обыкновению, при этом смотрела куда-то вниз и вбок, немного наклонив голову. – Мы могли бы составить расписку… На будущее. Я подожду. Правда-правда…
- Знаешь, Женя, я не принимаю условия сделки. Деньги – это не вопрос. (Тут я уверенно соврал на «голубом глазу»: в наличии столько у меня не было. Но можно было и занять… При желании.) Цитируя классика, скажу: «сменяюсь я любовью на любовь». А платить деньги за с*екс – это удел проституток. Ты же не падшая женщина? И вообще, откуда такой цинизм в столь юном возрасте?
- Ничего не вижу зазорного. На Западе давно практикуется продажа девственности. За неплохие деньги. Есть редкий товар. Есть спрос. Есть рынок. Почему бы и нет?
- Потому что: нет. Мы не на диком Западе. У меня тоже есть моральные устои. Пусть они архаичные, из прошлого века, но они есть. И это лучше, чем циничная беспринципность.

Евгения надулась, не получив желаемого согласия, и снова уткнулась в учебники и конспекты.
Я не сказал ей о том, что данный вопрос проработал с нашим военврачом, как ни странно, по первой специальности – гинекологом. Разумеется, со своей стороны не называя имён и не уточняя фигурантов. За рюмкой тёплого разведённого медицинского спирта военврач, майор медицинской службы по прозвищу «Годзиллыч», периодически похохатывая, поведал мне некоторые тайны женского организма:

- Есть такая операция. Называется «рефлорация». Знаешь, что это такое?
- Да уж не дурак. Восстановление признака девственности.
- Верно. Хирургическим путём. На официальном медицинском жаргоне это называется «гименопластикой», но мне нравится по-старому: рефлорация. Если есть ДЕфлорация, то обратный ход – это РЕфлорация. Стоит эта процедура недорого, примерно две – две с половиной штуки баксов. В зависимости от места проведения, условий и срочности. И делается рассасывающимися нитями за пару часов, не больше. Если ты не специалист, то при половом контакте просто не отличишь реальную девственницу от «штопаной девственницы». Ха-ха, бывает, так заштопают, что мужик три ночи такую «целочку» ломает и сломать не может! Девушки, они ведь такие выдумщицы!
- Получается, что заплатив за операцию две пятьсот «зелени», потом можно себя продать в четыре раза дороже? И так несколько раз за всю жизнь? Неплохой бизнес!
- Ну, в бывших наших братских южных республиках невеста-девушка стоит гораздо больше! Правда и цена решения вопроса там несколько выше, но всё равно, клиентка в накладе не остаётся! И её родители тоже.
- Жуткие вещи ты рассказываешь. Неужели всё настолько прогнило в умах? Ничего святого и светлого?
- И что в этом страшного, или позорного? Бизнес есть бизнес, ничего личного! Есть клиентка – врач штопает, за работу получает денежку. А что потом баба со своим «мохнатым чемоданом» делает, так это её проблемы.
- Циник ты, майор. Циник и хам!
- В нашем деле без этого никак. Повторим по спиртику?
- Разливай!

Разумеется, Евгении об этом разговоре я ничего не сообщил. Но задумался.
А на следующее утро из круиза вернулись соседи.

*******************

- …Как же так, тётя Галя? Я же заранее СМСки отправляла о том, что приеду! Несколько раз. И в ответ получала сообщения, что СМС доставлено. А вы меня не только не встретили, а и вовсе бросили на произвол судьбы! Одну, в чужом городе!

Галина Ивановна бубнила в ответ что-то невнятное и несуразное. По её объяснениям выходило, что она не то потеряла телефон, не то СИМ-карта испортилась. Фёдор Абрамович, так тот и вовсе самоустранился от выяснения отношений и ушёл курить на лоджию. В общем, не ждали мои соседи свою московскую племянницу. Не ждали, и видеть не хотели. Вот так!
Постукивая протезом, в три приёма Женя перетащила свои пожитки из двери в соседскую дверь напротив. Последним помещение коридора покинул новый углепластовый костыль. Левый туфель сорок седьмого размера, доселе стоящий рядом с моими ботинками (сорок пятого размера!) также исчез, оставив после себя приятные воспоминания. (Правый был традиционно в комплекте с протезом и снимался только при перемене имиджа.) В общем, присутствие неожиданной жилички было ликвидировано. Подчистую. Пусть даже и с небольшим «нерастворимым осадком».
Но история была не окончена.
На следующий день ко мне зашёл Фёдор Абрамович, видимо предварительно хорошо проинструктированный собственной супругой и потому несколько не в себе.

- Слушай, Флавен, сколько тебе задолжала Женька? Пока у тебя жила, понимаешь, да?
- Фёдор, твоя племяшка меня не объела и не разорила. Так что счёт тебе выкатывать не собираюсь. Хочешь отблагодарить по-соседски, - буду рад. А вытрясать с тебя «филки» за постой и кормёжку, - гнилое это дело, недостойное порядочного человека. Тем более, что сам её пригласил и предложил помощь.
- Ладно, понял. – Фёдор был нежадным человеком, несмотря на одиозное отчество. Просто все финансовые потоки в их семье сурово контролировались супругой. – Вообще, Женька не моя племяшка, а Галкина. Её брат бросил Женькину мать десять лет назад. Там кроме Женьки ещё одна сестра… Так вот, мамаша считает, что мы по гроб жизни должны её семье за грех Галкиного брата.

Разговор затягивался. Я пригласил соседа на постоянное место всех мыслимых переговоров – на кухню. Воровато оглянувшись на дверь собственной квартиры, Фёдор стыдливо и суетливо прошмыгнул в указанное место. Только тут я заметил за его спиной объёмный пакет.

- Держи. – Фёдор протянул пакет мне и облегчённо потёр руки. – Догадывался, что денег не возьмёшь, так вот тебе небольшой презент из заморских краёв!
- Спасибо. – В пакете были три больших красочных бутылки, судя по этикеткам, с ромом, бренди и ликёром. – Употребим?
- Только не эту сладость!
- Водки налить?
- Спрашиваешь… Только по-быстрому и закусить чего-нибудь. А то Галка унюхает, потом скандалу не пережить.

Мы опрокинули по стопарику, закусили кошерной форелью. Буквально с первой стопки Федя «потёк», язык у него сам развязался. А может, просто хотелось сбросить наболевшее…

- … Женька, зараза, всё делает по-своему, всё наперекор. Самостоятельная не по годам, рано повзрослела. А опыта нет, потому и страдает. Сестра у неё с наркоманами спуталась, так Женька из Москвы куда подальше дёрнула, чтобы, значит, и её не втянули. В институт поступила, спортом серьёзно стала заниматься, в секцию туризма записалась. Только вот, не повезло… Жалко девку, да и сама виновата. Слушай, Флавен, плесни ещё!
- Не вопрос. Продолжаем разговор.
- … А деньги у неё, мерзавки есть! Веришь-нет, а деньги у Женьки есть! У неё две банковские карточки. На одной открыт валютный счёт, а на другой рублёвый. И блокнотик с собой, я случайно подсмотрел! А в блокнотике записи, где чего и сколько лежит, сколько снято и сколько положено! Так у неё с собой… - Фёдор округлил глаза, назвал сумму и закашлялся от натуги. – Представляешь? Откуда столько денег, как думаешь?
- Федьша, ты чего засиделся? А ну, живо в дом! – это в монолог мужа резко вмешалась его супруга. – Быстро домой, кому говорю!

Быстро проглотив ещё кусочек рыбки, покорный Федя резво снялся с табуретки и покинул расположение кухни, на прощание виновато помигав мне глазами. А мне осталась новая информация и порция раздумий.

***********************

Женя получила койко-место в общежитии университета, так что с понедельника по пятницу она ночевала в общаге. В субботу после занятий ехала к тётке, в основном для того, чтобы постирать нательное бельё и нормально принять ванну. А в понедельник утром снова уезжала на занятия с последующими ночёвками на казённой кровати. Иногда, предварительно созвонившись, я подвозил девушку из универа до дома: мне было почти по пути. А в понедельник утром – также доставлял до ВУЗа, опять же, с минимальным крюком по трассе. В одну из таких поездок мне снова было предложена покупка «девичьей чести». Цена осталась той же.
И тут меня «пробило» на ответный цинизм! А почему бы и нет? Мне предлагают циничную сделку, почему не могу ответить тем же? Могу!

- Будем считать, что я согласен. Только сначала хочу убедиться, что товар качественный.
- Не поняла… Что нужно? Справку принести?
- Я сам покажу тебя знакомому гинекологу. Очень хороший специалист. Если подтвердит, что ты изначально девушка, сделка состоится. Слово офицера!
- А вы разве офицер?
- Ах, да, ты же ни разу не видела меня в форме! – Я переодевался в кабинете, по улицам во внерабочее время всегда ходил только в штатском. – Да, действующий офицер. И поскольку у нас служат и женщины, есть свой штатный военврач, гинеколог. Согласна на осмотр?
- Н-нет… - Девушка выдавила из себя один слог с явным напряжением. Потом искоса взглянула в мою сторону, покраснела и круто потупилась. – Ой, а вы догадались, да?
- Представь себе, догадался. Не сразу. Не готов был к такому… к такому способу заработка. У нас тут Сибирь, люди попроще. А в Москве, наверное, такие дела в порядке вещей?

Евгения замолчала. Дальнейший путь прошёл в обоюдной тишине. Но к этому вопросу мы ещё вернулись.

Женя сдала сессию удачно. Это было видно по сиянию глаз и широкой улыбке, столь редко посещающей бледное лицо. Закинув пакет с тетрадками и учебниками на заднее сидение «Тойоты», с победным кличем расположившись рядом со мной, девушка восторженно дирижировала перед собой длинными пальцами ухоженной руки:

- Ура, ура, ура! Сессия на «пять»! Всё!
- Поздравляю. Есть планы, или едем домой?
- Едем домой. А потом я хочу сделать вам… тебе подарок!
- Что-то мне не по себе от таких перспектив. Чувствую подвох, а, Евгения? Сознавайся!
- Никакого подвоха, правда-правда! Просто я… В общем, могу быть с вами… с тобой откровенной? Ты же всё про меня знаешь, даже больше, чем нужно. И не выдал меня!
- Короче, Склифосовский! По глазам вижу, созрел коварный план. Колись, пока не доехали до пыточного приказа!
- В общем, я в очередной раз распрощалась с девственностью. Даже удачнее, чем предполагала. И пока есть время до следующей… м-м-м… операции, хочу немного развлечься. Но так, чтобы никто не узнал.
- Ах, ах, я тронут до глубины души! Неужели счастливый случай выпал мне?
- Не надо ёрничать! – Женя картинно надулась, но тут же снова залилась счастливым смехом. – Знаю, вы… то есть, ты не продашь, не выдашь мою тайну. И ещё: ты мне очень нравишься, правда-правда!
- А ещё ты не хочешь оставаться в должниках, угадал? Так что же на первом месте: возврат застарелых долгов, или приятное времяпровождение в горизонтальном положении?
- Почему именно в горизонтальном? – девушка надула губки и снова прыснула от переполнявших эмоций. – Я могу, как угодно! Не смотри, что у меня половинный комплект конечностей. Зато растяжка, как у гимнастки, и телом я умею управлять превосходно!
- Меня твой усечённый набор конечностей не напрягает…
- Именно поэтому ты мне и нравишься! Потому что не заостряешь на этом внимание и относишься ко мне, как к равной! И мне просто хочется секса с мужчиной, который мне очень близок и дорог! Не то, что эти малолетки: таращатся на пустой рукав, пуская слюни, а потом пытаются исподтишка потрогать протез и следят, почувствую я, что меня лапают, или нет. Уроды моральные!
- Предлагаешь романтический ужин?
- Нет, всё проще. Тётя Галя с мужем уезжают к родственникам на два дня с ночёвкой. Куда-то в пригород, в район. То ли свадьба, то ли юбилей, - не важно. Меня не приглашают, так что у нас два дня и ночь – вне контроля. Предлагаю отбросить приличия и реализовать все имеющиеся тайные желания. А я продемонстрирую, на что способна скромная однорукая и одноногая девушка… хи-хи! Уверяю, что все основные фигуры у меня получаются также хорошо, как и при наличии всех компонентов! Правда-правда! Веришь?
- Конечно, верю. Когда у нас запланирована ночь страсти?
- В ближайшую субботу, на воскресенье.
- Отлично, договорились. Буду ждать тебя, милая!

Но планам сбыться не удалось. На следующий вечер Евгению без сознания увезла «скорая»: открылся рецидив её заболевания.

***************************

Культя бедра посинела, потом почернела. Видавший виды мрачный хирург, небрежно пролистав историю болезни, констатировал неизбежность:

- Придётся делать вычленение из тазобедренного сустава. Некроз тканей, начала гнить кость. Тромбы забили всё, что можно; если сейчас не ампутировать поражённый участок, некроз пойдёт выше, в брюшную полость. А если тромб оторвётся, то неизвестно, где он застрянет…
- А протез? – Это скромно пискнул Фёдор Абрамович, искренне переживающий за судьбу девушки. Родная тётя предпочла не присутствовать при врачебном приговоре. – Как же ей потом ходить?
- Протез придётся отставить. Потом изготовите новый. У нас хорошая протезно-ортопедическая фабрика. А вы – родственник? – вопрос был обращён ко мне.
- Сосед. В некотором смысле, участник событий.
- Так вот что, гражданин участник. – Врач отвёл меня в сторону от раскачивающегося в горе Фёдора Абрамовича. – Если вам известно, то перед операцией бреют промежность, чтобы волосы не мешали при ампутации. Ну и наш гинеколог тоже присутствовал. Так вот, не знаю уж, кем вы ей приходитесь, но только рефлорацию, то бишь, гименопластику, вашей соседке делали минимум три раза! Минимум!
- А мне, пардон, зачем это знать? – Чёрт побери, Годзиллыч как в воду глядел!
- У вас, любезнейший сосед, - хирург хмыкнул, но очень деликатно, - весьма заинтересованный вид. Вы не родственник, но и на «просто соседа» не похожи. Значит, интерес присутствует. На проходимца, или сутенёра, вы тоже не тянете. Значит, скорее всего, кандидат в мужья. Или в любовники. Вот и знайте, на всякий случай.
- Мне, между прочим, под сраку лет! Я этой девочке в папы гожусь. Или я похож на педофила? (Опять, где-то эта фраза уже промелькивала… Да что же это со мной происходит? Какое-то хроническое дежа-вю.)
- Ну, гражданин хороший, выглядите вы весьма перспективно. Чувствуются и сила, и потенциал. Седина мужчину тоже не портит. А неравные по возрасту браки сейчас повсеместно. Возьмите нашу богему, артистов, режиссёров. Перекос на двадцать, или тридцать лет, в ту, или другую сторону уже давно никого не шокирует. Дерзайте!
- Вот спасибо, утешили. Только я не богема и не олигарх. Увы!
- Пожалуйста. И не забывайте: минимум три раза ваша соседка кого-то обманывала! Минимум ТРИ раза. А мне пора. Операция начинается.

Женю выписали через пару недель. От культи не осталось и следа, округлость попы с правой стороны тоже несколько уменьшилась. Девушка была бледнее, чем обычно, но держалась молодцом.

- Я была готова к такому развитию событий. Просто не думала, что так скоро. И новый протез будет нескоро… Обидно. Что же, ещё год академического отпуска брать?
- Могу продолжать возить тебя в ВУЗ и назад с тем же расписанием.
- Спасибо. Я не готова. Ещё не восстановилась до конца.
- Принимай решение.
- Ага… Кстати, моё предложение о страстной ночи безудержного секса остаётся в силе! – Девушка вымученно улыбнулась и нежно обняла меня за шею тонкой анемичной рукой. Сделать ей это было несложно с высоты своих двух метров. Я бережно вынул костыль из-под левого плеча, и Женя повисла на мне, как на опоре. – Немного приду в себя. И мы все проделаем! В лучшем виде, правда-правда! У меня отличная растяжка. Я даже умею закидывать ногу себе за ухо, на шею. Легко! Вот увидишь, тебе понравится! Правда-правда!

Мы стояли, обнявшись в нашей общей квартирной «отсечке». Так сказать, на нейтральной территории. Между квартирных дверей. Между соседних Вселенных. Между двух Миров.
Могучий Универсум гудел над нами железобетонным домовым коридором. Городской смог ядовитым грибом обволакивал небо над столицей Сибири, удушливыми миазмами колыхая свет уличных фонарей, заползал во дворы, пробивался в дома. Где-то капала вода, похрюкивая смывным бачком, журчал унитаз. Шуршали электросчётчики в щитках. Слегка «озонировал» тухлыми овощами мусоропровод. На улице оголтело верещала автомобильная сигнализация. Суровая Галина Ивановна в очередной раз ворчала на мужа за курение на кухне («Все шторы провонял, негодяй!»).
Высокая стройная девушка, балансируя на единственной ноге, в полутёмной «отсечке» обнимала единственной рукой стареющего и толстеющего мужчину. По-прежнему, по привычке, глядя куда-то вниз, в сторону, наклонив голову. И очень надеялась на благополучный исход.

Надо будет ей тонко намекнуть, что мне никогда не нравились барышни, выше меня ростом.

ФН
2014г.



User avatar

LillyYa
Старожил
Posts: 818
Joined: 25 Jan 2019, 09:39
Reputation: 128
Sex: female
Ваш Знак зодиака: Близнецы
Has thanked: 118 times
Been thanked: 853 times
Gender:
Russia

Re: Евгения.

Post: # 46515Unread post LillyYa
20 Oct 2019, 10:42

Хороший рассказ.
Похож на жизненный :yes:
Интересно, как дела у героини дальше сложились...?




ritter
Кэп
Posts: 590
Joined: 25 Aug 2017, 15:13
Reputation: 44
Sex: male
Has thanked: 377 times
Been thanked: 367 times
Russia

Re: Евгения.

Post: # 46524Unread post ritter
20 Oct 2019, 18:46

LillyYa,
Тоже захотелось продолжения, в первую очередь про банкет и стол мало что то сказано, а так вполне чтиво :cry:



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Евгения.

Post: # 46549Unread post bordoler
22 Oct 2019, 07:23

LillyYa wrote:
20 Oct 2019, 10:42
Похож на жизненный
Ага... Он ампуташек пачками встречает и привечает... Все рассказы "жизненные"... :sarc: :D



User avatar

curious
Старожил
Posts: 683
Joined: 22 Oct 2018, 16:31
Reputation: 89
Sex: male
Location: ЦФО
Has thanked: 529 times
Been thanked: 559 times
Gender:
Russia

Re: Евгения.

Post: # 46554Unread post curious
22 Oct 2019, 10:42

bordoler, поначалу вроде ничего у "художника" было, читаемо... А потом попёр борщ в формате "всех попилить и оставить без о-конечностей по максимуму"...


Не оскорбляйте, да не аскорбинкой будете ))

User avatar

curious
Старожил
Posts: 683
Joined: 22 Oct 2018, 16:31
Reputation: 89
Sex: male
Location: ЦФО
Has thanked: 529 times
Been thanked: 559 times
Gender:
Russia

Re: Евгения.

Post: # 46672Unread post curious
29 Oct 2019, 14:45

Как художник художнику, ну не могу пройти мимо и без экспромта :pardon:

Заседали форумчане, в темах всяческих ворчали...
Вдруг, откуда не возьмись... появился Нейребис(Ь) =@ :unknown:


Не оскорбляйте, да не аскорбинкой будете ))

User avatar

SFAT
Житель
Posts: 361
Joined: 10 Dec 2017, 18:02
Reputation: 37
Sex: male
Location: +2 часа к столичному времени
Has thanked: 50 times
Been thanked: 245 times
Gender:
Russia

Re: Евгения.

Post: # 46693Unread post SFAT
30 Oct 2019, 18:35

Давай ещё!!!



User avatar

Mark22
Новичок
Posts: 14
Joined: 30 Oct 2019, 19:09
Reputation: 3
Sex: male
Location: Россия
Been thanked: 9 times
Russia

Re: Евгения.

Post: # 46716Unread post Mark22
31 Oct 2019, 16:40

Ждем новых рассказов



User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Re: Евгения.

Post: # 46883Unread post Флав Найребис
05 Nov 2019, 00:06

LillyYa wrote:
20 Oct 2019, 10:42
Интересно, как дела у героини дальше сложились...?
Продолжение будет... Немного позже. Во всяком случае, расскажу то, что знаю.



User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Евгения. Акт второй.

Post: # 52450Unread post Флав Найребис
22 Sep 2020, 14:55

Флав Найребис

Евгения. Акт второй.

Примечание. Сей рассказ имеет отсылки к прошлым опусам: «Евгения» и «Финал».

Глава 1.

Евгения зашла ко мне без предупреждения, просто, по-соседски. Она была в простецком, слегка поношенном домашнем халате, без протезов, в сандалике-шлёпке на единственной, без чулка, ноге. Под левой рукой был надежно влеплен знакомый мне углепластовый костыль, уже довольно потёртый, но всё ещё крепкий. Оценив с порога обстановку, а именно отсутствие моих супруги и дочери, довольно-таки бесцеремонно, как бы на правах старой знакомой, продефилировала в кухню. Маршрут знакомый, известный. Что-то серьёзное произошло, не иначе. Не далее, как недавно, сама объявила мне о том, что мы, дескать, не знакомы и вести себя должны соответственно. Ладно, сейчас всё выясним.
Костыль отставлен в угол. На халатике, как бы сама собой, расстегнулась верхняя пуговичка…

- Ты один?
- Вопрос излишний. Ты уже осмотрелась. Мои девчонки гостят у тёщи. Кофе будешь? Или предпочитаешь чай?
- Можно и кофе. А что покрепче у тебя есть?
- Коньяк, пять звёздочек. Есть вино, только бутылка уже распочата. Не побрезгуешь?
- Давай коньяк.
- Сей момент.

Кофе смолот и заправлен в кофеварку. Коньяк открыт и разлит по хрустальным рюмкам. На столе – яблоки, сыр, конфеты.

- Извини, лимона нет. Не готов был к твоему визиту.
- Переживу. Спасибо.

Евгения пригубила коньяк, закусила кусочком яблока. Потом закрыла глаза и откинула назад голову. Пока журчала кофеварка, я смог подробно рассмотреть изменения, произошедшие с ней за минувшее время.
Евгения осунулась, похудела. Ранее не блистающая излишним румянцем, она словно вовсе утратила здоровый цвет лица, кожа пожелтела и погрубела на складках. Общий оптимизм, который бил из неё фонтаном, куда-то испарился; при своём, почти двухметровом росте, она словно стала казаться ниже и меньше в размерах. На ступне и на лодыжке явственно проступили вены и сухожилия. «А ведь ей всего тридцать лет», - подумалось мне. Да, выглядит неважно… И характер у неё тоже претерпел изменения явно не в лучшую сторону. По крайней мере, крепкий алкоголь раньше не употребляла. Ни-ни!

- Не хочешь спросить, зачем зашла?
- Сама расскажешь. Или хочешь поиграть в допрос-молчанку?
- Конечно, расскажу. Спасибо. – Евгения приняла чашку с горячим кофе, от сахара отмахнулась. – Налей ещё коньяку.
- Не вопрос.

Мы снова выпили. Женя расслабленно устроилась на кухонной табуретке, блаженно протянула стройную левую ногу. На щеках проступил несмелый румянец, морщинки на шее разгладились от прилива крови; бледные пальцы и ногти тоже порозовели и приобрели вполне приличный для молодой женщины «товарный вид».

- Хорошо! – Женя выдохнула это слово, словно отрекаясь от чего-то ей мешающего, тяготящего её сознание, тянущего вниз. – Мне у тебя хорошо!
- Рад за тебя. Жду новостей.
- Я не оценила тебя тогда… Тогда, когда мы только-только встретились… Правда-правда… Надо было мне всё-всё тебе рассказать, обаять тебя и выйти замуж. И всё у меня было бы по-другому…
- Опоздала. Из семьи я не уйду, это святое. И постарайся наше знакомство не афишировать при супруге, она у меня весьма ревнивая.
- А что, были поводы для ревности?
- Поводов не было. И не будет. Даже не думай.
- Понятно. – Женя допила коньяк и протянула рюмку. – Налей ещё капельку.

Соседка уселась поудобнее, как бы невзначай, очень целенаправленно поправила халатик. Поправила так, что стали видны и шрам на том месте, где была правая рука, и приоткрылся шрам на месте отсутствующей правой ноги. Только вместо приятного на ощупь маленького бугорка, оставшегося от правого плеча, теперь на этом месте была ямка, а правая половинка попы с момента памятной мне ампутации заметно уменьшилась в размерах…

- У тебя снова были операции?
- Да, снова пришлось лечь под нож. И ногу, и остаток руки, всё мясо выскребли полностью, до кости. Протез руки есть, только толку от него ноль. А на протезе ноги я могу передвигаться, от силы, полчаса, не больше. Максимум, это доковылять до магазина, или до поликлиники. А если дальше, то приходится вызывать такси.
- Вопрос более, чем понятен. Начинаю догадываться, какая у тебя нарисовалась проблема…
- Гадать долго не нужно, ты прав: элементарно не хватает денег. А иногда и просто крепкого мужского плеча. На работу меня не берут, пособие по инвалидности мизерное. «Подушка безопасности» тоже на исходе. Да и познакомиться с кем-то в моём положении – целая проблема!
- Звучит невежливо, но на меня, пожалуйста, не рассчитывай.
- Уже поняла. Но есть варианты.
- Весь внимание.
- Подыщи мне квартиранта. Площадь большая, комната свободная есть. Ты же военный, правда?
- Уже в отставке. Но связи остались.
- Вот и хорошо. Найди мне какого-нибудь курсанта, или офицерика с курсов переподготовки. И человеку жить не в общаге, и мне помощь, и материальная, и чисто по хозяйству. Много брать не буду. Договоримся!
- Вопрос понятен. Ответ думаю.

Интересно всё складывается. Недавно наш начмед Годзиллыч звонил, спрашивал, нет ли у меня на примете товарища, который мог бы сдать в аренду комнату, или квартиру. Вот и вариант!

- …Приезжают, понимаешь, фельдшера на переподготовку. Кто на полгода, кто на год и больше. Получают квалификацию военных врачей. Ну и звёздочки, сам понимаешь. Был прапорщик, стал лейтенант. Так можно и до капитана дослужиться! А если успеть «заушный» медицинский ВУЗ окончить, то и майора перед пенсией получить!

Мы по-старинке пили тёплый разведённый медицинский спирт у Годзиллыча на дачной веранде, закусывали огурцами с грядки и предавались былым приятным воспоминаниям. Китель Годзиллыча, украшенный новой медалью «За стоптанные сапоги», небрежно висел рядом на воткнутой в землю лопате.

- Вот, думаю старым «триппером» пугало огородное нарядить. Как думаешь, убоится птичья свора майорского барахла?
- Оставь как музейный экспонат. Потом будешь внукам рассказывать про боевые подвиги.
- Не оценят ни хрена! – Годзиллыч снова расплескал спирт по стаканам и загрустил. – Дочь с мужем уехали в Германию на ПМЖ, а сын пока не собирается меня осчастливить. Всё, подвиги кончились, скоро в отставку… Давай ещё по одной!
- Давай!..

Теперь тот разговор с другом приобрёл новое наполнение. Попробуем, попытка не пытка!

Глава 2.

Евгения ушла, выскользнула от меня тихо, без прощальных речей и без эмоций. Её заявление об упущенной возможности связать жизнь со мной вовсе не было неожиданным. Но понятно, человек предполагает, строит планы на обеспеченное будущее, на приятные радужные перспективы, на красивую беззаботную жизнь. А фортуна в это время окучивает сзади пыльным мешком по голове… И всё в тумане, никаких перспектив. Обидно, да?
Я допил коньяк, решил по старой памяти не оставлять полупустую тару. Потом набрал телефон Годзиллыча, разъяснил ему диспозицию. Тот воспринял информацию по-военному, чётко:

- Есть три кандидата, согласных на комнату. Один будет стажироваться год, двое других прибыли на полгода. И эти двое хотят жить вместе. Как твоя квартирная хозяйка, потянет двоих?
- О том, приличные ли ребята, или балбесы, не спрашиваю. Ты говна не присоветуешь. Только хочу предупредить: хозяйка немного того… Инвалид. Без руки и без ноги. Твоих бойцов не шокирует?
- Три ха-ха! Они же все полевые медики, боевые фельдшеры! Они такого насмотрелись, что нам в кошмарах не привидывалось! Всё тип-топ!
- Добро. По цене пусть сами договариваются. Мой адрес ты знаешь, квартира напротив. Пусть приезжают на смотрины.
- Замётано! Немедленно переговорю, дам контакт. О визите пацаны сообщат заблаговременно.
- Слушай, дружище! Что-то я не догоняю. Разве можно за полгода из фельдшера сделать врача? В «Меде» шесть лет учатся, плюс интернатура. А ты говоришь: полгода-год. Это как?
- Понимаешь, медиков, прошедших «горячие точки», не так уж много. Так что, боевой опыт им зачитывается, как суровая практика. К тому же, у переобучаемых отсутствуют всякие «левые» предметы, всякая никчёмная лабуда, типа политэкономии, истории, или физкультуры. Только специальность! Ускоренный выпуск: взлёт-посадка! И всё плотно, очень плотно, с утра до вечера. Поскольку медработники именно с полевым опытом в огромном дефиците, решили пойти на такой эксперимент. Всё в норме, не горюй!
- Тогда чем отличается полугодовое обучение от годовой переподготовки?
- За полгода им дают знания по специальности: полевая хирургия, или готовят специалистов-инфекционистов, или, скажем, натаскивают по травмам и ожогам… Точно всех специализаций не перескажу. А тех, кто учится год, готовят ещё и как главных специалистов, на перспективу, конечно. То есть, дают навыки организационно-управленческой деятельности, чего-то там ещё… Слушай, мне это всё уже по лампочке!
- Понял, отстал.
- Твою вводную насчёт хаты проработаю, дам знать по результату.
- Принято. До связи.

Первым из означенных «пацанов» прибыл атлетического сложения старший прапорщик, широкоплечий амбал, лет тридцати пяти. Мне показалось, что именно он и станет у Евгении квартирантом. Но, увы, ошибся. Через полчаса с обескураженным видом здоровяк покинул пределы соседней квартиры.

- Почему? – Спросил я у Жени, которая снова зашла ко мне на «рюмку кофе». – Чем тебя мужик не вдохновил?
- Ты что же, не заметил? У него на правой руке обручальное кольцо на пальце!
- И что такого? Тебе какая разница, женат твой квартирант, или нет?
- Это тебе нет разницы. А мне есть!
- Ладно, делай, как знаешь. Только не распугай других кандидатов.

На следующий день пожаловали двое других претендентов: жалкого вида хлюпик в звании прапорщика, но с колодками двух боевых наград на кителе, и ещё один крепыш неопределённого возраста, в штатском костюме без опознавательных знаков. И без обручальных колец. В итоге они и стали моими временными соседями.

- Почему? – Снова я задал вопрос соседке.
- Мог бы сам догадаться, - недовольно ответствовала Женя. В этот раз она заявилась ко мне так же с костылём и без протезов, но в полной «боевой раскраске», с хорошо исполненным макияжем и в элегантном лёгком платье. – Во-первых, платить будут больше, их двое. А во-вторых, чем чёрт ни шутит, может быть, я всю жизнь мечтала стать женой военного!

Без комментариев!

Глава 3.

Вот и осень. Супруга с дочерью вернулись от дедушки с бабушкой довольные, загорелые, в полном удовольствии. Моя работа тоже меня не оставила, всё по графику. С новыми соседями почти не пересекались, они прибегали только принять душ, поужинать и переночевать.
С прибытием супруги Евгения тоже перестала радовать своими визитами. Но как-то, подловив меня в «отсечке», она загадочно шепнула на ухо:

- Будешь свободен, зайди на пару минут. Не пожалеешь!

Интрига, однако! На следующий день, чуть после полудня я осуществил визит к одинокой даме. И был приятно удивлён.
На Жене был роскошный махровый фиолетовый халат, без пояса, но слегка приталенный. На её долговязой фигуре он смотрелся, как на профессиональной манекенщице. Правый рукав был высокохудожественно подвёрнут и пышным бутоном подколот около плеча. Левая ножка была облачена в ажурный кружевной чулочек лилового колера и обута в домашний мягкий туфель бирюзовой расцветки на нескользящей подошве. Под левой рукой был новый костыль из какого-то пластика, воздушно-лёгкий и дизайнерски-элегантный. Лицо в лёгком макияже; если бы я не зрел соседку без такового, то принял бы сию раскраску фасада за натуральный вид. Имелась также весьма умелая причёска, явно выполненная профессиональным мастером. Одной рукой такую красоту вряд ли можно сообразить. В сумме всё увиденное, очевидно, стоило немалых денег.

- Э-кхем! Похоже, квартирантов ты обобрала, как липок. Да ещё и на полгода вперёд. Так?
- Ха-ха-ха! – Женя заливисто рассмеялась. Похоже, к ней вернулся былой оптимизм и хорошее настроение. – Не угадал! Ну, да ладно, расскажу! Идём на кухню.

От женщины источался тонкий запах дорогих духов и отменного позитива. Что ж, я тоже оказался в приподнятом настроении. А натюрморт, увиденный на кухонном столике, вовсе привёл меня в состояние лёгкого недоумения.
На чистой кружевной и, вероятно, недешёвой скатерти была водружена бутылка дорогущего коньяка. Хрустальные бокалы адъютантами при фельдмаршале стояли рядом. В качестве закуски предлагалась какая-то малосольная рыба с мясом густо-красного цвета, по-видимому, тоже не из дешёвых. В стороне поодаль приютилась ваза с апельсинами, тройка ананасов, с полдюжины гигантских персиков, гроздь винограда с огромными прозрачными ягодами, похожими на презервативы, наполненные подкрашенной водой… Было ещё какое-то фруктовое буйство; окинуть глазом одномоментно всё великолепие не представлялось возможным.

- Откуда дровишки? – С неподдельным интересом произнёс я. – Ты откопала клад? Или ограбила банк? Учти, по приметам тебя очень скоро вычислят!
- Ничего криминального. Это тебе «поляна» от моего жениха.
- Позволь узнать, за какие заслуги?
- Я сказала ему, что ты мой очень старый (во всех смыслах) и очень хороший знакомый, почти что друг. И ты нас познакомил. Так что, наслаждайся!
- Так, и кто у нас жених?
- Один из моих квартирантов. Угадай, который из двух?
- Всё равно не угадаю. Говори уже, колись!
- Ха-ха-ха, сдаёшься?

Мы разлили коньяк по хрустальным ёмкостям. Женя себе налила совсем немного, мне же досталось всё остальное. В процессе употребления спиртосодержащей жидкости все обстоятельства прояснились, как на ладони.
Квартиросъёмщики оказались серьёзными ребятами. Коренастый крепыш о себе ничего рассказывать не стал, молча выложил аванс за проживание и удалился в отведённую келью штудировать конспекты. Зато второй «с-виду-хлюпик» оказался вполне жилистым и сильным товарищем. Он незамедлительно вызвался помочь по хозяйству, не переставал отпускать комплименты и во всех смыслах начал проявлять инициативу. Как он сам сказал, из чисто медицинского интереса, поинтересовался отсутствием конечностей у прелестной хозяйки и высказал мнение, что такового при правильном лечении можно было избежать. О своих подвигах не рассказывал, наградами не козырял. В общем, вёл себя довольно прилично и корректно. А в конце второго дня пребывания признался, что очень хотел бы соединить свою судьбу и прожить остаток жизни (ещё лет сорок-пятьдесят!) с такой чудесной женщиной, как Евгения. Несмотря на разницу в возрасте, разницу в росте и её ампутацию. Вот так!
Бурные аплодисменты!
Коньяк был и вправду великолепен. Его происхождение, как и обилие остальных деликатесов, было достаточно быстро объяснено. «Хлюпик» по имени Степан оказался сыном очень богатых родителей, не то дипломатов, не то политиков и бизнесменов по совместительству. Его «стартовая площадка» по жизни была выложена золотой плиткой. Но любимая им девушка попеняла ему на то, что сам он без родительской поддержки – ноль без палочки, ничего не может и ничего не стоит. И удар по самолюбию оказал своё благое действие. Малец закусил удила!
Вместо того, чтобы подать документы в престижный ВУЗ, Степан поступил в самое задрипаное медучилище. Решив не брать ни копейки с родственников на проживание, переселился в общагу и стал подрабатывать по ночам в местном госпитале медбратом. Занимался до изнеможения силовыми упражнениями и отрабатывал навыки самообороны, яростно тренируясь по книгам и пособиям. После окончания училища, получив специальность фельдшера, сам сдался в армию. Паренёк-то оказался – кремень!
Попал в пару-тройку «горячих точек», коим в России и за её окраинами несть числа. Проявил себя как настоящий боец. Уже в звании прапорщика, с боевыми наградами в парадном мундире пришёл свататься к своей девушке. И узнал, что та его не дождалась, скоропостижно выскочила замуж за сыночка из небедной семьи и забыла про своего прежнего ухажёра.
Но счастье продолжалось недолго. Свёкор оказался элементарным бандитом из бывших уголовников. Через год всю его семью, включая и сына-наследника, конкурирующая «братва» благополучно сожгла вместе с загородным особняком, предварительно пустив в дом усыпляющий газ. А сноха, бывшая возлюбленная Степана, чудом спаслась только потому, что в ту ночь легла спать во флигеле.
Почувствовав горение, попыталась выйти через первый этаж, но дверь оказалась забаррикадированной снаружи. В отчаянии вернулась во флигель, который тоже начал гореть. Паника. Жуткий страх. Уже в горящей одежде выпрыгнула из окна, сломала обе ноги: площадка под окном второго этажа была бетонирована. Пока пришла в себя от болевого шока, получила страшные ожоги от падающих с крыши и стены обломков горящего дома. Пожарные и скорая приехали, как всегда, на пепелище. Семейное счастье оказалось коротким.
В ожоговом центре бедняжке ампутировали обе ноги, выше и ниже колен и левую руку до локтя. Через два дня после выписки она покончила с собой, подтянувшись уцелевшей рукой за подоконник и выпрыгнув с пятнадцатого этажа родительской квартиры. Аут.
Всю эту грустную историю Степан поведал Евгении через неделю знакомства. А напоследок заявил, что в память о своей несостоявшейся невесте хочет посвятить жизнь служению доброте, связав себя узами брака с девушкой-инвалидом, искупив тем самым свою вину перед покойной любовью. Так звучала эта трагическая сага для меня уже в пересказе Жени.
Богатые и влиятельные родители оценили по достоинству упрямство, настойчивость и целеустремлённость сына. Степан получил от предков полный карт-бланш в выборе своей карьеры и судьбы, а они добились милостивого разрешения иногда снабжать его всякими вкусняшками. Вот так в рационе прапорщика медицинской службы Степана начали появляться заморские продукты и недешёвые деликатесы. Родители есть родители, с этим надо мириться.
Евгения коротко рассказала о нашем былом знакомстве, о проявленном мною великодушии и благородстве (!!!), не забыв перечислить виденные ею награды на парадном кителе. После этого Степан проникся уважением и трепетным пиететом к отставному подполковнику ОсНаза. А вкупе с моими «заслугами» в знакомстве его с Евгенией, он и выкатил в виде благодарности данную «поляну», сам при этом вместе с напарником благополучно отбыл на полевые учебно-практические занятия на целую неделю. Ну, не пропадать же добру!
Факты своей биографии Женя озвучила Степану в купированном виде, опустив некоторые детали, в частности, её способ заработка в студенческие годы. Мне тоже было западло сдавать соседку новоиспечённому жениху. Пусть сами разбираются. Или – не разбираются. По умолчанию, всё что было - не было останется между нами. Взаимоприемлемый уговор. И тут меня ждал сюрприз!
Евгения, раскрасневшаяся от коньяка, ароматно пахнущая волшебными духами и ананасом, внезапно распахнула свой великолепный халат и прильнула ко мне всеми выступающими прелестями!

- Мы с тобой так и не реализовали наш план… Обещанный мною план! Тогда, десять лет назад! Я была такая дура… Правда-правда! Давай наверстаем упущенное, лучше поздно, чем никогда!

Духи с афродизиаком – это сильно! Это много! Особенно хорошо это снадобье ложится на одурманенную алкоголем голову, и тут уже устоять практически невозможно, но… Да, я редко теряю над собой контроль. Да, мне не нравятся барышни выше меня ростом… Но в тот момент обстоятельства поглотили меня!.. Примерный семьянин внутри меня спрятался на время в кованый сундук, а синьор благородный Дон Жуан и обольститель Казанова в одном флаконе оказались тут как тут! Держите меня семь человек сразу!
Мы рухнули на огромную кровать-сексодром в комнате Евгении. Её продвинутый костыль, её королевский халат, ажурный чулок и туфелька, - всё осталось на кухне. Тонкое искалеченное тело оказалось почти невесомым, я без труда донёс её до ложа. Оставалось только снять белые кружевные трусики… При наличии только одной ноги это делается просто за мгновение!
Ловко орудуя одной рукой, Женя лихорадочно сдёргивала с меня рубашку, домашние джинсы, труселя… Было ощущение, что она цепляется за что-то мимолётное, ускользающее, такое близкое и недостижимое одновременно… Я ласково целовал её во все выступающие места, в ямочку на месте правой руки, в упругие грудки, в исполосованную шрамами крохотную половинку попы… Женщина тряслась всем худым телом, словно в лихорадке, истово лаская, обнимая меня единственной левой рукой и восхитительной длины левой ногой. Время замерло вокруг нас, погасли свет и умерли звуки. Что-то фееричное летало в воздухе; казалось, что мы проваливаемся в глубокую мягкую пропасть…

**************
Перерыв. Мы приходим в себя, возвращаемся из Небытия, из Нирваны. Из кухни принесён ещё один ананас, стаканы и остатки коньяка в бутылке. Женя лежит совершенно довольная, вся взлохмаченная, расхристанная, как бы сказала моя бабушка. Вдруг милая развратница отставила стакан и предложила:

- А хочешь, я для тебя стану вовсе безрукой и безногой? Скажи, хочешь?
- Ну и фантазии у тебя! Предположим, хочу! Дальше?
- Там, в выдвижном ящике, - Женя указала на симпатичный прикроватный столик, - лежит эластичный бинт. Достань!

Я повиновался. Женщина каким-то невероятно гибким, сломанным движением выгнула руку назад, так, что её пальцы коснулись плеча:

- Привяжи! Не бойся, мне не больно! Привязывай сильно-сильно!
- Повинуюсь, моя королева!
- А теперь помоги мне немного: закинь ногу мне на шею, за голову! Ничего не бойся, не сломаешь! Давай!
- Будет сделано!
- Ты славный! Ты замечательный! Я тебе полностью доверяю! Правда-правда! Давай!! Давай!!!

Женя полностью обездвижена, все прелести открыты… Дальше не буду продолжать. Могу только сообщить, что даже в таком состоянии потрясающая любовница с фантастически гибким телом умудрялась ласкать меня: носом, губами, языком…
Занавес!

Глава 4.

К себе домой я успел вовремя. В гостях я пробыл меньше двух часов. Мои же девчонки ушли в поход в зоопарк, а это проверенные четыре-пять часов, как минимум. А с учётом проезда туда-обратно, - все шесть. Я же в зоопарк идти категорически отказываюсь, уже не первый раз. Не хочу разглядывать зверей в неволе, хотя сие заведение у нас считается одним из лучших в России по обустроенности и комфорту.
Вот, значит, какой у нас расклад. Степан отселился в комнату Евгении и ночует в её койке-сексодроме. Его напарник блаженствует в снятой комнате в одиночку. Всем хорошо и комфортно. Евгения уже получила от Степана предложение о замужестве. Степан в тайне лелеет мысль о переводе в Москву. Ради любимой жены он согласен поступиться принципами и взять деньги у родителей на покупку квартиры в столице. Ему уже, кажется, предлагали место в одном из престижных московских госпиталей как перспективному сотруднику, фронтовику, специалисту по ранениям в горячих точках. Кто знает…
Всё это со слов самой Жени. Она, конечно же, тоже хочет вернуться в Москву, не как изгой в погоне за счастьем, но как победитель! Прекрасно её понимаю. И желаю удачи.
В том случае, если все намеченные планы сбудутся, квартиру она, конечно же, будет продавать. В мой адрес был сделан недвусмысленный намёк на этот случай. Надо будет просчитать финансовые ресурсы, очень не хочется влезать в ипотеку. А две квартиры рядом, - это невообразимая удача! На перспективу, и вообще…

- Откуда у нас ананас и такой роскошный виноград? И персики? – Супруга спросила удивлённо, но без излишней подозрительности. – Ты ездил на рынок?
- Соседка угостила. – Врать я не стал. Всегда говорю только правду. Но не всегда всю правду. – Её жених получил посылку от родаков, а сам укатил в поля-леса-луга на учёбу в условиях, приближённых к боевым. Вот, чтобы деликатесы не пропали, поделилась с нами. Я не стал отказываться.
- Я была о нашей соседке не самого лучшего мнения… Теперь придётся пересмотреть.
- Конечно, любимая. Не думай о человеке плохо. Хороший сосед – почти что родственник!

Только сейчас я понял, как же меня измотала наша встреча! Старею, старею… Хотя, конечно же, коньяк помог. Всё хорошо, что хорошо заканчивается!
Но всё ещё не закончилось.
Немного приключений ожидало нас впереди!

****************

Внезапно на горизонте объявился Пётр, Петя-Жига, он же – незабвенный Пётр Эдуардович, великий и ужасный бизнесмен и предприниматель. А уж если Петя почтил сообщество своим присутствием, что-то обязательно должно случиться. Обязательно!
Мы, как водится, расположились на кухне. Петя принёс бутылку своего любимого коньяка, супруга подсуетилась с закуской и ушла в детскую. Видок у Пети был настолько удручённым, что моя благоверная не стала поднимать волну из-за нежданного визита. Видимо поняла, что земляку требуется психологическая помощь.
Мы выпили. Петя, слегка оплыв фигурой на кухонной табуретке, сосредоточенно ковырял заусенец на большом пальце правой руки, пытаясь его то выдрать, то откусить. Ни то, ни другое у него не получалось. Мы накатили по второй. И тут мой земляк «потёк»:

- Мои бабы… Они меня предали. Обе. Сучки!
- Не вкурил. Давай, выкладывай подробности.
- Мартышки одноногие! Я для них старался, понимаешь, дни и ночи работал, бизнес крутил-вертел. А они, представляешь, любовников завели! Обе-две!

Вот это пердомонокль! Я разлил коньяк по третьей, и тут Пётр взмолился:

- Не могу больше хлебать это пойло вонючее! Вентиль, пей сам, если хочешь! Водка у тебя есть?
- Найдётся.

Из холодильника была извлечена бутылка водки. Сорвав пробку с запотевшего флакона, Петя одним залпом осушил половину оного и будто успокоился. Оставил в покое свой палец, пригладил волосы на лысеющей голове. И начал изложение событий.
Днями и ночами, без выходных и праздников бравый Пётр Эдуардович пропадал в своём бизнесе! Старался, так сказать, на общее благосостояние, на весь свой гарем! И вот, однажды вернувшись с работы после длительного отсутствия, к своему изумлению обнаружил в собственном доме двоих посторонних мужиков!
Загородный дом был огромен, не дом, а дворец! Пётр отделал купленную недостройку по всем канонам красоты, да ещё и пристройку забабахал! Будь он более уставшим, не стал бы шарохаться по всем закоулкам своего замка, а просто завалился бы спать. Но ему внезапно приспичило найти любимую заколку на галстук, и… В одной из комнат третьего этажа обнаружил двоих молодых людей, практически в неглиже, дезабилье… Опа!
Несколько секунд Петя пребывал в ступоре (проще говоря, отчаянно тупил!). Но потом, узрев, как лихорадочно задёргались, заметались по комнате полуголые незнакомцы, до него дошло: у него появились заместители по семейно-половой части!
Несмотря на сытно-алкогольный образ жизни крутого бизнесмена, Пётр своих бойцовских качеств не утратил! Один из непрошеных гостей был кувырком спущен с лестницы, второй успел-таки сигануть в окно, к счастью, без фатальных последствий: всё-таки, третий этаж! Ну, приземлился на развесистый куст ирги, немного ободрался, - пустяки по сравнению с тем, что мог с ним сделать разъярённый рогатый супруг! Можно сказать, любовники отделались легко.

- Ы-ы-ы! – Трагично подвывал Пётр, исповедуя историю коварной измены супруги и сожительницы. – Проститутки одноногие! Шлюхи неблагодарные! Я для них на всё, всё готов, а они!... Твари конченые! Чтоб у них по второй ноге оторвало, дуры безмозглые!...

Далее всё в аналогичном духе. С многочисленными повторами, ремарками и репризами.
В общем, пока Пётр тащил свой нелёгкий бизнес, выгрызая из него на семейное благо каждую копейку, в его перманентное отсутствие, скорее всего от зажратости и скуки, - загородный дом не квартира в центре города, гламурных развлечений нет! – дамы завели себе приходящих утешителей. Сначала это был доставщик пиццы, потом он привёл с собой коллегу. Всё тривиально! Двое молодых самцов лучше, чем один постаревший, обрюзгший альфа-самец, к тому же вечно где-то пропадающий. Кроме денег взять с него нечего! Прости, любимый, так получилось! Ты не в теме.

- В общем, так. Продаю я бизнес! Решено! – Пётр залпом прикончил остатки водки и тяжело выдохнул. – Хватит с меня. Совсем я замотался, завертелся. Немного передохну а потом вложусь… Наверное в такси! Дело это выгодное, стоящее! Как думаешь, Вентиль?
- Ой, ли? Смотри, сколько в городе объявилось перевозчиков? Ты уверен, что сможешь составить конкуренцию?
- Вечно у тебя пораженческие настроения! Перевозчиков потому и много, что занятие это весьма прибыльное! А я новый формат оказаний услуг придумал! Только это пока секрет! Коммерческая тайна, ага! Гы-гы-гы!
- Дерзай, земляк! Удачи тебе в твоём безнадёжном деле! А со своими женщинами, что будешь делать?
- Что делать, что делать… Все прегрешения от скуки, пресыщенности и безделья (фразу Петя наверняка у кого-то украл, не иначе!). Прощу я их, конечно же, куриц одноногих. Куда мне от них, куда им без меня. Не забывай, у меня же дети! Не будь дочерей, выкинул бы обеих из дома вместе с костылями и протезами. А ради детей… Прощаю! Сам виноват, пустил процесс на самотёк, утратил, так сказать, контроль над ситуацией. Теперь всё будет по-другому!
- Наверное, это правильное решение! – Петру требовалось одобрение, и он его получил. – Всё перемелется!
- Угу…

Петя туповат, но уж если вгрызается в какое-то дело, то доводит его до логического конца (даже если на том конце никакой логики нет!); вспыльчив, но отходчив; упрям, как бычара, но при умелом подходе своё мнение меняет. И в этом весь Петя!
Напоследок Пётр, скосив глаза вниз и в сторону, тихим просительным тоном изрёк:

- Ты, это… извини меня, что не пригласил тебя тогда… Тогда… Ну, понимаешь… Совсем замотался, от радости был в полной фурии (Петя хотел сказать «в эйфории», но я не стал его поправлять). Такое дело, понимаешь, совсем забыл о тебе! Не держи обиды, земляк!
- Проехали! Не журись!

Пётр просветлел лицом и отбыл восвояси. Мне пришлось допить коньяк, выбросить в мусор пустые бутылки и призадуматься. Странные выкрутасы преподносит жизнь! Очень странные!

Глава 5.

Женя снова зашла ко мне в отсутствие супруги и дочери. Снова без протеза, она легко управлялась с костылём, плавно вышагивая стройной и сильной ножкой. Я невольно залюбовался движениями молодой женщины и не удержался от комплимента:

- Ты превосходно двигаешься! Просто завораживает!
- Ох, Флав, знал бы ты, сколько мне пришлось потратить усилий, чтобы отработать такую походку! Наверное тем, у кого ампутация рука-нога по диагонали, тем легче. Иногда при передвижении можно опереться на планку костыля культёй, или попой. Да и баланс держать проще. А когда ампутирована сторона, всё сложнее. И центр тяжести держать, и костылём ворочать… Но я привыкла! Тебе правда нравится, как я хожу? Правда-правда? Ну, скажи!
- Я восхищён твоими способностями. Ты прекрасна!
- Тогда поцелуй меня!..

С момента нашей встречи месячной давности Женя изрядно похорошела. Видимо, ожидание предстоящего замужества и регулярный с*кс благотворно влияют на внешний вид и психологическое состояние. Учтём.

- Степан хочет с тобой встретиться, поблагодарить тебя за всё. Ведь, если бы не твоё участие, мы могли бы с ним не пересечься. Ты нас познакомил, пусть и в неявном виде. Мы теперь счастливы!
- Не вопрос, давай устроим семейный ужин: ты, Степан и мы с супругой. Нет проблем.
- Степан, он стесняется. Он очень скромный и воспитанный, несмотря на то, что успел повоевать… Говорит, что получит лейтенантские погоны, тогда и придёт с визитом. А пока тушуется.
- Что за детские сказки? Воин воину всегда брат и товарищ по оружию. Пусть не нагнетает!
- Ну, ты же «чёрный берет», крутой, как отвесный склон, а он всего лишь «резчик по человеческому мясу»…
- Такие, как он, жизнь спасали «крутым» парням. Так что, всё в норме. Пусть заходит.
- Занят он, некогда. Уходит рано, возвращается поздно. Целыми днями учится. Хочет быть лучшим, чтобы назначение в Москву подтвердить. Но я твои слова передам, обязательно.
- Надеюсь.

В этот раз Женя от чая-кофе отказалась. Потеребив длинными пальцами левой руки место ампутации правой конечности, она вдруг задумчиво изрекла:

- Много у меня было любовников за дюжину лет… Много. Даже замуж ненадолго сходила.. Но ты оказался самым лучшим. Ты меня прочувствовал. Только сейчас я это поняла. Ты всегда меня понимал и чувствовал. Поверь, это важно, очень важно!

Мне в ответ захотелось сказать нечто утешающее, ободряющее… Но Женя вспорхнула с табуретки и летящей невесомой походкой выскользнула из квартиры. Только мелькнул в створе двери её модный костыль и тонкая узкая пятка единственной ножки…
«А ведь я так и не сказал ей о моём девотизме, - подумалось мне. – Она НИЧЕГО не знает! Она не может оценить свою необычность для меня! Если Степан видит в ней только инвалида, нуждающегося в помощи и поддержке, то для меня она – королева особенной красоты!..»
Пусть об этом она никогда не узнает. Будет только лучше.

*******************
Я в очередной раз прикинул наши семейные ресурсы. Есть накопления, но их недостаточно. Можно продать гараж. Он капитальный, в хорошем месте, охраняемый. Можно продать автомобиль, но за него много не дадут. Есть ещё неприкосновенный золотой запас нашей семьи, несколько фамильных, передающихся по наследству побрякушек, которые сто лет никто не носил. Можно продать охотничье ружьё и загнать коллекцию ножей… Жалко! Но и за это не выручить достаточно денег. Видимо, на покупку Жениной квартиры всё-таки придётся брать ипотеку. Другого выхода нет. Или отказаться от заманчивого приобретения. Когда ещё выдастся подобный случай? Тупик. Буду ещё думать.
Занять у Петра – дело гиблое. Он сам постоянно в долгах, как в шелках. Напрягать его - всё равно, что у ребёнка пытаться отнять деньги на мороженое, которые он скопил тайком от строгой мамы. Этот вариант не подходит. Пётр, конечно, захочет помочь, но не сможет, а потом сам будет переживать. Всё, задумка отсекается!
Время пока есть. Беру тайм-аут.
В гости зарулил Годзиллыч. Как обычно, с пузырём медицинского спирта и добродушной улыбкой на суровом лице. Дочери перепала шоколадка и мягкая игрушка. Ребёнок с потрясением разглядывала незнакомого дядю столь необъятных форм (отсюда и прозвище). Я и сам немалого размера, но наш суровый начмед превосходит меня по всем массогабаритным параметрам. В общем, дочь впечатлилась!
Мы распили спирт под нехитрую закуску и неспешный мужской разговор. В конце визита гость что-то пошептал на ухо супруге. Я расслышал только последнюю фразу: «…Так что, если что, обращайся!» Ах, да, он же гинеколог по основной специализации. Понятно. Годзиллыч «на лицо ужасный, добрый внутри».
Евгения больше не заходила. На Новый Год у них со Степаном планируется свадьба и она, похоже, боится неловким действием спугнуть это счастье. А в марте, после завершения переподготовки мужа, молодая семья готовится перебраться в Москву. Планов громадьё!
Петя помирился со своим одноногим гаремом, и теперь яростно ишачит на новом поприще пассажирского извоза. Арендовал гараж, купил несколько б/у ПАЗиков, «Газелей» и прочего автохлама. Предлагает организацию пикников на природе, экскурсии по городу и ближайшим окрестностям с выпивкой и закуской в процессе осмотра достопримечательностей и тому подобное. Особенной рекламе подлежат поездки во всякие экзотические места, наподобие заброшенных строений, карьеров, вымерших посёлков и прочих таинственных мест, коими, как оказалось, столь богат наш сибирский край. Б-г в помощь!
У меня в семье всё хорошо.
Отсутствие новостей есть хорошие новости.
Чудеса в этом Мире случаются, в основном, поганые. Проверено.

**********************************

Заключение. Все персонажи имеют реальные прототипы. Все совпадения случайны и не несут никаких тайных умыслов. Все описанные события – комбинация из имеющих место в различное время аналогичных действий и событий. И вообще, меня там не было!

ФН
2020г.



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests