Надежда.

В этом форуме выкладываем русскоязычные рассказы.
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!!
User avatar

Topic Author
Флав Найребис
Житель
Posts: 467
Joined: 06 Oct 2019, 08:00
Reputation: 119
Sex: male
Location: Сибирь
Ваш Знак зодиака: Весы
Has thanked: 226 times
Been thanked: 511 times
Gender:
Russia

Надежда.

Post: # 46501Unread post Флав Найребис
19 Oct 2019, 07:30

Флав Найребис

Надежда
Короткий рассказ

Глава 1. Друг Серёга.

Первым гостем в моей новой квартире стал друг Серёга.
Я предоставил ему полную свободу передвижения по вновь приобретённым апартаментам, а сам удалился на кухню готовить кофе и мизерное угощение с учётом убогого набора имеющейся в наличии посуды. В сущности, переехать полностью у меня так и не получилось, так что бытовая обстановка была весьма приближена к спартанской. Хорошо, что в квартире был сделан «косметический ремонт» и на ближайшие три-четыре года мне не грозило «удовольствие» обдирать выцветшие обои, сдирать штукатурку и наклеивать подвесные потолки.
Сергей делово осматривал мою «конуру», хмыкая и задавая вопросы:

- Так, зал, - понятно. Квадратов восемнадцать, да? Стандартная планировка. А в этой комнате ты что затеваешь?
- Эта самая маленькая комнатка, десять квадратов. Здесь будет кабинет. Письменный стол, компьютер, книги. Кстати, там, в кладовке я уже пристрелил к стене несгораемый сейф под оружие и прочие ценные вещи. А потом ещё и замаскирую вход полками с книгами.
- Оценил. В тех комнатах что будет?
- Обе по двенадцать квадратных метров. В одной будет семейная спальня. А вторая планируется под детскую. Потом переклею обои, что-нибудь с лошадками, с мишками, с цветочками…
- А почему детская именно здесь?
- Это самая тёплая комната. Я когда первый раз зашёл, стены тепловизором прощупал. Оказалось, что здесь теплее всего.
- Ясно. – Сергей подвёл итог. – Значит, планируешь семейную жизнь всерьёз и надолго. Кандидатура имеется?
- Увы мне. Пока что нет. Но обещаю заняться в самые сжатые сроки. Пошли на кухню, испьём кофию. Обозревать туалет и ванную будем после.

Диалог переместился на самое обжитое (кроме туалета) место в квартире. Импровизированный стол был собран из двух ящиков и доски старого зеркала, с которого я снял стекло. Также имелась пара чахлых табуреток. Немногочисленная посуда приткнулась на широком подоконнике. Кофе, печенье и джем были в наличии. Чашки, впрочем, были вполне приличными. Ложки – из нержавеющей стали, а про ножи и говорить нечего. Моё пристрастие к этому виду бытового прибора было хорошо известно. Кофе тоже был неплох. Спиртного на столе не было: в отличие от меня, Сергей был убеждённым трезвенником.

- Тебе ещё мебелью обрастать, прежде чем даму сердца приведёшь. И бытовой техникой. А в спальню и в детскую пара ковров не будет лишней.
- Есть такая буква в этом слове. Эта квартира съела все мои сбережения. Из опциональных приобретений кроме сейфа здесь пока только новая входная бронированная дверь. Вернусь из очередной командировки, займусь усовершенствованиями. Куда мне торопиться?
- Насчёт понесённых финансовых утрат, полагаю, они не пропали даром. Четыре комнаты, большой коридор, большая кухня. В сортир я уже заглянул, там танцевать можно. В общем, ты не прогадал. Жильё в Новосибирске дорогое, всё-таки столица Сибири. Район тоже неплохой.
- Дом почти новый, - поддакнул я своему другу. – Проблем с сантехникой не будет несколько лет. И с электропроводкой тоже. Хотя и не совсем тот вариант, который я хотел, но и не самый худший. Цейтнот!
- Так что, выбор ты сделал верный, - подытожил мой дружелюбный гость, прихлёбывая кофе. И замолк, словно что-то прикидывая в уме.
- Есть проблема?
- Послушай, - словно просчитав ситуацию, медленно, прощупывая ответную реакцию, произнёс Сергей, - а ты ненадолго не приютишь одну барышню?
- Слушай! – возмутился я. – Сам-то здесь обосновался без году неделя, а ты мне уже навязываешь какую-то бездомную особу. Здесь не постоялый двор. Пусть гостиницу снимает.
- У неё с деньгами полный швах, - задумчиво и как-то туманно пробормотал друг. – И тебя она не обременит надолго. Может быть, переночует пару суток. А потом переедет в общагу. Там будет учиться… и лечиться.
- Ничего не понял. Какая общага? На кого учиться? От чего лечиться? И вообще, что за особа?
- Особа не особенная. Можно сказать, что родственница. Сводная сестра мужа моей младшей сестры. – Фразы эти были выдавлены кисло и неохотно. – Приедет сюда учиться на закройщика, а заодно закажет себе протез. Жить будет при протезном комбинате, как иногородняя. По крайней мере, задумано было именно так.
- Закажет протез… чего?
- У неё нет ноги, - ещё более напряжённо выдал информацию Серёга. – Протез требуется какой-то непростой. Год будет учиться, да и лечиться. Просто, если сразу места при «протезке» не окажется, поживёт у тебя. Не бойся, это недолго. Не на вокзале же ей ночевать?
- Почему условную родню к себе не определишь? У тебя тоже хата неслабая.
- Только нас в ней четверо проживает, а ты один на семидесяти квадратных метрах. Ничего, подвинешься!
- Не угадал: всего семьдесят пять с хвостиком. Почти что семьдесят шесть!
- Тем более.
- Между прочим, протезно-ортопедический комбинат находится на другом берегу великой и могучей сибирской реки Обь. А прямого транспорта от меня до туда элементарно нет.
- В курсе, - буркнул Серёга ещё более недовольно. – Только меня тоже поставили перед фактом. Внезапно. Так что выручай!

Другу я отказать не могу. К счастью, он пользуется этим нечасто. Ладно, узнаем подробности.

- Барышня она деревенская, неприхотливая, не избалованная. К персидским коврам и хрустальным люстрам непривычная по причине их полного отсутствия в её жизни. Зато горячей воде из крана будет рада, хотя бы потому, что её не надо носить из колонки и греть на печке. В её разумении у тебя не квартира, а дворец шейха!
- Вопрос более, чем понятен. Как зовут-то?
- Надежда. Встречать послезавтра на Главном вокзале.
- Поедем вместе.
- А одному слабо? – Серёга прищурился. По всему было видно, он несказанно рад, что выпутался из этой истории, передвинув стрелки на меня, потому и не хотел лишний раз «светиться» перед новоприбывшей и воистину нежданной «родственницей». – Что ты, одноногую на вокзале не разглядишь?
- А если там окажется не одна одноногая барышня? – парировал я Серёгин «наезд». – Буду кидать монетку, какую приглашать?
- Ладно, - миролюбиво согласился друг. – Поедем вместе.

Вот так в судьбе возник новый виток событий.

Глава 2. Знакомство.

Мобильного телефона у барышни не оказалось, так что встречать нам пришлось непосредственно на перроне, ориентируясь по номерам вагонов рядом стоящего состава. Надежда ехала в самом дешёвом классе, а такие вагоны обычно цепляют в самый хвост. Расчёт оказался верным. Крепко держась за поручень и опираясь на единственный костыль, молодая женщина спрыгнула со ступеньки общего вагона и предстала перед нами, похоже, не испытывая никакого смущения. Сергея она узнала и поздоровалась кивком головы, а мне протянула тонкую ладошку с грубыми мозолями:

- Надежда. – Отчётливо представилась она.
- Вениамин. – Ладонь была крепкая и прохладная.
- Давай сумку, - предложил Сергей. – Автомобиль не рядом.
- Не надо, я сама. – Надя поправила плечевой ремень, поудобнее пристроила тощую торбу на левом боку. – Чего ждём?
- Ладно, пошли.

Наша процессия двинулась, и я смог детально рассмотреть мою жиличку.
Женщина была очень худа. По-крестьянски широкие, но очень худые плечи, впалые груди, плоский живот. Левая нога, немного кривоватая, жилистая, но тоже весьма тонкая. Под бледно-голубым неновым платьем правой ноги не просматривалось. Лицо бледное, с квадратно-выпирающими скулами, обтянутыми тонкой кожей. Волосы густые, но стрижка короткая, «тифозная», как я называю этот стиль. Сумка самодельная, сшитая из кусков плотной ткани и с широким ремнём для носки через плечо. Судя по габаритам, с собой Надежда взяла вещей «минимум миниморе». На фоне этой худобы и какого-то напряжённого аскетизма рядом с болтающимся подолом голубого несвежего платья совершенно нелепо и брутально смотрелся крепкий ярко-жёлтый деревянный костыль под правым плечом. Могло показаться, что опора костыля даже толще, чем нога его владелицы. Впрочем, Надежда управлялась с подпоркой довольно ловко, шла ровно, как по линеечке, не подпрыгивая и не перекашиваясь. Тощая сумка не хлопала хозяйку по боку, впрочем, не добавляя гармонии в симбиоз человека и деревяшки.
Мы вышли на привокзальную площадь, и друг указал направление на автомобиль. Наша троица расположилась в его роскошном внедорожнике, причём барышня запрыгнула внутрь, нисколько не выказав неудобства от высокого порога.

- Сергей, отвези меня в «протезку», - спокойно проговорила Надя. – Хочу сразу же подать документы и узнать, как и чего.
- Ты приехала не в самое удобное время, - с некоторым сожалением ответил ей Сергей. – Сегодня пятница, время послеобеденное. Вряд ли кто-либо из ответственных лиц сейчас будет на месте. Погода хорошая, грех не рвануть на дачу…
- Кстати, - пришлось и мне вставить свои пять копеек, - протезный завод и учебный комбинат, насколько мне известно, не есть одно целое. Можно отдельно протезироваться и пребывать там в больничной палате как пациенту, можно отдельно учиться на портного-закройщика и жить в общаге при комбинате, а можно и то и другое. Там и психологи работают по направлениям реабилитации, и ещё какие-то ответвления имеются. И ещё, училище не только для инвалидов. Оно считается престижным, так что там и неинвалиды учатся. А занятия начинаются, как и везде, с первого сентября.
- А у тебя откуда информация?
- Позвонил, узнал. Информация поверхностная, неполная.
- Разберёмся на месте.

Весь путь да протезно-ортопедического предприятия Надежда просидела на заднем сидении, закрыв глаза. То ли дремала, то ли о чём-то думала. Перед крыльцом медицинского учреждения также ловко и быстро спешилась, вытащила из торбы целлофановый, перевязанный бечёвкой пакетик с бумагами, достала из-под сидения костыль и направилась в адрес. Ненадолго мы с другом остались одни.

- Крепенькая барышня, независимая. Давно без ноги?
- Точно не в курсе. Лет пять, или около того. Привыкла жить одна, все вопросы решать сама, ни у кого не одалживаться. Сейчас ей крайне неловко напрягать меня, а следовательно, и тебя, поэтому она немного не в себе.
- Понятно. Совесть есть, а денег нет. Замужем?
- Слушай, узнай сам. – Сергей поморщился, искренне давая понять, что вопрос ему неприятен. – Мне оно как бы без интереса. Вроде бы была… недолго. Детей нет. Поспрашивай. Захочет – расскажет. Ты умеешь развязывать языки.
- К тебе это не относится.
- Ну, мы с тобой почти что из одной конторы. Из смежных.
- Ну, друг Серёга, спасибо за такое протеже…
- Ладно, не ёрничай!

Друг оказался прав. Нырнув в двери протезно-ортопедического учреждения, уже через десять минут Надежда вернулась, растерянная и обескураженная.

- Главврача нет. Зав.отделением тоже нет. Будут только в понедельник. Дежурный врач просмотрел мои бумаги, направление, но ничего не предложил. Даже места на раскладушке в коридоре. Придётся ждать до понедельника.
- Всё продумано. – Сергей понимающе подмигнул мне и ободрительно кивнул родственнице. – Пару дней перекантуешься у Вени, а дальше само рассосётся. Поехали?
- Куда деваться… Едем.

Глава 3. Визит.

Сергей избавился от своей «общественной нагрузки» с плохо скрываемым облегчением. Вручив Надежду мне на попечение, он что-то отрывисто шепнул ей в ухо и быстро, без реверансов и прочих церемоний пожал мне руку, после чего, сославшись на неотложные дела, газанул своим «сараем на колёсах» и исчез в заоблачной дали.
Лифт работал. Через минуту мы вошли в квартиру. Я заблаговременно поставил табуретку у двери, чтобы гостья могла разуться. Но табуретка не потребовалась. Опершись на костыль с упором плечом в стену, Надя быстро сдёрнула мокасин с ноги и осталась босиком.

- Дай, пожалуйста, какую-нибудь тряпку. Я костыль оботру, чтобы пол не пачкать.
- Держи. В ванной найдёшь большое зелёное полотенце. Чистое. Это твоё. Будет что-то нужно ещё, - говори, не стесняйся. Может, тапок нужен? Неловко как-то…
- Я привыкла босиком. И полотенце есть. Впрочем, спасибо. Покажи, где можно переодеться.
- Вот твоя комната. – Я провёл барышню в будущую семейную спальню. – Извини, мебели самый минимум. Но кровать в наличии. Простыни и подушка тоже.
- А ты где будешь спать? – с некоторым подозрением спросила жиличка. – Сергей говорил, что ты только что въехал сюда. У тебя есть лежанка?
- В кабинете есть тахта, - успокоил я свою нервную гостью. – Двери в комнаты не запираются, мне оно не надобно. Но к тебе ночью ломиться не буду и на кровать не претендую. Можешь дверь костылём не подпирать. Отдыхай. Ухожу.
- Спасибо. – Надя окинула взглядом помещение, спокойно присела на край кровати. – Мне удобно. Извини, что стесняю тебя.
- Пустяки. Переодевайся, умывайся с дороги. Сейчас сготовим ужин.

Через пять минут Надя проскользнула из комнаты в туалет, потом в ванную. Она быстро сориентировалась в инфраструктуре квартиры и не задавала наводящих вопросов. Ещё минут через двадцать, довольно отфыркиваясь, вытирая волосы махровым зелёным полотенцем, она нарисовалась на кухне.

- Как это здорово: горячая вода! Сколько угодно! Благодать… А что ты готовишь?
- Тушёное мясо с овощами. Сейчас порежу лук, заправлю, - через полчаса можно будет ужинать.
- Нет, нет, - замотала головой женщина. – Мясо на ночь вредно. И потом, одно мясо… Дорого! Картошка у тебя есть?
- Вон там, в коробке, - я указал под кухонный подоконник. – Только чистить не люблю.
- Один момент. Давай нож и кастрюлю.
- Держи.

Надя отставила в сторону свой могучий костыль и принялась резво чистить клубни, а я, будучи отстранённым от дел, присел на табурет и принялся разглядывать её со спины. Спина была худая, как и всё остальное. Женщина переоделась в серо-розовое платье, тоже неновое и неоднократно стираное, очевидно, приготовленное для нахождения в больнице, в протезке, и через тонкую ткань отчётливо проступали позвонки. Ещё меня удивило, что Надя, отставив в сторону костыль, не прыгала по кухне, а быстро и бесшумно переступала единственной ногой с пятки на пальцы и снова на пятку, передвигаясь от раковины до плиты. Ступня казалась треугольной: пятка была узкая, с проступающими сухожилиями, а пальцы наоборот, - широко растопыренные, длинные, по-крестьянски плоские. Барышня быстро адаптировалась к новой обстановке, как будто именно это она и ожидала увидеть. Словом, действовала решительно и по-хозяйски.

- Ты меня уже раздел взглядом? – с некоторой усмешкой, не поворачиваясь в мою сторону, спросила Надя.
- Ничего подобного, - категорично пришлось возразить. – Обдумываю будущую повесть.
- И как будет называться твой литературный труд?
- Рабочее название: «Как я приютил одноногую девушку».
- Ну, я не совсем девушка. – Надя поставила кастрюлю на электроплиту и включила конфорку. – Как-никак, два раза замужем была.
- Удачно?
- Ага, чертовски! - Женщина бросила в кастрюлю щепоть соли, также быстро работая ступнёй, продвинулась к свободному табурету и устало присела. – Тебе интересно?
- Расскажи.
- Первый муж был алкоголик. Запойный. На второй день после свадьбы он напился в лоскуты, до зелёных чертей. Даже меня не узнал. Оттого и сгинул. Утонул через год по пьяному делу в нашем пруду, где воды – гусям по брюхо. Правда, спасибо ему за это, шить меня научил. Сам был закройщик – от Бога. Я, конечно, курсы портних окончила, но по-настоящему портновским премудростям меня научил супруг, царство ему небесное…

Надя приподнялась, проверила кастрюли на плите, также бесшумно пританцовывая на тонкой ножке. Потом подхватила костыль, поставила рядом с собой и снова присела на табурет, перенеся упор на левую половинку тощей попы.

- Так я в восемнадцать лет осталась вдовой.
- Во сколько же лет ты замуж вышла?
- В семнадцать. В селе это нормально, бывает, что и в шестнадцать выходят. И в пятнадцать, если по залёту… У меня отец скоропостижно умер, мне полдома досталось, а в доме нужен мужчина. Мачехе моя судьба была безразлична, она все бумаги подписала. Только, как видишь, не пожилось…
- Понятно. Давай дальше.
- Через год снова замуж позвали, я согласилась. Этот муж не пил. Очень ребёнка хотел. А у нас не получалось. Первый раз я только через три года забеременела. Но неудачно, ребёнок мёртвым родился. Супруг переживал, первый раз за всё время после свадьбы стакан самогона тяпнул. И плакал, как дитя… А я худеть начала. По врачам ходили, анализы сдавали, - всё без толку. Но на пятый год снова повезло. И ребёнок родился здоровенький, и всё бы хорошо…

Женщина отвернулась к окну. Похоже, ей хотелось заплакать, но видимо, весь слёзный лимит был давно исчерпан.

- …У нас село небольшое и небогатое, но в каждом втором дворе по автомобилю. Правда, техника в основном старая, дешёвая, ещё с советских времён. Попадаются даже «горбатые» «Запоры». А права на вождение, дай Бог, у каждого десятого, а то и реже. Муж на работе был, на сутках. Попросила я соседа подвезти нас с ребёнком до станции. А он пьяный был, я и не заметила. Но согласился, повёз… А на перекрёстке такой же водила, без прав, из наших, сельских. И тоже пьяный в хламину. Врезался нам в бок. Автомобиль всмятку, мне ногу оторвало. А сын наш погиб.

Надя снова проинспектировала кастрюли. Потом, вернувшись на сидушку, положила костыль и пристроила на нём ногу, вытянув её во всей худобе.

- Я тебя не шокирую?
- Нисколько. Продолжай.
- Да, в общем-то и всё… Ногу мне отняли сразу же. Собственно, её и так оторвало, на жилах болталась. Чуть кровью не изошла. Кости таза тоже раздробило, собрать не смогли. Пришлось и их удалить. Поэтому обычный протез мне не подходит, нужен специальный. Муж меня бросил. Ему сказали, что с такой ампутацией мне рожать будет очень сложно, уж не знаю, почему. Но он поверил и меня оставил. Зачем, говорит, мне женщина без детей…
- И что же, больше предложений не поступало?
- Было одно. – Надежда усмехнулась, вспоминая. – Позвал меня, убогую, один из местных. Только когда сойтись решились, он со мной спать не смог. Увидел меня, одноногую, в постели, его чуть не стошнило. Прямо на простыни чуть не блеванул! Ещё раз попробовали, - та же история. Потом сам признался, что не сможет со мной жить. А больше я и не пыталась. Да и предложений не было. В селе работать надо. А какой из калеки работник? А обуза никому не в радость.

Мясо дозрело. Картошка тоже сварилась. По кухне плыли восхитительные запахи. Всё также грациозно балансирую на пальцах и на пятке, женщина расставила тарелки, разложила вилки, нарезала хлеб. Правда, во избежание неприятностей, кастрюли с горячим варевом на импровизированный стол поставил я. Сервировка, конечно же, не на высоте, но новосёлу вполне простительная. Картошка разложена по тарелкам, приправлена ароматным мясом, полита соусом. Красота!
Себе Надежда положила совсем немного. И от добавки отказалась. Глаза её потухли, то ли от пережитого, то ли от усталости. Ответы становились всё медленнее и тише. Женщина, казалось, старательно подбирала слова, вычленяя из фраз простонародные и примитивные выражения, чтобы получалось культурно. И я старался не задавать сложносочинённых вопросов.

- Но ведь ты же работаешь?
- Да, работаю. У нас есть небольшое ателье, ремонтно-пошивочная мастерская. Я и портниха, и закройщик. А тут наша заведующая через год уходить собралась. И меня на место мастера-закройщика перевести решили. Только чтобы закройщиком работать официально, на должности, нужны документы об образовании. А у меня только справка об окончании курсов, бумажка… А в вашей протезке как раз на закройщика учат. Она же и как учебный комбинат. Я практику сдам, теорию подучу. И за год диплом получу! А заодно и протез мне сделают. Как думаешь, получится?
- Будем оптимистами. Давай спать.
- Давай…

Глава 4. Отношения выясняются.

Назавтра была суббота. С утра мне удалось сгонять в магазин, пополнить запас продовольствия. Вернувшись, я обнаружил на кухонном столе деньги. Сумма была небольшая, но всё-таки…
Словно приняв мою «телепатему», Надя выскользнула из комнаты. Она была всё в том же серо-розовом халатике, только на ноге был надет носочек, жёлтый, под цвет костыля. В этот раз мне пришлось убедиться, что женщина одинаково ловко и бесшумно передвигается с костылём как под правой, так и под левой рукой. По крайней мере, путь от комнаты до кухни она проделала именно так: на левой ноге и с костылём под левым плечом. В правой руке она сжимала карандаш и небольшой листочек бумаги.

- Это что? – сурово спросил я, указав на купюры.
- Это деньги, - обречённо ответила моя жиличка.
- Зачем?
- Так надо. Я тебя стесняю. Доставляю тебе неудобства. Ты меня кормишь. Поэтому – так надо. Так положено.
- Насколько мне понятно, твоё финансовое положение оставляет желать лучшего…
- На гостиницу у меня всё равно бы не хватило. А ты меня очень выручил. У тебя стоят водосчётчики. Я только сегодня заметила. А я вчера целую ванну горячей воды извела. Это же не бесплатно!
- Знаешь, что! Я не обеднею. Так что забери назад. Тебе нужнее.
- Нет. Не возьму. Я же не могу расплатиться с тобой тем традиционным способом, которым обычно расплачиваются женщины…
- Дерзишь, однако! Только если ты думаешь, что меня стошнит, как твоего неудачного сожителя, то ты ошибаешься.
- Хочешь проверить? – Надя подняла на меня глаза, спросила строго и выразительно. – Тогда посмотри.

Она откинула правую полу халата в сторону, смело, через секундную паузу слегка приспустила с правой стороны лёгкие трусики, и я увидел: нога была ампутирована по самый пах. Огромный лоскутный шрам несколько раз прорезал то место, где должна быть правая половинка попы. Лишь где-то сверху под тонкой кожей можно было угадать наличие твёрдой основы. Культя бедра отсутствовала напрочь, потому белые трусики с правой стороны были аккуратно заштопаны. За ненадобностью.
Пауза в мизансцене могла бы затянуться. Очевидно, женщина ожидала от меня какой-то негативной реакции. Но мне не пришлось оправдать сих чаяний. Поскольку нас разделяло всего два коротких шага, я мгновенно приблизился, вынул из-под её левой руки костыль и обнял худое тело чуть ниже талии…

- Если я тебя возьму под попу справа, больно тебе не сделаю?
- Н-не сделаешь… А тебе не противно?
- Мне не противно. – Моя правая ладонь скользнула пониже спины женщины и ласково приподняла её под отсутствующую часть тела.
- К-какие у тебя руки горячие… - Надя тихо задрожала, затрепетала и прижалась ко мне. – Я чувствую, даже через платье. Только не очень сильно, пожалуйста…

Мы замерли. Первый порыв: схватить, бросить на койку, овладеть, - перешёл в тихое взаимное мление. Для молодой женщины я был чем-то вроде монстра с нестандартной реакцией на её увечие. По крайней мере, она ожидала совершенно другого, того, с чем сталкивалась раньше: неприятия, отторжения, брезгливости. Эх, знала бы она, с КЕМ имеет дело!..

- …Видишь, я женщина «повышенной одноногости», - желая разрядить обстановку тихо прошептала моя виз-а-ви. – Почему ты обнимаешь меня?
- Потому что мне нравится вот эта женщина «повышенной одноногости». Ты необычная, необыкновенная…
- Нравится… Господи, что же тут может нравиться? Я же калека, урод, убогая инвалидка…
- Перестань. Мне не нравится, что ты так себя называешь.
- А как же ещё…

Надежда не заплакала, истерики тоже не случилось. Всё было произнесено в полном сознании и ситуация из-под контроля не вышла. Без нервов. Она смотрела на меня распахнутыми серо-зелёными глазами и не могла понять, почему этот мужчина, выше её на голову и в три раза тяжелее, не бежит в туалет, чтобы в желудочном спазме обнять унитаз, а смотрит на неё таким же внимательным и влюблённым взглядом. Так не бывает!! Не может быть… Не может…

*************************************

- Зачем тебе карандаш и листочек?
- Скажи мне, как добраться до протезки. Я запишу.
- Не нужно. Отсюда это довольно далеко. Придётся делать как минимум одну пересадку. У нашего общественного транспорта подножки не предназначены для инвалидов, так что не стоит рисковать. У меня автомобиль. Довезу.
- Не хочу тебя ещё раз обременять. Доберусь сама.
- Не обсуждается. Поедем в понедельник вместе. Ты не знаешь города.
- Мне неудобно перед тобой.
- Всё удобно. Считай, что я за тобой ухаживаю.
- И что потом?
- Ну, я ещё немного за тобой поухаживаю, вотрусь к тебе в доверие. А потом, - внезапно! – сделаю тебе предложение. Ты растеряешься и выйдешь за меня замуж. Третий раз должно же повезти?

И тут Надежда, очень внимательно глядя мне в глаза, отчеканила фразу:

- Я тебе не соответствую.

Глава 5. Вопросы на соответствие.

- … Почему ты решила, что чему-то там не соответствуешь?
- Ты что, не понимаешь?
- А что ты ожидала от тупого вояки? Меня головой об стены били не раз. И об землю тоже. И стреляли в меня. Так что жду простых и понятных разъяснений.
- Ты большой и сильный. А я – слабая и больная, увечная. Ты живёшь в городе, а я – в выморочном селе. У тебя хорошее образование и неплохое жалование, судя по квартире. А у меня – незаконченное среднее и полунищенское существование. У нас гламурных подонков нет, есть просто подонки, а они довольствуются ватными штанами, телогрейками и за фасон не платят. В основном люди латают старые вещи, на заказ ничего не шьют. Так что портновским делом много не заработать. И ещё…
- Очень познавательно. Мы прекрасно дополняем друг друга. Продолжай.
- Сергей сказал, что ты распланировал детскую. А я вряд ли смогу родить. Наверное, врачи правы, что с таким поражением, с такой травмой мне матерью не быть…
- Сколько тебе лет?
- Тридцать один. Скоро тридцать два будет. Выгляжу старше, да? Знаешь, тяжёлые травмы и повреждения не способствуют молодости и красоте…
- Неважно. Возраст вполне детородный. В крайнем случае, можно будет родить через кесарево сечение. Всё же в Новосибе врачи-акушеры покруче будут, чем ваши коновалы-фельдшеры.
- Да, наверно так. Только рисковать не хочется. Да и скальпеля боюсь, ещё с тех пор, как меня после аварии кромсали, зашивали… Наркоз не подействовал, так что я всё слышала. Лучше бы я тогда сдохла!
- Значит, не подошло твоё время. И ещё есть шанс выполнить свою женскую миссию. Давай попробуем?
- Боюсь. А если я тебе не понравлюсь? Ты меня бросишь…
- Как же ты мне можешь не понравиться, если ты мне уже нравишься?
- Всякое бывает…
- Послушай, - мне захотелось переменить тему, - тебя год не будет. А что же с твоим домом? Сельский дом надолго оставлять нельзя.
- Там старшая сестра поживёт с дочерью. И за домом присмотрит, и за огородом. У неё мужа нет, а свой дом совсем ветхий. У меня печка ладная, экономичная, дом хорошо греет, тепло держит и не дымит. А комната, хоть и одна, но большая, почти как твой зал. И сестре, и племяшке будет удобно. Так что всё нормально.

…Мы по-прежнему сидели на кухне за столом. Завтрак был скорым. Бутерброды были съедены, в стаканах желтели остатки сока. Надежда собрала посуду, аккуратно перенесла в мойку и стала делово, по-хозяйски наводить чистоту. Я снова залюбовался, глядя на её худую фигурку. Впрочем, молодая женщина уже не казалась мне тощей и нескладной, а вполне наоборот, лёгкой и подвижной. И ещё я подметил, что на расстояние до трёх-четырёх шагов Надя передвигалась, быстро переставляя ступню, а костыль прихватывала, если дистанция превышала полкомнаты. При этом она фантастически грациозно держала баланс, ни разу не споткнулась и не упала.
Надя потрясающе легко двигалась с одним костылём. Если всё выразить одним словом, то это слово будет: «плавно». У неё в движениях не было той судорожной дёрганности и неловкости, которая часто присутствует у инвалидов, пытающихся имитировать удобство передвижения на одной подпорке. Всё было естественно, будто так и надо.
Крошки были убраны. Мытая посуда заняла место просушки на подоконнике. Надя вытерла руки, снова присела к импровизированному столу.

- Обленились вы в Новосибирске, господа столичные жители! Даже хлеб у вас продаётся уже нарезанный. Самим уже порезать-то лень, что ли?
- Не ворчи. У тебя есть реальная перспектива тоже стать столичным жителем. Лучше похвали ещё раз квартиру. Я в ней полностью ещё не освоился, будет приятно.
- Большая кухня – это удобно. Можно много человек одновременно кормить. У меня кухонное пространство меньше. Да и в доме – сени, кладовка, печка-голландка. С одной стороны комната, с другой – место для готовки. На одного-двух человек пространства хватает, а больше и не жило. Убогое жильё, чего сказать… С твоей квартирой не сравнить. Не соответствует!

Великий Один! Опять эта констатация несоответствия. Далась же ей эта фраза. Явно, что не домашняя заготовка. Но барышня с характером. Ладно, включаем режим «мягких лап».

- Хочешь, я покажу тебе город? Покатаю на машине, познакомлю с достопримечательностями? Я здесь когда-то учился, потом жил недолго. Город с тех пор изменился, но кое-что помню. Прокатимся?
- Если тебе не трудно… Давай.

«Тойота» резво взяла с места. Надя испугано вжалась в сиденье. Поток автомобилей на центральных улицах города её не на шутку перепугал.

- Только не быстро, пожалуйста! Хватит с меня одной аварии. Ну и движение же у вас, с ума сойти!

Мы катались примерно час, или два. Надя с удовольствием съела два мороженых, но из автомобиля прилюдно выходить категорически отказалась.

- Не хочу, чтобы рядом с тобой видели калеку на костыле. Обязательно встретится кто-нибудь знакомый, потом пойдёт молва. Не хочу.
- Рассуждаешь по-деревенски. В городе всем и на всё наплевать, никого и ничем не удивить. Боишься меня скомпрометировать? Ерунда, не переживай. С кем хочу, с тем гуляю. Тем более, что знакомых у меня пока немного. А работаю и вовсе в другом районе, так что нарваться на сослуживцев – шанс нулевой. Суббота, погода – блеск! Все, кто может, разъехались по дачам-садам-огородам. Город наш!
- А это что за здание?
- Как ты, однако, угадала! Это перестраивается Дворец бракосочетаний. Вот в нём мы и будем играть нашу свадьбу.
- Ни за что!
- Почему?
- Ага, увидят нас рядом: тебя, такого большого и красивого, и меня, одноногую, на костыле. Что подумают, мужик с ума сошёл? Берёт в жёны урода, инвалидку?
- К тому времени, когда закончат ремонт, у тебя уже будет нормальный протез. Никто ничего не заметит и не скажет.
- Меня предупредили: протез будет охватывающий, каркасного типа, тяжёлый. Вряд ли я в нём выдержу больше двух часов подряд. Так что придётся большую часть времени ковылять на костыле.
- Врачи могут и ошибаться. А больше двух часов, полагаю, и не потребуется. Или твой опыт замужества говорит об обратном?
- Всякое может случиться… И потом, ты ещё не сделал мне предложения, а я не ответила согласием.
- Тогда продолжаю усиленно втираться в доверие! Хочешь ещё мороженого?
- Хочу.

Глава 6. Непростое решение.

Во время нашего вояжа Надя была очень напряжена. Видимо, дорожная обстановка, обилие автомобилей и прочие нюансы большого города довлели неслабо. Поэтому, когда мы вернулись, она, слегка плеснув в лицо водой, упала на кровать, словно обессиленная.

- Ты чего? Можно подумать, что не авто тебя катало, а ты его буксировала! Что с тобой?
- Страшно у вас. Машин много, несутся, как безголовые… На дорогах пробки. Душно, пыльно. Я словно выжатая! Ничего, отойду. Какие у нас планы?
- Мне нравится словосочетание «у НАС планы». Значит, будем планировать вместе?
- Недолго. Через день ты отвезёшь меня в протезку. Там я и останусь.
- Согласен, что от меня до комбината добираться – ближний свет! Но на выходные я буду забирать тебя к себе, договорились?
- Нет.
- Почему?
- Я же объяснила: я тебе не подхожу, не соответствую. По всем показателям. Неужели в большом городе мало симпатичных девушек, обеспеченных, с хорошим образованием, с достойным воспитанием, с двумя ногами, не искалеченных? Зачем тебе деревенская обуза на костыле?
- Что ж, вопрос задан. Ответ тебя удивит.

И я решился. И рассказал Наде всё. А что мне было терять?..

***************************************

- Бедненький! – она погладила меня по щеке. – Теперь мне всё понятно. Как же тебе пришлось несладко! Мечтать об одноногой женщине всю жизнь и не иметь возможности заполучить такую… Ты – как тигр, которого пытаются накормить капустой…
- Ага, а буквально где-то рядом бегают жирные зайцы и непуганые молодые антилопы! Живое мясо, тёплое! А мне травкой предлагают питаться, вон её сколько много, кушай на здоровье, дорогой!
- Ты очень хороший. Ты большой, сильный и очень славный. И такой неприкаянный…
- Сейчас замурлыкаю от удовольствия…

Мы лежали в постели, в нашей семейной спальне. Надя прижималась ко мне, буквально проникая в неслабые телеса своим худым крепким телом. Ладошки были тёплыми, грубые шрамы на месте ампутированной ноги тоже порозовели. Простыня под нами была мокрой…
Суббота прошла незаметно. Ночь с субботы на воскресенье тоже была насыщенной. А воскресным утром Надя робко спросила:

- Веня, а что такое – «минет»?

Не скажу, что я хлопнулся в обморок, но такая интимная безграмотность изрядно развеселила. Впрочем, вида не подал.

- Минет – изобретение довольно древнее, а слово - французское. Переводят иногда, как «ласкать», «щекотать», или «кошечка». Но мне больше нравится классическое разъяснение происхождения слова. Таким способом парижские проститутки предлагали на скорую руку «откушать» молодым клеркам, оперативно снять сексуальное напряжение. Обычно это происходило в обеденный перерыв, в полдень, когда клерки выбегали из офисов перекусить в бистро. Отсюда и название – от французского «полуденный». По-научному это называется «оральные», или «орально-генитальные ласки». Примерно так.
- А… зачем это надо?
- Видишь ли, многие женщины не умеют управлять своим телом. В том числе и мышцами вагины. Не зря же говорят про таких: «Лежит в постели, как бревно». Следовательно, и мужчина не получает удовольствия. А полость рта – очень функциональна: язык, губы, щёки, дёсны, - всё очень подвижно и управляемо. Так что, как вариант, можно удовлетворить мужчину и таким способом. Например, во время месячных, или на последних сроках беременности, когда традиционный с*екс невозможен, или не рекомендован.
- И всё же непонятно… А по-другому нельзя?
- Понимаешь, Надя, мужики – очень примитивные существа. Если у женщины масса эрогенных зон и распределены они где угодно…
- А что такое «эрогенные зоны»?
- М-да… Ладно проведём сокращённый половой ликбез. Эрогенные зоны – это места на теле, прикосновение к которым приятно и возбуждает желание. У женщин это: губы, шея, соски, нижняя часть живота, внутренняя поверхность бедра, место на спине между лопатками, так называемое «кошачье место». Вот перечень классических эрозон. Ну и клитор, разумеется. Знаешь, где это?
- Да-а… - Надя покраснела и отвернулась. Мне рассказывали… девочки.
- Но есть и нестандартное положение эрогенных зон. Бывает так, что из-за повышенной гиперчувствительности классическая зона становится «отрицательно эрогенной», то есть прикосновение к таковой становится неприятным. Но женщины – существа разнообразные и изобретательные. Бывает, что эрозона находится в самом странном месте, какое можно вообразить. Я, например, знал женщину, у которой эрозона была на голове, под волосами. Она просто «тащилась», когда ей расчёсывали волосы, или просто гладили по макушке. А в медицинской литературе описан случай, когда основная эрогенная зона располагалась на внутренней стороне колена. Женщина ездила на работу в переполненном транспорте, её пихали, толкали по ногам и под колена сумками, кошёлками… И на рабочее место она приезжала полностью уставшая, вся в оргазмах, перенесённых в транспортной давке. Здорово, да?
- Хватит про женщин. Тем более, что мои эти… зоны… ты уже все нашёл. Даже ампутационный шрам… Расскажи лучше про мужчин.

Отпад! Такие вопросы задаёт женщина, дважды побывавшая замужем, довольно рано начавшая интимную жизнь!.. Неужели ещё остались подобные «заповедные места», не затронутые сексуальной революцией?

- Понял, продолжаем разговор. Мужики, как я уже докладывал, - существа тупые и примитивные, на уровне плоского червя-планарии. Помнишь уроки биологии за шестой класс? Планария плывёт из капельки воды, где ей плохо, в капельку, где ей хорошо. Мужики – точно такие же в массе своей. И девяносто девять процентов всех эрозон у среднестатистического мужика расположены в одном и том же месте: на головке пиписьки, под уздечкой. Плюс ещё один процент с неясной локализацией. Малой величиной можно пренебречь!
- …Поэтому так важно трогать у мужчины именно это место… Понятно! А как можно развить мышцы вагины?
- Есть специальные упражнения. Потом, если захочешь, дам тебе одну брошюру. Или скачаю из Интернета.
- Вот видишь, я и здесь тебе не соответствую, - горько пробормотала Надежда и вздохнула. – Ты всё знаешь, и про мужчин, и про женщин. Всё понятно объяснил. А я и про себя толком ничего не знаю. И Интернетом не владею. Не подхожу я тебе. Ты такой умный, грамотный. А я – дура от сохи…
- Ум – дело наживное. Было бы желание.
- Поздно учиться. Время упущено.
- Но ведь учиться на закройщика ты приехала? Значит, не поздно.
- Это вынужденная мера. Не хочу жить в нищете. Из мастеров можно и до заведующей дорасти. А без образования – никак.

Глава 7. Непростое решение. Продолжение.

От воскресной прогулки Надежда отказалась. Перестирала в тазике свои нехитрые мелкие вещички, приготовила завтрак и обед. Подолгу замирала и о чём-то размышляла. Я выполнял обязанности добытчика пищи, своевременно и исправно совершая набеги на ближайший супермаркет. К вечеру воскресенья Надя окончательно стала хмурой и задумчивой.

- Веня… Я тебя люблю. Ты очень хороший. Я тебе благодарна. За всё. Но замуж не пойду.
- Неверное решение. Предлагаю пересмотреть.
- Да пойми же ты, милый мой мужчина! Подумай, как ты со мной на людях покажешься?! С одноногой инвалидкой, которая даже с протезом долго ходить не сможет! Что люди подумают?
- Люди подумают не обо мне, а о тебе. «Вот, - скажут, - одноногая, а какого классного мужика себе отхватила! Наверное, в этой женщине есть нечто особенное, раз так удачно замуж вышла! И в город переехала…».
- Веня, ты действительно классный, без шуток. Ты мой первый НАСТОЯЩИЙ мужчина после той жуткой аварии. Но я тебе не гожусь. Я совсем из другого мира, глупая, необразованная и искалеченная самка. А ты… Недостойна я тебя, понимаешь?
- Нет. Не понимаю. И понимать не хочу. Хочу тебя видеть. Каждый день. Хочу спать с тобой в одной постели. Хочу трогать твои шрамы на попе. Хочу минета, в конце концов! Зря, что ли ликбез проводил??!! – последние фразы я произнёс с изрядной долей скабрёзного юмора. Но Надежда всё воспринимала максимально серьёзно:
- … И ещё ты хочешь ребёнка. Ситуация для меня повторяется. А если у меня и вправду не получится? Ты же только время зря потратишь!.. Зачем я тебе?..
- Вот, опять за рыбу деньги! Ладно, твои предложения?

Надежда задумалась. Потом снова тяжело вздохнула и выдала:

- Я тебя узами брака связывать не буду. Жить с тобой буду, а на большее – нет, не рассчитывай. Дорого мне дались мои прошлые замужества. Если удастся забеременеть, тогда и будем решать, по ситуации.
- Что мне остаётся делать? Только согласиться. В надежде на лучшее.
- В надежде… - эхом откликнулась Надежда.

Наступал вечер. Надо ли говорить, что теоретическая подготовка, полученная в ходе полового ликбеза, была с успехом реализована этой ночью на практике? Зачёт, Наденька, зачёт!!

Глава 8. Протезка.

Утром в понедельник мы рванули в протезку. Главврач был на месте, немного помятый, но бодрый и с запасом цинизма, положенному в подобной должности. Я представился близким родственником пациентки, впрочем, моих документов никто не спрашивал. Забрав все нужные бумаги, главврач резюмировал:

- Место освободится завтра, после одиннадцати часов. После обеда, то есть. Надеюсь, есть с кем… (хи-хи!), то есть, ГДЕ ещё сутки переночевать? Есть? Вот и чудненько! Мастер-протезист тоже будет только завтра, снимет слепок и возьмёт в работу. Так что подъезжайте часам к двенадцати, и будет вам счастье! А вот занятия в учебке начнутся нескоро, нескоро. Но библиотека работает, так что можете изучать теоретический курс. Методист тоже на месте. Практическая подготовка у вас присутствует, то есть, на высоте? Тогда сразу можете договориться об курсовых и экзаменационных работах и приниматься за дело. Если всё сложится удачно, можете не за год, а за полгода получить ваш диплом, наши преподаватели особенно не придираются. По индивидуальному, то есть, плану занятий.
- А протез успеют изготовить за полгода?
- Успеют, милочка, успеют. Если все необходимые материалы будут. Можно и за два месяца справиться, только у нас, знаете ли, проблемы: очередь на три месяца вперёд. А к протезу ещё и привыкнуть надо будет. То есть, изготовление, подгонка, обкатка, дело, знаете ли, непростое, то есть, длительное. Возможно, что понадобится доработка. То есть, за конкретный срок ручаться не могу.
- Мне говорили, что я не смогу носить протез дольше, чем два часа подряд. Это правда?
- Ничего наугад, то есть, наперёд не могу сказать, милочка. Ещё неизвестно, как ваш организм отреагирует на протез. Бывает, что протез делают, дорабатывают по полгода, а клиент отказывается от него в первый же день. А бывает и наоборот. То есть, каждый случай сугубо индивидуален. Жду вас завтра, милочка, в двенадцать. А вы, молодой человек, давно получили травму руки? Полгода, или около того?

Гм-м, по трезвому размышлению, кроме меня «молодых человеков» в обозримом пространстве врачебного кабинета не наблюдалось. Да и я вышел из возраста «молодого человека» лет двадцать назад. И врач, скорее всего, был моим ровесником, но никак не старше. Но вопрос был задан, нужен ответ:

- Чуть меньше года назад. И не травму, а огнестрельное ранение.
- В плечо?
- Именно так. А как вы догадались, любезнейший?
- У вас, мон шер, изменённая моторика. И правую руку вы рефлекторно оберегаете. То есть, сами вы этого заметить не в состоянии, а врачу всё видно. Берегите себя, принимайте ванны, компрессы. Хотите, я вам порекомендую некоторые процедуры?
- Увы, некогда мне. Но за профессионализм и заботу спасибо. Позвольте откланяться!
- Всего наилучшего!

Вот так главврач подарил нам ещё одну совместную ночь с Надей. И мы воспользовались подарком на все сто процентов, можете не сомневаться!
Но всё хорошее имеет тенденцию заканчиваться. На следующий день, собрав весь нехитрый скарб, моя жиличка переехала в казённые апартаменты. На прощание мне пришлось выслушать ещё один горький монолог:

- Ты не любишь меня, Веня. Ты меня жалеешь. А любишь ты свою проблему, свою боль, которую ты через меня реализуешь. Я – как отражение твоих желаний, твоей неудовлетворённой мечты. Ты любишь себя во мне, а не меня, как отдельного человека. Мне, одноногой, нужен костыль, чтобы нормально передвигаться. Так вот, я – твой костыль, чтобы ты мог нормально ходить, думать и жить, и ощущать себя полноценным человеком. Понимаешь? А без этого я тебе не нужна.

Я промолчал. Ответить было нечем.

- Ты очень хороший, сильный, добрый и ласковый. Ты дал мне возможность снова почувствовать себя женщиной, желанной и востребованной. Только я с тобой не останусь. Спасибо тебе за всё и прости меня, Веня…

Легко взмахнув костылём, Надя вспорхнула на крыльцо и исчезла за дверями приёмного покоя.
Я набрал телефон друга Серёги и отчитался, что клиент прибыл по назначению. О подробностях трёх наших совместно проведённых дней Сергей деликатно не расспрашивал. Да и вряд ли я ему что-то поведал… Оно ему надо?

Через четыре дня, в пятницу вечером я вновь прибыл к протезно-ортопедическому заводу. И тут я с ужасом вспомнил, что не знаю фамилии Нади. Но всё получилось ровно: дежурная сестра зычно крикнула куда-то в коридор и Надя показалась. Не удивилась моему появлению, была спокойна и сдержана.

- Зря ты приехал. Я учебники читаю, готовлюсь по теории. Некогда мне, Веня, уж прости. Надо скорее «корочки» получить и домой ехать, а то сестра там одна, не справляется. Вот, телеграмму прислала на адрес предприятия. Говорит, что всё в порядке, только устаёт очень. А я чувствую, что далеко не всё в порядке.
- Надежда, я делаю тебе вполне официальное предложение: выходи за меня замуж. Дом оставь сестре, будешь жить со мной в любви и согласии. И маленького мне родишь, никуда ты не денешься. Ты самая лучшая и ты мне очень нужна!
- Что же мне ответить, Веня? Душа моя разрывается. Одна её половина говорит: соглашайся, второго такого шанса не будет! А другая ропщет: мы не пара друг другу. Вернее, я тебе не пара, а проблема. Что же мне выбрать, что сказать?
- Скажи мне: да.

Пауза.

- Не сейчас. Я подумаю.
- Хорошо, я подожду. Только не отнимай у меня надежду, Надежда. Я очень хочу услышать «да».

Снова пауза. Я протянул Наде огромный пакет с фруктами: яблоки, груши, абрикосы. Женщина машинально взяла приношение, потом, словно очнувшись, широко улыбнулась, приподнялась на пальчиках ножки и чмокнула меня в подбородок (выше просто не достала). Перехватила пакет поудобнее. Потом, как всегда, грациозно развернулась и, плавно переставляя костыль правой рукой, делая следом шаг своей маленькой, худой и кривоватой левой ножкой, также плавно покачивая худыми плечами в такт шагам, исчезла в длинном сумрачном коридоре протезки.
Мне не сказали «да». Но и «нет» я не услышал.
Не хочу слышать «нет».
Я приеду в следующую пятницу снова. Потом ещё раз и ещё. Пока жива надежда, я не забуду дорогу. Моя Надежда – надежда и Судьба.

Как думаешь, есть надежда, друг Сергей?

2014г.
ФН



User avatar

kirillkin
Новичок
Posts: 32
Joined: 22 Dec 2016, 12:17
Reputation: -6
Sex: -
Has thanked: 3 times
Been thanked: 45 times
Ukraine

Re: Надежда.

Post: # 46916Unread post kirillkin
05 Nov 2019, 12:43

Красивая история



User avatar

curious
Старожил
Posts: 683
Joined: 22 Oct 2018, 16:31
Reputation: 89
Sex: male
Location: ЦФО
Has thanked: 529 times
Been thanked: 559 times
Gender:
Russia

Re: Надежда.

Post: # 46918Unread post curious
05 Nov 2019, 14:35

Поддержу, интересный такой рассказик получился.
Кстати, вопрос у меня созрел... Откуда берутся эти сюжеты с одним костылём? Вот сколько по жизни не было реальных сюжетов, всегда у дамочки с проблемой было 2 (два) костыля подмышками... :oops:
Ну ни разу не ассоциируется у меня одноногость с однокостыльностию, имхо.


Не оскорбляйте, да не аскорбинкой будете ))

User avatar

lucky
Старожил
Posts: 564
Joined: 18 Mar 2017, 13:01
Reputation: 258
Sex: male
Location: Израиль
Has thanked: 314 times
Been thanked: 662 times
Gender:
Israel

Re: Надежда.

Post: # 46922Unread post lucky
05 Nov 2019, 14:54

curious wrote:
05 Nov 2019, 14:35
одноногость с однокостыльностию
в основном свойственна дамам с короткой культей, которые потеряли ножку в детстве. И они оперируют им с большой ловкостью, поверьте. Ходьба с одним костылем позволяет иметь свободную руку, а то и обе, что делает выполнение домашних работ проще.
Подмышечные костыли уже давно не самые популярные, канадки легче, короче и удобнее во многих отношениях.



User avatar

curious
Старожил
Posts: 683
Joined: 22 Oct 2018, 16:31
Reputation: 89
Sex: male
Location: ЦФО
Has thanked: 529 times
Been thanked: 559 times
Gender:
Russia

Re: Надежда.

Post: # 46941Unread post curious
06 Nov 2019, 05:13

lucky, вот честно, ни разу не встречал такое в реале.
Допускаю использование одного костыля при сложном случае- ампутации и ноги и руки. И да, замечал такой сюжет по ссылкам на видео с азиатками...
В других же случаях всегда 2 костыля, и это классический образ дамы ампути :pardon: :


Не оскорбляйте, да не аскорбинкой будете ))

User avatar

lucky
Старожил
Posts: 564
Joined: 18 Mar 2017, 13:01
Reputation: 258
Sex: male
Location: Израиль
Has thanked: 314 times
Been thanked: 662 times
Gender:
Israel

Re: Надежда.

Post: # 46942Unread post lucky
06 Nov 2019, 05:42

curious,
Коллега, вам просто не везло до сих пор на такие встречи :)
Я встречал не раз, и даже был близко знаком с такими дамами. А с одной до сих пор приятельствуем.



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Надежда.

Post: # 46944Unread post bordoler
06 Nov 2019, 07:41

lucky wrote:
06 Nov 2019, 05:42
Я встречал не раз, и даже был близко знаком с такими дамами.
Вы бы поделись с человеком инфой по ампути, а то у одних много знакомств, а у других пусто... :beer:



User avatar

lucky
Старожил
Posts: 564
Joined: 18 Mar 2017, 13:01
Reputation: 258
Sex: male
Location: Израиль
Has thanked: 314 times
Been thanked: 662 times
Gender:
Israel

Re: Надежда.

Post: # 46945Unread post lucky
06 Nov 2019, 07:47

bordoler wrote:
06 Nov 2019, 07:41
одних много знакомств
Те знакомства - дела давних дней. А приятельница - замужем, мы семьями дружим.
И вообще, на мой взгляд, таким не делятся, это не последняя пайка :)



User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Надежда.

Post: # 46947Unread post bordoler
06 Nov 2019, 07:51

lucky wrote:
06 Nov 2019, 07:47
таким не делятся, это не последняя пайка
Ну, если есть одинокая знакомая, то почему нет. А там уж как Бог решит между ними. Так многие познакомились, через друзей.



User avatar

lucky
Старожил
Posts: 564
Joined: 18 Mar 2017, 13:01
Reputation: 258
Sex: male
Location: Израиль
Has thanked: 314 times
Been thanked: 662 times
Gender:
Israel

Re: Надежда.

Post: # 46948Unread post lucky
06 Nov 2019, 07:54

bordoler wrote:
06 Nov 2019, 07:51
одинокая знакомая, то почему нет
Ну, с этим я конечно соглашусь, одиноких надо знакомить обязательно :)



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests