Матильда. Прямая речь.

Истории и новости об ампути всего мира
Interesting stories from all over the world
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!! Kommunikation im Russischen Abschnittnur nur in russischer Sprache!!! Nachrichten in anderen Sprachen werden gelöscht!!!Communication only in Russian!!!Messages in other languages will be deleted!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Матильда. Прямая речь.

Post: # 24009Unread post Didier
27 Jan 2018, 12:37

Прелестная бельгийская пышечка-автогонщица, которую мы недавно обсуждали на "Фотоальбоме" Mathilde Alleman , рассказывает о себе. Думаю, избранному обществу будет интересно.
Беседовала Барбара Весоли (Barbara Wesoly) 16 октября 2016 г.
Перевел с французского Дидье Делорм (Didier Delorme).

Image
Это случилось на выходные, июньским вечером. Я только что отпраздновала свой 15-й день рождения. Я ехала на скутере со своим братом, когда нас сбила машина. Водитель был пьян и объезжал другое транспортное средство. После этого - полный провал. Я ничего не помню. На обочине дороги у меня остановилось сердце. Моя левая нога была раздроблена при столкновении. Мой брат тоже пострадал: у него было одиннадцать переломов.

Что было потом
Я очнулась после полутора месяцев в коме. Через неделю после аварии мне ампутировали ногу. Это был единственный способ предотвратить распространение гангрены. Мои первые воспоминания затуманены наркотиками. Я не могла есть или одеваться самостоятельно. Я обессилела. Меня пришлось оперировать много раз, делать пересадку кожи. Я не понимала, что мне ампутировали ногу. Кажется, я осознала это только во время реабилитации. Когда меня везли на эрготерапию, я услыхала, как маленький мальчик сказал: «Мама, ей не хватает ноги».
В то время самым трудным было не принять мой новый облик, а понять, что больше не смогу танцевать, тогда как я была без ума от танцев. Я также очень боялась, какое впечатление произведу на окружающих. Боялась, что это полностью изменит мои отношения с другими людьми, с моими друзьями, с парнями.

Все переосмыслить
Я провела в больнице два с половиной месяца. Затем, побыв месяц дома, я получила протез, и еще восемь недель провела на реабилитации, чтобы снова научиться ходить. Затем пришлось переучиваться повседневной жизни. Застелить постель или убрать со стола - мне все казалось победой после полной зависимости. Мне необходимо было действовать, чтобы доказать самой себе, что все еще могу быть самостоятельной, даже в самых простых действиях.

Снова найти равновесие
В январе, через семь месяцев после аварии, я смогла вернуться в школу и возобновить почти нормальную жизнь. Я приняла свое тело с ампутацией, но не протез. Он причинял мне боль. Было очень больно сидеть на стуле по восемь часов в время занятий. Я начала также заниматься баскетболом. Даже сегодня это - буквально кислород для меня. Я играю в команде параспортсменов первого дивизиона, и я - единственная девушка в команде. Это - изрядная часть моего равновесия. После очень трудного первого года, когда я еще оплакивала свою ногу, я вдруг поняла все, что совершила за эти двенадцать месяцев. Это придало мне ускорение и заставило двигаться все дальше и дальше. Это также позволило мне осознать, что инвалидность не должна служить оправданием для того, чтобы не следовать своей мечте.

Дерзать бесстрашно
Эта готовность получать удовольствие на 300% заставила меня испробовать лыжи, прыжки с парашютом и планеризм. Я также приняла участие в 20-километровке по Брюсселю. Иногда это дорогостоящие мероприятия, но я хотела поучаствовать в них больше всего на свете.
Мне нужно ощущать адреналин и выходить за пределы своих возможностей, чтобы понять, что я жива, я, которая была так близка к смерти.
Я не переосмысливаю аварию ежечасно, но мне дано наслаждаться каждым днем, каждый раз находя что-то новое или интересное.

Преодолеть предубеждения
Самое сложное - это взгляды окружающих. В первые годы мой протез имел косметическое покрытие, имитирующее живую ногу, поэтому некоторые люди не замечали моей ампутации. Они внимательно изучали мою внешность и находили в ней то, чего у меня было. Меня даже спрашивали, не похитила ли я у своей бабушки удостоверение инвалида. Теперь я ношу протез без косметики, потому что мне приходится все время подзаряжать электронное колено, технология которого позволяет мне избежать неправильных движений. В то же время это делает мою инвалидность видимой. У меня нет желания и потребности ее скрывать. У меня есть даже блестящее розовое бедро! Это моя девичья и женская сторона, и я очень этим горжусь. Кроме того, это театрализует ситуацию с детьми. Благодаря этому они перестают считать мою ногу странной и даже находят ее красивой.


Равная с другими
Когда говорят, что инвалидность ничего не меняет в отношениях, это неправда. До несчастного случая у меня была всего одна подруга. Когда я вернулась в класс, ученики были рады снова видеть меня, но никуда не приглашали. Даже сейчас мне сложно подружиться. Я приняла свою инвалидность, это часть меня. И я без труда это обсуждаю, как и любой другой аспект своей жизни. Но потом часто возникает дискомфорт и отказ говорить об этом. В романтических отношениях то же самое, инвалидность всегда подразумеваеится. Я одинока, и люди думают, что, заз уж я ампутантка, то должна вцепитться в первого попавшегося парня, который интересуется мной. Поэтому, столкнувшись с непониманием или осуждением прочих, я решила сделать ставку на остроумие и юмор. Даже если я опасаюсь отказа или критики, я это обыгрываю. Я даю провокативные и насмешливые ответы. Это дает мне время обдумать все хорошенько.
Меня можно не любить, мной можно не восхищаться, но я отказываюсь объяснять это инвалидностью, а не моими человеческими качествами.

Потребность отдавать
Жизнь в такой ситуации заставила меня искать работу, где я могла бы помочь другим. Я заканчиваю учебу на преподавателя, надеясь позаботиться о людях, проходящих реабилитацию или об умственно отсталых детях. Из-за ноги я буду работать только неполный рабочий день, но я считаю немыслимым отсутствие деятельности. Дети приносят мне много. Я люблю их спонтанность. На тренинге один из них сказал мне: «Мадам, вам нужно залить бензин в протез», - и я подумала, что это занятно. Мне нравится их наивность, даже если это иногда выглядит грубовато ... Мне также очень важно делиться тем, что я пережила, попытаться помочь тем, кто находится в такой же ситуации.

Менять мир
Когда Люк Юберти, парализованный триатлет, создал ассоциацию "Leg's Go" [дословно "Ноги, марш !" - прим. перев. ], я сразу захотела в ней участвовать. Ассоциация стремится собрать средства для предоставления спортивных протезов молодым людям, которые не могут себе позволить их приобрести. Стоимость протезов может достигать 18 000 евро, но предоставляют их безвозмездно. Для этого "Leg's Go" организует множество гонок, например, 20-километровую по Брюсселю, в которой я участвовала. Ассоциация также является партнером "Cap 48". По этой причине я поддерживаю ее всем сердцем, так как спорт во многом сберег меня после аварии. Являясь одним из представителей организации, создавая контент для ее сайта и позируя для календаря, я пропагандировала ее и добилась того, что многие молодые инвалиды мне поверили. Я стараюсь их максимально обнадеживать и вдохновлять.

Тысячи планов
Сегодня я удовлетворена тем путем, который прошла. Я учусь в выпускном классе, и в эти месяцы учебы посвятила себя баскетболу, прежде чем приступать к работе, которая меня вдохновляет. У меня есть тысячи планов, поездки, которые я хотела бы предпринять, проблемы, которые я намереваюсь решить. Хотя это не всегда легко, я не жалею. Инвалидность является частью той, кем я есть. И, вместе с болью, которую она принесла, она привела также к невероятным событиям, которыми я живу. До аварии я не была уверена в себе и очень интровертна. Потеря ноги изменила мой характер. Если бы не это, кто знает, посмела бы ли я прыгнуть с парашютом с высоты 4000 метров?
Я знаю, что могу делать все, что захочу, как и все остальные. Я этим живу, я этим горжусь!



User avatar

Дункан
Житель
Posts: 366
Joined: 03 Nov 2017, 15:16
Reputation: 84
Sex: male
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 246 times
Been thanked: 298 times
Gender:
Russia

Re: Матильда. Прямая речь.

Post: # 24029Unread post Дункан
27 Jan 2018, 17:36

Didier, прекрати писать про нее, я боюсь влюбиться)))



User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Матильда. Прямая речь.

Post: # 24040Unread post Didier
27 Jan 2018, 20:30

Дункан wrote:
27 Jan 2018, 17:36
Didier, прекрати писать про нее, я боюсь влюбиться)))
Да прекратил, прекратил. Но чего бояться ? Девушка достойная, французский язык учится легко, а французская артикуляция доставляет редкое удовольствие. Представляешь, каково это: с шиком рассыпать - bavarder (фр. - болтать), роскошно грассируя, как поручик Ржевский ? :wink:



User avatar

Дункан
Житель
Posts: 366
Joined: 03 Nov 2017, 15:16
Reputation: 84
Sex: male
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 246 times
Been thanked: 298 times
Gender:
Russia

Re: Матильда. Прямая речь.

Post: # 24052Unread post Дункан
27 Jan 2018, 23:43

Didier, безусловно достойная, но зачем ей на четверть британский русский обормот. Хотя ее штурманский талант здорово пригодится в "Болотных авиалиниях", равно как и ее красота будет радовать пилота)



User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Матильда. Прямая речь.

Post: # 24079Unread post Didier
28 Jan 2018, 05:52

Дункан, а если предположить, что ты - именно тот, кого она ждет всю жизнь ? Что это именно ты станешь ее опорой и каменной стеной ? Что это именно ты запустишь двигатели воздушного (или любого другого, неважно) судна, курс которого будете прокладывать вы вместе ? Я не вселяю пустых надежд, я не шучу. Просто однажды - страшно подумать - из-за такого "куда мне до нее" (с) могла покатиться под откос семейная жизнь одного не самого плохого, сейчас очень уже очень немолодого человека. Если чувствуешь, что не можешь иначе, дерзай !



User avatar

Дункан
Житель
Posts: 366
Joined: 03 Nov 2017, 15:16
Reputation: 84
Sex: male
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 246 times
Been thanked: 298 times
Gender:
Russia

Re: Матильда. Прямая речь.

Post: # 24156Unread post Дункан
28 Jan 2018, 16:02

Didier, ох, смутил ты меня...вдруг ты прав...



User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Матильда. Прямая речь.

Post: # 24157Unread post Didier
28 Jan 2018, 16:16

Дункан, дружище, это твоя жизнь - и только твоя, больше ничто не имеет значения. Я не хотел тебя смутить или сподвигнуть на ненужные подвиги. Но поддержать тебя хочу. Разберись в себе - и действуй. Не горячись, но и не мешкай, если принял решение. Высокого полета !



User avatar

Дункан
Житель
Posts: 366
Joined: 03 Nov 2017, 15:16
Reputation: 84
Sex: male
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 246 times
Been thanked: 298 times
Gender:
Russia

Re: Матильда. Прямая речь.

Post: # 24357Unread post Дункан
30 Jan 2018, 06:09

Didier wrote:
28 Jan 2018, 16:16
Дункан, дружище, это твоя жизнь - и только твоя, больше ничто не имеет значения. Я не хотел тебя смутить или сподвигнуть на ненужные подвиги. Но поддержать тебя хочу. Разберись в себе - и действуй. Не горячись, но и не мешкай, если принял решение. Высокого полета !
Да понимаешь, дружище, я как бы женат. И два сына у меня! Вот:)))))



User avatar

Topic Author
Didier
Автор
Posts: 2152
Joined: 11 Jun 2017, 20:06
Reputation: 2493
Sex: -
Has thanked: 151 times
Been thanked: 4367 times
Gender:
Burundi

Re: Матильда. Прямая речь.

Post: # 24358Unread post Didier
30 Jan 2018, 06:21

Тогда держись. Умолкаю.



User avatar

Дункан
Житель
Posts: 366
Joined: 03 Nov 2017, 15:16
Reputation: 84
Sex: male
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 246 times
Been thanked: 298 times
Gender:
Russia

Re: Матильда. Прямая речь.

Post: # 24361Unread post Дункан
30 Jan 2018, 07:13

Didier wrote:
30 Jan 2018, 06:21
Тогда держись. Умолкаю.
Вот и держусь) Конечно же не стал ей даже пробовать писать...



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests