Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Истории и новости об ампути всего мира
Interesting stories from all over the world
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!! Kommunikation im Russischen Abschnittnur nur in russischer Sprache!!! Nachrichten in anderen Sprachen werden gelöscht!!!Communication only in Russian!!!Messages in other languages will be deleted!!!
Post Reply
User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Post: # 16527Unread post admin
17 Nov 2017, 12:00

Придя в себя после ампутации ног, 10-летняя Вероника Скугина успокоила плачущую у кровати мать: "Пожалуйста, не плачь. Буду жить так", – и выбрала путь радости, а не печали. Сегодня девушке 30, и она абсолютно счастлива. Как принять себя и чего людям не хватает для счастья, она рассказала в интервью "ПД" накануне юбилея.

Трагедия произошла в Иркутской области, где Вероника жила с родителями. Однажды у девочки разболелся зуб и папа повез ее в райцентр. Со встречной полосы в их машину врезался автомобиль, за рулем – пьяный милиционер. Он остался жив, папа Вероники скончался на месте.

Image

"Петербургский дневник": Вероника, твой 30‑летний юбилей совпал с еще одной датой – 20 лет со дня аварии, лишившей тебя ног. На своей странице в соцсети ты написала, что благодарна тому дню и ни о чем не жалеешь. Искренние ли это слова?

Image

Вероника Скугина: Абсолютно. Я думаю, истинное осознание жизни приходит либо с возрастом, либо со взрослением души. Вместе с духовным ростом начинаешь любить – в том числе очень сильно любить себя. До такой степени, что становишься немного эгоистом, и я не считаю это слово плохим.

В 30 лет я действительно стала понимать, что благодарна тому дню – дню аварии, хотя в это сложно поверить со стороны. Я не буду описывать в красках, но моя судьба сложилась бы не очень хорошо, не случись та авария. У меня была неблагополучная семья, тесно знакомая с алкоголем, плохая компания. Но этот случай – трагический и в то же время счастливый – закинул меня за тысячу километров от тех людей, которые могли разрушить мою судьбу. Все дороги ведут к чему‑то. Авария привела меня в Петербург, у меня прекрасные друзья, великолепный мужчина, которого я безумно люблю. Он коренной петербуржец, и мы вряд ли встретились бы в другом месте.

Image

"Петербургский дневник": И ты действительно никогда не возвращаешься мыслями в прошлое?

Вероника Скугина: Это было, может быть, в переходном возрасте, в 14‑15 лет, – время неразделенной любви, все эти "меня никто не понимает" и "жизнь несправедлива". Но это прошло. Вы знаете, я люблю фей и единорогов, но я все‑таки реалист. Я понимаю, что волшебных палочек не бывает. Нет смысла возвращаться в то, что уже случилось.

"Петербургский дневник": Многие, сталкиваясь с трудностями, обращаются к вере, какой‑то религии. У тебя был такой этап?

Вероника Скугина: Я не атеист, но и не верующая. Мне кажется, я сама по себе. Я крещеная, но не хожу в храмы, не ставлю свечки. Каждый день я говорю спасибо – не знаю кому, просто "Спасибо, что Ты помог", "Спасибо, что Ты есть". Это получается само.

"Петербургский дневник": В Петербурге ты довольно известна – благодаря и ролям в фильмах, и работе журналиста-фотографа. Нравится ли тебе то, чем ты занимаешься?

Вероника Скугина: Профессия выбрала меня сама. Так же совершенно случайно я попала в кино и снялась в фильме "Русалка", в нескольких других. Все же сейчас мне хочется перейти в благотворительность – помогать людям открывать в себе что‑то новое. Это очень тяжелый труд – заставить человека полюбить себя таким, какой есть или стал, например, после ампутации. Важно понять, что мир не рухнул и есть неимоверное количество возможностей.

Очень редко бывает, что я сижу дома. Обычно я просыпаюсь, гуляю с собакой, варю кофе. Сажусь на Брута и отправляюсь в путь – либо это какие‑то съемки, встречи, либо работа, мотомероприятия.

"Петербургский дневник": Расскажи подробнее про свой квадроцикл по кличке Брут. Не страшно было выезжать на дороги города?

Вероника Скугина: Никакого страха и мандража – надела шлем и поехала. Квадроцикл я зову Брутом по названию фирмы. На дороге ощущаю себя абсолютно комфортно, если вижу, что водитель неадекватен, лучше пропущу. Я, конечно, и так выделяюсь среди общей массы инвалидов своим неугомонным характером, а тут еще и Брут… Однажды на Петроградке меня остановил инспектор ДПС. Ходил-ходил вокруг меня и говорит: "Я, конечно, всякое видел, но девушку без ног на квадрике – первый раз!".

"Петербургский дневник": С каким отношением в целом ты сталкиваешься в городе, насколько комфортно себя ощущаешь среди горожан?

Вероника Скугина: Если оценивать по десяти­балльной шкале, я бы поставила твердую семерку по уровню бестактности. Именно люди в возрасте от 40 до 70 лет задают кучу неприятных вопросов: а что у вас с ногами? Что с вами произо­шло? И это совершенно незнакомые люди! Они не понимают, что это невоспитанность. Когда пытаешься объяснить, что это не их дело, врубается режим хамства: "Не зря тебя Бог наказал, ты злая".

Есть другая крайность, когда добрый порыв срывает людям башню. Например, когда меня резко хватают и "помогают" забраться в автобус. Это может навредить. Ведь достаточно просто спросить у человека, нужна ли ему помощь сейчас. Третья категория людей дает деньги. Я не выгляжу как бомж, у меня хорошие вещи, я не стою с протянутой рукой. Мой мужчина поначалу был в шоке, но сейчас привык и периодически посмеивается.

В моем кругу никогда не было такого, чтобы люди косвенно или напрямую делали ограничения по моему физическому состоянию, относились ко мне как к человеку с инвалидностью. Нет слова "не могу". Стираются границы физического состояния, и с друзьями мы абсолютно на равных.

"Петербургский дневник": На твой взгляд, что в Петербурге вызывает сложности у человека с ограниченными возможностями? Как ты оцениваешь работу по созданию безбарьерной среды?

Вероника Скугина: Если говорить об инфраструктуре, то за последние годы, на мой взгляд, ничего не изменилось. Много говорится, делается, но как делается? Иногда хочется этим проектировщикам вырвать руки. Высоченные поребрики, пандусы без учета размера колясок, без вторых перил. Один водитель из 10 при подъез­де наклонит автобус, чтобы он сравнялся с уровнем земли. Один из 100 предложит вытащить доску для заезда внутрь.

Тем не менее в какой‑то период жизни я осознала, что не хочу концентрироваться на плохом, злиться на людей, на сложности, на глупые вопросы. Я убеждена, что даже со справкой об инвалидности первой группы, которая якобы сильно ограничивает возможности, я совершенно свободна.

В моей жизни нет никаких ограничений. Ты просыпаешься утром и говоришь: "Господи, я жива, у меня есть близкие люди, какое это счастье!".

"Петербургский дневник": Как ты думаешь, почему люди, имея абсолютно все, бывают несчастливы?

Вероника Скугина: Они просто не знают, чего хотят. Поколение 20‑30‑летних испорчено технологиями, современными возможностями. Девяносто девять процентов уже повидали многое, ведь сегодня все не так дорого – путешествия, гаджеты, шмотки. Люди уже не знают, куда себя воткнуть. Позависал в компе, потупил в телефоне, и что дальше? Обсудить мимо проходящих, отпустить язвительные шутки? Простым языком – зажрались. Пусть это прозвучит банально, но очень важно видеть счастье в мелочах. Съездить в приют повозиться со щенками, скрасить день одинокой старушки. Ты сделал хорошее дело – и тебе хорошо. Это ведь наверняка не только у меня так, но и у многих девушек

Ты счастлив, когда влюблен – влюблен в жизнь. Это тяжело дается, ведь все плохое тоже надо полюбить. Все плохое учит хорошему, если ты сам хороший ученик.



https://www.spbdnevnik.ru


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Post: # 16641Unread post admin
17 Nov 2017, 18:21

Hidden Content
This board requires you to be registered and logged-in to view hidden content.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

staryi_prapor
Житель
Posts: 370
Joined: 04 Nov 2017, 14:44
Reputation: 112
Sex: male
Has thanked: 531 times
Been thanked: 259 times
Gender:
Russia

Re: Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Post: # 16657Unread post staryi_prapor
17 Nov 2017, 18:38

Спасибо Оля :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:



User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Post: # 16662Unread post admin
17 Nov 2017, 18:44

staryi_prapor, :angel:


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

taganrog
Интересующийся
Posts: 200
Joined: 13 Jun 2017, 17:01
Reputation: 43
Sex: male
Location: Moscow
Ваш Знак зодиака: Лев
Has thanked: 6 times
Been thanked: 110 times
Gender:
Russia

Re: Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Post: # 16664Unread post taganrog
17 Nov 2017, 18:45

ну , тут такое ... понятно что хочется хорошие протезы , мне бы тоже хотелось наверняка , но 5 лям , там же даже расходники по очень много денег к ним ... 5 лям ща , и потом еще по миллиону на 1-2 года... хотя , ну если соберут , то это конечно будет хорошо.



User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Post: # 16667Unread post admin
17 Nov 2017, 18:51

taganrog, ну может найдутся добрые люди :angel:


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

staryi_prapor
Житель
Posts: 370
Joined: 04 Nov 2017, 14:44
Reputation: 112
Sex: male
Has thanked: 531 times
Been thanked: 259 times
Gender:
Russia

Re: Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Post: # 16671Unread post staryi_prapor
17 Nov 2017, 18:59

Уже писал, что её пытались, где-то в 15 лет поставить на протезы (кстати тоже в СПБ), но не исправили толком образовавшуюся за 5 лет контрактуру, да и протезы были, как она писала по 11 кэгэ весом, а Рони маленькая (тем более тогда), ну и это не привело ни к чему хорошему, у неё пострадал позвоночник.
Ну а сейчас... Крайняя попытка. Друзей у неё много, сбор идёт. Image



User avatar

kot1969
Старожил
Posts: 859
Joined: 02 Nov 2016, 07:00
Reputation: 87
Sex: -
Has thanked: 8 times
Been thanked: 483 times
Russia

Re: Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Post: # 16721Unread post kot1969
18 Nov 2017, 07:49

Ну по опыту знаю, что при такой ампутации ооооочень сложно встать на протезы, у моей бывшей жены так и не получилось, хотя ставили ОттБок. Ну может у нее получится, кто знает!



User avatar

guaeris
Житель
Posts: 297
Joined: 06 Sep 2017, 17:27
Reputation: -179
Sex: male
Has thanked: 9 times
Been thanked: 200 times
Gender:
Zimbabwe

Re: Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Post: # 16725Unread post guaeris
18 Nov 2017, 08:31

Прочел статью. Админ спасибо! Дай Бог, что бы у нёё всё прошло удачно. У человека с такой тягой к жизни - не может не получиться! Она как городской цветок, пробивается из под асфальта и цветет вопреки и назло всем и вся :good: .


Не учите меня жить, и я не скажу куда вам идти .

User avatar

staryi_prapor
Житель
Posts: 370
Joined: 04 Nov 2017, 14:44
Reputation: 112
Sex: male
Has thanked: 531 times
Been thanked: 259 times
Gender:
Russia

Re: Вероника Скугина 20 лет со дня аварии, лишившей ее ног.

Post: # 16729Unread post staryi_prapor
18 Nov 2017, 09:36

guaeris wrote:
18 Nov 2017, 08:31
Прочел статью.
Статью? Или её страничку? И ещё, приветствуется репост, как раз странички ВК.



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests