Личная история о сложностях жизни с протезом

Истории и новости об ампути всего мира
Interesting stories from all over the world
Forum rules
Общение только на русском языке!!!
Сообщения на других языках будут удаляться!!! Kommunikation im Russischen Abschnittnur nur in russischer Sprache!!! Nachrichten in anderen Sprachen werden gelöscht!!!Communication only in Russian!!!Messages in other languages will be deleted!!!
User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Личная история о сложностях жизни с протезом

Post: # 40406Unread post admin
14 Mar 2019, 15:38

Алена Яковлева (28) живет в Стерлитамаке. Девушка рассказывает, как в школе лазила по канату и каталась на коньках с протезом, почему лето — самый трудный период, и для чего нужно стараться принять себя.

Image


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Личная история о сложностях жизни с протезом

Post: # 40407Unread post admin
14 Mar 2019, 15:39

Об обычной жизни с протезом
Проблем с трудоустройством не было. Справляюсь с обязанностями, потому что почти все время провожу на рабочем месте. Начальник обо всем знает. Когда мне нужно уйти, например, заказать протез, то спокойно отпускает.
Трудностей с получением водительского удостоверения тоже не было. Пришла на медицинский осмотр в обычных высоких сапогах, ничего не было видно. Хирург сказала: «Руки, ноги есть, значит, подпишу». Меня даже обувь не попросили снять.
Не так давно ходила в спортзал, хотела сбросить вес. Я не выполняла никаких сложных упражнений, на беговой дорожке просто ходила быстрым шагом, но все равно появлялся пот. Не могла позволить себе пойти в душ, потому что для этого нужно было снять протез.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Личная история о сложностях жизни с протезом

Post: # 40408Unread post admin
14 Mar 2019, 15:40

Хотела и в бассейне плавать, но страшно. В 7-м классе пробовала заниматься. Всем нужно было в сланцах идти до воды, а я не могла даже натянуть их на протез. Пришлось в одном идти, а второй нести в руках. Сложно переживать такие, казалось бы, незначительные трудности. Я стараюсь осознавать себя такой, как остальные, выполнять какие-то обычные для всех действия, но каждый раз возникают сложности. Не могу принять то, что я особенная, хочу быть, как все.
Знаю, что люди с ампутацией становятся спортсменами, моделями, учеными и не стесняются себя. Я восхищаюсь ими, но вряд ли смогу так же. Подруга говорит, что на моем месте она гордилась бы собой. А мне стыдно, не хочу, чтобы меня с кем-то сравнивали, ставили в пример, обсуждали, тем более жалели. Совершенно не выношу, когда ко мне проявляют жалость.
Сейчас, рассказывая о себе, я как будто совершаю каминг-аут. Некоторые люди признаются окружающим в своей сексуальной ориентации, а я — в отсутствии части ноги. Хочется уже рассказать обо всем, снять этот груз с плеч. Но в то же время переживаю за реакцию окружающих, знакомых и близких.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Личная история о сложностях жизни с протезом

Post: # 40409Unread post admin
14 Mar 2019, 15:41

Преподаватели обо всем знали сразу, и в случае каких-либо проблем обращались к родителям. Учительница по физкультуре звонила маме, спрашивала, можно ли мне лазить по канату. Я очень хотела заниматься так же, как другие. Родители позволяли пробовать себя во всем, что мне нравилось.
Классе в восьмом случилась неприятная ситуация. О том, что у меня проблемы с ногой, знали только близкие подруги. Каким-то образом информация стала гулять среди детей. Меня не было в школе, а какой-то мальчик сказал перед всеми: «Алена болеет, она же инвалид». Тогда моя подружка весь вечер обзванивала одноклассников, чтобы они мне ничего не рассказывали.
Родители никогда не давали повода чувствовать себя неполноценной. Хотела каблуки — мне их купили. Хотела кататься на коньках — меня отвели на лед, правда, я почти сразу упала и потом ходила с синяками на лице.

Image


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Личная история о сложностях жизни с протезом

Post: # 40410Unread post admin
14 Mar 2019, 15:42

О мужчинах
Во взаимоотношениях с парнями все было нормально. Когда переживала первую любовь, речи об интимной жизни не было, поэтому и проблем с протезом не возникало. Когда начала строить отношения с мужчинами, оставалась на ночь у кого-то, то постоянно была в носках или в чулках.
Первые мои серьезные отношения были в 17 лет. Когда партнер узнал, то обиделся, что я не рассказывала ему раньше. Потом где-то в 22 года у меня был другой молодой человек, который узнав о ноге, почему-то перестал со мной общаться. Но это единичный случай.
О проблемах
До 18 лет, пока была официальная инвалидность, государство выплачивало пособие. Теперь нет. Сейчас покупаю все сама: протез-«башмачок», таблетки, мази. Я писала в Министерство здравоохранения, там решили, что для инвалидности у меня в недостаточной мере нет ноги.
Я подавала документы в отделение соцзащиты, чтобы мне покрывали расходы за протез. Но я официально трудоустроена, не из малоимущей семьи, поэтому государство не помогает. Мне не выплачивают пенсию, не предоставляют никаких скидок и льгот. Траты идут не только на «башмачок», но и на обезболивающие таблетки, заживляющие мази. От перемены погоды у меня тянущие боли в ноге, по ночам она «ноет», протез натирает. Чтобы облегчить боли, я сама научилась делать лечебный массаж.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Личная история о сложностях жизни с протезом

Post: # 40411Unread post admin
14 Mar 2019, 15:43

Много раз слышала за спиной какое-то шушуканье, ловила странные взгляды. Летом чаще всего спрашивают: «Что с твоей ногой?», «Почему ты хромаешь?», «Зачем постоянно в брюках ходишь?» Было время, когда в моду вошли летние вязаные сапоги. Я носила их вместе с юбками, хотя понимала, что вряд ли это смотрится красиво. Тогда радовалась, что ноги просто могут «дышать».

Image


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Личная история о сложностях жизни с протезом

Post: # 40412Unread post admin
14 Mar 2019, 15:44

Покупка обуви — большая проблема. Размер ноги у меня 37, а покупаю 39. Дело в том, что правая нога, которая с протезом, не во всю обувь влезает. Когда беру сапоги, то в левый обычно что-то подкладываю, чтобы нога не болталась. Хочется покупать ту обувь, которая мне нравится. Но я беру ту, в которую могу влезть, да еще и так, чтобы ничего не было видно.
Была еще проблема с протезом. Однажды мне пришел «башмачок», не соответствующий меркам. Заказываю его раз в год, процесс происходит так: с ноги снимают мерки (объем, длину, ширину), накладывают гипс, чтобы сделать слепок, по этому слепку изготавливают протез. В итоге мне дали «башмачок», совершенно не соответствующий моим размерам. Это просто был валенок, который ни в одну обувь не засунуть. Предыдущий протез износился, новый нужно было ждать месяц, я не могла купить другую обувь, а старая уже начала рваться.
Обычно каждый год, когда получаю новый «башмачок», полностью меняю под него всю обувь. Тогда я не знала, что делать, звонила в Минздрав, в ортопедический магазин. Дело в том, что магазин находится в Уфе, а в Стерлитамаке мне только слепок могут сделать. В итоге ждала две недели, носила старый протез, пока не пришел новый.


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Личная история о сложностях жизни с протезом

Post: # 40413Unread post admin
14 Mar 2019, 15:45

Однажды мы ездили с подругой на море. На пляже я снимала протез, прятала его под полотенце, шла на одной ноге до воды и плавала. После мне нужно было промыть ногу, прежде чем надевать протез, подруга помогала в этом. Взрослые косо на нас смотрели, дети тыкали пальцами. Мне неловко было даже загорать — пыталась прятать ногу. Я понимала, что мы не в санатории для инвалидов, и кому-то может быть неприятно смотреть на меня. Недавно стала замечать, что даже от себя прячу ногу — когда сижу в ванной, поджимаю ее под себя.
Близкие, наоборот, ко всему относятся с юмором. Друг в шутку называет пиратом. Но, несмотря на то что они знают о проблеме, я все равно не могу ходить перед ними без «башмачка». Не хочу привлекать лишнее внимание.

Image


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

Topic Author
admin
Администратор
Posts: 4253
Joined: 25 Oct 2016, 22:49
Reputation: 1009
Sex: female
Has thanked: 262 times
Been thanked: 3697 times
Gender:
Ukraine

Re: Личная история о сложностях жизни с протезом

Post: # 40414Unread post admin
14 Mar 2019, 15:47

Иногда смотрю на людей с ограниченными возможностями, для них проводят конкурсы, соревнования, показы мод. Я понимаю, что не могу участвовать наравне с ними. Как будто не подхожу под параметры людей с ограниченными возможностями, но и к обычным меня не причислить. Я и не инвалид, и не здоровый человек — ни туда, ни сюда.
Несмотря ни на что, жизненные трудности укрепили мой характер — еще с детства стремилась быть самостоятельной. Научилась искать в ситуациях положительные стороны. Я рада тому, что у меня есть возможность ходить, водить машину, работать, учиться — делать то, что мне нравится. Мне кажется, что здоровый человек иначе воспринимает такие бытовые вещи.
www.lady.mail.ru


Если нечего сказать по теме лучше промолчи @

.....бывают дни хорошие...
:angel:

User avatar

bordoler
Дух форума
Posts: 4102
Joined: 11 Mar 2017, 10:57
Reputation: 1231
Sex: male
Location: Москва
Ваш Знак зодиака: Овен
Has thanked: 457 times
Been thanked: 3794 times
Gender:
Russia

Re: Личная история о сложностях жизни с протезом

Post: # 40415Unread post bordoler
14 Mar 2019, 16:49

Ну не знаю, насколько это откровенно. Когда смотришь на фотки, то первое впечатление - красивый, вполне устроенный и довольный жизнью человек. С протезами всегда проблема, но тут уж ничего не поделаешь, надо просто себя уверить, что это вот так есть и будет всегда, и примирится с этим. Полюбить себя надо такой, какая есть, тем более, что Бог красотой не обделил. Работает, машину водит, деньги есть... Любви не хватает, но это придёт. :)



Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 6 guests